Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Crash Test «Trip&Work Project». Путешествовать и работать. Что надо Вам? За какой продукт Вы готовы проголосовать деньгами?

Привет, DOU-сообщество.
Меня зовут Александр, я руководитель проекта Trip&Work (tripandwork.com).
Наверное, вы видели мои активности на DOU. Я организовал зимний коворкинг на Бали (dou.ua/calendar/3892, dou.ua/calendar/4278 ). Мы провели два заезда, многому научились, довели до совершенства многие орг вопросы. Сейчас мы идем дальше, стараемся развивать проект, готовим новые форматы и страны. Но, для быстрого и качественного развития надо понимать спрос. Так как 60% моих клиентов в первых заездах были с DOU, то я считаю, что надо спросить у Вас о востребованности предлагаемых нами услуг и актуальности новых форматов.
Прошу Вас не флудить, а аргументированно высказывать свои мнения. Мне важно мнение и конструктивная критика каждого.

Итого, сейчас мы думаем о нескольких форматах развития проекта:

1. Trip&Work.Bali (уже провели два заезда)
Регулярные заезды на Бали. Заезды на 1-3 мес. для группы людей от 4 человек. В рамках этого формата мы открываем регистрацию и принимаем заявки от всех желающих. Мы помогаем подготовиться к путешествию, оформляем все документы, прорабатываем логистику, организовываем трансферы, букируем виллу, помогаем адаптироваться на месте, резервируем место в специализированном коворкинге.
Преимущества для клиента: экономия времени на подготовке, отсутствие «косяков», которые могут возникнуть при подготовки, групповой выезд (группой интереснее).
Основные затраты:
— место в проекте — $500 мес/комната;
— страховка (от $35);
— оформление визы ($90);
— перелет Киев — о. Бали — Киев ($1 250);
— место в коворкинге (полноценный коворкинг) — $250 мес;
Дополнительные затраты участник определяет сам. Основные затраты приходятся на мопед ($50/мес), еду в заведениях ($4-8 за прием пищи), покупку продуктов и фруктов ($150/мес), стирка ($30/мес), активности (от $10 за активность).
Итого выходит примерно 2 500 дол если вы летите на месяц.
Но, если вы летите на 2 месяца, затраты будут приятнее — 3 500 дол, 3 мес — 4500 дол.

2. World Campus
Кампусы в разных странах. Формат заключается в том, что мы собираем от 20-ти человек по интересам на 2-3 мес. Все то же самое, что и в обычных заездах + мы добавляем образовательную программу, которая выглядит как двухчасовые лекции/воркшопы. Это происходит 2-3 раза в неделю. В остальном все то же самое что и заезды.

3. Global Events
Поездки на международные конференции и мероприятия. Мы подбираем список мероприятий и прорабатываем полную логистику, проживание и участие в конференции. Так же, готовим участника, оформляем документы. Клиент так же, может предложить свое мероприятие, и мы подготовим его к нему.
Список ориентировочных ивентов: techcrunch.com/...​nts-for-startups-in-2014
Наша комиссия — 10-20% от оказанных услуг.

4. Personal World Trip
Организация персональных поездок в другую страну под ключ. В рамках данного проекта мы соберем для вас всю полезную информацию о городе/регионе, поможем в подготовке, оформлении всех документов, проработаем логистику, найдем комфортные апартаменты, зарезервируем место в коворкинге.
Страны: Тайланд (Самуи, Пукхет, Чианг-Май), Индия (Бангалор, Гоа), Шри-Ланка, Бали, Болгария (Варна, София), Португалия (Порту), Польша (Люблин), Греция, Грузия (Батуми, Тбилист), Турция, Египет, Иордания (Емен), Морокко (Касабланка). Список стран и городов подобранный исходя из международной аналитики (fundersandfounders.com/...​-best-value-destinations).

Надеюсь, я излагаю не сумбурно и у вас сложилась картина наших планах.

Основные вопросы которые интересует меня сейчас:
1. Готовы ли вы сейчас к переезду в другую страну на 1-3 мес?
2. Хотели бы вы сами организовать все или отдать это профессионалам?
3. Если вы не готовы, то что именно вас сдерживает? Что может поменять ваше решение?
4. Готовы ли вы платить за консультации и подготовку (информация о стране/регионе, оформление страховки, оформление визы, покупку авиабилетов, букинг виллы, букинг коворкинга)?
5. Какой из продуктов вас больше всего заинтересовал (Trip&Work.Bali, World Campus, Global Events, Personal World Trip)?

Спасибо, жду ваших комментариев и вопросов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я конечно далека от Бали и Шри-Ланки...
Но по факту — ни поработаешь ни отдохнёшь :(
Лучше работать в каком-то богом забытом месте — чтобы не так жаба давила и не так отвлекался глядя в окно :)

Оксана, это уже философия жизни каждого.
Работать и отдыхать получается очень хорошо. По собственному опыту могу сказать, что мы вставали рано утром 8.00 и ехали на океан/водопады/храмы/горы и к 16.00 приезжали к себе на виллу. И с 16.00 по местному мы начинали работать. За счет разницы часовых поясов (6 часов с Киевом), ты успеваешь утром сделать очень много чего полезного. А вечером ты просто работаешь допоздна.
Лично у меня получалось сделать гораздо больше чем в Киеве. Тк ты более рационально распоряжаешься своим временем. Стоит выбор: потрендеть с кем-то в скайпе/соц сетях/на перекуре или быстро все закончить и насладиться природой, джунглями, океаном.

Как решается вопрос с разрешением на работу? На сколько я знаю, работать (т.е. получать доход) в Азии нельзя без уплаты налогов. Точнее, не везде можно — в Таиланде к примеру нельзя. И если тебя ловят, можно за это нехило присесть, что учитывая качество азиатских тюрем удовольствие сильно ниже среднего.

Разрешения работы не нужно. Вы иностранный гражданин, который просто отдыхает и много сидит в интернете. К тому же, вы не зарабатываете деньги продавая/оказывая услуги на территории другой страны. А так же, ваш работодатель платит налоги за вас в той стране, где находится он.
Проблем с этим не будет. Мы получали консультацию у юристов.

Другое дело, если вы приехали и устроились программистом в локальную фирму или работает фотографом (фотографируете свадьбы). Тут вы оказываете услуги на территории другой страны. Вы должны получить разрешение на работу (на Бали это называется «Kitas»).

250 за коворкинг — это не многовато ли? В Испании почти на пляже коворкинг-центр дороже 150 евро надо постараться чтоб найти, район 130 обычно, а тут в стране 3го мира и 250 дол
Перелет 1250 — это фикс цена, или можно самому полететь за 1100?
В общем отделили бы реальные затраты от ваших доходов и не добавляли там где не надо.
Цена 500 за место = место в двухместной комнате как я понял. На двоих за 1000 в месяц можно вполне что-то кучерявое подснять в тех краях насколько знаю, а не просто комнату.
В чем фишка, кроме того что типа собирается кучка айтишников в одном месте.

я думая фишка в том, что «программист» платит деньги, а ему все организуют. Без траты его драгоценного времени на вычитывание wikitravel, форума винского etc, без траты времени на поиск жилья не месте, мопеда etc
и с уменьшением вероятности залета по незнанию с хатой, мопедом etc/

т.е. всем, кто уже в азию сам ездил это не интересно. ТС таргетит тех, кто хотел бы плехать, но не может оторваться от насиженного дивана в спальном районе своего укро-мегаполиса.

я думая фишка в том, что «программист» платит деньги, а ему все организуют. Без траты его драгоценного времени на вычитывание wikitravel, форума винского etc, без траты времени на поиск жилья не месте, мопеда etc
Ну это два полных дня на поиск всего грубо говоря, причем не бесследно прошедших, а получаешь информацию в те два дня, интересную. Больше осмысленности поездке это придает. А то из одной теплицы в другую пересаживается овощ )
т.е. всем, кто уже в азию сам ездил это не интересно. ТС таргетит тех, кто хотел бы плехать, но не может оторваться от насиженного дивана в спальном районе своего укро-мегаполиса.
Согласен.

понимаете, если посмотреть на iloveasia.travel и другие проекты Ихельсона и конкурентов, ниша организации поездок (не путать с пакетными турами) очень большая. ТС метит в нишу с программистами и коворкингами. Многие готовы платить деньги за то, что им все организуют.

желаю ТС удачи. и более яркого сайта/описания почему надо идти именно к нему :)

З.Ы. 2 дня на подготовку переезда в Азию вам вряд ли хватит. Мы тратим при заезде в новую страну больше времени, а мы их проехали уже много.

понимаете, если посмотреть на iloveasia.travel и другие проекты Ихельсона и конкурентов, ниша организации поездок (не путать с пакетными турами) очень большая. ТС метит в нишу с программистами и коворкингами. Многие готовы платить деньги за то, что им все организуют.
Ну ок, я просто не многие наверно ))
З.Ы. 2 дня на подготовку переезда в Азию вам вряд ли хватит. Мы тратим при заезде в новую страну больше времени, а мы их проехали уже много.
Все время хватало и вдруг не хватит )

значит это мы такие тормознутые, что нам 2 дня не хватает :)

Рекорд на Азию был в 5 вечера решиться, в 8 утра уже ехать )) Акционные билеты подходили к концу продаж ))

Но так опрометчиво лучше не делать ) Потом теряешь там где мог бы не терять )

мы так собирались взять билеты в Ханой из КЛ, а улетели в Кота Кинабалу по итогу :)

Ого))) Очень круто ))
Вы путешественник со стажем. Я бы сам на такое не решился бы, наверное ))

Константин, спасибо!
Добавим более яркое описание описание того, почему надо ехать именно с нами.

посмотрите iloveasia.travel у них хорошо получается. и с прошедшей зимы появились iloveasia.travel/zimovashki

Спасибо, посмотрим!

Артем, найти жилье можно и быстрее чем 2 дня. Найти хорошее жилье для группы людей, с хорошим интернетом — не простая задача.
На поиск нашей виллы я лично потратил 5 дней, и пересматривал по 20 вариантов в день.

Приведу аналогию.
Мне все говорили, что найти в Киеве, на Соломенке студию/лофт с евроремонтом за 3500грн/мес невозможно. Я потратил на это 2 недели очень активных поисков и нашел.

Для нужд одного фрилансера — не очень большая проблема найти подходящее жилье.
Если коммерческая группа — не сомневаюсь, что все именно так, как вы говорите. Тем более в азиях всяких.

Вопрос в том, чем это лучше обычных турагенств, которые организуют все то же (кроме разве коворкинга и мопеда) за значительно меньшие деньги?
Смысл платить 2.5к в месяц с надеждой заработать в лучшем случае те же 2.5к за это время для меня тоже несколько ускользает. Как по мне — уже или отдыхать или работать, а смешивать, это ни то ни то получится.
Ну и третье — почему именно Бали, которое находится у чертовой матери? Есть куча островов значительно ближе, что разделит цену на 2, а природы и красивостей там сравнимое количество.

это все вопросы к ТС. в чем его value proposition :)

Бали многие хвалят. Сам сказать не могу — никак не доедем до него.
посоветуйте хорошие острова ближе. Интересно.

с надеждой заработать в лучшем случае те же 2.5к
это уже каждый как может зарабатывает.

Тим, спасибо за комментарий.
К сожалению, я не знаю агентств, которые организовывают долгосрочный переезд в другую страну. Если вы знаете, пожалуйста, поделитесь ссылками.
По поводу

за значительно меньшие деньги
Самая большая статья расходов — перелет. Из-за нее ценник такой высокий. Мы сейчас прорабатываем новые варианты с меньшей ценой. Скоро заявим и о них.
Бали мы выбрали по многим факторам. Начиная от гео-климатических, заканчивая комфортной инфраструктурой и насыщенностью культурно-развлекательных активностей.
ак по мне — уже или отдыхать или работать, а смешивать, это ни то ни то получится.
Уверяю, получается. При чем не только у участников нашего проекта, а у людей, которые живут и работают в Азии уже долгий период. :)
агентств, которые организовывают долгосрочный переезд
Месяц, это все же не долгосрочный переезд, если отталкиваться от этого срока. Проблем букировки и обратных билетов за такой срок явно не возникнет, даже скорее скидки пожирнее дадут.
Самая большая статья расходов — перелет.
Ну да. Насколько я знаю — мелкие турагентства выбирают квоту на билеты у нескольких крупных, которые либо сильно оптом берут либо сами чартеры нанимают. Отсюда проскакивают и дивно-вкусные цены время от времени.
Напрямую на регулярный рейс бронировать — это скорее к командировочным, которым пофиг цена т.к. предприятие платит.
В любом случае Бали далеко и недорого туда просто по количеству керосина не выйдет.
Вы Канары или греческие острова не рассматривали? Сильно ближе, красивую природу найти можно, инфраструктура тоже приличная (несложно найти).
.
Кстати было бы прикольно океанский круиз-коворкинг замутить! ) Если решить проблему с интернетом.
Напрямую на регулярный рейс бронировать — это скорее к командировочным, которым пофиг цена т.к. предприятие платит.
Чартер куда-то в далекие края найти непросто, будет как минимум из Москвы. А вот акционные тарифы на различные Qatar и Etihad вполне бывают.
Вы Канары или греческие острова не рассматривали? Сильно ближе, красивую природу найти можно, инфраструктура тоже приличная (несложно найти).
Ну Канары так себе, Мадейра получше будет, или Испания может какая ) Но в таких местах сэкономленное на перелете уходит в еду и аренду жилья. Разве что вместо мопеда можно брать нормальное авто в аренду и по достопримечательностям гонять.
Кстати было бы прикольно океанский круиз-коворкинг замутить! ) Если решить проблему с интернетом.
В океанском случае дорого как в аду будет интернет ) Вдоль берега на яхте ок )

Артем, вы абсолютно правы!
Все деньги, которые вы сохраните на перелете уйдут на проживание, питание и развлечения.
В Европе это на порядок дороже. Сейчас мы прорабатываем Ближний Восток. Там дешевле и качество хорошее. Будем выводить новые продукты по мере их возникновения.

В океанском случае дорого как в аду будет интернет ) Вдоль берега на яхте ок )
Да, это круто! Был у меня такой опыт в Греции. Ставили одну 3Г карту в шкиперский планшет и шарили на толпу. Видео не посмотришь, но почта и соц сети — ок! :)

Tim, Артем уже ответил на ряд вопросов. Но, со своей стороны, мы, как агентство, берем на себя ответственность, что все наши клиенты получат все то, что мы обещали. Ведь мы планируем, мы даем информацию и мы влияем на ожидания людей. И в этой ситуации мы выбираем инструменты с минимальными рисками.

Мы прорабатывали варианты с чартерами. Нормальные цены могут быть только при больших оборотах, предоплатах и в сезон + мы должны будем подстраиваться под их график. Есть еще целый ряд подводных камней, в которые вам даже не стоит вникать.

Мы всегда стремимся оптимизировать кост, но это возможно только при оборотах.
То, что мы уже сделали, то это снизили цену на проживания в 2 раза. То есть, мы поняли, что тот уровень качества, что мы хотим получить, можно найти за более низкую цену. Но, это мы поняли, после 3 мес проживания на Бали и партнерства с локальными арендодателями.

По поводу других стран.
Да, мы сейчас рассматриваем разные направления. И к этому мы подходим очень ответственно. Мы изучаем рынок, специфику работы в той или иной стране.
В основном посте есть список стран с которыми мы планируем работать.

Страны: Тайланд (Самуи, Пукхет, Чианг-Май), Индия (Бангалор, Гоа), Шри-Ланка, Бали, Болгария (Варна, София), Португалия (Порту), Польша (Люблин), Греция, Грузия (Батуми, Тбилист), Турция, Египет, Иордания (Емен), Морокко (Касабланка).

Коворгинг на круизе — это то, что я очень хочу сделать. Мы посмотрели цены и изучили вопрос с интернетом — это очень дорого :(
Есть идеи как это сделать, но это все потом. :)

Прокомментирую по списку (если кому-то важно мое мнение) )):

Тайланд (Самуи, Пукхет, Чианг-Май) — ну ок, норм места, но тай мне лично не нравится по причине всяких змей, сороконожек, медуз и прочей неприятной всячины, ее там хватает. При этом люди живут и ничо )
Индия (Бангалор, Гоа) — кто не был в Индии — можно разок туда прокатиться, но второй раз думаю не всякий поедет )))
Болгария (Варна, София) — Варна ок если надо под боком море и полурусскоязычный тусняк наподобие Крыма. В Софии решительно нечего делать более двух дней. Можно разве что на природу в Банско или Боровец в Болгарии
Португалия (Порту) — годное местечко
Польша (Люблин) — может пойти как тест-драйв для планирующих перебраться в Польшу. Это вообще отдельная тема — «поживи в стране перед переездом», можно тусняки с экспатами устраивать и тп
Греция — ок
Грузия (Батуми, Тбилист) — неплохо но месяц там не долго ли?
Турция — абсолютно годится, но на мой взгляд надо совместить с постоянным перемещением по разным городам, массы достопримечательностей есть которые удалены друг от друга и которые так сказать полноценно раскрываются если дольше чем на день приехал
Египет — как-то стремновато )
Морокко (Касабланка) — слишком южные страны тоже не сильно здорово. Лучше бы Черногории какие или Хорватии уже. Хотя экзотика, кому как.
Мадейру рекомендую еще (круглый год +25, супер климат, не тайские +35), супер природа, фрукты-рыба зашибись, но не дешевое место и надо авто обязательно брать (на группу не проблема).
Испанию может можно еще рассмотреть? Там не слишком дорого и много всего интересного есть.

Артем, отличный обзор, спасибо!
Я смотрю, вы с большим опытом, это очень круто.
Хочу пригласить вас на чашку кофе, поделитесь опытом, знаниями. :)

Артем, $250 за коворкинг — это не наша цена, это цена коворкинга. Сравнивать с другими странами, как по мне, не корректно. В разных странах разные условия, разные цены. Это как сравнивать манговый фреш в разных странах/ресторанах.

Перелет $1250 — это не фиксированная цена. Она может и подниматься. Вы, как опытный путешественник, должны понимать, что цены «плавают». Сейчас вы не найдете рейсов из Киева за 1100 дол (единым билетом). А если экономить и брать не единым билетом, то можно и вообще попасть на задержку рейсов лоукоста и последующего срыва всего трипа. Так же, не забывайте о багаже (который надо постоянно перерегистрировать) и времени на пересадку. Мы — предлагаем пакетное решение, которые сводит к нолю риски по путешествию.
Понятно дело, Вы можете путешествовать дешевле, но тогда вы несете риски по срыву вашего трипа.
Мы пробовали отделать затраты от доходов и предлагали консалтинг. Но, к сожалению, люди не готовы платить за консалтинг. Потому, мы и пришли к формату готового решения.

$500 — это за комнату. Спасибо, поправил. На сайте еще не обновили.
Наша фишка в том, что у нас есть опыт и отработанные бизнес процессы, которые позволяют нашим клиента не вникать в техническую часть переезда в другую страну/город. На своих знаниях мы экономим нервы и время наших клиентов.

Наша фишка в том, что у нас есть опыт и отработанные бизнес процессы, которые позволяют нашим клиента не вникать в техническую часть переезда в другую страну/город. На своих знаниях мы экономим нервы и время наших клиентов.
Оки, ну только успехов тогда, думаю желающих найдется на такое дело. Насчет себя — соглашусь если сильно не хватать айтишного общества вдруг будет )
Спасибо за комментарии.

Артем, спасибо!
Мы развиваемся и любые вопросы/комментарии для нас ценны. Мы не говорим, что мы идеальны. Нам еще работать и работать и работать над этим ))

чем это лучше «собраться несколькими друзьями и поехать поработать в другой стране»? пс не готов отдавать организацию «проффесионалам»

собраться несколькими друзьями и поехать поработать в другой стране
Не у всех получается собрать необходимое количество друзей :)

Ден, если вы не опытный путешественник, то вы потратите много времени на подготовку и все равно есть большая вероятность что-то не учесть.
У нас сконцентрирован и структурирован опыт многих путешественников. И мы им делимся с нашими клиентами.

И да, многие не хотят ехать сами, а хотят ехать в группе с кем-то. Это интереснее и веселее. :)

что такое место в проекте и чем отличается от места в коворкинге?

Место в проекте — комната.
Место в коворкинге — это место в специализированном коворкинге-партнера.
Вы можете не брать коворкинг, а работать дома. Но, как показывает практика, более эффективнее работается в полноценной рабочей атмосфере.

Підписатись на коментарі