Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Нужен ли диплом в ИТ?

Учусь сейчас на 1 курсе в Нау,компьтерные науки.
За 1 курс ничего нового не узнал, всему чему учат по специальности(1-2 предмета) старое как мой дед, в школе информатика и то интересней было, в других вузах ситуация в ИТ похожая.Не вижу смысла сидеть здесь еще года 4.Хочу уйти с вуза и заниматься самообразованием.

Играет ли роль наличие диплома при устройстве на работу программиста?
Хотелось бы услышать мнение украинских работодателей.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не все так однозначно.

Плохие стороны учебы в вузе:
1) В вузе не учат профессии. Воообще.
Все, что нужно будет тебе на работе в первые лет 5 тебе придется учить самому
2) На учебу ты тратишь 5 лет жизни.
Если вместо вуза пойдешь на хорошую работу, то на 5 лет(!) обгонишь своих сокурсников.
3) Диплом при устройстве на работу не понадобится
Разве что в самый первый раз, когда еще нет опыта, это будет маленький такой плюсик.
4) Английский дают плохо.
Если ты не знал английского до вуза, не будешь знать его и после него.

Хорошие стороны:
1) В вузе тебя скорее всего научат математике и физике
Это может помочь лет через 5-10, когда программирование в твоей жизни отойдет на второй план.
2) Диплом иногда может пригодится
Диплом вуза поможет при получении рабочей визы за границу
3) Отсрочка от армии

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Диплом Политеха за примерно 5 лет ни разу не пригодился.
Толку вынес из универа мало — самыми полезными в образовательном плане были первые пару лет учебы, да и те — не полностью и преимущественно в контексте залатывания дыр школьного образования (учился в средней школе в Киеве).

Мне чертовски повезло с группой — из-за ректорского контроля, на кафедре повелась традиция создавать группу самых сильных студентов специально для достижения максимальных результатов. Как раз в неё я и попал. В общем-то, основное реальное развитие для меня проходило благодаря постоянной «тусовке» в очень мотивированном коллективе сильных потенциальных специалистов.
В принципе, ради этого коллектива и стоило поступить в Политех. Но из того, что знаю, — так везет далеко не всем. Моя жена училась на той же кафедре, но опыт у неё кардинально другой.

Завести трактор удалось спокойно без диплома, хотя, возможно, ради плюшек Блу Карда (без них спокойно можно жить) таки заморочусь забиранием диплома из универа.

Вы получили раб. визу не показывая диплом? Это в Нидерландах?

Всім привіт. Навчаюся в комютерній академії ШАГ на стаціонарі майже два роки і останні чотири місяці у нас змінюються предмети: мали вчити ADO.NET а викладача не було і нам дали JAVA- HTML- JS- PHP- ADO.NET почали вчити і викладач пішов. І останні викладачі не мають достатньо знань. Зараз нам зараз дають UNITY та змінюють форму навчання з стаціонару на заочку. Підкажіть будь-ласка є сенс платити ще 8 місяців заради диплому?

В університеті вчаться вчитись. Звучить як тафтологія, але. Не кажу про всі ВНЗ, можу сказати за КПІ. За 6 років навчання в КПІ я однозначно можу сказати, що цьому я навчилась краще всього. І тепер, коли я працюю не за спеціальністю, звичка постійно вчитись і вдосконалюватись, робити задачі в дедлайн (останню ніч перед екзаменом) залишилась. Диплом спокійно лежить. Не виключаю, що він колись мені знадобиться, адже освіта все-таки технічна (не IT).

В університеті вчаться вчитись.
лише в університеті? інших шляхів немає?
робити задачі в дедлайн (останню ніч перед екзаменом) залишилась
сколько раз уже встречалась ситуация «уж лучше бы сдвинули релиз и не писали тот-самый-код в последние дни» :-/

Будьте добры, подскажите,кто в курсе . Если искать работу за границей имея диплом бакалавра (ФИОТ-программная инженерия,КПИ) и опыт работы 2 года, нужна ли степень магистра. Многие утверждают,что на это не смотрят работодатели. Хотя на этом же сайте читала альтернативное мнение. Мол важен и опыт работы и диплом магистра.Стою перед выбором ограничиться бакалавриатом или еще два года учиться и платить за учебу. (в пустоту)

Гляньте вакансии забугорные, разве это не будет ответ?
Смотрят на всё, но что принимают в рассчет, а что — нет, бабушка надвое сказала еще.

Тоже ни разу не достал диплом с полки работая в IT.
Когда еще работал на украинского работодателя (вспомню и вздрогну), то там да, доставал каждый раз.

Мне нравится постановка вопроса. Почему например не спрашивают нужен ли диплом в строительстве или металлургии?
Работяге в цеху — не определенно не нужен. Архитектору или главному инженеру — очень даже. А дальше вопрос личных амбиций.

Архитектору или главному инженеру — очень даже.
А вы имеете в виду именно сам диплом, или обучение в вузе? А то мне показалось, что ценность диплома как документа, подтверждающего наличие знаний/умений, стремится к нулю.

Есть кстати знаменитые зодчие-архитекторы без оконченного высшего образования:)

Например, Фрэнк Ллойд Райт и Хундертвассер.

Диплом нужен только как бумажка-подтверждение что вы специалист в Computer Science и с вами можно заключать договор на оказание услуг. Т.е. это подстраховка для бухгалтерии больших компаний, если их спросят — «а с кем это вы договора заключаете? а всё ли тут честно?», то у них будет аргумент — «вот у контрактора диплом в области IT».

Знаю что EPAM просит диплом (или справку что учился если бросил ВУЗ).

Ernst & Young Removes Degree Classification From Entry Criteria As There’s ’No Evidence’ University Equals Success
www.huffingtonpost.co.uk/...y-criteria_n_7932590.html

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

P.S. Мне тут на очередном собеседовании, один товарищ, напомнил одну фразу: «отсутствие вышки, нужно гасить крутыми знаниями».

4.Хочу уйти с вуза и заниматься самообразованием.
не будь дураком. В вузе не учат, в вузе учатся, тоесть тебе просто дают напраление и дальше ты самостоятельно изучаеш все что нужно. первые курсы закладывают фундамент для этого. Имено этим вуз и отличается от пту, пройдя вузовский курс, некоторые способны создавать что-то новое. А если уйдеш и займешся «самообразованием» — останешся «птушником» который всю жизнь формачки клепает.
В вузе не учат, в вузе учатся, тоесть тебе просто дают напраление и дальше ты самостоятельно изучаеш все что нужно.
А если уйдеш и займешся «самообразованием» — останешся «птушником» который всю жизнь формачки клепает.
?

Пятница была, не обращайте внимания

Лучший совет: Не читай все что ниже/выше. Переводись на заочку, ищи работу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По моему опыту, самообразованием значительно проще заниматься в ВУЗе, чем где бы то ни было ещё. Не стройте иллюзий, если сейчас возникает вопрос не уйти ли из универа, то вопрос «не уйти ли из скучной книжки» будет возникать по 3 раза на дню и часто решаться положительно.

Иметь диплом магистра хорошего вуза будет неплохо, если собираетесь релоцироваться на Запад. Если будете работать в украинском аутсорсе — тоже будет полезно, например, в случае командировок в штаты или в ЕС.

Если говорить об украинском высшем образовании в целом, то ИМХО это пустая трата времени. Это может быть полезно с точки зрения расширения кругозора, но занимает слишком много времени. Я говорю о большинстве вузов — есть реально классные учебные заведения, где дают хорошие фундаментальные актуальные знания. Но в них сложно попасть и стоят они весьма дорого.

Мои аргументы: за 3-4 дополнительных года вполне можно совершить прыжок до украинского сеньйора
Полностью согласен. Если определились со своей стезей, со своей сферой работы — получайте базовые знания на курсах, в интернете, на курсах в интернете, идите работать джуниором/интерном. Благо в век информации самообразование — не проблема, а IT-рынок позволяет получить работу даже с небольшим начальным багажом знаний.
Но в них сложно попасть и стоят они весьма дорого.

При наличии желания и некоторого усердия попасть просто, а учиться бесплатно. Это личный опыт.

Диплом как корочка не нужен, а вот как доказательство способности с обучению очень даже полезен.
И на самом деле не так важно какой отрасли этот диплом. Намного важнее именно ВУЗ. Он не должен славится халявой и коррупцией. За время обучения в университете студентов учат получать знания, систематизировать их и осваивать огромные объемы в сжатые сроки. Работать с овертаймами и незнакомыми технологиями (если выражаться привычным нам языком).
Конечно хорошо если образование все таки IT. Оно дает фундаментальные знания об алгоритмах, архитектурах, да и высшая математика, как способ мышления программистам не мешает.
Есть мнение, что любой министр сможет научиться печь хлеб, а вот управление министерством не под силу большинству пекарей.
Давайте же будем стремится быть универсальной элитой, а не ремесленниками.

Универсал — всегда хуже специалиста. Не забывайте.

Ох ваши б слова, да в уши большинства HR’ов.

Конечно хуже если универсал — «всего по чуть-чуть».
А если это специалист с возможностью одновременно использовать знания в разных областях и легко менять род деятельности, то он будет ценится намного выше узкого специалиста.

Да легко, только не за 3 копейки.
Например, толковый выпускник КПИ после 4-5 лет работы в программировании. Если конечно раньше куда нибудь в лидеры рынка не заберут.

«Ваш корабль будет обладать безусловно самым мощным вооружением, самой надежной броней, у него отличные силовые установки. Но у него есть один маленький недостаток — он утонет, как только сойдет на воду». Слова инженера к королю, начало 20го века.

Ценится не специалист, ценится его возможность решать проблемы на текущей должности.

ну так об этом я и говорю. Чтоб эфективно решать проблемы нужно быть способным видеть ее с разных строн. Для узкого специалиста чаще всего это не представляется возможным.

Бред говорите. Как раз в большинстве случаев, узкие специалисты лучше справляются, т.к. знают тонкости технологий.

Широкий кругозор (как раз всего по чуть-чуть) нужен руководителю, чтоб иметь возможность выбрать курс. Которым следовать будут опять таки узкие специалисты.

Бред говорите как раз Вы. Но это ничего, с опытом поймете.
Такие узкие специалисты, которые знают тонкости, дальше своей «узости» никуда не уходят. А когда технология меняется остаются не у дел.

Я вам просто говорю мнение с точки зрения работодателя :).

Такому специалисту(универсалу если хотите), которого я описал плевать на мнение работодателей. Он их выбирает, а не наоброт. К этому и нужно стремится.

Работодателю нужно, чтобы человек справлялся с его текущими рабочими задачами. То, что такой специалист в дополнение к джаве знает си шарп не повышает его стоимости, если на проекте си шарп не используется.

Такие узкие специалисты, которые знают тонкости, дальше своей «узости» никуда не уходят. А когда технология меняется остаются не у дел.
Исключительно их проблема, пусть адаптируются к рынку.

Хэтчбек лучше универсала. Не забывайте.

Процентов 80 украинских программистов — самоучки.
Почти все они имеют диплом, но это скорее дать традиции и любовь доводить начатое до конца.
Большинство из них хорошо зарабатывают не благодаря вузу, а вопреки.

Процентов 80 украинских программистов — самоучки.
Почти все они имеют диплом
Батенька, нельзя быть наполовину беременным :)
Вы говорите либо о самоучках БЕЗ ДИПЛОМА либо о дипломированных спецах, которые параллельно с обучением в ВУЗе делали накопление знаний :)

Самоучка — это человек, который все свои профессиональные знания получил сам.
Это почти все украинские программисты.

Некоторый из них имеют дипломы физиков, математиков и т.д.
Но на работе они не используют ни теоритическу физику, на высшую математику, ни сопромат, не чертят чертежи и т.д.

Диплом отдельно, профессиональные навыки отдельно.

Особо показателен пример отличников учебы, которые закончили вуз с красным дипломом и ничего не умеют. С одними вузовскими знаниями никто на работу не берет.
Это не дипломированные специалисты, а дипломированные неумехи.

Некоторый из них имеют дипломы физиков, математиков и т.д.
Но на работе они не используют ни теоритическу физику, на высшую математику, ни сопромат, не чертят чертежи и т.д.

Вам так кажется. я тоже, когда учила линейку, то думала — ЧЕМ МНЕ ПРИГОДЯТСЯ МАТРИЦЫ?
А потом, когда ради интереса писала какую-то элементарную программулину про вращение фигур — оно ОЙ КАК пригодилось :)
Поверьте, зачастую ВЫ ПРОСТО ЗНАЕТЕ как решить задачу потому, что вам КОГДА-ТО это приводили в пример. Вы сейчас забыли, а оно было.
Далее, те же преподы зачастую нам давали азимут — ЧТО учить и ГДЕ искать эти знания.
Мне на 5-м курсе давали ЮМЛ и РУП. и теперь, фактически через 10 лет я это всё начинаю юзать. Хотя в этот промежуток оно мне никаким боком не падало... Падали другие дисциплины. Так что лично я довольна своими знаниями, обретёнными в ВУЗе. И подтвержу, что я ими не ограничивалась — я параллельно кучу всего другого осваивала.

Кстати, на счёт «учили учиться».
Будете смеяться, но наша преподша по Финансам нас реально этому учила. Она заставляла нас писать планы по учёбе в качестве Лабораторных. Мы отмечали — что успели, а чего нет.
Например у меня было в плане тогда освоение Делфи за 3 месяца (при базовом знании Паскаля). Я писала Acceptance Criteria — типа к концу 3-го месяца должна написать следующую программулинку: бла-бла-бла.
Понятное дело, что мне как аналитику дальше и не нужно осваивать, но зато я знаю базовые возможности нескольких языков программирования и могу более адекватно объяснять прогерам ЧОНАДАДЕЛАТЬ :)

ГДЕ искать эти знания.
И где? :) Один тут википедию называл, у вас что?

Киевская Петровка :)
в смысле нам говорили в каких учебниках можно то-то и то-то найти... Тогда ещё википедия только-только начиналась...

Вы выцепили из контекста 10% и начинаете ндякать...
Ничего, что кроме

ГДЕ искать эти знания.
я ещё много чего написала? Может вам нужно несколько раз прочесть?
Да, кстати, вышеприведённое — это не аргументы. Это просто «мои воспоминания».
Не хочет кто вышку получать — скатертью дорога «в лучший мир» :)

Здесь не овуляшки, поэтому ждут логики а не эмоций.

Судя по вашему

ндяа....
вы готовитесь стать мамой?
Я так вижу вы УЖЕ прошли стадию овуляции раз у вас не только логики, но и эмоций не осталось :)

Bionic University — ответ утопающему украинскому ИТ-образованию
www.mon.gov.ua/...iv-ta-studentiv

Как человек с 2-мя высшими образованиями и 1-м (из них) красным дипломом я авторитетно заявляю — НЕТ.

В IT нужна корочка, а не отсидка 5-6 лет в универе. Идеал — заочка + проплачивать.

Толковых студентов 3-4-5 курсов готовых усердно работать и учиться компании берут запросто.

И не слушайте тех, кто говорит такие вещи не аргументируя это ничем:

Если мозгов не хватает понять ЗАЧЕМ НУЖНА ВЫШКА — тогда да, тебе в ВУЗе делать нечего.

Мои аргументы: за 3-4 дополнительных года вполне можно совершить прыжок до украинского сеньйора, либо отсидеть 5 лет и пойти кассиром в АТБ. Выбор за вами.

украинским синьором быть хорошо, но мозгов не добавляет :)

Если ты такой умный, почему ты такой бедный? :-)

а с чего вы решили, что я бедный?
Главное — чтобы моя зарплата удовлетворяла мои потребности, а работа — радовала :)
Да, у меня нет золотого унитаза. Но нужен ли он мне?
Если он нужен ЛИЧНО ВАМ — идите и зарабатывайте...

А у кандидатов наук куча «мозгов», но денег это не добавляет.

Вы даже не предполагаете, что:
1) им это не нужно (пример — росийский математик отказавшийся от миллиона)
2) добавляет — ибо они работают уже давно в забугорье (тоже погуглите...)

Какие-то слабенькие у вас аргументы
Перельман всего один, и он не из Украины.
Заграницу уехали тысячи, и они тоже не в Украине.

А в Украине сотни тысяч нищих выпускников вузов. Если не мииллионы.

Программист в Киеве может насобирать на трешку лет за 10, на однушку — за 5.
А кандидату наук на это понадобится лет 50, если не больше. Т.е. он скорее всего не доживет.

А в Украине сотни тысяч нищих выпускников вузов. Если не мииллионы.
Не, миллионы нищих как раз НЕ выпускников :)

Украинцы с ВО получают на 20-30% больше,чем люди без него.
Т.е. если средняя зарплата в Украине 3148грн (данные минфина), то люди с ВО получают 3800-4000 грн. Это ж уму непостижимо какие деньжищи, да?

P.S.
пруф1:
mojazarplata.com.ua/...m-na-30-bolqshe
пруф2:
index.minfin.com.ua/index/average

Ну там не полная корреляция... Сейчас просто не хочу углубляться, но как минимум надо сравнивать по отраслям... а не по средней температуре по палате... :)

Вот-вот. Во всем мире образование — это инструмент, и только у нас — повод для гордости, без прикладного применения.

Если мозгов не хватает понять ЗАЧЕМ НУЖНА ВЫШКА — тогда да, тебе в ВУЗе делать нечего.
Только про...ёшь «лучшие годы своей жизни» :)

объясните мне не грамотному, как я смогу применить ее?

Я уже ответила — ЛИЧНО ВЫ не сможете её применить :)

Каковы ваши аргументы в фактах и цифрах за 5-летнюю «отсидку» в универе?

Товарищ, какие аргументы и за какую 5-летнюю отсидку? Паренёк и года не отсидел, а уже на волю просится. НУ ТАК ПУСТЬ ЛЕТИТ — вы зачем меня просите его удерживать? Моя история касается только меня. И вопроса не было «Зачем Оксане ВУЗ?». Был вопрос у паренька — БРОСАТЬ ЛИ ЕМУ УЧЁБУ. Вот я и ответила — если он не понимает своими мозгами, ЗАЧЕМ вышка ему нужна — то пусть бросает.

Т.е. аргументов у вас в принципе нет, ведь так?

Я не поняла — вы читать не умеете? Вы тоже вышку недозакончили?
Ну тогда ваш пример будет лишним аргументом для тех, кто оную таки хочет закончить: посмотрят на вас и расхотят бросать учёбу :)

Так бы и написали — аргументов нет, поэтому перейду на оскорбление собеседника.

Ну почему нет аргументов — я вас привела в пример :)

Вышка тренирует мозги и может понадобится для анализа данных, смотря что будете программировать.

Вышка тренирует мозги
при обязательном условии их наличия :)

Извините за сексизм, но вы эталонная женщина :)
не могу толком объяснить зачем, но МНЕ НАДО И ЭТО ДЕЛАЕТ МЕНЯ СЧАСТЛИВЫМ :)

а как же я? %) ну все, пошла обижаться))) как говорится, «Развод, девичья фамилия и тумбочка между кроватями» :)))

А зачем это объяснять? Вы считаете что вышка вам нужна, вы ИНТУИТИВНО понимаете, что она вам нужна. Ну хотя бы потому, что

МНЕ НАДО И ЭТО ДЕЛАЕТ МЕНЯ СЧАСТЛИВЫМ :)
И этого ВПОЛНЕ достаточно... Вы ощущаете потребность и вы счастливы от вышки — вы выучились. Вот вам и объяснение ЗАЧЕМ :)
Как это расходится с моим мнением?

да вас просто в палату мер и весов :)

«Если мозгов не хватает понять», «тогда да, тебе в ВУЗе делать нечего.»
Где вежливость? Где уважение к собеседнику?

Человек задал вопрос, а вы, вместо конструктивного ответа, хамите и пытаетесь поливать собеседника грязью.

Диплом, что — самое больше достижение в вашей жизни, что вы так на него молитесь?

1. у меня нет уважения к человеку, который не может понять самостоятельно ЗАЧЕМ ему нужен диплом.
2. именно таким я и рекомендую — БРОСАЙТЕ ВЫШКУ.
//заодно освободят места для тех, кому вышка реально нужна...
Вполне конструктивный ответ.
Ну не хочет он дальше учиться, хочет идти в синьоры (это сарказм — говорю заранее для тугодумов) — ПУСТЬ ИДЁТ. Вы то чего его уговариваете дальше продолжать учиться? :)

1. у нас автор поста — негр?
2. Да

Вы думаете про вас нет статьи на лурке? :)

Вы ещё скромнее, чем сами о себе говорите раз в 100 :)

//заодно освободят места для тех, кому вышка реально нужна...
Я боюсь тогда в вузах будут учится одни будущие учителя высшей математики...

Ну где-то же и учителям высшей математики нужно учиться :)

По вашим ответам вы сами не понимаете зачем вам нужна вышка (из ваших ответов — интуиция, хочется, нравится учится). А себя надо уважать.

Павел, я ж вам повторяю — у меня просто нет желания дискутировать на тему «зачем Оксане нужна вышка». Вот просто не хочу. И никогда не задавалась этим вопросом. Ибо я себя без вышки не представляю. Достаточно?
Дальше — домысливайте сами. Но это будут лишь ваши домыслы :)

Это плохой ответ.

Человеку учится на первом курсе, люди типа вас наобещали ему золотые горы, а по факту — ничего полезного он для себя еще не увидел. Вот человек и спрашивает более опытных людей — зачем нужен диплом? И нужен ли он, если человек хочет стать программистом?
Вполне конкретные вопросы, неправда ли?

Так и вижу ваш диалог с дочкой лет пяти:
— Мама, я почему небо синее?
— Если ты сама не в состоянии понять это — не смотри на него
— Мама, а зачем учиться читать?
— У меня нет уважения к тебе, доця, ведь ты не может понять самостоятельно ЗАЧЕМ тебе надо уметь читать.

Вы неверное будете очень плохой матерью.

люди типа вас наобещали ему золотые горы
я никому никаких обещаний, тем более на счёт ЕГО знаний не даю
Вы неверное будете очень плохой матерью.
Я хорошая мать и у меня сын :) И он мне не задаёт глупых вопросов :)
Кроме того, у автора поста есть СВОЯ мать. и если она ему не объяснила
почему небо синее?
то это личные проблемы автора поста и его матери :)

Пи.Эс.
Я так понимаю вы отец дочек и так и не смогли популярно объяснить им

почему небо синее?
Я хорошая мать и у меня сын
Где диплом на материнство получали?
Где диплом на материнство получали?
Я так понимаю вы перед своим дитятей дипломом об отцовстве машете? Хочу на это посмотреть :) Или вы справкой на ДНК махаете? :) Или у вам всё-таки диплом материнства выдали, посмотрев на ваш набор хромосом? :)

Все понятно, унылая самоучка, мозгов не хватило чтоб понять зачем.

Да, я была права — у вас таки две хромосомы ХХ в ДНК. Иначе бы вы себя не характеризовали как

унылая самоучка
:)

Вы знаете, мне однажды в универе преподавательница теорверу показала пример наивысшего профессионализма. Мы вторая вышка, кто философ, кто лингвист, сидим себе, слушаем про комбинаторику и ВНЕЗАПНО один чувак не знает/не помнит со школы, что такое факториал. Так вот, преподавательница взяла и, вместо того, чтобы засмеять/издеваться/потроллить, просто объяснила, что это такое.

И тут мы все поняли — как же это ценно — просто и без эмоций сделать дело. Экономится миллион единиц времени и нервных клеток, взаимоуважение вырастает до небес.

нужен диплом, когда начнешь заводить трактор

Вопреки распространенному в последнее время мнению, что обучения в ВУЗе — пустая трата времени, выскажу свою поддержку за обучение.
Это правда, что конкретные знания нам приходится обретать уже на практике, так уж устроена наша система образования, но увы, другой мы не имеем. Но, самое главное что она дает — это умение учиться! Люди, которые не могли/не хотели учиться на первых курсах универа, по моим наблюдениям, сейчас не в состоянии самостоятельно освоить даже простую технологию! Есть, конечно, исключения, но не так уж часто. В технических вузах у нас развивается логическое, абстрактное (у меня вот чертежей много было) мышление, стремление закончить проект во время, навыки нахождения нужной информации. По мимо этого, общаясь с преподавателями, можно получить хорошие жизненные наставления. Какими бы мудаками они не были, все равно среди них находятся достойные учителя.
Не советую бросать учебу на первом курсе, после 3-4 лет обучения уже можно делать какие-то выводы.
А диплом... лично я свой показывал 1 раз в жизни — родителям.

Но, самое главное что она дает — это умение учиться
Блин, что это за пресловутое умение то? :) Раньше хоть можно было понять — где библиотека, что в каких справочниках находится, как пользоваться указателем и так далее. Как любили говорить люди старой школы — в ВУЗе дают знание где знания можно найти.

А сейчас? выучить как вводить в браузер google.com?

дада. вот-вот гугел разработает технологию, которая ещё внесёт в мОзги понимание найденных на SO ответов, и всё будет пучком.

ну и я видел. Все с дипломами.
Без диплома, если сам учится не можешь — то просто вообще не встрянешь.

внезапно понять вещи, не изучавшиеся раньше, не всегда легко и просто.
Или вам гугл.ком в голову посадит весь базовый бекграунд? лимиты, логарифмы, алгоритмы, химию, физику, оптику? те же интегралы?

на флапибёрз программирование не заканчивается.

опять же, попробуйте без нормального физического бекграунда поучавствовать в обсуждении серьёзных вопросов на форумах. ну, там, взлетит ли самолёт с транспортёра или изменится ли вес грузовика с канарейками...

програмисту хоумпейджев это ненадо.

а так то есть системы моделирования процессов, физические движки. да всё, что чуть глубже, чем хелло ворлд может потребовать знаний за пределами школьной программы

так в том то и дело, что никогда не знаешь, что тебе пригодится.

Вы бухгалтерские курсы заканчивали?

а ведь для большинства программистов интеграция с 1с — зло куда более вероятное, чем построение химических моделей. Да и в жизни реально может пригодится. Что же вы так...

Не вижу проблем. Нет ну правда. Скажем те же поверхностные интегралы я уже не помню. Надо будет — да, полезу в гугл. Таже фигня с любыми вопросами физики и химии.
Вот например менеджмент нам в ВУЗе вообще не читали — пришлось осваивать тупо по книжкам найденным в гугле. Ну и личным шишкам, конечно.

И да, вы уж определитесь, что ВУЗ дает — знания, или «умение учиться». Мой вопрос относится к последнему.

Да и я имел ввиду последнее. Гугл.ком не даст знаний без какого-то базиса. Впрочем как и «умение учиться» само по себе ничего не даст. Я бы сказал не умение учиться, а базовые знания и умение находить недостающее.

Минимальный базис — ИМХО школьного более чем достаточно. Вот вспоминаю матан — строчишь как проклятый лекцию в тетрадь, нихрена не понятно. Потом берешь типовое задание, начинаешь решать, смотреть лекцию-примеры — разбираешься. Чем это отличается от «слазить в гугл» — я не понимаю.

Вы уверены, что вас в ВУЗе действительно обучили секретным навыкам «нахождения недостающего»? Кстати, а совсем новую технологию(о которой в ВУЗе не заикались) — выучить вы уже не в состоянии?

В школе, как минимум, небыло дискретки. Матрицы-шматрицы, как выяснилось, тоже не просто таблички с числами.

Знаю человека, освоившего дискретку самостоятельно в школе, чтоб баловаться с графикой.

И да, у меня дискретка в школе была :)

ага. Ну вот человек освоил В школе — хорошо.
другой человек может, конечно, выучить при необходимости самостоятельно (зараз много курсов, скринкастов и прочего), но сколько это займёт времени? Ведь учить то станет когда появится необходимость, а коль она появится, то времени будет в обрез.

Ведь учить то станет когда появится необходимость, а коль она появится, то времени будет в обрез.
Вряд ли. Ну сами подумайте, когда вы нанимаете/нанимаетесь на работу — примерно понимаете что надо делать. Захотите переквалифицироваться — выучите. Не стоит делать из этого трагедии.

Совсем новое — наверняка тяжелее, чем с базовыми знаниями.
Опять же — базовые они потому и базовые, что часто являются базой не только одной конкретной дисциплины.

Но я даже и не вспомню, учил ли я что-то совсем новое...

Весь вопрос только в том — насколько тяжелее.
Нет, я не скажу, что мое обучение в ВУЗе прошло полностью мимо, но 4х лет оно не стоило.

Нуфф. я сторонник системы бурса-колледж-бакалав-спец.
Просто, имхо, ойти в широком смысле может потребовать довольно разнообразных знаний. Примат зе бест.

Перефразирую то, что хотели сказать «люди старой школы» на современный мотив:
Кто сказал что в выводе гугла получаешь нужную информацию, скорее всего получаешь то что подсовывают SEOшники))
Принцип остается тем же, нужно знать где находится библиотека, например — ru.wikipedia.org/, как и где искать достоверную инфу, как легче её освоить и т.д.

Что, правда? Когда вам нужно выучить новую технологию вы идете на википедию?

Когда вам нужно выучить новую технологию вы идете на википедию?
Не знаю откуда это, сославшись на Вики, я привел аналогию между классической библиотекой и электронной, отвечая на ваш вопрос.

Ещё раз, простой вопрос — куда вы идете, когда вам нужна инфа по новой технологии?

Будучи студентом этого же универа, так само много думал на эту тему =)
Направление хоть было не совсем IT (ИИДС/метрология/дневное/контракт), но это не мешало мне помалу фрилансить, и в итоге полностью забить себе голову а-ля «я всё смогу» и покинуть учебу со 2-го курса. В итоге, слегка переоценив свои возможности, вот уже почти 3-й год, нахожусь без постоянного места работы (официального).
Работал по специальности (в наличии среднее техническое), искал работу более менее близкую к IT (как пример, дежурный админ windows’а, где нужно уметь ставить ПО и пр. виндузятный шлак), где мне заявляли, что у меня нету шансов получить *эту* должность без ВО (при зар. плате в 1250 грн. =D). «Хочешь жить — умей вертеться».
Жалею? Ничуть (типа учится никогда не поздно). Глядя на всю красоту нашей страны, то я бы просто не отработал в короткий срок все те бабки, потраченные на учебу. Но это лично мой пример.

Если ты на бюджете — учись, сдавай все модули, и не думай о такой ерунде! Есть бабос, то при таком раскладе лучше заочно. Кто знает как судьба сложится, вдруг где-то начальником подвернется быть, а диплома нет.. (должностная инструкция требует).

Мой вывод: нужен карьеристам, и просто для поднятия ЧСВ. Не каждому дано писать успешные стартапы, и продавать последние сетевым гигантам.

Будучи студентом этого же универа, так само много думал на эту тему =)
Может надо было в другом универе учиться? :)

Варианты были.. но, удобная геопозиция нау (почти что «через дорогу») и через это, возможность «дольше поспать», ну, сами понимаете =)

Тож чого дивуєтесь якістю навчання?
Яке їхало — таке й здибало.
Без образ...

Интересное предположение, да вот только про качество образования я нигде не упоминал. А то что вместо дороги, я 30 минут позволял себе выспаться — я разгильдяй? ну-ну))

О качестве образования: да, оно и вправду «не очень качественное», т.к. на смену людям «старой школы», приходит «молодняк», которому фиолетово, понял студент тему или нет, абы только были закрыты все модули и пр. Мне было очень неловко слушать от преподов «или доучи, или 400 грн.». Внагляк, сам, мне предлагает! wtf? Та нет же, я и сам бы предложил, но тут так откровенно... такую картину приходилось наблюдать даже(!) в кпи (подготовка к поступлению в ИПСА).

Сам не захочешь понять/выучить — никто не поможет, это и дураку ясно, но зачем же таким паршивым образом учебу совмещать с коррупцией, и этим самим портить студента — мне не понятно.

«или доучи, или 400 грн.».
фи как скучно. У нас были скидки, при покупке курсовых в начале семестра, к тому же для каждого студента был свой платежный план, в зависимости от успеваемости :)
А то что вместо дороги, я 30 минут позволял себе выспаться — я разгильдяй?
Вы сами себя можете характеризовать как хотите.
И при чём тут расстояние до учёбы?
Я жила в 5 минутах ходьбы от своего учебного корпуса универа Шевченко :) По вашим предположениям я — разгильдяй в квадрате? :)

Ну я в своём тексте больше ничего не нашел такого, к чему бы можно было придраться со словами «о якобы моём удивлении к-вом образования».
5 минут? Да вообще сверхнаглость!

5 минут? Да вообще сверхнаглость!
так я по вашему разгильдяй в кубе? :)

Вы сами себя можете характеризовать как хотите. =D

Программисту диплом нужен для рабочей визы и поиска первой-второй работы. Для иногородних процесс получения дает возможность условно-бесплатно перетусоваться в общаге занимаясь самообразованием. На этом его польза заканчивается.

пойдет ли диплом бакалавра для рабочей визы?

Расскажу свою историю.

На работу устроился как только получил диплом бакалавра. Конторка была маленькая. За диплом никто и не спросил. Через пол года устроился в фирму по крупнее. Здесь спросили диплом — отдал свой бакалаврский. Через полтора года доучился и получил магистра. Когда спросил на фирме — «что мне теперь с ним делать? Вам нести?» Мне отвели — повесь в рамочку над кроватью:) Бакалавра хватит вполне.

Много одногрупников устроились в датаарт харьковский на 3м — 4м курсе по школьному диплому. Насколько мне известно некоторые так по нему до сих пор не принесли бакалавра, не то что магистра:)

С вуза уходить сосвем не советую, так как это самое главное — знакомства. Знания только 50% успеха. Остальное воля случая. А имея много друзей в разных фирмах сильно повышают ваши шансы на успех в будущем.

Второе — молодость. Уйдя с института сразу на работу вы лишитесь самых лучших годов жизни. Поверьте мне:)

Кстати у нас в ХАИ на 603 кафедре при желании можно довольно неплохо научится .NET, Java, DB, Flash при желании. Курсы, пары.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не все так однозначно.

Плохие стороны учебы в вузе:
1) В вузе не учат профессии. Воообще.
Все, что нужно будет тебе на работе в первые лет 5 тебе придется учить самому
2) На учебу ты тратишь 5 лет жизни.
Если вместо вуза пойдешь на хорошую работу, то на 5 лет(!) обгонишь своих сокурсников.
3) Диплом при устройстве на работу не понадобится
Разве что в самый первый раз, когда еще нет опыта, это будет маленький такой плюсик.
4) Английский дают плохо.
Если ты не знал английского до вуза, не будешь знать его и после него.

Хорошие стороны:
1) В вузе тебя скорее всего научат математике и физике
Это может помочь лет через 5-10, когда программирование в твоей жизни отойдет на второй план.
2) Диплом иногда может пригодится
Диплом вуза поможет при получении рабочей визы за границу
3) Отсрочка от армии

4) контакты. Кто знает, может кто из твоих одногруппников запустит свой стартап?
5) дисциплина

Дисциплины в вузе нет. Вуз скорее наоборот развращает в этом плане.
Школьники готовы каждый день делать домашнее задание по 3-4 часа, а студенты любят халявить весь симестр и потом как-то пробуют сдать экзамены. Да еще и гордятся этим. В реальной жизни такой подход не работает.

В вузе можно получить хорошие контакты только в теории. На самом деле, большинство студентов там просто сидят в очереди за дипломом. Сынки и дочки бизнесменов — тоже. Работать надо, а не в бирюльки играться: лучший способ получить хорошие контакты — это поработать в 2-5 компаниях.

Если предположить, что человека формирует его окружение, то умного и инициативного студента его сокурсники, скорее всего, будут тянуть вниз.

как там — диплом это гарантия того, что человек готов 5-6 лет заниматься никому не нужной херней и за смешные деньги.

Ну а насчет контактов — вот просто из личного опыта. Цепочка событий привевшая меня туда, где я есть, началась с контактов внутри группы.

Тут уже упоминали: устроиться на нормальную работу за рубежом без диплома может быть проблематично.
Даже если вы поразите работодателя интеллектом и oн вас будет хотеть за любые деньги,бюрократия может зашкаливать.

Привет друг. Я в 2001 году был в абсолютно такой же ситуации. На этом же факультете. Хочу тебе сказать не руби с плеча. Наш факультет отличный!!! Ты потом поймешь чему тебя научили. Могу дать совет только один — как можно больше уделяй времени самостоятельной работе. Делай все расчётки и курсовые. На работу придешь, тоже будет по началу казаться что все дураки и все старье. Но чем быстрей пройдет синдром джуниора, я знаю все что знает мой тим лид или самый крутой сениор, значит я талант и в 20 лет тожу уже сениор. Это только кажется. Я например занимаюсь сейчас на работе откачкой г**на, и мне за это платят деньги, и пусть сам процес вызывает рвотный рефлекс, но каждый день учусь очень многому, тк тогда в 2001-м решил что, как говорил мой дедушка — «учемся для себя», а не для оценок, дипломов, сертификатов или понтов для приезжих. Дерзай, банзай!

Без диплома на тебя никакой адекватный рекрутер не посмотрит. И пусть ты гений непризнанный, а до технического интервью банально не дойдешь...

Тогда бы ни одного студента в бодишопах не было :)

студент и чувак без диплома это совсем разные вещи. Кроме того, в бодишопах, в основном, студенты 4 и выше курсов, у которых есть бакал, и через год — два будет магистр — специалист.

на 4 курсе уже есть бакалаврский диплом?...

Если честно, то на мой взгляд, диплом спрашивает тот, кто не может оценить знаний сам. К счастью, даже для рекрутеров 3 года опыта — это круче чем сиротливая строчка с годами обучения.

если есть 2 резюме и в одном из них инфа о том, что человек проучился 1 курс и забил на универ, а в другом, что доучивается уже, то у первого нет шансов

при прочих равных — не спорю. А вот если к «проучился и забил» мы добавим 3 года опыта... :)

о, пэт-проджект, если достойный, вообще выпускнику шансов не оставит.

Вот есть три резюме:
1) Программист, 5 лет опыта, 1 год учился в вузе, затем бросил
2) Программист, 1 год опыта, отучился в вузе 5 лет
3) Программист, опыта нет, 6 лет учился в вузе (магистр)

Кого вы возьмете себе в стратап кофаундером?

Кто лучше пройдет собеседование. И не факт что это будет человек из пункта 1

Всё зависит об области работы. Думаю, в Google нужен 3й (хорошие академические знания подтверждённые дипломом) а формошлёпить конечно же 1й

все херня, кофаундер — это не наемный рабочий :) С ним душой спеться нужно.

Никого, конфаундер этот тот человек с которым ты времени проводишь не меньше чем со своей женой/девушкой и это в первую очередь должен быть человек которому ты доверяешь и с которым у тебя в будущем не будет конфликтов. Плюс, если ты технарь, то человек с опытом ведения бизнеса или хотя бы связями и деньгами будет на голову лучшим компаньоном чем второй технарь.

конфаундер этот тот человек с которым ты времени проводишь не меньше чем со своей женой/девушкой
а зачастую и больше :)

Вот читаю я Ваши комментарии и как напрашивается вывод " Вы еб**нутая"
Честно я видел таких людей это страшно пхнуть на такой мнухе что ты умнее других.
JFYI: И да у меня нет вышки и доход значительно больше чем здесь кто либо упоминал.

который понимает, что тех лид не заапрувит кандидата, которого хватило аж на 1 год учебы в универе

Знаю случай из жизни когда человек так и сделал(дипломчик кста за х у.е. купил). Но потом оказалось, что рекрутеры не просто так ксерят твой диплом при принятии на работу... заказчика интересовало, настоящий ли он, после верификации человечка выгнали

Ой та ладно, если диплом не куплен, то человеку бояться нечего. А вот заказчик в результате оказался очень даже адекватным :)

По-моему, сотрудник должен быть не только хорошим специалистом, а и человеком. И если знакомство с рекрутером/лидом начинается со лжи (купленный диплом), то ни к чему хорошему это не приведет

Жизнь — она такая многогранная. И толковые люди готовы это учитывать. Так что я бы советовал не рубить с плеча, а быть готовым выслушать человека.

Да, на собеседовании я всегда говорю правду. Вот такой я вредный человек.

мммм, похоже на Санта Барбару))) кто их знает этих рекрутеров))

Я правильно понял, что это был не технический тест? Где такие неадекватные галеры обитают?

да, бывают люди с батхертом. На одном из собеседований, меня спрашивали, почему не пошел доучиваться на магистра. И рассказывали как это важно и нужно. Но на работу взяли :).

P.S. Вы же в курсе про знаменитых недоучек? :)

по-моему, бакалавра вполне достаточно

А если я уточню, что учился только 2 первых года, и диплом получил чудом? (кстати, вот что-что, а отметки вообще хоть кто-то когда либо спрашивал?).

ну тогда это на твоей совести будет))) я за все время учебы только 1 пару по физре прогуляла))

А при чем тут это. Теперь понимаете, насколько глупо гнать всех по дипломному признаку?

А я и не гоню, просто констатирую факт, что отсутствие диплома/неполного высшего/высшего образования может вылезть боком. Кому-то повезет, а кому-то нет. Поэтому не посоветовала бы ТСу мутиться

да все от кучи факторов зависит. Если со школы шастал по олимпиадам, в 11 классе фрилансил (а такие есть), и уже товарищи зовут в стартап — то может и правда, ну его нафиг эту учебу.

А если просто учится лень — то ...

мне кажется, что олимпиадник не создал бы эту тему)))

...именно поэтому я работаю дворником, а ведь мог бы быть C++ Software Developer в Zultys...

Ну це напевне в бодішопах так :)
Розкажу, як в мене вийшло: на 3-му курсі влаштувався на 1-у роботу по спеціальності, практично за їду. Через півроку мав у резюме перший готовий проект, поміняв контору на дуже хорошу і «уважаєму». Через півроку відчислився з КПІ (якраз на бакалаврській сесії) із-за роботи — проект був цікавіший за екзамени :) Ще через рік мав 2-й готовий проект, але контора розпалась, поміняв роботу. Після цього питання диплому на співбесідах не піднімається.

Не имею диплома, «зато» есть дикие перерывы в стаже (типа полтора года и год). Программирую на Perl, не гений. Проблем с поиском работы (и попаданием на интервью) последние года три не возникало. Так что «никакой» это некоторое преувеличение.

А вот с получением рабочей визы да, усы лапы и хвост в качестве документов не очень прокатывают.

Брєд. Якщо рекрутер дивиться перш за все на твій диплом, то він неадекватний.
Готовий поспорити, що ви власник «красного» диплому

И, разумеется, у вас есть сакцесс стори трактористов без диплома?

1. Диплом получить нужно для карьеры в будущем.
2. Несколько лет в универе помогают установить контакты с интересными людьми, посмотреть что вообще и где есть, семинары, тренинги, конференции, хакатоны, посмотреть на научную работу, попробовать себя в разных сферах( сам занимался от веб-дизайна на 2 курсе до системной разработки на 6 ). В универе можно просидеть на стипендии, колупать технологию и понять что не твое, если будешь работать, то такой свободы уже нет, как и времени.
3. Просто хотя бы частично вкусить «студенческую жизнь».

Думаю каждый из этих пунктов стоит того что бы получить, как минимум, бакалавра.

И ещё, малозначимый, но все же момент, две недели как поменял работу, сейчас устроен по официалке. Т.к. вышка есть — без проблем записали в трудовую должность «нженер-программист», если бы вышки не было, такое уже писать не могут, написали бы что-то типа оператор ПК.

1. Диплом получить нужно для карьеры в будущем.
Кто-то 5 лет годов потратить на бумажку, кто-то на ценные востребованные навыки.


2. Несколько лет в универе помогают установить контакты с интересными людьми
Вы не представляете, какие контакты можно установить за 5 лет работы на реальной работе в ИТ-сфере.


3. Просто хотя бы частично вкусить «студенческую жизнь».
Ага. Студенческая жизнь — это детский сад для взрослых. Можно жить, не парится и не работать — «я ж учусь».


Т.к. вышка есть — без проблем записали в трудовую должность «нженер-программист»
Кому сейчас вообще нужна трудовая?

с такими темпами и в школу можно не ходить, сразу после садика работать идти

если можете фрилансить после садика — то думаю да, в школу не нужно.

У меня 2 первых курса прошли в формате:
предмет — знаю => подошел к преподавателю, обсудил свои знания, узнал как получить зачет без посещений, получил зачет.
предмет не знаю => хожу или у старших узнаю, как его «решить».
В остальное время отлично можно самообразовываться, включая скучные лекции.
А дальше примерно по той же схеме, разве что больше стало нужных предметов.
И поверьте, даже «старые» предметы нужны — алгоритмы не менялись уже много лет, а десяток новых — изучите сами и поделитесь с коллегами.

На первом курсе у вас и не должно быть особенно специальности — должно быть много физики и математики, английский, философия и прочие фундаментальные предметы.

Вообще постановка вопроса «нужен ли диплом» вместо «нужно ли высшее образование» уже о многом говорит...

должно быть много физики
Учили мы с тобой, Алексей, три семестра физики у Натальи Как-ее-там, а может лучше было бы не типизированное и типизированное лямбда исчисление? Проще было бы сейчас Scala осваивать.
Оно вроде как надо знать, что Земля вращается вокруг Солнца, но в тот же момент надо знать и что такое редукция терма. Может бы лучше вместо философии — семестр регулярных выражений и контекстно-свободных грамматик?
А то на собеседовании в Амазон, говорят, про бытие не спрашивают:)

Я не хочу сказать, что наша учебная программа была идеальная, но это ж несколько другой вопрос. Можно было поступить в MIT и там поиметь это все. Я к тому, что высшее образование — вещь намного более глобальная и инертная, чем современные тенденции в технологиях. И что в начале таки должно быть больше «нетленки», а в конце — больше «современных тенденций».

Конечно не нужен. CPU и RAM (как и бумага) все стерпят :)

Диплом нужен. Любой. Не обязательно красный и полученный на очном отделении. Его отсутствие может серьезно навредить карьерному росту в будущем. Топовые компании тоже неохотно берут «бездипломщиков» на работу. Т.е. если есть возможность — учись в ВУЗе и параллельно занимайся самообразованием.

Вы не забудьте сказать, сколько лет ваша староста отсидела в декрете и поэтому не имеет такой опыт работы, как вы...
И не забудьте ещё её обязанности по отношению к тому самому дитяте...
Я лично только через 2,5 года после вуза вышла на работу — из-за декрета и только через 3-4 года смогла сравняться с одногруппниками. А до некоторых и до сих пор не дотягиваю. Так что вы не равняйте женщин и мужчин. ОК?

Ну вот вы и ответили на мой вопрос — Сколько лет...
Я просто предположила — ибо лично у меня в основном из-за декрета была так сказать «поздняя» карьера

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

что мешало начать работать на первом-втором курсе?

Не хочу обощать, но в целом, не нужен. Если реально сам над собой работаешь. Курсера, едекс и т.п. для инетреса могут дать тебе больше чем лекции. Если нужны знания — разбираешься и учишься сам, если корочка — максимум посейщай заочку. Я уверен, что стоит как можно скорее начать работать. Если это твое. Всякие паралельные знания, матан, теория вероятности... по факту необходимости разобраться легче чем годы тратить.
Наше образование не годится чуть более чем полностью, только самообразование и опыт.

Наше образование не годится чуть более чем полностью, только самообразование и опыт.
Дело в том, что не забываем о ВУЗе, году выпуска.
Нас отлично учили PHP, .NET, c++ в универе, да, только наш поток, но учили не только азам, но и интересностям.
И если я собеседую человека без диплома — то буду больше мучать, чем дипломированного, который хорош в математике, физике — потому что это способность учиться и вникать.

диплом !==

который хорош в математике, физике — потому что это способность учиться и вникать
Це очевидно

На работу могут и без диплома взять. Только без диплома это скорее кодер, а не инженер или специалист. Может быть диплом другой специальности, но в любом случае диплом это признак всесторонней развитости и умения справляться с разнообразием проблем.

Те кто отрицает важность диплома, скорее пытаются таким образом доказать себе что их плохая учеба и низкие оценки — это признак что вся программа фу, все предметы фуфло, и все преподы пи...сы.

Ну это вприцнипе как и с машиной. Ездить можна то и без прав, но чуть что и человек не окажет первую медицинскую помощь или что-то в этом духе. Наверное и хирург оперировать может без диплома, правда пока что-то не пойдет не так.

Ну а вообще ща такие проекты, что знаний особо не надо. Языки и фреймворки уже давно идут в разрез с понятием логики, оптимальности, производительности и т.д. Главное клепать формочки быстро и кричать «свободная касса, новый тикет пожалуйста»

Вообще переломный момент будет, когда сертификаты с coursera начнут цениться выше, чем дипломы топовых вузов.

Какие там оценки??? Был старостой группы, лучший бал и т.п. Все это дульки. Когда появляется семья, ребенок а у тебя опыт работы с 3 курса универа, то в течении 2х лет ты выигрываешь и в опыте и в оплате труда перед однокашниками, которые через пару лет с 5го курса окунаются в жизнь Вопрос философский: стоит ли поступать вообще. И могу сказать что пока наверняка нет. Материально техническая база — барахло, в основном подача материала — барахло, английский — барахло.... Среда, друзья, идеи.... свободное время. Что-то определенно есть в студенчестве, но если ты работаешь на результат, — то время потраченное в ВУЗе чистый убыток.

Конечно ты сам должен научить себя дисциплине, сам должен научиться докапываться до сути, сидеть с примерами, разбирать, практиковаться, применять...

Те курсовые, контролные, дипломы... все барахло, оторвано от жизни. Понимание реальных процесов отсутсвует, гибкость инструментов, реальные технологии... Жесть короче.

Диплом — это бумажка. Не нужно делать из него объект поклонения.
Кстати, права на вождение автомобилем — это результат сданных экзаменов, а не пройденного обучения.

Насчет современных проектов — извините, но вы выглядите как городской житель, рассуждающих о проблемах скотоводства — «какие проблемы?! Купил поросенка, кинул ему еды, зарезал и продал». Кроме технических вопросов, есть ещё вопросы экономические (а экономику у вас, видимо, читали не лучше чем у нас в ВУЗе)

экономику могут читать на втором курсе )

Я вот из все экономики, бывшей у нас в универе могу вспомнить только задачки на уровне 5го класса «сколько надо выделить денег на амортизацию станка». Длилось это удовольствие вроде семестр, по часу в неделю. У товарища на макроэкономике вопросы рассматривались поинтереснее, но это совсем иная специальность.

Ну и да, преподавала экономику стандартная универовская старая дева-гуманитарий. А к таким «преподам» я отношусь крайне скептически.

))) с преподами по ЛЮБОЙ дисциплине как повезет...

К сожалению, украинское высшее образование (исключения только подтверждают правило) — это кормушка для разного рода шизофреников, уверенных в своей и только своей правоте. Трудно переучить историка, который видит историческую роль некоторых островов и полуостровов в России, экономиста, доверяющего правомочности кредитно-финансовой системы, нарколога, всю жизнь читающего сказки о вреде марихуаны — и не менее трудно переубедить преподавателя какой-нибудь околохакерской дисциплины который ненавидит линукс/бсд, линуксоидов считает фанатиками и видит Microsoft, HP, IBM и прочих работников на оборонку сотоварищи двигателем прогресса.
З.Ы. Бросил матфак на третьем курсе, жалею, хочу научиться математике, да общество немножко сошло с ума, а у меня баттхёрт.

а у меня баттхёрт
Не, просто детская травма :D

Пиратскую винду скачали? xD

Играет ли роль наличие диплома при устройстве на работу программиста?
при прочих равных — да, влияет. Если у принимающего есть батхерт на тему обязательности вышки — да, влияет.

К тому же, знаю несколько людей, весьма страдающих от того, что у них нет диплома. Нет, работать это не мешает, а вот свалить — очень даже.

Лично мне было бы абсолютно наплевать на то, где и как вы учились. Мне умения нужны, а не бумажка.

Для «трактора» — вещь незаменимая. Так что не стоит делать таких необдуманных поступков, как бросание вуза.

Эмиграция, слово трактор отсюда: lurkmore.to/....82.D0.BE.D1.80

про это не думал как-то,ну тогда заочка скорей всего

Тебя слегка обманул уважаемый сэр, отписавшийся выше, на самом деле трактор — это такой специальный БТР для пиратских компакт-дисков, Поросёнок Пётр не даст соврать!

можно и без диплома завести, но сложнее значительно и наверное не в каждую страну.

Высшее образование — это не то же самое, что профессионально-техническое училище. В высшее образование включены политология, философия, этика, психология, история, английский и деловой украинский язык, культурология для того чтобы вы были развитым человеком и гражданином, а не просто умели код писать. Чтобы обладали кругозором что ли..

та я это понимаю,но вы как будто не знаете как учатся эти предметы

А кто тебе мешает нормально учить?

Итак.
Политология — мёртвому припарка.
Философия — о Фуко мы не слышали, а «капитализм и шизофрения» это для слабоумных постструктуралистов, они ещё аборигенов Микронезии равными себе считают, короче ни па халакосту.
Этика — просто разгул недобитого племени неоплатоников.
Психология — вы ещё не умеете составлять тесты ? Тогда мы идём к вам.
История — как переписать десять учебников и выработать каллиграфический почерк.
Английский — do you or blow you nevazhno
Деловой украинский язык — проффесора эккономики я слышал на нём думают
Культурология — см. философия.
И это ещё не худший вуз страны был, заметьте.

Ну некоторые свой кругозор равный «0» называют своей точкой зрения :)

Вы про себя? В третьем лице? А завтра короноваться пойдёте? :)

Скажите, что за совковая привычка коллекционировать?
Вот у многих знакомых родителей есть домашние библиотеки. С полными собраниями сочинений разных авторов. Которые они не читали (не ну правда, кто такой Жюль Верн по сравнению с Донцовой?!).

Точно также вы, с кучей «знаний», которые именуете «кругозором». Берите пример с туристов — человек, который тащит с собой бронзовую статуэтку и картину — это дибил, а не всеякоразвитый

У меня за последние 5 лет как раз образовалась

домашняя библиотека. С полными собраниями сочинений разных авторов.
И кстати там и Донцова и Ж Верн спокойно уживаются...

Возвращаю вам вопрос:
А что за привычка накупать кучу гаджетов, которыми из-за нагрузки по работе чел дай бог чтобы раз в полгода пользовался?

Хотите ВЕРНЫЙ ответ?
Мы всё это покупаем только потому, что это приносит нам удовлетворение + всплеск эндорфинов :)
И дело тут не в накоплении знаний :)

Ну так и пишите. Что ВУЗ для вас — это просто от нечего делать. Для удовольствия.

А зачем мне это писать?
Зачем вы СВОЁ мнение приписываете мне?
Это у вас вышка —

МНЕ НАДО И ЭТО ДЕЛАЕТ МЕНЯ СЧАСТЛИВЫМ :)

Ещё раз повторюсь — вопрос не о моей вышке. И её я не собираюсь обсуждать. Вот просто не хочу. Вообще.
А о вышке того молодого человека, который во главу поставил свой пост.

А в контексте

это приносит нам удовлетворение + всплеск эндорфинов
я писала про мои книги — их более 2000 штук только у меня дома. И в какие-то года я читала по 150-200 книг в год, так что это количество для меня — МИЗЕР :)
В смысле Я ЕЩЁ ДОКУПЛЮ СС или ПСС.
А вы купите очередной гаджет.
И все мы будем счастливы, и смотреть свысока, и крутить пальцем у виска видя покупку другого :)

Если вы даже свою вышку объяснить не в состоянии, как вы можете что-либо другому советовать? «Русский аттракцион»?

P.S. у меня из «гаджетов» ноутбук и телефон (который телефон). Так что мимо :)

Если вы даже свою вышку объяснить не в состоянии
и
я не собираюсь обсуждать свою вышку
Разные вещи по сути. Советую вникнуть в это. Я рекомендую АВТОРУ бросить учёбу исходя из его посылок. Если бы такие же мысли мне пришли на первом курсе, то себе бы я рекомендовала остаться в универе. Да мне такие мысли и в голову не приходили :) Почувствуйте, как говорится, разницу :)

Пи.Эс.
Ну значит у вас кухня нафарширована микроволновыми нарезателями сыра :)
Или вы в машину вбухиваете бабки :)
Или в дегустацию вин...
ХЗ в чём вы находите удовольствие. Просто накоплением гаджетов страдает большинство — вот я и предположила... Пальцем в небо? Значит будет место, куда мой палец попадёт после некоторого перебора :)

Хобби есть у всех. И да, есть люди у которых образование — реальное хобби, учатся в универах по пол жизни.

И да, есть люди у которых образование — реальное хобби, учатся в универах по пол жизни.
:) Монстры :)
Я конечно за вышку, но не в ТАКИХ порциях :)

Назаниматся формошлёпством еще успеешь. Что дает ВУЗ — это правильно вправленные мозги. Если есть мозги — выучить синтаксис языка, или очередной фреймворк — это дело времени. Кроме того кроме предметов по специальности есть другие предметы которые тоже иногда полезно просто прослушать.

оно то полезно,но учатся они чтобы здать и забыть,так что польза от них крайне мала

Просто закачай учебную программу по специальности. Рассмотри чему учить будут. Поступай и как за бугром УЧИ то, что может пригодиться по работе и сдавай то, что может не пригодиться по твоему.
Большинство предметов по специальности припадают на 3-5 курсы.
На первых закладываются основы, подкидывается мусор, учат включать и тренировать мозг и справляться с нахлынувшими заданиями в определенные сроки.
Не все дисциплины и знания из института нужны. Но многие расширяют твое понимание и позволяют видеть процесс более объемно, широко. Иногда встречаются опытные умные преподаватели, общение с которыми может быть полезно — как повезет. Уровень английского тоже от вуза зависит — нас гоняли так, что не знать его просто нельзя было, хотя до института вообще печалька была.
Кроме того даже со второго курса можно устроиться так, что и работать сможешь и учиться — это на очном :)
Если выбор стоит между только институтом и только работой, то выбирай работу. Если нужен диплом, то можно совместить и работу и учебу.

Конечно большинство предметов так и сдаются. Сдать и забыть. Но потом получается, что кроме как закодить очередной класс на освоенном фреймворке человеку больше нифига и не нужно. Если ты думаешь что внезапно когда-то тебя осенит и начнешь на курсере слушать курсы по социологии, философии и остальных предметах для «галочки» это не так.
Вообщем я не поддерживаю этот тренд «нахер та корочка, все равно у на ВУЗЫ ничему не учат, это ж не Стэнфорд».
Ты просто задумайся почему у нас ИТ развито именно в больших городах где находятся большие технические ВУЗы.

В Киевских конторах, где я работал, киевлян было процентов 20. Остальные — понаехавшие. причем после окончания ВУЗа.

Так что боюсь, искать правильную причинно-следственную связь вас ВУЗ не научил.
Подсказка: Спрос рождает предложение. (Кстати, спасибо за подтверждение моих слов на тему экономики в ВУЗе)

При чем тут спрос и предложение? Почему в США доллина именнов в Калифорнии? Потому что там расположены ряд мировых технических вузов. Там есть тусовка, коммюнити. В большинстве случаев эта тусовка зарождалась как раз в тех же вузах. Даже если почитать susses story стартаперов, именно находясь там они для себя принимали решения бросать обучение и заниматся проектами.
Аналогично и у нас. Можно долго спорить по поводу того что у нас вместо Скалы и Ерланга на парах студенты лабы в Делфи делают, но в целом сути это не меняет. Многие компании открывают свои филлиалы именно в тех городах где есть ТЕХНИЧЕСКИЕ вузы. Так как в них потенциально есть откуда набирать сотрудников.

При чем тут спрос и предложение?
Спасибо за ещё один пример отличного «кругозора», который дает ВУЗ.

Не спорьте с человеком на которого
«даром преподаватели
время своё потратили»
:)

Ну для некоторых «формошлёпство» — предел мечтаний :)
А главное — БАБОК ПОБОЛЬШЕ :) И эта... СИНЬОРОМ стать :)

Ну да, куда уж нам до бедных, но очень гордых преподавательниц информатики в школах на з.п. 1500 грн.

Тыцните пальцем пожалуйста на

бедных, но очень гордых преподавательниц информатики в школах на з.п. 1500 грн.
Вроде как у таких и доступа на ДОУ нет...

Я не говорю, что это — ПЛОХО. Я говорю, что у некоторых формошлёпство — ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ.
Почувствуйте разницу.
Все мы учим в школе арифметику. Но для некоторых выучить таблицу умножения — предел мечтаний :)

Желаю вам освоить наконец таблицу умножения и быть счастливым :)

Если я скажу, что в предыдущем посте был САРКАЗЪМ — вы сами поймёте бесполезность своего вопроса? :)

Помоему стать синьер разработчиком, да к годам так 21-22 это весьма благородная цель, насчет

БАБОК ПОБОЛЬШЕ
то я всегда думал что на работу ходят ради денег, или я не прав?

Вы знаете почему в госструктурах платят соцминимум?
Или почему дотации дают?
Или почему в принципе толпа народа ходит на работу ради морковки?
И почему государство обеспокоено безработицей?
Абсолютно не ради денег, а чтобы ЗАНЯТЬ ТОЛПУ ЧЕМ-ТО. Если толпа народа будет БЕЗ работы, то из-за ничегонеделания начнутся смуты...
То, что вы себе вздумали «а будь у меня муллльон — я б отдыхал на Канарах» — ФИКЦИЯ. Денег всегда мало. Ибо растут потребности, навеваемые социумом.
Если рассматривать с этой позиции — то вы поймёте мой сарказм на счёт

БАБОК ПОБОЛЬШЕ
А в остальном — Да, на работу ходят ради денег :)

Насчет того что много денег это много трат, мне сразу вспоминается — «Жить вредно, от этого умирают»... Да и кажется вы сами продвигали тему насчет того что тратить приятно, и хотябы ради этого стоит зарабатывать деньги...

Артур, по всем пунктам — ДА :)
Надо же себя побаловать в этой жизни, в которой таки умирают :)

Компромиссный вариант устроиться на работу и перевестись на заочку для получения диплома не рассматривали (в НАУ заочка не особо обременительна)?

как вариант можно попробовать)

Только не знаю, насколько это реально на первом-втором курсе. По опыту знакомых получалось не раньше третьего. Когда уже есть кое-какие знания и охотней берут интернами-джуниорами.

с первого курса. Есть несколько знакомых с аналогичными результатами. Но все начали программировать ещё в школе.

Диплом роли не играет, но будет полезным при получении рабочей визы в цивилизованную страну

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Диплом становится нужным как только пытаешься получить рабочую визу или вид на жительство в развитых странах. В США рабочую визу без диплома получить можно если достаточно опыта (то 3 года опыта за каждый год которого не хватает к бакалаврату). Вид на жительство получается намного дольше — 6 лет вместо 2.5. Так же высокооплачиваеммые позиции часто закрыты для тех у кого нету диплома если нету людей изнутри которые за тебя смогут поручиться (иначе кандидатура не проходит дальше чем рекрутер).

В Украине у меня надобности в дипломе никогда не наблюдалось. Один раз уточняли почему в резюме нету диплома, я сказал что так и должно быть. Большинство айтишников начинают работать ещё будучи студентом, так что наличие диплома решабщим фактором быть не может. Кстати, если искать первую работу в Украине уже после получения диплома, то это занятие занимает на много дольше — такой кандидат выглядит очень подозрительно.

Кстати, Alexander T правильно написал про годы «обучения» :) Так что рекомендую не бросать универ :) Так же рекомендую это «себе из прошлого» :)

Будет тебе хорошо или плохо через 5 лет сам узнаешь.

Но пропустить шикарные годы учебы в университете, это по-моему крайне глупо.

А как же умение пить водку держа рюмку в зубах?

хаха в школе еще научился)

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хочу уйти с вуза и заниматься самообразованием.
Расскажите о своей сакцесс стори когда захотите получить рабочую визу в нормальной стране.

Мсье слишком ылитен для проживания на родине?

Как-то стремно бросать универ

самое ценное, что он мне даст так это стипендию, диплом какой-никакой
но на практике,то чему там обучают врядле можно будет применить

истории,психологии,выш.мат. к остальному самому нужно готовиться

нельзя судить о том чему там обучают по первому курсу!!!

судить об ОБРАЗОВАНИИ в институте по первому курсу все равно что в начальной школе рассуждать о знаниях старших классов. А вышка тебе, как программеру, очень может пригодиться

Да что вы, а помоему первый курс какраз отлично показывает то как будет идти учеба дальше...

А насчет вышки, мне дико интересно где есть потребность в решении тройных интегралов, или километровых дифурах? Зарядка для мозга, да. Но не 4 года же на это все тратить ради того чтобы потом искать себе работу с мыслью в голове «Ну я же инженер, мне все двери открыты!».

альтернатива — мысли «бляха, что мне стоило в своё время нормально отнестись к таким-то предметам??!»

Помоему эта альтернатива тех людей которые просто просидели в вузе, учась не лучше тех кто на него забил и пошел на работу...

да. потому пока в вузе — надо не фыркать «да где я те интегралы применю?», а учить всё, что дают. и ещё самостоятельно кучу всего.
иначе надо было выбирать технарь или вообще бурсу — вот там практика, да

Простите но если учить лиж бы учить это ваша дорога, то мы с вами не сойдемся во мнениях.

да нет. я в своё время решил что мне хватит колледжа + заочки для диплома. «всё равно дают древнее го*но, зачем его учить. на работе всё выучу». И теперь сожалею.
Потому не «учить лишь бы учить», а «учить чтобы знать»

Да что вы, а помоему первый курс какраз отлично показывает то как будет идти учеба дальше...
для меня на первом курсе большинство было мрачно и малоинтересно, но я ни капли не жалею о том, что я узнал позже.
а кто говорит что вышку 4 года пилить надо? на ИТ специальностях максимум полтора.
Я говорил о дисциплинах доступных на первом курсе.
Да и в идеале искать работу нужно ближе к третьему курсу ибо тогда студент уже успевает и учиться и время свободное появляется и знает какие предметы надо только сдать, а какие интересно и поглубже узнать

Возможно, но по опыту своего знакомого, он просто тратил на час-два больше времени когда сталкивался с чем-то, и это были единоразовые траты.

Не берусь судить, но мне кажется, что в таком случае это были пустяковые задачи.
Несколько знакомых работают( работали) в киевском самсунге, говорили, что там местами адовый матан, гораздо выше универского уровня( отдел криптографии, распознавание образов и т.д. ).
Также чуть больше месяца назад, ходил на собеседование в одну из топ-контор по геймдеву, говорили, что не хватает людей с мат. подготовкой.

Ну кстати насчет самсунга это да) Сам разок видел ихние тестовые задания, жесть полнейшая...

между красивым дипломом и хорошим уровнем английского работодатель выберет второе.
опыт и знания можно получить в процессе работы.

Диплом влияет на трактор. Мыть унитазы в Макдональд могут только дипломированные спецы.

Я не работодатель, но в большинстве случаев его наличие играет свою роль, потому и нужен.

ну если есть диплом,то явно +, но можно ли без проблем устроиться на нормальную должность без диплома?

Да. Но устроится на первую работу будет сложнее.

Підписатись на коментарі