Что нужно улучшить в IT

Думаю, что самое время выдвинуть законодательные инициативы в нашей сфере. На мой взгляд IT, наукоемкая тяжелая промышленность, сельское хозяйство (без ГМО) и туризм должны быть приоритетными направлениями в нашей экономике.

Например, мы долго говорили о том, как сложно (практически невозможно делать это легально) продавать свои программы через App Store, Google Play и другие онлайн сервисы, а ведь этот способ ведения бизнеса становится одним из наиболее приоритетных в мире.

Другая проблема — электронные расчеты. Нужно, чтобы можно было легко, удобно и без больших накладных потерь на всякого рода посредниках осуществлять оплату товаров и услуг через интернет.

Предлагаю обсудить эти и другие вопросы тут

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

— Отобрать 3g лицензии у мин. обороны и бесплатно передать всем мобильным операторам.
— Повысил бы не облагаемый порог до 3000 евро при покупке за бугром.

Инициировать упрощение (и удешевление) налогооблажения фрилансеров (именно тех, которые работают попроектно) — они смогут работать с юрлицами, иметь стаж (а это визы, кредиты и т.д.) — а казна получит небольшой, но стабильный доход из того, что раньше было в тени.

Эм... А что конкретно из перечисленного не работает сейчас?

Упрощение — куда уж проще, 2 налога. Хотя раньше был один, но к тому дело вероятно идет: управление ЕСВ и так передано в ведение налоговой.

Удешевление: так и так 5% от оборота. А ЕСВ — и не налог вообще.

Работать с юрлицами — аналогично: куда еще проще?

Иметь стаж — «стаж» это вообще что? Если по законам Украины — он у СПД есть по факту уплаты ЕСВ. Минимальный стаж «капает» все время. Визы — вообще проблем не возникало: либо оборот по счету, либо отчеты из налоговой за 2 квартала. Ничуть не сложнее, чем работнику получить бумагу в бухгалтерии за подписью директора. Кредиты — да, многие банки (некоторые) воротят нос от СПД. Это их проблемы. И для программеров условия таких «кредитов» смешные. Остальные — прекрасно работают, хоть и на отдельных условиях.

Казна и так имеет «небольшой но стабильный доход». Причем не такой уж и «небольшой». В тени сейчас — как раз в основном официально работающие лица, получающие «надбавку» черным налом. Причем часто — еще и валютой. ))

Так что конкретно и какие конкретно инициативы вы хотите внедрить?

Речь о том, чтобы сделать СПД для фрилансеров дешевле. 95% из них не платят налогов, так как не хотят выкидывать лишних 500 грн (это я взял минимум). Если 50 000 (беру цифру с потолка, но думаю число раза в два, как минимум, выше) заплатят не по 500, а по 250 (к примеру), это уже 12,5 млн грн.

Почему именно фрилансеры — во-первых, заказы у них нестабильны и сильно зависят от настроения рынка, а во вторых львиная доля не «рубит баблосы», а работает ровно на хлеб с маслом.

Насчет «надбавок» у официально работающих — не спорю, но я говорил о другом — именно о тех, кто работает по проектно.

Фрилансеры — это в данном контексте вообще кто?

Те кто сидит дома и берет заказы на фриланс-биржах.
А бывают «другие» фрилансеры?

Оплачивают самостоятельно налоги по законам страны проживания. В чем проблема?

Читайте аргументацию на два поста выше, в чем проблема.

Это не проблема.
Спорить мне не интересно.

Надо легализовать PayPal первым делом

«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее» (Джон Фицджеральд Кеннеди)
Так что начинать думаю придется с того, чтобы отдавать ИТшные сверхприбыли в бюджет. Иначе придется объяснять людям на майдане почему девелопер получает в 5 — 10 раз больше, чем обычный гражданин, и не отдает «лишнее» на благо страны.
Еще тарифную сетку можно ввести, на радость ИТ компаниям, что бы остановить рост зарплат и девелоперы не бегали.

А почему бы сначала олигархам не отдать «лишние» пару миллиардов в бюджет?
Я не против поделиться, но только если это будет иметь массовый характер, а не очередное «раскулачивание» и доение недо-среднего класса, который только-только начал образовываться в Украине.

Ну конечно же «раскулачивание» будет иметь массовый характер!
Это обратная сторона «народной власти»: естественно, что большинство бедных людей хотят что бы богатые с ними поделились просто так, «по справедливости». И как только народ получает власть сразу возникают идеи «отнять и поделить».

Beaver, вы предлагаете поделиться своим личным честно заработанным доходом, почему бы им не поделиться в свою очередь «все, что было нажито непосильным трудом»

и не отдает «лишнее» на благо страны.
Не отдает — это как? Переводит в золото и закапывает на огороде? Переводит в баксы и сжигает? Выводит в оффшор? Как именно он «не отдает»?

«Пионер», офшор, баксы, золото — это все уводит деньги из экономики Украины. Проще ответить как отдает: честно платит налоги в бюджет (больше 50%) и на остальное покупает только украинские товары.

«Пионер» — чисто обходной метод как завести деньги в Украине без геммора (с большой буквы Г) с налоговым и валютным законодательством. Офшор — как получить и сохранить. О чем вы, дети, насчет оффшора, если вот за резкое падения курса гривны высказались даже видные и уважаемые украинские экономисты, якобы «ну вы (здесь: имеющие гривневые активы) же до того срывали куш в виде 21% годовых по депозитам?» (к) Функция денег, среди прочих — накопление и сохранение. Запретите — и люди найдут как это обойти либо пошлют вместе со страной (что принципиально правильно). Обеспечьте возможность — и люди потянутся.

Баксы-золото — в ту же степь. А «честно платит» — это как раз «формула честного рекета». ДАРЗАНЕБЫ. (к)

«Пионер» — чисто обходной метод как завести деньги в Украине без геммора (с большой буквы Г) с налоговым и валютным законодательством.
Я как бы намекаю что теперь уже тот, кто не хочет «заморачиваться с законом» становится «врагом украинского народа» со всеми вытекающими.
Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее
... и немедленно начал «охоту на ведьм»! Маккарти одобряет.

Предлагаю, чтобы не напрягать чиновников передачей денег с ИТ-сверхприбылей, сразу начинать на них второе Межигорье строить для следующего «бати». Ну или можно еще депутатов ловить и им отдавать. Все равно ж так или иначе большая часть к их рученкам прилипнет. (Это я так, расшифровал термин «Благо страны» немножко).

Согласен, что мы можем платить больше, но решает все не

гражданин, получающий в 5-10 раз меньше
, а рынок. Если девелопер в результате уедет в другую страу — гражданину легче не будет. И вопрос скорее, почему гражданин получает меньше, а не мы — больше, ведь бизнес, даже при наших зарплатах, остается рентабельным.

О тарифной сетке не думал. Да, есть проблемы от перегрева рынка, но и нормальные профсоюзы нужно тогда. У нас нет никаких социальных гарантий, кроме выходного пособия на 1-2 месяца (в лучшем случае), так что не нужно сильно голову пеплом посыпать. Плюс IT компании сами пока поддерживают такую ситуацию — мало кто инвестирует в студентов, легче переманить готового специалиста. Опять-таки — пока рентабельность это позволяет

гражданину легче не будет
Будет — девелопер ему глаза не будет мозолить.
почему девелопер получает в 5 — 10 раз больше, чем обычный гражданин
Это не мы крутые, это просто все остальные обделены.

В Америке разница между «обычным гражданином» и девелопером не так высока.

Так не должно было быть изначально.

В Америке разница между «обычным гражданином» и девелопером не так высока.
То-то америанский пролетариат поджигает гуглобусы %)

Во-первых, не пролетариат...

Вот поэтому вполне справедливо принять закон по которому богатые девелоперы будут зарабатывать деньги для «остальных обделенных».
Можно даже обеспечить полную прозрачность: каждому ЧП приписать по 3 конкретных пенсионера и двух безработных из его района которым он должен платить пенсии и пособия.

Каких, бляха, безработных.
На поля, нах. Хлеб сеять и буряки полоть.

Правильно! И пусть бомжам за водкой гоняют, ибо нефиг. Зажрались, понимаешь...

«остальных обделенных».
Предлагаю другое решение: обделённых пороть кнутом каждый день, пока не запишутся на it курсы.
Так что начинать думаю придется с того, чтобы отдавать ИТшные сверхприбыли в бюджет.
А тунца они не лизнут?
почему девелопер получает в 5 — 10 раз больше, чем обычный гражданин
Потому, что поднял задницу и получил прибыльную профессию.
не отдает «лишнее» на благо страны.
У меня нет лишнего.
остановить рост зарплат и девелоперы не бегали.
Тогда побегут за границу. Рабство — то отменили

Надо кинуть предложение Майдану срочно закрыть границы! А то не только богачи сбегут, но и ИТшники. Кто же тогда будет валюту зарабатывать?

Понимаешь, мне ложить болт на всех несчастненьких, которым нужна валюта.
Надо — пусть зарабатывают.

Так что, см выше — все сбегут. Не в ЕЭС, так В Россию, она сейчас выдаёт паспорта по упрощенной процедуре

Думаю есть еще одна сторона проблемы дальнейшего развития IT у нас — долгое время нас в мире позиционируют как «пиратское» государство. Эту проблему следует решать тоже. Сам грешу. Думаю прежде всего нужно переходить на бесплатный софт и прежде всего помочь с этим в государственных структурах.

Правильно. И под лозунгами «борьбы с пиратством» принимать нормальные законы о признании CC, GNU GPL, BSD И прочих лицензий. Явном запрете на софтверные патенты, жесткое ограничение копирастов в медицине и биотехнологиях, сокращение срока действия патентов, и прочие вещи из программы пиратской партии.

Отбросив утопические взгляды приведу свои размышления:
1) добиться признания Украины полноправной страной ЕС
2) легализовать все IT-шные тенденции (в т.ч. App Store ) у нас.
3) реально бороться с коррупцией вокруг IT-сферы
4) развивать внутренний рынок IT-услуг.
5) поощрять покупки через Internet (олигархи-держатели традиционных магазинов будут сопротивляться)
6) перестать угнетать мелкий бизнес(фрилансеров) и малые компании.

В моем понимании для выполнения долгосрочной программы подобного уровня потребуется минимум 50 лет и это при условии, что в Украине будет относительно стабильно.

реально бороться с коррупцией вокруг IT-сферы
А какая там вообще «коррупция вокруг»? ИТ-сектор с реальной жизнью страны почти не связан — откуда там «коррупция», если «коррумпировать» — нечем?
развивать внутренний рынок IT-услуг.
Ура! Нашлась коррупция! Отличное место для распила бюджетов: ставишь квэд «информацийни технологии» — и под него можно списывать почти все, что угодно.
поощрять покупки через Internet (олигархи-держатели традиционных магазинов будут сопротивляться)
Как именно «поощрять» и как именно «сопротивляться»? Если вы не в курсе — в Украине уже пожалуй нет «магазина традиционных олигархов», который не работает через инет. Продукты уже доставляют — бери-нехочу. У бытовой техники и прочих — давно есть. Не выходя из офиса можно заказать всё, что нужно для бизнеса. В чем же именно должен состоять такой «закон»?

Ну это несложно, т.к. наболело:
1. Нормализовать законодательство по выполнению работ на зарубежных заказчиков. Легализовать электронные формы договоров, в т.ч. оферты и заменить требоания актов с мокрыми печатями списком компаний, с которыми разрешено работать без них (путано, но смысл вы поняли).
2. Привести в порядок схему работы через аутсорсеров и аутстафферов, чтобы снять необходимость использования серой схемы с СПД для сотрудников. Скажем — НДФЛ + пенсионный с работников и небольшой фиксированный в % налог с предприятия.
3. Урегулировать работу с международными платежными системами, как PayPal, Pioneer и т.д.
4. Желательно — признать криптовалюты (на уровне нематериальных активов либо еще как) и разрешить операции с ними, возможно на основе биржевого регуляторного законодательства.

Вроде все, что вспомнил. Добавляйте.

списком компаний
никаких списков компаний!
снять необходимость использования серой схемы
это важно
3,4 — не надо трогать просто, не запрещать и все

Непонял про 2. Кто мешает сейчас платить 40% своей зарплаты государству? Что тут регулировать?

Кто мешает сейчас платить 40% своей зарплаты государству?
Розуміння того, що ці кошти гарантовано не підуть на добробут держави та її мешканців, а на якісь вертольоти чи щось безглузде. Я не вважаю запотрібне додатково збагачувати шоколадного короля, або інших злодіїв.

У нас сейчас в налоговой система две крайности — 5% СПД и 40%+ налог на сотрудников обычных предприятий.
Аутсорсеры и аутстаферы, очевидно, ни к одной из этих категорий не принадлежат. Как артисты или писатели, например.
Они не бизнесмены, но и не штатные сотрудники предприятий. Так же как и фрилансеры. Соответственно логично к ним применять налогообложение, как к физлицам. Но простые 15% (или 17%) не учитывают пенсионный, а ему и так плохо. Сделать бы теплый ламповый пенсионный для таких категорий (и всех других желающих), с персонализированными начислениями и неограниченной по крайней мере сверху суммой взносов...

5% СПД и 40%+ налог на сотрудников
Вообще-то 5% СПД — это специальный режим упрощенной системы налогообложения. В обычном режиме — на общей системе — все те же около 40% налогооблагаемой базы.

Законодательно запретить любые законодательные инициативы в ИТ на ближайшие 10 лет.

Боюсь, они как раз нужны. Другой вопрос, что закон не может вторгнуться внутрь IT-процесса. Просто потому что English inside && Code inside.

Но с юридической точки зрения не всё так гладко. Взять к примеру патентование — я хочу чтобы это можно было делать инзутри Украины, не через жопу, и без помощи армии юристов.

С патентованием Вы ничего не измените. Оно у нас работает строго так же, как и во всем остальном мире. В мировом масштабе поменять систему врятли удастся )

поменять систему врятли удастся
Сколько раз я это слышал...

«Строго так же» лишь на первый взгляд. Оно просто, когда за твоей спиной компания, юристы которой уже обкатали технологию и делают их тысячами. И ты сам понимаешь, их цель — запатентовать вообще всё. А вот попробуй сделать ОДИН патент, да так чтобы не украли. Уверяю, ты изменишь своё мнение.

Алексей — я работал в государственном патентном ведомстве Украины когда эту систему еще строили (в середине 90-х). Поверьте — я знаю о чем говорю и на основании чего данная система была построена.
Существует три патентных ведомства в мире, патенты в которых имеют вес — американское, европейское и японское. Хотите безусловного непротиворечия — подавайте заявку сразу туда.
Все остальные ведомства всех стран в мире гарантируют приоритет только на уровне своей страны.

Именно так. Но ничто не мешает заиметь прокси и в своей стране. И поверь, это принесёт немало дохлых президентов.
Хотя ты прав, проблемы этой системы глобальны, но всё же не хотелось бы ещё добавлять «национальных особенностей» в виде бюрократии. В теперешнем виде — это пародия. Она должна работать исключительно в электронном виде, только так она принесёт деньги. Вопрос ведь только в деньгах. А деньги идут туда, где всё прозрачно и быстро.

Все равно все это делается через патентных поверенных.
Их у нас как собак не резаных. Качество их работы и цены — другое дело, но тут вопрос спроса и предложения. Рынок.

Знаю что был такой, который веник смог запатентовать на спор)

Угу.
Можно и без поверенных — насмотрелись в свое время на изобретателей вечных двигателей вволю. )
К поверенным, впрочем, тоже особой любовью страдать нет повода.
Однако оно так работает.
Заявку можно на что угодно зарегистрировать, ничего кроме приоритета в случае если по сути будет принята (а на это может и 5 лет уйти без официальных финансовых ускорителей) она не дает.

Менять можно. Софтверные патенты явно запретить, явно ограничить патентования ДНК и медпрепаратов, сокращать сроки действия патентов и авторских прав.

Что-нибудь патентовали за пределами Украины? Или в пределах? В общем, как я и ожидал. ))

ЗЫ: а

English inside
 — можно и запретить. На законодательном уровне. Инициатива чо.

взрыв энтузиазма у неопытного человека опасен вдвойне)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как правило, приводит лишь к ускорению курса обучения.
Алсо, are you experienced ?

столько ошибок в тексте и тегах...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі