А ты вообще служил, а?

Знаете, часто приходится слышать такой упрек в интернете — мол, а ты ваще служил, га? Не служил, но деды воевали, отец висит на доске почету КвСВУ, в детстве каждую неделю тягал с библиотеки две любимые книги детства — Энциклопедия маленького адмирала и тоже самое про сухопутные войска... Романтика, что и говорить...

Но конфликт с Россией показал суровую правду жизни. Никакого конфлитка даже не получилось. Просто в решающий момент оказалось, что армии у нас не оказалось. Не, ну формально она есть и у нас даже есть День Збройних Сил и все дела, но по факту...

По факту, у нас на всем флоте кораблей 20, но за последние пару недель я видел по телевизору толпы всяких адмиралов, контр-адмиралов и генералисимусов. Откуда в стране без флота столько адмиралов?

Последние пару недель нам рассказывали про подлые провокации и гордых военных, которые на них не поддаются. Каким-то образом наши базы штурмуют, к ним заходят для переговоров, они стоически не поддаются и т.д. Я конечно все понимаю, но кто-то собирался стрелять? Устав караульной службы отменили?

Потом гордые украинские летчики пошли с гимном на перевес на россиян — получилось красиво, но что толку? Объясните мне, почему в такой ситуации военные вообще покидали аэродром и не дежурили круглосуточно с оружием возле своих самолетов? Как враг-брат появился у ворот?

Потом смотрим спецрепортаж от 1+1 «Операция Крым» — www.1plus1.ua/...​rtazh-operaciya-krim.html

Вроде все так патриотично, но в итоге вызывает много вопросов. Наши видели, как россияне к ним приходили, но у нас три человека на КПП, а у них — больше... Какой смысл в этой ситуации сопротивляться? И постоянный лейтмотив, мол мы же с ними братья, вместе ходили на парады, учились в одних училищах, братский народ и все дела. Все мол готовы отражать атаки натовцев или 23 года подряд ждут в Крыму отбить ненависный польский флот, а тут вдруг братья полезли. Неожиданно...

А еще солдаты негодуют, что в Киеве мол Яныка сняли как-то не так... не по уставу что ли и вообще... Знатоки конституционной реформы собрались в форме на острове Крым в казармах. Вот такая у нас армия, которая думает больше дипломатов, не поддается на провокации больше обычного и рассудительно отступает.

Нам три недели рассказывали, что мол топаз Киев, ты только дай приказ! Мне кажется в Киеве тоже поняли, что приказывай не приказывай, а дела на месте не будет.

Местная таможня дала добро на проход такого количества захватчиков. У нас же не для того люди идут в пограничники-таможенники, чтоб врага первы остановить. Местные военные вместо следованию уставу ждали команды из Киева действовать по уставу и вообще. В итоге уже после референдума Киев дал приказ, что стрелять можно, но никто стрелять так и не начал. Не в приказе было дело...

Сегодня у нас мирно отжали то ли 5, то ли 7 кораблей. Фотки с захвата как бы намекают, что все оказалось проще простого — ни дельфинов-убийц, ни боевых пловцов, ни диверсантов имени Скорцени... Все как-то проще получилось — drugoi.livejournal.com/3981257.html

Считай весь флот сдали, но ясное дело количество адмиралов от этого в стране не уменьшится. Еще в начале марта россияне начали топить на выходах из бухт свои корабли, чтоб наши были заблокированы... Собственно, уже тогда стало ясно, что дело труба... Все кричали про героизм наших военных, а мне было не ясно, чего они первые не стали на рейде и не заблокировали свою блокаду... Снова Киев не отдал приказ?

Нам постоянно рассказывали, что вот сейчас начнется штурм, не вот вот прямо сейчас, а потом за день наши мирно сдают корабли Донецк, Хмельницкий, Луцк, тот самый новейший корвет Тернополь. К ним спокойно подплыли, поговорили и всё... «Врагу не сдается наш гордый Варяг» — ага щас, успокойтесь и забудьте. Никто корабль топить не будет, никто не будет входить в историю золотыми буквами, это тебе не Голливуд, тут все проще... Очкарик, успокойся!

Я понимаю, что никто не хотел умирать, но просто я почему-то ожидаю от пожарника, что он ломанется в огонь кого-то спасать, от доктора ожидаю, что в решающий момент он не упадет в обморок при виде крови и так далее. Может какие-то слишком завышенные требования, но я тогда просто не понимаю нафига было все эти 23 года хоть как-то кормить? Почему в рещающий момент у нас не задумываясь погибли всякие студенты и пенсионеры на Майдане, а вот армия и флот в решающий момент делала вид, что ждет приказа из Киева?

Нет, я понимаю, что у нас в пост-совке вообще целое общество с культом армии. Все эти сериалы Кадыте, Солдаты, Десантура, Дембель, вереницы фильмов про ВОВ. Феерическое празднование профессиональных праздников в фонтанах, истерия с ленточками и «дедывоевали» к дню Победы, культ дня защитника Отечества затмевающий бритвами и одеколоном 8-е марта. Все эти татуировки с названием воинских частей на пляжах страны летом и прочий дембельский идиотизм.

Понимаю, что в советское время армия тоже была в основном побегом от завода, самым простым социальным лифтом, ранней пенсией и все в таком духе. Понимаю, что кто ж сейчас туда пойдет, но после такой мирной сдачи Крыма... Мы ждем защиты от гарантов по Будапештскому меморандуму — но чего кому-то стрелять за нас, если мы сами всё сдаем без боя? Зачем НАТО брать нас, если в решающий момент «мы-же-с-ними-вместе-учились», «деды-воевали», «это-же-братья» и на этом все закончится...

Неужели нам брать в армию только жителей Львовской области, у кого дед был в УПА? Зачем вообще тогда все эти Дни защитников отечества? Зачем все эти адмиралы? Понимаю, денег мало, но зачем отдавать просто так корвет Тернополь? Думаете просто поменяете нашивки, до пенсии там пару лет и получите свою российскую пенсию? Не знаю, в армии не служил, но если в итоге оно все так заканчивается, то в чем тогда вообще был смысл украинской армии и флота? Может надо было свой адронный коллайдер строить?

Отмените 23 февраля, не засоряйте эфир 9 мая — деды воевали, а сейчас что-то не получилось. Видимо дело не только в количестве адмиралов и мифической команде «Фас!» из Киева. В решающий момент пожарник не полез в пожар, а врач испугался крови. Мы вроде и одни фильмы в детстве смотрели, а на деле оказалось иначе.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1 Зачем мы кормим армию?
Никтого вы не кормите. Армия получает настолько мало денег — что это скорее волонтеры, чем солдаты. Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

2 Почему военные не отстояли Крым?
Потому что армия выполняет приказы! Приказали не сдаваться и не поддоваться на провокации, вот и не делали ничего. Ребята сидят в осажденных частях, оружие им применять запретили. Разрешили только после референдума и то с оговоркой — в случае угрозы жизни.

3 От всех вы что-то ожидаете: от доктора, от пожарника
А от себя? Что вы сделали для страны? Ничего, да?

P.S.
И пожалуйста, не надо заводить шарманку про «я плачу налоги». Платить налоги — это обязанность(!) гражданина.

Все очень просто зарплата украинских военных это бомжпакет для того чтобы они с голоду не сдохли. В то время как зарплата кадрового военного в РФ примерно одинакова с зарплатой программиста. Я думаю крымские вояки решили переметнуться в соседний бодишоп.

Одно дело если б военных поддержали с материка. Не просто «Вы молодцы, держитесь и блаблабла», а оказали конкретную военную поддержку, тогда был бы смысл стрелять. А когда тебе говорят «Стоять на смерть! Надо умереть за Батькивщыну!», а потом разворачиваются, садятся в мерседес и укатывают в баню — какой смысл умирать? Ради чего? Полностью поддерживаю крымских военных, молодцы что держались, но их не за что осуждать. Стрелять в настолько превосходящего противника равносильно выстрелу в висок. Если мне предложили застрелиться или вернуться домой к своей семье, я б не задумываясь выбрал. Воевать за деньги никто не против, умирать за деньги никто не хочет.

Я конечно все понимаю, но кто-то собирался стрелять? Устав караульной службы отменили?
Если бы открыли огонь — россия вообще всю Украину «освободила» бы
И судя по позиции Запада — хрен бы кто вступился. Открытой конфронтации с Россией там не хотят.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стоит прочесть, про украинского солдата в Ираке legion-etrangere.ru/...nzury-i-prikra

Прекрасний текст. +1. Відповідь на Ваши запитання проста: нова професійна армія, професійна поліція, а всі патріотичні емоції це Нац Гвардію і народна міліція. Ще раз респект за розуміння ситуації.

Рассказ морского пехотинца как они обосрались при штурме части

Я конечно не герой и сразу обосрусь на поле боя, но если у нас такая морская пехота, а это ЭЛИТА, которая имея бронетехнику и склады с оружием сдается без единого выстрела, то возникает вопрос — у нас вообще армия есть?

Может стоить распродать все оружие, пополнить бюджет, а нашим солдатам раздать памперсов? От них хоть какой-то толк будет.

караул не выставили, дневальный мух попой ловил.
вояки.
досмотрел до 1:12, дальше не смог,
сильно напоминает пересказ порнухи колхозным лейтёхой.
зачотный ролик.

Пожалели русских. Стрелять никто не хотел.

Знаете, часто приходится слышать такой упрек в интернете — мол, а ты ваще служил, га?
Этот пассаж не случайно появился. Он связан с тем, что в нашей армии вплоть до последнего призыва был стереотип, что служба в ней — синоним г.вноедства ежедневного потребления сладкого хлеба.
Есть такой фильм — «Зеленый слоник» называется. Популярностью он обязан чернухе, из которой состоит. Цитата из лурочки:
Давным-давно данный продукт получил широкое распространение в узких кругах этих ваших интернетов и риал-лайфа по древней нехитрой методике (описанной ещё у Марка Твена в «Приключениях Гекльберри Финна»). Поциэнту рекомендовали посмотреть, поциэнт смотрел и блевал. Но обидно же! Поэтому поциэнт рекомендовал своим друзьям и товарищам, те смотрели и блевали...

То же самое относится к постсовковой армии. Пацанчика забривали, пацанчик тихо офигевал от дедовщины и всего такого. Но обидно же, что кроме него больше в говне не бултыхался. Вот и агитировал других.

«Чистилище» в свое время у нас было популярным. Но я не смотрел и не хочу. Спойлерить тут не надо. Гавно не надо пробывать на вкус что оно гвно.

Короче качаем и штудируем для начала —

docs.google.com/...export=download

Может правда и не понадобится :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Просто в решающий момент оказалось, что армии у нас не оказалось.
Не-а... Просто это наконец дошло до диванных аналитиков и просто широких слоев населения. Всем, кто хоть хоть какое-то отношение к армии, это было понятно давно.

Сорри за избитую фразу, но 20 лет армию убивали, и это делали не только вредные коррупционеры из «гос верхушки».
Простой пример — возьмите себя год назад (март 2013) и представьте, что вас попросили разделить мульен бюджетных денег скажем между:
— Медициной
— Образованием
— Инфра структурой (дороги там и все такое)
— Промышленность
— «Похерчемдобавьтесами»
— И армия
Сколько от вас получила бы армия (если получила бы хоть что-то)? Прекрасная символичная фраза Марины Косенко «... пол года назад я вообще не представляла зачем нужна армия...» © Абсолютная правда! Ибо все уверовали, что мы живем в 21 веке, нам помогут, нас спасут и вообще с нами такое не приключится.

Для тех, кто считает разговоры о деньгах «низменными и недостойными». Смею напомнить, дорогие, что деньги для армии — это не только зарплаты, пайки и квартиры (хотя это все тоже важно). Это еще вооружение, техника, средства связи, ГСМ, развед данные, учения и подготовка.
Все то, что поможет сохранить жизнь и выполнить задачу. Воевать с метлой и лопатой никому не хочется.

Я закончил военный институт в 90-х, типа офицер. За 5 лет учебные стрельбы были раз 5 ну 10 от силы. Ибо денег на это нихрена не было, и сейчас нет. Бойцы-срочники если автомат в руках держали — уже хорошо. Пушечное мясо...

Надеюсь, что последние события поменяют отношение к армии, вопрос — на сколько...

Я закончил военный институт в 90-х, типа офицер. За 5 лет учебные стрельбы были раз 5 ну 10 от силы. Ибо денег на это нихрена не было, и сейчас нет. Бойцы-срочники если автомат в руках держали — уже хорошо. Пушечное мясо...
один мой родственник служит в учебке в Житомире. в начале 2000-ч они стреляли «от пуза» — уничтожали боеприпасы, которым подошли сроки хранения. тогда еще рассказывал, что настрелялись по самое «не хочу» и всего стрелкового.

Это кому как «повезло» )) В любом случае, даже расстрелять 20 рожков в тире — это не совсем та подготовка, которая нужна

это у вас еще много стреляли, я, за все время учебы, стрелял 2 раза (не считая лагерей), один раз бросал боевую гранату ;)
(видимо, лет на 5 позже)

Честно говоря, 10 я загнул — 5 ближе к правде ))
Гранату бросал тож один раз, при чем до сих пор не уверен была ли она боевой или учебной ))
Один раз закладывал тротиловую взрывчатку, еще по разу держал в руках СВД и гранатомет.
В общем, настоящие рейнджеры, чеужтам ))

Война — не дело для дилетантов. Мало иметь мужской половой ййй, нужно уметь воевать. А для этого нужно учиться, и немало учиться. Аналогично нужно иметь технику.

Один экипаж на хорошем истребителе — может уничтожить танковую колонну минут за 10. Аналогично на вертолёте. Про сухопутные и говорить не приходится — первая же атака оружием массового поражения, и 3/4 не успеют найти противогаз, потому что он «на складе и выдаётся по накладной».

один необразованный человек со стингером может уничтожить один хороший экипаж на истребителе(штурмовике?) , который, при должном везении, может уничтожить несколько штук техники из танковой колонны.

Стингер стоит 100 000 баксов, так что лучше все же давать его в руки кому-то, кто соображает.
Кстати, а вы в курсе, какой у него радиус действия? Им только в вертолеты и стрелять.

Кроме того, почти все современные самолеты и вертолеты оборудуюся средствами борьбы с ПЗРК, так что их эффективность всего несколько процентов.

так же как войсковые подразделения имеют в своём составе зенитные этисамые. подразделения.
так что утверждение «один самолёт == - колонна танков» не всегда справедливо.

Вертолёт спокойно падает и от обычного пулемёта. А сейчас листва распустится, и пулемётчику спрятаться будет совсем не проблема.

со стингером может уничтожить один хороший экипаж на истребителе(штурмовике?)
Это если он будет на земле стоять, ну или медленно так неспешно взлетать, ну или истребитель времен второй мировой войны

возможно, я не копенгаген особо. да и стингер упомянул как общее название. наверняка есть пзрк более продвинутый, чем 30 летней выдержки стингер. Ну и ежели у нас колонна танков без прикрытия зениток, то пусть и штурмовик заходит в лоб и поливает колонну из бортовых пушек. ну и ракету в лоб встречает.
Мы же фантазируем всётаки.

Насколько современные российские зенитные комплексы, особенно те что в составе танковых батальенов способны сбивать современные штурмовики никто не знает. А старые комплексы не сильно могут, противостояние в Ираке F-15 vs С-75 закончилось в пользу американцев со счетом 38-1.

противостояние в Ираке F-15 vs С-75 закончилось в пользу американцев со счетом 38-1.
это противостояние винтовок и луков.
С-400 вполне способны валить F-15.

Никто не знает, С-400 никогда не стреляла по цели с радиолокационной защитой, выполняющей противоракетный маневр активно отстреливая ложные цели. Российские военные технологии вообще делятся на две части — те которые уже не угроза НАТОвской технике, и те которые угроза чисто на бумаге, потому что их никто никогда не проверял в условиях близких к реальности.

К тому же С-400 это нихрена не мелкая зенитка для поддержки танковой колоны, это более стационарная установка, и их подавляют крылатыми ракетами еще до вылета F-15.

Блин, диван-стратеги в ударе. С-400 как было сказано, не прикрывают танковые колонны на марше, для этого есть соответствующие комплексы на танковом шасси, которые идут вместе с ними. С-400 защищают территорию, причем не самостоятельно, а вместе со всем «зонтиком». Причем вместе с ложными передатчиками и прочими прелестями, поэтому сценарий а-ля Югославия или Ирак с доставкой демократии удаленно по воздуху тут не сработает.
К тому же танковая колонна идет не одна, в воздухе находится авиация, поэтому варианты — а вот тут так из-за угла вылетает штурмовик и хлобысь! — это для войны против стран разной степени банановости. Слава богу, что последние были все примерно такими.

лин, диван-стратеги в ударе. С-400 как было сказано, не прикрывают танковые колонны на марше
Ну да, я это и сказал, чем именно вызван твой приступ батхерта?

подозреваю, что буки и тунгуски — вполне

СУ-25СМ с РЭБами, которые ты упоминал, должны поступить на вооружение только в этом году в количестве нескольких штук. Кроме того, в их производстве принимают участие украинские предприятия, что усугубляет.

Есть много других факторов, буки например очень активно применялись в Ираке против американской авиации с очень скромными результатами

один хороший экипаж на истребителе(штурмовике?)
Даже в Колл Оф Дьюти нельзя такого кажется.
Один экипаж на хорошем истребителе — может уничтожить танковую колонну минут за 10.
а че делает танковая колонна без перекрытия ПВО? решили поиграть у кого колонна длиннее?
Аналогично на вертолёте.
аналогично с вертолетом
Про сухопутные и говорить не приходится — первая же атака оружием массового поражения
если будет атака ЯО то хоть есть противогаз, хоть его нету будет до лампочки. А карманные бункеры в армии еще не выдают.
Война — не дело для дилетантов.
а вот это правда. радует, что в России с этим не лучше :)

Есть такая штука мощная как Тунгуска с двумя пушками 2000 выстрелов в секунду каждая. С ее помощью можно растрелять танк, сбить любую летящую цель на расстоянии 2 КМ. У нас они есть. Это штука просто поливает металлом любую цель.

сбить любую летящую цель на расстоянии 2 КМ
Осталось уговорить ее проблизится на такое расстояние

Да спор вообще ни о чём. Начиналось всё с «один истребитель нагибает всю танковую колонну за 10 минут»
А дальше можно хоть уписяться, приводя всевозможные ттх, но истина всё ещё останется где-то там.

Во всех супердержавах есть специальные дядьки, называемые стратегистами, которые все эти варианты просчитывают, и придумывают что бы докупить/разработать что бы улучшить шансы своей армии.

Ну их присутствие не умаляет лёгкой абсурдности исходной посылки. Танки без прикрытия, истребитель не иначе как в режиме idkfa, колонна стоит ждёт расстрела.

Ну вот в этом и вопрос, есть ли у РФ хорошие средства прикрытия для движущихся танковых колон, или нет.

Ага. Если нет, то один истребитель за десять минут можеть ухайдокать всю колонну?

Дета так, вроде как штурмовики сейчас носят по 10 ракет

Может. Только на Украине/в России не истребители этим занимаются, а штурмовики Су-25. И в одиночку они не летают, минимум будет пара, или звено (4 самолета). Подвесить можно десяток ракет или блоков НУР(8-32 ракеты) + 30мм пушка + существуют специальные средства против танков, кассетные бомбы, просто бомбы которых можно подвесить больше чем 1шт на один держатель, т.е. не только ракеты.
Очередь из 30мм авиационной пушки отрывает у танка башню, неоднократно проверено на полигонах.
Разумный командир никогда не пустит танковую колонну без ПВО/истребителей в воздухе там, где есть опасность авианалета.
Но есть и другие расчеты, по сведениям СССР, выживаемость в истребительно-бомбардировочной авиации в условиях реальной войны 17%. Т.е. из 100 экипажей в живых останутся 17 (не знаю точно за какой временной период, но это данные для 1980-х, вариант СССР vs НАТО), ПВО ни разу не дремлет, и надо как США первым делом уничтожать это самое ПВО и истребители на аэродромах и авианосцах.
Сведения от родственника, служившего в ИБА СССР.

ну вот так неспеша и пришли от «истребитель vs. колонна танков» до «звено штурмовиков + подавленая предварительно ПВО + колонна танков»

против второго варианта я ничего не имею против.

Пересмотрел та тытрубе Осетинские события.
Картинка нарисовалась интересная с Су-25. 7 буков (это их всего в Грузии столько было, неизвестно сколько на линии фронта) за 2 дня уложили по разным данным от 4 до 6 самолетов.
Буки, кстати, обладают защитой от радиолокационного обнаружения, так что тактика «сначала подавим ПВО, а потом пустим штурмовики» с ними не работает.
Пушки пилоты Су-25 не использовали что в Чечне, что в Осетии. Ну это еще со времен СССР такая фигня была с ними — и страшно и учить долго.
Истребители против наземных целей и ПВО вообще бесполезны.
.
Другое дело, что любое лобовое столкновение с РА крайне нежелательно по причине разницы в количестве живой силы и техники.

чечены и афганцы как раз партизанским измором взяли врагов.
а в лоб — это большие потери.
но в нашем случае в лоб российские войска много могут потерять, если нашим не поступит приказ «не стрелять, не защищаться, стоять до последнего не шевелясь» ©
а такой приказ от нашего жулиного г0внокомандующего вероятно поступит.

чечены и афганцы как раз партизанским измором взяли врагов.
а в лоб — это большие потери
Как раз с потерями чеченцев и афганцев никакой «в лоб» не сравнится

Вот тут написано что в Осетии применяли старые СУшки без РЭБ, поэтому эту войну нельзя экстраполировать на эфективность более современных штурмовиков. ru.wikipedia.org/...0.B8_.282008.29

Во время бури в пустыне например F-15 вполне проходили иракскую ПВО

Ну — как уже заметили воевать «планами на перевооружение» врятли очень эффективно, так что более тем что есть придется.
Что касается авиации США и Ирака — там все совсем по другому и не мапится на возможные события тут.
Ну и Ф15 же никак не штурмовик — он в основном электроникой и на очень дальних дистанциях (по меркам авиации) воюет. Возможно, что мобильное ПВО на такие расстояния просто не достреливает (сильное имхо).

Ну и Ф15 же никак не штурмовик — он в основном электроникой и на очень дальних дистанциях (по меркам авиации) воюет. Возможно, что мобильное ПВО на такие расстояния просто не достреливает (сильное имхо).
Ф-15Е вполне себе штурмовик

и вот все задумались — а не пилить ли нам стартапы в сфере вооружения ? а то все интернеты да интернеты

У меня тоже такие мысли, СВД прикрученная к платформе с колесами и расберипи вполне может стоить десяти пехотинцев в условиях городского боя например. Еще можно пускать управляемые детские машинки и вертолетики начиненные взрывчаткой под танки, простор для фантазии большой.

ем-разряд делает из малинки с свд-хой хороший безопасный хабар) а упаковывать в армейское исполнение — окажется что мина дешевле)

а так бы меш-стаю из миникоптеров с ТНТ, реагирующих на частоты «ратника» можно запилить

ем-разряд делает из малинки с свд-хой хороший безопасный хабар)
А какие средства доставки этого разряда?
а упаковывать в армейское исполнение — окажется что мина дешевле)
Мина лежит на месте и взрывается один раз, а такой девайс может контролировать большую територию и стрелять много раз

Мини-электростанция и батарея конденсаторов для разряда нужной мощности на чем прибегут?
А если и поставят, так ведь задача по защите тоже решаемая.
Ну и, конечно, имеет смысл эти платформы определенными звеньями пользовать, а не поодиночке.

Платформа — не пехотинец. Вполне можно и пулемет и даже пару для кругового обзора поставить. И пару человек экипажа удаленно. Защитить все это от стрелкового оружия тоже не проблема.
Главная проблема кмк в самой платформе — точнее в ее проходимости и устойчивости.
Должна уметь и через бревна прыгать, и переворачиваться, и по лестницам скакать, причем довольно шустро. Бостон динамикс практически подобрались к решению этой проблемы, у нас получится?

Главная проблема кмк в самой платформе — точнее в ее проходимости и устойчивости.
Ну я поэтому и писал что в условиях городского боя, где обычно езть где проехать и обьехать. Помоему там намного более сложная проблема — это софт.
Помоему там намного более сложная проблема — это софт
Так а смысл делать ее автономной? Все равно у нее весьма ограниченный ресурс что по АКБ, что по боезапасу.
Базовая диагностика, протокол с хорошим шифрованием, шустренький респонз актуаторов, быстрая обработка датчиков. Фишки типа автоведения и подсветки целей, автопилота и пр. уже можно потом добавлять.

Ну можно не полностью автономной, а частично автономной, наводится и стрелять она должна сама, я думаю в этой области у роботов больше потемциал чем у людей. Мышкой наводить такую турель сильно сложно и медленно.

наводится и стрелять она должна сама
Неее. Американцы в Ираке попробовали уже — железку немедленно сглючило и она начала их свинцом поливать.
Набрать геймеров в армию на полставки сильно проще и надежнее.
Мышкой наводить такую турель сильно сложно и медленно
Не сложнее чем в игрушке. Ограничением будет скорость актуаторов, но любой приличный геймер к ней без проблем за неделю привыкнет.
Американцы вон беспилотники давно так наводят и ракетами с них шмаляют массово и все ок. А там мишень распознать на 2 порядка тяжелее.

да хз, читал такое в статье про то что в корее установили роботов с пулеметами на границе, ну и вроде ООН что то там по этому вопросу рассматривал когда то читал, лень искать

если глушат дронов в воздухе, то заглушить наземные тележки уж тем более получится.

если глушат дронов в воздухе
Дроны в воздухе должны быть максимально легкими. Да и расстояние от базы у них в сотни раз больше должно быть.
.
Тут таких ограничений нет, так что в действительности проще.
Кстати разработать такой протокол, который будет одновременно сидеть на десятке несущих от укв до свч, обладать хорошим шифрованием и при этом быть достаточно скоростным для взаимодействия с операторами в реальном времени (полсекуны задержки картинки уже не катят по понятным причинам) было бы, пожалуй, весьма богато само по себе.

Хорошая идея! )

У меня давно идея освоения квадрокоптеров в военной сфере в голове засела

Ну никак. Довольно тяжелый и высотный истребитель-бомбардировщик. Практически антипод тяжелобронированного медленного А-10.
.
Но еще раз повторюсь, что сравнивать современную американскую и постсоветскую нашу нельзя — США уже далеко вперед ускакали за последние 25 лет.

Ну в штатах со времен а-10 поменялся подход к тактике, вместо тяжелых и неповоротливых бронированных а-10 исползуют более маневренные ф-15. Точно так же в России фланкеры призваны подавлять ПВО а не су25

А что влияет? К слову 15Е нормально так переделали именно под штурмовые необходимости

штурмовик бронирован, живучесть больше, ближе к цели может подлететь, это как вертолет ми 24 ну норм че транспортный вертолет с оружием, но бронированый ми 28 для уничтожения танков и всего прочего куда лучше. Тк если с танка дадут с крупнокалиберного пулемета по ми 24 то ему будет не сладко, а вот ми 28 только поцарапает.

Это так воевали в 20-ом веке, но наверное как раз из за того что классические штурмовики сейчас сбиваются всякими буками народ поменял стратегию, и фокус переместился на маневренные малозаметные и напичканные электроникой многоцелевые самолеты, вроде f15, f35, фланкера и т.д.

Как я понимаю — первой задачей всегда стоит подавление ПВО, для чего переделали F-16. Когда эта задача выполнена — бородавочники предпочтительней, т.к. помимо ракет они могут работать и пушкой, что практически невозможно на истребителях.
Ну а против действительно мощного ПВО в виде кучи мобильных буков и с300 даже не знаю какая у США текущая тактика.

Как я понимаю — первой задачей всегда стоит подавление ПВО, для чего переделали F-16. Когда эта задача выполнена — бородавочники предпочтительней, т.к. помимо ракет они могут работать и пушкой, что практически невозможно на истребителях.
Это старая парадигма, новая — покрывать все виды целей мультицелевыми самолетами. Именно поэтому А-10 уйдут в небытие и заменятся Ф35
Ну а против действительно мощного ПВО в виде кучи мобильных буков и с300 даже не знаю какая у США текущая тактика.
Я уже писал, буки в Ираке показали свою неэфективность против Ф15, а С300 по современным самолетам никогда не стреляла еще
Я уже писал, буки в Ираке показали свою неэфективность против Ф15
Зато бородавочники неожиданно для самих американцев оказались очень эффективными. Что вкупе с их относительно низкой стоимостью заставило пентагон пересмотреть планы по их выводу из эксплуатации.
Похоже, что у военных теория с практикой тоже не особо совпадает зачастую. )

Они показали эфективность против незащищенных целей мирно стоящих на равнине. В википедии написано что за последние 10 лет штурмовики выполняли только 20% миссий.

Вот щас бы совсем не грех её продемонстрировать в действии. И сбить один тазик над своей территорией. После чего быстро распилить и забрать в металлолом, типа его и не было. Если Россия отрицает присуствие военных, не станут же утверждать что был вертолёт? Не было.

Но это будет хорошим уроком.

www.facebook.com/...512770642165803
Блин, везет же тем, кто может записаться в звездный десант ...

Откуда в стране без флота столько адмиралов?
Однако, вы дали почву порассуждать!

в армии остались нормальные перцы.
их сдали.
армия — не мусора и не беркуты с титанами.
на Майдан 3.0 нужно их подтягивать.

А вы уже пошли добровольцем в военкомат или гвардию? Я не о диванных войсках.

Одним духом даже тараканов не победишь.

Країна живе, доки є чоловіки, готові померти за неї.
По ту сторону океана по этому поводу существует другое мнение:
“I want you to remember that no bastard ever won a war by dying for his country. He won it by making the other poor, dumb bastard die for his country.”

Короче у топикстартера синдром «я самый умный и мне все должны»

да ясно, что виноват топикстартер и все диванные войска вместе взятые

у топикстартера синдром "я самый умный и мне все должны"
понимаю, это трудно, когда ты весь в белом, а кто-то самый умный))
держись, бро.

Я сторонник трансцендентального идеализма, мне все эти ваши меряния пипирками кажутся смешными.

мне все эти ваши меряния пипирками кажутся смешными.
это неправда

А что ж тогда вас сподвигло тут отписаться таким развёрнутым комментом? :)

Вот Вам ответ на этот вопрос — смотрите с 11:30

www.youtube.com/...h?v=ve1INVMJmUg

человек с пропитым лицом и прокуренным голосом,
тыловой лев, кавалер орденов за услуги
Игорь Иосифович Тенюх
учит жизни тех, кого подставил и сдал.

Я понимаю, что никто не хотел умирать, но просто я почему-то ожидаю от пожарника, что он ломанется в огонь кого-то спасать, от доктора ожидаю, что в решающий момент он не упадет в обморок при виде крови и так далее.

Пожарник не ломанется в здание, которое вот-вот рухнет и может завалить его вместе с коллегами, доктор не будет оперировать то, что не поможет спасти больного.

Так вот нужна ли нам еще одна история героев Крут? Начальство ушло бухать в Киеве и сказало защищаться, так уже было.

На мой взгляд, было упущено время. Как только началось нашествие зеленых человечков, еще можно было что-то поменять, когда оно перешло в активную фазу + референдум, стало уже поздно. Кого в этом винить — сами решайте.

А так удобная позиция вообще для Киева, вот по опыту разработки ПО, неужели никто не сталкивался, когда сидит менеджерское рыло за океаном которое нифига не менеджерит и винит в провале проекта рядовых разработчиков (которые начали потихоньку разбегаться по конкурирующим конторам, потому что нечего ловить).

Кем можно было что-то менять в первое время, если все местные структуры или сами слились россиянам, или латентно были за них... Угадайте куда делась крымская Альфа? На чью сторону стал местный Беркут и т.д.

а какой реакции от беркута ожидали после того, как их ставили на колени? Поздно уже, после боя кулаками не машут

Можно ж и иначе вопрос поставить — а чего их только ставили на колени после Майдана, а не повырезали всех?

чего их только ставили на колени после Майдана, а не повырезали всех?
стоп, тут не чечня.

их отпустили в крым, они там непоставленные на колени сделали свое дело

а какой реакции от беркута ожидали
эти парни уже должны находиться под следствием и рыть окопы на Юго-Восточном фронте.

Не спалили, а з них робили консерви — сам бачив у львівських та тернопільських супермаркетах

началось нашествие зеленых человечков, еще можно было что-то поменять, когда оно перешло в активную фазу + референдум, стало уже поздно.
можно топить корабли и не отдать врагу.
корабль- не город, там нет гражданских.
крымский сценарий- отработка схемы сдачи Украины без боя, в целости и сохранности, как надо Пу.
юлины бесы стараются.

да, кто б у нас еще был во всем виноват...

Да, и потом попробуй не сядь за потопление корабля без приказа, это же Украина с новым руководством

потом попробуй не сядь за потопление корабля без приказа, это же Украина с новым руководством
и за стрельбу без приказа
и за нестрельбу без приказа.
и за невыполнение неотданного приказа.

Короче пройдет пару месяцев, переметнувшиеся вояки или будут списаны россиянами на берег и даже не успеют начать получать вожделенную пенсию. Или начнуть служить где-то в вожделенной России — Мурманск, Видяево и прочее.

Через год-два когда борзые беркутовцы на въездах в Крым успокоятся, то украинские журналисты ломанутся их опрашивать. Типа вот был я при украинцах старпомом, а теперь вот хожу фотографируюсь с обезъянкой по пляжу, постепенно учу чеченский, соседу вот гаду повезло — он в Мурманске на буксире

Вам так хочется, чтобы другим людям было плохо?
Тем более вашим бывшим соотечественникам.

Нет, я вангую... Их всех спишут, их заменят на более лояльных, сейчас будуть пытаться навезти как можно больше народа из глубинок России и разбавить местное население, повыселять кого-то куда-то и т.д.

В свое время многих этих русских как раз завезли на место крымских татар. Прошли годы... история вернула долги :)

И в том то и дело, что моим бывшим соотечественникам... У нас теперь будут разные паспорта.

Но видимо не всех из них это поняли.

Да кому они нужны в российской армии? Пару месяцев продержат, ну типа чтоб сразу не начали бухтеть, потом наводнят Крым своими российскими войсками и населением, а потом этих начнуть косяками увольнять. Мне вот интересно, а они уверены, что им украинский стаж зачтут?

Ну просто для плацдарма в тылу им не нужны бывшие украинские военные, которые имеют какие-никакие связи с материковой Украиной и возможно не будут так борзо зачищать условный Херсон, в отличии от чеченцев или рязанцев.

А оплата, так это было при совке. А теперь кстати в Крыму будет не так хорошо служить, бо это ж уже не заграница. Местные уже себя показали при защите украинской присяги, потому смысла делать на них ставку нету.

Конечно, менять их будут не сразу, но будущее их ясно. И далеко не факт, что им зачтут украинские годы в армии. Дело упрется в банальную бюрократию, а там уже как получится. Ждем чем закончится вся эта крымская эпопея...

Хоть под минобороны с пикетом иди.
в идеале- установить эшафот перед.

когда-то, в лохматых 90-х мя прогибали на принятие российской присяги,
а я тодысь ужеж дал одну: Советскому_народу+Коммунистической_партиии+Советскому_правительству.
вот значица склоняют мя и всячески прогибают.
а у мя желания — ноль, ну и говорю замполиту: «а давайте я дам присягу выполнять любые приказы любого правительства», ну чтоб в случае чего опять не мельтешить больше как промокашка с этими вашими присягами.
зампол подумал, говорит: не.
после случился ельцинский расстрел Белого Дома, потом чеченская война (без меня, по счастью), армия тихонько прокляла гондонов, и от неё отстали с присягами.
Подписал контракт, дослужил и воткнул штык в мёрзлую забайкальскую землю.
Я собсно к чему. Если есть совесть, то нужна и твёрдость.

З іншого боку — з навернутих виходять самі каліровані фанатики.
Мамелюки з яничарами.

спасибо, ТС
что написал.
а то у меня сплошные маты по данному поводу.
.

lb.ua/...nnie_krimu.html

Турчинов: украинские военные в Крыму получили приказ защищаться до последнего

вот только неофициальный. письменного приказа он не подписывал, а на камеры он что угодно может пздеть

А раз нету письменного приказа морозиться, то берем устав, читаем и используем. Фразу «не поддаваться» на провокации понимать можно как хочешь — будет командир психом, то положат всех зеленых человечков в округе, бо командир так решил не поддаваться на провокации и не пропускать соперника на территорию базы. А можно долго и нудно рассказывать про Киев, который не отдает приказ... В итоге виноват всегда будет Киев.

военные там оставлены как заложники.
у них семьи, которые отправить некуда.

В итоге так будет примерно с каждой воинской базой, бо все местные... Просто армия ли тогда это? Не привлекать местных вообще? Брать только со Львова? Одни вопросы...

Мне все больше кажется, что они там просто оставлены. За ненадобностью. Ибо:
1. Настоящий военный (мегапатриот, собственно) должен как минимум защищать территорию, имущество и флаг части. Что при наличии оружия несложно. Если он этого не делает — таки сомнения в его профпригодности и боеспособности в любой ситуации.
2. Крымский электорат кое-кому не нужен. Вообще весь (кроме татаров, разве что, но их сильно мало в процентном отношении). Победить на выборах без него будет намного легче.
3. Флот тоже не нужен. Он жрет деньги, отрезанный от складов и боекомплекта особого смысла не имеет. Чтобы можно было на него положиться — он должен как-то это доказать. Ибо стоять под Одессой и ныть, что его буксиры не выпускают, это потешные войска, а не флот. С тем же успехом может стоять и в Севасе. И под российским флагом.
4. Десантура вышла. Сама. Доказав, что она чего-то стоит.
.
Вообще — самое печальное зрелище, это военные-пацифисты. Полная профнепригодность кмк.

вы прикалываетесь?
походите со ссылкам в этой теме, почитайте.

Да какие тут приколы.
Кстати если у командира больше половины роты сдалось врагу без боя — это как называется и кто в этом виноват? И что потом с такой частью и таким командиром делают? Это к вопросу ссылок.
А по геополитике — особых противоречий с моей теорией не вижу пока.

тогда вы не понимаете ситуацию.
я вижу суждения человека, ни дня не служившего в армии и не потрудившегося вникнуть в происходящее.
видимо, нет времени и желания.

Ну вот те кто сейчас не потопил свои корабли, скопом перешел в российскую армию и т.д. — вот они формально в армии служили. А толку?

А куда их выводить и как? У нас туда министры не могут приехать, а как их выводить? Вот скажем днепропетровские десантники как-то все вышли в полной обмундировании и т.д. А тут слышим про вывод, но как-то косяками всех уходят на российскую сторону и т.д.

Вот скажем куда переводить капитана корабля Тернополь? Без корабля кому он нужен на материке? Тот же Мамчур — реально герой, но ведь это трагедия человека. Его выведут на материк, а вся техника осталась там. Он чем будет командовать? На чем летать?..

450 могил конечно не хотелось бы, но тишина сдачи 20 тысяч военных очень сильно удивляет. То ли буйных мало, то ли реально не совсем считают россиян врагами, а их действия типа правильными, то ли не поняли чего шли в армию. Не знаю, но вся эта ситуация оставляет кучу вопросов...

Ну приказ-то был стоять, но это ж не значит, что должны пускать русских на базу. А чего вдруг все без оружия оказались? Мы боимся открытого противостояние и отдали столько территории только из-за боязни псковского десанта в Жулянах? А днепропетровский тогда зачем?

Про самолеты, то еще ладно, не факт, что они вообще летают, а вот корабли... там более, что топили с перерывом в несколько дней два корабля, а наши стояли и на это смотрели. А потом начали переходить на сторону россиян... Видимо потому так и тормозили при их блокировании...

И какие теперь давать гарантии на материке капитану Тернополя? Где ему взять новый корабль?

Единственные 2 вопроса — почему не вывели корабли? провтык?
фарватер затопили еще до смены командования

политики предали армию.
ну и высшее командование тот ещё сброд в массе своей.

есть инфа, что приказ «не стрелять» и держаться до последнего был отдан с целью затягивания времени. что позволило привести войска в боевую готовность, произвести передислокацию и т.д.

приказ «не стрелять» и держаться до последнего был отдан с целью затягивания времени.
дадад
а приказ отдавать врагу корабли — тоже для чего-то, но не говорят для чего.
а ворюгу тенюха министром обороны назначили тоже с хитрым прицелом.
в общем, можно очень долго перечислять, но при наличии IQ хотя-б 100 без лишних слов понятно что юлины предатели тихой сапой сливают Украину.
дадад
можно подать в суд на россию за пиратство и захват кораблей. и суд должен будет взыскать за это с россии деньги.
а вот если свой же корабль самим утопить.... то никто тебе за него денег не даст

ну в общем, спорить с такой логикой я не стану, нет смысла.
яка дурням рада, нащо рабам свобода.

ну а че... война «по украинский» :)
мы еще и заработаем на этих кораблях )))

та не переживайте Вы так... любая потеря это не только потеря, но еще и возможность!
ну стояли там наши военные на содержании, получали 20 лет зп, звезды, льготы, пенсии..., а как до дело дошло все оказалось небоеспособным, причем не потому что у них автоматов не было, а потому что он «местный и у него ребенок в детский сад ходит».
Я их не осуждаю, все мы люди... но вот нафига нам такие военные? для галочки? а корабли, а самолеты? все это были чемоданы без ручек — толку никакого, а выбросить жалко.
У меня так дома аккордеон лежит, никто не играет, никто не будет играть, но благополучно занимает кубический метр пространства. Любая вещь имеет смысл когда ей надлежащим образом пользуются, а когда она для ЧСВ...

они бы вполне защищали свой дом. большой такой гарнизон. и с этой точки зрения вч в крыму — отнюдь не чемодан без ручки.

они бы вполне защищали свой дом.
как, если у него жена местная и на всю башку русская?
отнюдь не чемодан без ручки.
практика критерий истины. 80% ЛЧ перешло на сторону РФ.

Ну тут можно долго рассуждать. Крым считали своим, потому и русская на всю голову жена — своя.
А перешли... потому что «свои» внезапно поменялись. Безо всякой видимой войны. Это как в 91м ты проснулся гражданином украины/россии/etc. Да, присягу принимал, но что теперь делать?
А тут даже хуже — в 91м своих не осталось в принципе, а тут — свои же на тебя и забили. «стрелять нельзя, сдаваться нельзя. проявите солдатскую смекалку». На этом фоне россия банально задавила информацией. Потому я их понимаю.

А перешли... потому что «свои» внезапно поменялись.
он присягу кому давал? януковичу? он давал присягу народу украины. я так понимаю народ этот никуда не пропал и не поменялся.
Это как в 91м ты проснулся гражданином украины/россии/etc.
Нормальные люди всегда знали кто они и откуда. А не сегодня уснул грузином, а завтра проснулся евреем.
«стрелять нельзя, сдаваться нельзя. проявите солдатскую смекалку»
есть такая строчка в уставе: «Солдат обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы».
Потому я их понимаю.
понимать то и я их понимаю, только это не оправдание.

Да, не оправдание. Им не за что оправдываться. вояк просто подставило руководство. А теперь ещё и некоторые граждане высказывают своё «фе».
Давали присягу народу украины, да. А потом как то утром тот народ, который они непосредственно защищали, стал народом россии.
конечно это ооочень утрировано, но смысл тот же.

вояк просто подставило руководство.
это и есть профессия военного, подставлять свою Ж вместо чужих Ж
А потом как то утром тот народ, который они непосредственно защищали, стал народом россии.
т.е. они давали присягу локальному народу украины? :)

ну не сферическому народу в вакууме.
а подставлять свою ж вместо чужих — тут нужно различать ситуацию. бо точно так же можно сказать про сексиндустрию.

Потому, что в армии нарушение приказа — трибунал, хех.

У меня в севастополе друг служит. Юристом при части, но все же служит. И он говорит, что они все еще в полу-осадном положении — все руководство на больничных/отпусках еще с февраля, телефоны связи с Киевом молчат. Последний полученный приказ — удерживать позиции.
А теперь подумайте, что же делать этим ребятам? Пойдешь в прорыв — не умрешь, так свои же накажут за нарушение приказа и создание инцидента. Будешь сидеть и ждать захвата — будут улюлюкать о том, что же с нашими защитниками такое, почему они не воюют за нас.
И вообще, хотелось бы вам кого-то защищать, если бы вас вот так просто бросили?

Интересно, как бы их отдали под трибунал, если бы они начали себя защищать? Наоборот стали бы героями, вот только героями никто становится не хотел...

И кто их там бросил? Вон косяками переходят на бок россиян. В Донузлаве вон как оказалось 4 корабля сами перешли, из двух оставшихся ушли некоторые офицеры. Теперь становится ясно, чего они спокойно смотрели, как им блокируют выход в море... Никто особо не рвался уходить. Вот только Ольшанский да Черкассы оказались самыми гордыми.

Интересно, как бы их отдали под трибунал, если бы они начали себя защищать? Наоборот стали бы героями, вот только героями никто становится не хотел...
Прямое нарушение приказа, кагбэ. Это армия, чувак. Вон даже наш «и.о. царя» сцыкует отдавать приказ письменный об обороне.

Покажите мне конкретный письменный приказ им не стрелять? Фразу «не поддаваться» на провокации можно понимать и как защиту родной воинской части с оружием в руках. А можно морозится и просить Киев разъяснить.

Какой смыл требовать от Киева отдать приказ кораблям в Донузлаве, если сегодня там половина ломанулась на сторону россиян, из оставшихся тоже на берег посходило куча народа. В итоге становится ясно, чего они смотрели как их блокировали и т.д. Короче не в приказе из Киева тут дело, а в местных видах на российскую пенсию...

Покажите мне конкретный письменный приказ им не стрелять?
Видимо вы не правильно понимаете суть подчинения приказам. Солдат, который сам думает — никому не нужен. Пока нет официально приказа от командования стрелять — никто не должен стрелять.
А то что вы тут городите про героев — это идиотизм и явно показывает, что вы — диванный воен, который даже военную кафедру если и посещал, то проплатил.

Ах да, вы про пенсию... Так вот, наше милое правительство заботливо отменило пенсии для военных. И теперь ты тратишь 7 лет жизни на учебу, потом 15 лет исправно служишь стране, от тебя чего-то ждут и требуют защиты всякие офисные работники, но потом, когда ты уже не можешь подняться выше капитана просто из-за квоты, то тебя отправляют в запас, где твои навыки и образование даром никому не нужно. Шикарные перспективы. И почему же части так охотно сдаются? Я даже не знаю

Был конкретный приказ не стрелять? «Не поддаваться на провокации» — это фигура речи, понимай как хочешь, переводится как «смотрите по обстоятельствам». Если так, то просто или действуешь по уставу или не надо делать вид мучеников, которым Киев не дал какой-то приказ. Тут хитрили обе стороны — одна не хотела посылать людей на смерть, а вторая видимо не особо и рвалась.

Приказ «Не стрелять» был году эдак в 45м. Ну или когда там последняя официальная война у ЧФ была? И далее, пока у нас мирное время, военослужащий обязан ждать приказа стрелять, а не наоборот. Это только в кино про Рэмбо можно просто так геройствовать и стрелять направо и налево.

Тут хитрили обе стороны — одна не хотела посылать людей на смерть
Скорее пока не нашли того, кто взял бы ответственность, хех

Приказ не стрелять не отменял устав, а там стрелять можно по ситуации. Если они сначала дали спокойно окружить свои части, потом типа вместе патрулировали, а потом их оттуда попросили, то причем здесь Киев?

Просто наши военные вдруг оказались большими дипломатами чем киевские политики. Ну что ж...

пока у нас мирное время, военнослужащий обязан ждать приказа стрелять, а не наоборот.
К примеру, устав гарнизонной и караульной службы, при котором я служил, регламентировал применение оружия.
На первый окрик: «Кто идет?» он стал шутить,
На выстрел в воздух закричал: «Кончай дурить!»
Я чуть замешкался и, не вступая в спор,
Чинарик выплюнул — и выстрелил в упор.
Курить на посту, однако, запрещалось. Существовали и другие регламентирующие документы типа положения о боевом дежурстве. В общем, бывает, что обязан не ждать, а стрелять — по-другому армию не устроишь.

И вот про пенсии. Ок, вот хочешь стать условным программистом, ходи там в какой-то математический лицей, потому 5 лет оттруби в каком-то физтехе, потом горбаться 15 лет в прогерских конторах разного уровня, а потом еще 30 лет и вот тогда ты получишь свою пенсию. Вот такие шикарные перспективы у офисных работников.

Да, вот только все эти N лет, при наличии рук, IT индустрия предоставляет тебе работу. Но с военными не так. Пока никто сверху место тебе не освободит — никакого повышения нет. А если нет повышения в определенный срок — увольнение в запас. Формула простая и ставит под сомнения в принципе существования военных академий в нашей стране с таким подходом к пенсиям

обычно военный выходит на пенсию в еще детородном возрасте и находит себя в жизни + пенсия

а рассказы про то, что их навыка на гражданке никому не нужны... чем прикажете стране занять снайпера или оператора какой-то бук-м1?

вот я и говорю — с голоду вроде никто с них не умирает

Полезли бы турки или кто еще то в них стреляли бы на ура, даже тем что есть. А тут якобы братья пришли. В столице бардак. Президент свалил. Что вы хотли? Чтобы они прыгнули на русских? Умереть со спецэффектами? 20 кораблей? Вы хоть знаете сколько из них ходит и вообще , что-либо может сделать? До сего момента все люди в армии занимались тем, что просто пытались сохранить то, что осталось. Как садовник за садом сморит, чтобы не разрастался и красиво выглядел из-за забочика. Да и в тупую умирать не очень я думаю хочется. При том что всех кинули так тем более. Ах да..я служил

корабли можно и утопить для приличия.
вон россиянам можно.
сейчас бы счёт был 3:5 в нашу пользу.

К сожалению они топили не боевые корабли ЧФ, а хлам бесполезный. Да и морально сложно утопить свой корабль, плюс потом могли быть претензии Киевской власти, от которой уже непонятно чего можно ждать. Как-то так...

морально сложно утопить свой корабль, а сдать его врагу — нормально... а дослуживать на том же Тернополе, но уже с новым названием Саратов или там Пенза — будет самое оно!

Врагу? Судя по очередям людей в Гагаринском и других районах Севастополя и Крыма, для получения Русского паспорта, врагами стали именно наши войска, для всего населения, в один простой миг. Все повторяется, как при большевиках. И в голове повторяется пахабная пословица «Кошка бросила котят, пусть еб***ться, как хотят». Так вот эти «котята», сделали свой выбор. И никому ничего не должны они. Потому что если сейчас начать разбираться и поднимать факты, то они самое последнее звено, которое виновато за сдачу Крыма.

Ну если все так хотят в Россию и наши военные косяками записываются в российскую армию, то какого приказа они ждут? Не записываться? Пробиваться на материк? А они его выполнят? Они уже не поддавались на провокации и допустили россиян в свои гарнизоны, а виноват теперь Киев?.. Ну теперь если что, то будет виновата Москва

Если вам очень интересно, то я могу описать контекст разговора со своеими друзьями, военными. У меня просто осталось много знакомств, у самого контракт пол года назад закончился. Но я не хочу тут писать это все. Так что если уж очень интересно, в ЛС

Да напишите уже тут, имен не называйте и пишите, а то тень на плетень из рассекреченных архивов кгб и т.д.

Имущество можно отсудить atn.ua/...chestvo-v-krymu Военное имущество это ж тоже имущество...)) Интересно, были прецеденты?

суд устанавливает права.
а основное право- это право сильного.

Кстати, летом прошлого года в Киевской области зачем-то утилизировали путём подрыва большое количество каких-то крупных боеприпасов. У кого знакомые живут в таких пунктах, как Ржищев или Переявляв-Хмельницкий, вам подтвердят.
Интересное сочетание событий.

Не только. Вот ещё совпадение:

[...] постановляю:
1. Не проводити у 2014 році призов до Збройних Сил України та інших військових формувань (крім внутрішніх військ Міністерства внутрішніх справ України). [...] 14 октября 2013, В.Янукович
search.ligazakon.ua/...k1/U562_13.html

Посмотрел похожие указы за предыдущие годы — там подобного не увидел. (Думал, может это ежегодная практика и призыва в армию давно уже нет?...)

Damn it, это я почему-то забыл. Как раз вспоминал недавно, что интересного наблюдалось в последние годы.
Запрет ношения камуфляжной одежду в общественных местах, например. Очень-очень задолго до Майдана.

у 2001-му використали боєприпас... пам"ятаєте літак? так що ті бочки пороху, на яких сидимо, ще доставлять багато цікавих хвилин... СЛУЖИВ...

Очень интересный текст про швейцарскую армию и вообще «самооборону»,
osp-ua.info/...aja-strana.html

Да в Крыму многие купили бы автомат не со скидкой, а за свой счет и сборы...

длинный связный текст на данную тему в Украине написать невозможно,
получится просто набор матов.
типа такого: (обережно)

Диванные войска активизируются?

Я конечно все понимаю, но кто-то собирался стрелять? Устав караульной службы отменили?
Если бы открыли огонь — россия вообще всю Украину «освободила» бы
И судя по позиции Запада — хрен бы кто вступился. Открытой конфронтации с Россией там не хотят.

А ты вообще служил, а?

Одно дело если б военных поддержали с материка. Не просто «Вы молодцы, держитесь и блаблабла», а оказали конкретную военную поддержку, тогда был бы смысл стрелять. А когда тебе говорят «Стоять на смерть! Надо умереть за Батькивщыну!», а потом разворачиваются, садятся в мерседес и укатывают в баню — какой смысл умирать? Ради чего? Полностью поддерживаю крымских военных, молодцы что держались, но их не за что осуждать. Стрелять в настолько превосходящего противника равносильно выстрелу в висок. Если мне предложили застрелиться или вернуться домой к своей семье, я б не задумываясь выбрал. Воевать за деньги никто не против, умирать за деньги никто не хочет.

В кого стрелять? В соседей и родных что пикетировали части?

Воевать за деньги никто не против, умирать за деньги никто не хочет.
— налейте господину за мой счет!

Но сейчас поговорим, в общем. Роман! А вам не кажется, что вся эта идея с подвижничеством, самопожертвование, единство терпет крах в современном мире?? Я не нападаю. А мне кажется почему-то. Может у меня узколобность технаря и атеиста.
Но я, вообще, немогу в голове даже представить как убедить людей сплотиться. Какая мотивация в консолидации!? Ведь по сути зависишь от продавщицы хлеба, от стоматолога и личного парихмахера, которуму доверяешь. А дальше!? А дальше чужие люди. И эти чужие люди соотечествинники. И ради них ты должен стараться. Но ведь не хочешь глубоко в душе. Вам не кажется, что мы живем в обществе триумфальной победы индивидуализма над любыми проблесками социальности или общности?
Может я превратился в непонятно-что, но моя совесть, и скептик живущий во мне воопрашает, шепчет на ушко: «А смысл в этой скучкованности. Ведь ты прекрасно знаешь, что люди космополитичны, не привязаны к своей культуре. Что уже давно не модно относить себя к какой-либо группе или культуре!». И эта мысль не дает мне покоя. Особенно она разит меня, когда у меня появляются патриотические чувство.
Не то, чтобы я с циничным прагматизмом отношусь к этому. Как-то все наигранно, наивно все это, притянуто за уши.

Вот засыпаю с мыслью, что это все уже ушло. Давно не модно воевать за ментальные вещи. Давно нет у нас своей культуры. Так хочется бить себя в грудь и орать что «Я Украинец». А потом думаешь, что никакой ты нафиг не украинец и ты давно не чтишь традиции предков, ты не развиваешь свою культуру. Культура у нас одна на всю страну — Американская. Мы выросли на голливудских фильмах, слушаем иностранную музыку, покупаем импортные товары. Глобализм сейчас.
Все эти эпичные битвы за свои земли, за короля — это архаичные вещи. В те времена можно было видеть своего вождя впереди, в наступлении. Наполеоны и иже с ними.
Слышать крики «Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!». А в наше время это надутый пафос.
Вы только подумайте какая пропасть между вами и теми украинскими землями, теми людьми которые на них живут, пропасть между вами и вашими друзьями. Вы не заметили, что друг сегодня — это просто слово, оно имеет тоже значение, что и дальний знакомый?
Вы видели клип Высоцкого — Песня о друге?! Я об это говорю. Это песня была раньше чем-то обыденным. А сегодня его слова — сказка!!! Просто мечты какие-то. Архаичная устаревшая штука. Типа «Щас так не модно!».
Вы только подумайте, люди не знают даже имени своего соседа. Это чужие люди. Они также чужие как те же приславутые американцы, русские, поляки, африкансы, якуты и бог знает кто еще.
Между той землей, тем полем, на котором колоситься стебли пшеницы, лесов, полей и между вами — пропасть. Ведь какая там нахрен битва за землю матушку. Когда вы в последний раз трудились в поле? Каждый клочок земли принадлежит кому-то. Вы защищаете интересы оллигархов-промышленников. Вы деретесь за того мэра, за того же вонючего Добкина или Кэернеса! Им это все принадлежит. По закону это не все не ваше. Может в эпоху феодализма была тоже самое. Но не знаю. Вырыл колодец крестьянин деревенский — это его родное. Он туда лебедей поставил, приукрасил, сделал резьбу. Потом фасад здания украсил национальными чертами. Пошел на речку рыбу половил. Пошел в лес по грибы. Все это его. Да, феодализм. Вот изучая культуру и быт моих предков из суммской области. Глядя на эти соломяные хаты, всякие традиции вроде «Ивана Купала» с венками и свечками. Это ж все было родным. Даже в эопху царей, в эпоху крепостного права.

Если вы провизуализируете всю Украину в виде 3D модели, уберете лишнее, которое вам не принадлежит. То у вас получиться вакуум, висячие в воздухе коробки квартиры, которую вы купили, или она принадлежат вашим родителям. В воздухе будет висеть ваши родные. Но сколько их? 10 человек? Потом возникает сомнения на счет друзей. Ведь их по сути нет. Они могут не быть в эой модели. Ну может отдельные вещи. И все. А все остальное чужое.
На речку на пляж — а там вход по пропускам. Построить дом — надо документы оформлять, нужен план, пожарники, всякие инстанции, тому забашляй, с тем поговори и так далее. Землю, что на ней выращивать что-то — купи. На рыбалку сходить — так могут штраф выдвинуть за ловлю рыбы. К тому же появились люди с сетями и динамитом, которые вылавливают ведрами рыбу.
И те самые чиновники, ведь это уже не Цезари, это не Александры Македонские, не Наполеоны Бонапарты. Они с вами в поход не пойдут. Это не капитаны кораблей, которые вместе с судном уходят в воду.

Не то что мы эгоисты и жлобы. Но нам не за что воевать и бороться, потому что мы ничего не имеем по большому счету. Нам наша страна не принадлежит.
Наша зоны комфорта заканчивается входной дверью, а то что за ней — нас не волнует.
Почитайте, пожайлуста www.artlebedev.ru/...o/sections/172

Ок, тогда такими же переживаниями задастся скажем милиционер. Зачем ему рисковать собой ради вас? Ни Цезаря, ни Наполеона поблизости нету, вы ему — никто, он вам — тоже... Не надо вообще ехать на какие-либо вызовы — как-то само уляжется...

Или вот доктор... Вот смысл ему в вас копошиться? В случае чего, скажете сами, что мол не то что-то отрезал, еще угрожать будете. Или еще и сам доктор может заразится от вас — оно ему надо?

И таких примеров куча. И тем не менее, и в милицию идут работать, и в армию, и даже в медицину.

А тут как-то слишком просто сдалась 20-тысячная группировка. Как-то странно всё это. Как в том анекдоте про Титаник — я вас здесь всех вместе 23 года собирал или что?

А воевать не значит умирать? Одно из другого не следует? Что за поверхностные мысли — никто не собирался стрелять, стрельба могла начаться только если бы у кого-то дрогнул палец на курке. Погибло бы несколько десятков людей. Да, шуму было бы немерено. Но как пить дать замяли бы. Крым отжали согласовав со всем миром.

Помните как лодка курск утонула? — тот самый случай. Господа, мы с Вами статисты на этом спектакле.

Все верно. Облажались по-крупному. Нету у нас государства.

сразу видно, из-за кого столько говна

Не знаю как вы, а я бы не стрелял даже по приказу
И там и там говно.
Вы только посмотрите, какой интересный случай! Говно рассуждает о говне.

Я бы сказал наоборот «и там и там великолепно», но сути не меняет)

Все очень просто зарплата украинских военных это бомжпакет для того чтобы они с голоду не сдохли. В то время как зарплата кадрового военного в РФ примерно одинакова с зарплатой программиста. Я думаю крымские вояки решили переметнуться в соседний бодишоп.

У вас выходит так, будто у нас другие госслужащие мажут икорку с утра до вечера, а у военных бомжпакет. Может я уже не однократно эту мысль повторял, но не все идут в военные нарубить бабла, как и в учителя и во врачи. Да как и в программисты, в общем-то.

могу говорить только за себя, но я пошел, потому что мне нравится.

рубится мож и легко, но до определенного уровня. Либо связей :) Т.е. если программист рак — 800 долларов зарплаты максимум и все. Ну или пока не увидят, что проще уволить, чем держать. Отсюда толпы «будущих программистов», особенно льготников (когда я поступал в ДПИ), которые не могли из 10сс в 2сс перевести.

Может я уже не однократно эту мысль повторял, но не все идут в военные нарубить бабла, как и в учителя и во врачи.
.. именно поэтому у нас нет коррупции в гос. структурах, учебных заведениях, милиции.

Зарплата — это показатель нужности тех или иных спецов. Если зп программиста выше зп учителя — значит хорошие программисты нам нужны, а хорошие учителя — нет. Кому нужны — тот платит отдельно репетиторам/элитным школам.

Так что если нам нужны хорошие военные — то надо повышать на них затраты.

Очень легко проверить — если есть возможность выбрать достойного кандидата на воинскую службу — то оплата достаточна.

Если есть возможность выбрать — значит норм.

Все это очевидно, кроме того, что программистам, в основном, платят больше сами знаете почему, а не потому что они больше нужны стране чем военные, учителя и врачи.

Программистам платят больше, потому что есть спрос. Все до банальности просто.

вы читали дайджесты работы на ДОУ, ту часть, которая про гос предприятия?

Осмелюсь предположить, что не особо читали. Вполне конкуретные зп в армии у нас:


Полиграфический комбинат «Зоря», один из лидеров рынка защищенной полиграфической продукции, ищет 1С программиста. Зарплата 2076 грн.

Запорожскому заводу ферросплавов требуется инженер-программист со знанием Delphi 5-7, Oracle, Informix. Зарплата 3500 грн.

ГУ МЧС Украины в Донецкой области ищет инженера отдела телекоммуникационных сетей, технической защиты информации и радиотехнического контроля. Зарплата 2500-3000 грн. Опыт работы не обязателен.
Киевский городской центральный противотуберкулезный диспансер ищет программиста. Зарплата 2016 грн.

ЮМИК, научно-производственное инновационное предприятие занимается разработкой и производством БПЛА, самолетов бизнес-класса, пилотажных самолетов, спец. оборудования для ветрогенераторов и ответственных узлов/деталей из композитных материалов, ищет программиста-электронщика в Одессе. Зарплата от 2400 грн. Рассматриваются кандидатуры студентов старших курсов.

Ну вот такая у нас и армия, как программисты в гос конторах. Вопроса нет.

P.S. Хотя идейные военные как раз есть, но то совсем другая история. Да и одной идеей особо не повоюшь

Причем спрос, порожденный извне. С армией такого не случится

да уж, тут хватает места для диалектических манёвров ))

Спрос извне — это когда наших спецов забирают в другую страну. И это тоже есть.

Программистам платят больше, потому что есть спрос.
внезапно выяснилось, что спрос на военных таки есть.
и наверно вполне платёжеспособный.

ВВшники это обычные пацаны 18-21 лет которых просто взяли и послали стоять на майдане. Никто их не спрашивал.

но до этого они эту зп брали и как то не брезговали? ))
Это как в том анекдоте. Мужик устроился пожарником, его друзья спрашивают:
— ну как там?
— график отличный, коллектив замечательный, но как пожар — хоть увольняйся.
Вот так и с нашими военными. Покуда можно было пинать на дежурствах, сидели получали зп, звездочки на погонах росли. А как до войны, то стало ужасть как плохо, срочно увольняемся, принимаем присягу РФ и т.д.

А кто сказал крымским воякам, что их оставят служить в Крыму, а не сошлют в Мурманск?


belbek62.com.ua/...roiskhodit.html
Как это происходит
Начну с самого главного — нас сливают. Причем, что самое обидное, наше же правительство.

Спустя почти месяц, приходит осознание, что самые опасные враги даже не русские войска. Они поступают вполне грамотно с точки зрения захвата территории.
Самые опасные враги оказалось руководство и наше правительство. Своим полным бездействием и замыливанием глаз народу. Ситуация, которую описывают в некоторых СМИ и пресс-конференциях кардинально отличается от реальной.
Сегодня нашел интервью и.о. Министра Оборны Тенюха о том, что он поддерживает связь со всеми частями на территории АР Крым, что были даны все соответствующие приказы и ситуация под контролем.
Приказы были.. В количества двух: «оставаться на местах» и «разрешено применять оружие». Все. Про «ситуация под контролем» даже говорить не буду.
И что предлагается во время штурма? Особенно при используемой тактике русских войск, как это было при взятии КП в Севастополе — сначала идут женщины и гражданские, потом самооборона, а потом уже марсиане.
Ни одного вразумительного ответа так не поступило...

Сейчас на территории Украины созданы вооруженные подразделения практически из гражданских. При этом, в Крыму кинуто более 20 тысяч профессиональных военных. Уникальная логика. Хотя, если рассматривать это как очередной шаг по «сливу» как Крыма, так и остальных областей Украины — решение становится вполне понятным.

Очень «порадовал» приказ задерживать всех военослужащих на выезде с Крыма. Кстати, уже начали его отрабатывать. Снимают с вагонов, одевают наручники и увозят. И это за то, что почти месяц стояли ни за что, в окружении противника, без приказов, без малейшей поддержки со стороны правительства. Вот такие дела.
Складывается устойчивое мнение, что нашим товарищам в Киеве просто выгодно, чтобы все части были взяты. И для этого, столько тянется вся эта чехарда.

За все это время, шла огромная поддержка только со стороны населения Украины. Спасибо всем за звонки, за смс, за колючую проволоку (которое наше государство не могло купить за 8 лет), за бензогенераторы, за прожектора.. Да много еще за что. Наверное, только из за этой поддержки все еще не бросили и стараются что-то сделать хотя бы своими силами.

А то, что сейчас проиходит? Протянули рваную шапку народу с надписью «поможем нашей армии!».. Честно говоря, стыдно смотреть на это..

У нас в Перевальном находилась 36-я часть береговой обороны. Почему не поступило приказа о выводе этой части? Тысяча хорошо обученных, профессиональных военных. Нужно было дождаться, не давая приказов, не обеспечивая поддержкой, того момента, когда люди просто устанут стоять просто так? И с чувством, что их просто бросили и никому не нужны, будут увольняться, переходить на другую сторону? Я их нисколько не осуждаю. Да, многие остались верны присяге. Но и многие просто разочаровались вконец от того, что они ничего не значат для правительства.

Я призываю народ Украины, всех кто понимает, что происходит. Необходима директива о выводе наших войск. Я скажу так, многие даже из тех, кто сдались, готовы были пожертвовать жизнью при необходимости. Но нет ничего глупее, чем умирать просто так — из за не отданного приказа, потому что некоторые бояться потом за него отвечать. Выхода было два: либо вводить войска на помощь нашим ребятам в Крыму и начинать боевые действия, либо выводить их. Первый мы прохлопали, второй уже почти тоже.

Грустная получается история.. но уж как есть..

юлин контракт с пу: слить Украину и получить корону.
сейчас при власти её бесы.
турчинов- не тряпка, он её зомби.

Дмитрий Тымчук
Относительно ситуации с нашими военными в Крыму
Мы не комментируем данную позицию, а лишь транслируем ее.

1. Цель дальнейшего базирования войск в Крыму.

Главная цель — это усиление позиций Украины в выработке решений по Крыму в рамках Генассамблеи ООН, где Россия не имеет права вето.

Пока Украина имеет в Крыму хоть одно подразделение своих Вооруженных сил, она имеет статус «полноправного» участника дискуссии вокруг судьбы Крыма, и обладает более серьезными возможностями влиять на принимаемые решения.

Грубо говоря, в Киеве уверены, что в этой ситуации возможна взаимная договоренность: Россия выводит из АРК свои войска, Украина — свои. Если же украинских войск в Крыму не будет, такого «взаимного» решения не может быть по определению — получится, что Киев требует от РФ каких-то шагов в одностороннем порядке.
.....
вот. как то так (

Грубо говоря, в Киеве уверены, что в этой ситуации возможна взаимная договоренность: Россия выводит из АРК свои войска, Украина — свои.
это какие-то специальные газеты для дураков?
www.facenews.ua/...ws/2014/193323

Тымчук пишет, что то, что он фейк это фейк:
www.facebook.com/...472628989532428

Не таллиннским, рижским киберцентром НАТО! Зачем распостранять непроверенную информацию?

юлин контракт с пу: слить Украину и получить корону
Юля далеко не такая глупая, чтобы не догадываться, чего стоят слова Пу.
После Шустера с ней укрепилось впечатление, что всем сейчас рулит именно она, но вот с кем договорено и о чем — тут у меня совсем другое мнение.
Пока что самое большое попадалово в скорой перспективе грозит именно кремлевскому фюреру (ну и евробюрократам в виде новой полезной нагрузки в нашем лице). А вот Ю и О технично решают кучу проблем, при этом оставаясь в шоколаде со всех сторон.
Она получает намного более лояльную страну без проблемного региона и победоносно тащит ее в европу за европейские и американские деньги (что мне лично импонирует), США имеют все рычаги и возможности по повторному мирному удушению «империи зла» силами всего мира и наконец окончательно выигрывают Украину у РФ (что без Крыма, это мелочи, т.к. ЧМ для них просто лужа для самоубийц) + открываются нехилые возможности тотального шантажа по всей российской собственности за ее пределами — суды по компенсациям за отнятое в Крыму имущество Украины.
Короче говоря — Крым значительно более тяжелый булыжник на шее России, чем это казалось Путину изначально. Эдакий план Бзежинского-2.
Крым значительно более тяжелый булыжник на шее России, чем это казалось Путину изначально

Вот тут попытались посчитать сколько это денег, насчитали 400 миллиардов долларов потерь:
www.facebook.com/...472197212908939

1 Зачем мы кормим армию?
Никтого вы не кормите. Армия получает настолько мало денег — что это скорее волонтеры, чем солдаты. Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

2 Почему военные не отстояли Крым?
Потому что армия выполняет приказы! Приказали не сдаваться и не поддоваться на провокации, вот и не делали ничего. Ребята сидят в осажденных частях, оружие им применять запретили. Разрешили только после референдума и то с оговоркой — в случае угрозы жизни.

3 От всех вы что-то ожидаете: от доктора, от пожарника
А от себя? Что вы сделали для страны? Ничего, да?

P.S.
И пожалуйста, не надо заводить шарманку про «я плачу налоги». Платить налоги — это обязанность(!) гражданина.

Извините, но налоги — это и есть некая плата за определенные услуги государства, в которые входит так же защита каждого гражданина как от внутрених, так и от внешних врагов.
То, куда потом идут эти деньги и сколько до кого доходит — это уже другой разговор.
Но односторонних обязанностей не бывает, человек никому ничего не обязан изначально.

Налоги — это плата за услуги...
А с чего вы взяли, что услуги должны быть высочайшего качества?
Так только в развитых государствах, и то, не всех.
Может быть ваших налогов хватает только на самые паршивенькие?

Вы нашу медицину видели? а образование? а дороги? милицию? суды?
Похоже, ваших налогов не хватает на что-нибудь получше.

С чего вы взяли, что человек у которого зп 2000 грн будет хоршо исполнять свою работу?
Ну ему же платят — значит он должен делать хорошо?
Как бы не так. Он работает так, чтобы его не уволили и все.

Но давайте больше конкретики.
Т.к. Украина не развитая страна ($4000 ВВП на человека), ваших налогов сейчас хватает на армию в 10,000 человек. А надо, допустим, 200,000 человек. Будете платить больше налогов?

Очень правильный ход мысли кмк.
Но его следует визуализировать, причем на уровне премьер-министра или министра экономики. С ИТ-шной точки зрения это может смотреться как портал со структурой затрат на все госуслуги и такой же структурой налоговых поступлений.
Помимо того, что это позволит в реальном времени видеть куда и на что идут налоги (что позволит несколько снизить коррупционную составляющую), такая инициатива даст данные для экономистов и финансистов для оптимизации и улучшения ситуации.

1. А какого я тогда обязан вообще платить эти налоги? Собственно, в этом и заключался смысл поста — «а нужно ли оно нам, если оно такого качества?». Зачем всё эти практически воображаемые услуги, если от них нет толку?

2. Я готов платить налоги аналогичные налогам любой развитой европейской страны. И я думаю, многие бы согласились взамен на аналогичное качество услуг. Не зря же каждый третий хочет «завести трактор» в западном направлении. Но у нас повышение налогов — это еще не гарантия повышения зп бюджетникам.

3. Как я уже говорил, сколько и куда доходит этих налогов — это другой вопрос, но судя по накопленным состояниям людей у «кормушки» — даже этих хватило бы на куда больше, чем мы сейчас имеем.

Милейший, что такое

обязанность(!) гражданина
? Обязанность за что?

За то, что на панщину не ходишь, ессно.

ты обязан, ты — платишь.

Я знаю не понаслышке, а конкретно от отца, который служил в Севастополе и у него осталось там много друзей — военных. Когда все только начиналось и Россия только начала телодвижения, наши военные за долго до этого предупреждали Киев о возможности такого сценария. Они просили дать команду заблокировать российские части и вывести корабли. Команды не было, точнее была — сидеть ровно на попе. Когда появились первые человечки наши просили дать разрешения на зачистку территории и прислать подмогу — десантников. Команда — см. выше. Я уже молчу о Командующем ВМС Украины Денисе Березовском , который пытался уговорить перейти на сторону оккупантов своих же подчиненных. И знаете кто отдавал эти команды? Те кто первый сбежал в россию.

Так есть боевой кролик и командующий тральщиком тенюх!


Никтого вы не кормите. Армия получает настолько мало денег — что это скорее волонтеры, чем солдаты. Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
Да ну? ты серьезно?
То что чиновники и правительство, олигархи (не все наверное) по дороге пизд-т бабло не значит что армия питаеся святым духом.
А давайте разберемся какого хемингуэя у нас армия в таком состоянии?!

2 Почему военные не отстояли Крым?
Потому что армия выполняет приказы! Приказали не сдаваться и не поддоваться на провокации, вот и не делали ничего. Ребята сидят в осажденных частях, оружие им применять запретили. Разрешили только после референдума и то с оговоркой — в случае угрозы жизни.
Емое, не ребята должны решать воевать или нет, приказа не было по другой причине — Крым слили по тихому по договоренности (надеюсь, ни у кого сомнения нет что в этом участвовали и наши — возможно наши участвовали в пассивной форме)

3 От всех вы что-то ожидаете: от доктора, от пожарника
А от себя? Что вы сделали для страны? Ничего, да?
P.S.
И пожалуйста, не надо заводить шарманку про «я плачу налоги». Платить налоги — это обязанность(!) гражданина.
Слепо платить налоги потому что так надо и не понимать зачем они платятся куда идут и не видеть как тратятся — это участь лоха.
Никому не желаю не думать о том куда идут наши деньги, раскройте глаза, люди.
А давайте разберемся какого хемингуэя у нас армия в таком состоянии?!
Отлично, начинай, заодно расскажи как это пофиксить ))

и мух отганять?

По моему и так все ясно — что почему да как. Фиксить надо тем чем можешь и как умеешь. Времени на фиксы у тебя не много, и возможно исправится все не при тебе. Но это не значит надо дальше засирать ситуацию и ниче не делать.
Начни с себя — не плюй, не сри на дороге, будь человеком и делай по совести, и, возможно, ты увидишь такое же отношение вокруг.

По моему и так все ясно — что почему да как.
Мне не ясно, обьясни пожалуйста

Откуда пшонка греб добро в дом и откуда такое межигорье тоже объяснить? Да и без этого мозгов много не надо. Знакомых нет у которых бизнес отжали, ресторан спалили? Тогда объяснять бесполезно.

Это логика семечковой бабки у подьезда. Думаешь устранение Пшенки сможет подогнать военный бюджет Украины с текущих 5 млрд до 90 миллиардов как у условного северного соседа? Может есть какие то более фундаментальные проблемы? Пшенка это на самом деле лицо нации, в этом легко убедится видя как начинают вонять местные програмистишки, в ответ на то что им собираются поднять налоги до грабительских 25%.

У меня у одного знакомого спалили ресторан. Потому что не захотел продавать по цене которую предложили. Цена была в 10 раз меньше реальной стоимости. Про программистов речь вообще не шла. Ты мыслишь узковато... и налоги тут не при чем.
И не письками надо меряться с серверным соседом.
И при чем тут Пшонка — лицо нации и воняющие програмистишки?? ты программист? или где?
Сколько получаешь 2,3,4 косаря? и ссышь от радости? и типа тебя все вокруг не касается?
ошибаешься.
я тоже программист.
В отличии от тебя я понимаю что меня это касается.
и 4 косаря не спасут и не дают возможности думать что все г.вно и меня не касается.
Пшонка лицо нации — ну пипец ты загнал.


Пшонка лицо нации — ну пипец ты загнал.
Та нет, именно лицо нации, просто более успешное чем остальные. Я обьяснил почему.

Он больной человек.
И если таких хотя бы сотня и они рулят страной, как будет жить народ?
Ты ездишь в транспорте — видишь кто как одет, о чем говорят, сколько зарабатывают? Да, где-то народ виноват сам, есть быдло, есть необразованные, есть всякие. Но народу помогают зайти в такое состояние. Причем активно и целенаправленно. Начиная с учителей, с воспитателей... Поколение (и не одно) растет у учителей которые выживают на свою зарплату. Толковые, талантливые и молодые уехали от отчаяния. Какие учителя остались? Как они учат? Не всем программистами быть. Не у всех родители обеспеченные. У меня есть знакомые которые на шахте работают. И что они не люди, неуспешные уроды? Ну неравны мы все. Ну так что? Пшонка вор. я не могу таких людей назвать успешными, это не то.

Народ имеет то чего он заслуживает, «моя хата с краю», все в системе: дают и берут взятки, возвращаясь к налогам, никто не хочет их платить, и платит только если сильно заставят, если бы 2 года назад подняли свой зад с дивана и сходили на выборы, не было бы 100+ трупов, отжатый крым и газ втридорога.
Пшонка такой же, просто он более испешен на этом поприще, пацан пробился к успеху, остальным не повезло/нет таланта.

Народ — это ты я он она и вот еще те. Это не абстрактные сущности. Я ходил на выборы. Выборы без выбора. Тимошенко или Янукович — ахренеть выбор. блть сложно сказать кто хуже.

Ты наверное на какие то другие выборы ходил, 2 года назад были парламентские выборы, можно было обвыбираться по самое нехочу.
И не надо меня с быдлонародом ассоциировать.

Да, я имел в виду президентские, извиняюсь. Тот парламент нихера не решал. С кем тебя ассоциировать?

Да, я имел в виду президентские, извиняюсь. Тот парламент нихера не решал.
Как это не решал? А законы в Украине принимает кто?
С кем тебя ассоциировать?
со мной!

Один хер знает кто их принимает. они просто голосуют. Уж не думаешь ли ты что они там все парятся и пишут эти законы? Да есть такие которые пишут — но их единицы. Законы пишутся в комитетах, или еще глубже и вообще не там. А депутаты — это так фейсом поторговать.

С кем тебя ассоциировать?
со мной!
— А кто кроме тебя кто еще есть? И если есть кто-то — то вы это кто? микронарод? нацменьшины? сексменьшины? кто вы?
Один хер знает кто их принимает. они просто голосуют. Уж не думаешь ли ты что они там все парятся и пишут эти законы? Да есть такие которые пишут — но их единицы. Законы пишутся в комитетах, или еще глубже и вообще не там. А депутаты — это так фейсом поторговать.
Вот из-за такой быдло-гражданской псевдопозиции и получили 100 трупов. Радуйся, их кровь на твоих руках.
— А кто кроме тебя кто еще есть? И если есть кто-то — то вы это кто? микронарод? нацменьшины? сексменьшины? кто вы?
Я стараюсь самоидентифицироваться как часть социума умных людей. А быдлонарод делает разные глупости.

Интересная грань между быдлонародом и частью социума умных людей)) Старайся и тебе воздастся! Быдлонарод надо уничтожить, так?:) ты ходил голосовать, так? за кого еси не секрет?

Интересная грань между быдлонародом и частью социума умных людей))
Вполне очевидная и лежащая на поверхности грань на самом деле.
ты ходил голосовать, так? за кого еси не секрет?
За Кличко

И правитель я думаю получился бы получше Януковича, которого ты фактически своим бездействием поддержал.

подожди, получился бы что:)) на смех пробило:)) говорит он получше яныка. Но иногда чем-то похож. Умнее, сильнее, языки знает, деньги сам заработал — да. Великий боксер — очень его и Володю уважаю.
Но это все.
То что лучше Яныка да — но он не должен быть президентом. Он там будет очередной куклой которой будут крутить. Вот и сейчас отказался от президетства в пользу ниоткуданевозьмись порошенко. Вот ты за него голосаовал. а он твой голос слил и тебя не спросил и твою часть умных людей.
А команда у него из кого состоит?
А что их объединяет.
---
Я — за выборы и за то что надо делать выбор и проявлять совю граждансую позицию. Мое личное субъективное мнение — тот парламент при том Януковиче нихера не решал, и мое мнение подтвердилось со временем.

А команда у него из кого состоит?
А что их объединяет.
Я всегда открыт к конструктивным предложениям, но янукович которого ты поддержал к таковым не относится.
Мое личное субъективное мнение — тот парламент при том Януковиче нихера не решал, и мое мнение подтвердилось со временем.
Тот не решал, другой бы решал.
Я всегда открыт к конструктивным предложениям, но янукович которого ты поддержал к таковым не относится.
Если бы я выразился твоими словами — то получается янукович более успешный чувак, который проблися а все остальные быдлонарод и часть умных людей, которые пытаются самоидентифицироваться.
Но я так не думаю.
Я вообще думаю что ничего случайного нет и что система сейчас разбалансирована и ее колбасит, но она войдет в нормальное русло и она самоочистится, просто надо время и помощь чтобы в этом государстве начали появляться люди которые любят свою страну и пытаются что-то сделать. Каждый день, начиная со себя и своей семьи.

Пока большинство украинцев разделяют твою точку зрения: «парламент ниче не решал, я лучше дома телек пасматрю» — систему будет колбасит пока не заколбасит окончательно.

я телек не смотрю)) уже давно. и в соцсетех не присутствую. То что сейчас тут сижу — тоже исключение. системе помогают колбасится и даже знают куда нажать чтобы быстрее войти в резонанс. Я тебе предлагаю исправить мир вокруг тебя же. Каждый так сделает — глядишь, добился о чем мечтал! И дело не в выборах — а в тебе. В твоей ежедневной жизни.

Нет, дело таки в выборах и налогах, и пока быдломассы вроде тебя этого не осознают, каши не будет.

Ты главное не кипятись)) Выбирай и плати дальше. И помни — это самое главное! И быдломасса перерастет в часть умных людей пытающихся самоидентифицироваться (здесь скупая мужская слеза медленно спускается по щеке). Просто если так думать — то трактор твое спасение!
Беги, Лола беги, я тебя прикрою! И не оглядывайся — быдломасса повсюду!

P.S. а жи.ды тебя не раздражают?

И быдломасса перерастет в часть умных людей пытающихся самоидентифицироваться
На твоем примере видно что вряд ли

Ты пишешь как гусеница, которой никогда не стать бабочкой. Будь проще и к тебе потянутся люди

Нет, гусеница, до которой не доходят простейшие вещи, здесь — ты.

Если твоя гражданская позиция — только платить налоги и ходить на выборы, то удачи в постижении более сложных вещей в жизни))

Зачем в такую ерундистику спускаешьcа? Не «только», а «как минимум».

не надо так на народ,
он очень разный.
к тому же любому социуму необходимо время чтобы эволюционировать.
40 лет или 400 ходить по пустыне, пока рабство выветрится.
тут легко осуждать и критиковать.

Народ разный, но в основном такой как я описал. Это отлично продемонстрировали выборы 2012, такого народа = проголосовали за януковича(34%) + не явились на выборы(43%) = 77%.
А то что на майдане собралось 10тыс, 100тыс, миллион, положения не меняет.

Если Вы заметили, в той теме большинство согласны их платить.
Та тема для согласного платить большинства. Меньшинство говорит «а давайте-ка сперва казнокрадов к ногтю, потом поверим»

Да, да, как обычно, 3 украинца — партизанский отряд с предателем.

По поводу большинства — высос из пальца.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не знаю на сколько это правда по ссылке но вспоминается и вяжется прессконференция путина со вловами:

ВОПРОС: А на первый вопрос ответьте. Что может начаться война, Вас это не беспокоит?
В.ПУТИН: Меня это не беспокоит, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом.
ВОПРОС: Но украинские войска есть, армия есть украинская.
В.ПУТИН: Послушайте внимательно. Я хочу, чтобы Вы однозначно меня понимали, если мы примем такое решение — только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине.

когда я услышал это в интервью, я удивлся, но подумал что это все же какаято метафора...а оказалсь куда печальней..
я не понимаю русский народ кто этим гордиться и поддержывает

Туфта. Видел жен военнослужащих перед кпп частей перед зелеными человечками, и никто их не трогал. Туфта.

Думаю все намного проще. Вторжение российской армии в Крым было заранее согласовано с Западом, а наше правительство просто выполнило указания Запада и отдало армии команду «не поддаваться на провокации». Вся же эта шумиха в прессе, сравнение Путина с Гитлером, «глубочайшая обеспокоенность» западных политиков — это просто спектакль. Украину тупо поделили.

Радует, что в украинской глубинке есть парни, точно знающие, что и как было на самом деле.

Точно не знает никто, но слишком много факторов указывающих на выгоду от такого разделения и для Запада и для Путина.

для Путина.
Здесь все достаточно очевидно.
и для Запада
А здесь подробнее. В чем выгода запада?

Вот анализ ситуации, расписаны выгоды и России и Запада: durdom.in.ua/..._id/21009.phtml

И есть еще один фактор, о котором не упоминается в статье. Через Крым намного дешевле и быстрее протянуть Южный Поток. Труба будет идти частично мелководьем, частично сушей. В противном случае его пришлось бы прокладывать по глубоководной части Черного моря, а это долго, сложно и дорого.

Ок. На мой взгляд типичная теория заговора, где принимается по умолчанию, что запад хочет Украину в ЕС и НАТО, что мягко говоря — необосновано.

Как ведущий диванный аналитик, могу согласиться только с п. 5, но для этого устраивать «Карибский кризис» — это даже не из пушки по воробьям, а из «урагана».

Южный поток похоже больше нужен Газпрому, чем Европе, которая теперь будет стараться еще больше диверсифицировать поставки, чтобы меньше зависеть от России.

запад хочет Украину в ЕС и НАТО, что мягко говоря — необосновано

Запад не монолитен. В ЕС есть два лагеря — условно, союзники и оппоненты США. Главные оппоненты, это Германия и Франция. Им надоела зависимость от американцев, в прошлом они великие колониальные державы и хотят проводить независимую политику. У Германии очень тесные связи с Россией. И не только экономические, но и политические. В России они видят союзника против американцев.
Другой лагерь — это Англия, Польша, другие страны Вышеградской четверки и прибалты. Большинство из них было под СССР, поэтому в России видят врага а в США союзника.
Интеграцию Украины лоббируют именно союзники США. Оппонентам она нафиг не нужна, они бы с радостью подарили Украину России. Но к их сожалению командуют пока американцы.

Исчо не поделили. Отрезали один кусочек. Пока только один.
Ждем продолжение спектакля 9 мая и бенефис на выборах!

твои возмущения понятны. Мне кажется тут все глубже. Может непонятно объясню но приблизительно это выглядит что в армию, милицию и таможню люди шли чтобы получать нашивки нихрена особо при этом не делая. Выслуга лет, новые нашивки, бесплатная форма, льготы, взятки — это такой тип людей которые не хотят особо напрягаться а хотят жить на готовом. За 20 лет эти структуры наполнились ленивыми солдафонами ищущими что стырить или гдето отжать. Стрелять ? Устав ? может только старые кадры которые прошли еще советскую школу что то помнят, остальные ходят в армию как на ненапряжную работу. Пожар ? не, мы не знаем. Банды с оружием в центре симферополя ? — да ну нафиг, еще стрелять начнут. И еще, почему крым так хотел в россию? — потому что они там привыкли жить «на довольствие» и сдавать туристам жилье, такие море- паразиты. Ни пахать, ни производить, ни даже мозгами работать — а сидеть и получать бабло. россия пообещала им пенсии побольше, довольствие побольше — они и рады. И таких людей за последние 10 лет по всей Украине во власти появилось много. Мы не сможем их побороть, это как эгоист и альтруист, нада просто с ними соблюдать баланс.

а ты бы сам за 300 баксов зарплаты подставлял попу под пули?

А, так это в деньгах измеряется? За сколько бы вы пошли умереть или вернутся калекой?

а за сколько умерли студенты на майдане?

Самое лучшее оружие против популизма — это цинизм: студенты походу умерли за проeбаный крым, отжатые корабли, дорогой газ и сашка билого сующего кулаком прокурору

Бедняги, ухватились за какую-то хню и теперь всюду ей кичатся. Никто не поддерживает билого, инцидент с прокурором — единственный. Шта?

Инцидент с Ляшко и Клинчаевым — единственный
Инцидент со свободовцами и Пантелеймоновым — единственный
Вот эти вот демократичные ребята
www.youtube.com/...d&v=S_cmxeT03bs
они ж тоже никого не бьют — ну, так, измалевали пацану куртку — и пообещали убить
Но это тоже единственный эпизод.
Да проснитесь уже наконец, Путину нафиг не нужна пропаганда чтобы показать что в Украине разгул беззакония — подходящую картинку Украина ему предоставляет сама.

И — предвосхищая «с Клинчаевым так и надо», «Пантелеймонов сам виноват» — такая власть (по принципу «своим можно всё — чужим только то что разрешает закон») у нас в стране уже была. Сто с лишним человек положили, сотни покалечили — чтобы это поменять. Поменяли?

Еще раз — до майдана регионалы сбивали людей на пешеходах, менты засовывали дубинки в отделении — все это было. Где ж вы были тогда? Счас хотя бы есть шанс на изменение чего-либо.

Всё что вы изменили на данный момент (в плане законности) — это список «ненаказуемых». Это стоило сотни жизней? Я уж не говорю про Крым и всякие мелочи типа вдвое подорожавшего газа.

металлург ахметовских и фирташевских сталелитейных заводов детектед

о да. Ютубик это почти жжшка. Ежедневной гопоты в тысячи раз больше, чем такназываемых фактов «разгула беззакония»

Инцидент с Ляшко и Клинчаевым — единственный
Во первых не единственный, видео с западенским быдлом вполне есть еще. Ну и это то что засняли только, наверное в их жизни других инцидентов когда камеры под рукой не оказалось достаточно

Что-то я вас не помню орущими во Врадиевке

нужно было закусывать, а не кокаколой запивать )))

просто если в итоге оказалось дело в деньгах, то какой смысл тогда всего этого военного флёра? кителя, парады, дни в календарях и т.д.

и начиная со скольки баксов в месяц они бы пошли под пули?

«Многие готовы за деньги убивать, но никто не готов за деньги умирать». Для того, чтобы люди шли на смерть — нужна идеология. Есть ли она сейчас?

Знаете, мой отец военный, он подставлял попу под пули и за меньшие деньги — контужен, не слышит на одно ухо, боевой офицер. Но только вот есть такая специальность — родину защищать. Да высокопарные слова, но я выросла в семье военного и знаю таких людей — они попу как вы выразились готовы подставлять. И воевать готовы были, даже вот сейчас мой отец попал в свои 54 года под мобилизацию как офицер высшего ранга. И знаете что, он пошел, не отмазывался по состоянию здоровья, а просто вот уехал в Девички по-моему на полигоны. А с ним еще несколько человек — сослуживцев его же возраста. Говорит что очень много сейчас офицеров в отставке вызвали таким образом и он не знает ни одного, кто отказался.

Ну это выбор твоего отца, видимо ему уже не болит голова о том что будет с его детьми если его убьют/покалечат, в отличие от многих в Крыму.

Говорит что очень много сейчас офицеров в отставке вызвали таким образом и он не знает ни одного, кто отказался.
А как откажешься, если за отказ от 3 до 5 лет дают?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в 54 года уже можно и по здоровью и по возрасту спокойно откосить.
но некоторые считают что они ещё достаточно молоды для того чтобы воевать и достаточно пожили чтоб не скуля погибнуть по-мужски, а не помереть в койке.

Что означает откосить по возрасту? Если бы он не подходил по возрасту, его бы не мобилизировали. Ну и как говорили человек — офицер высшего ранга, небось в окопе под гусиницами танка сидеть не будет.

тут можно много и бесполезно рассуждать,
только смысла нету.

Я это все к чему, не к тому что нужно присяги нарушать и предавать родину, а к тому что сытая и социально защищенная армия обычно намного лучше воюет, чем армия на которую 20 лет забивали и тут вдруг вспомнили. Любые претензии от зажравшегося программистишки, который негодует в интернетах — несопоставимы с жизнью.

мы уже имеем то, что имеем.
нам тут надо не пенять, а выгребать.
я довольно типичный упитанный программистишко и сейчас на измене шотрындец.
война может начаться раньше чем закончится спринт.
и прикинув хуй к носу решил, что отсиживаться или эвакуироваться не стану, хотя формально не прохожу в армию по ряду причин.
когда-то служил в армейке довольно долго, довольно сыто и временами социально защищённо.

инсайдерская инфа — кормят ок, калорий хватает.

С издевкой типа пошутили?

Буду дуже вдячний за инфу. Цікаво: як там справи на західному кордоні? Там яка-небудь область де-факто до НАТО, або ще до когось не приєдналась? Без жартів, натяків та образ. Що люди кажуть? Польскі танки на кордоні? Американскі винищувачі у Польщі? Як на мене, то не потрібна війна на терріторії України. Для бажаючих є багато гарячих «точок» за її межами. Вибачаюся, якщо щось не те сказав. СЛУЖИВ...

а если к твоему сыну в садик придут с автоматами, ты (после того как сына из садика заберешь) все равно будешь считать сколько там баксов?

Какова твоя цена для подставления попы?

А какая разница, это же совсем другая ситуация. Украинских военных в крыму просят гибнуть за абстракции «долг» и «родина», при этом положив на них хер.

Их никто не просит в том то и проблема. Мне жаль военных по человечески. и Нельзя отвергать вероятность того что наступит момент когда сам пойдешь защищать семью родину или честь.

Их никто не просит в том то и проблема.
Мне кажется что это как раз тема этого топика — люди искренне удивляются как это военные без боя здали все обьекты и вооружение нарушив какой то там устав

Підписатись на коментарі