×

Нацбанк ограничил снятие валютных депозитов

А вот теперь можно нервничать даже тем, у кого не было гривны, но был доллар в загашнике finance.liga.net/...​/2014/2/28/news/37580.htm
Что скажете? Устаканится?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А если у меня нет депозитов? Ну не доверяю я банкам

что забавно сегодня вывел из Украины последние $50к, совершенно без проблем.

шо то не верится, на основании чего 50к переслали за границу ? насколько я знаю нада или быть резидентом другой страны или за учебу можна оплатить.

Что мешает стать резидентом другой страны? Резидент — это же, ведь, не обязательно гражданин.

Мешает атская бюрократическая процедура, нужно собрать сотню бумажек, заплатить кучу бабла, здать внутренний пасспорт в МВД, получить разрешение от родителей, и тогда можно только подать прошение которое не факт что удовлетворят.

Зачем что-то сдавать? Либо вы путаете понятие резидент и гражданин, либо что-то поменялось в законодательствах и стал путать я. Например:

К резидентам Российской Федерации относятся:
...
постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
...
Никто же не заставляет отказываться от гражданства для получения статуса резидента другой страны.

Что бы прокатить за нерезидента в банке, нужно получить штамп регистрации нерезидентом в свой загранпаспорт, вышеописанная процедура — это что бы консульство признало тебя нерезидентом.

Неукраинский паспорт тоже прокатывает.

то шо написано ниже — это как перестать быть резидентом украины

Я вас не понял, но спасибо, что постарались объяснить.

для россии вы будете резидентом, но в украине вы должны пройти всю ту сложную описанную процедуру что бы стать нерезидентом украины.

Ну так вы же и сказали —


... насколько я знаю нада или быть резидентом другой страны ...
И резидентом другой страны можно стать без особого бюрократизма. Или, при этом, нужно еще стать нерезидентом Украины?

да, нужно показать в банке что вы не резидент украины. тогда у вас получится указать назначение платежа — шлю деньги себе же. А иначе платеж не пропустят.

Теперь понятно, спасибо.

шо то не верится, на основании чего 50к переслали за границу ? насколько я знаю нада или быть резидентом другой страны или за учебу можна оплатить.
Там куча уловок, наверное власть для себя дырки оставляла, в моем случае это был подарок близкому родственнику, я «помогал» собственной жене, достаточно копии свидетельства о браке и вперед.

а можна поподробнее ? жена за границей ?

Да, у нее счет в американском банке, вот я туда и перечислил деньги. Собственно даже не я, потому что я тоже за границей, а друг по доверенности.

а сколько процентов взяли за пересылку ?

С 50к — 170 баксов, я раньше читал что берут 0.5-1% в зависимости от банка, но есть ограничение на максимальную пеню, типа не больше сколько то там денег.

со стороны штатов не должно возникнуть околоналоговых вопросов? Мол что за приход Или все ок?

Все Ок, в штатах подарки не облагаются налогом, и до 100к их даже декларировать не нужно.

Просветите, пожалуйста, может ли негражданин США открыть счет в американском банке?
Если да, то что для этого нужно?

при личном присутствии делается за несколько минут. Удаленно — хз.

Удаленно в принципе можно, но сложно. Я видел только что кредитки тут присылают и только при наличии ссн, но без паспорта.

Если штаты не принципиальны, я бы посмотрел Англию/Латвию/Эстонию/Швецию в плане открытия счета, там народ вроде более гибкий в этом плане.

закрыл депозиты в надрах и привате, по 20 штук там и там. Заявку подал три дня назад сказали прийти в пятницу — они приготовят деньги. С утра позвонили сказали подъезжать после обеда. После обеда их программа позволяет выдать только полторашку. При этом в надрах хотят за обналичку 1 процент. Сделать ничего не могут — программа сама насчитывает. Пока забил до понедельника, помню уже как то два года забирал из надр вклад, похоже история повторяется. В дельта банке гривны отдают без проблем, но я забирать не стал — переложил под больший процент.

Почему не раскладывам яйца в разные корзинки? Ленимся?

Украинские банки — это одна большая и дырявая корзина — как показывают последние события.

Закончились в феврале депозиты нескольких банков: VABank, Universal, Форум, Пивденком, все либо не выдают либо по 200$, либо «нас вот-вот подкрепят и денег нет вообще». Беспредел полный. Заметьте депозиты именно закончились сами.

Доллары, этот движ. длиться уже 2-3 недели. Незная есть ли смысл писать в нац.банк. Прошлый раз застряли деньги в СоцКомБанке, не отдавали несколько месяцев, хотя даже временной администрации не было, просто так захотели.

Хотелось бы вам посочувствовать, но не могу: VABank, Universal, Форум, Пивденком, СоцКомБанк... такое впечатление, будто вы выбирая банки специально ищите на свою голову приключений..

тяжело что то советовать, наверно только — выбирайте банки более тщательно

Да, неприятно, что это началось на границе месяцев. Людям нужно платить за квартиру, а тут гривен не снимешь, долларов не снимешь, валюту не обменяешь. Причем, непонятно, зачем это делать.

Очень просто, чтобы банки выдавали хоть что-то, а не висели таблички «валюты нет». Гривны-то хоть напечатать можно.

Уже устаканилось. Жирный респект тем кто успел продать на панике.

Пока кто то доллары стране не даст — не устаканится.

А это будет через 7-10 дней(если опять не пиздят ) timeua.com/...ws/3/18195.html

Підписатись на коментарі