Как попасть в ряды iOS или забить и пойти в сторону .Net/Java?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Скорее всего на фоне беспецедентных в истории нашей страны событий моя тема останется незамеченной под валом полит-топиков.Но таки задам вопрос.
Начинающие могут попасть в it в основном через курсы, интернатуры компаний.
Меня интересует разработка под iOS. Именно это направление в IT меня тянет.Базовые знания Objective-C, уверенный intermediate англ.(под волной энтузиазма сделал перевод статьи на хабре по Objective-c).
Из trainee/junior вакансий в моем регионе была лишь одна, но тех-задание я завалил, так как фреймворка для его выполнения я не знал (ошибочно надеясь на более общее задание).
После этого крепко задумался. Курсов и интернатур в моей локации под iOS не намечается (попутно понимая, что с таким курсом доллара теперь вообще-то многое не намечается), да и далеко не 18, чтобы дальше сидеть и ждать.
Поэтому два вопроса:
1.Где в Днепропетровске можно прокачать скиллы под iOS? (ШАГ не предлагать, разве только с конкретной аргументацией по IOS)
Оговорюсь, iOS мне действительно интересна, это не из разряда выбрано от фонаря, «чтобы запрыгнуть в уезжающий поезд IT».
2. Плюнуть и заняться изучением другой более распространенной технологии .Net/Java, по которым хоть курсы проводят?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Начинающие могут попасть в it в основном через курсы, интернатуры компаний.
Есть также старые проверенные способы через взятку или постель (dou.ua/...ums/topic/9178)

На самом деле, это реально дело каждого и зависит, так сказать, от того к чему «душа лежит».

п.с. странно, что все забыли про вполне приличный курс от стэнфордского университета (и к тому же фришный).
itunes.apple.com/...for/id733644550

А насчет железа, HP ProBook ,отлично на него ставиться и настраивается OSX.
По хакинтошу в помощь www.tonymacx86.com

А насчет железа, HP ProBook ,отлично на него ставиться и настраивается OSX.
Это собственный опыт?

Да, до сих пор дома лежит HP с OSX 10.8 на борту!)))

Найди его на розетке, плиз. Я хочу глянуть.

а чо гугл, не?)))))
У меня такой, но там, может уже что по новее появилось.
rozetka.com.ua/...x975ea/p154009

п.с. Правда сейчас уже давно работаю на оригинальных дивайсах , эир, последий про ретина 2013 года.

а чо гугл, не?)))))
Пробуков же много. Я не знаю, если чесно, насколько критично различие между моделями этой серии.

ну самый ходовой под «Хакинтош»
4530s
www.tonymacx86.com/...-probook-4530s

Мы также готовили статью по установки на винду вируальной машины с OSX, возможно кому будет полезно web-academy.com.ua/...s-os-intel-only

посмотрите на онлайн курсы — ios.master-up.net
лично работал с выпускниками — хороший уровень

Ище можно посмотреть тут web-academy.com.ua/.../x-code-bazovyj
но тоже платный вариант + у них маки предоставляют

Знаю три места в Днепре, где есть курсы по iOS:
1. Интернатура в Yalantis. Я ее сам оканчивал и сейчас работаю iOS-разработчиком.
2. Курсы от Ciklum
3. Level Up

Первые два варианта бесплатные, третий — платный.
ИМХО: Если хотите в перспективе заниматься чем то интересным, а не годами двигать надписи и подбирать размеры шрифтов, то возможно стоит подумать над изучением другой технологии. Все таки, iOS — это достаточно игрушечная платформа. Хотя, кто знает, что ждет нас в будущем)

Саня, iOS, как и Android — это не игрушечная платформа, это кайф для любителей интерфейсов и пользовательского опыта. Естественно, для ценителей академических задач она мало применима. Но это вопрос не игрушечности, а взгляда на мир.

Добавлю, что интересные задачки там тоже очень даже попадаются. По причине маломощности процессоров и востребованности технологий распознавания, геолокации, добавленной реальности и т.д.
ЗЫ. Пытаюсь вспомнить что мегаинтересного в кровавом энтерпрайзе дотнета

Естественно, для ценителей академических задач она мало применима.

Куча ЦОСа на все цвета и желания также присутствует, нэ?

Ты можешь для всех пояснить ситуацию? Люди пишут, что они двигают шрифтики годами и пилят убогие свистоперделки. Это пишут даже люди с опытом. А потом приходишь ты и начинаешь рассказывать про ЦОС. Так вот, стоит ли таким пацанам, как ТС ориентироваться на тебя или на большинство?

Что я имею ввиду. ТС сейчас попадет в самую обычную аутсорс-контору и начнет пилить верстку и никакого цоса нигде не увидит, его это все за#бет и он будет мучицца.

Так вот, стоит ли таким пацанам, как ТС ориентироваться на тебя или на большинство?

Если ТС глуп и бесполезен, неспособен к обучению, то ему стоит ориентьировацца на унылое формошлепство и нытиков, двигающих шрифты. Кстате, замечу, что и энтерпрайз на яве/нете в этом плане ничем не лучше, ибо такое же уныние.

А если ТС имеет желание стать годным спецом, то ему стоит ориентировацца на меня, ибо в иос дофига интересных задач бывает. ДРугое дело, что их крупный аутсорс редко на себя берет, т.к. знает, что его унылые спецы могут только шрифтики двигать (сужу из кода лидов и синиоров лидеров рынка, код которых имел неудовольствие видеть).

Если ТС глуп и бесполезен, неспособен к обучению,
Он сам этого не знает и скорее всего не знает как это даже оценить. Он говорит, что он уже не молодой казак, а следовательно присутствует элемент беспокойства, выбор ведь нужно сделать поскорее.
А если ТС имеет желание стать годным спецом, то ему стоит ориентировацца на меня, ибо в иос дофига интересных задач бывает.
Охотно верю.
ДРугое дело, что их крупный аутсорс редко на себя берет, т.к. знает, что его унылые спецы могут только шрифтики двигать (сужу из кода лидов и синиоров лидеров рынка, код которых имел неудовольствие видеть).
Вот здесь всплывает жудкая правда. Непонятно только, насколько это народ буквально, о двигании шрифтиков. Если скажем 50% рабочего времени, то это е#ануться можно.
что и энтерпрайз на яве/нете в этом плане ничем не лучше, ибо такое же уныние.
Вот тут, при условии нормальной конторы, уж точно не придеться дрочиться с CSS по полдня. А так вообще да, одно формошлепство и уныние.
Он сам этого не знает и скорее всего не знает как это даже оценить. Он говорит, что он уже не молодой казак, а следовательно присутствует элемент беспокойства, выбор ведь нужно сделать поскорее.

Простите, он ранее не осваивал профессию, в которой работал? Уже по ней можно оценить, чего он хочет и может.

Вот здесь всплывает жудкая правда. Непонятно только, насколько это народ буквально, о двигании шрифтиков. Если скажем 50% рабочего времени, то это е#ануться можно.

Это стеб, аналог верстки в иос есть, но не 50% времени, но под двиганием шрифтиков в основном просто подразумеваецца формошлепство спиномозговое.

Вот тут, при условии нормальной конторы, уж точно не придеться дрочиться с CSS по полдня. А так вообще да, одно формошлепство и уныние.

Смотрите выше, примерно то же и в иос. Академические задачки есть, математические тоже есть, но надо искать контору, которая этим занимаецца, т.к. крупняк, в основном, формошлепит.

О курсах Yalantis я слышал немало положительных отзывов.
Про них упоминал и организатор курсов в Донецке trimm.

Тебя кстати не пугает

ИМХО: Если хотите в перспективе заниматься чем то интересным, а не годами двигать надписи и подбирать размеры шрифтов, то возможно стоит подумать над изучением другой технологии. Все таки, iOS — это достаточно игрушечная платформа. Хотя, кто знает, что ждет нас в будущем)
?

Я согласен с двумя вышеперечисленными утверждениями относительно серьезности/несерьезности. Но технология пока востребована.
Возможно, мой взгляд неправильный, но «игрушечность» потихоньку будет приходить во многие области разработки,разумеется, за исключением ряда областей вроде написания драйверов для мед оборудывания, систем безопасности, критических участков кода и т.п.
Но не в виде программирования мышкой, а в виде продвинутых фрейморков.
Если взглянуть на код даже небольшого приложения под iOS до автоматического подсчета ссылок и после, то хочется спросить: это сделало процесс разработки более игрушечным или все же это прогресс?
А вот касательно перспектив iOS — это известно только высшим силам.
С одной стороны я понимаю, что победоносное шествие зеленого робота сильно традиционную изменило картину, с другой стороны яблоко может выпустить абсолютно новые продукты вроде iWatch и яблочной лопаты (новые для яблочников :) ).
Крах яблоку наверно обещают с момента его основания. Хотя блекбэрри таки кирдык пришел, но люди как-то пережили.
P.S.
MRC я не знаю, о чем очень жалею.

Если взглянуть на код даже небольшого приложения под iOS до автоматического подсчета ссылок и после, то хочется спросить: это сделало процесс разработки более игрушечным или все же это прогресс?

Это — регресс. Если челвоек не в состоянии запомнить конвенцию из трех правил в ручном управлении памятью, то в арк ему совацца в принципе не стоит, где конвенций таки больше.

Я и не спорю, что это регресс в мышлении.
Но, согласитесь, одно дело просто знать правила управления памятью, другое дело — набить руку на их применении.

Но, согласитесь, одно дело просто знать правила управления памятью, другое дело — набить руку на их применении.

Ну так отрубите ARC и набьете руку. В чем проблема? Скажем, мы до сих пор MRC и не пищим. И пока только в планах полный переход на ARC.

в догонку Lyova Zi — есть еще курсы по iOS разработке на hexlet’е + некоторые извращенцы спокойно совмещают .net и iOS (Xamarin же)

Нужно самому посидеть и разобраться с базовыми фреймворками + основательно прокачать обжектив + сделать несколько небольших приложений в пределах 5 pages + залить их на гитхаб.
Чем хорош такой подход:
1. у тебя будет неплохая теоретическая база для старта в компании.
2. специалисты, которые будут оценивать брать/не_брать тебя на работу посмотрят на то, что ты писал и как.
3. ты получишь хороший експиренс и узнаешь про уровень своей самообучаемости.

Не нужен.
WMWare/хакинтоша вполне хватит, это же не для коммерческой разработки :)

Ничего там не стоит, я так начинал и стоило это мне 400$ за ноут даже не макбук. На сегодняшний день это даже не деньги :)
А вообще, если у человека есть желание, то остальное все найдётся, а если нет, то он будет находить только объяснения кто виноват и почему ему так плохо живется/работается :)

+ учить жабу тоже перспективно, ведроид и ентерпрайз проекты тоже интересны и хорошооплачиваемые.
Мой знакомый старше меня так нашел себе работу, счас пилит под ведроид в одной из харьковских контор и ОЧЕНЬ даже доволен.

Где-то я этот разговор уже помню :)
Железо под хакинтош дешевле на ~30%, чем собранный аймак-макмини с тем же железом. Так что есть смысл заморачиваться.

Ну а на вопрос топикстартера

Как попасть в ряды iOS
lbpost.com/...sting-couch.jpg

на курсах предоставляю маки ( в Веб Академии точно) там мой знакомый учился

Добрый день, черканите на [email protected]

Курсы и интернатура таки намечается. Спасибо.

Главное, чтобы в свете последних событий курсы не пришлось куда-то во Львов переносить.

Если работается хорошо — поработайте на elance/odesk/freelance, выбирая то, с чем точно справитесь + немножко нового выучите. И поучитесь и денег сразу подзаработаете.
Кстати на каком фреймворке Вас срубили? Не на CoreData?

ТЗ было на знание Core Graphics.
Но он был в описании вакансии, поэтому мой расчет на прочтенький аля hello world с navigation/tableview оказался ошибочным, и в фейле винить нужно только себя.

Ясно. Ну — вопрос опыта. Если в opengl не лезть — то отдельная планета

Честно говоря, попасть на какие-то курсы хочется не сколько ради того, чтобы кто-то за меня все разжевал (ну за исключением constraints и MRC), а чтобы практики задали правильное направление.
Взять ту же графику: стоит ли разбираться с OpenGL ES или его реальное применение ограничено. Или вытеснит ли тот же Sprite kit (как родной яблоку) Cocos2d.

Курсы полезны, конечно. Особенно в некоторой группе, где можно общаться друг с другом и решать вместе как обходить те или иные грабли. Как справочник в 90% случаев достаточно документации, она как правило неплохо написана.
По графике и геймдеву — это отдельная область, не особо пересекающаяся с другими.
«Голый» OpenGL используется обычно для написания фреймворков или при необходимости переложить нагрузку на видеоадаптер — это очень низкий уровень (практически на уровне neon asm и Accelerate) и хоть там и прикольно, но востребованность очень низка по рынку, а учиться надо годами.
Кокос и Sprite Kit — уже прикладной уровень, но все равно из области строго геймдева. SpriteKit врятли вытеснит кокс и юнити, скорее они модернизируются с его помощью и станут полегче и менее глючными по итогу.
Но в любом случае — геймдев это отдельная специальность даже в рамках IOS и Obj-C/C/OGL/C++/C#.
Смотрите что вам ближе и с чем интереснее возиться.

хоть там и прикольно, но востребованность очень низка по рынку, а учиться надо годами.

Ну неправда же, OGL нужен почти всегда, если делаете хоть что-то красивое и/или цосовое.

Скажем так — это не первая технология которую стоит углубленно изучать начинающему программеру IOS. Т.к. в ней дикое количество своих сложностей и тонкостей плюс она не входит в экосистему Apple и учить и находить справочные материалы придется снаружи. Да и постоянные бриджи C-ObjC тоже особо способствуют стройности понимания молодого специалиста.

Скажем так — это не первая технология которую стоит углубленно изучать начинающему программеру IOS.

Я бы сказал, одна из первых. Я на нее стараюсь понемножку подгонять всех, ибо важно, шокапец.

Т.к. в ней дикое количество своих сложностей и тонкостей плюс она не входит в экосистему Apple и учить и находить справочные материалы придется снаружи.

Тим, не мне вам говорить, что OpenGL прост, как рельса, просто низкоуровнев. Раз созадст систему классов дял рисования академически, а дальше уже будет работать в том, что интересно, т.е. оптимизация и шейдеры, где просто нужна математика.

Да и постоянные бриджи C-ObjC тоже особо способствуют стройности понимания молодого специалиста.

А чего сложного в бриджах? Даже дял молодого спеца? Как раз развивать понимание объектной модели на таких задачах можно замечательно. Да и к тому же хотя бы можно познать хоть некоторые азы прямой работы с памятью.

Не стану спорить, т.к. мой опыт обучения кого-то стремиться к нулю.
Исходил больше из личного опыта по типу «у меня это заняло день — джуну может быть сложновато», но т.к. мои знания тоже зияют пробелами во многих местах, врятли этот опыт репрезентативен.

Исходил больше из личного опыта по типу «у меня это заняло день — джуну может быть сложновато», но т.к. мои знания тоже зияют пробелами во многих местах, врятли этот опыт репрезентативен.

Ну так они у всех зияют пробелами, я не исключение, ибо все знать невозможно, главное, не стыдицца сие признавать.

Тут в другом дело, сложновато будет всем, иногда даже очень сложно, но ведь конечным результатом должен быть не формошлеп, а инженер, умеющий решать поставленные задачи. И в этом плане сложные задачки в незнакомой области дают отличную возможность подтянуцца и раскрыцца.

Главное, не пережимать по срокам, скажем, мы даем на простенький OpenGL задачку до месяца, и тогда челвоек расцветет, а сложная задачка даст возможность хорошо ее обдумать и несколько раз переписать код, чтобы сделать все удобно.

Т.е., ваш опыт репрезентативен, только выводы вы из него сделали не совсем верные.

Взять ту же графику: стоит ли разбираться с OpenGL ES или его реальное применение ограничено.

Если хотите чего-то стоить, как спец, OGL знать обязательно.

SpriteKit — обсос в сравнении с Cocos2d, фастфуд, который можно использовать только на весьма простых задачах.

ТЗ было на знание Core Graphics.

Я прошу прощения, а в чем пробелма с Core Graphics? Вы с докой работать не умеете? Или там было на время?

Расскажу по своему опыту:
1. Программист->умеешь пользоваться сетью-> легко найдешь необходимый для обучения материал в сети. Я хочу сказать что offline курсы, твоя локация- не сильно важны. Сейчас всё доступно online
Вот тебе пример-отличные курсы по ios Они платные, но при желании найдешь их же в сети «бесплатно» Кроме того, я полагаю есть официальные саты со спецификациями, документацией, и туториалами — так что дерзай.

2.

.Net/Java,
Это классика — работы много, деньги платят хорошие, большой выбор областей применения.

Выбирать тебе.

Гуглом/stackoverflow пользоваться умею)
Но большое спасибо за ссылку на хороший ресурс. Курсы уже скачал.
По поводу локации, честно говоря даже по количеству анонсированных event-ов на dou, такое впечатление, что находишся в Пустозерске.

Підписатись на коментарі