Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В социальный проект очень нужны веб-разработчики

Ищем волонтёров в команду разработки сайта Платформы.
Opensource, Drupal. Проект социальный, не про деньги.

Добавлено, ибо почему-то истолковывают превратно.
1. Платформа НЕ оказывает платных услуг
2. Социальный - НЕ коммерческий. Это когда что-то делаешь для людей, а не для себя. Бесплатно. Не для доходов. Без денег
3. Люди самоорганизовываются и делают то, что считают нужным; потом помогают другим делать такое же или то что нужно другим. Такое бывает, мы проверяли.

Пользуясь ситуацией в стране, мы хотим начать смену шаблона мышления «Моя хата с краю» на активную гражданскую позицию. Это займёт время, возможно — годы. Но оно того стоит.

О проекте:

Платформа «Хата В Центрі» — площадка для воплощения общественно-полезных идей или устранения проблем в порядке самоорганизации, не дожидаясь властей. Это место, где все желающие выкладывают идеи или проблемы, обсуждают возможности решения и объединяются в команды для реализации.

Основной контент — общественно-полезные инициативы, такие как:
* поставить во дворе лавочку или фонарь
* создать ОСББ
* построить спортивную или детскую площадку
* роспись стен больницы / детского сада
* уборка парка / двора / берега озера
* создать независимое интернет-телевидение
* юридическая поддержка населения

Все эти проекты будут доступны для свободного копирования и повторения успеха в своём дворе/городе/стране. Каждый проект предполагает наличие наработанных шагов по его реализации, потребовавшихся документов, ресурсов и т.д.

В состав платформы войдут:
* база идей (с обсуждениями)
* база реализованных проектов (и шаблонов решений)
* простейший таскменеджер
* база волонтёров (скилы, регалии)
* база ресурсов
* средства поиска
* средства вовлечения (по интересам и удалённости)
* плотная интеграция с соцсетями (привлечение и пропаганда)
* генерация новостных лент / уведомлений
+ группа вовлечения и поддержки
+ сообщество ветеранов/экспертов

На мобильной платформе базовые операции:
* предложение / подтверждение ресурсов
* предложение / подтверждение участия волонтёра
* управление задачами проекта

Что есть:

* какие-то наработки на Drupal, объёмы сделанного не известны;
* 2 волонтёра, которые подключатся в части iOS и Android, и ещё пара таких, которых можно дёргать на атомарные задачи;
* результаты мозговых штурмов и сессий с целевой аудиторией;
* общее описание функционала, roadmap, эскизы интерфейса;
* структура данных;
* в сооществе десятки желающих пользоваться сайтом;
* несколько первых проектов для размещения.

Для связи:
пишите www.facebook.com/hataVcentri
или www.facebook.com/...​roups/Projects.in.Action
или www.facebook.com/groups/hatavcentri

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пожалуйста, посмотрите на подобную идею в нашем списке: ideas.it-krayina.org.ua/...e-susplstvo-11

эту идею еще никто не забрал на разработку, есть только небольшие разрозненные команды, работающие над отдельными кусочками. Поэтому если у вас уже есть команда и какие-то наработки, или вы хотите менеджить такой проект — давайте думать над процессом вместе :)

Мы собираем всех IT-реформаторов вместе: www.it-krayina.org.ua, присоединяйтесь.

Команда уже есть, работа начата. Идея действительно совпадает сильно, забираем.
Кстати сказать, в реестре идей IT-намета я видел ещё несколько идей, полностью поглощаемых нашей. Каким бы образом произвести слияние с этими активистами? У нас уже собирается неплохое сообщество-движение единомышленников.

Не взлетит. Лишь по той причине, что подобные конструкции ещё ни разу не взлетали.

Всё бывает когда-то впервые, даже в забугорье.
Но аргумент серьёзный :) Спасибо за поддержку.

Есть версия «Моя хата с краю — першим ворога зустрічаю» ...

Коллеги, разрешите прийти на помощь. Я тоже участник проекта ХвЦ и хочу высказаться.
Пожалуйста, вспомните, что означают выражения «Гражданское общество», «Гражданские организации», «Социальная активность граждан». Если кто ещё не понял, наиболее эффективно демократическая система государственной власти работает только в условиях развитого гражданского общества. То есть, гражданская структура и государственная власть обе должны:
а) объединять значительное число граждан (не менее 7% населения)
б) выполнять множетсво некомерческих проектов
в) взаимодействовать на всех уровнях
г) контролировать друг друга на всех уровнях
д) действовать открыто и доносить информацию о своей деятельности
В любом случае Украина к этому прийдёт. И уже стартовали сотни гражданских it-проектов. Теперь вопрос в том, какие именно проекты станут наиболее популярными в новой реально демократической Украине; и кто из программистов впишет свои имена в галерею торжества тотальной самоорганизации над тотальной корупцией.

Ну всё, высказался. Можете теперь критиковать, разочаровывать, губить нажежды и т.д.

уже стартовали сотни гражданских it-проектов. Теперь вопрос в том
Сколько из них доведут до MVP.

Именно. И по моим наблюдениям критика без помощи приводит к деморализации людей, вместо приближения к MVP

Все так. Поэтому кто-то и не выбирает публичность с самого начала.

Жаль, что кнопка «Поддержать» только одна. В данном случае я поддерживаю первый прямой смысл фразы, но скрытый второй смысл вызывает негативные эмоции. А он и должен их вызывать. Поэтому за тайный третий смысл мега респект.

Поддерживаю всех скептиков из комментариев.
Ну не надо пытаться людям внушить, что они хотят сами за свои деньги сделать лучше то. что вокруг них.
Если кто-то хочет — он сделает и без вашего проекта. Посади цветы, покрасит детскую площадку, подремонтирует ее. У нас этим в районе активно люди сами занимаются.
Ооооочень изредка какой депутат даст 1000 грн, но опять же — отчитаться перед кем-то.

А вот соц-программа — депутаты и жеки для людей — была бы полезна.
Рассказывала бы о том, что жеки должны делать, что сделали. почему не сделали....
Да, вы хотите что-то другое сделать, но нужно ли оно кому-то.... вы проверяли целевую аудиторию? а потроллить на тему «они ничего не делают» это запросто...

Обращаюсь ко всем скептикам из комментариев. Чаще всего вы недочитываете, додумываете своё и его же оспариваете. Что не эффективно. Можно просто прочитать или хотя бы спросить: это так или эдак? Или как?
Ну и по теме было бы здорово. Разработчики сейчас нужнее, чем советы.

не надо пытаться людям внушить, что они хотят сами за свои деньги сделать лучше то. что вокруг них
Где Вы прочитали про деньги? Люди самоорганизовываются
Если кто-то хочет — он сделает и без вашего проекта
Мы исходим из того, что создать ОСББ легче, имея живые примеры с перечнем нужных шагов, документов и активистами у которых можно спросить как они это делали.
А вот соц-программа — депутаты и жеки для людей — была бы полезна
Вы готовы подключиться или это для поговорить? Если готовы — могу Вас направить к ребятам которые именно этим занимаются.
Да, вы хотите что-то другое сделать, но нужно ли оно кому-то.... вы проверяли целевую аудиторию?
Да
Что есть:
...
* результаты мозговых штурмов и сессий с целевой аудиторией;
...
* в сооществе десятки желающих пользоваться сайтом;
* несколько первых проектов для размещения.
Где Вы прочитали про деньги? Люди самоорганизовываются
мне для починки детской площадки пришлось за деньги купить болты, шурупы, краску, доски.
я неправильно самоорганизовался?
а по ОСББ — все очень зависит от связей председателя с «кормушкой», проверено на своем опыте.

Удачи в проекте.

Отлично самоорганизовался. Использовал что было, чего не было — купил. Дай Бог, даже нашел единомышленников, с которыми вместе чинил. А в чём противоречие?

по ОСББ — все очень зависит от связей председателя с «кормушкой», проверено на своем опыте
И никто не готовил документы, ничего нигде не регистрировал и не оплачивал? Не было никаких шагов по регистрации, подводных камней, о которых стоило бы предупредить последователей?
И никто не готовил документы, ничего нигде не регистрировал и не оплачивал? Не было никаких шагов по регистрации, подводных камней, о которых стоило бы предупредить последователей?
как уже и написал — нужны люди со связями у «кормушки».
Пока таких людей не нашли в доме, ОСББ не регистрировали.
Даже сейчас с такими людьми, деньги еле-еле отдаются на ремонты, которые запланированы и (по-моему) отчитаны, как сделанные, много лет назад.
создать ОСББ легче, имея живые примеры с перечнем нужных шагов, документов и активистами у которых можно спросить как они это делали.
Разве сейчас этого нет?

Мне не очень понятна Ваша позиция.
Вы стараетесь доказать что это дело ненужное, публично, прямо в треде где мы пытаемся вовлечь людей в реализацию. Проект наносит вред Вам или стране? Из каких соображений Вы тратите своё время и силы на эту деятельность?

Вы неверно поняли. Я стараюсь до вас донести, что стоит соизмерять планы и пиар с реально реализованным. Так ок?

Так понятно. А вот с ОСББ было не понятно.
PR нам уже нужен, ибо собираем целевую, моделируем использование, создаём движение в оффлайне пока нет онлайна.
Сайта нет, а контент и аудитория уже формируются. Уже начинаем помогать соц.проектам находить единомышленников и ресурсы.
Не поверю, что это плохо

PR чего нужен? Что уже есть сейчас?

Идеи, движения. Сайт — это автоматизация того, что можно делать и в оффлайне.

собираем целевую, моделируем использование, создаём движение в оффлайне пока нет онлайна.
Сайта нет, а контент и аудитория уже формируются. Уже начинаем помогать соц.проектам находить единомышленников и ресурсы.
Не поверю, что это плохо
Идеи, движения.
Это уж точно не к кодерам.

Конечно. А Вы считаете, что пиарим среди кодеров?

У меня нет сложившегося мнения. Оценки имеет смысл делать по результатам.

Предлагаю вместо интернет платформы продвинуть offline парадигму «подними задницу, пройдись по соседям». Практика показывает значительно более высокую эффективность.

А все остальное решается группами в соц-сетях.

Наша команда состоит из тех, кто уже умеет поднимать задницу, и уже умеет ходить по соседям. Мы хотим научить этому всю страну.
Буду благодарен за советы, как найти программиста в команду

возможно, посильно могу помочь с Drupal.
пока смотрю за активностью и релевантностью проекта

Не пробовали вместо этого создать ОСББ и делать всё то же самое из квартплаты?

В чем проблема с этим комментарием?

В том, что мы не делаем ОСББ, и не собираемся

Правильно ли я понимаю, что вы собираетесь делать сайт о том, чем не занимаетесь и не собираетесь заниматься?

Я понял наконец-то. Вы прикалываетесь. Если нет, то обратите внимание на описание проекта:

Платформа “Хата В Центрі” — площадка для воплощения общественно-полезных идей или устранения проблем в порядке самоорганизации, не дожидаясь властей. Это место, где все желающие выкладывают идеи или проблемы, обсуждают возможности решения и объединяются в команды для реализации.

Нет. Я до сих пор не понял суть, ценность и УТП проекта.

Вот читаю

Платформа “Хата В Центрі” призвана формировать и пропагандировать активную гражданскую позицию.
а потом:

* поставить во дворе лавочку или фонарь
* создать ОСББ
* построить спортивную или детскую площадку
* роспись стен больницы / детского сада
* уборка парка / двора / берега ощера
* создать независимое интернет-телевидение
* юридическая поддержка населения
Фактически первое не вяжется со вторым. Первое — это политический настрой. Второе — больше “Служба мера”
Теперь по деталям:
— лавочка, фонарь, спортивная площадка, уборка парка => это жековские или домоуправления функции. То есть нужны сайты каждого жека/домоуправления с тотальным контролем их? Сайт загнётся на первых же минутах — ибо НУ НЕ ЛЮБИТ народ, который считает, что ему мало платят, чтобы его ещё и контролировали. Вывод — должно быть централизованно — тогда это сайт КОМИССИИ над жеками — тем более его возненавидят
— роспись стен больницы-детсада => по факту это сайт вольных художников, куда все желающие могут оставлять заявки. Во-первых вполне достаточно сообщества в соцсети, а во-вторых ГДЕ гарантия, что после оставленной заявки по факту случайным человеком не последует наказание для волонтёра-художника?
— ОСББ и юридическая поддержка. Громкие слова, а по факту — НОЛЬ. По опыту знаю, что онлайн-юристы льют много воды с кучей ссылок на законодательство. Реальной пользы — от силы 1%. И всё сводится к “прийдите на личную консультацию”. Да и выкладывать ВЕСЬ скоп проблемы в сеть... ну знаете — его же может почитать и противоположная сторона — то есть та, с которой чел будет судится...
— создать независимое инет-тв — НАСМЕШИЛИ. Пользуюсь только инетом и смотрю кучу каналов — от украинских — до штатовских в онлайн-режиме. Никаких пакетов дополнительных кроме абонплаты за 15Мб от Киевстара. Раньше и 2Мб было — всё равно нормально смотрела... Короче — не вижу проблемы обратится к нормальному провайдеру и потратить потом 1 час времени на поиск 10 онлайн-тивишек для ассортимента.

Из всего, что вы написали я, как аналитик, вижу только 1 задачу — создать сайт по аналогии со “Служба мера”, доступный для всех, где есть инет. Вопрос в другом — должны быть госгарантии, что на эти просьбы будет реакция от соответствующих служб. То есть как минимум:
— у диспетчера ЖЕКА должен стоять комп, где он/а должны отслеживать заявки на слесарей/сантехников и прочее...
— в администрации/сельсовете также должен быть диспетчер, отслеживающий эти заявки. Только вот в том случае, когда “село пройти от одной точки в другую за 15 минут” очень мало будет пользователей сайта :(

Я расписала своё видение и те подводные камни, что бросились в глаза. Считайте — я вам расписала риски очевидные. Думаю лучше вы ещё раз как БА проанализируете ситуацию с учётом мной изложенного. Может что-то пересмотрите... И да, если необходимо, могу оказать посильную волонтёрскую помощь как БА...

1. >> Фактически первое не вяжется со вторым. Первое — это политический настрой. Второе — больше «Служба мера»

Не угадали, потому и не вяжется. Прочитайте внимательно — про контроль власти и т.п. там нет ни слова. Зато есть про активистов, которые собираются чтоб что-то сделать самостоятельно, своими силами — проекты, ресурсы, волонтеры, поиск и воплощение решения.

2. >> если необходимо, могу оказать посильную волонтёрскую помощь как БА...

Благодарю.

1. БЕЗ поддержки госструктур у вас всё загнётся из-за
а) малости оказываемой помощи
б) фактически вы будуте отбирать хлебушек у этих госструктур

Поэтому один из советов — посотрудничайте с ОблАдминистрациями — предложите проект. Скажите, что поставите демку — с них только обеспечение матресурсами (серверами и прочим) — тогда проект заработает

Госструктуры только погубят дело.

Оксана, думаю будет здорово если Вы соберете команду и сделаете то что считаете правильным. Но наш проект — для желающих самоорганизовываться, а не ждать чего-либо от властей.

Так а надо-то вам что? Что за приложение? Что хотите прогать конкретно? Воды много, конкретики мало.

Нужно создать веб-сайт

Скажите, вы точно БА? Или потроллить зашли? Конкретику, пожалуйста, какой сайт, что в нем будет, не общие фразы, а конкретика, то же самое по мобилкам.

Текст с мероприятий не прокатил :) Добро, добавлю

Вы верно заметили. Стоит переделать.

Максим, вы в своей работе тоже такими критериями меряете?
Впрочем единственный критерий — реальность.
Можно много написать по поводу ваших инициатив, но смысл? Вы уже взялись делать, ок делайте.

Максим, вы в своей работе тоже такими критериями меряете?
Боже мой, какие мы серьёзные :)

Я Ваших критериев к моему топику не знаю. И не факт, что они у Вас тоже систематизированы. Но это и не важно: если топик Вас устраивает — значит, с Вами у меня всё отлично. Если нет — скажите что непонятно/плохо/криво. Я его уже поправил раз ..надцать по другим замечаниям, и ещё готов править если нужно.

Не, ну если вы решили устроить клоунаду, то ок, я схожу за попкорном.
У меня нет критериев к топику — вы его который раз уже меняете. У меня есть критерии оценки вашей публичной активности.
Первое: если вы делаете что-то публично, то имеет смысл общаться с людьми тогда, когда у них возникают вопросы — иначе вам приходиться отвечать на них тогда, когда вам что-то захотелось узнать.
Второе: программисты собрались делать проект и оказывается что им нужен программист чтобы все реализовать ... Может стоит планировать то, что способны сделать сами?
На Майдан-Хакатоне около двух сотен проектов — неужели нет возможности с кем-то объединиться? Там же около четырех сотен волонтеров — вы с ними пробовали общаться для начала?
99% любой стратегии — это реализация.

Благодарю за первое сообщение по теме.

На Майдан-Хакатоне около двух сотен проектов — неужели нет возможности с кем-то объединиться?
Уже объединились три проекта. К сожалению, везде одна и та же проблема: крайне малый процент программистов готовы быть волонтёрами. Любые другие роли — в достатке (ну почти, с дизайнерами тоже туговато).
На Майдан-Хакатоне около двух сотен проектов — неужели нет возможности с кем-то объединиться? Там же около четырех сотен волонтеров — вы с ними пробовали общаться для начала?
Возможно, не так искали. Помогите, будем очень благодарны.
Благодарю за первое сообщение по теме.
dou.ua/...ic/8957/#414022
Уже объединились три проекта.
Это уже классно.
везде одна и та же проблема: крайне малый процент программистов готовы быть волонтёрами.
Лучший мотиватор — наглядный результат работы. Вы не сможете замотивировать людей помогать вам лучше. Рассказ о том, что уже сделано, может заинтересовать потенциальных соратников. Наглядная визуализация результатов.

Да, толкового и систематического представления результатов работы не хватает. Тут слабое место однозначно.

Не нужно путать, это были приглашения на наши мероприятия

и ГДЕ выложенные результаты с тех мероприятий?

они В гуглдоках, сделанных самими участниками, и отчасти — НА страницах сообщества, приведенных в конце шапки

Размещаю заявку на контроль качества

Размещаю заявку на контроль качества

Me gusto. ВАжный вопрос, зачем вы хотите писать с нуля на друпале, а не взять один из готовых опенсорсных проэект менеджмент тулзовин и допилить? Вам, как по мне, легче редмайн допилить, чем с нуля пилить.

Мнение многих разработчиков после подробного знакомства с задачей

многих разработчиков
Так что же они не реализовали свои мнения? Зачем тогда искать еще кого-то отдельно? Может он по своему видит реализацию?

Могу помочь Вам связаться и обсудить эти животрепещущие вопросы с ними. Обращайтесь в личку.

Підписатись на коментарі