×

Java легкий старт

Що б ви могли порадити для швидкого і легкого старту із літератури по Java?
Також у зв’язку із виходом Java 8, чи є сенс дивитись у сторону 7-ї і 6-Ї версій, по останній навіть на барахолці є хороші книги Хостмана. Бажано із того що самі читали, можливо у когось і залежалась така література, готовий вислухати пропозиції.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Серія «Head First» поза конкуренцією!

Усім спасибі за поради і власні приклади, щодо мене, то я зупинивсь на javarush.ru та прикупив собі “Философия Java. Библиотека программиста — Брюс Эккель”, та “Java. Библиотека профессионала, том 1. Основы — Кей С. Хорстманн, Гари Корнелл”, і звичайно по можливості переглядаю усі із запропонованих варіантів.

Я сейчас читаю Java Complete Reference очень доволен, очень хорошо написана книга.

SCJP Sun Certified Programmer... — тоже очень доходчиво разжёвано и в то же время воды нет, все сжато и по делу

а какой у автора уровень ? а то вижу тут некоторые не знали как работают массивы

1) Head First Java [JDK 5/6]- именно эта книга помогла мне разобраться как работают массивы, объекты, сборщик мусора и т.д. [ENG][можно скачать в инете]
2) Head First Servlet/JSP [2.1/2.4] — подробнейшее и лучшее на мой взгляд руководство по этому API, не тупое перечисление методов класса на 20-страничных таблицах, а реальные объяснения, примеры, куски кода, упражнения. [ENG][можно скачать в инете]
3) Шилдт — Java полное руководство 8-е издание по JDK-7, приличный талмуд на 1200 страниц, юзаю как справочник по API и редко используемым приблудам.

JDK 8 — никому не нужная хрень и баловство, замыкания сделаны убого, Stream-ы не выдерживают никакой критики, а реализация методов в интерфейсах — жалкая попытка изобразить примеси Scala. Смысла нет на нее переходить никакого — можно прочитать на хабре или тут 2-3 страницы что нового по сравнению с 7 и никогда не запускать.

hexlet.org/...course/java101
Дуже якісно подають матеріал. У додаток до Шилдта, саме те!
Також на ресурсі уже є друга частина.

Java. The Complete Reference. 8th Edition / Java. Полное руководство. 8-е издание. — rutracker.org/...c.php?t=4164907

Introduction to Programming in Java — ocw.mit.edu/...nuary-iap-2010

Java Preparation for 6.170 — ocw.mit.edu/...nuary-iap-2006

а как пользовать эти курсы мита ? там только заметки с лекций ?

Практичні лаби дуже добре мені допомагають засвоїти матеріал. Thomas thanks o lot. Practical Assignments are very helpful in studying Java.

Основы Java — www.lektorium.tv/...ourse/?id=22824 ( толстый шарит, вот только RUS )

javarush.ru
дійсно гарний онлайн-курс по вивченню java, дуже багато практичних завдань, які перевіряються автоматично на сервері

Дійсно цікаво. ))

Добрый день.
Я собирал огромные подборки видео
1. на dou: «Java Core: каталог обучающего видео на русском языке»
2. на habrahabr: «1000+ часов видео по Java на русском»
.
Там сборник видео от Ивана Головача, Юрия Ткача, Игоря Мирончика, Алексея Владыкина, Георгия Корнеева.

Дивлюсь ваші курси, доступно, зрозуміло.

Мне вот этот курс понравился: www.intuit.ru/...rses/16/16/info
именно с него я и начал знакомство с java.

Большинство проектов только сейчас на седьмую джаву перешли (если вообще перешли), так что про восьмую пока думать не стоит

Это да + пока все баги пофиксят в 8-й

Не знаю, полно ребят писали под восьмую джаву еще во времена Developer Preview. Правда, в основном в проектах, где разработчики контролируют деплоймент.

Нужно ж понимать, что инженеры Оракла Java 8 не с нуля писали, а дорабатывали семерку. Это очередная эволюция системы, которой 20 лет считай. Системы, которая все эти 20 лет покрывалась тестами и писалась с учетом обратной совместимости. Ну выстрелит вам за все время работы над проектом бага два, прям проблема!

Кэти Сьерра, Берт Бейтс — Изучаем Java. Это если совсем для начинающих и только в дополнение к классическим трудам типа Брюс Екель — «Философия Java» и Герберт Шилдт — «Полный справочник по Java».

Java: руководство для начинающих — Герберт Шилдт
www.bookzone.com.ua/...CFUoJwwodoKgA6A

Обовязково придивлюсь до цієї книги, раніше тільки дививсь на «Java. Полное руководство» даного автора, і як вам вона для читання, легко дається?

Как раз для начинающего самое то! Хорошо изложен материал + после каждой темы практические задания :)

Java. Полное руководство
Больше подходит уже для «продвинутого» начинающего)))

Читав відгук — теж саме, що «Java. Полное руководство» тільки обрізане. У Шилдта рекомендую читати лише паршу частину.

Я записываю и выкладываю на ютубе курс лекций по введению в Java программирование. Выкладываю параллельно и по русски и по английски. С видео идут и слайды.

www.youtube.com/...n?feature=watch

А есть любовь к Родине. Вот теперь пожалуйста слайды.

Особисто для мене, а я тільки но почав вивчати java, після С++ був курс www.ex.ua/...4671?r=12466733
потім курси Івана Головача www.youtube.com/...h?v=kHCzljEj2IY
а ще книга Джуди бишоп Эфективная java (можливо застаріла, але як на мене то досить непогана книга).

Звичайно, якщо не затруднить. Буде цікаво попробувати піти таким шляхом. :))

У будь-якому випадку цікава методика, є бажання глянути, думаю не тільки мені. ))

Величезне дякую, взаємно! :))

А про 6 версію що скажете?

отличия 6-7-8 мало повлияют на изучение языка начинающими

начинайте туториал который на сайте оракла и параллельно можете смотреть другие источники

Начни с официальных туториалов на сайте ДЖавы — они очень хорошие.

Ці що на сайті оракла, як я зрозумів?

То, что она вышла не факт что ее будут в ближайшее время применять в продакшене

Спасибі за посилання, дуже цінний матеріал!

Підписатись на коментарі