Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Реально ли найти работу trainee/intern/junior android java developer в Днепропетровске?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Уже натыкался на несколько аналогичных тем, но тема всё ещё актуальна. Джунов многие ищут, но когда слышишь про 1+ года опыта работы начинаешь себя спрашивать, какого черта за год и всё ещё джун. Да и требования совершенно разные, а интернов/трейни — никто не набирает. Как искать? Кто как попадал на такие работы?

Пару слов о себе. Пришел из офлайн бизнеса. По факту занимаюсь менеджментом уже 5 лет. Последний год работаю ПМом, но всё-таки душа лежит к программированию.

Андроид изучаю пол года, интересно глянуть что уже сейчас написано (и попинать) play.google.com/...​?id=com.andreykaraman.pyl

Раньше была идея пробовать обучаться не отрываясь от основного производства, но к сожалению такое никому не надо. Кушать же хочется и уходить с зп middle PM на intern android dev не хотелось. Уже общался с Yalantis, Cupid программистами android по этому поводу. Сейчас решил, что если уже параллельно не получится — значит надо уходить на фулл-тайм

К сожалению так как учу сам основная проблема это архитектура и красивость кода (туда же нормальное использование ООП и т.п.), за что обычно, при работе в команде за месяц, ТЛ отбивает руки и всё становится хорошо.

П.с. Для тех кто любит давать советы, на тему иди читай, читаю, смотрю и кодю(кожу, кодерю и т.д). Эффективность этого в итоге в разы ниже чем работа с ментором (которого тоже уже пытался искать). Есть несколько приложений которые юзают базовые компоненты, SQLite и т.п. Сейчас ковыряю LibGDX. Сейчас отдаю предпочтение новым знаниям, а не рефакторингу. Ну и как понимаете опыта коммандной работы нет.

П.с.с. dou.ua/...​/pervaya-rabota-studenta смотрел, там по андроиду только Yalantis

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Приватбанк постоянно ищет android разработчиков. ЗП неплохую (и белую) предлагали. Я по фрилансу с ними работал — задачи, требования и сроки были — вполне нормальные.

Да, вижу, что вакансии постоянно висят. Приват немного пугает своей репутацией, хотя конечно всё относительно...

Согласен, относительно. По мне довольно технологичный банк.

Подпишусь. Подскажите, кто в курсе, где сейчас можно устроиться Java Trainee / Junior в Днепре?

Я уже 2 месяца задаюсь этим вопросом с момента написания поста. И спрашиваю не только у себя, но и у HR компаний. Складывается такое впечатление, что андроидщики сразу должны рождаться мидлами с 3 годами опыта, так как никто не ищет. Ну и учить — тоже не особо есть желание. Насчет Java кажись sysgears.com искали.

Фриланс не смотрел? Порог входа высокий?

К сожалению да, без портфолио и джуном — шансов почти никакаких, а «подкожного жира» на пол года возможных неполучения зарплаты — нет.

Что-то меня это все расстраивает.

Да ладно. Главное двигаться. Периодически что — то проскакивает. Главное продолжать учиться и не опускать руки. Может как раз и до мидла доучишься, а там рынок уже широкий

Сейчас даже в Киеве трудновато с этим... сам в поиске))

Ну в целом вакансий в Киеве больше, как и сам рынок. Тем более в Киеве есть несколько больших курсов готовящих андроидщиков, к сожалению в Днепре даже с этим оказалась проблема.

Вакансий в Киеве чуть больше, чем ноль ) С курсами аналогично. По крайней мере, я не нашёл курсов, которые бы учили чему-то большему, чем написано в туториалах и гайдах на developer.android.com

Ну это везде так, к сожалению то, что пишется в таких курсах или преподается, довольно далеко от реальных проектов. Да базовые вещи оттуда подчерпнуть можно и нужно, но когда перед тобой ставится реальная задача начинают вылазить такие нюансы, которые можно откапать только у более опытного девелопера или после долгого лазанья по стековерфло. На тестовых микрозадачах такое редко бывает. В этом и отличие когда учишься и когда работаешь с реальным проектом.

Эм, а этого не хватает, для того, чтобы начать работать?

Судя по тому, что за 3 месяца я не видел вакансий Junior Android Developer, то нет )

А если не про вакансии. Если имеем базу с дев.андроид.ком, смотрим какое-то более-менее нормально приложение с магазина и смотрим, можем мы его сами переписать или нет. Я об этом интересуюсь.

Если есть опыт ООП, то без проблем с помощью спеков, SO и гугла переписать ) Ну и культивировать в себе привычку с самого начала придерживаться MVC

Ну, дык, это же отлично. MVC — не проблема, как новичку, так тем более. ООП, ну ООП будет приходить и приходит с опытом, осталось разжевать дев.андроид.ком :)

Ну и культивировать в себе привычку с самого начала придерживаться MVC

*поперхнулся* activity дроида — MVC? В винфоне, наверное, тоже MVC?

Статичный xml — view, activity — controller

Статичный xml — view, activity — controller

Да щито ви такое говорите? Надеюсь, вы не преминете назвать, чем же именно должны занимацца виды с вашей точки зрения? А то дроидовские View плачут от того, что их от звания вида отлучили, а вот ХМЛине столь яркое звание дали.

xml и состоит из View, в чём вопрос-то?

xml и состоит из View, в чём вопрос-то?

XML состоит из вью? У меня к вам не один, а сразу два вопроса:
1. Какой у вас грейд по мнению?
2. Чем именно должны занимацца виды с вашей точки зрения?
3. Вы мне не отсыпете своих забористых веществ?

Мы говорим об xml контексте layout в Android

Мы говорим об xml контексте layout в Android

Как это изменяет тот факт, что вы говорите об хмлке? Вне зависимости от того, сериализованная там вьюха, конфиг вьюхи или какая-нить фигня, вы ХМЛку назвали видом.

Именно поэтому я и уточняю у вас свои два вопроса:
1. Какой у вас грейд по вашему мнению?
2. Чем именно должны занимацца виды с вашей точки зрения?
3. Вы мне не отсыпете своих забористых веществ?

Сейчас так примерно и делаю, работаю с гитом, разбираюсь с фреймворками, но технологии с которыми работаешь ограничены собственным пониманием, а у джуна, оно ой как не полное. И часто теже вещи можно сделать с помощью 100500 способов, а без опыта 1-2 и то не факт что правильные/оптимальные. Потом когда код показываешь — конечно у опытных программистов возникают вопросы почему так криво :)

Осенью намечалась интернатура Android в Yalantis, занимается набором Анастасия Демидова. «Интернатура в Ялантисе — это 3 мес. бесплатного обучения на базе нашей компании, затем 3 мес. стажировки, и при удачных раскладах, — найм в штат.» Вот ссылка на её Вконтакт — vk.com/angel__nastya

Пока ищут не ниже мидлов — синьеров. Интернатура если и будет (и как я понял, вероятность далеко не 100%), то не раньше сентября — октября.

Спасибо Sergey Dubintsov. Со вчерашнего дня официально студент ISD. После собеседования удалось вклинится сразу во второй сегмент, уже на андроид. Так что буду стараться дальше.

Так чем закончилась Ваша история с этими курсами? Разочарованы?

Закончил у них второй сегмент, прошел немного дальше, но к сожалению реального проекта не дали. У них направление только начало развиваться. После было собеседование — предложили работать у них, но только сейчас проектов нет, так что как только — так и позовем.

По сути набил прилично шишек, поработал немного в команде, поработал с разными базовыми вещами на учебеном проекте, это позволило сейчас уже работать джуном андроидом, так что решил дальше не продолжать учиться. Так как сейчас за день получаю опыта больше чем за неделю на учебе, но определенно курсы были полезны, хотя и закончились немного не так как ожидал.

тоесть сейчас вы уже джун андроид дев?)

Совершенно верно. Уже почти как 2 месяца. Конечно не могу сказать, что все обязан этим курсам, но помощь была довольно серьезная

за что обычно, при работе в команде за месяц, ТЛ отбивает руки и всё становится хорошо

Порядка года на это уходит, если лиды занимаюцца. Именно поэтому и ищут от года опыта.

Много и от человека зависит. Согласен, что насчет месяца мог загнуть. Хотя вопрос насчет джуна с годом опыта — вопрос открытый, если руки тебе уже выпрямили, то почему ещё Джун?

Простите, а с какой стати человек перестает быть джуном, если ему всего лишь выпрямили руки?

Много и от человека зависит
 да, согласен, иногда это не лечится... Но перспективы же интересны :)

В вашем понимании чуть ли не все джуниоры, потому что вам хочется, чтобы такими себя все считали.
Так как вы платите копейки в вашей фирмочке и хотите крутых специалистов, то первое , что делаете — стараетесь заставить людей почувствовать себя джуниорами, чтобы они много не просили.
По привычке — заставить не только тех, кто к вам приходит, а и всех подряд.

Андрей Караман, не ведитесь, мы-то уже хорошо знаем, что это за персонаж.

Не совсем понял про какую фирму вы сейчас, но это в данном контексте не так и важно. Важно только желание развиться, так чтоб не быть джуном, а кто тебя и чем считает — понятие вторичное. Особенно когда меняешь проект.

Не совсем понял про какую фирму вы сейчас
Это у Trimm фишка такая — всех считать джуниорами, особенно на собеседовании в фирму, чтобы много денег не смели просить. А он много и не даст.

Ну это не только у него такое, хотя в чем-то он и прав.

Это у Trimm фишка такая — всех считать джуниорами, особенно на собеседовании в фирму, чтобы много денег не смели просить. А он много и не даст.

О! Так я вас таки собеседовал? Или вам некая бабка во время вашего припадка неистовой мастурбации нашептала?

Не собеседовании.

А вам, видимо, бабка одновременно амстербировала и приговаривала.
Ещё тот вы ювелир по ублажению бабок и недоплате бабок.

Не собеседовании.

Это вы утверждаете или отрицаете? А то ясности мысли в ваших экзерсисах нед.

А вам, видимо, бабка одновременно амстербировала и приговаривала.

Отнюдь, ибо я не делаю безосновательных утверждений, чего нельзя сказать о вас.

Ещё тот вы ювелир по ублажению бабок и недоплате бабок.

Безусловно. Но вам-то мы не недоплачиваем, ибо, как я понимаю, вы настолько никакой, что не смогли попасть к нам даже на собеседование?

В вашем понимании чуть ли не все джуниоры, потому что вам хочется, чтобы такими себя все считали.

Не угапдали. Объективная реальность такова, что большинство ИТ-специалистов на украинском рынке труда — шлак.

Так как вы платите копейки в вашей фирмочке и хотите крутых специалистов, то первое , что делаете — стараетесь заставить людей почувствовать себя джуниорами, чтобы они много не просили.

Эмм... а зачем мне заставлять кого-то себя чем-то чувствовать, если мы стараемся не нанимать на работу, а обучать людей под себя на прозрачных условиях? Боюсь предположить, вы, случаем, не из тех обиженных, которые даже на обучение к нам не смогли попасть?

По привычке — заставить не только тех, кто к вам приходит, а и всех подряд.

Психоанализ по аватарке? Что еще расскажете?

Андрей Караман, не ведитесь, мы-то уже хорошо знаем, что это за персонаж.

Вы о себе во множественном числе? Или вы еще и о своем воображаемом друге?

Не угапдали. Объективная реальность такова, что большинство ИТ-специалистов на украинском рынке труда — шлак.
Таких много. Но тем не менее и у вас — минус грейд на ровном месте. Почему? Ответ дальше по тексту.
Эмм... а зачем мне заставлять кого-то себя чем-то чувствовать, если мы стараемся не нанимать на работу, а обучать людей под себя на прозрачных условиях? Боюсь предположить, вы, случаем, не из тех обиженных, которые даже на обучение к нам не смогли попасть?
Попустить кого-то и сэкономить денег, взяв вполне толкового и подходящего человека, но напоминая ему о техническом долге, высосанном из пальца.
Психоанализ по аватарке? Что еще расскажете?
У вас волосатая бородавка на видном месте.
Вы о себе во множественном числе? Или вы еще и о своем воображаемом друге?
Люди на форуме далеко не воображаемые и я уже далеко не первый заметил ваши мотивы и об этом тут заявил.

P.S. Вы пышете злобой и цепь ваша натянута.

Таких много. Но тем не менее и у вас — минус грейд на ровном месте. Почему? Ответ дальше по тексту.

Вам только осталось доказать, что я делаю минус грейд на ровном месте. Особенно, если учесть, что за последние полгода ко мне не дошел ни один специалист на собеседование, т.к. мне хватало посмотреть на код, чтобы срезать грейд на основании объективных факторов:
1. Хреновая лексика;
2. Нет универсальных гайдов по коду;
3. Плохой стиль кода;
4. Непонимание базовых принципов проектирования переиспользуемого кода;
5. Непонимание базовых паттернов, используемых в платформе.

Посему, если вы к нам не смогли попасть на собеседование, то могу смело ва заявить, что вы, как специалист — фекалия. Естессно, говорить спецу, что он — фекалия, мне не разрешают напарники, посему вместо этого политкорректно сообщают, что уровень кода не соответствует грейду, после чего человек отваливаецца в силу ЧСВ.

Ну а тех упорных, кто все равно идет на собес, я все равно отсеиваю, т.к. искалеченный редко чему выучицца толковому. Легче с нуля научить белый лист, чем оттереть лист измазанный коричневым кодом так, шо аж въелось.

Теперь я с радостью выслушаю доказательства того, что мы режем грейд, чтобы недоплачивать.

Попустить кого-то и сэкономить денег, взяв вполне толкового и подходящего человека, но напоминая ему о техническом долге, высосанном из пальца.

Вы знаете, обычно толковых и подходящих садят сразу на коммерческие проекты без присмотра, а не три месяца учат, а потом еще полгода код ревьюят и гоняют за каждый факап. Или вы настолько глубоко знакомы с тем, как у нас происходит обучение, что готовы утверждать, что у нас все не так?

Технический долг — эт классно. То, что он высосан из пальца будет подтверждено пруфами? Или вы просто решили пропердецца в лужу?

У вас волосатая бородавка на видном месте.

Мусье, позвольте-с, у вас лицо похоже на задницу, но я же не тыкаю в вас вашими недостатками?

Люди на форуме далеко не воображаемые и я уже далеко не первый заметил ваши мотивы и об этом тут заявил.

Хмм... Что забавно, их замечают только товарищи с совком головного мозга, и вас таких мало, что можно списать просто на необратимую детскую травму пионерским галстуком. А кто-то из уважаемых членов коммьюнити заметил? Ну там Макс, Волошин, Третьяк, Горчак, Муха, Джон До, Холодов, Придатко, Нестор, РелитиХаскер и т.п.?

ISD — «Ждем вас на собеседование 28 апреля». Спасибо Sergey Dubintsov за ссылку. Вот результат звонка. Говорят, что если собеседованием будет хорошо, запихнут сразу во второй блок, который уже стартовал и можно будет немного доучиться/доразбираться и через пару месяцев вливаться в живой проект. Ждем 28. Буду рассказывать как оно было дальше.

Что такое

IDS
?)
P.S. Удачи, Андрей. Однако, в любом случае хорошенько подумайте стоит ли кидать текущую работу ради компании, которая на предпоследнем месте в рейтинге на dou.ua в своей категории

сорри, ISD. Пока речь не идет о смене работы, пригласили на собеседование на курсы по андроиду. Собеседование, так как не в начальный блок, а сразу во второй (из трех), логично, что нужно понимать уровень, так что такому не удивился. Да и дальше будет время определиться, так как третий блок обучения — это работа над реальным проектом. Время покажет, но тема всё ещё актуальна :)

ну как бы «Внимание! Это — архив вакансий. Вакансии, которые Вы здесь найдете, неактуальны и помещены сюда исключительно в ознакомительных целях.» Да и Приват в плане нормальной работы девелоперов не славится популярностью, как и правильно построенными процессами. Заранее прошу простить, если обидел, но это отзывы извне. Если это не так, буду рад услышать обратное, так как к привату отношусь нормально :)

Ну и улыбнуло, то о чем я писал.. что за джун будет с «Опыт работы на OS Android от года лет» (я так понимаю что подразумевается опыт разработки, а не пользования каким нить телефоном) и уже просто для информации зачем JavaScript для Андроида? Мож я чего-то сильно пропустил?

Чтоб не быть голословным — можно сюда dou.ua/...ums/topic/5373

Ну я лично такие ужасы не встречал :) может время уже другое

конечно тема не самая свежая, но о Витязе наслышан из «первых рук» так что к сожалению данная компания не вызывает мега большего восторга. Может лучше подскажете кому ещё надо джуны?

Можно и сюда податься :) facebook.com/pages/ISD/105959372817404?fref=ts
Вот только вероятность очень мала, что будет какой-то восторг)

спасибо за ссыль, попробую сегодня пообщаться, а чего так насчет восторга? Вроде как нормальная контора?

Нормальная ли не знаю. Я там не был. Может тут кто-то знает лучше
p.s. просто оставлю это тут
jobs.dou.ua/ratings
013×4nd2.wordpress.com/...працював-в-isd
www.kakrabota.com.ua/company/149

Спасибо за инфу. Конечно недовольные есть всегда и надо такие вещи везде делить на 2, но думаю доля истины в этом может быть.

По рекомендации админов — ссыль на резюме www.work.ua/...esumes/2299621

Если есть знакомые, то реально. Остальным смертным в Днепропетровске вход закрыт.

ну знакомые немного есть, но трени/джуны сейчас не надо никому, так что пишу сам, разбираюсь и ищу удаленную команду

Често говоря, такое впечатление, что рынок в Днепропетровске самый закрытый для начинающих.
Если бы не был атеистом и верил бы в Бога и Дьявола, то продал бы последнему душу исключительно за вход в IT.

Вдруг кому будет интересно github.com/HellAvalor/pyl (play.google.com/...dreykaraman.pyl) небольшая апликуха для самомотивации

И заготовка под арканоид — ещё в работе, поэтому стабильной версии нет.Сделана на libGDX+Box2D github.com/...ndless-arkanoid

Если кто может попинать или пригласить на пообщаться — буду только рад.

С IOSом проще. Кстати Yalantis как раз или стартуют или только стартовали курсы по IOS

Я из Донецка. я думал наоборот с джавой проще. Yalantis не подходит из-за обязательной интернатуры?

Нет, пока у них её нет, приостановили набор

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі