Ключевые принципы русского национализма на Украине

Меня смущают только две вещи.
1. на Украине
2. Почему нет по языку позиции, что русский должен быть вторым государственным?
Потому что мы на данный момент не имеем достаточной субъектности для того, чтобы это требовать.

Почему я это пощу? Задрали украинские совки. Хочется видеть в русских адекватных граждан Украины. Мож этот текст немного им поможет.

Если чо — я русскоязычный украинец, и к этим принципам отношения не имею.

Ключевые принципы русского национализма на Украине

1. Кто такие русские Украины. Русские Украины — это те граждане Украины, которые проживают на Украине, говорят на русском языке и сами идентифицируют свою национальность, как русскую.

2. Неделимость Украины. Украинские русские ни в коем случае не выступают и не могут выступать за разделение Украины по каким бы то ни было признакам. Мы выступаем только за единство Украины в её текущих границах.

3. Единство с титульной нацией. Этнические украинцы — братский русским народ, связанный общей историей и традициями. Русские Украины ни в коем случае не допускают проявлений украинофобии по отношению к украинцам.

4. Отношение к украинскому национализму. Никакие националисты не могут быть врагами друг другу. Русские Украины крайне тепло относятся к украинским националистам. Однако, среди украинских националистов встречаются не только националисты, но и откровенные русофобы. Следует разделять отношение русских к украинцам и к русофобам. Мы считаем своими соратниками украинцев, но не потерпим никаких оскорблений от русофобов.

5. Отношение к РФ и Путину. Российская Федерация — последовательное антирусское государство, всю свою историю проводящее русофобскую политику. Путин — самый эффективный на данный момент русофоб в мире, умудряющийся лишать субъектности стомиллионный русский народ РФ. В свете этого русские Украины скептически относятся к РФ, как государству, и Путину, как его лидеру.

6. Отношение к русским в России. Русские РФ — кровные братья русских Украины. Первейшая задача русских Украины — всеми доступными способами бороться за субъектность русской нации на Украине. Однако сразу же за этой задачей на русских Украины лежит долг оказания братской помощи русским РФ в их борьбе за субъектность русских в Российской Федерации.

7. Экономический национализм. Русские Украины выступают за максимальную демократизацию общества и максимальное усиление полномочий общины. Наша экономическая платформа — бюджетное самоуправление. Деньги должны тратиться там, где они были заработаны.

8. Политический национализм. Русские Украины выступают за политическую субъектность русской нации на Украине. По результатам переписи 2001 года на Украине живет 8,3 миллиона русских людей, 17,7% от населения Украины. Это значит, что согласно ключевым мировым демократическим нормам они обязаны иметь пропорциональное представительство во всех органах власти.

9. Русский язык. Русские Украины говорят и думают на русском языке. Задача русских людей — сохранять и приумножать русскую культуру. Русские Украины дали миру Гоголя и Булгакова. Не пытаясь навязывать кому-либо собственную культуру, мы, тем не менее, последовательно выступаем за сохранение права русских пользоваться собственным языком.

10. Украинский язык. Украинский язык — государственный язык Украины. Все граждане Украины должны знать и понимать украинский язык и быть знакомыми с украинской культурой.

petrimazepa.com/...​ionalizma-na-ukraine.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Зачем русский должен быть вторым государственным? Для меня родной язык — русский. Украина не является моей родиной. Я живу здесь только последние N лет (прежде я был гражданином РФ, кстати говоря) — и у меня нет НИКАКИХ трудностей с украинским языком. Я так же не встречал никого кто бы жил в Украине более года и имел объективные трудности с украинским.

Единственная причина почему кто-то сегодня хочет чтобы русский был вторым государственным, это: «ненавижу эту телячу мову». Граждане, но это уже просто некрасиво. Вы живете, нравится вам это или нет, в Украине. Так сложилось. И надо иметь какое-то уважение к этой стране и к этому языку. Так просто нельзя.

Два государственных языка — это, как минимум, в двойном объеме весь документо-оборот — с которым и так есть трудности. В Украине у русско-язычных нет вообще никаких проблем последние лет 12-15. Нет никакой необходимости вводить русский как второй государственный. После того как победим коррупцию и наша новая полиция будет нам служить и нас защищать — вот тогда будет самое время поднять данный вопрос. А сегодня это ни что иное как только «масло в огонь» и способ расжигания конфликта.

Не хочу превращать тему в срачик, но все же напишу кое-что... Если модераторы посчитают это провокационным набросом — пусть просто удалят пост.

Итак. Мой родной язык — русский. Украина мне не родная — я родился и рос в другой стране. Я был гражданином РФ и жил там несколько лет. С некоторого времени я живу в Украине. Я так же являюсь гражданином Украины и отказался от гражданства РФ.

Мне всегда было противно то что называется украинской культурой: местная музыка, эстрада, литература. Я с пренебрежением относился к украинскому языку — мне он казался нарочитой попыткой исковеркать русский язык; звучало это непривычно, смешно и как-то коряво. Однако, через полгода жизни в Украине я заметил что совершенно свободно понимаю язык — хотя первые дни действительно почти ничего не понимал.

Честно говоря, до сих пор меня раздражают лозунги «купуй украинське». Я и сейчас считаю это лицемерием и ура-патриотизмом. Вообще, все что касается «украинской нацинальной идеи» вызывает у меня отвращение и сегодня.

Не буду долго растекаться мыслью по дереву. Скажу что меня вполне можно записать как 100%-ого русско-язычного украинца. По сути, я украинец только по паспорту.

О майдане 2004-го писать не буду. Скажу коротко — я его не поддерживал. Особенно когда поглядел на Юща. Когда собрался «майдан» в 2013-м — я даже писал что-то в духе: «перестаньте в лифтах сначала ссать, — а потом уже в Европу рвитесь, мудаки».

В общем, сказать что я испытывал (а во многих аспектах и сейчас испытываю) антипатию ко всему украинскому — это ничего не сказать.

Тем не менее:
— я никогда не испытывал трудностей, связанных с тем что я «не настоящий украинец»;
— я целиком и полностью поддерживаю, назовем это так, «революцию»;
— я убежден что никаких проблем у русско-язычных в Украине нет и не было;
— я считаю что закон о русском языке как втором государственном является ни чем иным, как попыткой нехороших людей теребить больные раны социума и разжигать ненависть;
— я совершенно убежден в том что сегодня в Украине уже идет война, развязанная Россией — и исключительно из-за амбиций шизофреника в Кремле;
— я всерьез считаю что есть реальная опасность того что РФ не ограничится Украиной. Не забываем, например, что в Прибалтике едва ли не половина населения — русско-язычные. События 2007-го года в Эстонии («бронзовый солдат») показывают как легко местное русско-язычное население (кстати, ненавидящее в массе своей всех вокруг) включается в погромы;
— думаю что понимаю почему в мире в общем не очень любят русских; я их с некоторых пор сам очень не люблю.

В итоге, мне очень бы хотелось, чтобы Путин подавился Украиной. Я очень не хочу воевать. Однако, я практически уверен что не буду пытаться куда-то сбежать. Я останусь здесь и буду делать от меня по силам возможное — чтобы Кремлевский Карлик в итоге все же подавился.

Вот такой вот комсомольский привет от 100%-ного русско-язычного украинца украино-фоба...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

— «На Украине», «В Украине»... Какая разница?
— «На земле», «В земле»... Действительно, какая разница?

О патриотизме в России: www.facebook.com/...203532635295917

«МОСКВА. 18 МАРТА 2014 ГОДА. к сотруднику нашего благотворительного проекта Нужнапомощь.ру Константин Сарваниди (родом из Краснодарского края) пришли сначала сотрудники жэк и потребовали вывесить флаг России (в поддержку Путина). Он отказался. Тогда пришли МЕНТЫ. Проверили документы, досмотрели квартиру и потребовали чеки и документы на iPad и MacBook.»

Там и видео доступно по ссылке.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Перечитал ещё раз. Проняло. Хочу быть русским националистом, правда независимо от гражданства и страны проживания/пребывания.

Добавил бы, что не только РФ является русофобским государством, но и СССР(РСФСР) таковым был даже де-юре.

Хорошие принципы!

Русские националисты против Путина.
petrimazepa.com/...tiv-putina.html

може краще таке формулювання російського націоналізму: вернутись додому, завалити тирана, а тоді, вже маючи таку заслугу — називатись нацією — вертатись (якщо захочеться) і публічно бути нацією ? :))))

А вот ещё вариант формулировки:
www.youtube.com/...h?v=jXMtoeHC5T0

імхо, рівень дискусії якось явно опустився,
на фоні подій в Харкові, Донецьку, і сьогодні в Херсоні, тупий срач про мову з ботами(або навіть не знаю ким, якщо це не боти) — це явно «не те», що зараз важливо

P.S коли всі особливо обдаровані зможуть загуглити, що закон Колесніченка досі діє, а ще, що в Криму його визнали «безтолковим», бо в них російська і так мала вищі права?

как вариант, можно не клизьмить мозги языковыми вопросами ввиду наличия бiльш нагайних.

Открыл статью, читаю.

малороссы — ... не Украина
Закрыл статью. КГ/АМ.
Отдельный вопрос — генетическая национальность,
Огромный кусок Украины — это русская земля, и только последние 300, а особенно, 100 лет украинцы пытались её ассимилировать.
Вы в приличном обществе больше такого не говорите
genofond.ru/...spx?file_id=420

Кто от кого генетически происходит? Киевская русь — колыбель славянства. На территории рашки только волки рыскали в те времена.

Огромный кусок Украины — это русская земля, и только последние 300, а особенно, 100 лет украинцы пытались её ассимилировать.

Если Вы про Таврию, Дикое Поле, Слобожанщину и т.д., то правильное решение этого вопроса зависит от того, кто такие в данном случае «русские» в Вашем понимании. Вы вот эту карту видели?

Эта карта составлялась в начале XX века лингвистами русской школы; основной акцент там на делении двух основных групп великорусских диалектов; отсюда и терминология, которая позже не считалась корректной (типа «малорусских говоров»). Но обратите внимание на зелёную зону. Где Вы видите там «русских» в современном понимании? Все рассказы про освоение «русской» земли вызваны терминологией времён Екатерины, которая в «русских» писала всех. Освоители южных и восточных областей — это те же украинцы. Да, они могли политически считать себя иными — хотя бы из-за казачьих расколов. Да, те же заселения Белгородской, Воронежской области — в значительной мере теми, которые бежали в 1618-1619 от Сагайдачного, который с чего-то решил пожечь земли противников (с соотечественниками). Но если мы говорим именно о генетике, то происхождение населения степной зоны — в большинстве своём именно украинцы. Массовая русификация — это уже послевоенные времена.

Ну а дальше... вот я потомок 1) донских казаков (считаем, тех же украинцев минимум наполовину), 2) тульских разночинцев, 3) вятских государственных крестьян (считаем, там каша от местных финнов до новгородских ушкуйников), 4) белорусских евреев. Родился и вырос в Киеве. На чьи кости я должен ориентироваться? А если учитывать, что одно из любимых направлений в музыке — финский фолк-рок?;) Должен ли я верить Путину? Или я лучше буду ориентироваться на прадеда, которого репрессировали в 36-м как одну из первых жертв лысенковщины, но который потом в конце 40-х работал в «бандеровском» Львове и не пострадал там?

Чтобы иметь право причислять себя к какой-либо национальности, одной самоидентификации недостаточно. Необходимо обладать признаками национальности, быть носителем отличий данного народа от других. Нужно понимать язык своего народа не на уровне телевизора, а чуть лучше.

Можно считать, что я этим обладаю для случая так называемых «русских». Что дальше? Я должен кричать про бандеровцев и поддерживать вторжение? Ну его нафиг, ящетаю.

в россии, и в украине не хватает элементарного чувства уважения. Можна использовать разные причины называть эту землю русской, украинской, польской и даже немецкой — вы можете искать аргументы в истории, в картах разных годов и даже привлечь «уважение к костям». Но в настоящее время эта земля принадлежит государству Украина — уважайте неприкосновенность другого государства.

Прочитал статью. Сплошная деза. По меньшей мере, земли, на которых эти города были построены, они однозначно не принадлежали России. Так что, оккупация украинских земель еще тогда существовала.

А кому они принадлежали и по какому праву?

Не хочу превращать тему в срачик, но все же напишу кое-что... Если модераторы посчитают это провокационным набросом — пусть просто удалят пост.

Итак. Мой родной язык — русский. Украина мне не родная — я родился и рос в другой стране. Я был гражданином РФ и жил там несколько лет. С некоторого времени я живу в Украине. Я так же являюсь гражданином Украины и отказался от гражданства РФ.

Мне всегда было противно то что называется украинской культурой: местная музыка, эстрада, литература. Я с пренебрежением относился к украинскому языку — мне он казался нарочитой попыткой исковеркать русский язык; звучало это непривычно, смешно и как-то коряво. Однако, через полгода жизни в Украине я заметил что совершенно свободно понимаю язык — хотя первые дни действительно почти ничего не понимал.

Честно говоря, до сих пор меня раздражают лозунги «купуй украинське». Я и сейчас считаю это лицемерием и ура-патриотизмом. Вообще, все что касается «украинской нацинальной идеи» вызывает у меня отвращение и сегодня.

Не буду долго растекаться мыслью по дереву. Скажу что меня вполне можно записать как 100%-ого русско-язычного украинца. По сути, я украинец только по паспорту.

О майдане 2004-го писать не буду. Скажу коротко — я его не поддерживал. Особенно когда поглядел на Юща. Когда собрался «майдан» в 2013-м — я даже писал что-то в духе: «перестаньте в лифтах сначала ссать, — а потом уже в Европу рвитесь, мудаки».

В общем, сказать что я испытывал (а во многих аспектах и сейчас испытываю) антипатию ко всему украинскому — это ничего не сказать.

Тем не менее:
— я никогда не испытывал трудностей, связанных с тем что я «не настоящий украинец»;
— я целиком и полностью поддерживаю, назовем это так, «революцию»;
— я убежден что никаких проблем у русско-язычных в Украине нет и не было;
— я считаю что закон о русском языке как втором государственном является ни чем иным, как попыткой нехороших людей теребить больные раны социума и разжигать ненависть;
— я совершенно убежден в том что сегодня в Украине уже идет война, развязанная Россией — и исключительно из-за амбиций шизофреника в Кремле;
— я всерьез считаю что есть реальная опасность того что РФ не ограничится Украиной. Не забываем, например, что в Прибалтике едва ли не половина населения — русско-язычные. События 2007-го года в Эстонии («бронзовый солдат») показывают как легко местное русско-язычное население (кстати, ненавидящее в массе своей всех вокруг) включается в погромы;
— думаю что понимаю почему в мире в общем не очень любят русских; я их с некоторых пор сам очень не люблю.

В итоге, мне очень бы хотелось, чтобы Путин подавился Украиной. Я очень не хочу воевать. Однако, я практически уверен что не буду пытаться куда-то сбежать. Я останусь здесь и буду делать от меня по силам возможное — чтобы Кремлевский Карлик в итоге все же подавился.

Вот такой вот комсомольский привет от 100%-ного русско-язычного украинца украино-фоба...

В солдат российской армии — безусловно.

Мне всегда было противно то что называется украинской культурой: местная музыка, эстрада, литература
Я с пренебрежением относился к украинскому языку — мне он казался нарочитой попыткой исковеркать русский язык; звучало это непривычно, смешно и как-то коряво.
Вообще, все что касается «украинской нацинальной идеи» вызывает у меня отвращение и сегодня.
«перестаньте в лифтах сначала ссать, — а потом уже в Европу рвитесь, мудаки».
В общем, сказать что я испытывал (а во многих аспектах и сейчас испытываю) антипатию ко всему украинскому — это ничего не сказать.

Ну погодься, чувак, що все таки ми народ толерантний і дружній, неконфліктний і братній, раз ти з такими поглядами на все українське щасливо тут живеш з цілим носом і не думаєш повертатися в РФ. Не думаю, що в усіх інших країнах твою відразу то місцевої культури і звичаїв так тепло б прийняли.

А ще кажуть що ми злі бЕндерівці. Та ми, походу, чи не найбільші толерасти. О так от

Я описал сугубо свои личные ощущения. Я их не пропагандирую. То что выше — это «минутка откровения». Это вовсе не означает что я выбрасываю мусор находу из авто только потому что я здесь проживаю временно и мне на все начхать. Как я указал выше, я так же вполне сносно владею украинским языком.

И в других странах (странах Европы, в частности) меня тоже принимали вполне тепло. В том числе и потому что я предпочитал изучить местные обычаи/законы/язык и следовать им, а так же избегал общения с русско-язычными — им всегда и везде плохо в любой стране мира и всем им всегда мешают. Впрочем, это уже отдельная тема.

Так что, чувак, бить меня по носу объективно просто не за что ;)

Что до бандеровцев — похоже что сегодня я больший бандеровец, чем многие люди вокруг меня...

Вы, гражданин — «понаехавший», и я считаю у Вас очень правильная позиция, нельзя просто так переселиться в какую либо страну и оказывать давление на местное население своей «культурой» и «самобытностью». А я родился в городе-герое Севастополе. Я не позволю кому либо снимать звание героя с моего города, как это делают в Киеве. Я не позволю снести памятник матросу Кошка, который погиб защищая Севастополь, как это уже сделано в Винницкой области.
Я сюда не приехал, я здесь родился и живу, это моя родина. Севастополь был основан в 1783 году указом Екатерины II, с 1948 года он не входит в состав Крыма а имеет специальный статус. Нет ни одного документа о передачи Севастополя Украине! И вот, 23 года назад, без объявления войны к нам «понаехала» украина со своей «культурой» и «самобытностью», и постоянно оказывает давление на местное население, например не дают работу за незнание державной мовы, не дает выбирать мэра, а назначает из кыева, коверкает имена (в загран. паспорте у меня имя Olexander, мягко говоря, я недоволен), не дает посмотреть кино на русском, даже инструкции к лекарствам на украинской мове. Придете на мою родную землю с оружием в руках, в составе своей гвардии, чтоб помешать народному самоопределению — буду отстреливаться. Иду на референдум.

Я не позволю кому либо снимать звание героя с моего города, как это делают в Киеве.

Вам по каналу РТР об этом сказали? Я не видел никаких упоминаний о подобном.

Я не позволю снести памятник матросу Кошка, который погиб защищая Севастополь, как это уже сделано в Винницкой области.

Аналогично — мне неизвестно о том чтобы кто-то пытался снести данный памятник.

С другой стороны, лично я вообще против установки подобных памятников — это всегда повод для новых войн. Среди моих одноклассников есть воевавшие в Чечне в составе войск РФ и я испытывал к ним нечто сродни уважению. Однако, сегодня я считаю что я ошибался. Ставить в грозном памятник российскому воину-защитнику — на мой взгляд, идиотизм. Лично я считаю что подобным памятникам место в музеях — а не в центре города.

Я сюда не приехал, я здесь родился и живу, это моя родина.

Этнические русские, родившиеся в Прибалтике, тоже многие считают ее своей родиной. При этом отказываются учить местный язык, вопят об унижениях, кричат что Латвия/Литва/Эстония должна быть в составе РФ и вспоминают указы Екатерины. Кому как, но я лично искренне считаю таких людей биоматериалом.

постоянно оказывает давление на местное население, например не дают работу за незнание державной мовы,

Уж простите, но я вам не верю. В Севастополе процент украинцев не превышает 20% по официальным данным. Русских же там >75%. Кто там на вас может давить? Мифические жидо-бандеровцы? Не смешите.

не дает выбирать мэра

Кто не дает? Читаю: «городской голова которого (глава Севастопольской городской государственной администрации) не избирается, а назначается президентом Украины. Однако городской совет Севастополя имеет право наложить вето на любое решение городского головы»

Кто не дает вашему городскому совету рулить как ему нравится? Жидо-массоны?

а назначает из кыева, коверкает имена

Вы сами коверкаете название столицы Украины — может, дело в вас? Если всех оскорблять — с вами дружить никто не будет.

(в загран. паспорте у меня имя Olexander, мягко говоря, я недоволен), не дает посмотреть кино на русском, даже инструкции к лекарствам на украинской мове

Еще раз вопрос: у вашего города специальный статус и руль в руках городского совета, который может ветировать решения назначаемого Киевом городского головы — кто вам там мешает решить все эти проблемы? Или у вас там в городском совете засели те несчастные 20% украинцев и держат вас под железной пятой?

Придете на мой родную землю с оружием в руках, в составе своей гвардии,

Был Янык — Яныка свергли. Что для тебя лично изменилось? К тебе кто-то с оружием пообещал прийти? Тебя стали притеснять? Тебе угрожает опасность? Кто-то у тебя что-то хочет отобрать?

На все вопросы ответ «нет». Так какого хрена ты всполошился? Что тебе не так?

чтоб помешать народному самоопределению, буду отстреливаться. Иду на референдум.

И все же:
— за эти 20 лет сколько раз лично ты был на референдумах и митингах и говорил о своих проблемах? Если тебя там заставляли лизать «трезуб» — где ты был все то время? Почему мы только сейчас слышим как тебе там плохо?
Если тебе до этого было на все насрать (а именно так оно и было, давайте быть честными), то чего ты сейчас-то вдруг проснулся?

Вам по каналу РТР об этом сказали? Я не видел никаких упоминаний о подобном. Аналогично — мне неизвестно о том чтобы кто-то пытался снести данный памятник.
gazeta.ua/...a-koshki/547253

Про город-герой Киев точно не знаю, не исключаю пропаганду, она сейчас со всех сторон.

С другой стороны, лично я вообще против установки подобных памятников — это всегда повод для новых войн
Его не устанавливают, а сносят, внимательно читайте.
Этнические русские, родившиеся в Прибалтике, тоже многие считают ее своей родиной.
Ну если бы, например, Ригу основали бы русские по указу царя, а в настоящий момент его бы населяли более 50% русских, то вполне себе была бы родина. Так как и украинцы, вроде бы как бы занимают некоторую часть суши, и на этом основании имеют свое государство.
Уж простите, но я вам не верю.
Ну уж извините, личный опыт, сугубо мое субъективное мнение против Вашего... куда уж мне.
Однако городской совет Севастополя имеет право наложить вето на любое решение городского головы
А вот президенту можно вынести импичмент. Вы не знали? И парламент можно выбирать! Зачем столько народу на майдане то полегло? Наверное законов не знают.
Вы сами коверкаете название столицы Украины — может, дело в вас? Если всех оскорблять — с вами дружить никто не будет.
Мне имя исковеркали в документах, отвечаю как могу. Да и не стоит пытаться всем понравиться.
К тебе кто-то с оружием пообещал прийти?
Здесь, на dou, были предложения «усмирения» жителей Севастополя, например посредством отравления водохранилища таллием, их потерли модераторы, большое спасибо. Но градус ненависти в ua сегменте в адрес Крыма и Севастополя зашкаливает.
Что тебе не так?
Все отлично. Сейчас проходит референдум и станет еще лучше.
за эти 20 лет сколько раз лично ты был на референдумах и митингах и говорил о своих проблемах?
Был. Севастопольцы 23 февраля вынесли свое решение www.youtube.com/...h?v=urJOdMqynaU
Про город-герой Киев точно не знаю, не исключаю пропаганду, она сейчас со всех сторон.

Вот-вот, именно что о пропаганде и провокациях не стоит забывать. Ибо нет никаикх предпосылок думать что это теперь стало национальной политикой.

Его не устанавливают, а сносят, внимательно читайте.

Это вы невнимательно читаете. Я сказал что памятники — это вообще сама по себе плохая идея. И лучше бы их таки снести и отнести в соответствующие музеи.

Ну если бы, например, Ригу основали бы русские по указу царя, а в настоящий момент его бы населяли более 50% русских, то вполне себе была бы родина.

А при чем здесь указ Царя? Давайте тогда возьмем более ранние исторические периоды — и окажется что Россия должна быть частью Монголии.

Кроме того, а куда по-вашему должны деться остальные 50% (которые не русские)? Почему если где-то появился русский — то все остальные должны куда-то сваливать или тоже становиться русскими?

Ну уж извините, личный опыт,

Да какой там опыт. Вранье сплошное.

А вот президенту можно вынести импичмент. Вы не знали?

Так я вас и спрашиваю: русских в Севастополе почти 80% населения, городской совет может класть с прибором на Киев (совершенно официально) — КТО ВАМ МЕШАЕТ?

Мне имя исковеркали в документах

Опять же, вашему городскому совету НИКТО НЕ МЕШАЛ урегулировать этот вопрос и записать всех желающих с другой транскрипцией. Пенять тут надо не на Киев — а на ваш городской совет, т.е. на самих себя.

Здесь, на dou, были предложения «усмирения» жителей Севастополя

И поэтому вы теперь решили взяться за оружие? Вы идиот или так удачно прикидываетесь?

Но градус ненависти в ua сегменте в адрес Крыма и Севастополя зашкаливает.

Градус ненависти зашкаливает не в адрес Крыма, а в адрес российской армии (которая якобы совсем не она) и в адрес Аксенова с его бандитами. Я думаю, не надо объяснять почему?

Был. Севастопольцы 23 февраля вынесли свое решение

Я спрашивал про 20 лет до этого. Если тебе все это время жидо-банеровцы жить не давали — то где ты был? Сколько раз ты был на митингах ДО «майдана»?

И еще раз задам вопрос, на который ты не ответил: что лично для тебя изменилось с наступлением «майдана»? В чем тебе стало хуже? Кто тебе стал угрожать? Если ты терпел свою исковерканную фамилию 20 лет, то в чем настало ухудшение и с чего вдруг ты решил об этом вспомнить именно сейчас?

Это же просто лицемерие: 20 лет ты жил не тужил, и вдруг после майдана понял что тебя унижают. Родной, так тебя унижала прежняя власть — тот же сраный Янукович — за которого, кстати говоря, все это русско-язычное население и голосовало же хором. Где ты раньше был?

Это же просто лицемерие: 20 лет ты жил не тужил, и вдруг после майдана понял что тебя унижают.
Это результат специализированной пропаганды — «предвоенной», наложившейся и подогреваемой ощущением бесправия, превысившим при Януковиче-Азирове все мыслимые пределы.

Пропаганда, вообще сильная штука!
Звонят друзья и родственники из России и Белоруссии волнуются. Когда им объясняешь, что по улицам Николаева не бегают озверевшие «бендеровцы» (это наверно какието родственники Остапа Бендера) и не заставляют нас разговаривать на украинском языке. И единственное чего мы боимся, это военного конфликта с РФ. Злятся и не верят. Да что говорить в соседнем кабинете есть люди искренне верующие, что ...
Я даже не знаю, что с этим всем делать.

А при чем здесь указ Царя? Давайте тогда возьмем более ранние исторические периоды — и окажется что Россия должна быть частью Монголии.
Если брать еще более ранние исторические периоды, то окажется, что там и Украины нет. Давайте не доводить до абсурда, я рассказал когда и кем был основан мой город, я рассказал, что нет юридический передачи г. Севастополя. Это факты, а не демагогия.
Кроме того, а куда по-вашему должны деться остальные 50% (которые не русские)? Почему если где-то появился русский — то все остальные должны куда-то сваливать или тоже становиться русскими?
Я вообще не призывал никого сваливать, но когда кто-то только начинает говорить о русском языке для русскоязычных граждан Украины, ему тут же указывают на дверь в грубой форме «чемодан-вокзал-россия» © *.ua
Да какой там опыт. Вранье сплошное.
Если вы думаете, что все, что я пишут тут — вранье, можете просто не отвечать.
Так я вас и спрашиваю: русских в Севастополе почти 80% населения, городской совет может класть с прибором на Киев (совершенно официально) — КТО ВАМ МЕШАЕТ?
Городской совет может совершенно официально «класть с прибором» на законы Украины?
И поэтому вы теперь решили взяться за оружие? Вы идиот или так удачно прикидываетесь?
Тут каждый второй диванный воин заявляет, что готов взять оружие в руки и идти на Крым. Только я не могу понять, ради чего, ради бандитской хунты и олигархов во власти? А я буду защищать мирных граждан моего города.
с чего вдруг ты решил об этом вспомнить именно сейчас?
Не я один так решил. Севастополь и Крым поднялись потому, что стало ясно, что в стране анархия, то магическое время когда не работают законы, когда «элиты» в страхе впали в ступор. Час X для восстановления исторической справедливости в той форме, в какой её считают сами граждане, а не клептократы во власти.
Если брать еще более ранние исторические периоды, то окажется, что там и Украины нет. Давайте не доводить до абсурда

Именно. Так при чем тут указы Екатерины и Царя?

нет юридический передачи г. Севастополя.

Тогда вы в СССР.

Я вообще не призывал никого сваливать,

Ну да, вы ж все больше «защищаете».

Городской совет может совершенно официально «класть с прибором» на законы Украины?

Городской совет может на месте решить все описанные вами выше трудности: русский язык в кино, инструкция на таблетках — и что там еще у вас болело?

когда кто-то только начинает говорить о русском языке для русскоязычных граждан Украины, ему тут же указывают на дверь в грубой форме «чемодан-вокзал-россия»

Что здесь странного? В Украине нет никаких проблем с русским языком. Вообще. Поэтому когда очередной униженный начинает стонать про то что ему уличные указатели на украинском языке не нравятся — то таки да, чемодан и вокзал. Это совершенно нормально.

Тут каждый второй диванный воин заявляет, что готов взять оружие в руки и идти на Крым

Не видел я таких заявлений здесь. Что защищать свой дом будут — да. И я буду. От вторжения российских войск.

Только я не могу понять, ради чего, ради бандитской хунты и олигархов во власти?

Какой хунты? В Украине на протяжении всей её новейшей истории была власть бандитов и зэков. Их пытаются смети и начать таки строить нормальное гос-во. О какой хунте речь ведется? О каких олигархах во власти?

А я буду защищать мирных граждан моего города.

От кого? В Крыму сейчас:
— российские войска (которые типа не они)
— чеченские боевики (на блок-постах на подъезде)
— сербские наемники
— титшуки/гопники из России (которым вообще насрать на все)
— казаки (узаконенные ОПГ)
— местный криминалитет

И заправляет всем этим преступник и бандит по фамилии Аксенов.

Каких конкретно мирных жителей и от кого вы хотите защитить?

Вы правда не понимаете что дважды сидевшего Януковича и всю его сраную элиту только удалось скинуть, и что только-только появился призрачный шанс построить нормальное государство — а вы всеми силами возвращаете все обратно в ад?

Тогда вы в СССР.
Боюсь вас расстроить, но границы современной Украины были определены границами УССР. Если отбросить СССР то останется посмотрите на границы украины до 1917 года. Если Вы апеллируете к новейшей истории, то границы будут очерчены по праву сильного :)
Какой хунты? В Украине на протяжении всей её новейшей истории была власть бандитов и зэков. Их пытаются смети и начать таки строить нормальное гос-во. О какой хунте речь ведется? О каких олигархах во власти?
Оо, вы знаете я пессимист. Думаю будет опять власть клептократов, только теперь все экономические неудачи будут списывать на жидов и москалей.
Городской совет может на месте решить все описанные вами выше трудности: русский язык в кино, инструкция на таблетках — и что там еще у вас болело?
Да вот не может как видите, то-то люди поднялись. А почему нет? СБУ сидит на пятой точке поджав хвост, беркут перебежал на нашу сторону :)
От кого?
От ультра-националистов, которые сейчас в Харькове разгуливают с автоматами Калашникова. А ведь там нет армии чужой страны, против кого они собрались воевать? В кого они сейчас стреляют? В титушек? Сами себя назначили судьями? То, что сейчас творится, это ненормально!
Посмотрите, что говорит Балашов, ладно псих, везде такие найдутся, но это не нормально, когда на призыв убивать русских с георгиевскими ленточками, люди одобрительно хлопают.
только-только появился призрачный шанс построить нормальное государств
Мне жаль, я не вижу нормального государства. Боюсь, что победить власть воров и коррупционеров могут только очень радикальные силы, потому, что у них есть идеология, довольно жуткая и уродливая но она и есть сила.
Оо, вы знаете я пессимист. Думаю будет опять власть клептократов

Вы на досуге поинтересуйтесь как в РФ с этим...

Да вот не может как видите, то-то люди поднялись

Так почему не может? Кто мешал? В городе — одни русские, в горсовете — русские. Кто мешал?

От ультра-националистов, которые сейчас в Харькове разгуливают с автоматами Калашникова.

Без обид — но у вас просто говно в голове. В Харькове орудует «Оплот» — полистайте интернеты, если не знаете что это.

о, что сейчас творится, это ненормально!

Конечно. И прежде всего за это вам следует благодарить господина Путина, в объятия к которому вы так стремитесь. Вы не пессимист — вы реально или заблудились, или больны на голову.

на призыв убивать русских с георгиевскими ленточками, люди одобрительно хлопают.

А вы не спрашивали себя почему? Толсто намекну: потому что «русские с георгиевскими ленточками» — это засланная путинская гопота в перемешку с местным сбродом (типа того же «Оплота»), которые и устраивают стрельбу с калашами.

Сегодня любого кто говорит на украинском называют фашистом и бандеровцем. Это — нормально?

Мне жаль, я не вижу нормального государства.

Ты 20 лет сидел на своей жопе и жаловался на то что твою фамилию неправильно пишут — и ты требуешь чтобы тебе построили «нормальное государство» за неделю? Парень, ты либо запутался, либо безнадежный дурак.

Боюсь, что победить власть воров и коррупционеров могут только очень радикальные силы, потому, что у них есть идеология, довольно жуткая и уродливая но она и есть сила.

Почитай вот тут как Путин поборол коррупцию и воров в России: pora-valit.livejournal.com/2207275.html

Чувак, хоть и не разделяю твои негативные взгляды на все украинское, но будь я даже самым упоротым сторонником Путина, я бы уже сдался под напором твоих аргументов :)

Буду брать москалей в плен и обращать их ;)

как конкистадор)

Без обид — но у вас просто говно в голове. В Харькове орудует «Оплот» — полистайте интернеты, если не знаете что это.
Мы листаем разные интернеты, это вполне нормально, каждый ищет подтверждения именно свой правоты. Я понял, что свои умозаключения вы основываете на версии от правого сектора.
Вы не пессимист — вы реально или заблудились, или больны на голову.
Вы троль 80 уровня? На youtube можно найти заявления Яруша, Фарион, Балашова, отдельный колоритных членов и простых активистов, а так же речевки школьников с промытыми мозгами, на основании увиденного каждый мыслящий человек может сделать выводы.
Каждый мыслящий может понять, что значит условия МВФ, стоит только вчитаться в список требований.
безнадежный дурак.
Спорите с дураками? Значит вы сами дурак.
А вы не спрашивали себя почему? Толсто намекну: потому что «русские с георгиевскими ленточками» — это засланная путинская гопота в перемешку с местным сбродом
Ну значит все правильно мы сделали, для вас в первую очередь, т.к. по результатам референдума более 80% жителей Крыма, это «засланная путинская гопота в перемешку с местным сбродом» в сугубо вашем мировоззрении.
Почитай вот тут как Путин поборол коррупцию и воров в России: pora-valit.livejournal.com/2207275.html
«Спасибо жителям Карпат, у власти весь олигархат» © народне
Я понял, что свои умозаключения вы основываете на версии от правого сектора.

Свои умозаключения я основываю на том что вижу за окном, а не на интернетах. Например, вижу толпу людей с оружием и колорадскими ленточками, которые не знают ни одной улицы в городе — мне не нужны чьи-то заявления в интернетах чтобы разобраться в том кто это.

На youtube можно найти заявления

В заявлениях Яроша нет ничего «эдакого». Если читать оригиналы, а не слушать что Кисилев говорит, то окажется что никого он резать не призывает, а идеи — толерантнее некуда.

Фарион — давняя клоунесса, коих везде хватает; равно как и Балашов.

Раз вы так любите Россию, то не пугает ли вас Жириновский? Дмитрий Кисилев? Сам Путин?

Вчера Россия заявила что превратит США в пыль ядерным ударом.

Ярош и Фарион на этом фоне выглядят так блекло, что не стоит даже и упоминать о них в этом ключе.

Спорите с дураками? Значит вы сами дурак.

Нет, лишь из остатков человеколюбия пытаюсь не дать вам самому умереть дураком.

по результатам референдума более 80% жителей Крыма, это «засланная путинская гопота в перемешку с местным сбродом» в сугубо вашем мировоззрении.

Вот вы сейчас ведете себя точно как та безмозглая гопота. Зачем?

Я ведь вполне ясно выразился, что:
— россия присылает сюда гопоту и разного рода криминал;
— выдает им колорадские ленточки и флаги;
— эти люди здесь устраивают провокации и беспорядки;
— именно в результате их действий любой человек с георгиевской лентой вызывает враждебность и призывы убивать

Я нигде не утверждал что все русско-говорящие являются гопотой и сбродом. Я лишь отметил что Россия присылает сюда подобных персонажей и все «митинги в поддержку РФ» с побоищами проводятся именно ими. Это факт.

Зачем вы это делаете? Зачем вы перекручиваете и провоцируете?

«Спасибо жителям Карпат, у власти весь олигархат» © народне

По сути-то есть что ответить? До сих по все ваши посты — набор соплей обиженного мальчика, и ни одного ответа по существу.

Свои умозаключения я основываю на том что вижу за окном, а не на интернетах. Например, вижу толпу людей с оружием и колорадскими ленточками, которые не знают ни одной улицы в городе — мне не нужны чьи-то заявления в интернетах чтобы разобраться в том кто это.
А у нас на про украинских митингах, в большинстве своем, люди не местные собираются, и что теперь?
В заявлениях Яроша нет ничего «эдакого». Если читать оригиналы, а не слушать что Кисилев говорит
www.youtube.com/...DC0lDxinY#t=113

Не Ярош ли предлагал взорвать трубу? Так я за! Очень осовременено, думаю Европа оценит.

Я нигде не утверждал что все русско-говорящие являются гопотой и сбродом. Я лишь отметил что Россия присылает сюда подобных персонажей и все «митинги в поддержку РФ» с побоищами проводятся именно ими. Это факт.
Вам украинская пресса так рассказывает? Тут достаточно сходить на митинги, чтоб убедится, что митинг не был инспирирован Путиным, КГБ или «зелеными человечками» из космоса. Просто люди здесь имеют свой взгляд на жизнь. Многие имеют родственников в России, видят разницу в уровне жизни. Есть такие, кто считает себя русскими. Есть значительный процент людей голосующих за ПСПУ и коммунистов, вы же таких хотите вешать на ветках, так? Были призывы запретить КПУ, т.е. заткнуть клапан, через который, пожилой электорат этой партии выпускает пар. Накипело. Взорвалось. Все делаете неправильно, но я рад. Ломайте дальше.
www.youtube.com/...DC0lDxinY#t=113
Не Ярош ли предлагал взорвать трубу? Так я за! Очень осовременено, думаю Европа оценит.

Ты вообще сам смотрел это видео? Я что-то там не услышал призывов кого-то убивать, вешать на ветках и что-то взрывать.

А про трубу, вот цитата с сайта “Правого сектора”:

Якщо чобіт російського солдата топтатиме нашу землю, ми зробимо все, щоб окупант дорого заплатив за це. Ми пам’ятаємо, що Росія заробляє гроші, переганяючи нафту і газ на Захід через нашу трубу, — тому ми знищимо цю трубу, позбавивши ворога цього джерела фінансування.

Как то все руссолюбы пропускают кусочек про сапог российского солдата, когда ссылаются на Яроша. Я не могу не согласиться с тем, что довольно таки тупо обеспечивать транзит вражеского газа в состоянии войны. Правда, нахера он это рассказывает, мне не понятно. Теперь если кто эту трубу взорвет, то виноват будет Ярош. Ну и хрен с ним, нечего языком трепать.

Вам украинская пресса так рассказывает? Тут достаточно сходить на митинги, чтоб убедится, что митинг не был инспирирован Путиным, КГБ или “зелеными человечками” из космоса. Просто люди здесь имеют свой взгляд на жизнь.
Это было про Донецк/Харьков. В том, что в Севастополе наивысшая цель жизни — умереть в России, все в курсе и никто особо в искренности ваших митингов не сомневается, я думаю.
Были призывы запретить КПУ
Надо было это двадцать лет назад сделать.
А у нас на про украинских митингах, в большинстве своем, люди не местные собираются, и что теперь?

То что засланцы из России называют всех говорящих не на русском бендеровцами и устраивают побоища.

Не Ярош ли предлагал взорвать трубу? Так я за! Очень осовременено, думаю Европа оценит.

Отличное предложение. Потому что враг на нашей территории. Европа, кстати, уже намекнула что вполне себе оценит и очень даже не против. До ввода войск РФ в Украину никто трубу взрывать не предлагал.

Вам украинская пресса так рассказывает?

Я уже писал выше — я сам их вижу на улице города.

Я так же вижу репортажи по российскому ТВ о том как у нас тут вырезают русские семьи и выкидывают из квартир на улицу. И не вижу ничего подобного. А потом вы читаете эти ваши интернеты и меня же пытаетесь убедить в том что здесь бендеровцы с калашами ходят.

Тут достаточно сходить на митинги, чтоб убедится, что митинг не был инспирирован Путиным

Достаточно спросить почему за 20 лет вы не были на митинге, а теперь вдруг за неделю устроили референдум. Достаточно спросить откуда там чеченцы, «казаки», сербы и Аксенов со своими бандами и армия РФ без знаков отличия. И сразу станет убедительно понятно что митинг — просто личный цирк Путина.

голосующих за ПСПУ и коммунистов, вы же таких хотите вешать на ветках, так

Тех кто водружает триколор вместо флага Украины, живя в Украине — да, можно и поразвешивать.

Были призывы запретить КПУ,

КПУ надо запретить по той причине, что это стадо живущих в облаках, которые занимаются исключительно саботажем — они вообще против всех: против Яныка, против старых, против новых. Они за Ленина и за Сталина.

пожилой электорат этой партии выпускает пар.

Пар надо выпускать на лавочке — а не голосовать всяую мразь за мешок гречки. Тогда и погибших однажды не случится.

Накипело. Взорвалось. Все делаете неправильно, но я рад. Ломайте дальше.
Накипело. Взорвалось. Все делаете неправильно, но я рад. Ломайте дальше.

Вернемся к этому разговору лет через 5. Если к тому времени вы патриотично не свинтите из Росси, расскажете об успехах.

КПУ надо запретить по той причине ... они вообще против всех: против Яныка
Это пожалуй единственный ваш тезис, с которым я не могу согласиться. КПУ только на словах была против власти. На протяжении всей работы нынешней верховной рады они голосовали в унисон с партией регионов.
То что засланцы из России называют всех говорящих не на русском бендеровцами
Про побоища не слышал, а вот украинский язык тут действительно не в почете. Украинский язык, это индикатор того, что человек не местный. Севастополь в советское время был закрытым городом, в тайне мечтает стать таким вновь. По слухам, в те далекие времена преступности почти не было, туристов тоже. Есть мечта возродить судоремонтный завод и еще что-то из промышленного комплекса. Вот теперь, с вхождением в состав России, появился шанс на частичное возрождение промышленности.
Я так же вижу репортажи по российскому ТВ о том как у нас тут вырезают русские семьи и выкидывают из квартир на улицу. И не вижу ничего подобного.
Взаимно: нет хлеба в магазинах, Россию исключили из G8, татары в страхе ожидают геноцид и депортацию.
Достаточно спросить откуда там чеченцы, «казаки», сербы и Аксенов со своими бандами и армия РФ без знаков отличия. И сразу станет убедительно понятно что митинг — просто личный цирк Путина.
Даже если так, все равно поддержка населения просто колоссальная.
КПУ надо запретить по той причине, что это стадо живущих в облаках, которые занимаются исключительно саботажем
Ваше мнение, по мне, так их электорат, это мирные граждане, носят цветочки своим идолам по большим проказникам. Заметьте, без дубинок, факелов и призывов кого-либо убить. А вот как партия, КПУ были как проститутки.

Я сегодня прослушал обращения Яценюка и оно мне понравилось.
www.youtube.com/...h?v=i_g1Wg5ONdM

Там и про русский язык, про учебники истории с учетом региональной специфики, про финансовой суверенитет регионов. Для Крыма уже поздно, а вот для юго-востока возможно сработает, но только если все сказанное не останется просто болтовней.
Желаю вам успеха в обустройстве вашего государства.

Про побоища не слышал,

Донецк, Харьков, Луганск, Днепропетровск, Киев, Одесса — не? Не слышали? Ну, да, вам вождь Путин про российскую армию в Крыму тоже до сих пор «не слышал».

Украинский язык, это индикатор того, что человек не местный.

Понятно. Чисто гоповская фишка: «не с нашего райончика, значит сука»

Вот теперь, с вхождением в состав России, появился шанс на частичное возрождение промышленности.

Ага...

Даже если так, все равно поддержка населения просто колоссальная

То есть вас не смущает то что градус криминальности просто зашкаливает? Выше вы писали что хотите закрыть город чтобы было меньше преступников — но тут же радуетесь как дети налицию вооруженных головорезов.

их электорат, это мирные граждане, носят цветочки своим идолам по большим проказникам

Этот электорат приводит в думу тех, кто потом их же, маразматиков, и обкрадывает.

Заметьте, без дубинок, факелов

...а потом другие вынуждены браться за дубинки и факелы — потому что ни один гос орган в стране нормально не работает.

призывов кого-либо убить

Еще раз: это колорадское понаехавшее из РФ быдло призывает убивать всех фашистов и бандеровцев, — коими они назначили всех кто говорит не на русском.

Не *издите ради бога.

А вот как партия, КПУ были как проститутки.

Я вам про это и говорю: партия проститутки, а электорат маразматики. Имеем ударную смесь.

только если все сказанное не останется просто болтовней

Он не сказал ничего нового, надо заметить. Все хорошее о чем он говорил — и так было и есть.

>>Этот электорат приводит в думу тех, кто потом их же, маразматиков, и обкрадывает.

Тем не менее это их демократическое право выбирать кого хочется. Их их выбор худо-бедно устраивал, на улицы они не выходили, когда принимались решения типа вхождения в ТС.

>>потому что ни один гос орган в стране нормально не работает.

А может в понимании этого электората госорганы как раз работали нормально? Норма же она субъективна.

Тем не менее это их демократическое право выбирать кого хочется. Их их выбор худо-бедно устраивал, на улицы они не выходили, когда принимались решения типа вхождения в ТС.

А другие оказались лишены демократического выбора — и их это не устроило. Поэтому вышли на улицу.

А может в понимании этого электората госорганы как раз работали нормально? Норма же она субъективна.

С чем вы спорите тогда?

Почему лишены-то? Просто оказались в меньшинстве и по демократическим нормам должны были действовать другими методами.

Отличие вашего представления о норме от чьего-то не повод называть его «маразматиком», а тем более вешать.

Почему лишены-то?

Потому что гопники совсем не заинтересованы в демократических механизмах и всячески препятствуют их функционированию и обеспечению.

Как результат — выборы по сути ничего не решают. Чтобы не растекаться мыслью по дереву, вот простой маленький пример: maxpark.com/...content/2545578

Потому и лишены. Потому и факелы и остальное.

Отличие вашего представления о норме от чьего-то не повод называть его «маразматиком», а тем более вешать

Предлагаю пойти дальше: отличие вашего представления о норме от моего — не повод выносить решения о том, что может для кого-либо являться поводом называть кого-либо «маразматиком», а что нет.

В демократических механизмах заинтересованы все, кто уверен, что на их стороне большинство или может создать такое представление (запугиванием, подкупом, обманом — не суть) — это придаёт их действиям легитимность.

Я тоже так думаю, потому предлагаю дожидаться официального диагноза консилиума врачей :)

(запугиванием, подкупом, обманом — не суть) — это придаёт их действиям легитимность.

Это придает ВИДИМОСТЬ легитимности. Причем, видимость только лишь в их собственных глазах — не более того.

Похоже — севастополь.инфо пытается размножиться...
Однако ладно. Не будете так любезны ответить на несколько простых вопросов?

не позволю кому либо снимать звание героя с моего города
Подскажите — что дает «звание города-героя» несуществующей страны лично Вам, Вашим родственникам, знакомым, друзьям? В СССР оно позволяло получить на город чуть лучшее снабжение продуктами и товарами народного потребления, чем другим городам. А сейчас что?
Нет ни одного документа о передачи Севастополя Украине!
Т.е. Вы утверждаете, что Севастополь это город-государство по принципу Ватикана?
Если он не передавался Украине, то все еще находится в составе СССР? Он и есть СССР?
Кстати — а причины такого подчинения его при СССР Вам известны?
не дают работу за незнание державной мовы
Можно поподробнее и поконкретнее? Где конкретно лично Вам или Вашим друзьям-родственникам отказали в приеме на работу с такой формулировкой?
не дает выбирать мэра, а назначает из кыева,
Надеюсь — Вам известна разница между мером и губернатором? А также, надеюсь, известно, что не лучшая ситуация в этом плане последние несколько лет и в Киеве? И какая конкретно партия такую ситуацию допустила и взрастила? И за какую партию голосовало под 80% Ваших горожан на последних выборах?
не дает посмотреть кино на русском, даже инструкции к лекарствам на украинской мове.
О кино — ок, однако Вы считаете это достаточным аргументом для войны и гибели тысяч людей? В том числе Ваших друзей и родственников?
Инструкции к лекарствам — для импортных идут в обязательном порядке на куче языков, в том числе и русском. Выпущенные в Украине для внутреннего рынка вполне могут иметь инструкцию только на украинском, но Вы их в России вообще не купите — они для внутреннего украинского рынка. В чем проблема?
Подскажите — что дает «звание города-героя» несуществующей страны лично Вам
Вся проблема в том, что за вместо горожан решения принимают те или иные политические силы которые доминируют в тот или иной момент времени на Украине. Они принимают решения, какие памятники можно ставить а какие нельзя. Например наперекор властям севастопольцы установили памятник Екатерине, а наперекор горожанам, власти установили памятник Сагайдачному.
Т.е. Вы утверждаете, что Севастополь это город-государство по принципу Ватикана?
Железная логика, только тогда я не могу понять почему в составе Украины нет городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Можно поподробнее и поконкретнее? Где конкретно лично Вам или Вашим друзьям-родственникам отказали в приеме на работу с такой формулировкой?
Я на такое нарвался, когда я еще учился в университете и устраивался на должность не программиста. Это было лет десять назад. Думаю у бюджетников таких случаев очень много.
Вы считаете это достаточным аргументом для войны и гибели тысяч людей?
Зачем воевать, когда есть демократические механизмы, как например референдум.
Выпущенные в Украине для внутреннего рынка вполне могут иметь инструкцию только на украинском,
Вот и приходится покупать родителям планшеты, чтоб они могли найти аннотацию на русском языке. Кстати, я вообще не помню лекарств (не бадов) которые имели бы инструкцию на русском языке.

Боюсь — Вы так и не ответили ни на один из вопросов по существу.

«звание города-героя»
К проблеме памятников отношения не имеет. А имеет отношение к проблеме местного самоуправления и его полномочий (как и мер, впрочем).
Что касается проблемы местного самоуправления — она есть и ее нужно решать, никто сейчас с этим не спорит. Почему не выйти на митинги и не организовать сбор подписи за решение конкретной проблемы, а также потребовать ее решения у кандидатов в ВР и местные советы?
в составе Украины нет городов Москвы и Санкт-Петербурга
Вероятно потому, что они находятся на территории РФ? Так же как и Бирибиджан, хотя это «еврейский автономный округ».
Впрочем понятно, что ответа на этот вопрос у Вас нет.
Думаю у бюджетников таких случаев очень много.
Вы так и не написали — где конкретно Вам отказали. На предмет бюджетников — да, это требование при приеме на работу там. Оно, кстати, не требует досконального знания, достаточно более-менее уметь читать и писать.
Вас ведь не смущает, что в большинстве бодишопов и западных компаний требуется знание английского? И без него вам откажут?
как например референдум
У меня для Вас плохая новость — но всем законам (в том числе международным) — это ОБЩЕУКРАИНСКИЙ референдум. То, что происходит сейчас — это военная агрессия другого государства, т.е. именно война. Пока без крови, слава богу.
Так что вопрос остается актуальным — Вы готовы пожертвовать жизнями своих родственников и друзей ради отмены украинского дубляжа в кино?
.
Лекарства — возьмите из аптечки любое импортное и посмотрите в инструкцию. Я не могу найти у себя без русской инструкции таких.
Кстати в 80% лекарства назначает врач. Он же и пишет Вам порядок его применения. В крайнем случае это может сделать фармацевт в аптеке. Они у вас все навязывают вам украинский язык и отказываются объяснять и писать рецепты на русском?
Почему не выйти на митинги и не организовать сбор подписи за решение конкретной проблемы, а также потребовать ее решения у кандидатов в ВР и местные советы?
Когда будут эти выборы? За кого нам голосовать? Сейчас хунта в Киеве примет кучу законов по праву сильного, по факту во власти сейчас правые, ультраправые и клептокарты, одни делят между собой власть как победители другие пытаются подстроится под новую систему, дабы не потерять деньги.
Вероятно потому, что они находятся на территории РФ? Так же как и Бирибиджан, хотя это «еврейский автономный округ».
Впрочем понятно, что ответа на этот вопрос у Вас нет.
А у вас есть ответ, но основе чего вы считаете, что Крым должен оставаться в составе Украины? Потому как законность передачи Крыма УССР была сомнительной, а передачи Севастополя и вовсе не было.
У меня для Вас плохая новость — но всем законам (в том числе международным) — это ОБЩЕУКРАИНСКИЙ референдум. То, что происходит сейчас — это военная агрессия другого государства, т.е. именно война. Пока без крови, слава богу.
У меня для вас плохая новость, сейчас в Киеве идет незаконный захват власти, легитимный президент жив и ему не вынесен импичмент. Конституция Украины была изменена вопреки существующих нормам законодательства Украины. К сожалению, при захвате власти, пролилась кровь граждан Украины. Сама Украина находится на гране гражданской войны.
Лекарства — возьмите из аптечки любое импортное и посмотрите в инструкцию. Я не могу найти у себя без русской инструкции таких.
Взял прямо сейчас Милистам и Фромилид Уно, оба имеют инструкцию применения на украинском языке. Повторяю, я не помню, чтоб инструкция была написана на русском. Может быть у вас иные поставщики, может быть в Киеве все намного лучше с выбором чем в Севастополе, но это действительно так. Поэтому, я рассматриваю наличие инструкции на русском языке как исключение, чем правило.
Кстати в 80% лекарства назначает врач. Он же и пишет Вам порядок его применения. В крайнем случае это может сделать фармацевт в аптеке.
Доминирует самолечение, издержки отвратительной медицины. Может нам нужно, всем городом, на митинге собрать подписи о смене руководства в больницах и поликлиниках? И избирать главных врачей как депутатов в местные советы, раз уж государство умыло руки. Думаете поможет?
Когда будут эти выборы? За кого нам голосовать?
В парламент — осенью. Местные — значительно раньше, сейчас вроде согласовывают. В них заинтересованы все регионы, не только Крым и Севастополь.
Сейчас хунта в Киеве примет кучу законов
Охх... Для начала вся «хунта» — это все та же ВР, которую выбрали хз когда еще и у которой Янык «технично» увел власть в 2010.
Узурпация власти одним человеком — это плохо. Осуществление ее выбранным коллективным органом — хорошо, не так ли?
Насчет «сейчас примет законов» — а давайте я парирую, что сейчас госдума примет законов, отправляющих на консервы всех программеров Крыма и Севастополя? Допущение будет примерно одинаковое.
Что из того, что они уже приняли на сегодня (за исключением ЗАВЕТИРОВАННОГО постановления об отмене закона о языках) заставляет Вас так думать?
сейчас в Киеве идет незаконный захват власти
Незаконный захват власти в Киеве произошел в 2010 году, когда президент, выбранный по одному законодательству, изменил его под себя и наделил себя полномочиями, которых ему никто на выборах не давал. После этого его легитимность стала стремительно таять. И после отказа от выполнения условий соглашения 21-го числа в ситуации, возникшей снова-таки из-за его незаконных действия или бездействия (по событиям 30-го ноября), был отстранен.
.
Но все это не более чем отговорки с Вашей стороны, т.к. наверняка даже если бы сегодня Янукович вернулся в Киев и снова взял бы всю власть в свои руки, на Ваше желание воссоединения с Россией это бы никак не повлияло.
Сама Украина находится на гране гражданской войны.
Сама Украина находится в состоянии военного вторжения соседнего государства, ни о какой гражданской войне речь не идет. Или Вы видели в стране армии защитников золотого батона? Никого за Януковича не осталось, он используется исключительно как прикрытие для агрессии России. Как и провокаторы на востоке.
.
Впрочем, все это объяснять уже поздно и, по большому счету, бесполезно. Скажу напоследок только одно — рубикон для вас практически перейден. Дальше будете в полной мере наслаждаться российской действительностью в условиях международной изоляции и возврата назад уже не будет.
Любой HR в Украине, Прибалтике, Польше и т.д. первым делом будет шерстить соцсети и никогда не наймет на работу сотрудника-русского нациста и сочувствующего. Увидите, что будет через год с Вами и вашим благосостоянием. Удачи!
Незаконный захват власти в Киеве произошел в 2010 году, когда президент, выбранный по одному законодательству, изменил его под себя и наделил себя полномочиями, которых ему никто на выборах не давал.
Тут вопрос в том, в рамках законодательства Украины он это сделал или нет? Если нарушение закона не было, тогда вы права качаете по понятиям. Вы же, наверное, за Януковича не голосовали? Почему вы решили его незаконно сместить?
Ваше желание воссоединения с Россией это бы никак не повлияло.
Желание? Да! Но не возможности. Именно слабость государства, в период гос. переворота, позволила вернутся Крыму домой.
Сама Украина находится в состоянии военного вторжения соседнего государства
Я каждый день езжу на работу и еще не разу не видел танков и прочей военной техники. Даже зеленых человечков не видел. Может возле военных баз, но «вторжение», прямо скажем, игрушечное. Даже шины не поджигают.
Как и провокаторы на востоке.
Это люди, они боятся людей в масках с битами, которым объявлена амнистия за все, что творилось на майдане. Эти люди требуют не отделения, а федерализации, чтоб самим решать на каком языке говорить и как распределять доходы своего региона. Но если народная гвардия начнет их давить танками, то я не знаю, что там будет дальше.
Незаконный захват власти в Киеве произошел в 2010 году, когда президент, выбранный по одному законодательству, изменил его под себя и наделил себя полномочиями, которых ему никто на выборах не давал.
Тут вопрос в том, в рамках законодательства Украины он это сделал или нет? Если нарушение закона не было, тогда вы права качаете по понятиям. Вы же, наверное, за Януковича не голосовали? Почему вы решили его незаконно сместить?
Ваше желание воссоединения с Россией это бы никак не повлияло.
Желание? Да! Но не возможности. Именно слабость государства, в период гос. переворота, позволила вернутся Крыму домой.
Сама Украина находится в состоянии военного вторжения соседнего государства
Я каждый день езжу на работу и еще не разу не видел танков и прочей военной техники. Даже зеленых человечков не видел. Может возле военных баз, но «вторжение», прямо скажем, игрушечное. Даже шины не поджигают.
Как и провокаторы на востоке.
Это люди, они боятся людей в масках с битами, которым объявлена амнистия за все, что творилось на майдане. Эти люди требуют не отделения, а федерализации, чтоб самим решать на каком языке говорить и как распределять доходы своего региона. Но если народная гвардия начнет их давить танками, то я не знаю, что там будет дальше.
рубикон для вас практически перейден. Дальше будете в полной мере наслаждаться российской действительностью в условиях международной изоляции. Любой HR в Украине, Прибалтике, Польше и т.д. первым делом будет шерстить соцсети и никогда не наймет на работу
DOU www.youtube.com/...7IGVCR6bo4#t=91
Почему не выйти на митинги и не организовать сбор подписи за решение конкретной проблемы, а также потребовать ее решения у кандидатов в ВР и местные советы?
Это, возможно, менталитет такой. Примерный механизм:
1. некая политическая сила, имеющая субъективно реальные шансы, что-то важное обещает перед выборами
2. её выбирают
3. обещания не выполняются
4. переход к 1
Избиратель не видит другого реального пути воздействия на власть, если исключить силовые варианты, грозящие потерей того, что есть. А вот в выборе новой власти, пускай и не по действующему закону, видит и морали это не претит, поскольку прямая воля народа имеет больший приоритет чем закон.

Давайте чуть подрихтую алгоритм:
1. Политсила обещает принять закон Х в течение 100 дней.
2. Ее выбирают (все хотят закон Х)
3. Политсила забила на обещания и занимается чем-то другим
4. По прошествии 100 дней избиратели требуют от политсилы объяснений и если они не даны или не устраивают — отзывают политсилу и выбирают другую.
.
Ключевой вопрос — в сроках и механизме отзыва. Если этот вопрос решен для всех должностей — поводов для майдана вообще не должно возникать.

Это будет уже другой алгоритм — условно «европейский», а не «российский». Я же говорю не о том, что должно быть, а о восприятии того, что есть сейчас у людей такого склада мышления (сам от них недалеко ушёл): влияние на власть усматривается только в возможности проголосовать за ту или иную силу на организованных кем-то выборах-референдумах. Максимум выйти на официально согласованный митинг или отправить петицию, но понятия не имея что делать, если власть это игнорирует вообще или формально реагирует, но «отписками».

Было бы очень правильно это внедрить (понятно что тем кто уже при власти такое не надо, вне зависимости от окраски и партии), ну либо как минимум вложить максимальному количеству народа в уши с тем, чтобы требовали на следующих выборах.
С этими крымскими событиями, увы, умы занятны совсем другим.
Но корень большинства наших проблем именно в этом — отсутствии работающих механизмов контроля над властью.

Беда прежде всего в том, что у многих в мозгу вообще не укладывается, как можно требовать что-то у власти. По крайней мере пока не будут доведены до отчаяния.

тогда приготовься служить в чечне или в дегестане, или в украине с автоматом на перевес против людей которые хотели жить свободными в свом государстве. а может и отбыть на освоение сибири. Российское телевидение надрочило вас что украинцы хотят вас ущемлять, глумиться над вашей историей и заставлять балакать украиською. На самом деле мы хотим и дальше смотреть российские каналы, помнить историю российской империи и давать любой национальности (например крымским татарам) сохранять свой национальный колорит и идентичность.Мы только что выгнали царька который обворовывал нас и клал наши и ваши налоги себе в карман. Теперь мы надеемся выбрать правительство которое будет использовать ресурсы страны на благо народа, и ожидаем что жители Севастополя хотят такое же правительства. А вы начинаете кричать — бендеровцы, Севастополь россии и т.д. Вы хотите отдельных прав для Севастополя ? — озвучьте свои желания, а то сразу начинаете кричать — Россия забери нас отсюда нам тут плохо.

Я не позволю снести памятник матросу Кошка, который погиб защищая Севастополь, как это уже сделано в Винницкой области
Ни хрена себе. А где еще вы себе позволите «не позволять»? И чего тогда обижаться, если к вам придут рассказывать как жить?
И чего тогда обижаться, если к вам придут рассказывать как жить?
Не позволю в своем доме. А у себя дома, можете делать что угодно, хоть сожгите Крещатик, ах да, уже...

Я вообще-то в Харькове. А вот вы лезете со своими «непозволялками» в Винницкую область.

Может я не совсем четко выразился, я хотел сказать, что у себя в городе, решения о том, что сносить, а что ставить должны принимать местные жители, а не пришлые интервенты и депутаты-временщики.

Так в Винницкой области и приняли. К вам никто не лез. Интервентов я вижу только из России — и засланных колорадских в моем родном Харькове, устраивающих погромы, и войска с казачками в Крыму — для меня теперь потерянном, несмотря на близких родственников в Севастополе

И вот, 23 года назад, без объявления войны к нам «понаехала» украина со своей «культурой» и «самобытностью», и постоянно оказывает давление на местное население
не дают работу за незнание державной мовы
не дает выбирать мэра
коверкает имена (в загран. паспорте у меня имя Olexander, мягко говоря, я недоволен)
не дает посмотреть кино на русском, даже инструкции к лекарствам на украинской мове.
Придете на мою родную землю с оружием в руках, в составе своей гвардии, чтоб помешать народному самоопределению — буду отстреливаться. Иду на референдум

Сашок-свіжий-профіль-пару-коментів, я просто пустив жадібну чоловічу сльозу, до чого ж вас, ісконно рускіх довели ті прокляті жидо-бендери, як же ж паскудно вам живеться там, ніби овер 99% російськомовні, а такі трабли лізуть вам на голову вічно.

я думаю твоя лірика тягне не на 11-80, а на цілу 20ку, реально жалібно так вийшло, по-справжньому

Только ради этого и зарегился, на dou совершенно нет технических статей, форум уныл, разговоры ни о чем. Для меня этот сайт был полезным только для того, чтоб узнать изменения в законодательстве да рейты запрлат.

Скан в студию. У вас не может быть Olexander.
Народ, не кормите российского бота, оно даже не в курсе украинской транслитерации.

не дают работу за незнание державной мовы

Какую именно работу? И я бы еще поверил про Киев (не в IT, конечно), что могут не взять, но в русскоязычном и русско-шовинистическом Севасе — нет, не верю... Поделитесь экспой?

коверкает имена

Вот это известное говно и единственный момент, где я согласен на 100% и счастлив, что с моим именем так не удалось.

даже инструкции к лекарствам на украинской мове

Не могу понять... Я сам из России родом, приехал в 13 лет в Украину и, естественно, знал мову чуть более, чем никак (и ненавидел, потому что это действительно создавало у меня проблемы). За свою на украинском я разговаривал несколько раз — неизмеримо меньше, чем на английском, например. Тем не менее, я без каких-то особых усилий сейчас смотрю фильмы на украинском и часто просто не замечаю до определенного момента на каком языке фильм. О лекарствах вообще смешно — с учетом близости языков, я даже не знаю что нужно сделать с собой, чтобы не суметь прочитать.

Может быть у вас просто имперчанка и вы считаете ниже своего достоинства понимать «сельскую мову», а?

Какую именно работу? И я бы еще поверил про Киев (не в IT, конечно), что могут не взять, но в русскоязычном и русско-шовинистическом Севасе — нет, не верю... Поделитесь экспой?
Я уже ответил товарищу выше, когда я учился в университете, я искал работу, на должность оператора эвм точно помню один отказ на этой основе.
Я сам из России родом, приехал в 13 лет в Украину
Я сам родом из СССР, родился и живу в Севастополе.
ем не менее, я без каких-то особых усилий сейчас смотрю фильмы на украинском и часто просто не замечаю до определенного момента на каком языке фильм
Я тоже понимаю украинский, но в фильмах, живую речь уже труднее, отдельные слова могут у меня вызвать затруднение.
О лекарствах вообще смешно
Аннотации к лекарствам вызывают наибольшие трудности у старшего поколения т.к. в те времена не учили украинскому языку.
Может быть у вас просто имперчанка и вы считаете ниже своего достоинства понимать «сельскую мову», а?
Украинской идеи одного языка и одной нации я предпочту империю, с разными языками и культурами.
Я сам родом из СССР
Это очень заметно.
Я тоже понимаю украинский, но в фильмах, живую речь уже труднее, отдельные слова могут у меня вызвать затруднение.
23 года живет в Украине. Отдельные слова вызывают затруднения. goo.gl/UvVi6P

Меня никогда не учили польському, но я его читаю и на слух более-менее понимаю, если пан не торопится. Меня никогда не учили французскому, но я с горем пополам понимаю таблички на нем. Не все, но смысл в основном ухватить можно. За 2 года наловчился.
Если человек не хочет — он придумывает оправдания.

У людей разные способности к языкам. Кому-то месяца в стране хватает, чтобы начать бегло говорить, кому-то года не хватает на большее чем различать отдельные слова или короткие фразы. Личная статистика показывает, что среди вторых больше выросших в многоязычной среде (прежде всего семья), а среди первых — в моноязычной. Причем после освоения второго языка на уровне «говорить и понимать без внутреннего перевода» третий уже лучше схватывают и те, и другие.

Для себя это объяснил тем, что при росте в моноязычной среде «архитектура» речевых центров мозга обычно затачивается под связи «один-к-одному» между образами и словами и перестройка её на «один-ко-многим» занимает длительное время и/или требует значительных усилий. Мозгу моноязычного проще выстроить связь «образ-слово родного языка-слово другого языка» чем «образ-слово другого языка», не смотря на то, что это не только неэффективно, но и сложно из-за различий не только в лексике, но и в грамматике.

У людей разные способности к языкам. Кому-то месяца в стране хватает, чтобы начать бегло говорить, кому-то года не хватает на большее чем различать отдельные слова или короткие фразы
Вы совершенно правы. Только здесь речь не о месяцах или паре лет идет. Мы говорим о двадцати трех годах. По моему мнению, за двадцать три года нельзя выучить язык по двум причинам: 1. Этот язык вообще не используется. Т.е. вокруг нет никого кто на нем говорил бы, ни телевизора, ни книг, ничего. Тогда претензии о том, что русский язык притесняется, мягко говоря, вызывают недоумение. 2. Человек — дебил.

Я думаю, любой кто бывал в Севастополе, понимает, что первый пункт очень близок к правде. Но и второй вариант в некоторых случаях я бы не стал отметать.

Личная статистика показывает, что среди вторых больше выросших в многоязычной среде (прежде всего семья), а среди первых — в моноязычной.
Я вырос в русскоязычной семье с русскоязычными друзьями. Мое знакомство с украинским ограничивалось сколькими-то уроками в неделю в школе, которые я не любил. Ничего, как то само пришло. И моя личная статистика показывает, что 100% людей (даже весьма не молодых) в состоянии выучить язык до уровня смотреть телевизор, читать рецепты и заполнять формы.

Ну, есть ещё как минимум 3-й вариант: язык вокруг используется, но человек его игнорирует.

И именно, да, в состоянии выучить, но вот просто воспринимая язык на фоне без усилий к изучению — сомнительно. Мне вот говорили, что пускай телевизор работает постоянно в фоне и через полгода будешь знать украинский — не помогло. Разве что благодаря этому стал делать меньше ошибок типа посчитать два слова за одно или наоборот одно за два. Но без понимания что это за слова.

Ну, есть ещё как минимум 3-й вариант: язык вокруг используется, но человек его игнорирует.

Это вариант для туриста. Для командировки. Даже для длительной командировки, на пол-года, на год может быть. Если это продолжается в течении четверти века, то это все же второй вариант.

Ну разве что посыл изначально такой — я не буду учить украинский, все равно скоро Россия введет войска и это будет не нужно. И так все теже двадцать с хвостиком лет.

Если бы кто-то так обосновал свое нежелание учить украинский год назад, я бы подумал, что он идиот. Сейчас я не уверен, кто из нас идиот, но не требуйте «понять и простить».

А если «все равно рано или поздно сделают русским вторым государственным»?

Я против второго государственного не потому что хочу запрещать русский или какой-то другой язык. Я думаю, что территориально 2/3 Украины будут против второго государственного. Хотя, на мой взгляд 1/3 — это достаточно много, чтобы сделать второй государственный. Просто я уверен в том, что проблема — не в языке. Проблема скорее в полном отсутствии регионального самоуправления, и как следствие невозможность людей влиять на власть в своем окружении. Я думаю, что мало кого в Харькове волнует на каком языке говорят в Тернополе.

Моя точка зрения — надо оставлять львиную долю налогов в регионах и дать им возможноть распоряжаться этими налогами. Хотят делопроизводство на русском (в дополнение к государственному) — не проблема, хотят русский в школах — пожалуйста. За свои деньги. Хочет выпускник из Луганска поступать в университет Шевченка — пусть учит украинский, хочет в ВНУ им. Даля — там он сможет учиться на русском. Если облрада даст деньги, а не растащит.

Такие изменения — сложный и долгий процесс, но, на мой взгляд, именно они нужны.

А второй государственный как индульгенция, чтобы только не учить «телячу мову» — я против.

(в загран. паспорте у меня имя Olexander, мягко говоря, я недоволен)
А вот это целиком и полностью Ваша вина!
Я в обоих своих паспортах записана как Анна (Anna), потому что лично мне не нравится как звучит украинский вариант этого имени. Все что для этого нужно — правильно заполнить бумаги при подаче документов на оформление паспорта.
И кто Вам виноват, что Вы на это оказались неспособны?

Слышал, что у многих документы заполненные «неправильно» или не принимали, или просто исправляли самостоятельно.

Владимир, будьте добры уточнить: Вы «слышали» или можете подтвердить?)
Мне в паспортном столе попытались указать на «ошибку» и я точно помню, что я просто посмотрела на сотрудницу РВ ДМУ УМВС и сказала, дословно: «Меня зовут Анна, а не Ганна!». Этого оказалось достаточно)

Подтверждаю, что слышал (сейчас ещё раз переспросил) — указали на ошибку и девушка исправила «начальство лучше знает». Кстати, на днях в России наблюдал обратное: её имя в миграционной карте записали в русском варианте, не глядя на то, что записано в загранпаспорте и билете. Причём гарантировали, что проблем ни с полицией, ни с погранконтролем не будет, когда попытались указать на ошибку.

даже инструкции к лекарствам на украинской мове
А это уже ставит под сомнение, что вы живёте в Севастополе. Это тезис из российско-геббельсовской телепропаганды. В Украине инструкции ко всем лекаствам на двух языках: украинском и русском.

В Киеве — нет. Вечером могу сказать точные названия.

Больше всего, что меня поражает во всех этих дискусиях о втором государственном языке, так это то, что я нигде не встречал определения, что такое есть государственный язык. Скорее всего это перечень сфер, в которых применяется только этот язык и никакой другой. Наиболее разумный с моей точки зрения подход в данном вопросе: определить стоимость использования второго государственного в каждой из таких сфер. И дать право территориальным общинам принимать решение относительно использования других языков в качестве государственного, при том что финансирование этих мероприятий производится из их бюджета.

Прежде всего, это язык на котором издаются законы, принимаются заявления от граждан и на котором (или на двух) выдаются им документы. Прежде всего чтобы человек мог жить в юридическом поле своей страны владея лишь одним из государственных языков. Далее — это язык на котором должна быть обязательная информация типа ценников, инструкций, надписей «курение убивает» и т. п.

565 — смс с любого оператора — на поддержку армии (5 грн за 1 смс) censor.net.ua/...ni_na_nomer_565 sorry for off-topic

Из которых 30% уйдет на поддержку российской армии в качестве комиссии оператора, принадлежащего российским олигархам?

Кстати, кто знает: у нас хоть какой-то ОПСОС не связан с РФ? Все туда завязаны? Что «лайф» — вроде турки владели большинством?

Лайф — Туркселл и Ахметов.

я думаю, точнее я просто надеюсь, что они договорились о том чтобы это шло все в пользу армии.. хоть по чуть-чуть и то будет польза какая-то

Странно, почему же автор остановился на последнем абзаце, не раскрыв вопрос, который он невольно поднял?) Когда в нем кроется то, что повсеместно у русскоговорящих вызывает ахтунги на тему языкового вопроса...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зачем русский должен быть вторым государственным? Для меня родной язык — русский. Украина не является моей родиной. Я живу здесь только последние N лет (прежде я был гражданином РФ, кстати говоря) — и у меня нет НИКАКИХ трудностей с украинским языком. Я так же не встречал никого кто бы жил в Украине более года и имел объективные трудности с украинским.

Единственная причина почему кто-то сегодня хочет чтобы русский был вторым государственным, это: «ненавижу эту телячу мову». Граждане, но это уже просто некрасиво. Вы живете, нравится вам это или нет, в Украине. Так сложилось. И надо иметь какое-то уважение к этой стране и к этому языку. Так просто нельзя.

Два государственных языка — это, как минимум, в двойном объеме весь документо-оборот — с которым и так есть трудности. В Украине у русско-язычных нет вообще никаких проблем последние лет 12-15. Нет никакой необходимости вводить русский как второй государственный. После того как победим коррупцию и наша новая полиция будет нам служить и нас защищать — вот тогда будет самое время поднять данный вопрос. А сегодня это ни что иное как только «масло в огонь» и способ расжигания конфликта.

У украинцев есть объективные трудности с русским языком? А как преподавание в школах? ВУЗах? Масло подливает нова влада отменяя компромиссный закон о языках. Отменяя преследование фашизма.

Еще одна анонимная жертва пропаганды. После отмены «компромисного» закона гадика, какой закон должен был вступить в силу?

Пока никакой закон не отменили. Закон Кивалова-Колесниченко заветировал Турчинов, если кто не в курсе.

должен был вступить

О каком законе вы говорите? о законе Колисниченко? Вы читали его текст? Так вот это закон ставит русский язык на одну нишу с языками национальных меньшинств, утяжеляет документооборот как минимум в 2 раза во всех государствфенных структурах Украины

1. масла подливают всякие засранцы. Новая влада лишь отменила эту ересь, которую намеренно накручивала старая влада. Не было и нет никаких проблем с русским языком — не было и нет никакой объективной необходимости проводить данный «компромиссный закон». Компромиссный, кстати, в каких пунктах?

2. Фашизмом сегодня русскоязычные ватники называют всех кто говорит на украинском. Если ты украинец — тебя автоматически записывают в фашисты и начинают с тобой бороться.

3. У украинцев нет трудностей с русским языком. Однако, я не понимаю почему украинцы должны изучать его чтобы жить в своей стране. Это очень по-русски: припереться к кому-то домой, объявить это «исторически сложившимся домом» и заявить что все вокруг должны учить русский.

4. С преподаванием в школах и ВУЗах я тоже не вижу никаких трудностей. Этот процесс регулируется совершенно естественным образом: на востоке в основном преподавание на русском (т.к. он фактически родной для большинства), на западе страны — в основном на украинском. И жили так, и бед не знали. Не надо придумывать проблем там где их никогда нет было и нет.

А в Киевском Политехе преподы перед началом лекций решают этот вопрос с каждой группой/потоком.

В харьковском Политехе в начале 200Х ровно один курс читался на украинском — история Украины.
Притеснения?)) Канэшна. Да, титульный лист контрольных и тд надо было на украинском подписывать, беда...

Достали уже со своим национализмом и нагнетанием обстановки на тему языка.

А причем здесь ДОУ?

А что по твоему важнее личная свобода или профессия? Некоторым не всё равно будет ли находится улица николая амосова в украинском городе или российском.

Эта статья так же относится к айтишникам, как и к комбайнерам. На этом сайте она просто вброс на вентилятор.

Этот вопрос уже много раз тут обсуждался. Что изменилось? Обстановка стабилизировалась? Угроза войны прошла?

Этот вопрос уместнее обсуждать на ресурсах, посвященных данной тематике, а не IT-сфере.

Думаешь Обама все твои проблемы решит только с помощью специальных ресурсов?

Проблемы Путина и Обамы — это проблемы неспецифичные для IT-сферы.

Это не верно. Т.к. «IT сфера» не находится в вакууме.

Она не находится в вакууме, но она и совершенно ортогональна теме и содержанию статьи.

Это вы зря. Большинство людей на ДОУ — русскоязычные, значительная часть из них не воспринимает украинский национализм, не вписывается в него, но потребность в самоидентификации остается.
Многих такая потребность заводит в сторону всякого совкового или маргинального шлака, что неоднократно наблюдалось на форуме.
Я всего лишь показал, что есть русский национализм, противоставляющий себя диктатуре, и возможно, кто-то найдет в нем свой набор ценностей.

Почему именно национализм? У меня есть подозрение, что с понедельника-вторника граждане Украины проснутся националистами. Очень хочу ошибаться.

Если бы все занимались только своей профессиональной деятельностью и принимали позу страуса то украина бы сейчас в таможенном союзе

У вас какая-то перевернутая пирамида Маслоу

Меня волнуют многие темы, но мне не нравится, что тематический ресурс превращают в помойку.

Вы не переживайте, скоро тут в стране (как минимум в восточно-южной части) все превратиться в помойку. Переберетесь на хабр и будет вам счастие!

Во время войны против нашей страны используется все. Чем этот сайт отличается от миллионов других?
Фильтруйте.... Читайте лучше вот это gazeta.dt.ua/...al/in-re-_.html

это площадка с довольно большой аудиторией, на которой можно распространять свои идеи.
и никого не волнует, что это сообщество программистов
наверное все же нужно ввести верификацию профилей на основе тестов на проф пригодность, уверен, тогда вместо создания острополитических топиков они уйдут учить, чем интерфейс отличается от абстрактного класса

А можете объяснить свою позицию? Всегда было любопытно. Интернет по сравнению с реальным миром предоставляет возможность огородиться от всего, что не нравится в пару кликов и жить-не тужить в своём милом мирке с понями. Зачем специально заходить в политический топик, находящийся в оффтоп-разделе и сетовать на нетематическое содержание?

upd. Хотя.. Здесь нет социальной модерации, это несколько меняет дело.

Я не люблю политики. Мне она банально надоела. Жевать одно и то же, как разговоры на кухне, за чаем, снова и снова, повторять одно и то же, спорить, доказывать свою точку зрения, доказывать что кто-то не прав, при этом не вставая из дивана.
Да, я не хочу видеть политики на моем уютном ДОУче, но когда я соглашался на рассылку, никто не спрашивал, что я хочу видеть в уведомлениях, а что нет, и в результате мне, как и всем остальным, на почту пришло письмо с одинаковым содержимым, где есть прямая ссылка на этот топик(и пофиг что это оффтоп, я на это обратил внимание только после ваших слов да и название раздела сути не меняет).

В чем-то он прав. Индустриальный ресурс, должен оставаться индустриальным ресурсом. Для обсуждения политических проблем есть другие сайты. Хотя с другой стороны иногда нужно выслушать мнение своих коллег. Я сам из Беларуси. Поверьте нам очень больно за то что у вас происходит, не только мне, многим.

Если не нравится политика, можно читать тематические разделы форума типа
dou.ua/forums/work
dou.ua/...ms/development
и т. п.
политика в основном в разделе
dou.ua/forums/misc

суть в том, что не должно быть вообще никакой политики. Вот из-за этого мне стыдно, что я когда-то имел дело с ресурсом и писал для него материалы :(

суть в том, что не должно быть вообще никакой политики

Хабрахабр доступен по адресу habrahabr.ru

На хабре сложилась очень забавная ситуация после политических «репрессий» — теперь там политика образовывается в комментариях к аполитичным топикам, а потом эти комментари выпиливаются вместе с топиками и людьми. Шила в мешке не утаишь..

Послушайте, если по активности постов и коментов на главной появляется политика, а специализированные темы проходят фоном, то может проблема не в ДОУ? Люди ж сами определяют что им интересно.
Так сложилось, что политика, а вернее ситуация в стране сейчас волнует программистов больше, чем все остальное, включая профессию. И это нормально. Странно, если бы было наоборот.

Это потому что на ДОУ идет политика привилегирования людей определенного склада ума, а технарей почти выщимили

не фига такого, у меня были чисто технические вопросы и мне на них очень грамотно ответили

Ну твои ламерские вопросы (почему джава програма не компилится) отлично вписываются в здешнюю атмосферу 23ехлетних синьёров и выпускников курсов головача

я задавал вопрос после долгих поисков в гогл, а человек указал страницу книги с объяснением !!! во многих других случаях гогла нормально хватает

это не делает твой вопрос не ламерским.

разжигаешь хацер-срачъ в политическом топике?

А може «склад ума» переважної більшості технарів в даний час турбується про долю країни. Тут хоч-не-хоч, а станеш бійцем диванної армії і націоналістом.
P.S.: Хабр добрий — там можна відпочити. Хоч ненадовго.

Та нет, перелом наступил задолго до евромайдана.

Можливо. Та напевне зараз ці речі цікавлять більше ніж сир або порятунки одиноких іт-шників.

Я думаю, що якщо є технічні питання — то чому б їх не задати і допомоги довго чекати не доведеться.

У людей, которые реально интересуются программированием, а не сыром и тенисными столами, всегда есть и вопросы и темы обсуждения. И здесь раньше таких людей было много, как и топиков, но таких выщемили, и они теперь на хабре или хакерньюс каком.

... и лишь reality_hacker не щадя живота своего генерирует топики о программировании ...

так может ты счас не в украине ? может ты молишься на приход русский военных и только этого и ждешь ? я плохо сплю из за этой долбанной неопределенности, и должен думать про алгоритмы ??? Слушай, научи меня думать про алгоритмы когда в округе танки.

Сообщество программистов — это прежде всего не о программировании, а для программистов.

суть в том, что не должно быть вообще никакой политики.
толковые технические материалы тут охотно обсудят, в чём проблема?
просто сейчас у нас есть вопросы поважнее фреймворков и аджайлов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі