Украинцы на oDesk: интересная статистика и новая программа для разработчиков

Согласно данным за 2013 год, Украина стала предводителем «второго эшелона» на oDesk и заняла четвертое место по общей сумме заработка фрилансеров, обойдя Россию, Беларусь, Пакистан и Китай. В тройку лидеров, каждый из которых опережает Украину в два и более раз, вошли Индия, Филиппины и США.

В этом посте я расскажу о том, как работали украинские фрилансеры в 2013 году, а также анонсирую новую программу для разработчиков, которые теперь могут присоединиться к командам стартапов из Кремниевой долины.

Общая статистика

В 2013 году украинские фрилансеры отработали на oDesk 1,4 миллиона часов, или примерно 160 (!) лет. Общий заработок составил 29,4 миллиона долларов США — почти в полтора раза больше, чем у российских фрилансеров, и всемеро больше, чем у беларусских соседей.

Львиная доля доходов приходится на индустрию разработки ПО. Кроме непосредственно программирования, в первую десятку категорий по сумме заработка входят веб-дизайн, графический дизайн, администрирование серверов и тестирование сайтов.

Интересно, что по отношению к показателям конца 2011 года наиболее быстрорастущими категориями для украинских фрилансеров стали веб-дизайн и (сюрприз!) написание и перевод текстов, тогда как рост чисто технических специальностей в относительных цифрах оказался более сдержанным.

Среди стран, выплативших украинским фрилансерам наибольшее вознаграждение в 2013 году, — США, Канада и Великобритания. В конце списка затесалась Россия:

Developers, developers, developers

Средний почасовой тариф украинских программистов в 2013 году составил $19,07 — примерно столько же, сколько у беларусов, и на $3 меньше, чем у россиян. А вот как менялся этот показатель в течение года:

Чаще всего украинских удаленных разработчиков нанимают в веб-проекты: самыми популярными навыками стали PHP, JavaScript и HTML. Впрочем, самый высокий средний рейт — у питонистов.

Программа «Топ-разработчики oDesk»

Напоследок — небольшой анонс. На этой неделе запускается новая программа для фрилансеров из стран СНГ «Топ-разработчики oDesk». Её суть заключается в том, что каждый разработчик может пройти предварительное тестирование и, в случае положительного результата, получить предложение об удаленной работе от одного из профинансированных стартапов Кремниевой долины.

В первую очередь речь идет о долгосрочных проектах с полной загрузкой (от 30 часов в неделю) с зарплатой по международным тарифам порядка $5000–9000 в месяц. Среди наиболее востребованных навыков — Ruby, Java, Python, PHP, node.js, CSS, JavaScript, а также работа с базами данных MySQL, PostgreSQL и MongoDB.

Более подробная информация и форма регистрации — на странице программы. Кроме того, любые вопросы можно задать в этом топике.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

python набирає популярності

Рєбят, допоможіть будь ласка.. у мене щось ніяк не виходить знайти клієнітів на одеску.. зовсім зовсім.. хоч і детально вивчаю кожну аплікашку.. може рейт зависокий?
я вже повивчала все що можна тільки.. але не виходить..

В какой области ищете?

frontend development і все, що з ним пов*язано. На елансі така ж сама історія.. вже сьогодні почала писати, що готові взяти роботу за хороший фідбек і низький рейт

що готові взяти роботу за хороший фідбек і низький рейт
По моєму, це не підвищує шанси отримати роботу

а що може підвищити ?

Складне питання. Дуже складне.
Але треба роботи акцент, на тому, що ви хороший спеціаліст — я надіюсь, що та і є, інакше...

Я б писав би, що є купа реально вільного часу і можу присвячувати проекту весь день і т.д — а тому проект буде закінчений швидше. Хоча, я робив на не на одеску і з fixed-price проектами, і з дуже маленькми проектами.

Дякую, Іване! будемо старатись ) ех..

Что вы в биде пишете примерно? (возможно в этом проблема)

Десь приблизно так, але до кожного замовника різне.

I am interested to have a partnership with you.

You told, that you need somebody who are able to make backend and frontend development. If you want to have a good quality of your tasks, would be better to have different developers for frontend and backend tasks. I am specialize on frontend development. I have more than 6 years’ experience in it. I had worked with more than 170 design mock-ups.

If you are watching somebody who is long time on Odesk, don’t worry, I have a good knowledge, but I am new on Odesk. I don’t know, do you need more than one freelancer, but anyway, I am able to connect to our work a developer’s team. Also, I have a connection with a team of designers.

I love my work so much, that’s why I believe my strong points are my creativeness, punctuality and professionalism. My goal #1 will always be to meet your needs and deadline. When I work on a new project, I like to speak with the client, so that I can have a clear understanding of your needs and vision of the project. I am available for 24/7.

Now about my knowledge. I see that you need all, what I specialized on. I work with html5/css3, JavaScript and I can to convert the PSD designs into a pixel html/css/js template. I have an experience to use a bootstrap framework. I code markups using BEM technology (block element modifier) bem.info . As sources I prefer to use Jade, Stylus, Less, CoffeeScript.

You can watch example of my work here:
1. Doc.ua — doc-static-se7ensky.herokuapp.com/sitegrid.html (bootstrap, responsive).
2. Eda.ua — eda-static-se7ensky.herokuapp.com/sitegrid.html

Що це було ))?

Замовника цікавить ЙОГО проблема, і не мало цікавить Ваше резюме. Рішення цієї проблеми Ви не пропонуєте. Я особисто переглянув по «діагоналі» і навіть не читав. Я б на місці замовника помітив це як «спам» і пішов далі.
Шукайте і, думаю, в ітнернеті знайдете достатньо статей або просто порад із поясненнями як правильно бідати на одеску-елансі.

ой дякую величезне!! Здається Ви праві.. але що робити коли замовник кидає тільки декілька речень з-приводу того, що йому потрібно? спрацює, якщо закидати його питаннями з-приводу роботи?

Питання ( повинні стосуватися конкретного проекту!) повинні бути обов«язково (вони зацікавлять замовника Вашою персоною, і виділять серед натовпу спамерів із «крутими» резюме та бідами «Dear Sir, I can do this».

Совершенно верно.
Вкратце принцип такой — вам нужно искать первым делом маленькие и совершенно конкретные работы.
Так вы сможете сразу начать дискуссию по существу и оградиться от фантазеров «фейсбук за 300 долларов».
Собственно можно даже до бида проверить, что вы действительно знаете как это сделать и с помощью чего и в биде конкретно это написать (со ссылками на компоненты, которые будут использоваться и кратким объяснением почему так).
Хвалить себя в биде не надо — это восточные заморочки и на западных людей они не действуют. Будьте максимально кратки и конкретны, разумеется с известной долей вежливости.
Запомните, что второй абзац уже читают редко, а третий — вообще никогда.
На цену обращать внимание стоит во вторую очередь, рейт придет достаточно быстро, на первом этапе достаточно дистанцироваться от демпинга индусов и пакистанцев (можно схитрить несколько занизив время выполнения).
И всегда помните, что такие работы — это вид партнерства, а не найма. Это будет придавать вам уверенность, которую чувствуют заказчики — всем хочется работать с профессионалами.

величезне дякую за пораду! Все врахую і через декілька тижнів розкажу як ідуть справи :)

Я пока на одеске не работал, но слышал такую вещь, возможно это будет полезным. Попробуйте погуглить «odesk cover letter». Увидите кучу вариантов, большинство из которых начинается типо «Dear Recruiting manager, I am...». И вот никогда так не начинайте письмо, потому что все индусы так пишут.

Вот вот. я нашла просто была кучу примеров. От русских и украинцев. И там были письма по типу моего. Сегодня вот уже делаю как ребята советовали) думаю, что получится ))
спасибо ))

Удачи!
И не забывайте, что там как в торговле — то пусто, то густо. Просто не опускайте руки и все получится, это только вопрос времени.

Яка середня кількість бідів на тиждень?

Думаєте може бути проблема у кількості ?
Вже на одеск почався третій тиждень. На тиждень десь близько 20-30
А на еланс використала всі безкоштовні можливості. Тепер хочу поповнити рахунок для компанії. Ви не знаєте ? чи це допомагає при пошуці роботи ?

Відповіла одна жінка. Там небагато роботи. Але вона відповіла на пошту.. Думаю, може зробити їй безкоштовно але попросити хороший фідбек.. як гадаєте ? воно спрацює?

Маю два приклади колишніх колег, які працювали незалежно одне від одного. Кожен починав із того, що робив щотижнево по 100 і більше бідів на одеску(у кожного був лише один екаунт). Плоди цієї, на перший вигляд, сізіфової праці почали отримувати лише після двох місяців роботи. А бідами перші 2 місяці займалися по 200 і більше годин практично із нульовим «вихлопом» .

Хто відмовиться від безкоштовного і якісного? Це риторичне запитання))

краще працювати просто на кількість і не паритись із кожним бідом?
бо я можу сидіти хв 40 над однією..

можу сидіти хв 40 над однією..
Ось так намарне пролетіли мої найкращії літа...))
краще працювати просто на кількість і не паритись із кожним бідом?
Тут варіант «кількісні зміни переходять у якісні» (звісно,якщо робляться висновки із чужих і власних помилок)

Дякую! тоді працюватиму 50/50 :) дякую велике !

Может кто подскажет, как выводить заработанные средства? Особенно интересно если планируемий доход в месяц небольшой: до 300$

Если не хотите заморачиваться с СПД, то просто идете в понравившийся банк, открываете валютный счет, берете реквизиты SWIFT (в банках знают) и вбиваете их в форму одеск/еланс.
Собственно все. До 1 марта по хорошему стоит задекларировать и заплатить в налоговую (15 или 17%, от суммы) от денег, что за прошлый год заработались таким образом.
.
Если чтобы все строго по закону со всей бюрократией — читайте тут топик про СПД, там все описано.

и что, свифт переводы ежемесячные от юр. лица не вызывают никаких вопросов у банка (и, соответственно, налоговой)?

По факту и с назначением платежа типа «Royalty» — нет, если суммы небольшие (до 10-ки).

Классно!
Можно еще с еланса попросить — там примерно такая же картина, даже немного лучше по Украине.

Tim, как Вы, наверное, знаете, в декабре oDesk и Elance объявили о слиянии. После завершения процедуры объединения, мы будем публиковать отчеты, включающие данные объединенной компании. Следите за новостями!

Попроси редактора перевести ветку из форума в ленту. Очень уж жирная новость!

Aлексей, спасибо за комментарий! В следующий раз будем стараться писать такие «жирные» новости сразу в ленту.

Вы имеете отношение к одеску? Если да, то можете сказать когда можно будет работать легально на одеске украинцам? Ну или если такая возможность уже есть, то расскажите, пожалуйста, как это оформить.

Ребят....підскажіть мені з чого почати....я на фрилансі вісім місяців але заробітку нема....що краще зараз йде яка робота...дякую.

Розпочати треба з реєстрації.
А взагалі, тут це багато разів обговорювалось — треба шукати по ’odesk’, ’elance’

Дякую.....а по якому запросу тоесть вакансиях

Не зрозумів...
Якщо шукати саме тут (на DOU) — то по тегам ’odesk’ чи ’elance’. Саме такі теги має ця стаття.
Якщо мається на увазі за які скіли замовники платять гроші, то треба продивитись проекти за кілька днів

Підписатись на коментарі