Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Оставаться ли на PHP?

Уважаемые девелоперы, подскажите что-нибудь по поводу моей ситуации.
Когда был студентом, умел кое-как делать сайты и решил найти временную подработку в этой области. Но получилось так, что попал на очень хорошее место и занимался там внутренними ресурсами — чистым программированием на php, из верстки только интерфейсом, но не дизайном. Научился использовать ООП, паттерны проектирования, прогрессивные методологии разработки и т.п. Очень понравилось решил продолжать работать на php т.к. думал что смогу найти подобную работу.
А когда начал искать работу во второй раз, на собеседованиях по программированию спрашивали самые базовые вещи, но требовалось заниматься версткой, рисованием каких-то логотипов в фотошопе, seo...
В итоге нашел работу с очень значительными минусами, но интересными для меня задачами. Кроме прочего зарплата маленькая, перспектив никаких.
А вопрос в том, стоит ли продолжать писать на php, если неинтересно делать обычные презентационные сайты, а интересно программировать, хочется расти профессионально, нормальной зарплаты...? Или бросить все, и начать с нуля на C#/Java? 23- уже не слишком поздно для этого? И даст ли хоть какое-нибудь преимущество при приеме на работу предыдущий опыт разработки на php (в самой работе точно даст:))? Компьютерное ВО есть.

Язык php мне по прежнему нравится, но не нравиться ниша, в которой он обосновался и задачи, для которых он обычно используется.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Очень много хороших системщиков переквалифицировались в ПХПисты лишь бы не работать за «спасибо».
Инетесно было бы глянуть на этих «хороших системщиков»...

Кстати если вакансий других нет то откуда берутся «системщики» и как доростают до «хороших»?...

Ого, да вы там зажрались. В нашем городе если ты не ПХПешник, то — будешь работать на багфиксе за пять копеек на чем бы ты не прожил

Кто заставляет жить в зажопинске?

посмотрите на вакансии- в качестве разработчика в этой области нет никаких перспектив ни финансового, ни профессионального развития.

Ого, да вы там зажрались. В нашем городе если ты не ПХПешник, то — будешь работать на багфиксе за пять копеек на чем бы ты не прожил. Собственно, в городе настолько яро выражена потребность в ПХПистах, что вакансий на другие языки программирования практически нет либо они копеечны. Очень много хороших системщиков переквалифицировались в ПХПисты лишь бы не работать за «спасибо». Много народу с Java/.NET/C/C++ ушло на ПХП в джуниоры лишь бы было что кушать. Кстати, у ПХПистов по сравнению с Java/.NET намного выше зарплаты в этом городе.

не поверите..., но все очень хорошо... все возможно если верить.

Вот сейчас открою секрет сколько получает middle — 800 — если повезет то может быть 1200, но это наверное тогда когда ты еще до сеньора не дорос, а мидла перерос:).

Сам программировал на пхп скажу честно это не тот язык программирования чтобы на нем постоянно кодить, я перещол на java и не о чем не жалею — зп 2300 комфортные условия, интересные проекте (потому что на пхп я зачастую писал какую то рутинную работу, так как только сеньорам доставались более менее нормальные проекты, ну это мне в то время так казалось). Сейчас даже на пхп и смотреть не хочю, хотя все кричат zf эт круто и тому подобные. Лучше если уже связваться чем то скриптовым то это должно быть чтото типа Ruby + RoR или Python + Django — это мое мнение.

А на фрилансе можно больше 1500 получать? Знакомый писал, получ. 600−800. Это далеко не 1500. Но это лучше чем пахать на заводе.

Конечно можно, правда у меня личных знакомых таких нету. Но тут ребята отписывались что можно.

1500 это видимо имеется в виду типа сеньер php.

Я ж написал — 5 лет работы. Самый продвинутый мой знакомый ПХПшник получает 2000. На яве при меньших усилиях я получаю больше, делай вывод.

1500 это видимо имеется в виду типа сеньер php.

У рядовых и мидлов меньше.

2 Дима:
А на фрилансе можно больше 1500 получать? Знакомый писал, получ. 600−800. Это далеко не 1500. Но это лучше чем пахать на заводе.
2! php

Да, на чём прогр. в другой стране? И в какой?

2! php, на чем, если не секрет, и в какую страну?

Сам начинал программировать в 23 с нуля без тех. образования.

Через 3 года уехал за границу. Доволен.

Нет: руби, питон — работа одинаковая, а платят больше

А что тут думать? Любишь пхп? Оставайся на нем и после 5 лет опыта будешь 1500 получать. Нужно больше — спрыгуй пока не позно, хотя бы на яву. Речь не о фрилансе =).

Спасибо за ответ. Но не всё «очевидное» равноочевидно всем. Попробуйте, например, узнать мнение flyman’а по поводу моего вопроса.

>> Аноним

Enterprise (=Java &.NET), очевидно же.

Уважаемый /pr/, хотелось бы уточнить, в каких областях (соответствующих тематике сайта) по Вашему мнению есть перспективы финансового и профессионального развития?

> Меня интересует, куда в этой сфере двигаться?

в никуда, похапешники уже выбрали свой путь и собственно уже и приехали по нему. к стенке. теперь только продолжать клепать убогие 6ыдлосайтики. посмотрите на вакансии- в качестве разработчика в этой области нет никаких перспектив ни финансового, ни профессионального развития.

интернет. zf/lithium (lithify.me/
> Что делать?

учиться программированию

Вопрос к тем, кто ещё «остаётся на PHP».
Меня интересует, куда в этой сфере двигаться? Куда вы двигаетесь, можно примеры.
Какие есть курсы/лекции/книги чтобы поднять свой уровень (опыт работы уже немаленький). Хорошо бы в Донецке.
До сих пор (в моём случае) борьба велась в направлениях: — уменьшение количества багов — написание чистого и ’лёгкого’ для поддержки кода — разумная организация, чтобы проект можно было безболезненно расширять
Что делать (что вы делаете)? — изучать новые фреймворки — новые технологии (какие?) — уделить внимание теории программирования — в частности шаблоны проектирования и т.п. — начать делать проект «для себя» и заодно на нём учиться интересному?

Меня интересуют конкретные примеры и указания на книги/языки/курсы/лекции. Было бы хорошо.

Вот, позволю себе апеллировать к магистрам: relyef.livejournal.com/132521.html

жопоголики набегают:)

markus_polo, вы в чужой код заглядывали или только по своему судите?

> Как сказал один из гуру, в своем докладе «Developing in a Polyglot World», что бы быть востребованным в теперешнее время, знания какого-либо одного языка или технологии уже не достаточно.

Ну да, тогда понятно почему товарисчи из-за бугра говоря о нас яхидно улыбаются и называют нас специалистами во всем и не в чем. И код у нас такой наколенный и кривой, а все от завышенного ЧСВ и невменяемого желания обьять необьятное и мнимого чувства что это произошло.

Как сказал один из гуру, в своем докладе «Developing in a Polyglot World», что бы быть востребованным в теперешнее время, знания какого-либо одного языка или технологии уже не достаточно.

Даже винда, и та многозадачная, а вы то и подавно. Чтобы начать изучать какой либо язык не обязательно «всё бросать». На третьем языке поймёте, что все различия — нюансы синтаксиса и применения. C, C++, Java, Python, Perl, PHP, JCL, C#, ActionScript... на чём я только не писал проектов. Уж поверьте мне на слово — дело не в языках, а в программистах.

Автор, интересной работы в областе разработок на PHP — вагон и еще маленькая тележка.
Другое дело если не интересует веб-программирование, а хочется перейти в системное или софт там писать разный — тогда другое дело.
А то, что на какой-то там работе в веб-студию просят уметь логотипчики рисовать — не устраивайся в маленькие студии, где идет конвеер сайтов, да и только.
Есть много интересных фирм, которым нужны программисты на стартапы и т.д. Достаточно только поискать чуть больше.

Возможно у автора просто еще в PHP низкая квалификация, т.к. именно делал только сайтики для подработки?

2 Alex

ОЙ, а РНР — это не «более-менее близкое к web»???

А что мешает начать учить что-то более-менее близкое к web? Можно неплохо зарабатывать на Python + frameworks/Ruby+ROR.

Когда людей на рынке валом, и поголовно Java-С# — как же не образоваться потолку зарплат выше которого не прыгнешь?

Людей больше, чем на редких технологиях, но меньше, чем вакансий. Для редких, пусть даже с высоким порогом вхождения, технологий это не так. Т.е. некуда «перебегать из — за ста баксов» если в городе этим занимается одна — две конторы. А для.NET/Java/PHP всегда можно сказать: спасибо этому дому — пойду к другому. В стране обетованной м.б. это и не так ибо работы и контор много больше, чем здесь.

Хороший пример в корне неверно суждения. Все познаётся в сравнении.

Интересно, чем же суждение неверное?
Когда людей на рынке валом, и поголовно Java-С# — как же не образоваться потолку зарплат выше которого не прыгнешь?

Часто, конечно, играет роль знание предметной области, и оно зарплаты может прибавить хорошо, но это уже частности.

2 Сашко

Что это если не секрет? И как с этим обстоят дела в других странах, т.е. не мейнстрим он только на Украине оплачивается фигово, или везде?


Более того, на C# и Java программистов вагон. Они везде есть. И они очень взаимозаменяемые. На мейнстриме приличной зарплаты добиться весьма сложно. Она скорее всего будет не более чем мейнстримовая.
Хороший пример в корне неверно суждения. Все познаётся в сравнении.
Работал я одно время на таком немейнстриме, что программистов на такой технологии в Киеве, думаю, пару десятков хорошо если наберется...

Зарплата была ниже чем мейнстримовая. Проработав больше 4 лет свалил джуниором джава девелопером потому что перспектив не видел никаких...

2 sowhat- пробуй, смотри, учи. Выбирай то что больше понравится. Как говориться счастье в делах, это когда занимаешься тем, что нравится.
Более того, на C# и Java программистов вагон. Они везде есть. И они очень взаимозаменяемые. На мейнстриме приличной зарплаты добиться весьма сложно. Она скорее всего будет не более чем мейнстримовая.

Хороший пример в корне неверно суждения. Все познаётся в сравнении.

Ни у где Вы били раньше.

Нам нужны были пронаммисты, в том числе РНР. Так валом валило «умеющие логотипы рисовать», но с огромным трудом нашли настоящего РНР-программиста. (Ради справедливости — нам еще и английкий нужен)

Дело не в том, на чем писать, а в том, что писать, как писать, для кого писать, где этим заниматься и приносит ли это тем или иным образом удовлетворение. Нравится PHP — пишите на PHP. Ищите хорошие варианты на этом языке. Я уверен, даже в нашей стране на PHP пишут вполне серьезные проекты, и при этом на них программисту не надо рисовать логотипы и делать верстку с SEO. Более того, я уверен что таких вариантов — большинство. Если программист — то должен программировать, а не заниматься непонятно чем. Ну, и, возможно, стоит попробовать что-то еще, тем более пока есть молодость и огонек в глазах не потух. И, кстати, программирование не замыкается на C# и Java:) Более того, на C# и Java программистов вагон. Они везде есть. И они очень взаимозаменяемые. На мейнстриме приличной зарплаты добиться весьма сложно. Она скорее всего будет не более чем мейнстримовая. С другой стороны, работы много. Но это уж как кому нравится.

конечно есть куча интересных проектов и на пхп. с другой стороны, 23 года — эта джуниор. Я б еще выучил хотя бы одну две альтернативы, времени то еще навалом.

как показывает мой опыт, на пхп/питоне и т.п. «быстрых» средах хорошо пишут те, у кого есть опыть разработки на Java/C++/C#.;)

А я и не жду у моря погоды. У меня сейчас мало стажа, может поэтому и были в основном такие предложения, так что сейчас работаю больше на перспективу на следующем месте. Вопрос в том, есть ли эта перспектива...

"Счастья ждать я устала, а его все нет. Жить осталось так мало, мне уже 17 лет."©

Підписатись на коментарі