Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Как оценить IT проект?

Добрый день.

Мною придуман и прописан проект по автоматизации складской деятельности.
Проект имеет свое техническое описание и готово к предоставлению данного проекта высшему начальству учреждения для утверждения и начала разработки.

Не определена еще окончательная цена.
Меня интересует как правильно оценить данный проект. Чтоб не перегнуть цену и соответственно не продешевить.
(Потому что в будущем собираюсь обслуживать и обновлять данный сервис.)
Я думаю проект будет выполнять пару программистов.
Сам проект состоит из сервиса на сервере который интегрируется с 1С и Outlook. Управление этим сервисом осуществляется андроид устройствами. Персонал будет иметь андроид аппарат и осуществлять рабочую деятельность с помощью информации на андроид устройстве. В рабочем помещении будет устроена Wi-Fi сеть по которой будет осуществляться взаимосвязь с сервисом на сервере.

Подскажите как сложить цену?
Называть общую цену или разбить на помесячную оплату?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Заложите чистые затраты на разработку ( зарплата программистов, QA), добавьте время на юнит-тесты ( 10% ), дополнительные согласования с заказчиком ( 20% ), прочие риски (20-30%) и получите более-менее адекватный естимейт.

Коммерческое предприятие?
Если да, то первым делом составьте короткое бизнес-обоснование. Не больше 2 страниц.
Максимально конкретное — без лишних прилагательных.
В нем опишите одним абзацем проблему, оцените выгоду от проекта (не точно, но в цифрах) и в паре абзацев без технических подробностей — что предлагается сделать.
Когда посчитаете выгоду — поймете свой возможный бюджет (сильно желательно не больше года на окупаемость, на большие сроки у нас неохотно планируют). Вычтите из него стоимость оборудования (это легко посчитать), остальное будет запас на разработку, внедрение и премии Вам и команде.
Это азбука, но почему-то в 90% случаев о ней забывают.

в твоём случае лучше общую цену+за обновления.
первым клиентам просто продай её за 20-30 баков и они дадут тебе фидбек- что доделать, полезная ли штука. дружи с ними. откатай и другим продавай всё дороже и дороже, тебе будет ясно как действовать. затем у тебя всё передерут и начнут демпинговать, но у тебя будет клиентура. опускай цену до минимума, чтобы им было сложно с тобой конкурировать и наращивай клиентуру. когда слабаки позагибаются, вернёшь цены для заработка.
когда я запускал сервис, продавал в минус, лишь бы сдвинуть с места проект. при этом некоторые клиенты качали меня на цену, что научило меня отстаивать свои позиции. клиенты вообще учат многому, научись их слушать.

А кто делать будет? Брать на работу людей? Если разработкой не руководили- то лучше не стоит, можете нажить себе проблем.

Если заказывать у левой конторы — то поговорите с конторой.
Если у фрилансеров — вешайте проект на фрилансе и берите медиану.

«Опыт, как и половое бессилие, приходит лишь с годами» © :)
Возьмите минимальную и максимальную оценку и скажите клиенту, что сроки/стоимость будет в этом диапазоне и вы не возьмете лишнего, если сделаете быстрее. Ну если хотите блеснуть умом, скажите что используя формулу перта, вы высчитали точную цифру — ru.wikipedia.org/wiki/PERT

Удачи :)

Я правильно понимаю, что вы работаете в этом учреждении и здесь вопрос утверждения бюджета? В таком случае я бы попробовал выбить «пилотный проект» на 1-2 месяца и 1-2 программиста, чтобы они собрали прототип. Через месяц работы станет понятна целесообразность проекта и появятся реалистичные оценки по срокам и деньгам.

Оценить свои затраты, добавить стоимость денег, добавить желаемую прибыль.

Подписаться на комментарии