Частичная мобилизация. Юридический анализ.

В продолжение предыдущей статьи по теме мобилизации dou.ua/forums/topic/9365 сообщаем, что вчера 17.03.2014 был издан Указ Президента № 303/2014 «О частичной мобилизации». В связи с этим предлагаем краткий юридический обзор.

Что такое частичная мобилизация? Согласно п. 3 ст. 4 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» частичная мобилизация может проводиться в «отдельных местностях» или касаться «некоторой части Вооруженных сил Украины». Учитывая, что согласно пункта № 2 Указа частичная мобилизация проводится по сути на всей территории Украины — то очевидно, «частичность» мобилизации касается только категорий призываемых лиц. При этом сам текст Указа не содержит конкретных категорий лиц, которых планируют призвать в этой связи.

В СМИ упоминается следующая информация: «Как доложил на заседании Рады секретарь СНБО Андрей Парубий, частичная мобилизация привлечет 20 тысяч человек в вооруженные силы и 20 тысяч бойцов в Национальную гвардию» ( www.pravda.com.ua/...​/news/2014/03/17/7019239 ).

Кого в целом могут призвать? Согласно ст. 22 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» во время мобилизации каждый гражданин Украины обязан явиться по вызову в военкоматы для: а) постановки на учет; б) определение назначения на военное время. Т.е. без вызова юридической обязанности явиться в военкомат не возникает.

«Как пояснил спикер Рады Александр Турчинов, главный акцент в мобилизации будет делаться на военных специалистах из запаса и людях, которые уже служили в армии» ( www.pravda.com.ua/...​/news/2014/03/17/7019239 ).

Кто освобождается вызова по мобилизации? Перечень оснований для освобождения от мобилизации указан в ст. 23 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Какая ответственность за умышленное уклонение от мобилизации? Ст. 336 УК Украины — от 2 до 5 лет.

В чем отличие от учебных сборов? Учебные сборы проводятся в мирное время на регулярной основе для поддержания уровня боевой подготовки военнообязанных лиц, а также для овладения военными специальностями. Т.е. это стандартная активность поддержания обороноспособности армии в мирное время. Мобилизация же вводится для подготовки перехода экономики для функционирования в «особое время», а ВСУ — в военное время (ст. 1 ЗУ ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации»). Т.е. мобилизация проводится ввиду наличия определенной внешней угрозы для обороноспособности страны.

Означает ли объявление мобилизации — военное положение? Нет. Согласно ст. 5 ЗУ «О правовом режиме военного положения» военное положение вводится Указом Президента и утверждается ВРУ. В текущем Указе Президента № 303/2014 военное положение не вводится.

В чем отличие мобилизации от военного положения? Мобилизация означает обязанность явиться по вызову в военкомат для целей согласно ст. 22 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Соответственно, если вызова не было — никаких обязательств или ограничений прав граждан не возникает. В свою очередь, военное положение вводится в случае «вооруженной агрессии или угрозы нападения» (ст. 1 ЗУ «О правовом режиме военного положения») и в том числе означает ряд временных ограничений прав граждан Украины. В частности согласно п. 4 ст. 37 ЗУ «О военной обязанности и военной службе» во время военного времени «выезд с мест проживания призывников и военнообязанных без разрешения военного комиссара запрещается».

Надеемся, что данная статья прояснит вопрос мобилизации и будет для вас полезной.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вместо того, чтобы силой призвать 10 000 гражданских, лучше бы нормально обеспечили 1000 добровольцев которые хотят и будут воевать. Уже многие источники сообщают что призывники в лучшем случае бросают оружия, технику и разбегаются, обеспечивая боевиков оружием (хоте те даже уже не подбирают, им российской с головой хватает). В худшем случае — служат в качестве пушечного мяса.

Ну а те, кто отказываются, пусть официально платят $1000, при условии что все пойдет на обеспечение армии, а не по карманам.

Уже многие источники сообщают что призывники в лучшем случае бросают оружия
Есть мнение что в добровольческими где-то та же ситуация, отличие в том что добровольцев во много раз меньше чем ЗСУ. А есть примеры когда люди про которых «был уверен что в обморок от вида формы упадут» вытаскивали много раненых из под обстрелов и останавливали 1 танком 3 рашинских.
Цель этого сообщения не очернить кого-то, а просто донести мысль что быть храбрым до присяги и после — это таки разные вещи.
Ну а те, кто отказываются, пусть официально платят $1000,
ну а почему 1000 баксов. думаю цифра 10тыс зеленых тут будет более уместна.

Тогда предложение не выдержит конкуренции с предложением военкома(последнему в карман).
И сумма по меркам рядового обывателя-вообще не реальная.

на предыдущую волну озвучивали суммы 4тыс зеленых по черному военкому, говорят что цену удваивается с каждой следующей волной

что будет если вы неполучали повестку, а тетя дворник просто засунаула в щель под дверью.я могу как бы не найти ее и каковы возможные последствия?Просьба прокомментировать знающих людей или тех которые сталкивались с подобной ситуацией

Пока просто повестка — ничего, только если распишитесь у участкового о получении то можно и штраф получить(50 грн кажется, или сколько там), если же уже после мед.комиссии — то уже по всей строгости закона как уклонист от 2 до 5

такой вопрос — хочу поехать в россию, повестку не присылали, могут ли возникнуть проблемы на границе ?

Могут и до границы снять с поезда прямиком в нацгвардию.

Скажите,а если на предприятие пришли повестки , это в Харькове, и люди не расписываются за них , а начальство прессуют, как быть?

Вопрос — чего не расписываются?

Интересно, кому-нибудь удалось послать подальше эту повестку, в плане того что Турчинов юридически не имеет права мобилизовывать ибо Янукович все еще легитимный президент ?

В военное время — расстрел )

Что делать мобилизованым с СПД?
В смылсе уплаты налогов и ЕСВ. Необходимо ли преостанавливать.закрывать СПД официально?

На общую переходи.
Еще Турчинов говорил про закон, согласно которому незвисимо от форм собственности предприятия должны обеспечить среднюю зарплату и удерживать рабочее место для мобилизованного.

Просто слать нах. Пока повестку не вручили под подпись, никто никому ничего не должен. Патриотизм? А семью кормить патриотизм будет?

Вове некого кормить, он эгоист, и живет только для себя — тупиковая ветвь эволюции.

О, у меня на шее целая орава спиногрызов.

А кто семью будет кормить, если не вы?

а если жена не имеет возможности зарабатывать в данный момент? или не только жена?

как у вас все просто, однако

А к чему это ты все говоришь, и какой твой взгляд на жизнь?

я это говорю к тому, что возможность не всегда есть, поэтому категорически высказываться опираясь лишь на собственные обстоятельства — как минимум странно. жена взята исключительно для примера, можно пойти куда ближе к реальной ситуации, допустим, мать которая пол года без работы и не смотря на все усилия найти не получается, и в случае чего — в этом плане ничего не улучшиться и работа ей не найдется. и я более чем уверен что не единственный с наличием именно такого обстоятельства, при котором вопрос обеспечения семьи стоит очень остро.

Ну да, сотни миллионов людей во всем мире уже сейчас находятся в такой ситуации, но тебе же начхать, правильно?

интересно поставлен вопрос, еще более интересно какой на него ответ ожидается, что-то типа «о да, какое мне дело до миллионов людей которых я знать не знаю» или «о нет, ну что вы, вот прямо сейчас бегу помогать бедным детям индии/африки»?
еще раз, категоричность в подобных высказываниях — это странно, другой вопрос если бы государство как-то вменяемо обеспечивало семью во время, допустим, моего отсутствия, в таком случае, конечно же, подобной ветки комментариев и не возникло бы, но, увы и ах, ничего подобного нет.

для начала перестаньте писать из окопа пытаясь кого-то на чем-то подловить, а там уже посмотрим

Ты головой стукнулся? Это ты сам ко мне пристал со своими странными вопросами.

ваш комментарий о «эгоисте», который судя по всему единственный «кормилец» не менее странный, но лично вам ничего ведь не мешало его оставить, не так ли?

Та нет не странен, все в точку.

Пока повестку не вручили под подпись, никто никому ничего не должен.
Угу, лучше гантельки все дела.

P.S. Можете не отвечать публично, дела показывают больше чем слова.

а вы потом сходите в военкомат(например для оформелния загранпаспорта) потом и ненароком узнаете что ваше дело в прокуратуре...Можно так зделать когда у вас с военкоматом никаких дел не намечается...

Если можно расскажите: сегодня мужа призвали, сказали ему на 10 дней, а как я потом выяснила, на неопределенный срок, повестку ему не принесли ( посыльный сказал устно) Ему 46 лет есть проблемы со здоровьем, но никто на это даже не смотрит, кормят ужасно. И еще один немаловажный вопрос, а как должны это оплачивать, он работает на предприятии ( дали справку на 8 дней, потом военком сказал продлить), а за какой счет жить, зарплату по-видимому ему платить не собираются. Спасибо.

У нас кого забрали, так платить государство будет из расчета зп — 500 грн в месяц. Но здесь вопрос в другом, если больше 10 дней, то предприятие должно рассчитать.

почему он их не послал?

Ему 46 лет есть проблемы со здоровьем, но никто на это даже не смотрит, кормят ужасно.
и медкомиссии не было? может муж сам сказал, что жалоб на здоровье нет?

Подскажите, пожалуйста, если меня вызвали и определили назначение на военное время — могу я выехать из страны в случае командировки?

Если объявили военное время, то
“Ст. 37 п.4. У воєнний час виїзд призовників і військовозобов’язаних з
місця проживання без дозволу районного (міського) військового
комісаріату забороняється.”

Если не объявили, а просто выдали мобилизацонное предписание — то в нем же и написано, что в случае “чего” вы должны немедленно явиться. Командировка, отпуск при этом всего лишь причина оправданной задержки. Командировка, отпуск не есть смена места жительства — поэтому, я так понимаю, никто запретить не может.

Если на предприятии есть военный учет (на ИТ практически нигде нет в виду либо ЧПЕН-схем, либо малого числа военнообязанных), то повестки могут на предприятие высылать — и тогда предприятие обязано отозвать сотрудника из отпуска/командировки и обеспечить его явку.

ЧПЕН — он сам себе предприятие и сам должен себя отозвать в случае военного времени %) Фирма матка тут ни при чем.

Если командировка зарубеж более 3 месяцев и человек военнообязанный, то он еще и должен стать военный на учет в консульстве. Что будет, если не станет — не знаю. Тогда еще и консульство прилагает усилия по возвращению во время военного времени или призыва.

ИМХО, конечно — юристы может по-другому истолкуют %)

Спасибо, немного прояснилось.

Владимир, верно. Выдача мобилизационного удостоверения происходит под роспись в специальном журнале — т.е. это приравнивается к личному получению повестки и означает юридическую обязанность явится по месту назначения в указанные в удостоверении сроки. И конечно разумные уважительные причины описанные выше (экстренное возвращение из командировки/отпуска) — являются вполне валидными аргументами небольшой задержки в явке. И отдельно упомяну ст. 36 ЗУ «О воинском долге и военной службе» — в случае объявления мобилизации и военного времени дипломатические учреждения Украины за рубежом должны «способствовать» возвращению в Украину военнообязанных лиц.

Сергей, да. Идея в том, что запрет на выезд с места проживания появляется только с момента объявления военного положения (времени), которое по состоянию на сегодня не объявлено. Если его объявят — Вы в максимально возможные сроки должны вернуться и прибыть по месту назначения.

Подписаться на комментарии