Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Частичная мобилизация. Юридический анализ.

В продолжение предыдущей статьи по теме мобилизации dou.ua/forums/topic/9365 сообщаем, что вчера 17.03.2014 был издан Указ Президента № 303/2014 «О частичной мобилизации». В связи с этим предлагаем краткий юридический обзор.

Что такое частичная мобилизация? Согласно п. 3 ст. 4 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» частичная мобилизация может проводиться в «отдельных местностях» или касаться «некоторой части Вооруженных сил Украины». Учитывая, что согласно пункта № 2 Указа частичная мобилизация проводится по сути на всей территории Украины — то очевидно, «частичность» мобилизации касается только категорий призываемых лиц. При этом сам текст Указа не содержит конкретных категорий лиц, которых планируют призвать в этой связи.

В СМИ упоминается следующая информация: «Как доложил на заседании Рады секретарь СНБО Андрей Парубий, частичная мобилизация привлечет 20 тысяч человек в вооруженные силы и 20 тысяч бойцов в Национальную гвардию» ( www.pravda.com.ua/...​/news/2014/03/17/7019239 ).

Кого в целом могут призвать? Согласно ст. 22 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» во время мобилизации каждый гражданин Украины обязан явиться по вызову в военкоматы для: а) постановки на учет; б) определение назначения на военное время. Т.е. без вызова юридической обязанности явиться в военкомат не возникает.

«Как пояснил спикер Рады Александр Турчинов, главный акцент в мобилизации будет делаться на военных специалистах из запаса и людях, которые уже служили в армии» ( www.pravda.com.ua/...​/news/2014/03/17/7019239 ).

Кто освобождается вызова по мобилизации? Перечень оснований для освобождения от мобилизации указан в ст. 23 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Какая ответственность за умышленное уклонение от мобилизации? Ст. 336 УК Украины — от 2 до 5 лет.

В чем отличие от учебных сборов? Учебные сборы проводятся в мирное время на регулярной основе для поддержания уровня боевой подготовки военнообязанных лиц, а также для овладения военными специальностями. Т.е. это стандартная активность поддержания обороноспособности армии в мирное время. Мобилизация же вводится для подготовки перехода экономики для функционирования в «особое время», а ВСУ — в военное время (ст. 1 ЗУ ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации»). Т.е. мобилизация проводится ввиду наличия определенной внешней угрозы для обороноспособности страны.

Означает ли объявление мобилизации — военное положение? Нет. Согласно ст. 5 ЗУ «О правовом режиме военного положения» военное положение вводится Указом Президента и утверждается ВРУ. В текущем Указе Президента № 303/2014 военное положение не вводится.

В чем отличие мобилизации от военного положения? Мобилизация означает обязанность явиться по вызову в военкомат для целей согласно ст. 22 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Соответственно, если вызова не было — никаких обязательств или ограничений прав граждан не возникает. В свою очередь, военное положение вводится в случае «вооруженной агрессии или угрозы нападения» (ст. 1 ЗУ «О правовом режиме военного положения») и в том числе означает ряд временных ограничений прав граждан Украины. В частности согласно п. 4 ст. 37 ЗУ «О военной обязанности и военной службе» во время военного времени «выезд с мест проживания призывников и военнообязанных без разрешения военного комиссара запрещается».

Надеемся, что данная статья прояснит вопрос мобилизации и будет для вас полезной.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вместо того, чтобы силой призвать 10 000 гражданских, лучше бы нормально обеспечили 1000 добровольцев которые хотят и будут воевать. Уже многие источники сообщают что призывники в лучшем случае бросают оружия, технику и разбегаются, обеспечивая боевиков оружием (хоте те даже уже не подбирают, им российской с головой хватает). В худшем случае — служат в качестве пушечного мяса.

Ну а те, кто отказываются, пусть официально платят $1000, при условии что все пойдет на обеспечение армии, а не по карманам.

Уже многие источники сообщают что призывники в лучшем случае бросают оружия
Есть мнение что в добровольческими где-то та же ситуация, отличие в том что добровольцев во много раз меньше чем ЗСУ. А есть примеры когда люди про которых «был уверен что в обморок от вида формы упадут» вытаскивали много раненых из под обстрелов и останавливали 1 танком 3 рашинских.
Цель этого сообщения не очернить кого-то, а просто донести мысль что быть храбрым до присяги и после — это таки разные вещи.
Ну а те, кто отказываются, пусть официально платят $1000,
ну а почему 1000 баксов. думаю цифра 10тыс зеленых тут будет более уместна.

Тогда предложение не выдержит конкуренции с предложением военкома(последнему в карман).
И сумма по меркам рядового обывателя-вообще не реальная.

на предыдущую волну озвучивали суммы 4тыс зеленых по черному военкому, говорят что цену удваивается с каждой следующей волной

что будет если вы неполучали повестку, а тетя дворник просто засунаула в щель под дверью.я могу как бы не найти ее и каковы возможные последствия?Просьба прокомментировать знающих людей или тех которые сталкивались с подобной ситуацией

Пока просто повестка — ничего, только если распишитесь у участкового о получении то можно и штраф получить(50 грн кажется, или сколько там), если же уже после мед.комиссии — то уже по всей строгости закона как уклонист от 2 до 5

такой вопрос — хочу поехать в россию, повестку не присылали, могут ли возникнуть проблемы на границе ?

Могут и до границы снять с поезда прямиком в нацгвардию.

Скажите,а если на предприятие пришли повестки , это в Харькове, и люди не расписываются за них , а начальство прессуют, как быть?

Вопрос — чего не расписываются?

Интересно, кому-нибудь удалось послать подальше эту повестку, в плане того что Турчинов юридически не имеет права мобилизовывать ибо Янукович все еще легитимный президент ?

В военное время — расстрел )

Что делать мобилизованым с СПД?
В смылсе уплаты налогов и ЕСВ. Необходимо ли преостанавливать.закрывать СПД официально?

На общую переходи.
Еще Турчинов говорил про закон, согласно которому незвисимо от форм собственности предприятия должны обеспечить среднюю зарплату и удерживать рабочее место для мобилизованного.

Просто слать нах. Пока повестку не вручили под подпись, никто никому ничего не должен. Патриотизм? А семью кормить патриотизм будет?

Вове некого кормить, он эгоист, и живет только для себя — тупиковая ветвь эволюции.

О, у меня на шее целая орава спиногрызов.

А кто семью будет кормить, если не вы?

а если жена не имеет возможности зарабатывать в данный момент? или не только жена?

как у вас все просто, однако

А к чему это ты все говоришь, и какой твой взгляд на жизнь?

я это говорю к тому, что возможность не всегда есть, поэтому категорически высказываться опираясь лишь на собственные обстоятельства — как минимум странно. жена взята исключительно для примера, можно пойти куда ближе к реальной ситуации, допустим, мать которая пол года без работы и не смотря на все усилия найти не получается, и в случае чего — в этом плане ничего не улучшиться и работа ей не найдется. и я более чем уверен что не единственный с наличием именно такого обстоятельства, при котором вопрос обеспечения семьи стоит очень остро.

Ну да, сотни миллионов людей во всем мире уже сейчас находятся в такой ситуации, но тебе же начхать, правильно?

интересно поставлен вопрос, еще более интересно какой на него ответ ожидается, что-то типа «о да, какое мне дело до миллионов людей которых я знать не знаю» или «о нет, ну что вы, вот прямо сейчас бегу помогать бедным детям индии/африки»?
еще раз, категоричность в подобных высказываниях — это странно, другой вопрос если бы государство как-то вменяемо обеспечивало семью во время, допустим, моего отсутствия, в таком случае, конечно же, подобной ветки комментариев и не возникло бы, но, увы и ах, ничего подобного нет.

для начала перестаньте писать из окопа пытаясь кого-то на чем-то подловить, а там уже посмотрим

Ты головой стукнулся? Это ты сам ко мне пристал со своими странными вопросами.

ваш комментарий о «эгоисте», который судя по всему единственный «кормилец» не менее странный, но лично вам ничего ведь не мешало его оставить, не так ли?

Пока повестку не вручили под подпись, никто никому ничего не должен.
Угу, лучше гантельки все дела.

P.S. Можете не отвечать публично, дела показывают больше чем слова.

а вы потом сходите в военкомат(например для оформелния загранпаспорта) потом и ненароком узнаете что ваше дело в прокуратуре...Можно так зделать когда у вас с военкоматом никаких дел не намечается...

Если можно расскажите: сегодня мужа призвали, сказали ему на 10 дней, а как я потом выяснила, на неопределенный срок, повестку ему не принесли ( посыльный сказал устно) Ему 46 лет есть проблемы со здоровьем, но никто на это даже не смотрит, кормят ужасно. И еще один немаловажный вопрос, а как должны это оплачивать, он работает на предприятии ( дали справку на 8 дней, потом военком сказал продлить), а за какой счет жить, зарплату по-видимому ему платить не собираются. Спасибо.

У нас кого забрали, так платить государство будет из расчета зп — 500 грн в месяц. Но здесь вопрос в другом, если больше 10 дней, то предприятие должно рассчитать.

Ему 46 лет есть проблемы со здоровьем, но никто на это даже не смотрит, кормят ужасно.
и медкомиссии не было? может муж сам сказал, что жалоб на здоровье нет?

Подскажите, пожалуйста, если меня вызвали и определили назначение на военное время — могу я выехать из страны в случае командировки?

Если объявили военное время, то
“Ст. 37 п.4. У воєнний час виїзд призовників і військовозобов’язаних з
місця проживання без дозволу районного (міського) військового
комісаріату забороняється.”

Если не объявили, а просто выдали мобилизацонное предписание — то в нем же и написано, что в случае “чего” вы должны немедленно явиться. Командировка, отпуск при этом всего лишь причина оправданной задержки. Командировка, отпуск не есть смена места жительства — поэтому, я так понимаю, никто запретить не может.

Если на предприятии есть военный учет (на ИТ практически нигде нет в виду либо ЧПЕН-схем, либо малого числа военнообязанных), то повестки могут на предприятие высылать — и тогда предприятие обязано отозвать сотрудника из отпуска/командировки и обеспечить его явку.

ЧПЕН — он сам себе предприятие и сам должен себя отозвать в случае военного времени %) Фирма матка тут ни при чем.

Если командировка зарубеж более 3 месяцев и человек военнообязанный, то он еще и должен стать военный на учет в консульстве. Что будет, если не станет — не знаю. Тогда еще и консульство прилагает усилия по возвращению во время военного времени или призыва.

ИМХО, конечно — юристы может по-другому истолкуют %)

Спасибо, немного прояснилось.

Владимир, верно. Выдача мобилизационного удостоверения происходит под роспись в специальном журнале — т.е. это приравнивается к личному получению повестки и означает юридическую обязанность явится по месту назначения в указанные в удостоверении сроки. И конечно разумные уважительные причины описанные выше (экстренное возвращение из командировки/отпуска) — являются вполне валидными аргументами небольшой задержки в явке. И отдельно упомяну ст. 36 ЗУ «О воинском долге и военной службе» — в случае объявления мобилизации и военного времени дипломатические учреждения Украины за рубежом должны «способствовать» возвращению в Украину военнообязанных лиц.

Сергей, да. Идея в том, что запрет на выезд с места проживания появляется только с момента объявления военного положения (времени), которое по состоянию на сегодня не объявлено. Если его объявят — Вы в максимально возможные сроки должны вернуться и прибыть по месту назначения.

Підписатись на коментарі