×

Регистрация юр лица для IT-шника в Крыму

Будучи частным предпринимателем в Крыму с внешнеэкономической деятельностью, я как и многие другие оказался в полной растерянности. Очень хочется понять — как продолжить легально работать по украинскому законодательству, не покидая Крым.

Варианты:
1) как СПД я зарегистрирован в Крыму, теоретически можно попробовать перерегистрироваться в Киевскую налоговую, но на практике пока всё равно хотят перепрописку (плохой вариант).

2) зарегистрировать юр. лицо на едином налоге — в Киеве (или другом украинском городе). Как я понимаю, что в данном случае есть проблема с обналичиванием.

3) ?

Есть ли кто-нибудь, кто работал или работает по второй схеме? Поделитесь, пожалуйста, информацией о подводных камнях.

Схожая тема: dou.ua/forums/topic/7846

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Предприниматели Крыма, которые планируют сменить место регистрации на материковую, эта информация для Вас. Немного с опозданием :(, но все может кому-то она будет полезной. Внести изменения о смене места регистрации Вы теперь сможете только в регистрационных службах Херсонской, Николаевской и Запорожской областей. И будьте внимательны — каждому городу (району) Крыма соответствует определенный город (район) выше перечисленных областей. Вот ссылка на Закон и там Вы сможете увидеть за каким органом Минюста закреплен определенный город (район) Крыма.
zakon2.rada.gov.ua/...-14/paran16#n16

Можете прояснить ситуацию? Если у меня сменится прописка с Севастопольской на киевской, мне туда стоит обратится для перерегистрации своего ФЛП?

Если прописка сменится, то нет. По месту прописки и пройдёте регистрацию.

Нет, в город Херсон. Вы можете послать почтой форму 11, но посылать нужно заказным письмом с описью, и Ваша подпись в форме 11 должна быть заверена нотариально. К форме нужно приложить копию паспорта с новой пропиской и копию идентификационного кода И КВИТАНЦИЮ об уплате регистрационного сбора в размере 17 грн на реквизиты регистрационной службы Суворовского р-на г.Херсона. А вот в налоговую уже на учет становитесь в районе Киева, где Вы теперь прописаны.

Жуть какая, логики в этом не увидел. Хотя сейчас с ней везде туго.

Спасибо, пропустил эту информацию.
Хорошо тем кто успел перерегистрироваться, там где удобно, а не в бебенях собачих.
21 век, ЦП налоговой есть, но ехать нужно хз куда.

Дмитрий, вы проходили перерегистрацию в Киево-святошинском районе,подскажите пожал обращаться в налоговую в г.Вишневое?

Наверно :) я этим вопросом не задавался, т.к. живу рядом с этой налоговой, но судя по её названию и тому как разбросаны госорганы Киево-Святошинского района, то в неё.

Добрый день:) Дмитрий, у вас в налоговой забирали оригинал свидетельства о едином налоге?

Нет, а разве он нужен сейчас вообще?

Не знаю, у меня забрали оригинал и сказали,что выдадут новое свидетельство с другим адресом. Причем сначала сказали,что не нужно ничего кроме запита на витяг и заявление на ед налог из за того,что адрес поменялся,а потом сказали что и оригинал прикрепляеться к заявлению

Оригинал свидетельства единого налога при внесении изменений всегда забирают

Понятно. Спасибо! А могу ли я уже сдать декларацию или нужно ждать до получения свидетельства?

можете сдавать)

Инспектор сказал позвонить через 10 дней и забрать свидетельство

Может сейчас уже разработали процедуры, весной это больше было похоже на лотерею.

Возможно:) я задала вопрос зачем мне еще раз писать заявление на единый налог,я ведь уже на едином налоге,на что мне ответили, что поменяется только адрес в свидетельстве

Добрый день. Завтра еду за выпиской к гос. регистратору. Нужно ли брать витяг?для налоговой нужна только выписка?

Я всегда думал что это одно и тоже.
Берёте вытяг, но не базовый, а смотрите где поставить галочки максимально нужные вам.
Я брал базовый там небыло даты регистрации на новом месте и ИНН из-за чего в Крымской налоговой поимел гемора.

А что с крымской налоговой? Можно по подробней?

Цензурных слов мало. 7 пятниц на неделе. О «приключениях» за пол года можно книгу написать. И как действуя строго по указаниям налоговой пришлось 10к руб, пришлось им заплатить.

Из практических советов на данный момент.
Если вы смогли провести на материке перерегистрацию, постарайтесь оформить в Крымской налоговой это как перевод на другой адрес, по идее это всем должно уменьшить гемора. Для этого возьмите выписку из гос реестра, что вы уже обслуживаетесь по новому адресу, ИНН из новой налоговой. В выписке из госреестра обязательно отметьте дату регистрации по новому адресу, в запросе всё это тюнится внимательно выбирете те пункты которые должны быть отражены в выписке и которые уменьшат количество недопониманий.
В августе в налоговую Крыма пришли какие-то указания как это всё делается, механизма закрыть ЧП у них нет.

Что-бы получить выписку из госреестра.

Т.е. перегистрируюсь на материке. Получаю выписку из госреестра Украины. Потом с этой выпиской иду\еду в наложку в Крыму, там показываю и дальше они требуют денег?

Едете и сообщаете им что вы уже не там. Меня просили написать заявление, типа прошу считать меня убывшим по другому адресу, подтвержения прилагаю (выписка из реестра и ИНН).
По деньгам это уже частные нюансы, заплатили вы или нет и зависит когда вы заплатили и куда. Не забудьте про ЕСВ тоже узнать.
В лучшем случае, вас отметят как переведённого в дело приложат бумаги и вы ничего никому не должны. В худшем начнут выносить мозг и будете бегать по всем кабинетам в которых вам будут говорить абсолютно противоположные вещи.

Ещё в налоговой говорят, что если дотянуть до нового года, то всех ЧП автоматом закроют и забьют на них, а остальные должны будут перерегаться как ИП РФ, но как-то слабо верится, что они что-то сделают автоматом и забьют на деньги, так-что лучше самому всё финализировать.

Добавлю ко всему сказанному, когда вы всё же добились перерегистрации на материке, вас ждёт ад в крымской налоговой.

Добрый день!снова вопрос касательно Крыма. К сожалению прописаться негде и решила попробовать вариант без прописки.подскажите пожалуйста нужно ли в форме 11 указывать кведы? Если кто нибудь прошел перерегистрацию без прописки в Киево Святошинском районе,напишите пожалуйста насколько это возможно и возникали ли в процессе какие либо трудности. Заранее огромное спасибо

Приветствую.
Если я правильно понял, в форме 11 нужно писать только то что меняется — а это адрес. Кведы если не меняются — то писать их и не нужно.
Недавно попробовал провернуть вариант без прописки — все получилось. Трудностей никаких. Шевченковский район правда. Уверен и у вас будет все хорошо.

Спасибо, Роман. Если я правильно понимаю,то от меня требуется отправить письмо с уведомлением форму11,копия ИНН и квитанцию. И дальше ждать от них ответа?

Я отправлял форму 11 с заверенной у нотариуса подписью (стоило 75 грн), квитанцию. Копию ИНН по-моему тоже. С уведомлением. Да, и ждал ответа. Уведомление пришло через 2 дня. Ответ пришел через неделю.

После того как пришьют ответ нужно ехать в налоговую и становится там на учет?

Именно так. Ответом в моем случае была выписка из госреестра, с уже новым адресом.

Вы наверное заказывали и оплачивали? Мне никто ничего не присылал. Потом специально ходил подавал заявление на выписку.

А как ее можно «заказать» и оплатить? Я об этом не знал.
Ничего кроме того что написал выше я не делал. Просто отправил документы.

Скачиваем форму на «Запит на базовий витяг» отмечаем инфу которая должна быть представлен и оплачиваем, подаём регистратору и прямо там сразу на бланке печатаю, это сейчас используется вместо свидетельства которое раньше выдавали в (рай/гор)совете.

Похоже мне пришла выписка без лишних телодвижений. Оно само :)

Оказалось действительно выписка должна быть выдана бесплатно и сразу после регистрации. Мне вот только выдали, после того как я подал заявку, мне заявили, что ваша выписка с весны лежит, при том что я был у них раз 5, после регистрации. Но всегда нарывался на бестолковых сотрудников. На нормальную сотрудницу нарвался 2 раза, 1 раз она объяснила как зарегистрироваться и вот недавно второй раз получал выписку, только она смогла это сделать.

Еще один маленький вопрос: ответ приходит на адрес отправки или на тот,что указан в форме 11?

А что такое адрес отправки? :)
Я отправлял с ближайшего почтового отделения. Обратный адрес указал такой же как и в форме 11. На него и пришел ответ.

Я имела ввиду,что если я укажу обратный адрес не тот что указан в форме 11,это критично?

Затрудняюсь ответить. Мне кажется лучше чтобы они совпадали. Тут и так финт с этой перегистрацией. Дополнительно его усложнять наверное не стоит.

sfs.gov.ua/reestr тут можете сами себя проверить

Это какая-то по-моему не совсем правильная ссылка. Айтишники обычно не являются плательщиками НДС. sfs.gov.ua/...businesspartner вот тут по-моему чуть лучше проверяться.

Подскажите, а куда Вам пришло уведомление? Отправлял ещё 18 декабря, до сих пор ни уведомления, ни ответа. В реестре тоже ничего не поменялось — регистрация по старому адресу.

Лучше зайдите к регистратору лично и узнайте, сейчас многое поменялось, возможно «лайфхак» не работает. И лучше со справкой из миграционной службы, что вы проживаете по новому адресу.

Я заходил в Киеве, но меня послали в Николаев. Из-за того закона, который обсуждается выше. Отправлял я всё со справкой из миграционной службы. Сейчас меня волнует больше, почему я не получил уведомления о доставке. Просто чек с почты я, конечно же, выбросил и теперь не понимаю, что делать дальше.

Ну вероятно почта зафэйлила, вопрос на каком этапе.
Звонок к регистратору как вариант. Я так раньше в ПФ отправлял отчёт, они нашли какое-то им одним известное несоответствие и просто выбросили отчёт, об этом я узнал через месяц позвонив им.

Уведомление пришло по тому адресу который я указал в форме 11.

пришло уведомление о получении) отправил — 18.12.14 Киев, получено — 12.01.15 Николаев. конечно, тупняк мог произойти у регистратора, но так или иначе скорость впечатляет)

Прошел там, указывать нужно только то что меняется, а именно адрес.
Из проблем
1. Все формы лучше скачивать с их сайта, а то потом могут сказать, что форма поменялась, на вид иногда сложно определить, чем отличаются бланки.
2. Всё оплачивайте по старинке, через кассы банков с мокрыми печатями. Иначе кровь у вас всю выпьют. В приватовских терминалах можно всё оплатить (там есть специальные разделы для этого), но терминал распечатает чек без печати и вы узнаете много интересного куда вам с этим чеком теперь идти от госрегистратора. Если заплатите через терминал, попросите что-бы вам поставили хотя-бы штампик.

Спасибо! Дмитрий,подскажите пожалуйста с какого именно сайта вы брали бланки? И можно на их сайте найти бланк оплаты с реквизитами?

www.drsu.gov.ua/show/94 отсюда бланки
yadi.sk/...d/9hbFWAYnaAT4o фоткал там в мае, надеюсь ничего не поменялось

Скажите пожалуйста на какой адрес вы отправляли? Петропавловская борщаговка или пр.победы?так как на сайте указано два адреса

Победы, в борщаговке регистратор недвижимости.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

29 мая была у Голосеевского госрегистратора. Она сказала, что лично прийти и без прописки в паспорте перерегистрироваться не получится. Возможно только при отправке документов почтой, потому как тогда нужна только копия идентификационного кода, паспорт светить не нужно. А при явке лично — по закону нужно предъявить паспорт.

Да отношение зашебись. Вполне можно понять крымчан которые побарахтались и решили всё же покинут Украину, т.к. наверное лучше эмигрантские неудобства в Европе с чёткими законами, чем нелегалом в собственной стране.

К сожалению, да((( Может что-то ещё придумают! Надежда умирает последней....

drsu.gov.ua/show/12611
Судя по тому что указано на сайте, что-то упростили, из прочитанного я толком не понял, порядок действий и что именно нужно предоставить, возможно нужно читать весь закон.

Разговаривать с госрегистраторами сложно, они ещё не отвыкли от своего божественного положения когда к ним стояли толпы в очередях и всё делалось через подмазку и «своих» людей. Хотя может эти схемы до сих пор работают, т.к. что-бы получить вытяг мне пришлось 5 раз к ним сходить.

так все то же самое, никаких изменений(

Ну вот и Май. А вопрос никому в госструтурах не интересен. После долгого квеста могу предложить алгоритм решения проблемы СПД.
Немного про участников всего этого процесса:
а) Налоговая отстранилась от этой проблемы, если регистратор зарегистрирует, то они будут обслуживать, делать всё что они любят делать с СПД, но для этого СПД должен постараться.
б) Госрегистратор никаких ЦУ не получал по поводу регистрации не по месту прописки и на Крымчан клал.

Теперь алгоритм:
1) Находим адрес на материке, (Съёмная квартира, родственники, знакомые, коллеги) кто не возражает что-бы на его адрес был зарегистрирован СПД. Не изучал вопрос, но в форме 11 есть галочка, чем является место регистрации, один из вариантов «офис», может для кого-то это будет интересной темой к размышлению.
2) Заполняем Форму 11, на изменение места проживания.
3) Платим сбор за регистрацию 10.20 грн
4) Заверяем у нотариуса форму 11 (частный 150 грн)
5) Оправляем письмом.

Тут 5 пункт главный!!! Если пойдёте сами отдавать, у вас спросят паспорт посмотрят прописку и здравствуй родная Украина и дебильные законы.

6) Ждём регистрации и когда инфа появится в налоговой района (города) который вы выбрали адресом.

Сейчас я на пункте 6, по этому дальше пункты можно только представить, но фантазии может не хватить, на всё то что может последовать за этим.

P.S. В налоговой меня убеждали в таких вещах:
1. В связи сложившейся обстановкой, госрегистратор проведёт регистрацию без прописки — НЕПРАВДА, эта обстановка случилась только с нами всем глубоко пофигу.
2. В связи сложившейся обстановкой, если есть где прописаться, в паспортном столе сделают прописку, без требования выписаться из Крыма, сделают всю процедуру тут и выпишут и пропишут — НЕПРАВДА.

Скажите, а вы в каком городе все это проворачивали? Потому как у меня в голове осела информация о том, что инструкции по спецобслуживанию крымчан регистратором раздавали только по Киеву и области.

Общался в разных налоговых и Киевской области в Киеве про инструкции никто не слышал. Делаю для Киевской области, по этому аглоритму начинают работать некоторе IT конторы Киева. Я бы больше надежд возлагал на Херсон про инструкции, т.к. там дофига документов (загранпаспорта) осело крымчан и были инструкции по выплатам.

В Днепровском районе Киева госрегистратор говорил мне, что они перерегистрировали с Крыма, и о распоряжении они знают

Спасибо, эта информация поможет многим.

Был там. Не-а, тоже только с пропиской.

Алексей, я написала, что в Днепровском районе слышали об инструкции и перерегистрировали, но я не писала, что они это делали без материковой прописки! К сожалению...

А я думал ситуация, разруливается нормально.
Тогда используйте мой алгоритм, просто он получается на 150 грн дороже и жуткое желание сказать много непатриотично-матерных слов в бюрократическую сторону Украины.

Да я уже договорился с подругой сделать временную прописку.

А что это такое? И как делается? Я не смог такое узнать, паспортисты говорят что есть только обычная прописка.

Дима, на каком вы сейчас этапе?
— Получилось ли перевести ЧП на материк по письму?
— Был ли у вас счет ЧП в Привате? И разблокировал ли его вам банк после перевода ЧП на материк?

1. Да.
2. ПБ не был блокирован, т.к. счета изначально были открыты в Киевском отделении.

Дальше:
Регистрация ИНН в новой налоговой (номер не меняется)
Получение выписки из госреестра
Перезаключение договоров на обслуживание электронной отчётности в новой налоговой (онлайн)
ПФ

Продолжение..

3. ИНН — Done
4. Договор на обслуживание электронной отчётности — Done
5. Отчёт за 1 квартал — Done

ЧП доведено до рабочего состояния с электронной отчётностью, можно продолжать деятельность в любом месте шарика где работают банкоматы и принимают Visa.

Договор на обслуживание электронной отчётности — обошлось без личного визита, можноли онлайн это сделать ?

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а как обстояли дела в налоговой, — там не требовали предъявить паспорт? Если да, то что-то говорили по поводу, что прописка в паспорте крымская??? Спасибо

Проблем небыло. Регистратор вас завёл, их дело доить. Подал заяву получил ИНН от новой налоговой, естественно паспорт смотрели, вопросов не задавали. Данные по ЕСВ сказали, должены автоматически к ним подтянуться, пока не проверял.

Даже идентификационный код выдали не смотря на то, что прописка крымская??? Спасибо, что ответили!!!

Ну их уже не касается прописка вы у них на баллансе :)

И то правда)))))

И как тогда выписываться из Крыма?

Вам есть где прописаться на метерике?

Пока что нет, в процессе поиска

Будут основания прописаться по новому адресу вас просто тут пропишут, в Крыму вы также останетесь по их документам(ЖЭК, паспортный) прописаны.

Если есть где прописаться на материковой части Украины, идете в отделение миграционной службы в том районе города в котором вы будете прописываться, вас там выпишут со старого места и пропишут в новое одновременно. Неделю назад так и сделал, на все про все ушло 2 часа в миграционной службе.
А еще рекомендуют зарегистрироваться в фонде социального страхования и взять справку там же о том, что вы переехали, скорее всего у вас и так её попросят в миграционной службе, наличие справки уменьшает количество вопросов к вам :)

а как правильно называется справка? Что в ней такого особенного?

Точно название напишу позже, справка подтверждает ваше право как приезжего с Крыма иметь жилье/работать/пользоваться услугами гос органов, a по факту справка подтверждает, что вы беженец :) и дает вам право на получение помощи, допустим от Unicef (как мне расказывали в фонце соц страхования). Не представляю зачем надо было такое делать, но так или иначе её настоятельно порекомендовали иметь, когда я ходил на консультацию в главное отделение миграционной службы во Львове.

Я так понимаю что в киевских налоговых по прежнему настаивают на перепрописке. Это, плюс растущие непонятки на «границе» на фоне информации что перерегистрация российским ИП будет состоять из одного заявления заставляет задуматься.. Похоже прав был Дмитрий с

Что-то мне подсказывает, переход бизнеса в РФ может оказаться проще, чем заявленная перерегистрация бизнеса в Украине которую пока никто из моих знакомых не смог сделать.

А какие есть варианты для регистрации СПД на материке с крымской пропиской? Перепрописаться возможности нет.

Пока всё что здесь и на taxer.ua/ru/blog/136 описано. Резюме всего, ждём изменений, возможно правительству уже не до ФОП.

Вот что поэтому поводу пишут в taxer.ua taxer.ua/ru/blog/136

Резюме этой статьи. Юристы подтвердили всё то что мы накопали за всё это время. Что делать крымским ЧП никто не знает и дело вяленько продвигается.
Сегодня зашел в паспортный стол, узнать действительно ли можно прописаться без процедуры выписки в Крыму, на приём не попал народу по местным,а не экзотическим как у меня, вопросам просто адское количество.

Совершенно верно! Ничего нового, к сожалению(

Время идёт а толку мало. Несмотря на кучу всякой информации о возможности перерегистрировать СПД на материке не меняя прописки. В реальности пока ничего не изменилось. Все походы в налоговую Украины, заканчиваются ничем. Все виды консультантов в налоговой, тупо отправляли к другому консультанту, когда все консультанты закончились послали к инспекторам, там инспектора посоветовались и сказали нам ваши налоги не нужны, т.к. вы у нас не зарегистрированы. Единственное, что сказали полезное, то что можно сделать прописку, не выписываясь визически в Крыму, тут паспортный стол поставит штампик выписан и пропишет в Киеве, при условии, что есть где прописаться в Киеве, а это подойдёт единицам. Так-же это всё только слова налоговиков, как на самом деле это происходит в паспортном столе не известно.
Теперь про поход в налоговую Крыма. Там инспектора сразу посылают далеко и консультаций не дают. Консультант сказал, что нужно будет переоформлять на РФ ИП, но для этого нужно куча бумаг и начнётся это не раньше чем через месяц. Закрыть ЧП Украинское они не могут, т.к. отключены от реестра Украины, для продолжения деятельности как ЧП, посоветовали выехать на материк и там перерегистрироваться, консультант так же уверял что прописку менять не нужно, наверное они тоже начитались украинских постановлений которые по факту не работают.

minrd.gov.ua/...thers/kontakti пробовали?
я так понимаю, это проходит по категории «бездеятельность»

Сегодня звонила в Миндох, вразумительного ответа не услышала, они сами не знают, как быть. Единственное что, если Вы перепрописываетесь на территории материковой Украины, тогда .... все что уже знаем — стаёте на учет в новую налоговую и платите туда налоги. Но если нет возможности перепрописаться (поменять прописку) — “на це запитання відповідь наразі відсутня — зателефонуйте, будь-ласка, пізніше”). Миндох инициирует в ВРУ изменения в НКУ, чтоб крымчан освободить от уплаты налогов.

Освобождение от налогов, это чисто для развязания правовых колизий. Что-бы отсутствовали претензии со стороны Украины к тем кто остался там и платит в Крымский бюджет. Но ситуация сложна и с другой стороны, в Крыму мне советуют выехать и перерегистрироваться, но при этом они не могут прекратить мою деятельность и не имеют доступа к этой информации, фактически, я остаюсь на их учёте. А везде в крымской налоговой развешаны объявления о том, что нужно заплатить налоги и поблажки только до 1 мая. Так-же требуют до 14.04 сдать отчёты за 2013 и первые месяцы в бумажном виде, т.к. к электронным копиям у них доступа.

Пока украинские власти тупят, по этому вопросу уже выступал Путин, с требованием форсировать переход бизнеса в РФ регистрацию, без проволочек и бюрократии. Что-то мне подсказывает, переход бизнеса в РФ может оказаться проще, чем заявленная перерегистрация бизнеса в Украине которую пока никто из моих знакомых не смог сделать.

А в чем проблема в перерегистрации???? Обычно в течении месяца дело передают с одной налоговой в другую...

Проблема в адресе. Не у всех есть возможность купить квартиру (или найти кто пустит) в которую можно прописаться. Украина заявла, что можно зарегистрироваться на материке, не меняя Крымской прописки, но на самом деле это только заявление. На практике всех посылают на .... Перерегистрация без прописки, была бы нормальная практика для всей страны, если реестр один, то приходишь и говоришь, что тебе удобно обслуживаться в данном районе, городе. К слову те люди которые получили статус беженцев и являются ЧП, так же не могут перерегистрироваться людям присваивают номер и всё, на этом государство считает свою работу выполненной.

А, Вы об перерегистрации сегодняшней с Крыма, я чего-то протупила, последнее предложение поняла, как что вообще перерегистрация по Украине — процесс сложный, простите...

и сами юристы, которые регистрируют-перерегистрируют пока просят дергать, т.к. не все еще включились в законы РФ)))ну по крайней мере это слышала от тех, кто обращался с вопросами...

в Крыму вроде налоговые каникулы лет на 5 обещали...хотя кто из знакомых ходил по инстанциям , то там все нервные, всех заставляют новые законы учить, т.к. сами толком не знают что делать..

Написано, что до конца 2014 года переходной период и не будут наказывать, но тут же указано, «Мораторий на штрафные и финансовые санкции действует с 20 марта 2014 года до 1 мая 2014 года.» х.з. что это значит.

Андрей, если не секрет, что Вы решили? Сам в такой же ситуации, только боюсь ООО не потяну...

Добрый день, я пока не очень вчитывался, но судя по этому закону — w1.c1.rada.gov.ua/..._1?pf3511=50437 вывод денег из юр лица, как дивиденды под 5% накрывается медным тазом. Следовательно, открытие юр лица становится нецелесообразным. Пока продолжаю искать пути...

1) СПД привязан к прописке. То есть при смене места прописки Вы должны вставать на учет в местной ГНИ. Деятельность можно вести в разных городах, но место прописки — это как юридический адрес для фирмы. Поэтому, думаю, что без прописки вне Крыма стать на учет вне Крыма не получится.

2) юрлицо на территориии Украины (на единой или общей системе) не решит проблему. Надо будет иметь директора и бухгалтера (подписывать бумаги и отвечать на вопросы проверяющих), 1-2 раза в неделю смотреть почту (бумажную, так как могут падать запросы от разных органов и если вовремя не получить-ответить — можно попасть под раздачу). Плюс значительно бОльшие налоги, бухучет (даже если на едином — он все равно есть, хоть и не такой геморный, как на общей).

Как вариант — найти кого-то в Украине — ЧПЕН или юр.лицо — и сотрудничать с ним. Правда при этом нужно как-то решать вопрос переправки денег с материка на остров (никогда не думал, что можно так писать об Украине и Крыме). Например, приватовские карточки крымчан на остальной Украине оказались заблокированными (не знаю, насколько это массово, но знакомый военный при возврате с Крыма в Украину не смог ничего снять — написало, что мол Вы с Крыма и работа с карточкой временно невозможна). Ну и накладные потери тоже будут.

Тут вчерась что-то кабмин говорил об идее отмены налогов (украинских) для Крыма в виду невозможности их платить. То есть я бы не спешил. Главное, чтобы деньги физически могли падать на Ваш счет и Вы могли их снять. Вот с этим для украинских счетов в Крыму могут (если уже не есть) проблемы. Как вариант — открывать счет в российском местном банке — но тогда российские власти буду просить «платить» налоги (рано или поздно).

Тут в принципе тоже могут быть варианты. У меня знакомые в Москве просто платят подоходный, заполняя раз в год декларацию. Без всяикх ИП. Карточка не местная — но проблем на было за добрый десяток лет.

По 1): Есть надежда, что этот изменят.
По счетам: Если счёт был открыт не в крымских отделениях то всё работает.

С налогами, отчётами ещё месяц можно подождать. Крым к слову отменил штрафы за несвоевременную уплату из-за такого положения. Украина каждый день рожает какую-то невнятную информацию по этому вопросу, может что за месяц родит.

Поменять место регистрации на украинское, а не крымское (пишу эти строки и плакать хочется) возможно только если есть прописка украинская. Это во-первых. Во-вторых, для смены места регистрации ФЛП сейчас не обязательно ехать в Крым, можно это сделать у любого госрегистратора на территории Украины. Но тут есть загвоздка, как недавно мне объяснил госрегистратор Днепровского района г.Киева, — отправить запрос на получение дела, то они отправили в Крым, а вот передадут ли они это дело — это уже второй вопрос. Вообщем пока они ещё сами не знают, как это сработает. Ведь то, что принимают в Украине — по барабану для Крыма, по сути....:(

Спасибо большое за ответ. Бумажки и отчеты для юр лица, безусловно, проблема — но это лучше, чем правовая анархия, которая сейчас творится в Крыму.

Речь идет только про штрафы. Сами налоги с вас могут взыскать в судебном порядке, в том теоретическом случае, если смогут произвести проверку/получить данные о вашем доходе.

(я не бухгалтер, не юрист) но мне кажется, что нет. Просто возврат того, что вы должны. В НК, по смыслу, термин «санкции» применяется для описания дополнительных средств, которые взимаются с плательщика налога за нарушение в налоговой сфере, помимо, собственно, налогов.

Если примут закон об оккупации — то никак.

news.finance.ua/...14/03/27/322198
Судя по всему если зайти в ближайшую налоговую, уже должны дать более менее нормальное объяснение. Ещё неделю назад им было нечего сказать, но говорили, что и в мирное время между разными налоговыми шла битва за налогоплательщика и они очень даже заинтересованы, подсказать все варианты как перерегистрироваться так что-бы числится у них.

К слову сейчас вообще не очень понятно, что будет с налоговым кодексом, т.к. заявления про прогрессивную шкалу налогообложения, не объясняют зацепит ли это ЧП, но одно ясно, те кто сейчас в IT на белых ЗП, точно уйдут или в ЧП(если не затронет) или вспомнят про «надавалить», т.к. каким бы небыло патриотическое настроение, узнать куда уйдут налоги не получится, не говоря уже о том что-бы получить положительный фидбэк от государства.

К слову, не понятна ситуация с перерегистрацией, если тут и регистратор и зарегает новый адрес, то в условиях разорванной связи с Крымом, велика вероятность остаться ЧП и в Крыму паралельно, а это может повлечь за собой, то что все и Крым и Киев захотят, что-бы им отсыпали налогов и ЕСВ.

К слову сейчас вообще не очень понятно, что будет с налоговым кодексом, т.к. заявления про прогрессивную шкалу налогообложения, не объясняют зацепит ли это ЧП, но одно ясно, те кто сейчас в IT на белых ЗП, точно уйдут или в ЧП(если не затронет) или вспомнят про «надавалить», т.к. каким бы небыло патриотическое настроение, узнать куда уйдут налоги не получится, не говоря уже о том что-бы получить положительный фидбэк от государства.
IT-шники не свалили когда хам стал президентом, не свалили когда в стране начался непонятный замес, не свалили когда российские войска вошли в Крым, но они обязательно свалят когда им поднимут налоги на 10%

Ничего себе не свалили — сваливали, сваливают, а учитывая перспективы, и будут сваливать. С осени через Linkedin постоянные оферы с релокацией. А от правительства пока только разговоры о развитии IT и т.д., а как до дела доходит, то все сводится к банальному поднятию налогов.

И куда же они свалят? в страну где налоги составляют половину ЗП?

В страну, где можно хорошо жить и на половину ЗП. «Хорошо жить» не подразумевает роскошнее, а только спокойнее и приятнее. Уже хотя бы тем приятнее, что без привычного в нашей стране хамства чиновников и работников ЖЭКов. Без очередей в МРЭО и ГАИ. И т.д.

спокойнее это не всегда приятнее. Скучно там )
по-поводу хамства — преувеличение, наши люди вполне вменяемы в общей своей массе. Убежать проще, победить — да это вызов )

Я уже не в том ворасте, чтобы позволить себе роскошь тратить остаток жизни на борьбу с бюрократией и коррупцией в нашей стране. Недосуг бороться в принципе, кроме случаев, когда люди нарушают мои личностные границы. Мне не скучно в тишине и покое, возможно это старость.

Случаи бывают разные, как говорил один персонаж.
Те знакомые которые уехали, часто ничего не выиграли в деньгах, а если и выиграли то не много. По их словам, они получили, качество жизни, соцзащищённость, некоторые получили интересные профессиональные продвижения и они считают что это того стоило.

Говорю это потому что видела миллион раз — многие просто врут. А что вы хотите чтобы они вам сказали? Мы уехали, все поставили на карту и проиграли??? Нам тут так хреново что сил нет? Живем тут ради детей, на себя рукой махнули?

Случаи бывают разные.
И никто не идеализирует, ситуацию. Я общаюсь с теми, кто имеет возможность вернуться в наши райские места, им незачем придумывать отмазки и ничего на карту не ставили, у них тут всё есть и недвижимость и друзья и родственники, есть как те кто стал гражданином другой страны, так и те кто просто работает по контрактам и их там никто не держит. Я для себя давно решил, что живу в Украине, но как оказалось в последнее время, не всё зависит от наших решений и можно оказаться в другой стране, оставаясь на месте.

А как вы определяете, что они врут? И что, они с детьми вернуться не могут?

Та я в общем согласна с постом выше, случаи бывают разные и наверное есть те кто сумел устроить все так чтобы и родину вроде как не бросить и хорошо устроиться где то в заграничье. Беда в том что я в жизни таких не встречала, хоть и больше 10 лет жила в разных странах америки и европы. Ну т.е. хвастающиеся попадались часто, но после пары-тройки конкретных вопросов видишь врет человек. Хотя опять же повторюсь я могу сказать только за себя.

Счастливых людей в принципе не так уж много и если человек не был счастлив в Украине и уехал для того что-бы его найти там, то конечно он будет разочарован. А если человек едет не за счастьем, а работать в Apple, FB или для того чтобы по чистым улицам на велике добираться на работу, то он просто получает то за чем приехал. А счастье оно в голове и от места не зависит.

Ну, даже тут, на форуме, до политических беспорядков, какая тема была наиболее популярной? Эмиграция vs. патриотизм. И каждый ведь доказывал что он счастлив в эмиграции/на родине, а оппонент не прав. Все врут...

Підписатись на коментарі