Meet speakers from Tinder, IBM, Siemens, Indeed and other QA Rockstar’s on …Testing Stage, Save $30 till 28/02
×Закрыть

Одесский хакерспейс GeeksSpace — какой он должен быть?

Кипит работа над созданием в Одессе первого хакерспейса GeekSpace — рабочей лаборатории, где каждый сможет ознакомиться с новейшими устройствами, сконструировать что-то свое или присоединиться к какому-то интересному уже существующему проекту. Кроме этого планируется превратить данное пространство в центр проведения досуга и различных встреч ИТ-сообщества Одессы. Будем благодарны за обстоятельные ответы, которые позволят создать максимально комфортное пространство для Вас. Пройти опрос можно по адресу: bit.ly/1j6ldET

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Финансово понятным. Кто за этим стоит и зачем.

Для того, чтобы развивать и поддерживать ИТ индустрию/сообщество Одессы, а также создать место, где можно было бы воплощать в жизнь разные железные проекты...
Финансово за этим делом стоят и будут стоять те, кому ИТ индустрия в Одессе не безразлична. Мы открыты для сотрудничества и будем рады любой помощи;)

Другими словами, строите без фундамента. И честно говоря, непонятно зачем. Просто ещё один коворкинг.

Хакатон хорош, когда он хакатон. Но в году есть ещё 364 дня.

Фундамент у нас в виде HUB Odessa и GeeksLab есть;)

Это как раз верхняя надстройка. Фундаментом является базовый функционал, желательно с опытом пару лет и более. Я, к примеру, не вижу причин для оптимизма.

Как минимум ЧТО/КТО, КУДА и [главное] ЗАЧЕМ должны переместиться, чтобы оптимизировать ЧТО? Ведь если где-то должно прибавится, где-то должно убавиться. Где?

Как по мне, вы собираете типичного «врага хорошего». Просто ещё один коворкинг, с необоснованным оптимизмом. При этом упуская, чего хотят потенциальные клиенты коворкинга, какой их портрет. А чтобы идея реально пошла в прибыль — нужен как минимум один постоянный клиент, в идеале являющиёся совладельцем.

Мне уже приходилось видеть распад подобных идей (кого именно — не буду уточнять, я обещал не разглашать). И ключевая причина — попытка строить в отрыве от рынка. Не желая понимать, что конкуренты уже есть, что люди уже где-то задействованы, и им совсем не нужно «хорошо забытое старое».

Коворкинг хорошо продавать, если он является излишком. При этом имея базовых клиентов, пусть и недорогих, но умеющих на 100% использовать его ресурс. Акцентирую внимание — не скидки и разовые акции, а именно клиент (лучше спонсор или соучредитель), который выкупает базовое время по себестоимости оптом, и при этом является драйвером качественных перемен. Только тогда услуга выходит на приличный уровень и может продаваться дорого, без необходимости сбавлять цену.

Видемо Вы что-то не уловили. У нас в Одессе существует только один коворкинг, больше нету и с ним не кто не собирается соревноваться, а на оборот он хочет расширяться в направлении ИТ. Мест, где можно собраться и что-то поделать руками, тоже нет. GeeksLab и HUB Odessa — это не просто база для проекта, а это его первоначальные основатели и клиенты. Насчет остальных возможных клиентов и членов пространства, то понемногу мы их собираем и образуется сообщество... Так что все тут у нас в этом направлении ОК;)
А опрос мы собственно проводим для того, чтобы можно было выяснить, а чтобы еще такого полезного сделать в пространстве и тем самым привлечь к нему еще новых участников;)

Серьёзно что-ль? Нет коворкингов? Удивлён. Ну тогда пиарься на ДОУ. И не опросом, а нормально. Как-то так.

К примеру, вы ж вроде у себя Хакатон проводили? Ну так видео, впечатления, именно те материалы что применимы к «окружению».

Опрос на «много если» — не тот случай. Лучше всего прямо здесь на ДОУ спросить других, что больше всего понравилось в других местах. То бишь устроить мозговой штурм на хорошую копипасту идеи.

В общем, я рекомендую DOU как пиар-площадку. Можешь посмотреть как пиарятся остальные, поболтать лично. Только не надо начинать с вопроса, сначала покажи что есть, чего хотите, и уже тогда спрашивай может кто заметил чего не хватает.

Например, мне кажется не хватает «тёмного зала». Для тех, кто предпочитает работать в сумерках, при свете мониторов, и с возможностью шумопоглощения (занавески на стены). Можно попробовать подвальное помещение отдать. Цену — определить аукционом. Либо акцентировать внимание именно на аренду ночью — ты не представляешь сколько айтишников любят ночь. Особенно если это дешевле. Можно дать ночь халявы — то есть в конкретную ночь бесплатно, для тех кто успеет зарегистрироваться до среды :)

Ну так этот опрос для затравки, пока мы основные вещи готовим. У нас огрониченное количество рук... Немного терпения и все будет;)

Подписаться на комментарии