Вопрос по электрошокеру (отпугиватель собак и неадекватных людей)

Собственно вопросы:
1. Кто какой моделью пользовался? Впечатления.
2. Были ли прецеденты с сотрудниками милиции? Чем закончилось?
3. Что думаете о такой модельке с фонарем?
www.magnetik.com.ua/oca1102.html

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для собак наверное всё-таки лучше брать специальный ультразвоковой отпугиватель, а для людей как уже писали я бы предпочел травмат, т.к. их моежет быть 2-3. Отберут Ваш электрошокер и сами же от него пострадаете...

Для травмата нужно как минимум попасть в категорию граждан которым он разрешен, самый прлстой вариант наверное «вступить» в какою нибудь липовую редакцию и получить удостоверение журналиста+ходатайство. И это найменьшая проблема. Реальные начинаются когда вам необходимо будет применить этот травмат...

От дворовых собак то что надо. Когда бегал очень удобно было. Реакция собак моментальна, бежит стайка, весело с лаем. Нажал раз на кнопочку и они уже, но грусно и без лая бегут назад. Но на служебных собак плохо действует, не дай бог отпугивать какого нибудь алабая. Так же и с людьми, лучше уж тогда в форме фонарика покупать, проще потом будет, да и собственно фонарик там неплохой и надолго заряда хватает.

Огромные откормленные псы из гаражного кооператива очень боялись шокера — фонарика. А до этого бесстрашно бросались с лаем на машину и даже пытались ее укусить.
Милиция однажды при осмотре шокер этот приняла за фонарик. Там еще колпачек есть, прикрывающий электроды. Поэтому их не видно. А против хулиганов неэффективен он. Он создает ложную иллюзию безопасности.

Думаю, это спам. Блин, кто откопал дохлую тему?

Даешь новую жизнь старому доброму спаму!

Проти собак, вовків, ведмедів і іншої чутливої на нюх живності дуже помічна перцівка. Є один недолік — дуже неефективний проти вітру (будеш коритись від болю в очах а за той час тебе будуть спокійно гризти/грабувати) ;(
Завжди дивувався, що у притулках для бідненьких собачок на прокорм часто витрачається у кілька разів більше ніж на бомжів. Може причина у тому що у європейців зараз це модно і йдуть звідти на собачок гроші, а з бомжами займаються хіба кілька релігійних організації і то мляво. Та і якось частіше стикався з притулками для собачок ніж з реабілітаційними центрами. Може не туди дивився, але якось напрямок сучасного гуманізму мене лякає.

Нет. Задача не просто отбить атаку, а именно убедить собаку не трогать людей. Электрошок уже своим видом пугает как собак, так и неадекватов. И сравнительно безопасен.

Если же задача отбить атаку — лучше всего нож и любое другое холодное оружие. Просто убить собаку — и дело с концом. Я предпочитаю кирпич.

Спили мушку©

p.s. Лучший электрошокер это удар в нос после двух лет занятия боксом.

Согласен :) Но среднестатистической собаке в нос попасть еще сложнее, чем человеку.

Кстати да — удар в нос кулаком моментально останавливает любую собаку. Только попасть тяжело )

Шокер нормально помогает против собак (большинство собак боятся одного его звука и искры). Я пользуюсь розовым китайским чудом со стразиками — он отпугивает стаи бродячих собак на расстоянии до 10 метров. По поводу людей — не пришлось пробовать (и, надеюсь, не придется)

Спасибо за опыт.

Лол, порадували пости «гуманістів», пси, як виявляється, на дітей не кидаються, якщо і кидаються, то це «погратись». Шокер — не гуманно, хіба ультразвук. Хотів би бачити, які ви будете гуманісти, коли здоровий буйний пес полетить на вашу дворічну дитину в дворі «погратись», чи не всретесь зі страху часом і чи не зміните потім думку. (www.google.com.ua/...​ загризла дитину&safe=off)

Собака без намордника і не на повідку — адмін покарання власнику і відстріл при перших ознаках агресії, без розборів «погратися» чи «вбити» вона летіла.

Новини про вбитих дітей собаками всі бачили, в під’їздах, дворах, парках.

Не вмієте поводитись з собакою і дотримуватись закону — заведіть хом’яка

За собак полностью отвечают их хозяева. Они даже являются собственностью, так же как автомобиль, например.
Вот у Вас дома есть топор? Вы же можете с ним на улицу выйти, так? И даже кинуть его в дерево.
Но если рядом с деревом будет стоять ребенок или Вы его бросите в человека — отвечать будете Вы, а топоры обвинять никто не будет.

Собака без намордника і не на повідку
На улице и в местах скопления людей это таки противозаконно. В советское время за это, кстати, время от времени штрафовали. В наше иногда предупреждают.
И с Вами в этом никто и не спорит.
.
Однако собак все-равно нужно где-то выгуливать. Законодательство предусматривает специальные площадки для выгула собак в каждом микрорайоне, однако даже те, что там были, давным давно застроили новыми домами, отобрали под стоянки и т.д.
Поэтому собачники ищут какой-то пустырь или рощицу, где нет потока людей и автомобилей, и выгуливают больших собак там. И если Вам вдруг вздумалось там же побухать, то стоит проявить понимание.
Новини про вбитих дітей собаками
Так же как и акулами. Они очень громкие, но их также мало. Если быть точным — единицы. На сотни тысяч собак. Не стоит раздувать.
Не вмієте поводитись з собакою і дотримуватись закону — заведіть хом’яка
Абсолютно согласен!

Знаете, я люблю пострелять. Однако настроили тут домов, автостоянок и тому подобного.
В общем к чему это я — если вас зацепит, то проявите понимание.

Tim,

Вот у Вас дома есть топор? Вы же можете с ним на улицу выйти, так?

В сокири немає інтелекту, і я її повністю контролюю.

При всій любові до собак, завжди є імовірність (підкріплена статистикою), що їй щось «в голову стукне», і хоча власник і «відповідає» за такий форс-мажор, то передбачити він його не може ніяк, тому треба попереджати таку ситуацію намордником і повідком, без варіантів.

Поэтому собачники ищут какой-то пустырь или рощицу, где нет потока людей и автомобилей, и выгуливают больших собак там.

Поважаю таких людей, проте, я чомусь переважно бачу купи собачого гімна прямо на тротуарах, дитячих прощадках, парках і тд.

Про акул — нуу...слабо корелюється з нашою ситуацією, дикі тварини в природньому середовищі

тому треба попереджати таку ситуацію намордником і повідком, без варіантів.
Еще раз повторю, что всеми руками за! У нас в этом вопросе просто нет предмета для спора.
купи собачого гімна прямо на тротуарах, дитячих прощадках, парках і тд.
Увы — наличие собаки не делает человека культурнее. В сущности так же гадко как и лушпайки от семечек, горы мусора в местах пикников в лесу и т.д., только воняет сильнее.
Если не удалось удержать собаку (туда ей намордник не оденешь, хотя в 95% случаев можно вывести заранее туда, где люди не ходят), то нужно за собой убирать.
За собак полностью отвечают их хозяева.
Это ложь. В отличии от тех же штатов, в Украине вполне безнаказанно можно натравить собаку на человека, заплатив какой-то смешной штраф. В случае с топором — это будет полноценное покушение на убийство. Тем более сравнение некорректное. По аналогии с топором — если вы начнете метать топор в дерево в том месте, где играют дети — это вызовет вполне справедливое замечание, что вы можете убить или ранить ребенка
За собак полностью отвечают их хозяева
Почему-то в некоторых цивилизованных странах, тем не менее, предпочитают не перекладывать ответственность за неадекватное поведение боцовских собак на хозяев, а запрещают содержание оных на законодательном уровне.
rus.delfi.ee/...a/d?id=65145074
Так, в Израиль запрещено ввозить собак бойцовых пород, к которым были отнесены амстаффы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), фила бразилейро, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.

Франция ввела запрет на содержание бойцовых собак или обязательную стерилизацию питбулей.

В Новой Зеландии после ряда несчастных случаев было запрещено содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро. Эти животные подлежали уничтожению, а собаки с примесью их крови были стерилизованы.

Германия запретила импорт собак бойцовских пород: питбультерьеров, американских страффордширских терьеров и страффордширских бультерьеров.

В Австралии действует запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак.

Дания включила в список запрещенных пород питбультерьеров, аргентинских догов, кавказских овчарок, старффордширских терьеров и так далее.

Чуть позанудствую, если позволите.
Есть несколько видов пород — древние породы (доги, ирландские волкодавы, некоторые виды мастифов, несколько китайских, некоторые борзые и пр.), устоявшиеся породы (большинство служебных и пастушьих, пуделя, большинство охотников, лайки и пр.) и новые породы (все породы на базе бультерьеров, новые советские породы типа кавказских, южнорусских, среднеазиатских овчарок, московских сторожевых (это вообще неудачная попытка улучшить сенбернара), часть декоративных пород (как правило мелочь и на нее внимания не обращают), еще довольно большой список.
Первая категория сейчас как правило характеризуется букетом болезней, от которых уже невозможно избавиться по генетическим причинам. Но по характеру они вполне стабильны и опасности не представляют.
Вторая категория — самые стабильные как в плане здоровья, так и психическом.
Третья — нестабильна. Посему до достаточной стабилизации (этот параметр индивидуален для клубов разных стран) они не рекомендуются для непрофессионального владения (в смысле возиться с ними должны заводчики).
.
По вышеописаным спискам — в Израиле список несколько странный наличием ротвейлеров (тяжелая в воспитании, но стабильная порода) и бультерьеров (эти как раз стабильны, в отличие от производных, ну может чтобы не экспериментировали).
.
И еще — сами по себе бойцовые породы это большое свинство человека по отношению к собаке. Сейчас начали переработку стаффов в собак-компаньонов по причине удобных размеров и отсутствия проблем с шерстью, но мое имхо что это фигня и чем отучить их грызть всех собак, которых видят, проще новую породу вывести. Но это совсем сугубое имхо, я не селекционер.

Да кстати мне 9 лет сейчас выбираю между отпугивателем или шокером я шла с собакой по улице к подруге и на меня выскочила собака и на кинулась на мою и еще просто иду по улице и алабай пытается выпрыгнуть из за забора и оч сильно гавкает мне конечно страшно и я позвонила дресировщице моей собаки и она сказала купить теперь с мамой выбираем😕

Ася, электрошокер дорогой, а запятые бесплатные, вот, бери сколько надо: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

У меня близнецам 4 года, они панически боятся собак, после того как полтора года назад мимо проходящая шавка на них кинулась. Сегодня шли с сада, кинулись ещё две собаки (хоть и небольшие по размеру). У детей испуг, теперь боятся даже котов. Ищу либо шокер, либо ультразвук... уже просто не вижу выхода из ситуации

На мой взгляд, лучше шокеры которые можно применять дистанционно(расстояние 1-1,5), видел такой в действии у американских полицейских+его можно использовать как дубинку...

Господа, какой травмат, какой шокер??!! Травматом в собаку — это живодерство! Шокером, кстати, тоже. Купите ультразвуковой отпугиватель и хватит.

А вот против неадекватных людей можно и травмат )))

PS: А если кому приходилось иметь дело в бойцовскими породами — знают, что адекватная собака НИКОГДА первая не пойдет на кофликт, тем более не будет бросаться на ребенка!

Побуду КЭПом, но люди в основном защищаться хотят как раз таки от неадекватных собак, или что чаще — от своры бездомных собак. От адекватных собак защищаются только неадекваты )

От своры бездомных проще всего просто поднять что-нибудь с земли (камень, палку и т.п.) и швырнуть в самого бОрзого. Если вернутся — сделать вид что еще что-то поднимаешь.
Против служебных — стоять на месте и не рыпаться. Орать на хозяина при этом не воспрещается. )

От своры бездомных проще всего просто поднять что-нибудь с земли (камень, палку и т.п.) и швырнуть в самого бОрзого.
Теоретег? Во-первых, палки и камни большие в городе далеко не на каждом шагу валяются. Во-вторых, если нападают в темноте, то найти что-то быстро тяжело. В третьих, нападают довольно таки внезапно, и если наклониться за палкой, то грызануть могут уже не за ногу. Говорю по своему печальному опыту )) Меня собственно сначала укусили, а лишь потом я понял что это вооружённое ограбление )
Теоретег?
Типа того — собачник с 40-летним опытом, где-то дома еще постсоветский диплом инструктора по ОКД валяется.
палки и камни большие в городе далеко не на каждом шагу валяются
Да, но тут хоть что-то. Хоть ком земли — главное чтобы они его видели, травму нанести очень врятли удастся. Они боятся самой дистанционной атаки (просто не могут понять как это происходит) и скорее всего с камнем уже встречались, посему и испугаются.
.
В темноте все, конечно, сложнее. Собаки очень плохо видят в сумерках и темноте, но отлично слышат и чувствуют запахи. Тут я сходу и не подскажу ничего, куча неизвестных.

Всё же нужно отличать нападение одиночной учёной собаки от стаи бездомных дворняжек, которые окружают и нападают в основном сзади. С домашними собаками я полностю согласен с Вашими предложениями. По дворнягам могу сказать что помогает очень громко на них закричать, желательно басом, но это парням, у девушки вряд ли получится. Ну и главное стараться чтоб они не могли подойти сзади, т.к. спереди они обычно боятся нападать. Но это опять же сложно выполнимо на открытом пространстве

Ню ню. Собачник с сорокалетним опытом. Так говоришь кавказец это советская порода собак. А московская сторожевая это неудачная попытка улучшить сенбернара?! Балабол ты с сорокалетним опытом это точно. Людей не в води в заблуждение своими советами, ибо покусанных прибавиться.

Шокер отлично остужает пыл бродячей стаи. Если кто не понял, то бить током собаку при этом не нужно — они просто не любят звук шокера и разбегаются. Ультразвуковые отпугиватели обычно менее эффективны.
А вот для защиты от нападения человека шокер практически бесполезен

«Неадекватных» собак столько же, сколько и «неадекватных» хозяев.

P.S.Мы ведь помним, что все милые, добродушные и адекватные собачки должны быть исключительно на поводке и с намордником? Ну и выгуливать их нужно НЕ на детской площадке. И убирать за любимым питомцем. Ведь правда помним?

«Неадекватных» собак столько же, сколько и «неадекватных» хозяев.
Тогда для собаки ультразвук, а для хозяина можно и травмат/шокер. Но не наоборот. Собаку то жалко, она же не виновата, что хозяин неадекват.

P.S. Помним-помним. И всем соседям с собаками регулярно напоминаем. В наморднике и на поводке, кстати, не все. А площадки, уборка — да, все верно

А реально ультразвук помогает? Пробовали? Стоит покупать? Просто у меня ассоциации с ультразвуком от мышей и насекомых, которые точно не помогают ).

Да, пробовал. Работает. Работает на собак, которые лаят и бросаются в ноги. А если собака спокойна, то можно наоборот разозлить.

Спасибо! Проверять такие штуки без причины мне кажется живодёрством, только когда реальная опасность

Ну ох...ь теперь, я еще должен задумываться о благополучии летящей на меня собаки.

Вот до чего дошло: против собак даже травмат и шокер нельзя, а против людей можно! А некоторые считают что можно и боевыми.
Для меня собака это животное. Такое-же как волк, медведь, крокодил, акула, крыса или паук. Я не собираюсь относиться к ним, как к равным человеку.
Никакой ненависти к животным у меня нет. Я не пойду их убивать ради спорта или удовольствия. Но если животное представляет для меня угрозу или наносит вред — я имею право его убить. Тем более если это животное не имеет хозяина, который за него отвечает.
Если в доме заведутся крысы — я постараюсь их вытравить. Если возле дома живет стая диких агрессивных собак — сделаю то же самое. А вот в соседний двор травить уже не пойду — там они не представляют для меня угрозы. Но при этом если в любом месте собака нападет — я буду использовать любые средства что бы ее уничтожить. Между людьми свои законы, между животными законы природы (убей или убьют тебя).

Поддерживаю. И вообще, на владение собакой нужно выдавать права, как и на право управления машиной.

Да если дрессированая а если нет и хозяева решили что она умная то тогда.... У меня Кане корсо и я ее дрессируют и на нее напала когда то бойцовская вроде но у собаки мы ничего не можем предугадать

Слабенькие. Этим и цуцыка не напугаешь. А вот мощный против собак очень эффективен.
Если кому приходилось иметь дело с бойцовскими пордами — знают, что они на маленьких детей бросаются не задумываясь. Только шокер позволяет отвлечь внимание собаки, и он же позволяет физически вырубить эту псину.

Менты обычно забирают и всё. И только у тех, кто демонстрирует его работу публично, особенно у малолеток.

А вот мощный против собак очень эффективен.
Контактный? Ага! У собаки скорость реакции на полпорядка лучше человеческой. Учитывайте это. Но с собакой практически всегда можно договориться, в отличие от гопоты.
иметь дело с бойцовскими пордами
Много моих друзей из разводили в свое время. Породы типа стаффов, питбулей и булей люди вообще не интересуют. А если конкретный экземляр агрессивничает на людей — это брак и его нужно усыплять.
Насчет детей — агрессивность по отношению к ним это брак для любой породы (не знаю насчет декоративной мелочи, но там ущерб около нуля). И такая агрессивность — очень редкое явление. С ней часто путают попытки собаки поиграть с детьми. Понятно, что неспециалисту тяжело отличить и пускать собак без поводка к незнакомым детям нельзя в любом случае, но не стоит утрировать.
позволяет физически вырубить эту псину
Большинство пород обладает довольно плотным шерстяным покровом, сквозь который контактный шокер можно просунуть разве что когда собака спит.

Я не говорю о специально выведенных породистых собаках для боёв. А вот когда какое-нить гопское быдло, бухающее каждый день, заводит тупорылую псину, и будучи набуханным натравляет на всё что движется — такие собаки НАПАДАЮТ на детей. И 100% не поиграть.

Шокером нужно бить собаке не в шерсть (хотя тоже пробьет), а в морду, в зубы.

Стаю обычных дворняг, даже озабоченно-агрессивных, отпугивает уже сама демонстрация. По той причине, что они весьма трусливы, и за долгое время усвоили что люди сильнее, и их стая больше. Иногда какой-нить самец 1-2 года от роду пытается напасть. Но опять же, целью становится именно напугать, показать стае какой крутой. Против них и камень эффективен, и даже голос.

Наиболее опасны дворовые собаки, особенно натравленные нападать на людей, крупных пород. Они не имели столкновений с людьми, и уверены что если бы не поводок — то показали бы людям где раки зимуют. Зачастую, они могут при должном усилии оторваться и перепрыгнуть забор. Иногда — могут просунуть голову сквозь металлический забор и укусить — были прецеденты. Шокера они не боятся, но после первого знакомства (в морду или на запах) — попускает примерно на год. Потом нужно напоминать.
Такая псина знает, что некоторых людей нужно бояться. И быстро понимает, что надо делать ноги. Но в момент нападения — может запросто перегрызть глотку. Впрочем, они не имеют ненависти к людям как к виду, скорее просто показать силу. А значит и нападение скорее всего будет не на ребёнка, и не в шею, а за руку или за ногу.
Их опасность в том, что они могут сформировать страх у ребёнка перед собаками, что в дальнейшем может послужить причиной нападения (если будет убегать). И вот здесь шокер показывает больше ребёнку, что с агрессивными собаками люди обращаются весьма бесцеремонно.

Какую модель посоветуете, т.к. основная причина именно желание защитить детей от бродячих и просто оставленных без присмотра собак?

Обычно дети когда гуляют — знакомятся с собаками, и умеют себя с ними вести. Стая не нападает на детей. А дети не боятся собак.
Конечно, некоторые особи громко гавкают и пытаются спровоцировать стаю. Но... это шавки, и они боятся кирпича. От них шокер не нужен.

Чем реально поможет шокер — можно показать каждой шавке на районе и на типичных маршрутах следования, что конкретных людей лучше не трогать. Несколько раз пройтись с шокером, продемонстрировать — и можно положить на полку до следующей весны.

Но шокер должен быть высоковотльтным: много искр, много запаха озона, громко.

Мсье просто спамер. Вот пост ровно один в один на другом ресурсе: www.poltavaforum.com/...html#post328642

Мсье, интересуется вопросом.
Имхо, на разных форумах разная аудитория с разным опытом. Если нечего сказать по теме, лучше пройти мимо :)

Да ладно заливать. Ты же не в Полтаве живешь — с чего бы вдруг тебя понесло на полтавский форум? Прям такой важный вопрос, что на всех форумах нагадил куда дотянуться смог.

Андрей, успокойтесь. Я живу в Полтаве.
Не будьте банальны. Что значит

куда дотянуться смог
? У меня есть акки на нескольких близких мне форумов и что с того? Чем это отличает от других пользователей Сети?
Было бы желание задействовать проф. скилл, то нагенерил бы сотни сообщений автоматически, а не в ручную копи-пастом :-))

Да я спокоен. Спамеров просто не люблю. Если правду пишешь — приношу свои извинения.

Спамеров никто не любит, согласен. Извинения принимаются. Давайте оставаться людьми :)

основная масса шокеров(особенно те что продают легально)- херня
надо попасть в шею или морду что бы был толк, зимой он вообще х"й пойми зачем нужен
не буть жлобом оформь травмат
а собакам хорошо перцовый спрей помагает

Травмата официального, опять же, нет.

ой я те умаляю, ты же знаеш нашу милицию. дружинничком оформляли всех желающих всегда

Варианты есть, конечно. И всегда были. Только тут есть другой нюанс: когда дойдет дело до применения, то вариант с «дружинничком» с высокой вероятностью не проканает: ксиву/разрешение признают липовым — еще и навесят сверху за махинации.

Главное в применении чего либо в Украине — это не быть пойманым. Не зависимо от законности твоих действий. Тк мусоров интересует наиболее платежеспособная сторона а не реально нарушившая закон.

Травмат — это другая категория. Ей собак пугать не будешь. Интересует именно опыт использования шокера.

Вот как раз травмат против собак будет очень эффективен. Шокер — нет. Спрей — только в идеальных условиях и непросроченный, так что средненько.

Кстати даже необязательно травмат — воздушка тоже. Если найдете в меру компактную.

Нет, это слишком большой агрегат :)
Интересует что-то более компактное. Травмат конечно более эффективен, но тоже тяжел и неудобен для ежедневного ношения, прогулок.

Гуглить «SAS Makarov». У меня лично «SAS PT99», но он больше и тяжелее. Против собак самое то, против людей — нужно еще уметь правильно применить. В неумелых руках превращается в угрозу для владельца вместо защиты.

Серьезная игрушка. Если можно, поясните, как нужно правильно применять пневматику для обороны. Спрашиваю, т.к. был уверен, что пневматика может быть использована только для развлечения и охоты на мелкую дичь.

Не могу ответить, т.к. сам покупал именно для развлечения. К слову, для охоты применять нельзя — это не охотничий снаряд, противозаконно.

Но, если пораскинуть мозгами, то для отпугивания собак подходит идеально (в SAS PT99 19 патронов делающих очень больно, сопровождаемых громким выстрелом), а против людей — нет. По сути, пневмат можно применить лишь для устрашения, но для этого нужно обладать особым шармом и опытом. Если дело дойдет до применения пневмата — при любом исходе проигрышная ситуация. Разрешенные в Украине пневматы имеют максимальный калибр 4.5мм и начальную скорость полета пули 100м\с, при таких данных проникающая способность пули очень мала. Максимум — пробъет кожу и застрянет в мышечной или жировой ткани, и лишь рассердит агрессора и прибавит ему адреналина. Единственное уязвимое место — глаза. Но что-бы попасть в столь малую и еще и движущуюся цель, опять-же, нужны навыки и опыт, а если и удастся — придется потом познавать на себе, что же на самом деле имели ввиду в 36й статье УК Украины.

Согласен, я так и представлял. Для обороны нужно останавливающее действие оружия, а не стимуляция агрессии, смертельный исход или серьезная травма.

Ну, в этой ветке комментариев речь шла только о собаках и травматах, и ваш вопрос был в том, чего бы такого по компактнее :)
Я предложил пневмат макарова, ибо компактен и не требует разрешений.

А в целом — далеко не самое лучшее средство самозащиты.

Вашу мысль понял. Спасибо

вы абсолютно правы. При применении против человека пневмат эффективен только если попасть по незащищенной коленной чашечке, например. При попадании в мышцы, мягкие ткани — он вызывает сильную боль, но вообще не имеет останавливающего эффекта, только злит. Из серии «спили мушку». Против собак вообще сомнителен. А если попасть в глаз — то в случае с человеком на скамье подсудимых окажетесь уже вы, а не агрессор.
Скажем так, обычная деревенная палка намного эффективнее и безопаснее в плане правовых последствий :)
Относительно шокеров — раньше много ездил на велосипеде, поэтому с дурными дворовыми псинами общался регулярно. Просто дожидаетесь пока псина подбежит поближе и включаете шокер у нее перед мордой. Не было ни единого случая, что бы собака не отпрянула и не убежала поджав хвост в кусты. Так же прекрасно работает с собачими стаями. При этом никакого вреда животному, кроме моральной травмы :) вы не наносите. Слышал, что шокер бесполезен в случае, если на вас натравили бойцовскую собаку, но я лично не проверял

Благодарю за описание опыта.

. Слышал, что шокер бесполезен в случае, если на вас натравили бойцовскую собаку, но я лично не проверял

Против натравленного бультерьера даже травмат будет неэффективен=)

Подписаться на комментарии