Работа программером в России

Как работают ИТшники в Росии? Тоже как ЧП или полностью официально? Какие при этом налоги уплачиваются и сколько? Есть ли в России свой доу? Какие сайты использовать для поиска работы? Какие зарплаты относительно Украины? Интересует в первую очередь ситуация не в Москве или Питере, а в городах вокруг, так сказать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В России больше не будут разрабатывать Skype. Microsoft перевозит разработчиков в Прагу
www.vedomosti.ru/...ograd-bez-skype

зп строго в рублях стала особенно актуальной. Считаю это достойная расплата за возможность порадоватся за крымнаш ))))
www.google.co.nz/...-8#q=rur to usd а тут можно посмотреть не менее прекрассные графики перспектив роста оной зп

Решил перед снов ватных ужасов почитать и забрел на рсдн. Да, знаю, гадюшник еще тот, но наткнулся на интересную и очень актуальную тему rsdn.ru/...rum/job/5847152 :
Вот первый комментарий из нее:

Спец. анализ не проводил, но бегло взглянул на список вакансий хотя бы на этом сайте удивил — зарплаты как предлагали в пределах 100-120 тыс. руб, так и предлагают. Но доллар то уже не 30 стоит, господа, а все 46.

Получается $3300-4000 было, а стало $2100-2600.

Это что же получается, з/п программеров в московии, в результате мудрой и продуманной политики партии и отдельных ее представителей, стали меньше чем украинские? Зарплаты то у них в основном к рублям привязаны.

стали меньше чем украинские? Зарплаты то у них в основном к рублям привязаны.
Открою вам тайну, в Украине зарплаты (кроме программеров работающих на аутсорс) тоже привязаны к гривне. И большинство наших сограждан потеряли в зп куда больше, чем «в московии».

А в США зарплаты дворников привязаны к доллару, и что? У нас тут форум программистов или я ошибаюсь?

У нас тут форум программистов или я ошибаюсь?
Лет 5 назад был... сейчас уже кто сюда только не ходит.
Опять же не все украинские программисты работают на аутсорс.

проблемы обиженных никого кроме них самих не волнуют, взрослый же человек пора бы знать

проблемы обиженных никого кроме них самих не волнуют, взрослый же человек пора бы знать
... часто говаривал Виктор Федорович Николаю Яновичу в 2013.

можем за них вместе попереживать, ок

В России не увидят твоих вопросов.
С 11.04.2014 доступ на dou.ua закрыт для россиян Роскомнадзором eais.rkn.gov.ru

Дошутились про гипертекстовый векторный фидонетъ...

Прошу Правительство Украины ввести симметричные санкции и заблокировать доступ к сайтам gotdotnet.ru, habrahabr.ru, rsdn.ru и sql.ru

Это ж каким поганым программистом надо быть, чтобы туда ходить ...

Осталось неясным кому назло вы таким образом отморозите себе уши.

Ну это дело вкуса.
На хабре для себя я некоторые идеи, и даже знания, почерпнул.

Не ну там про космос иногда интересно истории почитать...

Глупо.

На rsdn.ru хотя бы могут профессионалы что-то подсказать, а не только по душам поговорить.

Ну не знаю, на том же stackoverflow, как по мне, и профессионалов поболее, да и профессионалы «профессионалистее», и помогают лучше. На rsdn же имхо, спрашивать нечего, простые вопросы можно нагуглить, а сложные заковыристые — хрен кто ответит, зато найдется идиот, который помочь не поможет, но самоутвердиться и дураком выставить попытается. В лучших традициях русских, да и украинских, форумов.

Чем отличаются американский, еврейский и русский форумы?
На американском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе дают ответ.
На еврейском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
На русском форуме ты задаёшь вопрос и потом тебе долго объясняют, какой же ты м*дак.

Ну и зачем же повторять чужой идиотизм? Те сайты, что Вы упомянули, великолепны. Сам постоянно их просматриваю и уверен, что не только я, а и многие из здесь пристуствующих.

Почитал ответы, честно говоря, ребята, я в шоке. Пятая колонна уже не только в каждом украинскомо городе, но, похоже, на каждом украинском сайте.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Видимо плохо закрыли. Захожу без проблем. (Урал РФ)

Это ж Россия, даже на этом бабло попилили.

А Вы уверены, что Урал все еще Россия? ;)

внутри урала бункер. так что сам урал, скорей всего, всё ещё россия)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я на рсдн создал похожую тему rsdn.ru/...ob/5547042.flat
Еще поговорил по телефлну с хр из девэкспресс в Туле и с программером из Нижнего Новгорода. Оценил и поулыбал их акцент, давно уже не слышал. Питер и Москва не нужны. Общее впечатление — уныло. У нас в Украине все гораздо веселее. Хотя в Нижнем Новгороде есть контора на полторы тысячи человек, например. В целом мне показалось что зп процентов на 20 ниже при этом с них еще 13 процентов заплатить. Все белые. На удаленке, по контракту с буржуинами если, то можно на 6% процентах работать как ИП. ну и тд.
Поцоны верните «Януковичией» ибо грядет. Покайтесь. :)

почитав тем «там» так и не понял, о какой валюте в ЗП вы спрашиваете? :)
100-120К
— это рубли в месяц, или доллары в год ? :)

Рубли в месяц. С которых нужно заплатить 13% налога.

Добавлю про зарплаты.

Там они почти 100% белые, здесь — почти 100% ИП. На деле один черт — вас будет интересовать то, сколько оказывается у вас на руках.

Теперь о разнице. Есть два уровня зарплат: «сколько предлагают» и «сколько прошу». Под «предлагают» я понимаю ту цифру, которую называют потенциальные работодатели первыми, когда зовут меня к себе. Т.е. представление о моих запросах они если и имеют, то весьма смутное. Например:
— Что ты забыл в этом Киеве, приезжай к нам в Москву, мы тебе вооон сколько денег дать можем!

Уговорить назвать сумму первыми бывает сложно, но уровень «предлагают» чаще дает более объективное представление о реалиях рынка в регионе, потому что у потенциального работодателя есть сложившаяся картина того рынка, на котором он работает. Так вот, с учетом разницы в стоимости жизни* я для Москвы прошу на 1-1.5k больше, чем для Киева. В то же время, предлагают мне в Москве примерно на $500 ниже, чем в Киеве на аналогичных должностях.

Есть подозрение по другим комментариям, что в Москве чуть выше медиана, но топовую зарплату в Киеве получить гораздо проще.

*Про стоимость жизни: если жить на левом берегу Киева, то в сравнении с последней станцией метро в Москве разница в стоимости будет ближе к $500, но я так жить не хочу. В Киеве я хожу пешком на Крещатик, значит и в Москве хочу ходить пешком на Тверскую. Имхо, справедливо.

Пожалуй что так, с медианой, благодаря тому, что минималка значительно выше чем у нас и примерно (как и у нас) сопоставима со стоимостью аренды жилья ~1000$ в Москве против ~500$ в Киеве.

Как работают ИТшники в Росии?
Дольше ездят на работу, в 3 раза дороже платят за жильё. В остальном — так же.
Тоже как ЧП или полностью официально?
Официально с ЗП в рублях без привязок к курсу и т.д.
Какие при этом налоги уплачиваются и сколько?
13% подоходный налог.
Есть ли в России свой доу?
Нет.
Какие сайты использовать для поиска работы?
hh.ru, jooble.com
Какие зарплаты относительно Украины?
It depends. Порядок вакансий, специализации и рынка совем другой. Такого ажиотажа как в Украине на рынке нет. Абсолютная ЗП по моим наблюдениям выше примерно на 25-30%, отнимая 13% налога имеем +15-18% в среднем.
Интересует в первую очередь ситуация не в Москве или Питере, а в городах вокруг, так сказать.
А в городах вокруг всё совершенно не так как в Москве и Питере. Уровень ЗП куда ниже ЗП в ИТ-столицах Украины, а вакансий просто слёзы, в основном гос. компании или компании что их обслуживают и компании работающие на внутренний рынок (мобильные приложения и онлайн магазины для русских).

ЗЫ:
Я бы не сказал что тут работается плохо. Просто по другому, не так как я привык, например. Но мне пока нравится, хоть и скучаю ОЧЕНЬ по Киеву, друзьям, семье. На всякий случай решил уточнить, а то какой-то негативный пост получился.
Думаю что вскоре (через пару недель) напишу статью-отчет о проведенных трёх месяцах в Москве.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По поводу подоходного налога (НДФЛ) стоит еще знать, что при официальном трудоустройстве в течении 6 месяцев со дня въезда в Россию он составляет 30%. Через полгода когда сотрудник может считаться налоговым резидентом Росси налог опускается до 13%. Переплаченную разницу теоретически можно вернуть, но бюррократия всячески сопротивляется)

Для ВКС он 13% со старта. А не как ВКС в Москву вообще ехать смысла нет. Один геморрой.

ВКС — это «высоко квалифицированный сотрудник» или что-то другое?

ВКС — Высококвалифицированный Специалист.

не боитесь, что арестуют за подготовку теракта?

ИП редкая схема если речь о длительных трудовых отношениях — налоговая справедливо видит в них попытки «оптмизировать» налогообложение физических (НДФЛ) и юридических (взносы в ПФР) лиц путем выдачи трудовой деятельности за препринимательскую. Солидные известные фирмы и стартапы, получившие значительные сторонние инвестиции, обычно предлагают белую схему с нормальной зарплатой, но частенько по схеме «оклад и 300% премии» для подстраховки (премии работника легко лишить) и в рублях, без привязки к доллару.

В порядке вопросов, всё — личное ИМХО:
1) Отлично работается в России, намного легче чем с австралийцами, видимо сказывается похожий менталитет. При этом можно не покидать территории Украины.
2) В черную, ибо не покидаю территорию Украины.
3) -----
4) ДОУ России — это скруль. sql.ru, ветка «работа». Тут вам будет все: и обсуждение тенденций в ИТ, и репутации компаний, и просто обыкновенный срач.
5) на том же скруле есть раздел «Вакансии». Раз в неделю пробегает что-то жирное и вкусное (я себя позиционирую в районе Senior Software Architect). Если рядовая вакансия — в любое время суток.
6) Москва — на ступеньку выше. Например, junior-ом там можно отхватить зарплату киевского middl-а,middl-у — зарплату senior-a. И это в удаленке. На аутсурс идут очень неохотно, на более/менее вменяемую вакансию приходилось охотиться до двух месяцев.

Питер — ну, не на ступеньку выше, там чуть по проще, но тоже в целом неплохо. Условно применим коэффициент 1.2 зарплаты Киева. К аутсурсу относятся спокойно, но любят периодически раз месяц долбить мозг вопросами «а может все-таки к нам?..».

Новосибирск, Иркутск — сопоставимо с нашим Киевом. Неудобство — полное отсутствие аутсурса (какой-то непонятный местный менталитет), только аутстафф (с 09:00 до 17:00), который при разнице в часовых поясах немеряно доставляет. Также радует базовая подготовка местных коллег, соответствующая уровню студентов первого курса, и это люди на позициях миддла/сениора (видимо, у них эти звания приходят автоматически «по выслуге лет», а не от квалификации). До душевного состояния «ну вас на х.... с вашими закидонами» можно дойти за 1 месяц.

Тверь, Липецк, Ростов-на-Дону — это наши Донецк, Винница, то есть до Киева по уровню зарплат далеко. Офферов оттуда было больше всего, но не работал, ибо отсеивались по уровню З/П. Аутсурс — как что-то рядовое и само собой разумеющееся.
---------------
З.Ы. При анализе зарплат в Украине брался за основу рейтинг ДОУ.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В России редко используется схема с ИП. Обычно зарплата или серая, или белая (раньше чаще была серая, сейчас не знаю). По крайней мере, так было несколько лет назад.
Подоходный налог — 13%.
Аналоги DOU — rsdn.ru, sql.ru и ещё один не очень известный, но хороший сайт, forum.vingrad.ru. И там, таки да, обсуждают ещё и код.
Сайты поиска работы... Давно не пользовался. Есть moikrug.ru, и там работа ищет тебя сама. :-)
Когда-то давно рулил job.ru, superjob.ru был неплох, hh.ru был полупустой, сейчас уже могли успеть раскрутить.
Зарплаты в Москве — sehr gut. В провинции — теперь уже тоже жить можно, но не лучше, чем в Украине.
Украина вообще в последние годы была ничуть не менее интересным местом жизни и работы для IT-специалистов, чем Россия. Как теперь будет — пока не совсем понятно. Пока всё вроде хорошо. Но всё же трактор должен быть наготове. А ехать сейчас на ПМЖ в Россию — это отложенное самоубийство.

hh.ru вполне себе полный. А вот moikrug, похоже, наоборот скатился в «ехал рекрутер через рекрутер»...

Недавно на Джинне был найм в Москве. Тимлид Python, $3500. djinni.co/q/82927d63 В твиттере обсуждали, что парень «демпингует» — 3500 для Москвы, мол, мало. Вот что кандидат ответил: twitter.com/...782064632877057

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Деливери юнит менеджеров вроде оформляют официально.

Yep :)

Підписатись на коментарі