Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Производительность динамических языков программирования для вебпроекта. Так ли это важно?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Вот подумалось, вот если взять вопрос перформанса у вебапликух, вот всякие php, python, ruby вроде тормоза, НО наверно большую часть времени выполнения запроса будут же жрать БД, файловая система и соединения по сети с другими ресурсами.
У большинтства вебапликух логика не такая уж и сложная, не фотошоп или компилятор, что там посути — взятие данных и рендеринг страниц. Я не думаю что итоговый оверхед будет значительный по сравнению с java, .net

Что вы думаете по этому поводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

youtube.com/...h?v=XHosLhPEN3k
Write in C
---
Продуманность всей архитектуры важнее. Можно на очень многом сделать и рабочее решение и глючную поделку.

Зависит от проекта, насколько он массовый. Когда тебе выставят реальный счёт на облачном сервисе — по другому запоёшь, уверяю. Особенно если наглючил где и пустил код в бесконечный цикл.

Компилированный код, конечно же работает быстрее, но более важно как написан код, т.к. это в подавляющем большинстве случаев и определяет скорость работы приложения. PHP можно тоже скомпилировать, как это сделано в facebook (hip hop inteprretator, g++ compilator), так что вопрос сводится к тому, насколько хорошо разработчик можете написать код с использованием определенного набора технологий

Это такая заезженная тема, которую все обсудили давно и у каждого есть какое-то свое сформировавшееся мнение.
Веб-проекты, в т. ч. большие можно делать и на php и на ruby и на python.
Оверхед от динамических языков не важен до тех пор, пока мы не сталкиваемся с сильно узкоспециализированной задачей, заточенной на скорость, типа счетчиков и баннеров.

В промышленной разработке этот вопрос будет во втором списке вопросов по важности, а в начале списка будут вопросы типа «сможем ли мы найти нужное кол-во разработчиков на языке X?», «насколько высокоплачиваемы такие разработчики?», «насколько просто писать код и дебажить на языке X?», «много ли финкционала и библиотек ориентированных на нашу задачу?» и т. д.

А що тут можна думати? Профайлер в руки і вперед. Є вузькі місця — переписуйте краще (алгоритміка і продуманість архітектури), якщо не допомагає — на чомусь кращому.

Тю, смотря какой проект и как написан. Есть куча высоконагруженных сайтов на

всяких php, python, ruby

Тут скорее производительность может напрямую зависить от того, что там написано. А писать работающий код легче и рефакторить удобней строготипизированный.

я думаю что «вебапликуха» настолько растяжимое понятие, что к нему вполне можно применить парадокс про гномов, которые путешествуют по постоянно растягивающейся резинке.

Підписатись на коментарі