×

Образование Software Engineer

Сейчас идёт много новостей об улучшении образования IT специалистов. Не буду уточнять где мне довелось учиться, но ВУЗ советской закалки, и расчитаный на внутренний рынок страны: заводы и т.п.

Например, алгоритмы (которые так ценятся на собеседованиях в зарубежные компании) проходились очень бегло: несколько видов сортировки, несколько — поиска, и одна лабораторная работа по деревьям.

Распределённые вычисления, высоконагруженные системы и т.п. совсем не изучались. Видимо, предполагалось что ты будешь программистом для поддержки бухгалтерского ПО на заводе, и тебе нужно знать основы баз данных, основы ООП и ещё разного понемногу.

Суть в чём: образование явно заточено под завод. Возможно, за десяток лет ВУЗ улучшил программу, я не знаю.

Где теперь «догнать» утерянное? Coursera открыла глаза на ущербность полученного образования. Как с этим обстоит дело в столичных ВУЗах? Есть ли пост-вузовское образование чтобы догнать недоученное, или забить и не париться, или просто почитывать Канта на досуге? Расскажите какое образование дал вам Ваш ВУЗ, считаете ли его качественным для программиста, архитектора?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Образование образованию рознь! Считаю что если ты не хочешь тебя не научит и Гарвард, в наших ВУЗах есть проблемы и не малые, но кто тебе мешает самостоятельно развиваться?!

Вот теперь все стало понятно. Когда ты собираешься развиваться, если у тебя 5 предметов в семестр левого трэша, который надо выучить и здать?

Нехер в L2 лабать, працювать працювать

мое мнение — у нас даже на текущий момент образование остается одним из лучших.
— как сказал мой бывший куратор: «Нам дают возможность всесторонне развиваться». Т.е. вы учите как бы «бесполезную» географию, историю, экономику, право и т.д, которые все же в жизни нужны. В западной схеме обучения более жесткий профиль — вы учите то, что нужно для специализации.
— Хотите научиться алгоритмизации? — идите на мат. факультет, там вам дадут азы. Но думать вас не научат, если вы не хотите.
— к сожалению, бюрократии и непрозрачности процессов в нашей «суверенной» державе чуть больше, чем очень много. Прямого отношения к теме это не имеет, но способным и малообеспеченным студентам все же способен пережать активность.
«ВУЗ не дал ничего нам полезного и поэтому мы никому не нужны» — согласен только частично. Чаще этим человек скрывает свое же нежелание учиться. Учиться самостоятельно. Нигде не научат. И думать не научат, пока себя не перестроите.
P.S. Больные места нашей системы образования — коррумпированность в среде преподавательского состава и стареющая материальная база, которая как раз и тормозит качество обучения (лаборатории, компьютерная техника и .т.п).
И вообще, 4-5 курс я бы смело слил в один, сэкономив нервы студентам и преподавателям :)

Под «учат думать» вы, наверное, имеете ввиду «полностью учат самомтоятельно учиться», да?

ИМХО, еще в школах людей учат думать и учиться. Смостоятельно можно учиться и без вуза.
А в вуз люди идут именно учиться, и справедливо ожидают, что их там будут учить — ученые и профессионалы будут учить их самым актуальным и полезным знаниям, приводить примеры, объяснять пока не поймут и т.д.

Пока в хороших вузах учат, в плохих отнекиваются, что мол «нигде не учат». Не надо оправдывать не профессионалов и паразитов на теле образования. Не умеешь учить — вон из вуза!

Под «учат думать» вы, наверное, имеете ввиду «полностью учат самостоятельно учиться», да?
нет. Вы неверно читали комментарий.
ИМХО, еще в школах людей учат думать и учиться. Самостоятельно можно учиться и без вуза.
К сожалению, школьное образование находится в еще большем запустении, чем вышка. Вы учились в хорошей школе — вам повезло, это редкость.
Пока в хороших вузах учат, в плохих отнекиваются, что мол «нигде не учат». Не надо оправдывать не профессионалов и паразитов на теле образования. Не умеешь учить — вон из вуза!
согласен. Я об этом писал. Про коррумпированность. Мог бы написать о коррупции в стране, но народ тогда вообще не понял бы. А начинать борьбу с некачественной протекцией нужно сверху.
А в вуз люди идут именно учиться, и справедливо ожидают, что их там будут учить — ученые и профессионалы будут учить их самым актуальным и полезным знаниям, приводить примеры, объяснять пока не поймут и т.д.
сказывается распил. Инвестиций из гос. бюджета в образование практически нет. Их еле хватает, чтобы поддерживать эту систему на текущем уровне. Говорить о «в ногу со временем» не приходится.
если мой коммент ужать, получится — ВУЗ не научит всему и сразу (ни одна система не научит) и надо стыковаться с текущими реалиями.

На четвертом курсе у меня была одна общая тетрадь для лекций, называлась «тетрадь по высшему образованию», на пятом просто приходил, покупал в фойе универа лист а4, ручку стрелял у зануды старосты, но считаю что образование вуз дал отличное

>> Сейчас идёт много новостей об улучшении образования IT специалистов. Не буду уточнять где мне довелось учиться, но ВУЗ советской закалки, и расчитаный на внутренний рынок страны: заводы и т.п.

Например, алгоритмы (которые так ценятся на собеседованиях в зарубежные компании) проходились очень бегло: несколько видов сортировки, несколько — поиска, и одна лабораторная работа по деревьям.

Распределённые вычисления, высоконагруженные системы и т.п. совсем не изучались. Видимо, предполагалось что ты будешь программистом для поддержки бухгалтерского ПО на заводе, и тебе нужно знать основы баз данных, основы ООП и ещё разного понемногу.

Все так и осталось в точности.

Coursera открыла глаза на ущербность полученного образования.
А новые потоки бабла она открыла?
Расскажите какое образование дал вам Ваш ВУЗ
Вот как раз такое, как вы и описали.
считаете ли его качественным для программиста
Считаю качественными первые 2 курса. Без этого нельзя. Ну просто никак. А вот продолжать учиться дальше запрещаю.

Підписатись на коментарі