Предложение новому кабмину о 3g связи

Друзья,
я как просто смертный программист из народа хотел бы предложить внедрение 3g в Украине. Суть проблемы описана здесь: www.imena.ua/blog/ukr-3g-fog

Если очень коротко — из-за коррупции и бюрократии Министерство Обороны Украины все никак не может расстаться с частотами в пользу наших операторов связи. Из-за этого страдает каждый из нас, а также гости нашей страны. По уровню развития мобильного интернета мы находимся где-то на уровне африканских стран, но уж точно не Европы. Нам нужно 3g как воздух. Технологии третьего поколения уже давно зрелые (в отличие от LTE), а также дешевле LTE.

Каждый гражданин Украины имеет право на свободный доступ к информации. Информация в 21 веке настолько же важна как вода или электричество. Мы должны в полной мере осознавать роль интернета, социальных сетей и средств связи в этой революции, а также в повседневной жизни. Я, как гражданин Украины, который не собирается ни на кого нападать, считаю, что для Министерства Обороны Украины эти частоты приносят значительно меньше пользы, чем они могу принести нам — Народу.

Уважаемое IT-сообщество, если вы меня поддерживаете — давайте обращаться в профильные органы и требовать чтобы частоты передали\продали нашим операторам. Если нас никто не услышит — можно намутить свой «майдан»

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А других проблем у страны нету????
Где-то ж была тема о создании системы электронных петиций, выборов, обсуждения и принятия законов и главное — прямого диалога со властью. Лучше об этом думали!!!!

Почему бы вам не приложить свои усилия там? — в этом будет больше пользы и прока чем жалобы здесь ...

4G актуальнее, тем более частоты военных не нужны

4g Дороже. Любой кто был забугром и пользовался 3g подтвердит что между 3g и EDGE который предлагают у нас по дефолту — пропасть в скорость и комфорте использования.

зачем за бугром, у нас у тримоб по 3г тоже нормальные скорости

Зачем мне тримоб если я хочу чтобы полноценная 3g связь была у всех основных операторов — Киевстар, МТС, Life...

речь шла о возможности лично проверить скорости.
по 3г у кс и мтс все уперлось в необходимость оплатить конверсию военным, т.к. им нужно проапгрейдить свою аппаратуру.
а для 4г можно использовать существующий пул гсм частот (большая часть которого, правда, оказась у кс).
потому и регулятор упирается с введением сразу 4г, т.к. иначе платить военным за апгрейд придется из бюджета.

внезапно, но походу 4ж это надстройка над 3ж. Когда будет нормадьное 3ж, 4ж допилить — дело техники

моджно и сразу LTE:
minfin.com.ua/.../02/10/1283624
«Теоретически технология LTE может быть запущена в диапазоне 1800 МГц»

если народ не будет возражать , я могу выложить свои авторские статьи здесь на форуме по вопросу 3G. Мой опыт в связи 15 лет( мобильной-13). У меня есть блог где я эти проблемы описываю.Но ссылки, естественно, здесь не указываю

очень интересно узнать об преимуществах 4g над 3g, стоимости внедрения(хотя бы примерной) каждой их этих сетей в Украине, ну и конечно же, что влияет на ценообразование при оплате за «мобильный интернет».

самое первое отличие 3G и 4G- это конечно скорости передачи данных. Максимальная заявленная скорость в Украине ( оператор-Тримоб,3G) −7,2 Мбит/c, максимальная для
4 G — 88 Мбит/c (российский оператор Мегафон,LTE) измерено на олимпиаде в Сочи. При этом скорость 88 Мбит/c признана самой максимальной в мире по данным ассоциации поставщиков оборудования GSA( следит за развитием LTE). Цену возьмем того же Мегафона: минимальный вариант:110 грн в месяц и 3 Гбайт трафика без ограничения скорости, максим вариант-360 грн в мес и 40 Гбайт . Как укр . операторы выставят цены- непонятно, но порядок будет примерно таким. Стоимость сказать очень сложно для наших условий- непонятно сколько городов захотят операторы покрыть, часть оборудования может быть переиспользовано и т.д

итак начнем ( Африку я вспоминаю во второй части статьи) а потом еще поговорим о др интересных странах

Сети 2G, 3G, 4G (часть 1)

В своей статье «Мобильная связь: куда идем?» я описал вкратце историю появления стандарта GSM в Украине и вскользь упомянул стандарты UMTS, LTE. В этой статье я остановлюсь более детально на UMTS, LTE . На потребительском уровне произносить технические термины не совсем удобно, поэтому люди как правило используют букву "G«( на рус- «Ж») для обозначения стандарта.
Чтобы на рынке телекоммуникаций Украины внедрить новую технологию или стандарт ,которые завязаны на радиочастотный ресурс, операторам связи необходимо получить соответствующую лицензию. Получение лицензии дело непростое и хлопотное в Украине. Довольно таки долго у нас под 3G понималась технология UMTS (Universal Mobile Telecommunications System).Обладателем единственной лицензии UMTS стал Укртелеком ( посредством Utel, потом Тримоба) .
Сеть UMTS оператором построена , но к сожалению такого результата получить как это было в случае строительства сетей 2G пока не удалось. Тем временем пока крупные операторы мобильной связи Aстелит, МТС, Киевстар вели бои за получение лицензии UMTS, более мелкие операторы CDMA -Телесистемы Украины, Интертелеком, ITC внедряли на своих сетях технологию CDMA EV-DO rev A,B, которая позволяла получить сопоставимую с UMTS скорость передачи данных. И имели определенный успех в этом направлении. Но грянул кризис 2008 и внес коррективы в развитие компаний. По причине низкой платежеспособности населения , сервисы 3 G не пользуются такой же популярностью как сервисы 2G.

Сети 2G,3G,4G (часть 2)

2 G —это великолепное прошлое и пока еще прекрасное настоящее для операторов связи. Но если брать в целом рынок мобильной связи в Украине, то к сожалению, мы сильно отстали в плане внедрения технологий 3G,4G. С одной стороны государство не торопиться с выдачей лицензий и освобождением частот, с другой стороны пошатнувшийся после кризисного 2008 года платежеспособный спрос населения не способствует быстрому возврату инвестиций операторов связи в модернизацию своих сетей под 3G,4G.

Можно сколько угодно долго уповать на вышеперечисленные препятствия, можно найти еще пару причин, но что я не смогу объяснить- так это ситуацию с технологией 4G в Украине по сравнению с далеко не богатыми африканскими странами. По данным Всемирной ассоциации поставщиков оборудования GSA, в коммерческую эксплуатацию недавно запущены сети LTE в Гане (численность населения-25 млн., ВВП на душу населения-$1489) и Замбии(численность населени-14 млн., ВВП на душу населения-$900). Данные по Украине: численность населения- около 45 млн., ВВП на душу населения-$3 867. Коммерческой эксплуатации сетей LTE в Украине нет.Выводы как говориться, сделайте сами!

Цель появления сетей нового поколения- обеспечение высоких скоростей передачи данных для мобильных пользователей интернет услуг. Не является секретом тот факт, что рост доходов операторов связи будет в значительной степени определяться дата услугами, а не голосовыми услугами. 2 G в данной ситуации не поможет, 3G- из-за неопределенности с лицензиями может оказаться не актуальной через 2-3 года, поэтому дальнейшее развитие связи надо рассматривать в Украине в разрезе внедрения 4G.

Ссылки давайте тоже, это же не Хабр.

с 3G уже опоздали. Насчет африканских стран- это Вы немножко
не правы.

Есть информация от людей которые работают как корпоративщики с КС, что они к началу 2014 были готовы запускать довольно масштабную сеть 3g на собственном оборудовании. Но стоит ли говорить, что лицензию им опять не дали, оборудование по всей стране стоит «холодное».

Мне 2 Мбит/сек хватает с головой для дома. А зачем выше скорость для отдельного человека. Есть же оптоволокно. А wireless network очень сильно зависит от погоды и осадков. От препятствий.

Угу, который работает даже не во всех областных центрах. Не дефолт сити единым же.

Глава НКРСИ о том, когда в Украине может появиться 3G-связь (сегодняшний материал)
www.kommersant.ua/doc/2418442

Думаю МТС/КиевСтар уже вовсю этим занимаются. :-)

Но ничего не мешает подключиться тоже. Для начала можно создать страничку в ФБ («Cause») и собирать поддержку. Дальше искать тех, кто поможет это продвинуть. Собственно за последние несколько месяцев выявилось сразу пачка адекватных ребят с выходом во власть (Оробец, ДемАльянс, ГромСектор — это те, с кем я общался).

Ну и те же ИНаУ и интернет-бизнес понимает как это важно и будет поддерживать, думаю.

Макс, если ты создашь такую страничку — я тебе буду очень благодарен. Ты уважаемый человек и тебя знают многие. А соответственно твои инициативы потенциально имеют бОльшую поддержку, чем у просто смертного =)

Подписаться на комментарии