Highload fwdays — спікери зі Stackoverflow, Netflix, Google, AWS, Rovio | Київ, 5 жовтня
×Закрыть

Возьмите Android trainee в помощники!

Без малого 18 лет. Учусь на заочном. Некоторое время (около 3-х месяцев) занимаюсь Android-разработкой. Даже написал вполне дружелюбно принятые на 4pda пятнашки (собираюсь оформить карточку и выложить в google play) — 4pda.ru/...ndex.php?showtopic=553318
Но заметил, что без стимула и руководства часто зависаю и целый день ничего не делаю, так как не знаю, за что взяться. Переписывать код с книжки надоело. Собственно, мне пришла в голову мысль попросить сообщества помощи. Как я вижу ситуацию: есть какой-то фрилансер. Он кидает мне какие-то несложные задания (небольшая часть его работы, например, сверстать layout, дописать какую-то функцию программы), для начала те, которые не страшно запороть. Желательно намекнуть, в какую сторону копать для решения задачи. Я делаю, отправляю ему. Он смотрит, нормально ли я сделал. Если да, то я ему помог, сделав кусочек его работы, если нет, он помог мне понять, что не так. Естественно, я делаю бесплатно (хотя, от 10$ поощрительных я бы не отказался :) )

Время у меня есть около 5 часов практически каждый день (в субботу часа 2-3, в воскресенье не всегда), но скорость работы у меня, понятно, невысокая. По Киевскому времени это где-то с 6 до 11 (да, я рано встаю). Следовательно, задание нужно давать либо вечером, либо рано утром (последнее маловероятно, вряд ли кто-то захочет вставать в полшестого, чтобы дать задание).
Еще я живу в маленьком городке, так что пойти в крутую фирму на trainee не выйдет.
Было бы классно, если бы этот человек использовал ту же IDE, что и я (Intellij Idea), но учусь тут я, так что могу и в eclipse пописать.

Если вдруг найдется тот, кому я нужен (или кто готов немного своего времени потратить на trainee), пишите либо сюда, либо на мыло bringoffart@gmail.com

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тем временем мне нашли применение в одном проекте. Да, рабочий проект — это не домашняя игрушка, в которой можно 2 недели эксперементировать и называть элементы badOrangeButtonIHate, тут надо быстро и грамотно работать. После первого дня серьёзной работы чувство, что кто-то через трубочку высосал немного мозга. Но найти подобный проект я желал бы всем — хочешь не хочешь, а надо быстро обучаться. И обучаться неё тому, что сейчас интересно, а тому, что действительно надо. И знаете, когда знаешь, что от твоей работы что-то зависит, включая зарплату, все резко становится интересным)

Повезло. Сам в поисках нынче.

А что мешает вам самому что-то подобное найти? Я вот не постеснялся, создал тему, человек написал, я честно сказал об объёме моих навыков — вот и тружусь.
Или начните свой серьёзный проект. Закажите дизайн на фрилансе — потом жалко будет оставлять работу, так как деньги заплачены :)

вот создал аналогичную тему, но там тишина и покой dou.ua/...ums/topic/9565 :)

Кстати, ещё довольно неплохой канал по Java www.youtube.com/...harkovITCourses

может лучше код на гитхаб выложишь, да ссылку выложишь?

ну если вы это все сами написали то можно было бы попробовать работу поискать, я с джуном работал который бы такое в жизни бы не написал. Плохо что рядом фирмы нет. Но в любом случае стоит походить на собесы. Как минимум это хороший опыт.
Еще, по коду. Листенеры выносите либо в отдельный файл, если он большой получился. Либо в конце класса обьявляйте переменную. Такие полотна читать сложно. Старайтесь чтоб один метод помещался в один экран.

Спасибо за совет. А насчёт собеседований — у нас одна конторка, клепающая сайты на друпале. Я им, естественно, ни к чему. Поэтому и написал сюда. Правда, пока глухо, никто не пишет. Ну да ладно, у меня всплыла пара-тройка идей, которые можно положить в портфолио. Допишу, попрактикуюсь — и применять на elance/odesk. Если осилю регистрацию:)
На данный моментмомент я недоволен своими знаниями джавы как таковой. Вот вверху ссылочку на интересный канал кидали — не раз слышал, надо послушать, авось что полезное.

Так тебе до киева не далеко там собеседуйся. Составь резюме по отсылай, если не отвечают то звони или стучи в скайп спрашивай получили ли. Но перед собесами я б тебе посоветовал почитать по ООП например rutracker.org/...c.php?t=3343958. Почитай про структуры данных habrahabr.ru/post/182776. И главное не просто прочитать а разобраться если что то не понятно. По андроиду хороший сайт startandroid.ru/...ki-spiskom.html. Собственно если ты в этом всем разберешься то у тебя проблем с поиском работы не будет. А ну и еще Брюс Эккель «Философия Java».

Самому интересно стало, каким туториалом пользовались? И для андроид игр уже есть готовый фреймворк типа как xna для .net?

Я сейчас учу libGDX + box2d. позволяет делать под андроид и дескоп и по идее для iOs + web хотя эту связку ещё не пробовал. Параллельно присоеденяюсь к топик стартеру, так как тоже ищу наставника — тренера в подобном направлении.

Стыдно признаться, но это кнопки) Стандартные кнопки. В основном все делал сам, гуглил, понятно. Алгоритм перемешивания со 100% решение подсмотрел, когда декомпилировал одну с реализаций (перед этим делал сам по такому же принципу, но что-то никак не шло)
Для андроида есть andEngine и libgdx. Сравнивать с хна не совсем корректно, но оба движка на java.

Краще дивитись в сторону

libgdx

А з книжок рекомендую почитати
www.amazon.com/...t/dp/1118102274

Книжку вже купив) Правда, російською. На рахунок libgdx — я взагалі не планував займатися розробкою ігор, це був невеличкий експеримент, проте його результати мені сподобались, тож вирішив довести до логічного завершення.

Как по мне немного устарело. Хорошо рассказывает базовые принцыпы графики и т.п. но новые фреймфорки очень сильно упрощают жизнь.

по туториалам как всегда гугл, но как по мне — очень хорошо «Learning Libgdx Game Development». С небольшой долей танцев с бубном пожно повторить весь процесс строительстав простейшего платформера с физикой, анимацией, звуком и сделать его под андроид и десктоп. Ну и есть несколько каналов на ютубе, которые довольно не плохо описывают весь процесс создания.

Рекомендую писати ігри/аппки самому) 15-шки приємні)

Подписаться на комментарии