×

Минфин предлагает отменить льготы для IT-отрасли? (на самом деле пока неясно)

Правительство пересматривает налоговую политику.

Министерство финансов предложило отменить налоговые преференции для компаний IT-отрасли.

Об этом говорится в разработанном Минфином проекте плана мероприятий, который направлен в Министерство экономического развития и торговли.

Налоговые льготы для украинских IT-компаний были утверждены парламентом в 2012 году. С 1 января 2013 года от уплаты налога на добавленную стоимость были освобождены операции по поставке программного обеспечения. А с 1 апреля — снижена ставка налога на прибыль с 19% до 5%. Особый налоговый режим должен был продлиться 10 лет.

Читайте: Азаров счел украинскую IT-отрасль мировым лидером
Помимо «айтишников», льгот также рискует лишиться издательская область. Минфин предлагает отменить все преференции, не связанные с выпуском продукции по госзаказам.

Напомним, предыдущее правительство хотело сделать из сектора IT одну из ведущих отраслей украинской экономики за счет этих льгот.
economics.lb.ua/...​lagaet_otmenit_lgoti.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тут про частных предпринимателей ни слова. У нас нету ни налога на прибыль, ни НДС Не путайте нашу деятельность (физ. лица) с деятельностью компаний (юр. лица).

Тільки вот питання, чи зможе після «покращення» від нової влади виплати, що їх зробила компанія приватним підприємцям списати на розходи.

Бо як не зможе, то це є прибуток — плати податок з прибутку.
А ще, якщо ПП (субпідрядник) не платить ПДВ, можуть не повертати ПДВ, і тому подібні речі.

Тобто якщо людина ПП працює і ІТ канторою, то зовсім не факт, що свої збитки від введення податку ІТ кантора не перекладе на ПП.

Конечно, это может коснуться и нас. Я лишь хотел разъяснить механизм описанных выше налогов.
Обсуждать это «новость» всерьёз будет тогда, когда для этого будут реальные основания. Толку сейчас?

Толку сейчас?

Щоб часом не вийшло так, що «без меня меня женили» тобто підписали на якусь фігню, яку ще і треба виконувати під примусом закону!

Думаю, юристы компаний отреагируют достаточно оперативно, если на то будут реальные основания. Так что предлагаю не паниковать в любом случае.

Мы сейчас платим налоги со всего оборота на счету, а не с прибыли, насколько я знаю. Если начать списывать часть оборота на расходы, налоги могут фактически уменьшиться, так что я думаю, это просто перестанут называть льготами и поднимут ставку упрощенцев до 7-10%.

Кто разбирается в налоговых нюансах и может объяснить, какие у нас, как ЧП-шников могут быть прибыли и НДС?

Не мешайте всё в кучу.

«На рынке отмена льгот скажется незначительно. Но это будет тревожной новостью для инвесторов»,— считает операционный директор датской компании Ciklum в Украине Роман Хмиль.
kommersant.ua/doc/2424584

Liga.net наче як нормальний ресурс, от тільки інформація надто вже загальна.

finance.liga.net/.../news/37675.htm

Принятые тогда преференции не делали особой погоды. Добились тогда не всего желаемого.
Правительству гораздо важнее создать такие условия, при которых все будет происходить в этой юрисдикции — а не перечислять ЧПшникам деньги из-за рубежа.
Возможно правильнее было бы понемногу повышать ставку налога на ЧП: 5->6->7%%... Особо никто не заметит. Да и в принципе уходить от схемы с ЧП.

С 1 января 2013 года от уплаты налога на добавленную стоимость были освобождены операции по поставке программного обеспечения. А с 1 апреля — снижена ставка налога на прибыль с 19% до 5%. Особый налоговый режим должен был продлиться 10 лет.
Какой был смысл показывать прибыль в Украине?..
НДС критичен, да.
Какой был смысл показывать прибыль в Украине?..
Во всех неоффшорных юрисдикциях корпоративный налог на прибыль, как минимум, на уровне 19%.
Возможно правильнее было бы понемногу повышать ставку налога на ЧП: 5->6->7%%... Особо никто не заметит.
ну ну, тут сліпі кошенята

Спокойно. 90% расходов аутсорсинг компаний это фонд оплаты труда (зарплаты). там 5% ЕН, как было так и есть. :-)

Тема «Понеслось...» автоматически перемещается сюда ))))

Ну так баблище нужно ж откуда-то брать.
«Папэредныкы» всё разворовали, а выборы проводить нужно, за газ без скидок платить нужно.
Из своего бизнеса нет резона вынимать.
Решили подоить кодерков.

и на автомобили акцизы еще повысили.... в общем, все меньше причин повторять подвиг своих родителей, «поднимающих с колен» страну после перестройки, положив на это всю жизнь...

не пойму зачем теперь нам президент... можно было бы без него, все равно он ничего не решает.

ps. если написать сообщение не залогиненным, а потом залогиниться сообщение не отправляется. chrome, win8.1

Что-то я на «Украинских новинах» сей новости не наблюдаю. Хотя может вам удастся ее там отыскать?

А что, этот «портал» — единственный авторитет для ИТ-палаточки ?

Просто ла ЛБ ссылка внизу, что новость с УН. А на самих УН новости не видно.

И новость достаточно мутная, без конкретики какой-либо. Не обратил внимания

Нужно натравить на них фейк-контроль :)

[13:43] Минфин инициирует ликвидацию налоговых преференций для ИТ-области
но это только заголовок новости с «украинских новин». написано, что полные новости по подписке.

izvestia.kiev.ua/article/61444
ПС: ноги путинские видать у «новости». Только они в «новостях» не учли, что подавляющая часть ИТ отрасли Украины НЕ пользуется этими преференциями и выводы «новости», мягко говоря, неверны.. Очередной ляп?

Еще одна «авторитетная» газетка.
Рекомендую дождаться официальных пруфов.

Так я потому и давал ссылку, что это прорусские Известия — со всеми вытекающими.

Підписатись на коментарі