Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть ли у кого удачный опыт удаленной работы?

Все чаще замечаю вакансии зарубежных компаний с возможностью удаленной работы и зарплатой хорошего уровня.

В связи с этим — реально ли устроиться на такого рода проект, с зарплатой больше 60к долларов в год?

При этом вполне легально обосновывая это в странах СНГ для налоговой службы.
Или зарубежные работодатели такого плана не берутся работать удаленно с выходцами бывшего советского блока?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Работаю удалённо уже 5 лет с компаний в Хьюстоне. До 2008 года (до кризиса) работал в основном onsite, т.е. в Хьюстоне. Проводил по 3-6 месяцев там и такое же время в Украине. Семья, визовые проблемы, сокращение бюджетов в 2008 свели поездки к 0. Сейчас работаю в команде. Agile. Ежедневные scrum по skype. Backlog, Sprint&member tracking в VesionOne. У меня прямой контракт, no middlemen. Оплата почасовая. Ежемесячные инвойсы. Мой контракт мне в Украине посоветовали не светить. Так и работаю. Деньги получаю на свой счёт личный в одной из стран ЕС.

Теперь по вопросам.

Устроится реально. Но здесь ещё нужен хороший опыт и везение. ЗРП будет скорее всего почасовая, никакого соц. пакета и больничных.
СНГ не СНГ. Какая разница? Налоговые есть везде. Работать в Украине можно.
Зарубежные работодатели до 2014 года не знали что Украина — это не Россия.

Деньги получаю на свой счёт личный в одной из стран ЕС.
А в той стране ЕС налоги не просят платить?

Если вы не резидент страны, не ведёте там бизнес, то таких стран не мало: Кипр, Лихтенштейн, Швейцария, Прибалтийские страны.

на 60к придется пахать и напрягаться . но реально
с легалайзом пока напряги (єто если через одеск) но можно найти и прямых заказчиков

но можно найти и прямых заказчиков
через одеск

до одеска я работал напрямую , я не вижу ничего невозможного

А я после одеска. Подтверждаю, все реально.

Если почасовка более 20/час и планируется постоянка, то одесковый заказчик сам предложит поработать напрямую

далеко не факт. во-первых через одеск банально удобно мониторить-таймрепортить, во-вторых вроде как оно против tos одеска

Да удобно конечно, но каждый раз было такое, не знаю даже почему далеко не факт, если в 100% случаев был факт )

Зручність моніторінгу часу через oDesk Team — це просто звичка використовувати один і то й же інструмент, не більше. Я бачив свого часу мінімум з десяток онлайн трекерів (н-д, для мене найцікавішим виглядає screenshotmonitor.com/. Звісно, по зручності використання вони не дотягують до oDesk Team, але у випадку роботи фултайм на одного і того ж клієнта $(5-30)/місяць vs 10% від суми повинно компенсувати певну незручність. Крім того, «вам ж їхати , а не «шашешки» :)

Парни. А есть ли где годный факйю по выводу денег когда через одеск и еланс? Чтобы с налоговой все ок было? Дайте ссылку или в двух словах опишите.

Уже обсуждали в деталях — это малореально на данный момент, к сожалению. Кто-то умудряется контракт какой-то прилепить и даже какие-то акты, но это все как-то не очень надежно.

Если записывать как наличные поступления от резидентов Украины, то вроде все ок. Но только если никто не доебется.

щодо податкової не скажу, але реально виводити так: Freelancer.com -> Scrill -> Приватбанк (віртуальний $ рахунок) -> гривнева картка Універсальна для приватної особи. В Приватбанк приходить як грошовий переказ

А чего не просто (біржа)->(payoneer)? Якщо для податкової не потрібно?

Freelancer (10%) -> Skrill (0%) -> Privatbank (~ $3) -> банкомат (1%)
А як з payoneer? Здається там процент більший виходить...

А який курс обміну в привата за такою схемою? Особливо зараз? У піонера $3.15 за зняття.

на якісь копійки кращий, ніж в касі. Я давно не міняв, та й курс міняється щодня. В тарифах Привата десь є безготівкова конвертація.

подивився, Freelancer не виводить на payoneer

Насчет 60К не уверен (не имею таких знакомых и у самого поменьше )), 40-50К точно можно.
Легализация — договор и акты выполненных работ как ФОП, никаких проблем. Фактически это как фриланс, но на одну компанию (вполне там звание выдается типа Senior чего-то там) и обычно надо быть онлайн тогда когда онлайн все остальные.

Реально, у нас в компании все senior уровня так работают. Насчет зарплаты 60к это максимум со старта, больше можно выбить поработав там какое-то время, при условии хороших личных отношений и финансирования этого проекта. Некоторым предлагают повышение до 100к с переездом, отказываются ибо финансово менее выгодно (из-за семьи, налогов, жилья и коммуналки).

Дайте ссылок на такие предложения, мне не попадались в моих сферах интересов.
Ибо если имеется ввиду фриланс, то для начинающих будет крайне ограниченный набор технологий, языков и действий. Я за 4-5 мес так и не смог получить ни одного предложения по своему профилю (С/С++ embedded), например. Ситуация как везде — что бы получить проект, надо иметь много сделанных проектов, и так по циклу. Остается вылавливать энтро левел проекты — и делать их бесплатно (или почти) ради рейтинга.... а там кидают еще и как. По факту рейтинг можно еще и ухудшить. Тамошние ПМ-ы на таких энтри левел смотрят как на рабов и относятся соответственно.

Не стоит путать фриланс и удалённую работу. Фриланс подразумевает свободный график, удалёнка — отсутствие непосредственно в офисе компании.

Нет никаких предпосылок того, чтобы уровень оплаты удалёнщика был меньше сидящего в офисе. А иногда и выше, так как удалёнщик сам покрывает накладные расходы на рабочее место, соединение, бухгалтерию.

Линки, плиз. Возможно я плохо искал или не там.

Линки чего, конкретных вакансий? Не думаю что они где-то лежат и Вас ждут. Я заказчиков искал на оДеске и через знакомства, но сферы у нас отличаются.

Нет, зачем вакансий, мест, где их публикуют.

Не все так просто. Удаленная работа, зачастую, — это последствие выполнения каких-либо задачек для одного заказчика через, скажем, тот же oDesk.

Вернулись в начало цикла ))) Именно об этом я и написал выше на 6 постов.

Ну, есть, так же, довольно много предложений поработать на 30+ часов на удаленке, на постоянной основе. Проблема в том, что ваш профиль не очень-то фрилансопригодный. Чтобы получать такие офферы, да, нужно предварительно заработать рейтинг, хотя это условие и не обязательно — зависит от отношения заказчика и от вашей саморекламы помноженной на понимание задачи. Тонкостей много, а универсального рецепта нет.

Ну так, а я о чем написал выше? Без рейтинга — только специфические прикладные области.

Без рейтинга — только специфические прикладные области.
Это не правда. Многое зависит от случая.

Наверное это лучший ответ на вопрос ТС )))))

Есть ли у кого удачный опыт Remote работы?

Рейтинг пофиг. Он самокорректируется после недели работы с заказчиком

У меня такой заказчик номер 3 появился. после 3 недель поиска. Может повезло. Скажу сразу — на одеске не получилось, Эланс выстрелил.

Логично. Одеск лучше для почасовки, а Еланс для фиксед-рейт контрактых работ. Посему на Елансе заказчики покрупнее и посерьезнее встречаются. Хотя это не жесткое правило — выстрелить может и там и там.
По собственному опыту — лучше держаться одной биржи, тогда рейтинг на ней вкуснее выходит ну и клиенты возвращаются чаще.

Про одну биржу согласен. но на Элансе у меня почасовка :)

На одеске long term тож неплохо. Даже регулярно есть можно сказать

Сейчас они неплохо подтянулись и стали более-менее одинаковыми по удобству почасовки и фикса. Со слиянием, думаю, хотят перепозиционировать еланс как более высокий сегмент, но не представляю как им это может удастся (это ведь дорога с двухсторонним движением). Одними экзаменами и пруфами квалификации фрилансеров вопрос не решить — нужно и клиентов тоже по критериям подбирать, а это намеренное сужение рынка и неясно не сбежит ли он на фрилансер к австралийцам.

Ну в еланс как ни влазил так постоянно чего-то не хватало, то купи аккаунт нормальный, то рейтинг, то еще чего. Может не рыл глубже, но одеск как-то лучше подходит для низкого старта и не имея вообще никаких рейтингов. И впечатление сложилось что на елансе ну слишком много набрасывается на более менее приличный проект народу. На одеске прям как-то просто, из 50 заявок 45 индусов, с остальными пятью конкурируешь.
Хотя это 2008 года впечатления про еланс, может поменялось чего ))
Было так: выглядит гламурнее, первый-второй-третий проект получить сложнее. Я так думаю им там и перепозиционировать особо ничего не надо, одеск для тех кто попроще, еланс для тех кто посложнее (конторы и тп)
На одеске есть и другой экспириенс — искал работников, в общем если из правильного региона ищешь (интересовало Восточная Европа кроме Украины и Прибалтика), то найти человека не сказать чтоб сложно. На Украине борзые рейты много кто имеет ))

Я на одеске, честно говоря, так ни одного бида и не сделал в свое время. Начал с фрилансера, но потом столкнулся с его полностью идиотичной и граничащей с мошенничеством системой вывода денег и забил. Там где-то долларов 300 так и болтается моих до сих пор.
На елансе первый же тестовый вывод свифтом прошел без сучка и задоринки плюс несколько первых клиентов оказались вменяемыми, так и остался.
По началу несколько напрягало маленькое количество бидов в месяц, но оно прошло с первым же относительно крупным проектом.
Система рейтинга там убийственная, факт. 100 раз уже и Рику и прочим жаловались, что полное говно, но они так и не переделывают. Однако в остальном, изучив некоторые особенности, работать весьма приятно. Думаю, что на одеске было бы тоже, тут скорее просто случайность. Ну и то, что я не люблю почасовок. Хотя и делаю, когда надо.

На одеске вывод как раз прям супер удобный как по мне ) Несколько опций, все годные
Маленькое количество бидов неплохая идея для защиты от индия-спамеров, хоть так их отвадить. А нормальному человеку легче что-то получить становится

Думаю, что у одеска и еланса более-менее одинаковый вывод.
А вот фрилансер — это полные вахмурки. Мало того, что комиссия зверская, так он еще и два раза в месяц (или вообще раз) возможен — т.е. нажал «вывод» и ждешь до месяца! плюс никакого фидбека если что-то не получилось плюс если сумма больше 500 то приходит их СБ и начинает мозг выносить с неизвестным результатом и прочие приколы.
.
По бидам согласен (особенно если посмотреть на мои скопившиеся 110+)), но индусы все равно пролезут. Другое дело, что с ними скорее всего будут иметь дело в самую последнюю очередь, особенно если в заявке сразу указать что и как конкретно можно сделать по проблеме клиента, а не валить «правильным» женерик спамом.

Думаю, что у одеска и еланса более-менее одинаковый вывод.
Вивід коштів в обох біржах уже суттєво відрізняється.
Недолік Еланса порівняно із Одеском: кілька днів «думають», щоб апрувнути вивід грошей на відміну від Одеска, де гроші на банківський рахунок падають доволі часто протягом 2 год.
Недолік Одеска: з вересня 2013 вони ввели систему схожу як це є на фрілансері . Якщо у контрактора сума перевищує на кінець місяця 1000 дол. (для громадян США −100дол), тоді іде автоматичний вивід коштів.

мб monster.com стоить прошерстить по компаниям
выслать пропозел ваших рилейшеншипс ну и правильно уболтать их на такое видение работы.
Чесно говоря был опыт такой с поляками. Посетил компанию их в Варшаве чисто на правах туриста, мол экскурсия и т.д. Когда разговор завязался в русле «вы умеете, сможете помочь, пробуйте» оформили контрактик на проект и вуаля.
Как раз embedded dev(в то время я увлекался подобным, cctv&sec systems).
В общем как гласит статус моего коллеги в скайпе «дорогу осилит идущий»))
Успехов.

Я там подписан на рассылки, правда по другому направлению :) Но спасибо, что напомнили за них, надо обновить рассылку.

Можно и реально. Схема — через СПД. Только надо пояснить работодателю историю с актами.

Я больше 4х лет работал удаленно полный рабочий день на одну американскую компанию. Я был ЧП, работал через Приват, проблем не было.

60к реально — если вы уникальный специалист. Но если вы такого уровня, то вас очень сильно склонять будут к переезду, им проще платить вам больше, но не возиться со всей этой удаленностью.

Очень даже реально. А для налоговой службы есть СПД и ВЭД.

Все чаще замечаю вакансии зарубежных компаний с возможностью удаленной работы и зарплатой хорошего уровня.

поділись лінками, а то я тільки про Fog Creek таке чув. Так, вони будуть платити тобі, як і всім решта, пофіг звідки ти і де знаходишся. Більше контор не знаю

я конкретно линки не сохранял, недавно видел тред на YH с некоторым количеством таких вакансий. Я постараюсь отыскать его и вбросить сюда.

Там такой тред каждый месяц, вот например news.ycombinator.com/...item?id=7507765 . Искать по треду по тегу REMOTE

Или вот: weworkremotely.com (это бывшие /jobs на 37signals). Хотя в большинстве этих вакансий подразумевается что человек нужен из США.

Сергей, gTeam — это международная аутсорсинговая компания, в которой почти 100% сотрудников работают удаленно. Платят они в зависимости от опыта и квалификации сотрудника. Контракт и выплата через oDesk & Elance. Есть вакансии, где платят за выполнение тестового задания.
Вот несколько их вакансий, на которые они с радостью рассматривают программистов из Украины:
1. Senior Architect: www.gteamers.com/...ation?jobid=465
2. Java Engineer Global: www.gteamers.com/...ation?jobid=172
3. Ruby Programmer: www.gteamers.com/...ation?jobid=464
4. Quality Control Software Engineer: www.gteamers.com/...ation?jobid=170
5. extJS Software Engineer: www.gteamers.com/...ation?jobid=459

Добавлю ложку дёгтя в вашу бочку рекламы.

1. От указанных зарплат нужно отнимать комиссию фриланс биржи, что например для оДеска минус 10% от указанных сумм, не так ли?
2. порог 60к, указанный ТС, не проходит ни одна вакансия, ну разве что Senior Architect.
3. Судя по очень и очень агрессивному потоку спама от ваших рекрутеров, которым ну просто загажены обе биржи, текучка у компании — огого, что намекает на специфические условия работы.
4. www.glassdoor.com/...63715.11,19.htm

Да, согласен, этот гТимерс задолбал уже спамом. Но, стоить отметить, что кроме них полно работодателей. А 60к, на минуточку, это всего лишь почасовой рейт около $30 со стандартной загрузкой. Для этого даже архитектором быть не нужно, достаточно уверенно г-нокодить. Для более квалифицированных специалистов рейт будет в разы больше, при умении себя подать (продать).

По глассдору у них максимальный рейт — 21, что в их спаме непрямо, но написано. А это в лучшем случае 40к. Да и вообще несерьезно, как по мне. С такого рейта можно джуном начинать, но уже мидлу нет смысла меньше 25 чарджить.
Хороший клиент пару раз обожжется на индусах и к тебе вернется, проверено. )

Добавлю ложку дёгтя в вашу бочку рекламы.
Бачите, а я сприйняв повідомлення про оДеск як попередження — думай, мовляв, хлопче — “оно тибе таки надо?”.
Пункт 1 — саме так:
“We work with you through one of several approved staffing and payment platforms which will charge a percentage fee on your gross earnings.”
“...which will charge a percentage fee on your gross earnings” — сором’язливо-політкоректно.
Дуже вдячний усім за коментарі, бо досвіду роботи from home узагалі не маю (поки що, надіюся).

После месяца работы через одеск (такой себе испытательный срок), нормальная практика предложить заказчику заключить прямой контракт. И вместо 10% одеску, платить 5% налог в Украинскую экономику, а на другие 5% сделать скидку заказчику (пусть комиссии за переводы оплачивает). Адекватные заказчики, если сотрудничество действительно стоящее, всегда рады такой оптимизации.

Не забывайте о банковской комиссии за перевод денежки, она может быть разной и вполне превышать 10% одесковой мзды. Можно, конечно, договориться, как платить эту комиссию, но это уже другой разговор.

Превышать 10% она будет, если слать по 300 баксов, при адекватных зарплатах программеров эта комиссия — семечки.

$25 там чтоли или 30, не помню точно, фиксированная цена

Это не всегда хорошо. Выпадая из биржи вы заодно выпадаете и из их рейтинга и если контракт закончится или заказчик кинет или забьет на проект (а это немалая вероятность), то придется начинать с того места где остановились.
У еланса комиссия примерно такая же, но я еще не встречал заказчиков которые бы за нее торговались. Многие даже премии дают, что для меня несколько удивительно.

Конечно, но, каждый сам себе решает, пользоваться биржей и платить, или не пользоваться и не платить. Я писал о том, что выбор есть, и избегать одеска, потому что 10% — глупо.

5% скидка ерунда, не влияет на дело, никогда не делайте ее добровольно. И вообще никогда не делайте скидки добровольно, это я как бывший sales говорю )
Только если заказчик упирается выполнить что-то из ваших требований, взамен на выполнение. Типа слать акты, а компенсация за труды по высылке 5%. И то много может быть, надо спросить сколько же там затрат, на $50 или меньше )
Делая скидку со старта, вы лишаете себя возможности нарастить рейт в ближайшем будущем если заказчик доволен вашей работой. Скинете потом, когда дедлайн просрочите ) И то не надо и с дедлайном скидывать ничего если не просят, а мотивировать просрочку.

5% скидка на комиссии — это абстрактный пример, на деле же у каждого свои отношения с заказчиком и свои договорённости.

А что касается делать скидку или нет, то всё зависит от целей. Если нужно продать и заработать бабла — лучше не делать скидок. А если нужно построить взаимовыгодные долгосрочные отношения, то вполне вариант. Более того, если твоя оплата от этого не уменьшается. Но это уже тема для отдельного топика.

Никогда не делайте скидок, не делитесь с заказчиком его же деньгами. Это все равно что получить по полной зарплату и отправить 10% назад (или сколько там скинуто), выглядит так себе )
Ваша цель — делиться результатами работы, задача заказчика — оплачивать все согласно установленной цены. Скидки влияют в худшую сторону, потому что на них должны быть причины, если раздавать их с целью «взаимовыгодных отношений» то это уже логическое противоречие потому что типа свою выгоду уменьшаете, а это не взаимно уже. Взаимовыгодно будет когда будет работа сделана в срок и в рамках бюджета. Если даете скидку почти-просто-так, то это породит разве что сомнения в том будет ли сделана задача в срок и качественно, иначе нет разумных причин скидывать.
Свою оплату нужно повышать, поясняя что мол качество или скорость возросли, или конкуренты предлагают больше. Скидки — это если клиент убежать типа намерен, но если он уже намерен убежать, то никакие скидки не помогут.
Говоря проще — не скидывайте ничего никогда и делайте задачи в срок и качественно, и будет жизнь веселее и лучше )

Вы не прочитали ветку сначала, и задвигаете свой сейлз-евангилизм. Вы не отдаёте СВОИ деньги заказчику, Вы предлагаете ему не платить их оДеску, а платить в бюджет Украины, в качестве Ваших налогов, а на сдачу оплачивать wire-трансферы. Ваша зарплата как была N тугриков, так и остаётся. Но теперь чистой и легальной. При сохранении тех же затрат заказчика.

Хоть про бюджет Украины заказчику не говорите и 5% в него )
И про скидку 5% тоже не надо.
Просто можно сказать что достаточно указанного рейта и все, если так принципиально именно тот рейт получать. Это будет наиболее адекватный ответ.

Как я выше и писал, кто и что конкретно говорит заказчику, какими словами и буквами пишет — стоит обсуждать в отдельной теме. Проценты же приведены, чтобы каждому был понятен принцип самой оптимизации и перехода (если оДеск кого-то не устраивает).

Я исключительно о скидках написал и принципе их назначения. Надеюсь кто-то узнает что-то новое для себя.

Радий був прочитати купу практичних корисних речей. Дякую ще раз. Заглядатиму тепер сюди регулярно.

Підписатись на коментарі