Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть ли подкасты, посвящённые украинскому языку, для русскоговорящих?

Существуют ли подкасты, посвящённые украинскому языку, для русскоговорящих?
Не очень тщательный поиск по Google дал нулевой результат.

Может быть, кто-то занимается популяризацией украинского. В наше время актуально, IMHO.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нашёл сегодня Twitter, посвящённый исправлению русизмов в украинских словосочетаниях и выражениях: twitter.com/ukrayinskamova

Еще такая статья:
Українська — це модно,
в конце — список полезных ссылок.

Кстати, Подервянского послушать можно, нормальные такие подкасты.

Он кстати сейчас начал работу над целым роман с эпичным названием «Таинственный Амбал»

Его идеи национального самоопределения достаточно :)

Сам вчера ночью начал читать Караванський, «Секрети української мови». Рекомендую. Очень интересно было почитать про пом’якшення, про ударение — все это обычно не фиксируется на письме и в книгах, а в речи часто употребляется калькой с русского. Информацию эту неоткуда взять, если вырос в русскоязычной среде с учителями укр мовы УССР, а без нее язык теряет внутреннюю стройность и красоту, которая оттачивалась веками разговорной практики, выглядит некрасивым, неуклюжим.

а в речи часто употребляется калькой с русского

Вот как раз это вычистить было бы хорошо.
Нашёл книгу на раздачах на toloka.hurtom.com, пытаюсь скачать.

Отсюда наверное скачать проще
www.ex.ua/1182394

Скачал откуда начал.
А по этой ссылке нашёл интересное:
“Як правильно говорити українською. Н. Косенко, Т. Вакуленко, Книжковий клуб, Харків — 2007.djvu”

Дякую, теж тепер буду її читати.

В каком ты городе? Можно попросить учителя позаниматься

Одесса. Тут нашлись бесплатные курсы.

У iTunes є Укрлітподкаст. Він хоч і не оновлюється вже два роки, але архів ще в доступі. І зроблений добре.
itunes.apple.com/...d499293225?mt=2

Любая украиноязычная радиостанция?

можна спробувати фільми ( www.hurtom.com/portal ), книжки
по собі помітив, що допомагає підівчити реальну мову і збільшити словниковий запас
+ практика (україномовне середовище)

Да, Гуртом — хороший портал. Еще есть moviestape.com — фильмы на украинском.

+1, мне все время в школе и универе не дало столько, сколько пол года в украиноязычной среде, только там я наконец-то смогла заговорить

Есть курсы украинского на зарубежных сайтах — там можно «поговорить» с носителями.
А вообще — нет особых проблем найти репетитора украинского среди учителей школ :) Зайдите в любую — переговорите на перемене с директором

Вот только хотел сослаться на один такой сайт — busuu.com. Честно, не помню, есть ли там украинский в изучаемых языках, но точно есть возможность общаться с носителями языка (письменно и по телеку). Там каждый пользователь указывает свои языки/уровень владения.

Я кілька років тому підтягував свою англійську і приймав участь у перевірці робіт українською на livemocha.com

Может быть, кто-то занимается популяризацией украинского. В наше время актуально, IMHO.

uamova.org

Спасибо.
Подкастов не нашёл, но бесплатные курсы в городе обнаружились, — буду иметь в виду, когда время свободное появится. А пока — самостоятельно.

Можно еще попробовать смотреть фильмы с украинской озвучкой и русскими субтитрами:
megogo.net/.../audio_ua/cc_ru

Також якісний переклад фільмів і серіалів є на www.hurtom.com

Ще такий є сайт з подкастами:
cpod.co

А я сьогодні ще таке музичне радіо знайшов:
eradio.net.ua

Підписатись на коментарі