Юзай українське и что делать с open-source проектом

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Юзай українське Nodeclipse
www.nodeclipse.org
Node.js Development in Eclipse

Так хотел начать тему неделю назад, но топик по этому проекту уже подымал.
Зачем это нужно и тех детали немного прокомментировали.
Сейчас делюсь прошедшим годом и прошу совета.
Я с Nodeclipse уже больше года, и с версии 0.5 веду релизы.
Статистика на bintray.com/...​eclipse-1/view/statistics
sourceforge.net/p/nodeclipse и конечно marketplace.eclipse.org/...​ssful_installs/last30days ( Maven (Enide), Gradle(Enide), Enide Studio 2014, Enide — Eclipse Node.js IDE entries) Приблизительно в марте 10 000 installs for Java, 4 000 for Node.js/JavaScript.
Node.js — это сердце проекта, Maven & Gradle — так получилось (экспериментировал с идеей).

Странное дело: хоть хороших знаков становиться больше, униние и апатия приходят чаще. Думаю, что делать: время уходит всё больше, в голове только этот проект. Надо или проект заброрсить или работу. Но open-source проект не кормит. Продавать инструменты для программистов — не серьёзно, малоизвестному проекту с устаявшимися компаниями (с поставленными продажами и маркетингом) не конкурировать.

Думал может какие-то компании могут заинтересоваться, но Node.js тулзы на Java кажется не симпатизируют ни Node.js ни Java компаниям.

Помогите ... советом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ситуация тяжелая ))) нада искать финансирование, можна рассмотреть разные варианты — например у айбиэм денег попросить на поддержку, или у оракла, или у гогла. Можна сузить круг прошения до компаний которые интесивно разрабатывают под нодой. Если не сработает, нада посмотреть кому это может быть нужно — кто основные пользователи и предложить самому большому из них стать опекуном проекта за рекламу во время инсталяции или за какието другие вещи. Скроее всего понадобится месяцев 6 на это ,поэтому самый простой способ — это кнопка донейт на сайте с кошельком пайпала или другой платежной системы. Плюс нада еще поставить дедлайн — например месяц по истечении которого все разработки прекращаются на 2-3 месяца и смотрится прогресс по закачкам и по поступлению денег. Это может быть сташно и неприятно, но я так делал с одним из проэктов — просто оставил на 3и месяца без обновлений и через 3и месяца оказалось что юзеры растут на 10% в месяц даже после заморзки обновлений. После этого проект разморозил но выделяю ему всего 1 день в неделю и небольшие бюджеты и можна сказать пока достиг баланса — проект органически растет не занимая все время, и я могу сконцентрироваться на более важных (денежных) вещах.

Думаю довести до 1.0 и сделать собственный дистрибутив для Node.js, JavaScrip + Java этим летом и остановиться (бо иначе сдохну). Дистрибутив, а не просто плагины, потому что кажется программисты/пользователи ищут сразу всё готовое, даже чтобы настраивать не нужно.
Просто это большая работа сделать всё просто.

Статистика по дистрибутиву положительна.
sourceforge.net/...1 to 2014-03-31
Под Новый Год был всплеск из Бразилии, не знаю какие у них традиции отмечать Новый год :-)
Наверно просто на каком-то очень популярном сайте пролетела ссылка.

удачи, как то мы выкатили релиз программы в эппл стор. До этого выкатили в минимальной конфигурации, с наименьшим количеством фич. Начались закачки — 2-5-10 в неделю, решили допилить фичи и выкатить релиз. Через 4 месяца выкатили и разместили в эпл стор, закачки как отрезало и за год так и не вернулись. через год сняли это приложение с продаж. У вас тренд очень положительный, и похоже через некоторое время будет сильный взлет. Пытайтесь искать финансирование.

Да, ситуации бывают разные. Я бы предложил в будущем делать две регистрации в эппл стор: например Basic и Pro. И сравнивать.

Сделал опцию запуска/испольнения JavaScript как PhantomJS or Vert.x — никому это не нужно, не кто даже вопросы не задавал. Тренд пока положительные, но и мы время всё больше вкладываем время. Думаю, действительно надо как сказано выше:

дедлайн — например месяц по истечении которого все разработки прекращаются на 2-3 месяца и смотрится прогресс по закачкам и по поступлению денег. Это может быть сташно и неприятно, но я так делал с одним из проэктов — просто оставил на 3и месяца без обновлений

Сейчас кажется просто пропорционально вложенному времени.

Пытайтесь искать финансирование.

@ALL Ищу финансирование, спонсоров, ко-фаундеров, просто поддержку...

Помогите советом. Особенно хочется услышат мнения тех людей, которые сами начинали проекты и которые выростали в продукты. Или наоборот завяли, потому что авторы что-то не поделили (С какими проблемами сталкивались и как преодолели?)

Пиара на вражде с другим государством хуже уже нет, у JetBrains отличные продукты и никакая опенсорсная поделка не сравниться с WebStorm.

Подымая тему на ДОУ, я надеюсь найти заинтересованных программистов, возможно тех кто пользовались и не знали, что авторы гораздо ближе и открыто ищут комментарии.
(По статистике видно что пользуются во всем мире пропорционально проникновению Node.js )
Также видно что новую версию, которая выпускается раз в месяц, программисты ждут.
bintray.com/...view/statistics
Цифры пока не открываю, точно так как JetBrains не открывает доходов или себестоимости одной лицензии. Сейчас ищу поддержку, потому что текущей команде сделать все запросы всё труднее, а количество пользователей и ожидания от решения растут.

Yegor похоже СEO у себя на хате, иначе бы не стал вешать ярлыков и давать оценку решениям, которыми сам не пользовался. Не профессионально. То что крикуны под псевдонимами типа «reality_hacker» нацарапали, я даже комментировать не стал.

JetBrains — поставленная компания, sales работают отлично. Не могу утверждать что ихнии продажники, но по крайней мере ре-селлеры черным PR занимались. То есть продвигали свои продукты указывая на недостатки в чужих рещениях.

2 года назад интегрированного решения вообще не было. Я видел как в текстовом редакторе делали проекты, которые должны были жить несколько лет. Всё конечно индивидульно. Думаю, разным проектам нужны разные подходы. В немалых компаниях стандартизация подходов (например Agile, DevOps) и инструментария (например инфраструктура, IDE) тоже становится важным фактором.

Да вы сговорились. Три человека прокомментировали, и все три допустили школьные орфографические ошибки. Видимо web-разработка пагубно влияет на грамотность...

Даешь комюнити, и уработай. (сразу опечатался, но потом решил что по фрейду)))
ИМХО, бери ровер, та гайда в Карпати на 7 днів ;-) Чи ще щось таке.

таки ж порада... запросити коммьюнити в Карпати.

Чи ще щось таке.

Поддержка для ejs шаблонов есть?

Создай тикет на github.com/...clipse-1/issues чтобы узнать перым

Думаю, что поддерживать только ejs это ещё не всё, see
github.com/...se-1/issues/142
github.com/...emplate-engines

Jade — Haml inspired template engine
Haml.js — Haml implementation
EJS — Embedded JavaScript template engine
hbs — adapter for Handlebars.js, an extension of Mustache.js template engine
h4e — adapter for Hogan.js, with support for partials and layouts
hulk-hogan — adapter for Twitter’s Hogan.js (Mustache syntax), with support for Partials
combyne.js — A template engine that hopefully works the way you’d expect.
swig — fast, Django-like template engine
Nunjucks — inspired by jinja/twig
whiskers — small, fast, mustachioed
Blade — HTML Template Compiler, inspired by Jade & Haml
Haml-Coffee — Haml templates where you can write inline CoffeeScript.
Webfiller — plain-html5 dual-side rendering, self-configuring routes, organized source tree, 100% js.
express-hbs — Handlebars with layouts, partials and blocks for express 3 from Barc
express3-handlebars — A Handlebars view engine for Express which doesn’t suck.
express-views-dom — A DOM view engine for Express.
rivets-server — Render Rivets.js templates on the server.

Это не малая работёнка.
Пока ищу варианты

— coloror github.com/...se-1/issues/140 colorer.sourceforge.net/...orer/index.html
— textmate definitions stackoverflow.com/...les-for-eclipse

Классная инициатива! Надеюсь, вы не забросите это замечательное начинание. К сожалению, не было времени ознакомиться(не читал, но одобряю), но есть всё же замечания:

1. Почему не update site?
2. Почему только Win/Mac?
3. Почему бы не загружать требуемую версию node автоматически, как это делают коннекторы Tomcat (спорный вопрос, например, Scala IDE же не загружает дистрибутив Scala).

Что-то мне подсказывает, что часть вопросов вызвана необновленным описанием процесса установки на sourceforge.net/...cts/nodeclipse :)

Все опции установки сейчас собраны на www.nodeclipse.org/updates и www.nodeclipse.org/updates/list

1.

update site
конечно же есть
2. Linux тоже есть
3. добавь тикет github.com/...clipse-1/issues

Идеи генерировать довольно легко, «а есть это, а это...» Что такое IDE и что должна делать все знают. Тружднее сделать, удалить время и довести до релиза. Реальная помощь — это идеи как решить хоть малую проблемку. Аспектов много, с разных сторон сразу не подойти
www.nodeclipse.org/history

Кстати, а идею уже все отказались юзать? Ее ж в питере делают?

Я надеюсь москальские руки не трогали решарпер?

Android Studio уже отказались. Не потому, что в городе на Неве, а потому что долго делали.

Підписатись на коментарі