Ассоциация фрилансеров и независимых IT-предпринимателей

Как думаете, может стоит собраться коллективным разумом и разработать изменения в налоговый кодекс и закон о предпринимательской деятельности, с целью легалайза? Если не в ближайшей, то хотя бы в среднесрочной перспективе 1-5 лет? Министр экономики вроде идет на контакт, не знаю поможет ли это, но попробовать ИМХО стоит...

1) Определяем основные проблемы в законодательстве, с которыми сталкиваются фрилансеры и и независимые IT-предприниматели
2) Предлагаем варианты изменений

P.S. «Пускай этим занимаются юристы» — не катит, о проблемах фрилансеров лучше них самих никто не знает, а решать их — и подавно за нас никто не будет.

UPD: это не призыв к легалайзу, а приглашение к дискуссии для выработки решений, которые дадут такую (потенциальную) возможность, а дальше — каждый сам для себя уже решит делать или нет.

UPD2: в общем как вариант легалайза, возможного уже сегодня — ЧПЕН+ВЭД + контракт с клиентом в котором указана биржа (в каком качестве правда — вопрос)/копия «act of acceptance» от одеска, вывод через wire transfer. Это конечно создаст некоторые неудобства но не критичные.

Вынесено из комментов:
Зачем это нужно (изменения в законодательство)

уверенности в том что в перспективе 1-5 лет правительство не предпримет меры по детенизации экономики (всеобщее декларирование доходов, сопоставление доходов и расходов и т.д.) которые сделают невозможным безнаказанное сидение «в кустах» (ну или несопоставимо дорогим по сравнению с легалайзом) — такой уверенности нет. И я думаю что к такому развитию событий следует подготовиться заранее чтобы не возникла ситуация когда «по старому» работать уже нельзя а «по новому» еще нельзя, т.к. нет необходимой законодательной базы.

Варианты решения/Предложения

СПД на едином налоге и с возможностью ведения ВЭД + урегулировать как-то получение выплат от клиентов и/или бирж — было бы идеально ИМХО.
одеск выдает act of acceptance уже. вам не помогает или все еще чего-то не хватает? мокрых подписей?
Т.к. не являюсь предпринимателем (и не собираюсь им становиться, т.е. использовать наемный труд пока), то главный вопрос для меня как фрилансера — четкие и не драконовские принципы налогообложения доходов из за границы.
Точнее — деньги, заработанные на эппл-сторе, еланс-одеск-сотоварищи и т.п. Как частное лицо, я готов платить НДФЛ в 15-17% плюс что-то в ПФ, но не плюс 35% в ПФ!
Я понимаю, что простое разрешение на перевод любой суммы от любых иностранных компаний без каких-либо обоснований откроет тут потенциально «рай по отмыванию» и какие-то контрольные меры присутствовать должны. Например — счет-автомат для фрилансеров. Все, что на него приходит автоматом облагается вышеописанными налогами (скажем 15% + 7% ПФ). Отмывать через минимум 22% становится просто невыгодно по идее.
.
Собственно что я хочу за это от государства:
1. Этот самый счет-автомат, чтобы мне не нужно было дополнительно тратить свое время на доказательства, что я не верблюд и плодить энтропию чиновников.
2. Скажем — беспошлинный ввоз любых товаров на сумму уплаченных таким образом налогов.
3. Прозрачной структуры доходов и расходов бюджета с возможностью декомпозиции каждой статьи до уровня платежей и результатов тендеров (это даже безотносительно остального).

Предложения

Я бы расширил до ассоциации «фриланcеров и независимых IT-предпринимателей».
👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А я вот хочу снимать деньги в той валюте, в которой они пришли.
Вот пришли доллары, я хочу снять в кассе точно такую сумму, цент в цент.
Ключевой момент тут — что деньги пришли из-за границы, значит я не отбираю у страны валютный запас.
Кроме того, я не хочу платить банку за воздух.
Сейчас схема такая:
деньги пришли, утопали на межбанк. Продаем 50%+50%. Банк взял за это комиссию.
Пришли ко мне на СПД счет. Потом я перевожу на счет физлица — банк взял комиссию.
Слава богу снимаю в кассе бесплатно. А то бы опять банк взял комиссию.
А еще плачу за поддержку счета, и клиент-банк. Еще 2 комиссии.
А не дофига ли банк с меня денег берет ??
Но уж как минимум, что я потребовал бы, это запретить банк брать любые комиссии, за перевод между моими счетами и обналичивание в кассе. Вот это настоящая плата за воздух.
Остальное еще более-менее оправданно (поддержка счета, клиент-банк, комиссия за продажу валюты).

Думаю, что как-то продумать защиту прав фрилансеров и независимых предпринимателей нужно обязательно.
Бодишопы и так о защите своих прав как-нибудь позаботятся.

СПД на едином налоге и с возможностью ведения ВЭД + урегулировать как-то получение выплат от клиентов и/или бирж — было бы идеально ИМХО.
Эти мизерные доплаты в бюджет от фрилансеров погоды не сделают, зачем кому-то вообще возиться с этим.
Либо сразу голосуйте за 25% подоходного плюс ЕСВ, либо ну вы поняли.
Можно всем профсоюзом скинуться на офшорку, на нее платить доходы с одесков и ленивых клиентов, которые договора и акты выполненных работ не любят и выводить полностью легально, по договорам и тд.
Вопрос тут вот в чем: подстроиться под существующие нормы по-тихому, или начать реальные бурления на тему «мы очень хотим платить налоги и при этом немало зарабатываем».
«мы очень хотим платить налоги и при этом немало зарабатываем»
Понятно, что именно против этой идеи не попрешь, иначе это партизанский отряд бухгалтеров-теневиков, а не ассоциация.
.
Т.к. не являюсь предпринимателем (и не собираюсь им становиться, т.е. использовать наемный труд пока), то главный вопрос для меня как фрилансера — четкие и не драконовские принципы налогообложения доходов из за границы.
Точнее — деньги, заработанные на эппл-сторе, еланс-одеск-сотоварищи и т.п. Как частное лицо, я готов платить НДФЛ в 15-17% плюс что-то в ПФ, но не плюс 35% в ПФ!
Я понимаю, что простое разрешение на перевод любой суммы от любых иностранных компаний без каких-либо обоснований откроет тут потенциально «рай по отмыванию» и какие-то контрольные меры присутствовать должны. Например — счет-автомат для фрилансеров. Все, что на него приходит автоматом облагается вышеописанными налогами (скажем 15% + 7% ПФ). Отмывать через минимум 22% становится просто невыгодно по идее.
.
Собственно что я хочу за это от государства:
1. Этот самый счет-автомат, чтобы мне не нужно было дополнительно тратить свое время на доказательства, что я не верблюд и плодить энтропию чиновников.
2. Скажем — беспошлинный ввоз любых товаров на сумму уплаченных таким образом налогов.
3. Прозрачной структуры доходов и расходов бюджета с возможностью декомпозиции каждой статьи до уровня платежей и результатов тендеров (это даже безотносительно остального).
.
Есть еще мысли, но пока этого достаточно.

Лучше не говорить что 17+7 готов платить ) Надо говорить всем, что готов платить 3%. Сделают 15 )
п.3: Это не спасает ситуацию, красть в момент тендера слишком тупо. Бабло на самом деле крадется на местах. Когда оно выделено на ремонт школы, потрачено, а ничего не отремонтировано. На ремонты дорог тоже выделяются деньги, каждый год, много. Но ничего не делается и все. Сейчас ничего не поменялось в этих кражах, несмотря на «победу майдана». А народ живет иллюзией лучшей жизни. Если хотя бы 50% бюджетов реально тратить на дело, у нас бы город-сад был, а не страна.

Бабло на самом деле крадется на местах
Да, верно.
Тут, увы, быстрого способа особо не видно — максимальная автоматизация и оптимизация процессов везде где это возможно плюс ограничение хождения налички по принципу США (в СССР тоже был подобный механизм, жестко разграничивающий нал и базнал).
Но это уже другая история, хотя для топика тоже вполне подходящая.

Ну это называется «ни одно правительство на Украине не отменит вертикаль передачи денег» © не помню кто. Аксиома такая )

Увы...
Однако чиновники могут борзеть ровно настолько, насколько мы им это позволяем. Стоит это не забывать.

Не хотел бы тратить свою жизнь на борьбу с теми, кто не понимает как жить. Что же, вместо работы ходить на митинги, а вместо отдыха писать жалобы в прокуратуру?
Причем известно где корень зла — МудрыйНародУкраины™ сам большинством голосует за жуликов и воров, каждый раз.

Тут несколько другое — чиновников никто не выбирает. Они — часть системы, которой дофига сотен лет и она бодро переваривает практически любого, кто в нее попадает. Даже диктаторы редко могут с ней совладать.
Если взять наших президентов, то по хорошему клептоманом был только Янукович. Остальные более-менее старались нормально работать. Но вот продавить систему и им особо не удавалось. Как, кстати, и Путину со всеми его полномочиями и карательным аппаратом.
.
Легкого и быстрого рецепта скорее всего нет. Но хотя бы перестать на личном уровне боятся и принимать их игру в «я начальник — ты дурак» — уже что-то.
Метод Сашка Билого, конечно, эффективнее. Но ж блин в нашем положении нас просто прихлопнут снаружи, если будем пытаться таким способом.

Ну так все просто: Выбирается президент и формируется кабмин. Если туда попадают тухлые люди, их не заботит что там делается внизу, но заботит сколько снизу им тащат в чемодане. Если человек действительно имеет желание и волю менять вверенное ему министерство, подвижки будут. Но конечно же, то что мы имеем страну саботажников (в работе, бюрократов и тд) никто не отменяет. Правда, такому министру-менятелю придется жить в бункере и иметь пять колец охраны, чтобы друзья не замочили ) Ну и безбашенную министерскую полицию, чтобы могла нагнуть непокорных воришек. Но как-то не по-европейски получается, правда? )

Выбирается президент и формируется кабмин
Ну даже и на этом уровне уже нехилая толпа народа рисуется. И премьеру самостоятельно проконтролировать всех министров уже слабореально.
Он, конечно, может создать контролирующую структуру. Но их и так уже дофига, а выхлопа — минимум, т.к. очень быстро «договариваются».
.
Дальше — тому же министру необязательно быть вором. Он может быть просто пассивным или увлеченным какими-то другими вещами, чем борьба с коррупцией. Ющенко в принципе вором не был. Как и Пинзеннык, и Луценко например. Но цвести коррупции это особо не мешало.
.
Сейчас типа сделали карательный комитет с Черновол во главе, но я скептически отношусь к его возможным результатам, т.к. чисто по журналистски очень любят бежать впереди паровоза и сначала кричать, а потом проверять. Создает впечатление некомпетентности.
.
В любом случае — пока у ГАИшника зп будет 2.5-3т. гривен, ни о какой борьбе с коррупцией речь идти в принципе не может. А есть огромное количество народа с зарплатой еще меньше...

Сашки начнут се в карман брать шобы за галстуки не тягать. Сашки могут даже начать прикупать компромат шобы взять все в карман...

Вполне вероятно.
Единственный рабочий механизм — сделать чтобы брать было невыгодно. И риски перевешивали.

ТАк что решили? Ассоциацию создают? Кто/через кого лоббирует? Какой членский взнос? Какая программа? Какой опыт у начинателей?

пока определяемся с проблемами, которые такая структура будет призвана решить, и предложениями — самые здравые на мой взгляд выношу в стартовый пост.

Вы простите, но то, что я читаю в первом посте выглядит, скажем так, несколько позорно. Если быть конкретнее, выглядит, как стачка школьников/студентов, которые определяют то, как им выгоднее жить в мире больших и сильных дядь.

Более того, это даже не тянет на решение проблем, т.к. в первую очередь не очерчены проблемы, да и, похоже, об основных пробелмах никто особо и не знает, знают только последствия пробелм.

ДАвайте я слегка подскажу, а дальше вы уж сами?

Пары пробелмы — варианты решения:
1. Устаревшее законодательство для регулирования ВЭД:
а. с большим количеством короткосрочных низкобюджетных контрактов;
б. с поставкой услуг по разработке, которые в последнее время пытаюцца обложить НДС;
в. по публичной оферте.
Решение: модернизация законодательства, регулирующего ВЭД:
а. Отмена необходимости оригиналов документации с мокрыми печатями и подписями;
б. Запрет банкам требовать документацию о договорах, кроме той, что указана законом;
в. Установление нулевой ставки НДС на экспортные операции по поставке услуг;
г. Признание публичных документов, принимаемых в одностороннем порядке, достаточным основанием для получения финансов.

2. Устаревшее законодательство об авторских и смежных правах:
а. Сложность регистрации себя, как автора, с последующим получением выгоды от лицензирования своих произведений;
б. Необходимость договора на лицензирование каждой копии произведения;
в. Сложность лицензирования в случае, есил лицензиат — представитель другой страны.
Решение: модернизация законодательства, регулирующего авторские и смежные права, а также получение выплат по ним (в часности, регистрации и получения роялти):
а. Отмена необходимости регистрации себя, как автора, имеющего право лицензирования, либо использование уведомительного,а не разрешительного порядка регистрации;
б. Разрешение лицензирования на основе публичных документов, принимаемых в одностороннем порядке.

3. Сложность и чрезмерная стоимость уплаты налогов:
а. Высокая ставка налогов на дивиденды;
б. Высокая ставка ЕСВ при белом найме сотрудников;
в. Непрозрачность правил налогообложения;
г. Невозможность работы, как физического лица, с последующей уплатой налогов;
д. Невозможность отнесения на затраты большинства позиций, составляющих затраты малых и средних представителей ИТ-сферы;
е. Чрезмерная рисковость перехода к найму сотрудников, когда еще нет прибыли, но уже необходимо оплачивать достаточно большие налоги;
ж. Высокая рисковость и сложность оформления сотрудников, которым небоходимо провести переквалификацию.
Решение:
а. Уменьшение ставки налогов на дивиденды;
б. Упрощение правил налогообложения;
в. Разрешение на ведение предпринимателськой деятельности физическому лицу в уведомительном порядке с оплатой НДФЛ;
г. Уменьшение ставки ЕСВ для представителей сферы услуг;
д. Льготное налогооболжение первый год с момента созадния предприятия;
е. Льготное налогообложение сотрудников, которых фирма обучает, и самой фирмы.

Это я так. Чисто самые мелочи назвал. ПРобелм у фрилансеров, а также мелкого и среднего ИТ бизнеса куча. Некоторые специфичны дял нас, но большинство специфично дял всего мелкого, среднего бизнеса, а также частных предпринимателей, работающих в одно рыло.

Если, вдруг, ваша идея пойдет дальше болтовни, свистите. Я и мои коллеги с радостью вступим в подобную ассоциацию.

спасибо за ценный комментарий. Хорошо если бы назвали все остальное, что не «самые мелочи». Топик создавался как раз для сбора такой информации — чтобы можно было очертить для начала круг проблем.

Хорошо если бы назвали все остальное, что не «самые мелочи». Топик создавался как раз для сбора такой информации — чтобы можно было очертить для начала круг проблем.

Вы меня простите, но если бы я хотел проводить анализ, то, по всей видимости, сам занялся бы организацией подобной общественной организации сам, чтобы жить на ее взносы, выполняя работу в ее рамках.

Щодо модернізації законодавства — люди почали писати законопроект, що має вирішити (для початку) проблему документообігу.

dou.ua/...ums/topic/9728

Щодо модернізації законодавства — люди почали писати законопроект, що має вирішити (для початку) проблему документообігу.

Ну удачи им в этом. ТАкие законопроекты уже были в раде ранее, но их никогда не поддерживали. Может ща что и изменицца.

Я бы расширил до ассоциации «фриланcеров и независимых IT-предпринимателей». Смысл есть (приму участие при необходимости).

Я не в курсе с какими проблемами сталкиваются независимые IT-предприниматели, с какими клиентами/над какими проектами работают, как организована работа и т.д. Можете описать поподробнее какие проблемы у вас возникают и какие вы видите пути их решения?

Видов бизнеса тут несколько. Навскидку можно выделить три основных точки (продажа приложний/рекламы на глобальных рынках, распределенные команды стартапов, предоставление IT-сервисов). Проблемы — правила валютного контроля несовместимы с правилами рынков, поэтому получение оплаты по каналам, привычным для пользователя затруднено (модельный пример — inapp payments в google play) ; ситуация с оплатой труда похожая на аутсорсинговую — если собирается команда из разных стран, то люди из Украины сейчас обычно оформляются как ЧП и получают валюту по прямому договору, при сворачивании этой схемы им нужно будет как-то оформлять отношения подряда/работы с зарубежным организацией, которой не хочется ни открывать представительство в Украине (стартапы обычно еще маленькие), ни проксировать часть команды через аутстаффинговую контору за дополнительную денежку.

по валютному контроль — есть какие-то нормативные документы, может можете указать какие конкретно нормы мешают в каких конкретных случаях и как следовало бы их изменить?
по командам стартапов/ЧП/прямым контрактам — в общем тот подход который сейчас есть — он рабочий, но насколько я понимаю есть опасения что ЧПЕН+ВЭД для ИТ могут отменить? я слышал подобные слухи в контексте законов продвигаемых «ИТ-Украина» но никто не говорил на чем конкретно они основаны. если не можете здесь и если есть желание конструктивно пообщаться — зафрендите меня в FB.

Профсоюз айтишников-флилансеров? Поддерживаю. Но в форме профсоюза, а не клуба по интересам.

да, по духу это наверное как раз на профсоюз и может быть похоже, безотносительно как оно называется — «клуб/ассоциация/whatever»

Вопрос зачем это фрилансерам. Если государство не умеет обеспечить их легальную работу — ну и пусть, делов-то.
Самим лезть сдаваться глупость, каждый имеет неотъемлемое право на оптимизацию своего взаимодействия с государством.

Дык, никто ж никого не обязывает учавствовать. Хочешь — учавствуешь, не хочешь — нет. А зачем это нужно, ТС уже написал.

Дык, дело не в том, хотят фрилансеры или нет. Дело в том, что технически вывести на чистую воду нелегальный доход фрилансера не составляет для государства труда. Этого никто не делал, только потому, что есть рыба покрупнее и повкуснее. Но времена меняются.. И если у фрилансеров не будет возможности работать легально, то возможно прийдется не фрилансить вообще никак.

Так может тогда с крупными рыбами сперва разберемся, как все нормальные люди )
А то уже видим действия кабмина, олигархов никто не тронул, зато полезли доить бедняков

Вродеж как и олигархов «трогают» за их «пассивные» доходы в виде девидентов и подоходный увеличивают для тех кто получает з/п > 40K/месяц — 20%, > 88K/месяц — 30% (не совсем уверен в цифрах)

Вот и эти капиталы уйдут из страны.

Да, олигархи уже попрятались в ужасе от мер правительства. Вот только никаких схем не отменено, ноль. И преференции определенные олигархи продолжают получать, в виде освоения недр Украины без доп оплаты государству например, офшоры работают ну и так далее тому подобное. В общем там где бабло никого не трогали и не тронут, ну кроме случаев когда надо отрейдерить бизнес.

Да, олигархи уже попрятались в ужасе от мер правительства.
Куда попрятались?
Вот только никаких схем не отменено, ноль.
Это Вы как непосредственный участник всех схем без исключения говорите?
офшоры работают
Да они почти везде вроде работают, или нет?
Куда попрятались?
Я к тому что никто никуда не попрятался, это сарказм был
Это Вы как непосредственный участник всех схем без исключения говорите?
Нет конечно, я честный гражданин
Да они почти везде вроде работают, или нет?
Работают, но есть контроль что туда ушло, что оттуда пришло

Если бы у нас все изначально было как у нормальных людей, этой темы и не было бы. Дело в том, что сейчас возможно есть шанс быть услышанными (а может и нету). Да и не такие уж программисты и бедняки по сравнению с подавляющей частью населения..

Не особо понятна цель быть услышанными.
В первую очередь услышат про то что на пейонир неучтенка идет и «счета за границей» имеются. А во вторую ничего больше не услышат.

Потому и надо предельно грамотно все составить — чтоб контекст был не в существующей нелегальщине, а в том, что тут полно людей, которые могли бы зарабатывать для себя и страны, а из-за сущего пустяка бюрократического — не могут. Ну и опыт Индии упомянуть, там фрилансеры вроде немалую долю экономики составляют, если не ошибаюсь.

Для себя заработать — могут.
Не уплаченными остаются налоги и ЕСВ.

Хорошо бы фрилансерам эти самые налоги сделать меньше ввиду всех факторов:
dou.ua/...ic/9296/#435641

Хорошо бы фрилансерам эти самые налоги сделать меньше ввиду всех факторов:

5% оборота + 400 грн ЕСВ + ваер трансфер. КУда еще меньше? Чтобы государство доплачивало?

Да. Налоги и так мизерные, но будет ли так всегда

Да. Налоги и так мизерные, но будет ли так всегда

ПРостите, но по сути фрилансеры — обычные частные предприниматели, работающие индивидуально. Они имеют все те же риски, что и остальные участники сегмента рынка. ТЕперь вопрос, если для всех будут повышены налоги, то почему именно фрилансерам должны быть даны преференции?

Я вот никогда не мог понять, почему все так хают олитграхов, а сами хотят жить не в правовом обществе с равноправием (и обязанности, и права у всех одинаковы),а отхапать себе максимуми преференций.

А почему не должно быть преференций если их можно получить?
И ничего что если заставить всех фрилансеров на общих основаниях тут тусить, они просто отъедут в более дружелюбную страну и не будет ни фрилансеров, ни налогов ни в каком виде.
Вообще ЧП и единый налог были разработаны специально для того, чтобы население само чем-то занималось, чтобы не нужно было делать рабочие места всем. Иначе если нет работы, или частная деятельность как-то мощно облагается налогами, что становится нерентабельно, то будет бунт и безработица, а этого нельзя допустить.
Олигархов хают потому что даже если «всем» назначат уплатить 50% в казну, у них все равно будет 5%. А если не будет 5%, то они повыкидывают на улицу работников, а оставшихся попросят поработать за двоих. В общем, замкнутый круг такой.

А почему не должно быть преференций если их можно получить?

Иначе, будет ситуация, как с ЧП в Украине, когда преференции используюцца для оптиммизации налогов. Система должна быть проста и прозрачна дял всех участников рынка, от сапожника Васи до олигарха Сережи.

И ничего что если заставить всех фрилансеров на общих основаниях тут тусить, они просто отъедут в более дружелюбную страну и не будет ни фрилансеров, ни налогов ни в каком виде.

А налогов и так нет от фрилансеров. Сказки про то, что будет утечка, так и остануцца сказками. Слишком инертны люди. Более того, ратовать надо именно за то, чтобы общая система стала простой, дешевой, понятной и дружелюбной пользвоателю.

Иначе если нет работы, или частная деятельность как-то мощно облагается налогами, что становится нерентабельно, то будет бунт и безработица, а этого нельзя допустить.

Это миф. Бунта не будет. ДОказано налоговым майданом.

Вообще ЧП и единый налог были разработаны специально для того, чтобы население само чем-то занималось, чтобы не нужно было делать рабочие места всем.

ЭТо была временная мера, которая с того времени потеряла актуальность, т.к. теперь вместо упрощения общей системы дял всех участников рынка, мы имеем дыру в виде ЧП и дыру в виде общей системы. И теперь только углубляют обе дыры, все откладывая реформирование, которое необходимо до дрожи в коленях.

Олигархов хают потому что даже если «всем» назначат уплатить 50% в казну, у них все равно будет 5%. А если не будет 5%, то они повыкидывают на улицу работников, а оставшихся попросят поработать за двоих. В общем, замкнутый круг такой.

Я же говорю, ведь вы сейчас философствуете также, как олигархи:

Найдите 10 отличий. Я вижу только одно, они у кормушки, а вы — нет. Стремления одни и теже, как и мышление.
Иначе, будет ситуация, как с ЧП в Украине, когда преференции используюцца для оптиммизации налогов. Система должна быть проста и прозрачна дял всех участников рынка, от сапожника Васи до олигарха Сережи.
Я помню Яценюк обещал в 2012 сделать четыре налога вместо нынешних 135. Жду с нетерпением этого события.
А налогов и так нет от фрилансеров. Сказки про то, что будет утечка, так и остануцца сказками. Слишком инертны люди. Более того, ратовать надо именно за то, чтобы общая система стала простой, дешевой, понятной и дружелюбной пользвоателю.
Ну как знать, как знать, все кто могут отваливают. Кто не может говорит что патриот. Исключения из этого правила бывают, иногда.
Это миф. Бунта не будет. ДОказано налоговым майданом.
Чет не понял, а налоговый майдан это не бунт из-за налогов? )
ЭТо была временная мера, которая с того времени потеряла актуальность, т.к. теперь вместо упрощения общей системы дял всех участников рынка, мы имеем дыру в виде ЧП и дыру в виде общей системы. И теперь только углубляют обе дыры, все откладывая реформирование, которое необходимо до дрожи в коленях.
Не могу сказать что это важно и как-то меня волнует.
Найдите 10 отличий. Я вижу только одно, они у кормушки, а вы — нет. Стремления одни и теже, как и мышление.
В нормальной стране платишь все налоги по полной и это ок, не жужжишь, потому что их не сильно разворовывают и не тупо расходуют. В стране Украина платить налоги желание очень маленькое. Потому что на эти налоги приобретается всякая элитная дребедень, а не какие-то блага людям. В схему, которую предлагает А. Петрович (сначала все платим, потом непримиримая боротьба с коррупцией) не верил и не верю, нам врут.
Я помню Яценюк обещал в 2012 сделать четыре налога вместо нынешних 135. Жду с нетерпением этого события.

Мне вот интересно, а как нынешнее их количество к вам относицца? Вы — юрик, который использует надра?

Ну как знать, как знать, все кто могут отваливают. Кто не может говорит что патриот. Исключения из этого правила бывают, иногда.

Я на сиим форуме вижу уже лет 6 тех, кто отваливает и отваливает все. А жестокая правда такова, что большинство укросиниоров и фрилансеров зарубежом просто ненужны, т.к. их единственное преимущество дял работодателя — низкая цена.

Чет не понял, а налоговый майдан это не бунт из-за налогов? )

Нет. Это песни и пляски, которые привели к нескольким посадкам. Азиров сжалился и вернул СПД на единой, не забыв поиметь всех НК, посему налоговый майдан не удался.

Не могу сказать что это важно и как-то меня волнует.

Так я об этом и сказал в первом своем посте. Вы и ваше мышление ничем не отличаецца от оного у чиновников и олигархов. Только вот у кормушки не вы, а они.

В нормальной стране платишь все налоги по полной и это ок, не жужжишь, потому что их не сильно разворовывают и не тупо расходуют. В стране Украина платить налоги желание очень маленькое. Потому что на эти налоги приобретается всякая элитная дребедень, а не какие-то блага людям. В схему, которую предлагает А. Петрович (сначала все платим, потом непримиримая боротьба с коррупцией) не верил и не верю, нам врут.

Всегда забавляло, как доморощенные Щвондеры и Шариковы строят из себя Бендукидзе, Соту и Куан Ю.

Я вас поражу, но блага людям тоже приобретаюцца. Проблема только в том, что в воровство в государственном масштабе встроены и простые граждане, которые всеми силами избегают уплаты налогов, используя различные оправдания. В т.ч. и подобные вашим.

Не верьте, вас же никто не заставляет. Сегодня не заплатите налоги, завтра вас нагнут зеленые человечки, русско-фашистская армия и лично Путлер. Все честно, не так ли? В то же время, если быть уж совсем честным, Сеня с коррупцией начал бороцца, только не сильно с ней поборешься, имея в кармане 400 млн баксов казны и почти нулевые поступления.

Мне вот интересно, а как нынешнее их количество к вам относицца? Вы — юрик, который использует надра?
Относится так, что мне беспрерывно врут. С чего бы мне верить хоть кому-то из тех кто просит скинуться. Пусть сами скидываются. Гражданин Коломойский вместо помочь стране решил горючее продать оптом по цене розницы, и даже поддержку таких схем вижу, типа молодец, продал евробензин улучшенного качества для заливания в газ-66. А вы мне тут что-то про налоги на армию.
Я на сиим форуме вижу уже лет 6 тех, кто отваливает и отваливает все. А жестокая правда такова, что большинство укросиниоров и фрилансеров зарубежом просто ненужны, т.к. их единственное преимущество дял работодателя — низкая цена.
Это далеко не так. Как будто гении сплошь населяют эти развитые страны.
Так я об этом и сказал в первом своем посте. Вы и ваше мышление ничем не отличаецца от оного у чиновников и олигархов. Только вот у кормушки не вы, а они.
Так покормите меня или их наконец, заждались уже.
Я вас поражу, но блага людям тоже приобретаюцца. Проблема только в том, что в воровство в государственном масштабе встроены и простые граждане, которые всеми силами избегают уплаты налогов, используя различные оправдания. В т.ч. и подобные вашим.
Предлагаю вам платить 25% + 34%. Так будет лучше всего для страны. А еще лучше просто все что есть несите в кассу.
У каждого гражданина помимо обязанности платить налоги есть еще и неотъемлемое право оптимизировать их уплату. Это не оправдание, это право такое, гражданина.
Всегда забавляло, как доморощенные Щвондеры и Шариковы строят из себя Бендукидзе, Соту и Куан Ю.
Государство — это форма бизнеса. Вы станете вкладывать свои деньги в фирму, которая их тратит не по назначению? Ну например заказали построить себе дом, а директор купил бентли и заявил что казна пуста, надо бы еще добавить. И по вашей логике это как-то так выглядит: платишь за дом, казна пуста, есть бентли и директор приходит говорит дайте еще, а то чтобы воров выследить не хватает на камеры наблюдения. Далее по моей логике не мешало бы продать бентли и таки построить дом, а по вашей надо чтобы несли денежки, сложно определить кто тут из нас коррупцию поддерживает-то.
Не верьте, вас же никто не заставляет. Сегодня не заплатите налоги, завтра вас нагнут зеленые человечки, русско-фашистская армия и лично Путлер. Все честно, не так ли? В то же время, если быть уж совсем честным, Сеня с коррупцией начал бороцца, только не сильно с ней поборешься, имея в кармане 400 млн баксов казны и почти нулевые поступления.
Так борьба с коррупцией это когда наоборот — у тебя 400 млн баксов казны, поборолся, хоп и 4 миллиарда. «Почти нулевые поступления» приблизительно равны поступлениям за прошлый год если что. 5-й канал пересмотрели чтоли на ночь )
Это далеко не так. Как будто гении сплошь населяют эти развитые страны.

Пробелма диаметрально противоположна. Из-за безответственных действий лидеров рынка, программисты деградировали из инженеров в ПТУшников, а такие особ не нужны за хорошие деньги.

У каждого гражданина помимо обязанности платить налоги есть еще и неотъемлемое право оптимизировать их уплату. Это не оправдание, это право такое, гражданина.

Вы понимаете разницу между оптимизацией и избежанием налогообложения с угрозами ,что если выведут из тени, то мы будем валить?

Государство — это форма бизнеса. Вы станете вкладывать свои деньги в фирму, которая их тратит не по назначению? Ну например заказали построить себе дом, а директор купил бентли и заявил что казна пуста, надо бы еще добавить. И по вашей логике это как-то так выглядит: платишь за дом, казна пуста, есть бентли и директор приходит говорит дайте еще, а то чтобы воров выследить не хватает на камеры наблюдения. Далее по моей логике не мешало бы продать бентли и таки построить дом, а по вашей надо чтобы несли денежки, сложно определить кто тут из нас коррупцию поддерживает-то.
Так борьба с коррупцией это когда наоборот — у тебя 400 млн баксов казны, поборолся, хоп и 4 миллиарда. «Почти нулевые поступления» приблизительно равны поступлениям за прошлый год если что. 5-й канал пересмотрели чтоли на ночь )

Я, пожалуй, повторюсь:

Уровень вашей некомпетентности в сиих вопросах завораживает. Вы в курсе, что на реформы, вообще-то, нужны большие бабки? И что они бабки съедают сначала, а потом только начинаецца эконом эффект через !!н!! лет?

Смотрите выше + пруфов бы о постулпениях за 3 месяца, как за весь прошлый год.

Пробелма диаметрально противоположна. Из-за безответственных действий лидеров рынка, программисты деградировали из инженеров в ПТУшников, а такие особ не нужны за хорошие деньги.
Кто ж тогда отваливает на стандартные зарплаты если так все плохо.
Вы понимаете разницу между оптимизацией и избежанием налогообложения с угрозами ,что если выведут из тени, то мы будем валить?
В смысле? Сейчас не надо тень, и так все дешево если чуть чуть подоптимизировать. А если сделают так, что обязательно 25% + ЕСВ не 400 грн, смысл находиться в загибающейся стране третьего мира резко пропадает.
Уровень вашей некомпетентности в сиих вопросах завораживает. Вы в курсе, что на реформы, вообще-то, нужны большие бабки? И что они бабки съедают сначала, а потом только начинаецца эконом эффект через !!н!! лет?
Ну ок, сколько там бабок сожрали реформы Бендукидзе? Миллиард? Их надо было ему давать наличными? Проявите компетентность, расскажите как оно, а не «надо много бабок».
Смотрите выше + пруфов бы о постулпениях за 3 месяца, как за весь прошлый год.
Нет уж, давайте пруфов про их отсутствие, не я это начал. Я имел в виду «как в прошлом году».
Кто ж тогда отваливает на стандартные зарплаты если так все плохо.

Так зарплаты по своей сути, как раз, нищенские. Как я и говорил, сюда аутсорсят, в основном, именно из-за дешевизны и хоть какой-то квалификации.

В смысле? Сейчас не надо тень, и так все дешево если чуть чуть подоптимизировать. А если сделают так, что обязательно 25% + ЕСВ не 400 грн, смысл находиться в загибающейся стране третьего мира резко пропадает.

Тогда я неправильно вас понял. Т.е., вы утверждаете, что если таки не сможете уехать, то таки будете оптмизировать только законно, т.е. существенно увеличите выплаты налогов в казну?

Ну ок, сколько там бабок сожрали реформы Бендукидзе? Миллиард? Их надо было ему давать наличными? Проявите компетентность, расскажите как оно, а не «надо много бабок».

12 миллиардов на 4.5 млн населения. И реформирование продолжаецца, а прибыльность только еще в будущем. Учитывая опыт Грузии, у нас реформирование будет стоить почти в 9 раз дороже (населения в 9 раз больше). Итого, нам на реформы необходимо 108 млрд. долларов. А эконом эффект будет через 10-20 лет, т.е. когда мы уже с вами будем седыми.

Нет уж, давайте пруфов про их отсутствие, не я это начал. Я имел в виду «как в прошлом году».

finance.liga.net/.../news/37081.htm

НБУ за январь и февраль подобные перечисления делал. И только с такими интервенциями кое-как поточный бюджет на период был выполнен (с учетом дефицита). Это говорит о том, что выплат в бюджет недостаточно для поддержания на плаву.

hubs.com.ua/...ez-dohodov.html — почитайте, как оно реально, если не брать в рассчет НБУ.

А эконом эффект будет через 10-20 лет, т.е. когда мы уже с вами будем седыми.
Золотые слова, Юрий Бенедиктович.
Т.е., вы утверждаете, что если таки не сможете уехать, то таки будете оптмизировать только законно, т.е. существенно увеличите выплаты налогов в казну?
Дядя, ты дурак? Какой идиот на Украине соблюдает закон? С волками жить — по волчьи выть
Дядя, ты дурак? Какой идиот на Украине соблюдает закон? С волками жить — по волчьи выть

Ну войте уже, кто вам мешает? ВЫ пока не воете, а просто тихо шухаритесь по подвалам и жрете крыс.

Конечно же дурак и идиот, соблюдающий законы. Именно поэтому у нас с тобой разный менталитет, взгляды, социальное положение, финансовое благосостояние.

Так зарплаты по своей сути, как раз, нищенские. Как я и говорил, сюда аутсорсят, в основном, именно из-за дешевизны и хоть какой-то квалификации.
Да ну. Не так уж на Украине и дешево. Восточная Европа имеет такие же цены или ниже даже. А то прям все лошары за копейки работают.
Тогда я неправильно вас понял. Т.е., вы утверждаете, что если таки не сможете уехать, то таки будете оптмизировать только законно, т.е. существенно увеличите выплаты налогов в казну?
Не надо мне подсовывать ерунды на лопате )
12 миллиардов на 4.5 млн населения. И реформирование продолжаецца, а прибыльность только еще в будущем. Учитывая опыт Грузии, у нас реформирование будет стоить почти в 9 раз дороже (населения в 9 раз больше). Итого, нам на реформы необходимо 108 млрд. долларов. А эконом эффект будет через 10-20 лет, т.е. когда мы уже с вами будем седыми.
Да чего уж тут 108 жалких, давайте 308 рефоматорам дадим. Удивительная математика в действии как говорится. Просто перемножим одно на другое и цифру получим. Идеи действовать умнее нету, только потратиться на то что будет «через 20 лет». Скажите, вы пиарщик одной из полит. партий? )
НБУ за январь и февраль подобные перечисления делал. И только с такими интервенциями кое-как поточный бюджет на период был выполнен (с учетом дефицита). Это говорит о том, что выплат в бюджет недостаточно для поддержания на плаву.

hubs.com.ua/...ez-dohodov.html — почитайте, как оно реально, если не брать в рассчет НБУ.

Да ужасы пишете. А я говорю что доходы в грн даже больше чем в прошлом году, но нужно учесть курс и то что никто в правительстве на самом деле не собирается экономить:

economics.unian.net/...lrd-griven.html

Да ну. Не так уж на Украине и дешево. Восточная Европа имеет такие же цены или ниже даже. А то прям все лошары за копейки работают.

Вас обманули. Внешние рейты у них не соответствуют нашим. Посему и идут сюда. Зарплаты в восточной Европе ниже для подобного укроаутсорсерам уровня знаний.

Не надо мне подсовывать ерунды на лопате )

Я задал конкретный вопрос и хотел бы на него получить конкретный ответ. Озвучьте, пожалуйста.

Да чего уж тут 108 жалких, давайте 308 рефоматорам дадим. Удивительная математика в действии как говорится. Просто перемножим одно на другое и цифру получим. Идеи действовать умнее нету, только потратиться на то что будет «через 20 лет». Скажите, вы пиарщик одной из полит. партий? )

Я не понял, а вы думали, что реформы сразу дают рост? Или вообще хоть что-то, кроме затрат, дают? Я не пиарщик, вы задали вопрос о том, какое количество денег необходимо на реформы, а когда услышали сумму, начали срать кирпичами. Я тут, кагбэ, не при чем.

Да ужасы пишете. А я говорю что доходы в грн даже больше чем в прошлом году, но нужно учесть курс и то что никто в правительстве на самом деле не собирается экономить:

Ага. А теперь вычтите 5 млрд по нынешнему курсу — это 416 млн. долларов. В то же время, за январь и февраль влили из НБУ 1,25 млрд долларов. Вы уже ощущаете, что вы неправы, т.к. ваша статейка указывает на совокупные вливания, включая НБУ?

Вас обманули. Внешние рейты у них не соответствуют нашим. Посему и идут сюда. Зарплаты в восточной Европе ниже для подобного укроаутсорсерам уровня знаний.
Не в курсе насчет внешних рейтов, так чтоб конкретные цифры знать, но думаю разница как минимум не радикальна, в 10% должна вкладываться. Точнее знаю по некрупным компаниям, рейты одинаковы. По крупным не в курсе.
Я задал конкретный вопрос и хотел бы на него получить конкретный ответ. Озвучьте, пожалуйста.
Конечно же оптимизация только законная. За незаконную ловят и наказывают.
Я не понял, а вы думали, что реформы сразу дают рост? Или вообще хоть что-то, кроме затрат, дают? Я не пиарщик, вы задали вопрос о том, какое количество денег необходимо на реформы, а когда услышали сумму, начали срать кирпичами. Я тут, кагбэ, не при чем.
И куда конкретно пойдут деньги «на реформы»? На содержание законописателей денег есть, законоисполнителей тоже, даже на обучение тех кому пользоваться новыми нормами найдется в рамках нынешних бюджетов. Куда там тратить скажем 10 млрд в год?
Ага. А теперь вычтите 5 млрд по нынешнему курсу — это 416 млн. долларов. В то же время, за январь и февраль влили из НБУ 1,25 млрд долларов. Вы уже ощущаете, что вы неправы, т.к. ваша статейка указывает на совокупные вливания, включая НБУ?
А вы прямо ощущаете то что я ощущаю, телепат )
Менее хамски попробуйте писать пжлст. Я не проверял сколько откуда затекло в прошлом году, может тоже добавили. Но факт такой: в казне в этом году денег больше чем в прошлом за аналогичный период, и неважно откуда их взяли.
Конечно же оптимизация только законная. За незаконную ловят и наказывают.

Ок. Понял.

И куда конкретно пойдут деньги «на реформы»? На содержание законописателей денег есть, законоисполнителей тоже, даже на обучение тех кому пользоваться новыми нормами найдется в рамках нынешних бюджетов. Куда там тратить скажем 10 млрд в год?

Вы считаете, что законотворцы — это основная затрата? Основная затрата — впровадження. Например, мы реформируем чиновников и увольняем 90%. Этим 90% надо платить пособие по берзработице и устраивать курсы переквалификации. ХОтим ввести простую систему налоговой отчентности, типа эстонской, опять, надо вложить немало денег для инфомратизации всего, впровадження, выдачи цифровых подписей и преодоление сопротивления нижних уровней, т.к. они будут саботировать, ибо станут ненужны. Хотим реформировать ПФ, и вновь у нас задница, т.к. солидарная системка подразумевает, что по крайней мере первое время стариков будет содержать государство. Вот вам и зартаты на 10 млрд в год.

А вы прямо ощущаете то что я ощущаю, телепат )

Если вы не заметили, сие был вопрос, а не утвержедние.

Менее хамски попробуйте писать пжлст.

Посел вас, дражайший сэр.

Я не проверял сколько откуда затекло в прошлом году, может тоже добавили. Но факт такой: в казне в этом году денег больше чем в прошлом за аналогичный период, и неважно откуда их взяли.

Факт такой, в казне этих денег нет, т.к. якубович влил из НБУ бабло и кредит, часть раскрал, а часть спустил на социалку. После него на начало марта в казне хоч шаром покати, в казну больше из НБУ не вливают. И в итоге, отчетность за 4 месяца красивая, а по факту бабла в казне нет. Она пустая, понимаете?

Основная затрата — впровадження. Например, мы реформируем чиновников и увольняем 90%. Этим 90% надо платить пособие по берзработице и устраивать курсы переквалификации. ХОтим ввести простую систему налоговой отчентности, типа эстонской, опять, надо вложить немало денег для инфомратизации всего, впровадження, выдачи цифровых подписей и преодоление сопротивления нижних уровней, т.к. они будут саботировать, ибо станут ненужны. Хотим реформировать ПФ, и вновь у нас задница, т.к. солидарная системка подразумевает, что по крайней мере первое время стариков будет содержать государство. Вот вам и зартаты на 10 млрд в год.
Так каждый год чего-то да впроваджуют, или как минимум выделяют средства, но не впроваджуют. Если мы сокращаем 90% чиновников, мы заодно сокращаем затраты на их зарплаты и содержание, и если они такой балласт, что можно вот так взять и сократить, то платить переквалификаторам и пособие труда не составит из того же размера бюджетов. С солидарной системы в реалиях Украины переходить на какую-то еще — злодейство и грабеж граждан (этим кончится и все равно кинутым пенсам заплатит государство, чтоб с голоду не померли).
Факт такой, в казне этих денег нет, т.к. якубович влил из НБУ бабло и кредит, часть раскрал, а часть спустил на социалку. После него на начало марта в казне хоч шаром покати, в казну больше из НБУ не вливают. И в итоге, отчетность за 4 месяца красивая, а по факту бабла в казне нет. Она пустая, понимаете?
Не пустая конечно же. Как будто ноль налогов собрали пишете.
Так каждый год чего-то да впроваджуют, или как минимум выделяют средства, но не впроваджуют.

Угу. Впроваджувалы Януковичи, не? Какие претензии к тем, кто чуть больше месяца у власти при пустой казне?

Если мы сокращаем 90% чиновников, мы заодно сокращаем затраты на их зарплаты и содержание, и если они такой балласт, что можно вот так взять и сократить, то платить переквалификаторам и пособие труда не составит из того же размера бюджетов.

Это без проблем, если есть бабки, но бабок-то нету. Или вы считаете, что переквалификация бесплатна?

С солидарной системы в реалиях Украины переходить на какую-то еще — злодейство и грабеж граждан

Это — необходимость, т.к. солидарная система в условиях старения нации просто не работает. Но на переход вновь нужно бабло.

Не пустая конечно же. Как будто ноль налогов собрали пишете.

К началу марта в казне было 400 млн баксов. Бюджет под 50 миллиардов баксов. Итого, да, это — такие крохи, что можно считать, что налогов не собрали. Их не с кого собирать просто, #спасибоазировузаэто.

Угу. Впроваджувалы Януковичи, не? Какие претензии к тем, кто чуть больше месяца у власти при пустой казне?
Только что пришел к выводу что мне это вообще пофиг.
Это без проблем, если есть бабки, но бабок-то нету. Или вы считаете, что переквалификация бесплатна?
Ну так с сэкономленных зарплат. Если есть 10 сокращенных чиновников, это 10 зарплат, которые можно потратить на пособия и сдачу на лектора.
Это — необходимость, т.к. солидарная система в условиях старения нации просто не работает. Но на переход вновь нужно бабло.
Да работает все, но надо повышать пенс возраст. Если люди живут дольше, то это значит что и работать смогут дольше тоже. Не обязательно же на пенсию непременно в 60. Количество молодежи уменьшается, кому работать-то вообще тогда. Накопительная пенсия это слишком высокорисковая инвестицияв укрореалиях, я б не решился на фонд. Лучше уж в недвижимость вложиться.
Ну так с сэкономленных зарплат. Если есть 10 сокращенных чиновников, это 10 зарплат, которые можно потратить на пособия и сдачу на лектора.

Вы несколько не того в реалиях переквалификации. Возьмем ИТшника среднестатистического. На то, чтобы из планктона однопальцевого сделать ит-шника надо где-то 6 месяцев на обучение (читсый убыток), 6 месяцев на стажировку (колебания около нуля без значителнього профита, но окупают уже сами свою зп). Я говорю о фул-тайи обучении/стажировке. На одного лектора можно навесить 8-10 человек за раз, возьмем по максимуму. Лектор (обычный грамотный синиор) и материально-техническое обеспечение войдут где-то в 40000 долларов + пособие за первые полгода = 10 * 300 * 6 = 18000.

Итого, чистых затрат под 50к. Будем считать, что 300 покрывает государство из их зарплаты первые полгода, а вторые полгода они сами покрывают свою зарплату, т.е. государство экономит на их пособии.

Выходит, что переквалификация 10 госслужащих обойдецца в 22000$. Служащих у нас очень много,а денег на такую переквалификацию в бюджете нет. Капис?

Да работает все, но надо повышать пенс возраст. Если люди живут дольше, то это значит что и работать смогут дольше тоже. Не обязательно же на пенсию непременно в 60. Количество молодежи уменьшается, кому работать-то вообще тогда. Накопительная пенсия это слишком высокорисковая инвестицияв укрореалиях, я б не решился на фонд. Лучше уж в недвижимость вложиться.

Нет, не работает.

Во-первых, реформирование ПФ должно произойти в любом случае, т.к. ЕСВ под 40% от брутто зп — это слишком много для бизнеса. Без этого вы не создадите достаточно привлекательного инвестиционного климата и условий для вхыода из тени уже существующего бизнеса.

Во-вторых, от повышения пенсионного возраста у вас ничего не изменицца. Слишком мало актуальных кадров, кроме чиновников (т.к. у них актуалньость не теряецца, одни и те же операции годами с небольшими изменениями процедуры), от которых мы с вами раньше решили избавицца. Иными словами, вы просто повысите количество безработных, т.к. никто не захочет брать к себе дедка, который может скопытицца в любой момент (средняя подолжительность жизни в Украине мала, в отличии от стран с большим пенсионным возрастом).

Да Украина failed state, я бы не стал так переживать о реформах на самом деле и напрасно в диалог полез. Оптимизм хорош когда зарплата 3000 долларов, а не гривен, и если что всегда трактор наготове имеется.
Не получится ничего все равно у правителей Украины, не будем себя обманывать.

Не получится ничего все равно у правителей Украины, не будем себя обманывать.

Божежтымой. С народом, которому насрать на свою страну — не получицца. К вашему сожалению, наш народ не таков в общей массе.

Сейчас очень модно быть в числе «мнеактивноненасратьнастрану». Но это боль. От боли ничего хорошего не бывает, ненависть одна(возникают разделения на ватников, бандеровцев и тп). Заблуждение тут — считать тех, у кого болит, спасителями, а тех, у кого не болит душа «за страну» — исключительно вредителями.
Давно, очень давно известно, что патриотизм — почва для манипуляций, там, где он активно эксплуатируется, в руководстве всегда жулье, есть общественный запрос на манипуляции.

Давно, очень давно известно, что патриотизм — почва для манипуляций, там, где он активно эксплуатируется, в руководстве всегда жулье, есть общественный запрос на манипуляции.

Да-да. Не дадим нами манипулировать. ЛУчше вообще ничего не делать и только жаловацца на окружающую действительность, я правильно понял ваш посыл?

Как ни крути, в нынешних условиях печальная правда.

Вспомнились беседы российских вебмастеров, зарабатывавших на AdSense, SEO и прочем. Про то, как кто-то хотел заплатить налоги, но тётеньки в налоговой делали круглые глаза при словах «WebMoney», «партнёрская программа», «AdSense» и не понимали, что это. То есть даже при всём желании работать «в белую» не получалось у людей. Так и работали «в чёрную».
Хотя, кое-чего чего добились, — какой-то чиновник дал официальный комментарий, типа заработок на партнёрках не является предпринимательской деятельностью.

Смысл — есть, конечно. Если власти не успели заболеть звёздной болезнью, если они идут на контакт, то надо грамотно сформулировать потребности и начать общаться.
Главное — просить не льготы, а облегчение бюрократических и разрешительных процедур.
Чтобы в итоге — просто и быстро зарегистрировался, просто открыл валютный счёт в банке, просто стал работать и получать деньги, просто задекларировал доходы, просто заплатил налоги, — без каких-либо препятствий в виде лицензий, разрешений, лишних отчётов, собирания справок и прочей возни.

Оно то так. Однако сперва нужно понимать скольким фрилансерам это будет нужно. Особенно ввиду того, что большинство фрилансеров привыкли жить и работать по принципу «каждый сам за себя». Если наберется минимум 5 000 человек, которым это нужно, значит можно смело стартовать. Но без юристов хороших тут не обойтись. Ибо если идти с инициативой, то она должна быть в рамках законодательства и с учетом текущей ситуации в экономики. А иначе инициатива так и останется инициативой.

потенциально — м.б. нужно всем, почему — вынес из комментов в стартовый пост. Лучше позаботиться о «плане Б» заранее

Идея однозначно правильная, но так как многие инициативы у нас заканчиваются там где и начались — на диване, то хорошо бы понимать сколько людей готовы проявить активность.

для начала требуется как раз «диванная» активность — участие в дискуссии, например здесь. Возможно я какие-то edge cases с которыми кто-то сталкивался не учел. Если прийдем к общему знаменателю относительно того как можно урегулировать все проблемы — можно говорить об представителе от комьюнити для донесения позиции и предложений сообщества до правительства. Но пока об этом рано говорить — т.к. дискусии еще как таковой нет.

Не понимаю, а что обсуждать? Понятно, что надо это всем фрилансерам, даже тем, кто пока не платит налоги и думает что так будет вечно (а вечно так не будет это точно). Надо лучше понять как это все правильно сделать. Обсуждение на доу это пшик. Я не спец совсем, но мне кажется минимум что нужно сделать это взять юриста или политолога какого, с их помощью правильно сформулировать задачу, составить на ее основе петицию и распространять, распространять и распространять. Хотябы через одну из соответствующих онлайн служб, которые сейчас развелись. Потом связаться с неким депутатом, возможно по знакомству, вручить ему эту петицию, чобы он лоббировал ее наверх в парламент. Возможно наивно звучит, я не спец, если кто имеет знание, как такие дела делаются — пусть озвучит. Просто ИМХО без конкретики это будет просто пустой разговор.

ок. давайте перейдем к конкретике — что конкретно надо, по пунктам.

Было бы неплохо каким-то образом вносить идеи и за их голосовать. Что народу нравится, а что нет. А так в потоке обсуждения и затеряются мысли толковые.

Дарт Вейдер в помошь :)

вряд ли электрик тут может чем-то помочь

Засветимся — и всех к ногтю!

так не надо светиться — это может делать представитель, избранный сообществом. А к ногтю могут прижать в обозримом будущем и без «засветки»

с целью легалайза
я про это.
Допустим фрилансеры будут платить правительству налоги. Что правительство может дать взамен?

я понимаю что сначала правительство должно сделать шаги которые востановят доверие к системе. Но я и не призываю к массовому легалайзу а всего лишь к тому чтобы эта возможность у фрилансеров была, «на всякий пожарный случай».

Не понимаю. Хочешь платить налоги — платишь. Кто мешает-то?

ну например хочу я платить налоги с дохода, который получаю от oDesk или Elance. Это ведение ВЭД + получение денег в условиях когда нет контракта с oDesk/Elance. «А как это так вы ведете ВЭД и получаете оплату за услуги когда у вас нет контракта? Ай-ай-ай, давайте платите штраф, а то мы у вас имущество арестуем...» — так понятно? В принципе как вариант решения может быть решение со стороны бирж, но они что-то пока на немногочисленные просьбы не реагируют.

одеск выдает act of acceptance уже. вам не помогает или все еще чего-то не хватает? мокрых подписей?

если честно не знаю :) - м.б. вы поделитесь опытом?

на payoneer грех жаловаться ;) но рано или поздно все хорошее заканчивается в силу тех или иных причин. «план Б» не повредит.

поищите посты Ильи Хамушкина на этом форуме. Он там план-Б хорошо проработал :) работает

в Эстонию кажись уехал в конце концов, я читал, да. Опять же заводить деньги из Эстонского «оффшора» в качестве роялти? Да есть бенефиты нахождения конторы в европейской стране де-юре... Но хочется простого решения, увы

простые решения не работают в украине.

сейчас да, не попробуем что-то изменить — так и будем дальше жить в ж... за нас этого никто не сделает.

Искрене ценю ваше рвение. Мое мнение — организуйте вначале себе правильную прикрышку (т.е. чтоб план Б был не в перспективе, а под рукой), а потом боритесь за правду в УА. Так и бороться будет надежней, но может, правда, рвение поубавиться.

не хватает контракта, в первую очередь. Тот agreement, который они предлагают вместо контракта, не каждый банк примет.

+ опять же — исключать ситуацию, когда не платить налоги у вас просто не будет возможности или будет сильно дороже чем их платить — нельзя.

поднимая этот вопрос, вы кликаете лихо

лихо в вашу дверь уже года 3 как стучится, не нужно считать что если спрятать голову в бетонный пол, то оно дверь не выломает...

«Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для страны» (кажется, кто-то из Кеннеди)

здесь имеет место коллективная выгода, т.е. это будет выгодно не только условной «стране», но и мне лично, т.к. я являюсь частью этой «страны»

Дык открывай, кто ж тебе не даёт. Вопрос лишь кому предлагать станешь, и зачем это ему (им) надо. Лично я считаю, что фрилансерам лучше всего в кустах — в государстве мало что поменялось.

Открывать что? Ассоциацию как юрлицо? Речь-то не об этом, название чисто условно, пусть будет клуб или там сообщество, не суть важно.

В текущей ситуации я в общем-то поддерживаю точку зрения про кусты. Однако уверенности в том что в перспективе 1-5 лет правительство не предпримет меры по детенизации экономики (всеобщее декларирование доходов, сопоставление доходов и расходов и т.д.) которые сделают невозможным безнаказанное сидение «в кустах» (ну или несопоставимо дорогим по сравнению с легалайзом) — такой уверенности нет. И я думаю что к такому развитию событий следует подготовиться заранее чтобы не возникла ситуация когда «по старому» работать уже нельзя а «по новому» еще нельзя, т.к. нет необходимой законодательной базы.

Для чего нужна ассоциация или клуб и что он может из себя представлять. Можно собраться где-то в уютном месте в интернете комьюнити и обсудить все проблемы и возможные решения. После выработки возможных решений — их нужно как-то донести до правительства и инициировать изменения в законодательство. Вопрос в том — как? Не идти же дружно всей толпой под кабинет министров? Нужен кто-то, кто будет официально представлять интересы комьюнити и вести переговоры, проводить рабочие встречи с правительством. У аутсорсеров, например, есть «ИТ-Украина», которая сейчас представляет их интересы в ходе рабочих встреч с министерством экономики. У фрилансеров ничего подобного нет на данный момент.

Ответил?

Ассоциацию как юрлицо?
Предлагаю зарегистрировать как благотворительную организацию и жертвовать процент с дохода на организацию школ свободного детского технического творчества вместо этих всех ужаснейших бюрократизированных пту и вузов.

я бы подождал, миносвіти с Квітом готовит сейчас изменения. Посмотрим что сделают — через год можно будет оценить.

Ты прав. Но лишь с того момента, когда государство начнёт действовать в рамках собственных законов. А если у нас как всегда, областной налоговой тупо скажут: на твоей территории 2000 фрилансеров, план — собрать 200 000 зелёных иниипёт как.

Другими словами, фрилансерам нет смысла объединятся самим по себе. У них те же проблемы что и у всех предпринимателей. А значит если и действовать — то заодно. И если создавать объединение — то предпринимателей вообще, или подключаться к существующему. Либо что-то формально своё, но в рамках существующего общества.

Бизнес-план этого счастья пробовал делать?

какой бизнес план — максимум это тянет на некоммерческую общественную организацию или какой-то отраслевой союз/профсоюз и не имеет своей целю получение прибыли, а лишь приведение законодательства в соответсвие с той файтической ситуацией которая сложилась во фрилансе сейчас.

СПД на едином налоге и с возможностью ведения ВЭД + урегулировать как-то получение выплат от клиентов и/или бирж — было бы идеально ИМХО. Но опять же — это сугубо мое мнение, а для того чтобы выработать универсальный подход который будет действовать для всех занятых фрилансом граждан — нужна широкая дискуссия как минимум. В результате этой дискуссии должны родиться решения как и что делать.

Боюсь, что если ты собираешься использовать время и/или деньги, тебе таки нужен бизнес-план. Иначе — не взлетит.

А вообще ты должен получить профит. В виде времени и/или денег. Иначе не стоит и начинать. А зачем? Если как хобби — то ты банально не найдёшь единомышленников во власти, им твоих хоббЕй не понять.

законодательные изменения дадут профит в виде как минимум экономии времени — за этим и начинать. хотя для начала нужно определиться с перечнем проблем с которыми сталкиваемся — пока что разговоры больше вокруг да около и зачем это надо, и «однозначно не взлетит» к сожалению...

Если считаешь что получится — ты прав. Если считаешь что не получится — ты прав. ©Генри Форд.

В реальности мы ведём речь об индустрии, которая лишь на Украине имеет миллиардные масштабы. Так что если начинать проект — то по-серьёзному, с прицелом на выгоду, и прикидывая допустимые затраты соответственно выгоде.

Но даже самые мелкие подвижки начинаются с 1 человека на фулл-тайм. Пока ты не готов прыгнуть даже через этот порог — не имеет смысла и начаинать. Поскольку реальные масштабы — это минимум полсотни человек задействованные в организации, и имеющие доход именно из неё. И соответственно десяток тысяч участников, которые в том числе кормят организацию финансово. Какой им смысл это делать? А вот и подумай. Пробуй писать бизнес-план. Ответь на ключевой вопрос — что даёт объединение.

// не удивлюсь, если в результате получится план ещё одного бодишопа.

с одним человеком правительство разговаривать не будет. с объединением у которого есть официальные представители — будут. вот и ключевой ответ на ключевой вопрос.

Это называется «если б я был султан». На какой основе, и какой ценой ты собираешься получить первых участников? Почему придут последующие? Как раскручивать? Как и кто будет рекомендовать? Как посмотрят наэто существующие структуры? Как это коснётся сущестующих отношений?

В общем, «если бы» не уместно в бизнес плане. Любой план, содержащий пустую надежду — провальный план.

ну ок. переубеждать не буду. ты меня тоже не переубедил ;)

Я и не ставил такой цели. Пока на первые грабли САМ не наступишь — не убедишься. Просто сделай это как можно раньше — чем дольше тянешь, тем выше убыток.

в принципе как вариант — что-то вроде профсоюза с профсоюзными взносами + партнерское соглашение с рядом адвокатов, которые «по звонку» выезжают на место, если налоговая «пресует». Взносы идут на оплату услуг адвокатов. + открытый бюджет и бухгалтерия.

НО! это уже после изменений законодательства имеет смысл.

То есть законодатеьство не изменится, пока не изменится законодательство. Вот, собственно, и финал твоей затеи. Порадуйся, что всё обошлось малой кровью, проект развалился без вложений. Если хочешь построить новый на его базе — то будь добр пиши бизнес-план, делай риск-модель, и тогда welcome. Плохой план — лучше чем никакого.

То есть законодатеьство не изменится, пока не изменится законодательство

ты сделал неправильный вывод (ума не приложу, что стало основанием для такой трактовки) и строишь дальнейшие рассуждении на предыдущем неверном выводе.

План таков:
1) инициировать широкую дискуссию в комьюнити, собрать “багрепорты” на текущую “систему”
2) коллективным разумом подумать над тем, что можно изменить в законодательстве для bug elimination
3) подготовить изменения в виде законопроекта/предложений правительству (в Исландии напомню сами граждане написали новую конституцию страны, в Украине множество законопроектов подготовлено громадськими організаціями)
4) донести предложения до правителства. форматов много — петиции, рабочие встречи на уровне министерсва, законопроекты

Начни с п.4
Уже существуют вполне конкретные простые предложения. К примеру, отменить НДС нахер. Или узаконить найм без условийЧП. Доведи эти идеи! Ну или хотя бы подумай, каким способом ты хочешь лоббировать, через кого, и сколько это будет стоить. Это ж и есть бизнес-план.

Без разруливания узких мест — ты просто потратишь своё время-деньги и время-деньги людей. Я понимаю, что тебе хочется браться за то,что легче. Но люди опускают руки после неудач, и потому не рекомендую стартовать заведомо провальный план, либо вообще без плана.

ЗЫ. Кадры решают всё.

100%. Ибо у нас не столько проблемы в законодательстве, как с законностю. В том числе и со стороны государства и его представляющих.
Я не поверю, что что-то изменилось, пока не будут искоренены планы по штрафам и налогам, причем — как правильно заметили — планы делают «любой ценой».
ПС: в качестве первой ласточки-"лакмусовой бумажки" начинающихся перемен — была бы отмена неприкосновенности и введение презумпции невиновности в админкодекс. А до того — это одни разговоры, не более. Поэтому так и получается — приходят, выписывают нарушения с потолка — а потом доказывай, что не слон. Ибо «план».

презумпция невиновности должна быть вообще задекларирована в Конституции априори, ИМХО. Я говорю о том что возможности получать выплаты легально у фрилансеров сейчас нет. Лучше пусть она будет «на всякий случай», а там уже каждый сам решит легализовать свой доход или нет

возможности получать выплаты легально у фрилансеров сейчас нет
Может я что-то не понял — хотя прочел все посты.
ЧПЕН+ВЭД — разве это нелегально? То есть все фрилансеры Украины (почти все) — нелегально работают?
Другое дело, что чтобы достичь этой легальности — нужно проделать некоторую бумажную работу и исполнителям, и заказчикам. Или Вы имеете в виду эту самую бумажную работу (то есть валютный контроль), которую не все заказчики готовы выполнить? Что-то мне сдается, что до валютного контроля (его отмены) не скоро доберутся... Не в этом году точно.

Да, почему вспомнил про административную презумпцию невиновности.
В Конституции есть такая статья — 62. Но она касается только уголовной ответственности.
Теперь если бы касалась и админ — тогда Вам как фрилансеру можно было бы просто заявлять о своем доходе (ВЭД, не ВЭД — без разницы), платить налоги (подоходный или как ЧПЕН). Потому как есть такие формы договоров, как устная, публичная и тд. И если кто-то был не согласен — то он должен был бы доказывать, что это доходы незаконные (искать доказательства для суда). То есть голова должна была бы болеть не у Вас — как будучи невиновным доказать невиновность, а у всяких УБЕПОСБУПОВ и им подобных — как в случае Вашей виновности — доказать это. Если бы это было в Конституции прописано — то автоматом тот валютный контроль, что сейчас — был бы неконституционен как ограничивающий права.
Понятно, что немного наивно %), но хотелось бы для начала хоть этого.

ЧПЕН+ВЭД+контракт с заказчиком — легально. ЧПЕН+ВЭД+oDesk/Elance — легально?

Если Вам удалось с бирж получить документы — то легально.
Если договора нет — то банк будет артачиться. Хотя та же инструкция (zakon2.rada.gov.ua/...s/show/z0338-99) позволяет “інші документи”.
Ну и тот валютный контроль, что сейчас — это архаичный монстр времен премьерства Ющенко (если не раньше), когда про экспорт услуг ИТ никто не задумывался (вернее, по нашим законам то, чем мы занимаемся — это даже не экспорт услуг, а оказание услуг нерезиденту по месту его нахождения). Разница есть.
В общем — тут нужно менять ВСЮ систему. Чтобы не бороться с ней с помощью всяких “профсоюзов фрилансеров”. То, что имеем сейчас — это даже не косметический ремонт. И пока что больше обещаний. Пока что обещают “новый налоговый кодекс” с 2015 года. Что будет на практике — увидим. Текущий НК тоже был типа “новым” %)

в Украине, как оказалось, множество всяких ГО, ВО и т.п. занимающихся проблематикой взаимодействия гражданского общества и государства. Ждать пока «верхи захотят»? Так я даже не уверен что они знают о наличии проблем — обратной связи-то — нет. Как вы понимаете что с софтом что-то не то — тесты, стектрейсы, багрепорты и т.д. Ничего аналогичного на официальном уровне в государственном управлении фактически нет. И организации граждан, объединенные общими интересами — единственные, кто способен донести «багрепорт» до законодателей. Потому увы — надеяться что «мудрый Гудвин» сделает все сразу и хорошо — не приходится. «Если хочешь чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам»

Вот только «сам» ты даже евроремонт в туалете не сделаешь. Да, вот такой простой тест для желающих глобальных перемен.

евроремонт? хз что это, звучит как стереотип ;). перечислять все что в своем доме я сделал своими руками (начиная от разводки электрики и электрошкафов и заканчивая отоплением и теплым полом) сильно долго ;)

Ты уже провалил тест. Потому что объединение не делается своими руками. Здесь нужно создавать механизм, который тебе не подконтролен. В том числе привлекая людей, которые делают, то что ты вообще не понимаешь.

Евроремонт — это не разводка электрики и не тёплый пол. А именно законченный проект, от начала и до конца, с кучей мелочей в процессе, и с выгодой привлечения других людей. Самому делать очень долго, и такой ремонт практически всегда не доведён до ума. И даже сам ты не рискнёшь делать его без плана.

Попробуй просчитать план малого изменения. Не огромного общества с представителями на мерседесах и «своим уставом». А всего одно изменение минимумом затрат. Как в комбинаторике — докажи что твой план сработает для +1 идеи, и посмотри сколько всего нужно будует вовлечь.

и это чисто условный «сам» — правильнее читать «сами», т.е. сообщество в целом. ты ставишь под сомнение саму идею подобного начинания, вместо конструктивной дискуссии.

Это не сомнение, это уверенность. Что целая страна не смогла создать такие механизмы. И успешных случаев — очень мало в мире, исчезающе мало. А в провале — целые страны.

Так что да, твоё начинание рисковано. У тебя выше шанс в лотоерею джек-пот сорвать. Чем без капитала такую махину с места сдвинуть.

Ты ж пойми — в гос.структуре куча людей, которых всё устраивает. И они боятся что-то менять, и джае что-то предлагать. Наоборот, будут тебя прессвать чтобы ты не вносил смуту.

Уж поверь, я это знаю на собственной шкуре. Я сам был в этой роли — запрещал, ставил клинья, демотивировал, давил людей и их начинания. И ведь из самых лучших пожеланий! С такими людьми тебе не под силу справиться «самому». Чтобы нужная сила появилась, она должна выйти из-под контроля. Иначе — гарантированый капут.

ааа, так это ты по старой привычке демотивируешь ;)? we’re on different pages here. предлагаю не развивать дискуссию.

Если бы хотел демотивировать, сказал бы что у тебя — всё получится, главное поделись этой идеей с как можно большим числом людей. И тогда бы о тебе больше не слышали :)

введение презумпции невиновности в админкодекс
Ага, это когда в соседней теме ноют «пусть олигархи доказывают, что не наворовали»?

ментальность рабочего класса, увы... да всегда будут недовольные. с другой стороны — никто не задумывается что стало с «заводами и пароходами», которые попали не в те руки (читай продали на металлолом) — так что может олигархов еще и благодарить нужно что в стране хоть какая-то промышленность осталась до сих пор. Айн Рэнд — хороший доктор, если человек в состоянии вообще воспринимать информацию, которая в корне отличается от его мировозрения и ставить собственные взгляды под сомнение.

Предлагаю не развивать мысль дальше в рамках этой дискуссии дабы не скатиться в ненужный флуд. Все-таки хочется каких-то конструктивных мыслей

что фрилансер, что фоп, что ООО — особо разницы какое юр лицо нет. Реально за этим стоят ИТ-предприматели (как физлица фриланс — 1 на себя, через год вас может быть уже 3-4 = фоп с наемниками или ООО). Вопрос адекватного налогообложения и простой бухгалтерии одинаков у всех. никому не нужны проблемы с бумажками и постоянно меняющимися законами (сейчас чуть ли не каждый месяц изменения дополнения и дополнения к дополнениям с письмами никому не понятными).
должно быть понятных один два налога /// более того, пенсионный фонд и соц страх отдельная песня — я считаю, что 2-3-4% пусть идет в госфонд, а вот страхование здоровья и себе на пенсию — каждый волен выбрать сам хочет страхуется хочет частный пенсионный фонд выбирает, а хочет вкладывает в золото — брильянты, стартапы...///
а не добровольно принудительно — не понятно куда, в том числе в «бесплатную» медицину — которая себя отжила.
по валюте отдельный вопрос — вроде бы сейчас уже реально снять в той валюте, что вам зашла (о карточке, а не расч счет). понятно, что обмен переобмен и 50/50 — очередная обдираловка со стороны государства, более того ты даже не регулируешь по какому курсу ты снимешь в гривне. вопросов тьма и как достучаться... честно не понимаю... но накипело... и я за ассоциацию

в государстве, как по мне меняется, и не в лучшую сторону налогообложение.

Подписаться на комментарии