Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что делать если задолбало формошлепство, энтерпрайз и вся эта jee хрень?

Давно себя поймал на мысли, что занимаюсь какой-то хренью... Вот уж больше 6-7 лет. Энтерпрайз, банки, нагрузка на сервер в 100 человек в год, и т.п.и т.д., короче бессмысленная ерунда, чаще всего не требующая даже включения мозга. КРУД, сервис, контроллер, чик-чик и в продакшен. Ну да, деньги платят, но блин, все это не то, чем хочется заниматься. А хочется высоконагруженных систем, биг дейта, сложные задачи и тп и тд.

И вот стоит вопрос, как же это осуществить? Книг немало прочитано, статей изучено, но опыт где взять? Во-первых, таких позиций в Украине мной замечено практически не было. А даже те, что были замечены, требовали реального опыта. Попытки посмотреть в сторону трактора по этому направлению тоже ни к чему не привели. После пары проваленных собеседований (опять же из-за отсутствия реального опыта а не знаний вообще) понял что и такой вариант — не вариант. То есть чтоб попасть на проект, где можно получить опыт, нужно иметь опыт... Круг замкнулся. Да, такие проблемы есть не только у джунов ).

Короче я в замешательстве. Что делать и как все-таки начать заниматься тем, что нравится, а не тем, от чего уже тошнит? Как получить реальный опыт? Какой-то свой проект придумать, чисто для получения опыта? Но ведь без реального хайлоада на грабли ведь не наступишь, опыт не получишь. А где ж эту нагрузку возьмешь в выдуманном тренировочном проекте?

Кто-то когда-то задумывался над такими вещами?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

взять отпук за свой счет на 3+ месяцев и отдохнуть

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Иди к нам, будешь нашим королём!

Я об этих сферах слышал только краем уха. Подробнее можете рассказать что к чему? Или ткнуть что почитать познавательное? Можно в личку

в аутсорсе таких проектов мало, но есть — надо искать....
вне аутсорса таких проектов больше, но мало вакансий — надо искать....
если сильно хочется — найдете ;)

Кризис среднего возраста? Я вот тоже занимаюсь вроде как простыми задачами, но если разобраться то со стороны человека взять и научить его, ой как много шишек будет набито. С кризисом нужно бороться так:

1. Абонемент в Sportlife с бассейном на всё семью.
2. Велик летом, зимой лыжи.
2. Если нет семьи то завести.
3. Купить машину & квартиру.
4. Если есть машина, то продать и купить приличней. Я вот в прошлом году купил Subaru.

Мне помагает.

Я вот тоже занимаюсь вроде как простыми задачами
В наши времена еще попробуй найди хорошего формошлепера на самом деле-то ) Все хотят хайлоад и бигдата, по итогу кто останется делать формочки? )

да, charger 69-го, наверное, поднял бы мне настроение ) . У Вас нет случайно? ))

Что делать если задолбало формошлепство, энтерпрайз и вся эта jee хрень?
Устроиться вамчтотоподсказателем в Комфи.

Чувак, я тебе предложу уе..ться головой о стену, да со всей силы. Потом ещё раз, и ещё, и ещё. Потом прилечь в бесплатную больничку, в коридорчик(ибо палаты для платёжеспособной «чистой» публики). Потом пойти в нормальную, платную больницу, спокойно выйти на работу после больничного и понять как тебе всё же повезло с работой.

Віддайте мені своє місце. За бесплатно. Скільки вам платять і куди потірбно буде їздити?

вакансии есть)))
скажем так биг дейта и хайлоад вещи разные. могу поделится про первый случай.
чтобы попасть в проект первого типа надо понимать как работать с БД (то есть если для вас БД это ОРМ — то это не катит), какие есть, в чем разница. если адекватный тех лид то узкие места скорее всего спрашивать не будет(точнее это не будет ключевым вопросом), но попадете вы скорее всего на мидла, не выше.
подобные проекты могут быть стартапом, как часто в аутсорсе такое попадается — не скажу.
ну вообще тот кто ищет тот найдет.
а если вы ищете не стандартные задачи, то их вообще много где можно найти. я был удивлен когда некоторые подобного рода обнаружил в екоме...
не стандартная задача это будет любая задача где требования «веселые» ))

Да знаю я что это разные вещи. Я ж просто через запятую области указал, думал достаточно так будет перечислить и не подтверждать что я знаю что это не одно и то же

«Биглоад и хайдейта» — это понятие не техническое, а религиозное. Это чистый и светлый антипод формошлепства, хранящийся в единственном экземпляре в палате мер и весов рядом с мифической «продуктовой компанией», в которой все рождаются сеньорами и получают с утра свежих девственниц с печеньками.

не, девственниц получать не каждому хочется. Некоторым и одного раза попробовать достаточно, чтоб больше не хотеть быть «Гагариным» )))))))

После пары проваленных собеседований

Предлагаю исправить вот именно это и все будет ок.

Если потренироваться — пишите pet projects, изучайте способы построения больших систем.

ну так учу теорию, но хотелось бы и практику попробовать, а на пет проекте вряд ли на грабли какие-то практические наступишь

Это не повод не писать pet проекты. Тем более попробуй запустить свой сервис. Причем так, чтобы он был в каком-то облаке и выживал случайные отключения серверов

надо обдумать вариант такой. Какой это может быть сервис? Надо подумать..

Зараз на проекті з типу big data, high load, але такого гавнокоду ще не бачив, тому ці слова ще не значать що проект буде цікавим. Якщо хочеться «гостренького» то можна приєднатись до стартапу, або писати свій проект задля фану.

Стать пмом/тимлидом. Честно говоря после нескольких лет кодинга любого запаривает программировать, но через пару месяцев руководства, хочется снова педалить по 5-6 часов в день, да так чтобы не отвлекали.

Единственный способ вырасти — преодолеть зону комфорта, учить новые технологии в свободное время, писать PET-проекты, ездить на разные конференции и искать новую работу.

6-7 лет опыта — наверное вы числитесь senior-ом и ваша жизнь вас вполне устраивает. Вы можете продолжать плыть в этом же болоте, придумывая себе любые оправдания и веские причины или что-то сделать.

Выбор за вами.

В Open Source проект подключиться.
+ можно наработать имя
+ опыт-знания
+ строчка в резюме
+ полезное дело людям вообще
— не платят

Есть на примете какие-то оупен сорс проекты интересные, в активной фазе разработки, на что стоит посмотреть и подумать о подключении?

Нет конечно.
Это же ваша тема, вы и ищите что вам интересно.
И понятие «активная фаза» надо как-то прояснить. Фаза становится активной, если на проекте работы ведутся.
Тут два варианта есть (сферические в вакууме): большой развитый проект с кучей контрибуторов (можно потеряться среди них, но больше поддержки сбоку) и мелкий, но идейный проект, где можно стать одним из трех-пяти-десяти писателей.

взять отпук за свой счет на 3+ месяцев и отдохнуть

чтобы «услышать» и понять что делать дальше, нужно иметь возможность побыть какое-то время «в тишине» — без «дня сурка». проверено лично. помогает :)

Кстати да, такой вариант развития событий многие недооценивают, а зря

а лучше вообще уволится и начать работу месяца через 3 искать ....

я в хайлоад попал, имея при себе довольно посредственный опыт. Но я очень много читал — книги, блоги, форумы и за счёт этого прошёл собеседование (ну и возможно повезло что другие кандидаты были ещё хуже чем я :)
Первые пару месяцев со мной конечно помучались, а потом пошло.
Вобщем, не сдавайся, пробуй ещё!

лето. перезагрузка. учёба. лъпота.
отоспаться, оглядеться, обнюхаться в обстановке.

Пришлите, пожалуйста, ваше резюме на [email protected].
В нашу команду нужно еще два Java разработчика (если кому-то еще интересно, присылайте резюме) уровня advanced senior для работы над проектами в области FX High Frequency Trading. Работа в Сингапуре, известный инвестбанк.
Очень техническая позиция: low latency high-throughput оптимизации (код, GC tuning, etc), много многопоточности, KX KDB database.

Чтобы пройти интервью важно чтобы вы уже были экспертом в Java Core (JMM, multithreading, collections, etc.) и с хорошим английским. Работы у нас интересной очень много и чувствовать себя с семьей вы сможете в Сингапуре тоже очень хорошо, в т.ч. и после работы.

Любопытство ради — а на какой уровень зп у вас в конторе в Сингапуре можно разчитывать ? :-)

И не забудьте спросить про стоимость аренды квартиры...

Прекрасный тёплый климат, никакой зимы.

Про климат я и сам могу рассказать :-)

наливай))
как там ветер зимой? влажность?
полотенца сколько дней сохнут? если их сушить не «в духовке на верёвке»))

Рыночный, довольно хороший, плюс очень стабильная компания.

Реалтайм на яве? Куда катится мир...

на ней уже вирусы пишут.
ещё вроде недавно это считалось шуткой.

Вирусы и на VBA писали.
А тут. Эхх...

Реалтайм на яве?
А где там было написано про реалтайм?

High Frequency Trading намекает, нет? )

High Frequency Trading намекает, нет? )
В общем нет :) Ибо в худшем случае это будет soft real-time, а многовероятнее low-latency. А в таких условиях работа в ВМе, наличие ГЦ и тд — это не проблема (особенно с учетом тех преимуществ по скорости разработки которые они дают).
Когда-то очень удивился что __очень__ много HFT систем написаны на джаве (это было лет 5+ назад).

Насколько я читал — эти системы достаточно сильно конкурируют друг с другом именно на поле времени отклика. И решают микросекунды. Учитывая, что С+±ники не дороже JAVA-программеров, не совсем понятно какой смысл ставить себя в заведомо проигрышное положение изначально.

что __очень__ много HFT систем написаны на джаве
Собственно — меня это тоже сильно удивляет...

Важная оговорка:
Я не работаю с ХФТ, информация собрана с людей которые работают в этой сфере.

Учитывая, что С+±ники не дороже JAVA-программеров,
В контексте ХФТ вполне могут быть дороже, в основном потому что они «старшего поколения».
не совсем понятно какой смысл ставить себя в заведомо проигрышное положение изначально.
Нету «проигрышного положения». Разогретая джава программа работает соизмеримо (может медленнее, может и __быстрее__) с нативной. Основной упор таки на сами алгоритмы, более молодое поколение «алгоритмистов» больше привыкло таки к джаве, а не плюсам.
Снова же любая система это 10% ядра + 90% инфраструктуры, а в плане инфраструктуры джава в лидерах (ЦПП проигрывает где-то меньше, где-то больше, особенно в контексте интеграций в корпоративные инфраструктуры и тд).
.
А распространенность джавы в этой сфере я, как диванный аналитик, связываю в основном с напором Сана в начале 2000-х. Тогда много всего что было на плюсах переделывали на джаве.

Да я не спорю...
Не особо знаком с тонкостями явы, но на тех же плюсах в нужный момент можно психануть и запользовать SSE или GPU для устранения узких мест. Или даже вывалить критический кусок в виде ассемблерного кода и почистить вручную. А вот как оно в яве — не в курсе.

Или даже вывалить критический кусок в виде ассемблерного кода и почистить вручную. А вот как оно в яве — не в курсе
Если сильно хочется то есть JNI/JNA.
Но есть но:
но на тех же плюсах в нужный момент можно психануть и запользовать SSE или GPU для устранения узких мест.
Если бы речь шла о числодробилках по типу кодеков и тд или про встраиваемые устройства где есть ограничения по ресурсам, то это бы имело смысл.
Но вот в контексте серверов такие микро-оптимизации — это зло, говорю как человек который участвовал в выпиливании ассемблерного кода из плюсовых серверов.
Те преимущества которые дает нативный код, по сравнению с гемором на этапах поддержки и тестировани, для подобных задач не имеют ценности.

Понятно.
Век живи — век учись.

а) приложение не проигрышное и оно зарабатывает деньги
б) не все решает скорость, хотя скорость очень важна
в) факт: на java HFT системы пишут большие банки мира сего и их много. к примеру, BNP Paribas, HSBC, UBS, Deutsche Bank.

Мне кажется ты путаешь ХФТ с алгоритмическим трейдингом, ХФТ сейчас фигачат на verilog-e, а если на линуксе то с kernel bypassing, какая там джава.

hft включает в себя алготрейдинг. по поводу верилога, у нас сейчас будут дополнительно использовать FPGA, но для простых алгоритмов. Похоже там что-то сложное сложно зафигачить — хотя не вникал сам, но слышал.

Ты не поверишь... Ну не в классическом понимании риалтайм конечно, HFT — реально. man disruptor

И как ,есть какие то свидетельства что дисруптор использовали именно для ХФТ?

Ну поищи их презентации и интервью

«Они» не занимаются ХФТ, они делают биржу, это сильно разные задачи.

у нас система на дисрапторах. задачи не сильно разные, но и нету времени рассказывать много.

Соберите себе 3Д принтер «с нуля».

www.cupidplc.com.ua/ru/jobs
таки тру хайлоад. И бигдата и шо ты хочешь. Если повезет — дадут и в самом сердце покопаться. Вот только оно, сердце, вроде как на пыхе, и от увиденного будете блевать дальше чем видеть.

Ну и по сути — любые жирные проекты такого плана. Открывайте бигмир или любой другой рейтинг, топ украинских сайтов по посещаемости — и вперед, рассылать резюме.

пойдите писать на андроид — будете ломать голову об кучу железок ))

Энтерпрайз, банки, нагрузка на сервер в 100 человек в год, и т.п.и т.д., короче бессмысленная ерунда, чаще всего не требующая даже включения мозга. КРУД, сервис, контроллер, чик-чик и в продакшен.
А вы не могли бы раскрыть тему подробнее — что вам не нравится в энтерпрайзе?
Спрашиваю, как человек, который сам хочет попасть в эту тему.
Возможно, вы меня отговорите?

задачи все однообразные, и, в основном, сводятся к написанию круд сервисов и следованию лучим практикам и спецификациям. Решать какие-то нестандартные задачи, придумывать архитектурные решения, преодолевать трудности (технические) и тп приходится очень и очень редко. Короче почти все уже делается на автомате, как на конвейере.

преодолевать трудности (технические) и тп приходится очень и очень редко.

Ну да, расскажите это тем, кто занимается саппортом «спагетти-кода».

Короче почти все уже делается на автомате, как на конвейере.

Только если это «green-field» проекты. Которых в enterprise теперь почти не бывает.

>

Короче почти все уже делается на автомате, как на конвейере.

Це значить, що дана посада зовсім не для вас. Творчі посади — це архітектори.
От туди вам і дорога.

Интересно, что через 6-7 лет практически в любом деле все становится скучным, надоедает и хочется сменить сферу деятельности или вообще профессию.
Думаю, тут есть такие варианты:
1. Становится руководителем в своей компании
2. Начать свое дело
3. Уйти в другой проект/компанию, куда хочется, возможно, с потерей в зарплате

2) для своего дела нужна идея, причем такая, ради которой все захочется бросить и пойти на серьезные риски (финансовые). В молодости это легко, в возрасте постарше идея должна действительно казаться гениальной, чтоб заставить выйти из зоны комфорта (ведь нужно еще что-то семье говорить). К сожалению пока такая идея у меня не родилась ( ...
3) об этом и топик. Как попасть туда, где интересно будет, не имея опыта в том, что интересно? Как получить опыт, достаточный для попадания в такого рода компанию/проект?

а у меня что-то ни одной не рождается. Подарите Ваши нереализованные )

Интересно, что через 6-7 лет практически в любом деле все становится скучным, надоедает и хочется сменить сферу деятельности или вообще профессию.

одна реакція. wat?
що таке нещасних 7 років для індустрії? «все» з індустрії за все життя осилити нереально, бо знання індустрії збільнуються швидше, ніж одна людина може їх освоювати. значно

ну але якщо під «все» мати на увазі якийсь окремий підвид гамно-интерпрайз-систем на конкретному стеку технологій, то так, за 7 років набридне

можна змінювати задачі, можна змінювати технології і тд і тп, поля для маневрів — практично незкінченне

вот и хочу сменить задачи. Вопрос в том и состоит, как это сделать... Я вижу какие задачи технические мне бы хотелось решать.

Я проходил через подобное — только в другой области.
Работаешь ты в компании, в которой есть какое-то оборудование со своими настройками, софтом и. т. п., и решаешь примерно однотипные задачи. И перейти куда-то проблематично, потому что в аналогичной компании другое оборудование, софт, которые придется заново изучать.
Только в IT многообразие больше и возможностей, а там, где работают с конкретным железом, меньше.

запусти свой энтерпраз на сотом пентиуме с сетью на модеме, получи хайлоад бесплатно

Дуже коректні збочення, BTW

Все дуже просто. Фріланс.
Там такі задачі є.

Возможно. Но как найти и попасть на такой проект, не имея опыта в этой области? Я тут попытался было попасть на фриланс на очень интересный высоконагруженный проект. Прошел тестовое задание, 2 тех. собеседования а на третьем, к сожалению, провалился. И не потому что не знал как ответить на вопрос. А потому что нет опыта, не смог сообразить достаточно быстро что именно в этом месте нужно бы применить именно вот такой подход, так как не наступал на эти грабли в реальных проектах. Вот где нужен опыт реальный...

Я можу сказати, як робив я.
Приклад для drupal+symfony, але думаю, що підійде для будь-якої системи.

Знаходив на drupal.org issue з тегом hiload, performance І пробував пофіксити. Через 10 років — Архітектор.

Так і є
Бонус такого самонавчання — нікнейм світиться в спільноті і люди на нього приходять в якості клієнтів

Кто-то когда-то задумывался над такими вещами?

Да.
Пока изучаю...

И я так понял, что для перехода от «обычных» систем к High Load и/или Big Data надо прежде всего уверенно знать теорию (computer science). Для высоких нагрузок надо знать ещё и разные особенности устройства ОС, «c10k problem» и прочее.

Не спорю. Теория нужна. Но я тут столкнулся с проблемой, что без опыта тоже не попасть в такой проект... Думаете реально выехать только на теории? У меня вот на днях не получилось, хоть и сделал тестовое задание и прошел два тех. интервью, а на третьем провалился, т.к. пару вопросов подкинули для решения, которые без практики решить оказалось очень тяжело, т.к. грабли проявляются только в реальных проектах...

грабли проявляются только в реальных проектах...

Если бы это было реальным препятствием, у нас вообще проектов не было бы. :-)

Думаете реально выехать только на теории?

Не только.

Моё IMHO:
1) Опыт с обычными проектами.
2) Теория: алгоритмы, структуры...
3) Знакомство с самими технологиями, на которых биг-дата-вот-это-всё, самостоятельная возня.

Это то, с чего можно начинать. Кто-нибудь возьмёт на проект. В обычных проектах тоже бывает такая нехватка знаний и опыта, с которой мирятся.

ну, все три пункта давно присутствуют, но, проектов в Украине или нет, или хотят с опытом. Тракторных проектов больше, но тоже тем более хотят с опытом (что логично). Опыт нужно получить в любом случае.

c100k зараз...
Іноді
c1000k

c10k навіть на мобільних вже подолали.

Класно.
А на чому пишете? Node.js, щось інше?..

php
на мобільних не пишу. Тільки фіксю часом. А там c++, c, java, sh....

там і php є, якщо дуже потрібно.
Але я не живу в мобільній розробці...

Сам думал об этом. Коротко мои выводы:
1. Писать свой проект или подключиться к open source проекту (ещё лучше), но в идеале нужна хорошая идея и время. А сейчас такое дело, что если ты на работе или собеседовании скажешь, что ты хочешь part-time (чтобы освободить время для своего проекта), то на тебя посмотрят как на ущербного и, в 95% случаях дадут отказ.

2. За более малые деньги работать как junior / стажёр в этой или другой компании / startup-е.

3. Набрать опыта на odesk

Возможно оупен сорс это вариант. Надо бы поискать куда можно было бы подключиться. Вы таких проектов не знаете, случайно?

Scala, Groovy и Clojure ждут тебя. Исследуй новые возможности JVM (можно попутно выучить байткод явы)

Scala — да.

Недавно узнал про Clojure, что там есть серьёзный framework для статистических расчётов. Узнал, поглядев случайно найденный сайт какой-то команды специалистов. Стало интересно. Раньше я думал, что Clojure нафиг не интересная экзотика.

Groovy — не знаю, вроде ничего особенного.

ну это все инструменты ведь а не задачи. Скалу и груви пробовал. А вот какие задачи с их помощью решать? Ведь топик не о инструментах, а о задачах

Посмотрите в сторону Apache Spark и Apache Shark. Это самая хайповая БигДата.
А попутно займитесь машин-лернингом с каким-нибудь MLLib.
Вот вам и применение скалы, и большие данные и сложные задачи.

Попробуй посмотреть в сторону pet-проекта, использованием тех инструментов, опыт работы с которыми хочется получить.

Если ты уже работаешь в энтерпрайзе, то у тебя, потенциально, должен быть доступ к великому количеству данных, например логов, которые можно как-то обрабатывать.

В Интернете можно найти www.splunk.com который именно на этом и позиционируется — чтение многих и многих данных из разных разноформенных источников в локальной сети (логи к примеру), сканировании новой информации, использованием правил для распределения данных по категориям, оповещением пользователей по мере поступления, к примеру, сообщений об ошибках, поиск по общей базе и т.д.

Нужно выделить время, что самое сложное обычно, и заняться, практический опыт появится сам собой. Может даже внедришь свое решение у клиента. Успехов!

с логами интересная идея. Глянул, на текущем проекте файлы логов по 2 gb , теперь надо придумать что с этим делать )

Это проблемы подросткового возраста, важно не то сколько человек пасется на серверe, а сколько бабла они приносят. Советую от этого плясать. А бигдейту можно и дома делать, я вот в качестве pet проекта запустил один гоавновиджет, и опа, уже 100qps.

Гы, если б я был подростком ). Как раз тогда мне было плевать че делать, главное чтоб платили. А вот 30-к стукнул и на-до-е-ло ))))

Ну я думаю что когда человеку X надоедает делать Y, то это вполне естественная вещь. Играли вы на скрипке, а теперь хочется на пианино

Это не скрипка и пианино, а хочу новую машинку, потому что модно и у других такая же.

Ну вот видишь, и это тоже ок

Та нет, люпмен культура в чистом виде

Я в верху написал один из примеров как надо

Ну там написано что главное — приносить бабло. Кому и зачем?

Принесенное бабло — это пока что самая универсальная система оценки пользы от жизнедеятельности.

Как насчет принесения пользы?

Я нбе понял что именно ты пытаешься спросить? Как что?

Ну например система, в которой крутится куча бабла может принадлежать к организации польза о которой очень косвенная. Потому баблом не обязательно все меряется.

С другой стороны, человек может хотеть переквалифицироваться для работы с big data системами, чтобы получить новый опыт, как того требует рынок. И тогда например у него может быть открыта дорога в новые полезные системы. Не говоря уже о лично пользе от работы, которая тебе нравится, даже если ты вдруг захотел стать биатлонистом. Не вижу тут проблем подросткового возраста

Это метафоры, рынок так саморегулируется что бабло течет в системы приносящие пользу.

Бабло вторично, его платят за нечто нужное людям. Иногда это такие вещи, за которые прямо сейчас не платят

Да, в такие вещи инвесторы вносят бабло.

Сначала инвестору нужно показать нечто убедительное.
За идею никто не платит.
Чтобы сделать убедительную инвестиционно привлекательную вещь надо работать, не исключено что долго и бесплатно.

Правильным людям дают деньги и за идею.
Но даже если работать на прототип, то работают же за прототип который в будущем принесет кучу бабла? Т.е. все крутится вокруг бабла в конечном итоге.

Бабло вторично ) Первичны человеческие нужды. Это не бабло, это вкусно жрать, красивые женщины и польза другим людям )

Я с этим согласен, я писал что бабло — это наиболее универсальная система оценки пользу от жизнедеятельности. Сложно количественно сравнить пользу от иследования морского дна и скажем разработкой нового летающего дрона. А с помощью бабла легко, потому что оно отражает нужды человечества на те или иные услуги.

Бабло отражает не только нужды, но и цену делания чего-то.
Два конца в общем есть. Отталкиваться в 100% случаев надо не от «возможности заработать бабло», а от «будет ли моя хрень полезна людям»

Простому человеку очень тяжело просчитать пользу, слишком много логистических цепочек в современном мире. А бабло дает надежный ответ о пользе.

Не дает ответа оно никакого ровным счетом. Бабло платят наемным убийцам и сутенерам малолеток, например

Бабло не совершенная система, есть косяки, но они в рамках статистической погрешности и лучше системы нету.

Ну это как минимум для психики вредно — верить в бабло.
Есть риск принимать ненормальные решения, основанные только на прибыльности, как сумасшедший жадный дуралей

Тем не менее так работают развитые экономики — прибыль прежде всего.

Это заблуждение. Есть 100% затратные направления экономики, особенно в сфере гос расходов. Направленные на нужды людей.

Государство — это не рынок, не нужно смешивать мух и котлет.

Да нету там прибыли прежде всего.
Любая компания считает сколько стоит ее работа и устанавливает цену. Цена включает в себя дальнейшее развитие _дела_, а не складирование $$ на счету.

Ну и в чем я не прав? Развитие дела с целью срубить еще больше бабосов в будущем.

Это очень уныло и скучно — быть заинтересованным только в деньгах. Депресняк отловить можно мощнейший, даже много зарабатывая
Нормальные люди занимаются _интересным_делом_, а не гоняются за лишней соткой баксов.

Лол, а там где бабло интересной работы нету по определению?

Причины бабла — в интересе людей к делу.
Вот у ТС возникла как раз проблема — бабло есть, интереса нет, точнее есть, но к сфере куда прорваться опасается потому что есть риск иметь меньше бабла. Если ТС мыслил бы в категориях вне финансовых ценностей, то давно подключился реально в Open Source дело, за пару лет наработал имя и опыт и продолжал заниматься интересным ему делом, но за нормальное бабло потому что заинтересованный в деле работник в сто раз ценнее «мотивированного зарплатой»

У ТС думаю нету бабла в том числе, а про бигдата он слышал только в интернетах от тех кто тоже про него слышал только в интернетах. Такая оторванность от реальности не позволяет самостоятельно принимать решения, нужно слушать старших товарищей, например меня.

А шо там, банковские жаберы за еду работают? )

Есть те кто и за еду, а есть кто 200 баксов в час получает. Банки они большие и разные, даже внутри,

В общем суть в том что без интересного дела люди чахнут и скучают, даже с приличными доходами

А есть люди которым никогда не угодишь. Энтерпрайз — говнище, прийдет в бигдату, будет ругаться что там биггавнище.

И что вредного в том, что человек знает куда хочет направиться?

Он не знает, он хочет чего то такого светлого, что бы дух захватывало, достаточно уже того что он бигдату с хайлоад смешивает, что две большие разницы.

Ничего, разберется. Вы тут деньги с делом путаете и ничего ))

Я очень детально, почти для тупых, расписал связь между деньгами и делом.

С зависимостью от денег надо шото делать, а то миллион не заработаете так никогда )

Лол, а если я его уже заработал?

Ты даже не представляешь себе как.

Ну так какие вопросы тогда, если все в точности так как пишу я )

Ну да, у меня из-за правильной шкалы ценностей все Ок, и удовлетворение от пользы, и бабос, и реализация идей, а у ТС все плохо — ломится в новую модную область даже не зная о чем это.

где я смешал? Есть там как-бы запятая, нет? Где я сказал что это одно и то же?

ну если на то пошло то бабла нет у программистов в Украине вообще. Так, высшие из бедных, не больше.
Про остальное вообще смешно :)

НУ если тебе смешно, и ты уже готовый спец по бигдате и хайлоаду, то непонятен смысл поднятия этого топика.

где я сказал что я спец? Ты, случаем, не политик? Так отлично мои слова перекручивать. Смешно про то, что и где я слышал, и способен ли я самостоятельно принимать решения. Где в этих словах есть утверждение о том, что я спец? Наоборот, весь этот топик посвящен поиску ответа на вопрос, как же все-таки стать спецом в новых областях.

Тут чисто логика, либо ты спец, либо твой смех о том в чем ты не разбираешься из серии душевных заболеваний. Я надеялся на первое, но как скажешь.

ах, ну да, талантливый человек талантлив во всем. Супер программист, миллионер, эксперт в бигдате и хайлоаде, талантливеший советчик да еще и медицинские диагнозы ставит. Ух, спасибо что снизошел до моего жалкого уровня и написал так много невероятно полезных комментариев в этом никчемном топике.

Несмотря на тролление, все что ты написал очень близко к правде, я и отличный программист, и в бигдате и хайлоаде разбираюсь.

если бы это было действительно так, то дал бы один-другой полезный совет человеку, который просто хочет поменять область работы, а не рассказывал всем о своей какой-то там крутости в огромном количестве абсолютно бессмысленных, с точки зрения топика, комментариях.

Я тебе и дал совет, имеющий уши да услышит. Можешь еще поодтачивать свое мастерство на каких нибудь задачах: dou.ua/...ic/9697/#463402 Тут тебе и сложная задача, и бигдата.

ну вот в этом же и дело. Ну решаю я иногда задачки то с кодилити, то с топкодера и тп. Но блин, в энтерпрайзе я еще не встречал задачу, где бы мне это пригодилось. Ну может мне так повезло, но я не знаю задач в своей сфере, где бы вообще нужно было какой-то алгоритм обдумывать, или где будет видна разница между логарифмической или линейной сложностью, например. А хочется, и не для тренировок, а реальные задачи.

Риалитихакер тебе хочет обьяснить, что бигдата не нужен, а ты не можешь понять.

Я хочу обьяснить что какая там дата это вторично.

вот пристали же к этой дате. Я думаю те, кто хотели понять основной смысл топика, поняли. Еще раз попытаюсь объяснить. Вопрос такой, что делать если однообразность jee задач задолбала и не чувствуешь больше вызовов. Как перейти в другую сферу и как опять получать мотивацию опять. Идей высказано немало, так что топик работает.

Думаю что ты просто недостоин.

я думаю что ты просто тролль и должен пойти куда подальше

Жизнь расставит все точки над и. Отпишись через месяцок/годик о своих успехах, и мы узнаем кто из нас тролль, а кто неудачник.

ну через месяц мне точно не о чем будет еще писать, а через год я не против.
п.с так, совет на будущее, не суди о людях, которых не знаешь, по написанному... не все может быть правдой...

у через месяц мне точно не о чем будет еще писать, а через год я не против.
Думаю через месяц будет отлично видно, есть с тебя толк, или так, на форуме позвиздеть
п.с так, совет на будущее, не суди о людях, которых не знаешь, по написанному... не все может быть правдой...
Ты имеешь в виду что ты тут еще и лапшу нам вешал?
Ты имеешь в виду что ты тут еще и лапшу нам вешал?
я — нет
но кто-то же может...

вот пристали же к этой дате. Я думаю те, кто хотели понять основной смысл топика, поняли. Еще раз попытаюсь объяснить. Вопрос такой, что делать если однообразность jee задач задолбала и не чувствуешь больше вызовов. Как перейти в другую сферу и как опять получать мотивацию опять. Идей высказано немало, так что топик работает.

Еще на кострах людей жгли

Вам прямая дорога в небольшую продуктовую компанию / стартап.
Вопрос в готовности пожертвовать малым в начале пути и совершить leap of faith.

Продуктом имеет смысл заниматься, если:
а) Это стартап. Чистенький новый проект.
или
б) Человек junior после института. Приходит в продуктовую компанию, на сколь угодно старый боль(н/ш)ой проект, и работает там до пенсии. Или пока собственный стартап не запилит.

у вас предвзятое отношение к продуктовым компаниям

У меня просто опыт разной работы. :-)

А хочется высоконагруженных систем
))

Таких проектов мало и на них уже очередь из кандидатов. Есть вариант переехать в Силикон вели, там шансов чуть больше.
А если заскучило кодить — можешь пойти в менеджеры или скрамастера, можешь пройти LSD-терапию, сдауншифтить на Гоа или податся в Пиратскую Партию.

Ну да, проектов мало и я о том же. В Силикон вели уехать чтоб в такую компанию, нужен реальный опыт. В том то и вопрос, как его получить...
На самом деле кодить не надоело. Нравится это. Но вот повседневные задачи не нравятся. В рутину превратилась работа. Так и до впадания в депрессию недалеко... Хочется развиваться именно как профи с инженерной точки зрения, но уровень проектов вокруг не радует, и я уже вижу что уперся в потолок в проф. плане из-за невозможности получать новый технический опыт. Как его пробить, потолок этот?

ну так сначала в долину хоть куда нибудь устроится и зацепиться, а там уже долбится во все двери пока не приймут. Главное прыгнуть в поезд, а там по вагону перейдёшь

В рутину превратилась работа. Так и до впадания в депрессию недалеко...

Это повод заняться другими сферами жизни. Если есть хобби — заняться хобби. Если есть семья — заниматься семьёй. Если сам по себе, свободный человек, то заняться собой, и тут огромный простор для деятельности.
Это же очень круто, когда работа не напрягает, задачи успешно выполняются, и деньги идут.

Как бы да. В жизни есть много других интересных вещей, кроме работы.
Ну если совсем ничего нет, то можно начать улучшать жизнь вокруг себя.

Хобби есть, спортом еще занимаюсь, жена есть, но вот эти 8 часов в день колупания в энтерпрайзе портят всю статистику ))))

Підписатись на коментарі