Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Социальные сети. СССР головного мозга

Преамбула

До «всех этих событий» я был абсолютно аполитичный и асоциальный человек. Новости не смотрел (что там смотреть, одна попаболь).
Обычный программист. Знакомая многим ситуация.
Майдан сделал из меня оголтелого патриота. Отделение диванных войск.
Таких сейчас очень много. Я бы сказал, патриотический угар.
Но он скоро пройдет.

Патриотизм оказался очень приятной штукой :) Мысли, в кои-то веки, вышли за пределы личных интересов. Начали задумываться, чем можно помочь стране и «как так вышло».
Вот чего так боится кремль и клеймит всех фашистами. О стране думает только партия. Остальные сосут леденцы и ходят строем.

Почитал, некоторые топики на форуме, многие пишут про экономические, политические проблемы.
Я убежден, что вся проблема в голове. Она лежит в сфере министерств культуры и образования.
А остальные проблемы — следствие. Патриоты 1991 года были недостаточно оголтелыми, чтоб смести все культурное наследие совка.
И миллионы украинцев ходят мимо «лененов», и роняют слезы по хлебу за 16 коп., колбасе, и «нихераниделание» в каком-то НИИ.

Суть

Информация решает. Пропаганда решает. Захватить интернет и ТВ.
Так вот, Россия все это захватила. И раздает нам.
Новости по ТВ — наши, а еда — из РФ. Все эти бесконечные русские сериалы про мусоров, гопоту, военщину, олигархов...
Если посмотреть все сезоны сериала «Глухарь», то завтра будешь стоять с триколором и орать — «Беркут! ПутенЪ! Фашизм не пройдет!».
(И я, кстати, не сомневаюсь, что сейчас уже снимают сериалы «по украинскому вопросу», с братско-объеденяющим подтекстом или даже бандеровцами)
А на Первом Национальном (до майдана), танцует унылый поплавский, который ничего кроме отвращения к украинской культуре вызвать не может.

По ТВ я не спец, я из интернета.
Адский хохлосрач в соц. сетях, форумы. Люди пытаются доказать, что они украинцы и сами решают, «старшие братья» дают оценки.

Уверен, все из вас с этим сталкивались, и может даже были вовлечены в срач. Тезисы такие:

— такого народа как украинцы не существует — это некий неудавшийся подвид русских (совершенным, идеальным вариантом которых, конечно же, являются москвичи и питерцы);
— украинский язык — некий малороссийский диалект русского языка, который дерзко бросил вызов идеальному, «литературному», все тому же московскому и питерскому Hochrussisch;
— Украина это какая-то случайная страна, которая якобы называется Малороссия или Киевская Русь или как-то там еще (только бы не Украина!),
но по воле большевиков, при поддержке нацистов, сталинистов и американских империалистов нагло существует, бросая вызов прекрасному и сиятельному «русскому миру» (с центром, естественно в Москве);
— украинская история — это странный набор бандеровско-петлюровской пропаганды, целью которой является опорочивание великой имперской истории России и создание этакого варианта исторического русофобского анекдота.

( Взято из толковой статьи kavpolit.com/...​blogs/shevchenkomax/1512 )

В этом вся суть. Пока мы едим из их ТВ и рунета — мы малоросы в\на украине.

Сейчас основное место времяпровождения многих граждан — соцсесть. И основные бои идут там. И мы проиграли. Они дома, их больше.
Кроме того, мы продолжаем помогать строить рунет и затягиваем себя в него. И продолжаем доказывать. Хотя остановиться надо было еще в 1991.

Что же делать?

Думаю, что создание «всеукраинской» социальной сети — глупая затея. Даже если чудом получится привлечь большие средства, громко запустить проект, и громко пИарить, то он
неизбежно станет очередной площадкой для русских интернет войск и просто злорадствующих братьев, которые набегут смотреть на смешных хохлов с их соц. сетью.
И пойдут очередные хохлосрачи — «расея», «в нашем крыму», «вы не понимаете сейчас, что там в европе»...

Миграция на фейсбук? Там «их» тоже полно, русских сеятелей. Но градус не тот. Международная тусовка разбавляет. Возможно, это не плохое, временное решение. Но что-то Цук не спешит проводить массированную рекламную акцию :) Как изгнать рабов с вк и одноклассников?

Что могут предложить украинские интернет войска? Какие идеи? Это наша область. Нужно обсуждать, возможно появятся какие-то толковые мысли. Или совок неизлечим? Все дети уже вКонтакте и одноклассниках.
Заражаются совком от «братьев» и свыкаются со своей ролью в хохлосрачах. Приобретают комплекс «младшего брата», СССР головного мозга и украинца без Украины.

П.С.:

Вся суть нынешней пропаганды кремля видна на этих фото dolboeb.livejournal.com/2644306.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

twitter.com/...952083768360960

По поводу дискуссий в сети: «Не играйте с голубем в шахматы-он раскидает фигуры, нагадит на доску и полетит рассказывать, как он вас уделал»
facebook.com/...202222201329494
Есть существенная вещь, которую про Восток и Крым не понимают «диванные войска».
Нет смысла соревноваться в постройке более мощного Министерства Правды.
Стоит собирать факты. Уже пропадают из сети материалы последних месяцев.

для понимания глубины проблемы рекомендую посетить forum.sevastopol.info

Пока смотрел что там есть, обнаружил эпичную цитату:

Та мне пох... где лучше, пусть в России даже хуже будет, но я все-равно буду ждать присоединения. Мать не выбирают. Пусть там бухают, дерутся с пьяными медведями, злобный Путин каждый день гадит у меня под дверью- мне побоку, я и дальше буду хотеть чтоб над Севастополем развивался триколор . . Так и я этого жду!
Лицо болит от фейспалмов

Несколько раз в жизни общался с умственно отсталыми людьми. Они были не точтобы совсем даунами или олигофренами, вполне себе связно и более-менее логично вели дискуссию. Но по прошествии какого-то времени у меня начинала дико болеть голова. Потом узнал от врачей, что это нормально и психиатры испытывают зверскую психическую нагрузку, которую даже они иногда не выдерживают. Пример того же Кашпировского.
Так вот при посещении вышеопсаного форума я испытываю строго те же симптомы. В целях сохранения психики лучше туда вообще не ходить.


узнал от врачей, что это нормально и психиатры испытывают
индуцированный психоз

Да, заодно стоит подумать и о нейтрализации украинской пропаганды — с тех пор, как открыли Пандору, в интернетах появилось дикое количество вбросов.

Насчёт пропаганды согласен.
При грамотном подходе можно воспитать патриота всего чего угодно.
Вот если здраво рассудить: что государство вообще хорошего такого совершило?
Все эти политики, судьи, мусора, депутаты, олигархи.

Вот если здраво рассудить: что государство вообще хорошего такого совершило?
Вот. Государство в принципе не способно на только хорошее. Оно еще и много вредного делает. Именно поэтому его стоит ограничивать. И решать за себя в своей жизни — а не полагаться на других во всем.

Несмотря на кажущуюся безысходность на мой взгляд задача вполне решаемая.
Для противодействия нужно либо нейтрализовать/блокировать источники/средства распространения пропаганды. Какими средствами отдельный вопрос. При наличие желания и ресурсов не проблема ;)

Задумка стать такими же отвратительными как Кисилев и Ко? Украинское дело (?) для многих выглядит симпатичнее не из-за каких-то своих внутренних преимуществ (странно ожидать от русскоязычных радения за ту часть повестки дня, которая про героев УПА и исключительное положение украинского языка, например), а именно за счет того, что (пока что) брезгует методами Кремля.

Куда скрыться от «ватников»? Переходить на украинский, других вариантов не может быть. Пока сознательные украинцы существуют в общем с более многочисленными россиянами медиа-пространстве им (украинцам) приходится сталкиваться с их (россиян и других украинцев) мнением.

Насколько я понял, идея не на сейчас, а на вообще. сейчас можно, например, переползти с вк на фб, как пишет автор. Если хотите прочувствовать то, о чем мы говорим, пообщайтесь с кем-то из Крыма по поводу ситуации в стране. Там сейчас люди как раз только нужные каналы и смотрят и решает пропаганда.

Мне кажется я в курсе, давно слежу за событиями у вас.
Речь ведь не о том, речь о том что когда освещение (с которым, кстати, никаких проблем нет, насколько я понимаю: есть 5 канал, есть громадское, есть эспрессо) превращается в осознанную [контр-]пропаганду это рискует сползти в кисилевщину, чего бы не хотелось.

Такой момент тоже есть и с этим надо разбираться, у нас ремонт еще идет ;). С другой стороны есть инфа что ни 5-го ни некоторых других в Крыму больше нет, зато добавили россия24 и т.д.

сейчас можно, например, переползти с вк на фб
угу.

собственно 80% комментов, только подтверждают описанное мной в топике.
прошу заметить, о укр пропаганде и слова не было. только про уход из-под совка.

Это имхо какое-то лично ваше понимание. В теме речь о другом.

А вы не ходите в соцсети — и будет вам счастье!
Общаюсь на разных форумах активно с 2004 года — думаю, что форумы, соцсети ничего не решают.
Это средство «выпустить пар», зарядиться эмоциями и. т. п.
Любые обсуждения с серьезных тем переходят на перепалки в стиле «сам дурак» и на этом все обычно и заканчивается. Невозможно никого и ни в чем убедить в интернете!

Невозможно никого и ни в чем убедить в интернете!
Неубедительно! ;)

Таке відчуття, що про enetry ніхто й не чув.
(Хоча щось не можу вигуглити, це аля habr)
upd: Знайшовсь: uk.enetri.com

Краткий предположительный концепт:
Это площадка для мониторинга, агрегации, фильрации и оценки сообщений. С возможностями привязки по дате-времени/месту/событию/людям и простому соединению в истории.
Разрозненные подтверждения опровержения мало что дают, рулит целостная картина, когда видна протяженность по времени и наглядно отображаются причины происходящего.

Ругайте/дополняйте)

Была неплохая площадка ukraine.d3.ru к примеру (но там все меняется).
Стоит найти что-то уже существующее.
И без сотрудничества с журналистами не обойтись.

Fakecontrol.org — это независимый гражданский проект. У нас нет инвесторов или спонсоров, мы не являемся ни журналистами какого-либо СМИ, ни медиаперсонами.

Ежедневно мы отвечаем на сотни запросов и сообщений и разбираем каждую новость по косточкам. Мы анализируем все — от международных политических новостей до городских слухов.

Точно так же, как волонтеры очищают наши города от мусора на улицах, команда Fakecontrol очищает интернет от фейков, уток и непроверенной информации.

Это хороший проект, но я все же настаиваю на повышении уровня отдельных пользователей. Не будете же вы по каждому мелкому фейку проводить расследование ;)
Хотя плагин для браузера, который предупреждает о недостоверности страницы... ;)

Можем организовать. Со своей стороны могу сделать extension для хром/опера.
Юзер выделяет текст (или не выделяет), кликает по иконке расширения. Отправляет на сервер, желательно с пруфами, опровергающими.
Модераторы — проверяют, анализируют.
Если сайт или страница пойманы на лжи — подсветка на иконке расширения.

Дальше — нужен сервер, который будет это все принимать. И вьюха (сайт), который это все будет показывать пользователям.

Вопрос: как раскрутить? Я, например, о

Fakecontrol.org
ничего не слышал. Это плохо.

я в твиттере пару раз репост видел и всё

Историю надо хоть немного знать. Развал СССР сопровождался кровавыми межнациональными конфликтами, а затем установкой национальной диктатуры. Украине круто повезло что и Рух и бывшие коммунисты отлично понимали, что национальный конфликт принесет несчастье Украине. И жили демократично — Рух по убирал то что его раздражало, поставил свое. И все сидели по своим песочницам, не трогая чужие игрушки.
К сожалению великого украинского интеллектуала Черновола убили, и на сцену полезли неадекватные, малообразованые люди. Результат мы видим. Ставлю на то что между песочницами будет пограничная полоса.

Историю надо хоть немного знать.
?
В каком конкретно месте я показал свое незнание истории?

" Патриоты 1991 года были недостаточно оголтелыми, чтоб смести все культурное наследие совка. " - если бы тогда были бы псевдопатриоты, то многие на этом форуме не родились, не дожили, а остальные точно не были бы программистами- там где прошли конфликты после развала СССР звездец, ближайший пример Приднестровье.

Если бы вы немного лучше знали историю, то были бы в курсе, что подобные конфликты здорово подогревались. И Украина была чуть ли не единственной республикой бывшего СССР, в которой такого не было. Донедавна была.

Я высказал факт. «Ленины» стоят. Их не убрали.
С историей проблем не вижу.

Другой вопрос. что я, возможно, не вправе давать оценку патриотам 91го.

По поводу языка есть один неопровержимый аргумент (его кстати и не так много украинцев знает) — Иван Петрович Котляревский.
Просто смотрим дату, когда он писал Энеиду и оригинал (собственно оно и сейчас в оригинале).
Далее пытаемся найти что-нибудь, написанное на хоть сколько-либо удобоваримом русском языке до него. Ломаем об Ломоносова и Державина глаза и язык, после чего признаем что украинский язык старше русского и это неопровержимо.
При том, что он писал на уже давно устоявшемся языке, который и до сегодня мало изменился, а Грибоедову и Пушкину приходилось многое изобретать самим в русском.

У меня такие мысли: нужно помочь людям ориентироватся в бескрайнем океане информации (мы же говорим не только про сегодня):
— каким источникам информации можно доверять, каким доверять, но проверять, каким нельзя. Например, я явно почувствовал, когда тот-же корреспондент в прошлые годы «начал хериться», но как узнать, что источник херится? Кто выставит рейтинг?
— простое руководство по доверительности материала. Пример: в паблик вконтактике постят фоточку, ну например Яценюка, сверху вешают произвольный текст, люди ведутся, откуда бы им узнать что картинки, псевдоцитатки это фэйк.
Наверно, пунктов много, это то что я почувствовал лично на каких-то своих знакомых.

На мой взгляд, нужно просто самоорганизоваться и грамотно воевать против кремлеботов. Учитывая, что мы представители IT проблем с автоматизацией этой деятельности у нас не будет. Помощь государства в таких делах важна, но дожидаться ее слишком долго.

Как делать на уровне государства немного написано здесь www.facebook.com/...100004959485678.

На нашем уровне можно просто мониторить наиболее посещаемые ресурсы и очень адекватно, деликатно, и главное аргументированно отбивать все нападки кремлеботов. Если нас будет много, то сможем преломить их доминирование.

Собственно, есть ли желающие создать действительно диванные но при этом действительно войска? ))

Отбивая нападки кремлеботов вы только втягиваетесь в процесс который я описал.
Ромашке нет необходимости доказывать, что она ромашка.

За линк спасибо. Толково.

Пропаганда решает очень много, особенно для людей без своего мнения. Я сейчас пока еще живу в Москве и вижу это собственными глазами — я знаю очень много хороших людей, но очень многие из них верят во все что им говорят по путинвизору. Такие же есть и в Украине и как раз на них нам и нужно воздействовать.

Примером маразма путинской пропаганды был билборд с рекламой какой то передачи со слоганом «Как украинские революционеры вовевали в Чечне против русских ребят», когда я попытался это сфотографировать меня остановили полицейские)

это не полицейские, а агенты КГБ, там все такие
про революционеров, которые воевали в Чечне, Сашко Билый занимает высокое место в правом секторе, воевал в Чечне против москалей, имеет награды от Дудаева. Где вранье ?
www.youtube.com/...h?v=mOgQ6i_9Qbc

Я и не говорил про вранье, про этого Белого тоже знаю, но это маргинал по действиям которого уж никак нельзя судить о всей Украине))

Какая разница, кто где воевал. Россия пишет свою историю, Украина (с остальным миром) свою.
Где сейчас все советские учебники истории?
Права на оккупацию Крыма ничего из этого давать не может.
Зачем оправдываться за всех?

По поводу пропаганды. Я автор этого «вброса» в хром расширение. dou.ua/...ums/topic/9347
Собственно, так на dou и попал. По линку.
Можете ознакомиться с комментами вКонтакте. И в хром маркете. Разве нужно что-то доказывать этим людям?
Нужно уйти от них. И пусть варятся в своем антифашизме и великой россии.
П.С,: одного я таки приобщил в личке, к идее «майдана» и «независимой Украины». Но он изначально был «живой».
ППС: диванные войска отакэ.http://vlasti.net/news/189008
;)

Підписатись на коментарі