×

44% работающих россиян планируют менять работу этой осенью

сабж тут

hh.ru/article.xml articleId=476& 3108r

интересно как с этим обстоят дела у наших програмистов. бо большим фирмам недовольных всегда было видно, но в цифрах оценить сложно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а3, б1. Но это с инновациями всегда так. Или я чего-то не догоняю?

по поводу любая компания с офисом в другой стране аутсорсер, а не продуктовая, представм себе 3 компании: — компания которая делает продукт и есть офисы в других странах — аутстафинг компания — аутсорсинг компания
их источники успеха и дохода: — продажа продукта, то есть его позиция на рынке относительно конкурентов — разница в рейтах — разница в рейтах + премия за проект

вопрос, кто более заинтересован в дешевом програмисте, а кто в качественом?

Нет, я согласен, что такой вид удаленки достаточно привлекателен, что бы тут ни писал винницкий коллега. Но вот эти места уже выдержаны не в таком бодром тоне:

К сожалению, популярностью в Украине Scribd не пользуется (...) Безусловный минус — необходимость собственноручно вести бухгалтерию, общаться с налоговой и заниматься бумагомарательством, (...) составлять акты выполненных работ или подписывать контракт на длительный срок в присутствии нотариуса, (...) переводить деньги в национальную валюту, чтобы снять их со счета. (...) из дому работать намного сложнее, чем из офиса в местной конторе

Особенно раздражает, конечно, необходимость переводить зарплату в гривны. Вот и у меня иногда те же проблемы. Помнится, в начале сентября как-то утром снял часть получки по курсу 11.90 — пошел на работу — выскочил попить кофе — оп-па, уже под 13...

А про стартап написано с какой-то лёгкой грустью, имхо.

Мне наоборот показалось. Вот такого рода работа была бы для меня приближенной к идеальной. У меня высокая самоорганизация, желание поспать часик/другой в обед и т.п.

— Инопланетный разум, пнимаете-ли, передавал на наш макет свои сигналы, препятствуя испытаниям последних образцов отечественной микроэлектроники. Однако, в сжатые сроки нашими учеными было разработано специальное покрытие для шлейфа, — Женя демонстрирует шлейф в обмотанной фольгой камере, — которое надежно защищает макет от сигналов инопланетного разума. Очередная попытка инопланетного разума помешать прогрессу Российской науки в очередной раз пресечена! Ура, товарищи! Выпьем за триумф Российской науки!

Это просто пять... в мемориз адназначна!

А про стартап написано с какой-то лёгкой грустью, имхо.

Сергей Волошин

Вот еще в защиту багфиксинга

gaperton.livejournal.com/36790.html

Просто замечательно.

Подпишусь под каждым словом.

Наверное я не сферический фрилансер в вакууме и не программист, потому у меня нестандартные предстваления о фрилансе.

* досконально знать одну (в основном больше) технологий

часто достаточно среднего знания одной технологии

Для того, чтобы брать проекты по $5 — достаточно, для больших проектов — нет.

Для многих проектов например хватает знания html/css — правда меня сейчас заплюют что это не программирование и все такое:), но боюсь что то же самое будет с каким нибудь RoR или Django. Цена вообще не всегда пропорциональна количеству технологий, бывает цена резко увеличивается если нудно сделать что-то срочно или что-то важное и т д.

* знать английский (устный и письменный) на уровне выше среднего

при желании можно найти много заказчиков и в рунете например

Ага, чего только freelance-ru только стоит, где 9 из 10 проектов — нужно сделать бесплатно за галочку в портфолио, либо можно бидить только с pro статусом, за который нужно платить.

Сорри, я просто никогда не пользовался этими биржами, интуитивно мне кажется что там так и есть мрачно, тогда может и не стоит ими пользоваться? (Предполагаю что заказчики находятся сами, из следующих пунктов):)

* уметь пробивать проекты

или иметь некоторый круг знакомых и знакомых знакомых, с которыми можно работать

Хм, а где их взято то с начала? Upd. Как правило, с друзьями лучше дружить, а не бизнес делать.

Насчет начала — тут вообще много тем о том как найти работу выпускнику или студенту — ничто не берет и т д. Я не говорю о дружбе, но даже при неком доверии (которое часто появляется после первого успешного проекты) многое упрощается — не нужно подписывать бумажки и брать залоги етс, если человек знакомый, с ним проще общаться (зная его детально) чем с новым человеком. Часто кому-то из друзей присылают проект, а времени на него нет, тогда заказчик просить порекомендовать кого-то... Заказчик может после первого проекта попросить сделать второй, третий и т д.

И ещё, сложилось впечатление, что Вы защищаете конкретно себя, в конкретно взятой аутсорсинговой компании.

Нет, конечно: -)

Вы же лезете в крайности и рвёте на себе рубашку -, а зря, никто не оценит

Вообще-то в крайности лезут те, кто в каждом комментарии кричит об гнилом аутсорсе, быдлокодерах, свалинге и т.д. Просто достало это читать. А по поводу «оценит — не оценит» — опять вы говорите сами за себя. Кому надо, тот оценил.

И, народ, неужели так сложно без помоев в адрес друг дружки?

Осень пришла. Лига чемпионов, Специальная олимпиада...:)

Дальше доувского профайла руки не дошли?

Вы бы хоть профайл прочитали, что ли...

sashaeve, я просто выполнил инструкции, признанные вами необходимыми и минимально достаточными.

Для того, чтобы брать проекты по $5 — достаточно, для больших проектов — нет

Адекватный рейт, нечего сказать.

либо можно бидить только с pro статусом, за который нужно платить

И что, Java душит купить ВИП-статус?

Вариант «есть знакомые» не обсуждается, так как при наличие таковых все дискуссии отпадают сами собой

На самом деле именно этот вариант в большинстве случаев и является стартовым. Специфика руин Империи, знаете ли.

Хм, а где их взято то с начала?

А что, во фриланс всегда идут кодеры без опыта офисной работы? В большинстве случаев это антикризисная мера или способ проветрить мозги от опенспейса -, но как бы там ни было, решается на такой поступок более-менее подкованный специалист.

Как правило, с друзьями лучше дружить, а не бизнес делать

А кто только что писал, что при наличии знакомых и друзей вопрос снимается?

Нет, в аутсорсе этим занимается какой-то отдел, а тебе нужно лишь пописывать раз в месяц какие-то бумажки.

Хорошо у вас там в аутсорсе. Только если честно не вижу связи между «аутсорс» — «бугалтерия». Или я что-то не так понял?
И ещё, сложилось впечатление, что Вы защищаете конкретно себя, в конкретно взятой аутсорсинговой компании. Расслабьтесь, «здесь Вам не тута». Народ пишет об общем образе аутсорса, Вы же лезете в крайности и рвёте на себе рубашку -, а зря, никто не оценит. Все итак прекрасно понимают, что могут быть исключения. Вот и получается, что народ спорит о ядовитых грибах, а Вы о шампиньонах. Они-то тоже грибы, да не из той оперы:)

И, народ, неужели так сложно без помоев в адрес друг дружки?


Ну вот я прочитал профиль и сайт M$ UG of Vinnitsa. И что вы хотели этим сказать?
Дальше доувского профайла руки не дошли???

По поводу фриланса.

* досконально знать одну (в основном больше) технологий
часто достаточно среднего знания одной технологии

Для того, чтобы брать проекты по $5 — достаточно, для больших проектов — нет.

* знать английский (устный и письменный) на уровне выше среднего
при желании можно найти много заказчиков и в рунете например

Ага, чего только freelance-ru только стоит, где 9 из 10 проектов — нужно сделать бесплатно за галочку в портфолио, либо можно бидить только с pro статусом, за который нужно платить.

* поработать какое то время на портфолио
или иметь хорошее резюме или просто хороших знакомых

И как это вам поможет например на GAF или Scriptlance, где пока у тебя не будет feedback проект ты не получишь? Вариант «есть знакомые» не обсуждается, так как при наличие таковых все дискуссии отпадают сами собой. Наличие хорошего резюме даст возможность на вас обратить внимание среди десятков таких как вы, не более.

* уметь пробивать проекты
или иметь некоторый круг знакомых и знакомых знакомых, с которыми можно работать

Хм, а где их взято то с начала? Upd. Как правило, с друзьями лучше дружить, а не бизнес делать.

* быть программистом, менеджером, тестером одновременно
можно найти проекты, где еще нужно сместе с перечисленным еще рисовать дизайн етс, а можно найти такое что особо много профессий не нужно

По моему это истина для фрилансера, не понимаю, почему это вызывает противоречия. И опять таки, слово «можно». Помните, «если сильно захотеть — можно в космос полететь».

* знать принципы работы платежных систем и немного разбираться в законодательстве
в аутсорсе с этими разными СПД и тд и тп тоже нужно знать законодательство:)

Нет, в аутсорсе этим занимается какой-то отдел, а тебе нужно лишь пописывать раз в месяц какие-то бумажки. С фрилансом пришлось разбираться со всеми возможными путями пересылки денег из-за бугра.

Вы бы хоть профайл прочитали, что ли...

Ну вот я прочитал профиль и сайт M$ UG of Vinnitsa. И что вы хотели этим сказать? см. пред. стр., там все ваши диатрибы насчет фриланса по пунктам раздолбали. Извините, но сразу видно, что вы не из самого крупного ИТ-центра страны. ДОУ характерен тем, что чем больше город, в котором сидит и работает блоггер, тем взвешеннее и осторожнее его оценки отрасли и ее перспектив (это не касается таких маргиналов, как Гимли и Аргончик...) Mike Gorchak справедливо заметил, что носителя редкой технологии вовсе не обязательно посылать в эротическое путешествие только потому, что он не востребован или мало востребован в Украине.


З.Ы. В статье вы упомянули что Вы еще учитесь. Может в этом все ваши проблемы что вас никуда (пока никуда) не хотят брать? Вот закончите Вы универ, устроитесь в Микрософт и как будете смотреть в глаза тем людям которые прочитав статью, свято поверили что аутсорс (аутстаф) это хорошо?
Ха-ха... Особенно рассмешило «что вас никуда (пока никуда) не хотят брать»: -) Вы бы хоть профайл прочитали, что ли...

К тому же никто и не говорит о святости веры. Разговор идет о том, что кричать на каждом шагу о гнилом аутсорсинге не нужно. Вот и все. Не ищите идеологий там где их нет.

имхо, любая ДОУшная аргументация насчет ужасов фриланса выглядит приемом недобросовестной конкуренции...

Ну то есть делать «Офис» в Мелкомягких это более скучно чем писать компоненты для этого «Офиса»?
Да-а... Небольшой вопрос, а чем занимались программисты когда не было Гугла и Микрософта? Неужели на диване сидели и ждали появления этих гигантов?

З.Ы. В статье вы упомянули что Вы еще учитесь. Может в этом все ваши проблемы что вас никуда (пока никуда) не хотят брать? Вот закончите Вы универ, устроитесь в Микрософт и как будете смотреть в глаза тем людям которые прочитав статью, свято поверили что аутсорс (аутстаф) это хорошо?

Коментарий продублировался, поэтому здесь удаляю.

Честно говоря ничего другого я не ожидал увидеть в комментариях.

Это не миф, если вдумчиво дать определение словосочетанию «галимые проекты». Это либо pain in the ass проекты по разным причинам, нам надо его сделать, но 1) своих спецов нет, 2) свои спецы заняты более важными делами, 3) это реальный headache проект, который даже не хочется давать своим спецам, 4) это неважный проект с повышенными рисками и пониженными рейтами, будет сделан — хорошо, провалится — хрен с ним, зато это не мы обосрались, 5) проект со стороны, который _надо_ сделать.

Ну частично я согласен с вами. Но, опять таки, нельзя говорить однозначно. Практически над всеми проектами, в которых я брал участие в последнее время, работают и с той стороны и делают порой даже менее интересную работу чем мы. Например, проекты для iPhone одинаковые везде, они идут туда, где их могут сделать.

при желании можно найти много заказчиков и в рунете например

При желании все можно, но ведь речь идет о том, что многие просто любят не что-то делать, а на форумах кричать мол все козлы, а я один д’Артаньян.

Чисто субъективное мнение

Да, это чисто субъективное мнение, которыми просто пестрят форумы ДОУ. Но в отличии от ваших субъективных мнений, я привел некоторые аргументы и примеры. Кто их не увидел — я не виноват:)

нужно в Редмонде находиться:) серьезную разработку по разным причинам на сторону не отправят.

Да не обязательно. Не понимаю, почему о таких очевидных вещах нужно повторять по несколько раз. Office, естественно, никто не отправит в аутсорс, но много компонентов для него делается по всему миру. Основная причина аутсорса — нехватка местных кадров либо их дороговизна. А работа может быть та же.

Речь бедна и малограмотна, аргументация насколько категорична, настолько и неубедительна, кругозор нулевой. Такое впечетление, что писал школьник-восьмиклассник.

Простите, а вы в каком классе, что можете восьмиклассника от девятиклассника отличить? Кстати, «впечетление» пишется как «впечатление». Это по поводу грамотности. Не суди других и судим не будешь.


Большая фирма аля Microsoft или Google. Ага, счас...
1., а что тут такого невероятного?
2. да и не только на них мир клином сошелся
3. вам же на них самому понравилось работать?

для того что бы

Так лучше я буду делать проекты для Microsoft
нужно в Редмонде находиться:) серьезную разработку по разным причинам на сторону не отправят.

без обид, но под это

компания с очень известным именем
компания имеет множество продуктов, которые продаются по всему миру
это не Google, не Microsoft, не Apple и не Sun. Все намного проще, но все же см. п.1

подподадает даже МакДональдс:), но я сомневаюсь что там интересно работать

2 sashaeve
Прочитал-с...
Речь бедна и малограмотна, аргументация насколько категорична, настолько и неубедительна, кругозор нулевой. Такое впечетление, что писал школьник-восьмиклассник.
Если вы пишите ТАК, на родном языке, мне страшно представить ваш стиль кодирования.

Боюсь, что аутсорный багфиксинг это ваш профессиональный максимум.

Миф первый: в аутсорс дают самые галимые проекты

Это не миф, если вдумчиво дать определение словосочетанию «галимые проекты». Это либо pain in the ass проекты по разным причинам, нам надо его сделать, но 1) своих спецов нет, 2) свои спецы заняты более важными делами, 3) это реальный headache проект, который даже не хочется давать своим спецам, 4) это неважный проект с повышенными рисками и пониженными рейтами, будет сделан — хорошо, провалится — хрен с ним, зато это не мы обосрались, 5) проект со стороны, который _надо_ сделать.

И еще маленький совет тем, кто даже не дотянул до уровня аутсорсера — если вы нагуй не нужны ЗДЕСЬ, то ТАМ вы нагуй не нужны трижды.

Далеко не факт. Если есть узкая специализация, за которую ЗДЕСЬ платят либо копейки, либо она не нужна ЗДЕСЬ вообще, ТАМ это востребованно. Прежде чем давать советы нужно понюхать пороху, а не be on stick с парой компаний и по ним делать обобщающие выводы.

Кажется есть еще часть компаний, которые не занимаются аутсорсом и не являются Гуглом

+1

Кстати, как правило, в таких конторах требуется как раз программистская логика , а не знание фреймфорков (что очень часто встречается в аутсорс-конторах). Данный факт лично меня склоняет в сторону именно таких «небольших компаний», которые как правило и подразумеваются под словосочетанием «продуктовая компания».

2sashaeve
Чисто субъективное мнение:
Статью можно заменить парой тезисов:
1. Ниче кроме аутсорса вам не светить. Точка.
2. На аутсорсе не так уж плохо, а инагда даже хорошо, в отличии от той ОДНОЙ удаленной (аутсорс без посредников, как я понял) вакансии в продуктовой конторе. Точка.
Если чесно, то я не понимаю суть этой статьи, свое ИМХО вы можете высказывать и на форумах, а статья не претендует ни на малейшую долю объективности. (Точка.: -D)

P.S. Абзацы заканчивающиеся Точкой, не очень приятно читать (правда?).

Что у нас остается? Правильно, аутсорс

Кажется есть еще часть компаний, которые не занимаются аутсорсом и не являются Гуглом — например небольшие компании, выпускающие свои продукты или например какие-то веб-студии етс -продуктовые компании противопоставляются в статье аутсорсу, но их нет в варианте перед «Что у нас остается»:)

Стартап. Стартапщик дожен обладать всеми выше перечисленными свойствами, только в десять раз больше + он должен иметь бизнесс-идею, деньги и быть бизнессменом. Согласитель, таких единицы.

кажется еть еще вариант работать в стартапе как в огранизации программистом (по найму или за %), тогда «бизнесс-идею, деньги и быть бизнессменом» не особо нужно.

Флиланс. Для того, чтобы фрилансить, необходимо:

* досконально знать одну (в основном больше) технологий

часто достаточно среднего знания одной технологии

* знать английский (устный и письменный) на уровне выше среднего

при желании можно найти много заказчиков и в рунете например

* поработать какое то время на портфолио

или иметь хорошее резюме или просто хороших знакомых

* уметь пробивать проекты

или иметь некоторый круг знакомых и знакомых знакомых, с которыми можно работать

* быть программистом, менеджером, тестером одновременно

можно найти проекты, где еще нужно сместе с перечисленным еще рисовать дизайн етс, а можно найти такое что особо много профессий не нужно

* знать принципы работы платежных систем и немного разбираться в законодательстве

в аутсорсе с этими разными СПД и тд и тп тоже нужно знать законодательство:)

Как и обещал, написал статью по поводу «гнилого» аутсорсинга и продуктовых компаний. Сюда — msug.vn.ua/...09/20/1244.aspx


hellip:
пример — куда, или пример — откуда?
Там Комод вроде по адресу? В Комоде что-то есть?

Пример — конечно, КУДА. Это киевский офис Яндекса.

2 Михаил Сорочан

В отличие от забугра в Киев не нужна виза. Проблема в том, что из — за средней руки работника не будут решать проблемы со ввозом. В некоторых странах нужно по несколько месяцев ждать чтоб ввести человека

2 Дмитрий
Я так немножко подумал, и понял почему такой перекос во мнениях — действительно на entry level в аутсорсе платят больше, чем в продуктах.
2 Макс

Заинтриговал, буду ждать публикации.


Крупные аутсорс конторы имеет ряд преимуществ над не аутсорс, и главное из них — более высокие зарплаты.

Забавно. С каких это интересно пор? В аутсорсе испокон веков были самые низкие зарплаты по сравнению с продуктовыми компаниями. Да, может быть у нас в стране были некоторые перекосы из-за общего уровня зарплат. Но сейчас это приходит в норму. Работаю в такой «продуктовой» компании. И зарплата прилично выше чем у знакомых коллег из GL, SoftLine и прочих.


И много вы в жизни видели, мой многоопытный друг, 1986 года рождения?
Нет конечно.
А вы?

Поделитесь опытом?

на след. неделе должно выйти интервью с одной из таких небольших компаний в блоге, ловите в РСС.

повторю слова eugene_n, текучка там действительно минимальная и конечно вакансии стараются закрывать по рекомендации своих же девелоперов.

Мне несколько не понятен шум-бам по поводу не аутсорс контор.

И много вы в жизни видели, мой многоопытный друг, 1986 года рождения?

Мне несколько не понятен шум-бам по поводу не аутсорс контор. Если вы думаете что там сказка, то ошибаетесь. Из моего общения с людми свалившими из не-аутсорс в аутсорс (в том числе с бывшими коллегами). Крупные аутсорс конторы имеет ряд преимуществ над не аутсорс, и главное из них — более высокие зарплаты.

Был вопрос, есть ли в Украине занимающаяся интересными разработками компания, в которую можно было бы свалить из гнилого аутсорса.

Есть такие. Только кто же вам спалит грибные места? Текучка там маленькая. то есть вакансии редко бывают, да и заполняются они по нетворкингу.

hellip:
пример — куда, или пример — откуда?

Там Комод вроде по адресу? В Комоде что-то есть?

Присоединяюсь!
Статью в студию!
Был вопрос, есть ли в Украине занимающаяся интересными разработками компания, в которую можно было бы свалить из гнилого аутсорса.

Вот, имхо, не совсем корректный, но забавный пример: 02002 Киев, ул. Луначарского, 4/25.

Що вам дались ті 40-річні дядьки-програмісти? Вже 3-й, 4-й, 10-й топік народ зачіпає. Чи якась хвиля аутсорсової молоді вже підходить до цього віку?
Конкурентноспроможний тут не в знаннях-уміннях, а в віці — спитайте в своїх HR з приводу найму таких, спитайте старших знайомих, чи завжди можна просто зірватись з місця.
Використовуй свою мобільність, якщо хочеш і поки можеш.
Патріотизм: Jedem das Seine, кому, може, і чушь.
44% — незрозуміла цифра. Чи це так: «я б змінив роботу, якби... (тут перелік нездійсненого) »?

Про

аутсорсинге и «продуктовых» компаниях

дійсно хотілося б почитати, з фактами.

Столько есть свободных «новых» вакансий?

А большинство вакансий никуда и не делись, просто под шумок, пользуясь паникой уволили одних и тут — же набрали других на меньшие бабки и заставили больше работать. Как официально объявят, что кризис идёт на спад, произойдёт обратное. Люди скажут мол вы пользуясь ситуацией дали мне меньше денег, так теперь я пошёл в другое место. В другой конторе скажут то — же самое и пойдёт чехарда — перепрыжки с места на место из — за денег. Вот подождите, примерно с осени следующего года появятся статьи о неблагодарных разработчиках, что переждали смутное время и теперь предают, подлые, своих благодетелей. И сказки, что вот подождите, придёт следующий кризис, а мы вас не возьмём обратно:) Кто такой этот следующий кризис и когда придёт уточнять не будут

44 процента?
Столько есть свободных «новых» вакансий?

Или грубо говоря люди как карты «перетасуются» и пойдут к одним и тем же работодателям? Заняв те же вакансии, которые и были заняты другими людьми?


А что вы все никак не уедете отсюда?

Там поди и работа интересная, и деффки что надо в отделе кадров и начальство умное:)

Дядя, дядя, а можно я отвечу:)?. Честно говорю — не получается. Не у всех пока уровень такой, что его ждут за границей в теперешние времена. Да, звёзд ждут везде и всегда, но чтоб стать звездой нужно пройти большой путь. Пока он не пройден, удел разработчика — работа в оутсорсинге за копейки ибо так банально дешевле. Короче, рад — бы в рай да грехи не пускают. Только дело в том, что опытные и не схаванным багфиксом моском таки уезжают и сильно. Украина уже потеряла свой научный потенциал, осталось несколько человек, которые в возрасте за 70 и ехать им уже поздновато. Остальные или свалили, или собираются. Из всех знакомых мне молодых учёных при слове «Украина» плюются все. Т.е. алгоритм такой: защититься, потусоваться на конфах чтоб тебя заметили и свалить в «тёплые края» Патриотизм приравнивается к идиотизму, ибо не востребован. Украина даже поездку на конференцию оплатить не в состоянии. Так что учимся и валим:)

Може організуємо фонд «плачущих програмістів які не можуть виїхати з країни власними силами»? =)

А что вы все никак не уедете отсюда?

Там поди и работа интересная, и деффки что надо в отделе кадров и начальство умное:)

Оттуда, откуда же и причины для невидимости. Я его узнаю по характерному смайлику ^_^ Больше его никто не использует.

Причины для невидимости у меня банальные — с связи с тем, что ссылка на мой профайл не генерится, не могу зайти и исправить ситуацию. Nickname мой, по идее, должен присутствовать в заголовках всех моих сообщений.

Злось и агрессия по поводу патриотизма... Так уже надоело, ей-богу, слушать эту чушь.

Надо, наверное, статейку написать об аутсорсинге и «продуктовых» компаниях.

Напишите, пожалуйста. Только постройте ее на фактах.

sashaeve vs. Invisible = +100

откуда берется столько злости и агрессии?

Оттуда, откуда же и причины для невидимости. Я его узнаю по характерному смайлику ^_^ Больше его никто не использует.

А насчет патриотизма и прочей мозгопромывательной чуши в основном кричат всякие криворучки, которые неконкурентноспособны на рынке труда. Пора бы уже попросту банить нафик таких кликуш да и дело с концом.

По поводу мозгопромывательной чуши промолчу ибо опять обвинят непонятно в чем. По поводу криворучек вы, имхо, загнули. Думаю, банить надо как раз такие высказывания, так как они кроме вашей агрессии больше ничего не показывают. Но возникает вопрос: откуда берется столько злости и агрессии?

Надо, наверное, статейку написать об аутсорсинге и «продуктовых» компаниях. А то сравнивают желтое с мокрым...

Увеличится только количество, а не качество. Как была эта страна поставщиком дешевых

вменяемых ИТ-специалистов

, так ей и останется. И текучка во всех конторах будет высокая и постоянная, есть кризис или его нет. Сколько бы тут не писали о ставках, бонусах и зарплатах, есть еще один очень важный фактор, который полностью постигается каждым через 5 — 7 лет после начала работы в аутсорсинге — поле деятельности. Все-таки среди столпотворения джытуеешников и пыхыпешников есть люди, которые хотели бы заниматься, например, разработкой экспертных систем или инструментов Data Quality. Сначала человек скачет, выбирая где лучше «кормят», а потом начинает думать о своем будущем. И хорошо, если раньше, чем позже. А вокругодин аутсорсинг и пара-тройка недобитых советских НИИ, вот засада. По итогу, человек либо свалит заграницу, либо будет скакать по проектам, наиболее удовлетворяющим его критериям, либо вообще забъет и пополнит собой ряды управленцев. А на его место придет очередной «скакун первого уровня» и круг замкнется. Этим всем я хотел сказать, что у нас в стране программист за место будет держаться только в случае полного пиздеца, как вот недавно было, и такого, чтобы 40-летний дядька работал обычным разработчиком у нас не будет. Аутсорсинг изначально опирается одним боком на постоянную текучку кадров, такая уж у него суть. А было бы хотя б с десяток серьезных продуктовых контор в стране, тогда бы и конкуренция была б серьезная с аутсорсинговым гнильем, и общий уровень программистов повыше стал бы. А так слишком однобоко направление разработок в стране и 90% проектов — типовой набор дяди Сэма.

А насчет патриотизма и прочей мозгопромывательной чуши в основном кричат всякие криворучки, которые неконкурентноспособны на рынке труда. Пора бы уже попросту банить нафик таких кликуш да и дело с концом.

Я думаю в Украине примерно столько же людей хочет сменить работу. И это желание стало еще более яростным после кризиса. Компании, думая что в кризис сотрудники никуда не будут рыпаться, начинают все что угодно вытворять, и плевать на персонал. Компании спокойно сокращают ставки, урезают бонусы или зарплаты. При этом руководство абсолютно уверено, что если кто-то и уйдет то они на это место еще 10 новых найдут.

Самое интересное начнеться когда снова появися спрос на вменяемых ИТ-специалистов.

Программистам Украины такой сценарий не грозит, ИМХО. В этой стране уже пару лет как наблюдается полнейшее отсутствие здоровой конкуренции среди компаний

Не согласен: конкуренция есть даже сейчас, а толи будет через год, когда на Украине всё будет так — же плохо, а заграница опять начнёт грести всех, кто знает, чем Java отличается от JavaScript... Представляю какой визг и срач поднимут всякие писатели о отсутствии патриотизма

А чому це аутсорс гнилий? Якщо ви йшли на говно проекти то це тіки ваша особиста вина. В нас є компанії які працюють над власними проектами, на зовнішній ринок і на внутрішній.

2 Сергей Волошин:

Ага, видимо он самый. Спасибо ^_^ Какие он функции несет, кроме договорной политики «потолка и понижения» и раздела сфер влияния? И вообще, он актуален на данный момент? С моей точки зрения подобная деятельность только усугубляет положение конечных исполнителей (т.е. программистов), так как конкуренция стремится к ее полному отсутствию среди больших и средних компаний. А фраза:

создание условий для дальнейшего роста экспортного потенциала украинских ИТ-компаний, международного авторитета отрасли и получение иностранных инвестиций

очень сильно отдает целенаправленным развитием аутсорсинга, «продажи тел» и т.д. в ущерб становления серьезных внутренних продуктовых компаний. Просто общество доярок зарубежного капитала какое-то ^_^

В Украине хоть одна серьезная продуктовая компания есть, куда можно было бы «поменять работу» из гнилового аутсорсинга?

Программистам Украины такой сценарий не грозит, ИМХО. В этой стране уже пару лет как наблюдается полнейшее отсутствие здоровой конкуренции среди компаний, а менять шило на мыло не особо интересно. Кстати, этот набивший оскомину картель ИТ контор Украины еще существует (в него входили всякие софтлайны, мирософты и т.д.)?

В действительности поменяют работу процентов 15 от общего числа. Это много, но имеет объективные причины: пользясь «кризисом» многие работодатели урезали зарплаты, заставили работать больше, отменили льготы. Пока деваться было некуда люди терпели, но счас ситуация нормализуется. Естественно, что человек имея выбор свалит туда, где ему больше платят

А когда-то где-то такие случаи были чтобы за одну осень поменяли работу 44% людей? Мне кажется что это маловозможно.

Підписатись на коментарі