Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Курсы Java и QA как новый вид MLM

Курсы для будущих звёзд Java и QA сейчас расплодились по всему Киеву. Тренеры на таких курсах обещают за 1-3 месяца сделать из студентов специалистов которые будут открывать ногой дверь в любую компанию даже из Топ-списка. При этом устраиваются после таких курсов меньше 1%, а для 99% такие курсы просто очередной МММ (или MLM или пирамида). Стоить заметить, что количество таких курсов увеличивается...

Примерная оценка показывает что в месяц такие курсы к примеру QA в Киеве выпускают около 200 специалистов.

При этом судя по статистике на dou.ua количество стартовых вакансий для QA-щиков около 5. а если взять другие сайты с работой — то около 10. При этом количество поданных вакансий на такие резюме зашкаливает. Так как в эти 200 добавляются люди которые вынужденно или добровольно хотят сменить сферу работы, просмотрели книжку Савина/нашли видеокурс для тестировщиков в интернете. Такая ситуация разумеется хороша для эйчаров, которым легко нарисовать себе статистику по обработаным заявкам и требовать себе повышения зарплаты за трудоемкость работы.

Такая ситуация не особенно приятно для соискателей которые потратили время и деньги и все равно не могут получить ожидаемое место в офисе с печеньками и кондиционером.

Такая ситуация сильно напоминает классическую схему MLM, когда хомячков массово окучивают, обещают золотые горы и в результате... И в результате появляются новые курсы, где тренера обещают пришедшим на курсы райскую жизнь. Тенденция, однако.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дело в том, что спрос превышает предложение только на мидлов. (Потому что заказчики готовы платить за них деньги.)

Спрос же на Junior’в ниже предложения, поэтому им приходится конкурировать между собой. Стало быть 10% самых кваллифицированных Junior’ов найдут работу быстро, а остальные — или по знакомству, или когда дорастут до верхних 10%.

Фактически все, что могут сделать курсы — это поднять кваллификацию ученика на некоторую велечину. Если в результате он попадает в топ Junior’ов, то быстро найдет работу, если нет, то нужны еще усилия для роста кваллификации: еще одни курсы, стажировка, метнорство, самообучение.

Стоит еще добавить, что многое зависит и от самого ученика. Не каждые курсы могут научить, когда человек учиться не хочет.

Волшебной таблетки не существует: как только появятся крутые курсы со 100% трудоустройством, они быстро насытят рынок и ситуация вернется в прежнее состояние.

10% самых квалифицированных Junior’ов найдут работу быстро
думаю это самая правдивая характеристика подобных курсов. статистика, которой владельцы курсов очень не любят делиться

все таки большинство it-курсов, это млм в чистом виде. не знаешь куда податься с полученными после курсов знаниями — открывай свой курсы

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пора бы ввести термин «продавец успеха»

а разве его до сих пор нет? продавцов счастья уже давно как грязи

Добрый день!
Как основатель курсов подготовки тестировщиков, смею заметить, что автор данного топика не имеет ни малейшего понятия о том, какой это адский труд продавать свои знания желающим (далеко не всем). Мои ученики проходят достаточно строгий отбор, прежде чем получить нужные знания. Про проценты вообще говорить нечего — миддл КюА в Люксе попробывал бы сам этим заняться, прежде чем такое заявлять). Несомненно, количество курсов растёт, так как годы развития берут своё. Плюс никаких пирамид здесь впринципе нет, есть желание и умение определённых опытных людей этим самым опытом поделиться. А опыт — как известно — бесценен.
Ну и про ШАГ вообще без слов)

если возможно, расскажите свое мнение о ШАГе подробнее.
а вообще топики про ШАГ сейчас очень популярны ;)

ШАГ — курсы давние, плюс лично знаю основателя, и собеседован ни один десяток людей после ШАГА. Либо люди не учат, либо людей не учат. Своих учеников с такой подготовкой я на собеседования не отпускаю!

есть желание и умение определённых опытных людей этим самым опытом поделиться.
есть желание срубить 600бачей за курс
fixed

Вова, есть желание продавать своё время и опыт, и тратить на это время. Как контрпример — найди офис, купи мебель, проведи кооммуникации, найди преподаватей, сделай программу обучения, мотивируй, рекламируй, обучай, трудоустраивай, продавай свои знания, а потом будешь писать про «срубить».

вполне верю, что продавать свои знания и потом делать очень тяжкая работа. и возникает вопрос зачем хорошему специалисту с хорошим заработком заниматься воспитанием конкурентов если можно нормально зарабатывать и ездить по офису с пиццей? В чем мотивация учить других?

задайся вопросом реально ли это хорошие специалисты?
просто зайди на сайт любых курсов, мне кажется уважающие себя разработчики такого в свет не выпускают :D

Вова, ты судишь по сайту — визитке о людях? Предлагаешь любые курсы? Что ты делаешь в тестировании, Вова? Ну а «кому кажется, пусть крестится» © не мой

задел за живое? мистер основатель, преподаватель Test Club (testclub.com.ua) :)))
да я сужу по сайте визитке о людях, можете себе представить — это и есть их основной функционал(сайтов визиток)

за живое? функционал? ой, в этом направлении тебе ещё предстоил работать) скорее произвёл впечатление некомпетентности

а помоему ваши курсы, их стоимость и ваш сайт визитка это как раз апогей некомпетентности ;)

в общем, обоснований нет, а Вова, студент третьего курса политеха, вместо тест кейсов строчит комменты. Ахахах, молодая кровь) Пообщаюсь с твоими руководителями

да у нас тут линкед сталкер
такая молодая кровь что расписал бы тебе в пм, что не так с вашим сайтом с точки зрения тестирования веба, не будь вы таким ограниченным и обидчивым саморекламщиком)

Реклама — двигатель прогресса, Вова. А вот ты не последовательный, то ты, то вы, то я бы, то расписал бы, то если бы )))) в твоих услугах не нуждаюсь, плохо продаёшь)

Это ДОУ, детка)

ты судишь по сайту — визитке о людях?
по одежке встречают, ну и сапожник без сапогов часто сидит...

Закажу Дизайн в Фреш. Вову не предлагать)

переборчивый) на обиженных воду возят и ... ложат)

Приходит время перемен и желания развития и роста. Это мотивирует хороших специалистов делать курсы. Всегда рад, когда ученики привосходят меня, а здоровая конкуренция — путь к развитию и успеху!

Цитирую Ваш сайт,уважаемый синьер из самсунга

Начало карьеры в тестировании.Тренинг для тех,кто хочет освоить профессию тестировщика и трудоустроиться,зарплата от 1000 долларов!
Realy???? Где дают начинающему тестеру 1к баксов?

Даниэль, в разных компаниях, в зависимости от уровня подготовки и поболе дают. Другой вопрос — как себя правильно подать и продать. Но это уже ньюансы процесса обучения и трудоустройства. Мои связи и 11 лет опыта позволяют мне устраивать учеников именно на такие зп.

Мои связи и 11 лет опыта позволяют мне устраивать учеников именно на такие зп.
бюрократии в ит нет
ага

не путай бюрократию и связи. Благодоря связям и анализу потребностей рождаются крупные корпорации) а мои связи — исключительно на рабочем поприще. Просить взять нулевого тестера в проект никогда не стану. А толковому попорошу заплатить достойно

так вот из-за кого появляются топики типа «сколько нужно заплатить, чтобы попасть в IT»

в ИТ за деньги без знаний не попасть. ФАКТ. Только в клиннинг) и то))

Давайте уже выделим главные мысли треда, в частности автора поста и сочувствующих:
1. Ленивые и тупые идут на курсы.
2. Никто не хочет учится, хотят печеньки в офисе под кондиционером кушать.
3. Всюду обман.
4. Мы классные, все сделали правильно. /сначала ассемблер программировали, потом С++ хардкорили и т.д./
5. Программистов уже как г... много.

Ленивые и тупые идут на курсы
автор поста таких мыслей точно не выражал, не знаю откуда Вы выдернули данный тезис
Никто не хочет учится, хотят печеньки в офисе под кондиционером кушать
 — это фундаментальное свойство человеческой натуры, справедливо почти для любой профессии и любой нации
Всюду обман.
насильно вытянутый за уши тезис. писал только о том, что элементы дезинформирования присутствуют. объем вешаемой на уши студентам лапши зависит от честности конкретного преподавателя — продавца курсов
Мы классные, все сделали правильно
простите за тугость, не понимаю как это утверждение связано с ассемблером и прочим
сначала ассемблер программировали, потом С++ хардкорили и т.д./
Программистов уже как г... много.
не знаю даже кого конкретно можно отнести в категорию программистов. программисты — это скорее те которые чинят принтеры теткам за 100 кг в бухгалтериях, прокладывают им сеть и выносят им на рабочий стол ярлыки пасьянсы как в баяне

Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия как «тыжпрограммист».

тыжпрограммист- это универсальная профессия. она охватывает тупо все. я не буду объяснять то что у программистов множество разных специализаций.
Начну пожалуй с 1й позиции хитпарада.

«у меня сломался комп, что делать». Да я без малейшего понятия. «но тыжпрограммист»
Конечно. Я же программист. И системный администратор тоже. И компьютерный инженер. Я все сразу. Я просто таки могу паять платы, и чинить что угодно. А самое главное тыжпрограммисты они все просто таки экстрасенсы. Каждый тыжпрограммист обладает экстрасенсорными силами. И когда нам звонят с вопросом «у меня комп сломался что может быть» тыжпрограмист просто моментально, нет, нет... тыжпрограммист, он сам тебе позвонит и скажет причину неисправности.

тыжпрограммист- человек информ. бюро.
он всегда сидит за компьютером, и всегда готов ответить на твой телефонный звонок! всегда готов подсказать тебе адрес, номер телефона, и прогуглить любой интересующий тебя вопрос!

Более того у тыжпрограммиста нет выходных и своего личного времени он всегда готов сидеть и колупать твой старый раздолбанный комп(которому давно пора на мусорку). Просто таки пожертвовать всем ради тебя. Ведь только ты один обращаешься к тыжпрограммисту!
И конечно! КОНЕЧНО! Тыжпрограммист настолько щедр что ему не проблема помочь твоему любимому соседу, брату,твоей собачке и вообще, всем всем твоим знакомым и их знакомым абсолютно бесплатно!

Тыжпрограммист, всегда следит за новинками техники, всегда знает что лучше. И конечно если тебе нужен новый компьютер, он всегда знает комплектацию, какую тебе собрать. Ннееееет ты что, ненужно говорить какие цели будут выполняться на компьютере, не забывай! Тыжпрограммист- экстрасенс!!

Тебе нужен новый сайт? Да не проблема, тыжпрограмист умеет все! Даже не смотря что он может не знать необходимого языка(это вообще исключено, тыжпрограммист умеет все!!) он еще и дизайнер, и забацает тебе такое!!!

У тебя сломался компьютер в 3 часа ночи? Тебе нужно сделать курсовую по информатике?
Не беда! Звони тыжпрограммисту!

ты поцарапал десну зубочисткой? звони тыжпрограммисту! конечно же он сломает ради тебя сайт компании которая их производит! он отомстит за тебя!! и сядет за тебя!

И самое главное! ЛЮДИ! Тыжпрограммисты конечно же они знают идеально весь пакет майкрософт офиса!! (реальная просьба, если что то не получается в ворде или т.п. звоните знакомым тыжсекретарь или тыжбухгалтер они подскажут больше)

Вывод:
Тыжпрограмист- самые щедрые, добрые, и терпеливые люди!

это лишь малость) уважайте друг друга! и не забывайте. время- деньги! а час программиста стоит не дешево!=)

тыжпрограммист всегда готово отказаться от прогулки с любимой ради решения твой проблемы.

В чому ваше питання?

Лол, а обязательно должен присутствовать вопрос?

Якщо ТС хоче результативного діалогу, то так, інакще вийде чергова балаканина.

топік було створено більше для того щоб зрозуміти, чи я єдиний хто так бачить ситуацію.
Якщо формулювати питання то можливо так: хто згодний з наведенними тезісами? У що ситуація може перетворитись в майбутньому і чи можливі якісь заходи по коригуванню такого стану

Дякую за коментар, але тут знову виникає питання: а яка мета обговорення?
Просто цілі у всіх різні: у майбутнього джуніора, у викладача на таких курсах, у роботодавця, тощо.

Про себе. Мені цікаво ділітися знаннями, я планую ставати так чи інакше тренером після основної роботи, тобто буду підвищувати рівень викладання, якість випускників, український сегмент ІТ своїми силами.

Стосовно корекції, то поки в цю галузь не влізуть державні регулятори ринок сам все буде корегувати.

курсы, особенно недорогие/бесплатные «от производителя» — замечательный способ выловить пару толковых человек для себя. нагрузил своих же работников обязанностью раз в неделю прочитать лекцию и через пару недель имеешь несколько человек, на которых можно обратить внимание. всяко дешевле «приведи друга за 300уё»

бесплатный сыр — только в мышеловке)

бесплатное солнце над головой — явное кидалово

Тенденция чего?

Ну да, есть куча людей с нулевым опытом и знаниеми, которые хотят непыльную работу в офисе за 3-5-10 средних украинских зарплат. Причем здесь MLM, курсы и ейчары? Эйчары как раз вынуждены разгребать эти завалы, чтобы найти адекватных 1-2 кандидата на сотню. Тем более крупные компании типа Люксофта джуниоров почти и не набирают.

Причем здесь MLM, курсы и ейчары?
Про эйчаров вроде как ничего не было. А то что некоторые не будем показывать пальцами гребут к себе на курсы заведомо негодный материал, лишь бы денюжку срубить, дуря мозг, отнимая время и деньги на всех этапах пищевой цепочки — абсолютное зло, погружающее мир в хаос и тьму не хуже программистов на питоне.
Такая ситуация разумеется хороша для эйчаров, которым легко нарисовать себе статистику по обработаным заявкам и требовать себе повышения зарплаты за трудоемкость работы.

Платные курсы — ну, можно спорить. Спрос очевидно есть, иначе их не было бы. В современном мегаполисе каких-то только курсов нет, от шитья до путешествий. Почему бы не быть и курсам по QA?

Ну так и на бумаги МММ спрос вполне был, и наркотики детям можно продавать, и рынок есть, и доход будет, правда некий осадок остается, хотя у кого как конечно.

и да, спрос к легкой жизни был, есть и будет всегда

Курсы QA это мариуана, а Java — как минимум героин.

Java — как минимум героин
Таблетка пропуск в матрицу для избранных

спрос — тоже понятие условное. существует так называемое формирование спроса/рынка. когда все медиа создают картинку успешного и счастливого айтишника, который таким стал легко, быстро и без усилий — то люди в результате принимают такую картинку мира. при этом, что будет дальше с теми, у кого создан спрос уже не волнует тех, кто форсировал спрос

вот как SoftServe описывает свои курсы, правда бесплатные “можна жити щасливо, робити мега цікаві круті речі по життю, при цьому отримувати пристойні гроші”

При этом количество поданных вакансий на такие резюме зашкаливает.

Что, простите?)

автору обидно за свою профессию?

где Вы видите гнев? просто тревожное вглядывание в будущее

возможно ли меры по разрешению проблемы? К примеру ввести обязательную сертификацию для таких преподавателей, и потребовать чтобы численность студентов таких курсов учитывала востребованность таких специалистов на рынке. К примеру зачем готовить 5000 специалистов по базовой джаве если киевские компании готовы принять лишь 20 джава-джуниоров?

Моя точка зрения отличается от Вашей, ибо я не вижу в этом такой уж проблемы. Это неплохо для улучшения собственных скиллов : конкуренция-> стремление стать круче-> изучение новых технологий-> и красивые hr-ки ловят Вас под окнами офиса.

Касательно второй части: А Вы уверены, что из 5к специалистов наберется хоть 100 толковых и остальные 4.9 решат быть именно джавистами и останутся в Киеве? Потому вводить какое-то жосское ограничение- тупо. Хотя бы была бы рада, если бы в конце курсов им говорили реальную оценку их уровня подготовки.
и последнее
Мне обидно из-за того, что теперь все хотят стать мышкодрочерами или быдлокодерами, ибо там знать ничо не надо и ТУДАВСЕХБЕРУТ!!( вот именно это извращенное восприятие меня и вгоняет в меланхолическое состояние).

К примеру зачем готовить 5000 специалистов по базовой джаве если киевские компании готовы принять лишь 20 джава-джуниоров?

Во-первых, хотят принять и принимают — это разные вещи. Хотят мидлов и сениоров, а берут джунов, т.к. больше никого нет.

Во-вторых, спрос действительно очень большой. 5000 мидлов рынок легко переварит. Но если не готовить джунов, то и мидлы не появятся.

Пост был бы отличным, если бы автор топика не путал такие принципиально разные вещи как
1. MLM
2. Финансовая пирамида
3. Завышенные обещания собственников курсов
4. Скидка за оптовую покупку
.
MLM — это работающая нормальная схема, при которой расход на рекламу и распространение ложится на уже существующих клиентов, а не на корпорацию. Эта схема работает исключительно для товаров _постоянного потребления_. Скажем пищевые добавки (Herbalife) или бытовая химия (Amway).
.
Финансовая пирамида — это действительно обман.
Завышенные обещания собственников курсов — тоже обман, но меньшего размера. Пример: обещание политиков прийти и принести «Стабильность и Порядок» — из той же оперы.
.
Скидка за оптовую покупку — это вообще _нормально_, если Вы за привод 3х друзей получаете скидку 20%. Это называется Оптовая Покупка и в нет никакого обмана.
.
Странно, что Вы, не владея базовыми понятиями предметной области, тем не менее пылаете таким праведным гневом.

принимаю справедливую критику :) термин млм был использован в очень вольном понимании не придерживаясь узаконенных словарных определений.

Мы просто наблюдаем становления рынка частного образования.
Реклама — двигатель торговли. Вот она и бросается в глаза.
Реклама — неприятная вещь, но лично меня намного больше выводит из себя реклама водки/сигарет, там уж точно ничего хорошего в конце не будет, кроме рака горла, дряблой кожи и цирроза.
А из курсов QA может что-то и выйдет:)

Ну ладно,на КуА понятно почему идут,а джава? Почему так популярна джава? Зарплаты у всех программистов хорошие

По украинской статистике, Java — самый популярный язык разработки.
Как следствие — большое количество предложений о работе.
.
Так же в результате того, что большинство западных ВУЗов приняло Java за базовый язык обучения есть большое количество «стандартных учебников»:
— Хорстманн, Корнелл. «Java. Библиотека профессионала. Том 1. Основы»
— Эккель. «Философия Java»
— Шилдт. «Java. Полное руководство»
— Арнольд, Гослинг. «Язык программирования Java»
Что существенно упрощает обучение.
.
Также стоит добавить, что существует два рынка:
— JavaEE разработка (сервер)
— Android разработка (смартфон)
что существенно отличает Java от PHP (только сервер) или Objectiv-C (только смартфон)

Что значит «только сервер»?

возможно автор коммента имел в виду, что

PHP
используют только для серверной части, и не используют на стороне клиента

Да, я имел в виду именно это.

Извините, но криво у Вас получилось. Если Вы хотите сравнить возможности, то у PHP есть <troll>GTK extension</troll>, если хотите сравнить направления на рынке Украины — то <sarcasm>пересiчний php-шник умеет и html+js, и sql, и сервер поадминить</sarcasm>.

Я имею в виду не принципиальные возможности языка/платформы, а то, что если студент хочет писать тетрис/angry-birds, то он не берет PHP. Он хочет игру под смартфон. И берет Objecttive-C/C++/Java.
А многие начинают путь в IT с игрушек.

Angry birds вроде появилась под HTML5, и только потом — на мобильных устройствах.

Ну уже если «начинать с игрушек», то скорее всего это будут какие-нибудь C# + XNA, Unity + тот же шарп.
Все-таки у 95% студентов отнюдь не MacOS на домашней машине установлена.

«начинать с игрушек»
C# + XNA, Unity + тот же шарп.
Мир катится в жопу, а Рихтер подталкивает сзади и улыбается.

Никто не любит напрягаться, и все хотят сразу видеть результат. Я имел в виду, что студент, который захочет написать игрушку, скорее всего не будет разбираться c OpenGL или DirectX, а тем более покупать себе MacЧто-то.
Скорее всего он просто полезет в гугл и найдет там ссылки на «раз-два из шаблона сделал Unity» (и это еще в лучшем случае, в худшем вообще на какой-нибудь RPG-Maker)

Рукалицо такому студенту, если он с амбициями игродела

скорее всего не будет разбираться c OpenGL или DirectX
, а если он еще плюсы не желает учить ...
Что там можно в той мобилке играть, не пойму вообще. Тут не каждую 3А хочется даже устанавливать.

в хорошей игре технологии вторичны. юнити-неюнити — всё фигня. с клёвой идеей, или хорошим переосмыслением старой идеи игру можно лабать даже на рпг-мейкере, юнити, или вба в екселе.

Незнаю. Я смотрю на это дело как зажравшийся потребитель и мне не хочется шпилить во что либо из этого en.wikipedia.org/...ty_Engine_games . Ну вообще никакого удовольствия.

согласен, но виной, имхо, не юнити, а общая мозговая унылость производителей. Даже всемирно известный проект игры про нобегающие корованы — и тот интереснее и оригинальнее 95% существующих игр)

ты считаешь что качество игры зависит от движка?) meeeh

ты считаешь что качество игры зависит от движка?
В первую очередь от бабла.
Посоветуй что-нибудь поиграть такое от чего буквально волосы встают дыбом и чтобы оно было не с кастомным движком компании.

и не от бабла, wrong!
от идеи + грамотного ее воплощения, с таких игр относительно недавно выходящих я бы посоветовал FEZ
а вот пруф того что фез можно было бы сделать на юнити www.youtube.com/...h?v=TW_W4iL1aac

Я не буду играть в это. Точка. Такие игры могут спровоцировать только очередной алкогольный срыв. То есть получается, я всю неделю работал, чтобы на выходных балдеть от 2D/3D графики? Пфффф.
P.S. Я лучше сразу пойду в магазин за алкоголем, там хоть ощущений больше. А в 2015 поиграю в thewitcher.com/witcher3

лол, все понятно, очередной «я не хочу 20 полигонов, хочу 150 и точка»

мне нравился jericho

а так — готика форева. я сейчас и первую играл бы с удовольствием. да и кваку вторую бы в сингле прошёл. Но коридоры к старости чё-то укачивать начали (

да и кваку вторую бы в сингле прошёл.
Ага ) Это как припихнуть красивой однокласснице в которую был влюблен в первом классе.

ну мине нравится не столько визуальная составляющая, столько атмосфэра и что-то новое впереди. а этого хватит даже А$СІІ

Сами то, небось, на ассемблере пишите?

Я делаю банковские формочки на сишарпе, который именно для этого был создан. Пусть Бог судит тех, кто пишет игры на юнити.

Многие с вами не согласятся.
Может писать игры на юнити не так православно как на опен гл или директе, но «именно для этого был создан» юнити.

Многие с вами не согласятся.
Никто не любит напрягаться, и все хотят сразу видеть результат.
скорее всего не будет разбираться c OpenGL или DirectX
Причина может быть еще в том, что из геймдева в аутсорс заходит только юнити.

Все правильно написано!

эта реклама там показывается в любом контексте :)

Это называется ПОПСА.
Как в свое время йога, аэробика по методике Мадонны, курсы операторов ПК и бухгалтеров.

Эх, паря! Да вся наша жисть это грёбанное MLM. Ну хучь што ни возьми. А и всего выбору то — Или ты по верхам банчишь или бегунком внизу с языком на плече. Такая она, так её в душу — эволюция!

Почему-то мне кажется, что добрая половина оканчивающих курсы не совсем понимают зачем они на них вообще шли. Это всеравно что удивляться почему с программистких специальностей по окончанию программистами идет работать 20%.

Ну как зачем... Все хотят стать «зажравшимися айтишниками» с зп в 100500 уев. Вот и имеем кучу народа с пустой головой и алчным блеском в глазах, увидевших вилки зп на доу или в объявлении на сайте с работой, мечтающих о

место в офисе с печеньками и кондиционером
(и шоб ничО не делать!!!)))
Знаю лично пару таких товарищей, пришедших в айти чисто ради денег и уютного офиса. Хотя на мой взгляд, становиться айтишником и не любить айти — то же самое, что становиться учителем, ненавидя детей.

в детсадах с такой любовью еще сложнее у сотрудников

не понимают как раз потому что массово зазомбированы красивыми картинками в телевизоре и соц. сетях про айтишниках которые сидят в красивых офисах, ездят там на самокатах, недоедают там пиццу (поскольку количество поставляемой туда пиццы просто невозможно доесть). Ну и преподователи таких курсов с речами «Yes, You can Do It. Go Ahead, mazafaka!»

Так а что не так? Я разве что на самокате не ездил :) Что касается преподавателей, то мотивация важная составлюящая обучения. Другое дело, что некоторых как не мотивируй — у них нет желания учиться. Им главное запустить сам процесс в надежде, что что-то в голову вобьется, но так не бывает. Вы ищите проблему там, где ее нет.

Думаю, ТС имеет в виду то, что народ не отдает себе отчет что это — РАБОТА, и работа не из простых, а не просто самокаты и пицца. Ну на самом деле, кто станет платить килобаксы ни за что?)) А реклама курсов обещает сделать айтишника хоть из дворника, хоть из домохозяйки, скромно умалчивая о способностях и складе ума, необходимых для успешного овладевания профессией.

Значит, у него были способности. Я не говорила что охранник/дворник/домохозяйка НЕ способны стать айтишниками) Мое мнение — далеко не все, кто хотят, могут.
Даже если я завтра запишусь в бассейн с личным тренером, я не стану олимпийской чемпионкой, ибо данные для подобного спорта у меня слабоваты.

Во-первых, мой уровень будет крайне долго ограничен «джуном», и даже не факт, что дорастет до «мидла»)) А на джунов не настолько высокий спрос, да и конкуренция нынче все выше, что понижает шансы тех, у кого входящие данные и перспективы к развитию в данной области слабоваты)
Во-вторых, даже «формошлепство» требует еще и некой базы, которая есть далеко не у всех (да, ее тоже можно набить, но не за 3 месяца курсов точно)

Тимофей, вы серьезно? Для девелопера достаточно таблицы умножения?

Тимофей, мне кажется, вы тролль. Что значит выучить java? Понять синтаксис и все, можно педалить?

Т.е. сопутсвующие ништяки типа HTML, CSS, Apache, MySQL, Hibernate, Spring, XML, Tomcat, AJAX etc не в счет или это умение гуглить? А теория множеств, массивы, регулярные выражения и иже с ними — часть таблицы умножения?

По остальным страшным словам я даже теряюсь
что не в лучшем свете характеризует вас, как спеца, к сожалению

С логикой проблемы у вас, равно как и с теорией множеств. И я даже не рассчитываю, что вы поймете этот комментарий.

У меня нет к вам абсолютно никаких претензий, что вы. Вы разбираетесь в java в пределах весьма ограниченой области, вот и все.
Что, опять же, определяет вашу ценность, как специалиста. Или вы хотите об этом поспорить?
Теория множеств пригодилась мне на прошлом проекте.

Я даже не рискну спорить, что вы шарите в джава лучше меня, я не девелопер. Ограниченность области определена

По остальным страшным словам я даже теряюсь,

Конкретная задача — формирование поисковых запросов. Еще конкретнее запрещено NDA.
Erlang
В общих чертах знаю, что это, но на практике не сталкивалась.
удобно прикрыться
 — принято соблюдать, тем более, когда заказчик не Рога&Копыта LTD. Если вам это интересно, почитайте про множества на той же википедии, в частности раздел «Основные понятия», картина должна проясниться.
или по нда запрещено говорить?
почему-то такое довольно часто указывается в договоре.
затрудняюсь предположить причины.
о так у вас ограниченная область
Понимаю ваше желание хоть как-то самоутвердиться, но увы, и в этот раз не получится. То, что я с чем-то не сталкивалась на практике, не означает то, что для меня это принадлежит не более, чем к
страшным словам
. Очередное доказательство ваших проблем с логикой. К тому же, я бы не стала причислять erlang к must know для тестировщика хотя бы даже по причине бОльшей популярности других языков. Чего не скажешь о связке Java+Hibernate+etc
не рога и копыта это какая компания
те заказчики, которых по тем или иным причинам я могу озвучить на данный момент, указаны в моем linkedin профайле.

интересно было бы также рассмотреть образ айтишникак который создают медиа для широкой общественности, которая общественность и идет на такие курсы

Подозреваю, что на самокате и с пиццей, причем сразу в офисе Гугла))

большинство строят программу исходя из того, КАК ИМ УДОБНО УЧИТЬ И ПРОДАВАТЬ СВОЙ КУРС. а не из того, что нужно обучаемым. студентам выдают одинаковые учебные задания, для того чтобы преподавателю было удобнее ранжировать своих студентов. разумеется РЕАЛЬНЫЕ задания дали бы намного больше студентам, но тогда преподавателям придется намного больше напрячься чтобы их проверить

легким движением руки автор сорвал покровы :)
присоединяюсь — мыльный пузырь растет не по дням, а по часам. Но ведь однажды он должен лопнуть :)

Надо с доу убрать раздел «Зарплаты»

это уже к создателям сайта вопрос :)

а который пузырь по стадии ближе к лопанью? Java, QA, .NET, Python, Ruby?

Я удивлен, что QA до сих пор не лопнул.

может момент лопанья оттягивается высокими ценами на такие курсы?

еще в Люксофте, насколько слышал.
но есть и отличие — не у всех есть шанс пройти отбор.
в то время как за деньги — как мне кажется, берут всех, кто «обещает учиться».
уж не знаю, хорошо это или плохо.

Если платные курсы дают шанс тем, у кого на бесплатных шансов не было (например из-за возраста или английского) то это наверное хорошо.

Плохо было бы если платные курсы использовали бы коррупционные схемы, типа за деньги пристраивали своих бездарных выпускников на работу, отбирая хлеб у талантливых самоучек, но пока видел максимум такое: jobs.dou.ua/...acancies/11435

типа за деньги пристраивали своих бездарных выпускников на работу
думаю, рано или поздно рынок пресытится, кандидатов станет сильно больше, чем вакансий и действительно, получим такое :(

Вот создатут 100К рабочих мест dou.ua/...enta/news/100k и не пресытится рынок, плюс возможно влияние демографической ямы dou.ua/...gh-programmers

Ви не вірите в цю картинку?
roem.ru/...at 21.41.25.png

Чи думаєте, що великим компаніям і цілим галузям можна довго і успішно жити одним днем?

з часів «юного тєхніка» та «кожній сім’ї квартиру до 2000 року» я не вірю в прогнози )
для ІТ п’ять років — це вічність. За цей час людям остаточно остогиднуть фуфлохмари і фуфлоагрератори фуфлоновин, а потреба в олдскульних візитках буде перекриватися кількома агенціями. Все інше буде генерувати ватсон.
мій прогноз ойті 2020.

Ага, а 6 років тому ДОУ працював на перфокартах.

И их носила собачко! %)

При этом устраиваются после таких курсов меньше 1%, а для 99% такие курсы просто очередной МММ
из знакомой мне группы, окончившей одну юракадемию, трудоутроилось по специальности около половины. значит ли это, что ВУЗ на 50% МММ?
Такая ситуация не особенно приятно для соискателей которые потратили время и деньги и все равно не могут получить ожидаемое место в офисе с печеньками и кондиционером.
не учились, а именно потратили время и деньги. то есть, некомпетентные не могут место даже купить?
почему-то меня такая ситуация радует.
PS я не отрицаю существование некомпетентных преподавателей или бессмысленных курсов. но мы же говорим «в общем», так?

в плане специальностей которые многие ВУЗы дают — то да. это очень даже МЛМ. можно вспомнить как отчаянно люди рвались на экономистов, юристов и бухгалтеров. и очень интересно посмотреть сколько из них хорошо устроились в этих профессиях. как и в любой пирамиде результатов достигают меньше процента. ну а многие специальности которые продолжают давать в ВУЗах — давно уже мертвы. и толку в плане работы от них — столько, сколько и от чудодейственного порошка из толченного панцыря морской черепахи в МЛМах. зарабатывают( на данный момент лишь преподаватели, чуть-чуть на зарплатах и большую часть кто может — на взятках).

и толку в плане работы от них — столько, сколько и от чудодейственного порошка из толченного панцыря морской черепахи в МЛМах
как-то странно видеть такие аналогии.
от эффекта сверхпроводимости тоже толку при трудоустройстве мало.
и от накачанного бицепса(если мы говорим именно про IT).
значит ли это, что теоретическая физика и тренажерка — МЛМ?
если человек ничего не взял во время обучения, проблема либо с человеком, либо с конкретным местом обучения. но это не значит, что любое обучение само по себе — дуриловка.

МЛМ-ность в данном случае зависит от того с какой целью человек
пришел на курсы/в вуз/в качалку. В качалку человек приходит чтобы
улучшить параметры собственного тела, более привлекательный
рельеф, увеличить количество самок которые будут на него смотреть на пляже. и если качалка дает это — то все ок.
если человеку промыли уши тем, что в айти он через два месяца будет иметь больше 800 баксов не напрягаясь, при том что вакансий на рынке исчезающе мало — это МЛМ
ВУЗы призваны готовить научные, а не инженерные кадры. большинство приходящий туда получат очень мало полезного, потому что учебная программа никак не соответствует реалиям — и в этом МЛМ

увеличить количество самок которые будут на него смотреть на пляже. и если качалка дает это — то все ок
на мой взгляд, довольно распространенная мотивация.
и, понятно, качалка сама по себе не меняет человека. потому застенчивый хлюпик становится застенчивым качком. в худшем случае, из неуверенности начинает выпячиваться и получается «самоуверенный качок». на количество самок влияет слабо.
качалка — МЛМ? :)
будет иметь больше 800 баксов не напрягаясь,
это о любой профессии будет мифом. проститутки, драгдиллеры и грабители ой, как напрягаются на самом деле.
при том что вакансий на рынке исчезающе мало
щито? в какой стране вы живете?

короче. если что-то не соответствует ожиданиям — это НЕ обман. это самообман.
обман — это когда реальность не соответствует обещаниям.
и даже в этом случае, мы можем говорить об обмане конкретного человека, а не о обмане «процесса обучения». будь-то курсы Java или качалке.

проститутки, драгдиллеры и грабители ой, как напрягаются на самом деле.
читал, что и на эти темы проводят курсы. правда они еще не так распиарены

Я не знаю что по курсам, но приходят на юниор-автоматизаторов толпами даже с 3 годами опыта в ручном тестировании, и реджектю просто оптом, — выбирать не из чего.
Качество подготовки удручает.

и реджектю просто оптом, — выбирать не из чего.
Не знають теорію тестування чи не знають програмування? Просто інтересно, що з досвідом роботи 3р. люди знають а чого ні:)

а известно после каких курсов они к вам приходят?

ждём комента в стиле «ШАГ наносит обратный удар»

Это ещё что, сениор QA автоматизаторы, поддерживающие копирование результатов лоад-тестов руками в Google Spreadsheet для построения отчётиков и не имеющие понятия об автоматизированном построении графиков по результатам тестов (как и вообще о базовом математическом аппарате, необходимом для проведения нагрузочных тестов), такое видели?. Вот вам культура производства в аутсорсе как она есть, вот вам карго вот вам и культ.

тоже не знаю о таком. правда я и не автоматизатор :)

фраза

просто написал книгу «Как стать миллионером».
очень точно описывает ситуацию с этими курсами. респект

«Ты ветер видишь? -Нет! А он есть!».
То же самое и с МЛМ, если число вакансий падает, требования на них повышается, а число курсов только возрастает — то стоит задуматься откуда их появляется все больше. Преподаватели таких курсов обычно говорят, что работают в крупных компаниях, получают большие деньги там. При этом сами курсы стоят ощутимо, особенно для тех кто оказался на мелководье. При этом проверить слова тренера неудобно или невозможно, хотя стоило бы
ну и старая мудрость, что тот кто умеет — делает, а кто не умеет — учит этому других.

А почему Вы именно к курсам прицепились?
ШАГ в своей рекламе также говорит о «компьютерном образовании», хотя их «диплом» — филькина грамота. В стране навалом курсов по английскому, хотя официальным знанием английского признается даже не степень в области филологии, а обладание сертификатом TOEFL || IELTS.
Замутите свои такие же курсы и радуйтесь жизни в это невероятно трудное время.
Как анекдот:
— Скажите, как Вы стали миллионером?
— Понимаете, я просто написал книгу «Как стать миллионером».

о Шаге есть отдельная тема :). а английский — это как раз млм, который продают желающим сделать бизнес на курсах английский. люди вкладывают деньги в помещение, персонал, маркетинг. все эти благополучно усваиваются другими участниками пищевой цепочки. курсы английского при этом убыточны. их владелец бросает это дело, и через некоторое время кому-то другому продают тут млм

А в чем тут МЛМ? Нету ж никаких сетевых заманух.

главная сетевая замануха — это бизнес, который обеспечит тебе шикарную жизнь. курсы в теорию дают знания и навыки, которые потом при вложении фиксированного времени принесут деньги. а учитывая что все айтишники числятся как частные предприниматели это очень соответствует реальности.
большинство же курсов продают изначально прогнивший и убыточный бизнес. так что тут очевидный обман

Дык потом же ж нужно уже самому давать рекламу этих курсов друзьям через реферальные ссылки, и жить на проценты с их пройденных и перерефераленных курсов. :)

многие курсы уже предлагают различные скидки за приведенного и это уже большой шаг к светлому будущему, когда каждая домохозяйка сможет занести баг для сайта www.whitehouse.gov
и судя по тенденциям уже совсем скоро реферальные ссылки тоже будут. учитывая что уже есть английский-млм, бизнес-образование—МЛМ, видео-связь-МЛМ,
для примера Intway — создание сайтов МЛМ
Так что запасаемся попкорном и ждем


Предложение компании «Интвэй» Вчера какая-то тетенька предложила мне создать сайт. «Мы Вам сделаем так, что это будет все мигать, кружиться, красиво будет! А если еще... вот со мной работает фотограф, он дизайнер, то есть программист, он Вам все так оформит! И сфотографирует! И еще! Вы можете не просто сайт сделать, а разместить в нем блог. Можете там редактировать „о компании“ и так далее. Сейчас это модно. То есть, если сайт просто, то это дешево. А если сайт в сайте — то будет, конечно, дороже! Но самое главное — Вы сможете бесплатно звонить в Китай и предлагать там свои услуги! И может быть даже Вам уже не понадобится работать в своем бизнесе больше!».

Підписатись на коментарі