×

Хочу изучить Python

Прошел курс питона на www.codecademy.com/tracks/python

Цель изучения — да всякая рутина, которая иногда случается в жизни рядового гражданина не программиста по професии: сто тыщ музыки выкачать, распарсить csv и построить график чтобы что-нибудь выявить и прочее факультативное.

Так вот. Синтаксис выучил. Что дальше? (знаю, скажете практика, практика, практика), но у меня под боком ни одного гуру по питону нет, непонятно где и как практиковаться-то? Знаю скажете — бери пиши скрипт который выкачает твою музыку вот тебе и практика, а я вам скажу ну написал, ну вытянул, а дальше что?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можно играть в игры: codenjoy.com/portal
Суть — подключаемся по веб сокету и программируем бота. Пространства для творчества — немерено!

И еще — хоть на питоне можно писать в любом блокноте, советую поставить Eclipse + PyDev или PyCharm (у них недавно вышла бесплатная версия). Тут и отладчик, и подсветка синтаксиса, и другие плюшки.

PyCharm
А это вообще тру? Есть же vim, emacs...

Это, наверное, всё же тру для тех, кто пришёл попрограммировать «на час» и в жизни у них «более другие» интересы.

Хотя даже моя моя личная производительность и эффективность с PyCharm выше, чем с Sublime, или, тем более, с Vim. Хотя vim часто юзаю по ssh. Всё-таки IDE даёт много преимуществ, особенно когда рефакторинги или изучение чужого кода.

Sublime 2 за глаза хватает. Зачем ставить такие тяжелые IDE для таких маленьких потребностей?

Иногда мне и vim хватает, но, наверно, тут, как и везде, «что больше нравится». Я, сейчас, в Sublime, PyCharm чисто для операций с git ;)

Цель изучения — да всякая рутина, которая иногда случается в жизни рядового гражданина не программиста по професии: сто тыщ музыки выкачать, распарсить csv и построить график чтобы что-нибудь выявить и прочее факультативное.

Ну я тоже так. Python вместо VBS, Bash, .BAT. Автоматизация всего и вся. Почитал книжку. Изучал по описанию грамматики для парсера. EBNF форма :)))
И все. А че еще надо?! Это ж скрипты. Это ж просто как батник. Вбил, и давай. И работай дальше.
После C, C++, Assembler, Haskell — Python, Ruby, VBS, PHP, JS, Lua, даже сталкивался с MaxScript(для 3D макса) — идут на ура. Недельку почитал и уже педалишь вовсю. Качаешь либы, ставишь, и юзаешь.

Ну вот и все! А что еще? Изучайте Lua, Ruby очень рекомендую, ну и попсу вроде PHP. Можно и Perl, но оно редкое, зараза. Не всегда вижу вакансии по нему.
Мы ж чисто о языках говорим?! Что их там учить.

По практике — в языках на первом месте идёт стандартная библиотека/репозиторий библиотек, а потом сообщество и синтаксис/возможности. Сами языки учить недолго. Но часто оказывается важнее изучить стек готовых решений, чтобы не пилить свои велосипеды, которые уже давно есть.

А что у нас в питоне

стандартная библиотека/репозиторий библиотек
Просто читать документацию по этим библиотекам, описание классов и запоминать?

Читать-запоминать всё подряд, конечно, нереально. Ставишь задачу — смотришь, гугглишь, какие модули для спектра задач уже есть, берёшь самый удобный в текущей ситуации и вперёд. Если пишешь почтовый клиент, например, то лучше посмотреть что в python’е уже работает с IMAP/POP3 и кодированием писем, чем бессмысленно тратить своё время на написание велосипедов. Ну и со временем, решая реальные проблемы, находишь хорошие готовые библиотеки.

В python сложились распространённые способы решения распространённых проблем. Например, для работы с http намного удобнее использовать requests вместо urllib, SqlAlchemy в качестве ORM вместо сырого dbapi, и т.п.

Возможности стандартной библиотеки: docs.python.org/...rary/index.html (или docs.python.org/...rary/index.html для 3-ей ветки языка)
Популярные модули: pypi.python.org/pypi
Ну и GitHub/StackOverflow в помощь.

Python в системном администрировании UNIX и Linux,Ноа Гифт, Джереми М. Джонс
Годная прикладная книга

Рекомендую эту страничку www.fromdev.com/...-resources.html
Есть практически все курсы, лекции и другие материалы для начинающих пайтонистов

80+ Best Free Python Tutorials — это что бы я вообще от туда и не вылазил )

я тоже изучаю python, и мне тоже очень нравится ваша ссылка, спс

Подавайте резюме в компании , проходите собеседования и начинайте работать в реальных проектах)
или как вариант можно пойти еще учится в офлайне с преподавателем
например можете посмотреть здесь web-academy.com.ua/study/python

У меня нет необходимости становиться профессиональным программистом.
Любимая работа уже есть. Просто после нескольких первых простых скриптов приходит понимание, что где-то есть мир в котором высоколобые бородатые дядьки с просветленным взглядом делают вещи как-то более правильно.

Тайлер: Ну я выучился, звоню ему и такой: «Пап, что дальше?» Он мне: «Найди работу».
Рассказчик: Та же фигня.
Тайлер: Мне двадцать пять. Снова звоню, спрашиваю «Что дальше?» А он такой: «Не знаю. Женись.»

Сходите на собеседование, пообщаетесь, вам скажут что знаете, что нет, сами увидите где дыры, посоветуют чего годного.
Хотя это крайне по-свински тратить время людей, та то, что бы тебе указали в чем пробелы.

Спроси хорошую книгу — это сэкономит тебе сотни часов времени.

Потому что уже не актуален для новых проектов. Только legacy.
Perl сдал позиции уже очень давно.

twistedmatrix.com
Выбирай таблетку, путешествие начинается.

>> Independent Technical Project Manager, Scrum Master, Consult
Чувак, ты абсолютное зло :)

а прикинь я еще кодирование освою...

Человеку автоматизировать рутину надо время от времени, а не программистом становиться, как я понял. В Java надо с головой погружаться, порог входа выше намного. Да и синтаксис послаще у python’а.

Под python намного больше готовых решений, чем под bash или lua, при этом он остаётся простым и кроссплатформенным (какой bash под винду без кастрата типа cygwin?). У bash, субъективно, ещё больше порог входа, чем у java. Его хорошо юзать для рутины, когда его УЖЕ изучил, потратил кучу времени. Уж лучше тогда Go. :)

А насчёт lua — насколько я знаю, у него не очень просто с I/O, да и не для автоматизации общего назначения он предназначен, а для скриптинга внутри движков.

А, да, дальше первого абзаца не прочитал. Согласен, питон для скриптования отличный вариант, но главное не увлекаться

отчего б и не увлечься

Зла в мире станет намного больше

Зло побеждается не платформой, а лицензиями, которые предоставляет нам мудрейшее сообщество хакеров GNU.

Ну да, питон же не под GPL, еще один признак Зверя

Человек есть зверь.
Большинство социальных экспериментов предыдущего столетия доказало только то, что «сильные мира сего» при проведении своей «политики принуждения к миру населения» манипулируют лишь базовыми инстинктами.
Покушать, получить удовольствие, продать играючи.
Вечная жизнь же — не более, чем корень шизофрении.
Добро пожаловать в реальный мир, BSD или GPL?
А Гвидо ни в чём не виноват.

хм.. Глядя на «Навыки» в вашем профиле, язык не поворачивает советовать что-либо =) Но все же.

Первоочередно, в программировании, стоит построение Алгоритмов и Логическое мышление. Синтаксис, это лишь средство описания этих самих алгоритмов. Как пример: меня пробило на понимание указателей в C, лишь после маленького экскурса в ASM x86.
Иногда, чтобы понять что-то «выше», нужно поработать с чем-то «пониже», тот же pure C по отношению к питону (хоть и очень разная семантика). Бесполезно думать, что после выучки синтаксиса, вы сможете что-то сразу создать. Это годы трудов по оттачиванию навыков (даже будь там 100500 готовых библиотек и пр. удобностей для быстрой разработки).

Евгений, это самый страшный и неприятный ответ из всех полученных. неужели не существует способа обучиться программированию без всех этих вниканий в асемблер? Это ужасно!

Ну если речь идет о самостоятельном решении любых задач, то низкий уровень, как никто другой, «правильно» вправляет мозги, тренирует мыслить соответствующим образом, а не просто «заюзать готовый метод». После такой подготовки, и знании нужной предметной области, вы сможете решать любые задачки. Что касается ассемблера, то стоит пролистать его чисто как учебник по истории, где вы узнаете как работает ПК и программы. Дальше подучить C — язык очень простой, некая классика. Порешать на нем задачи. И уже только потом, когда у вас будет весьма ясное представление о том «как всё начиналось», можете смело топать в мир абстракций си-шарпов, джав, питонов и прочих средств для быстрой разработки софта. Как-то так в общем (=

По теме:
1. Калашников О. А. — «Ассемблер — это просто. Учимся программировать.»
2. Стивен Прата — «Язык программирования Си. Лекции и упражнения»
3. Брайан Керниган, Деннис Ритчи — «Язык программирования Си»
4. А.Фьюэр — «Задачи по языку С»

Можно конечно и без таких подробных «сентиментальностей», но как по мне, то такой подход значительно упрощает жизнь в будущем.

мне кажется очень правильным ваш пост, я тоже себе хотел обозначить цели по изучению питона и смежных языков, ваш пост полностью сформировал мои задачи.

Да не нужен тебе ассемблег, узбагойзя. Дядька тебя просто пугает. :) Ну и он не понял, что тебе программистом вовсе не хочется быть. Вон, некоторые 1С-ники и SQL-щики даже не слышали слова ассемблер и ничего, живут, работают, автоматизируют.

Хотя он прав в том, что желательно понимать, как работает комп на всех уровнях, хотя бы в общем, чтобы было правильное представление о базовых вещах, с которыми придётся столкнуться, а не «магия».

дк ты же сам написал что цель изучение

всякая рутина
,вот и пиши,минимизируй рутину

фласк и простой вебапп, гае туда же, сип-телефон-автоответчик на твистеде.

можно дофига всего. да только если не интерестно — то никакой доу советами не поможет..

а я вам скажу ну написал, ну вытянул, а дальше что?
ціль досягнута. що ще потрібно?

я пишу код как придется. Обо всех тривиальных вещах приходится догадываться, тратить на это кучу времени, спрашивать на форумах, ждать ответа, пояснять, самому трахаться пока не поймешь, что то... доходит до того, что я уже скоро поверю в какой-то высший разум, который играет со мной в мистические «сейчас не работает. а завтра авось заработает»...
Должен быть более продуктивный путь я считаю...

ищу способ перестать тратить время неэффективно.

пробовал. не заладилось.

Почитай код библиотек/фреймворков, походи по нему с дебаггером, разберись как работает. Я так многому научился.

тогда нужен кто-то кто научит дебагером пользоваться.

Google/Youtube — великая вещь, если уметь задавать вопросы.

можешь попробовать в www.checkio.org поиграть, там на python нужно задачки решать

Підписатись на коментарі