Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Харьков IT масово перебирается во Львов?

Это новый тренд — перевод програмеров из Харькова во Львов?

www.facebook.com/...​a/posts/10202928284759811

Консультую вже четверту IT компанію з Києва-Харкова, котрі відкривають офіс у Львові.

еще
www.facebook.com/...​o/posts/10203213166826322

Сьогодні мав розмову з рекрутеркою одної з харківських ІТ компаній, яка розказувала про переїзд в Львів їхнього офісу і запрошувала на роботу.
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

ИМХО, в каментах все-таки перегибают со снобизмом по отношению к Харькову и харьковчанам. Как по мне, один украинский патриот из Харькова стоит десяти из Львова. Потому что патриотом стал вопреки окружающей среде, а не потому, что мамка так сказала.

Гггг, треба або не пускати або проводити екзамен на знання української мови на в’їзді. Бо через 5 років путін прийде до Львова захищати їхні права =)

Краще б ці компанії в Харкові на проукраїнський мітинг вийшли, я так підозрюю їх було б достатньо на власний ІТ-майдан

та даже с Киева некоторые люди начали задумываться переехать поближе к западной Украине, если будет дерибан то что бы оказаться либо в польше либо в европейской части Украины.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ИМХО, в каментах все-таки перегибают со снобизмом по отношению к Харькову и харьковчанам. Как по мне, один украинский патриот из Харькова стоит десяти из Львова. Потому что патриотом стал вопреки окружающей среде, а не потому, что мамка так сказала.

Не 1 до 10, але справді, за одного битого — кількох небитих дають :)

В Харькове тоже есть украинские патриоты, воспитанные таким образом. Рядом Полтава, Сумы, да и область харьковская местами вполне украинская.

Сумы — русскоязычный город. Полтава — фифти-фифти, область, канеш, украиноязычная. Но я вел к тому, что сам выросши совсем не на Западе страны, хорошо помню времена, когда за национализм можно было отхватить неиллюзорных люлей прямо во дворе.

Сумська область у більшій своїй частині — україномовна, лише у Сумах поширений суржик схожий на російську. Аналогічна ситуація й на сході. Я не розумію чому суржик розглядають не як діалект, а як чисту російську.

Харьков IT масово перебирается во Львов?
як ще вентилятор ДОУ витримує такі вброси

Ми працюємо над збільшенням потужності кожен день.
Раді, що ви помітили зміни на краще.
© Команда ДОУ

як ще вентилятор ДОУ витримує такі вброси

Витримує нормально, недавно креш-тест був:
dou.ua/...ums/topic/9178

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доречі чому найбільше ганять Львів Артем K і Victor M.
ITітушки?

Доречи чому всi Львiв’яни без виключення ганять на Харкiв? Ну ок, майже всi. Типу в Харковi злий Кернес i це така трагедiя, що варто називати всiх його жителiв рабами, совками, тупими, оплотiвцями i так далi тому подiбне, не пам’ятаю всiх эпiтетiв.
Ми, типу того, образились. Харе про iншi мiста самим погане писати, нi?

ви справді заступаєтесь за кернеса? це такий корпоративний дух? ми вже мали одного президента під гаслом — он вор но он наш вор!
Ніхто не проти харкова, але в наш час — можу зрозуміти людей які хочуть звідти поїхати, як і можу зрозуміти людей які там лишаються

Как к меру к нему претензий не имею. Свою работу делает годно. Среди других украинских меров он очень даже неплох.
Как к личности есть вопросы, судимый наперсточник и так далее ну вы все сами знаете.

Правы только в том, что он пришел из криминальных кругов и особо из них не выходил.
В плане работ для города ниже описано, в Харькове за 5 лет позитивные изменения есть, во Львове — как-то особо не заметно. Скажите как возможно за 5 лет ничего не сделать значимого в городе не воруя. И кто в этой ситуации больший крадун.
Вот я знаю, что по западной Украине большинство тендеров на постройку и ремонт дорог выиграно компанией, где главный из ВО Свобода. Учитывая качество этих дорог, как думаете, там точно не крадут?

Да и вам то откуда знать что сделано во Львове?
Я спросил несколько раз у львовян, здесь. Один человек отписал про велодорожки и частичный ремонт тротуаров в центре. Это конкретные дела, но за 5 лет как-то сильно мало, не находите? Остальные — молчат как рыба об лед. Вопрос — почему мне не говорят о конкретных положительных изменениях. По Харькову такой список можно написать сразу.
Это не считая того, что имел возможность сравнить лично, хоть и находился в городе недолго.

Кернес тоже занимается ремонтом крыш.
Помимо велодорожек есть массы других важных дел. Велодорожки как по мне — показуха шоб как в Амстердаме, и недорого. Удобно для популизма

Как это с чего я взял. Видел сам, знаю, с людьми общался.
Важно еще менять трубы, отопление чтобы было в порядке, лифты и так далее.
Я не езжу на вело, мне проблема велодорожек вообще не нужна если что. И против выделения на нее городских бюджетов. А то будет велофашизм по примеру Австрии, когда велосипедник главной мордой в уличном движении становится, пешеходам орет чтоб разбегались, потому что оно хочет ехать.

Так то на укрправде статистика.
Существует статистика с какого-нибудь фром-уа, противоположная.
Все врут.
Непонятно почему «иностранные инвестиции» такой важнейший показатель.
Может потому что в западных регионах их больше?

за пять років, зроблено купу доріг і розвязок, дитячих майданчиків, оновлені теплотраси, збільшилась кількість туристів, реставровано частина будинків в центрі, закуплені нові автобуси, електрон зробив свій трамвай, електрон відновив виробництво телевізорів, та врешті багато багато чого зроблено і багато чого ще треба зробити. Ніхто вам не відписує бо це безглуздо мірятись де більше і чого зроблено.

Ну слава богу.
Спасибо за ответ.

А что сделано в Харькове за 5 лет? Одну станцию метро открыли и памятник мужикам, несущим золодильник в ломбард снесли? Парк горького сделали на деньги бизнеса, дороги ужасные, трамваи старые...

Я ж написав, що Стрийський парк — бонба. Ти мабуть не захотів прочитати.
Парк просто бонбезний, витримає конкуренцію з будь яким традиційним парком світу. Решта парків теж доводиться до ладу. Навіть в Левандівському тепер приємно гуляти.
Ще можна додати удосконалену схему руху громадського транспорту.
Поремонтували Городоцьку, головну транспортну вулицю міста.
Безплатно встановлюють модульні дитячі майданчики.
Не продають спиртне тоді коли найбільше хочеться випити.
Я от задумався, дякую Артем К, а дійсно багато що змінилося на краще.
В мера до речі теж покращення, продав 0.003% акцій місцевої радіостанції і купив будинок за півтора мільйона. Вселяє віру в фондовий ринок, зараза.

Спасибо, это то, что хотел услышать на самом деле

дивне слово — бонба, все таки загальноприйнято бомба, бомбезний.

Бімба же!

просто попробуй посчитать количиство маски-шоу в харьковских IT компаниях и во Львове

В Харькове больше масок-шоу конечно же

Харків завжди був дуже засміченим, похмурим та наповненим «гоповатими» людьми, нічого нового тут не має. Звичайно там живе багато порядних, приємних людей, але більшість досить озлоблені. Серед моїх знайомих половина з радістю переїхала б до Львова якби була можливість, до Харківа, який досить близько до Сум — нікого.

Ну в мусором вроде почти справились. Уже не Омск :)

Почему-то, смотря на комментарии, стало немного стыдно за гостеприимство львовян.

А мне, глядя на некоторые комменты харьковчан, стыдно стало за Харьков...

И те, и другие поражают просто. Развели здесь херню какую-то.

Кажется понял, откуда растут ноги у этого слуха. Сегодня узнал что в некоторых больших бодишопах, у которых иностранные хозяева, «сверху» спустили распоряжение выяснить у сотрудников не хотят ли они переехать подальше от России сейчас, в ближайшем будущем или когда Россия уже захватит? Вот сотрудники, которых спросили про переезд, и сеют панику.
Никто, думаю, никого не собирается заставлять переезжать прямо сейчас. Но, клиенты нервничают и боссы не против «минимизировать риски». Поэтому если желающих найдется достаточно — то возможно их «распихают» по офисам в других городах. Во Львов в первую очередь, так как дешевле и отойдет Польше после развала Украины.
А еще любили и любят отправлять сотрудников «гастарбайтерами» в штаты. Типа командировки — но на три месяца (зарплата, конечно, «украинская»). Думаю теперь у желающих пожить в «стране свободы» будет еще больше возможностей.
С другой стороны, имхо, даже после захвата сотрудники смогут некоторое время продолжать работать в офисе или из дома плюс свободно уехать из России в тот же Львов.

(зарплата, конечно, «украинская»).
Добові? нє, не чув LOL
За оренду житла платити не потрібно. Транспорт теж переважно оплачує кантора.
Так що після «гастарбайтерства» в норм плюсі залишаєшся.

Сам пару раз был ЭЭ «гастарбайтерам» — очень неплохо — тачку дали, бензин оплачивают, живешь в отеле, суточные нормальные. Нам даже местные порою завидовали ). Люди, коммандировки — это клево, причем не важно в какую страну — главное, чтобы за вами компания хорошая была. Вчера вот с Ямайки вернулся — тоже очень неплохо.

А семья? :) Особенно, если уже есть ребенок...

Семью можно взять с собой, — обычно в стандартной отельной комнате можно отлично разместиться, если мало места — можно проапгрейдить за счет суточных, но конечно если жена работает, то никак(
Ребенок у нас есть, жена работает, так что приходится теперь не больше месяца коммандировки брать.
С другой стороны удается за месяц заработать раза в два чем обычно, кучу прикольных штук привезти, ну и мир повидать на халяву ).
На семье коммандировки в 2-3 недели обычно даже позитивно отображаются — не даром говорят, что расстояние скрепляет хорошие отношения.

Вчера вот с Ямайки вернулся
Привез? ;)

харьков раппа сити киппинг ит риал
рилокэйт олл зе кидз энд олдиз
ол зе риал ганста джава, биг пи.эйч. пи
энд олл зе крю гонна стэй ин зе нэйбахуд

Вставлю свои 5 копеек.

Если во Львов переедут харьковские IT компании и хотя бы перевезут туда половину своих сотрудников, то рынок зарплаты во Львове обвалится, а вот цены на аренду жилья вырастут.

Вы уверены, что сможете выдержать конкуренцию с харьковскими спецами?

Чого б це зарплати мали впасти а оренда зрости? Це надто невелика к-сть щоб впливати на ринок. Ринок оренди у Львові, як і скрізь, формують студенти і молодь. Вони ж з собою вакансії своїм привезуть, ситуація на ринку праці не зміниться. Хоча, +1! Щоб переїжджати — ще треба щоб вакансії для них були створені. Нема сенсу катати туди-сюди вату при всіх інших рівних обставинах. Хіба що якісь рідкі фахівці. Але їх і не так багато щоб тенденції створювати.

Из Харькова не только глобаллоджики да епамы переезжать будут. А и конторы помельче. А их тут очень много.

Ну так вони ж за собою і проекти з вакансіями для своїх людей потягнуть. То чому вони мають обвалити ринок?

Сначала не обвалят, а потом, годика через пол, обвалят, ибо всегда текучка большая. Через пол года народ обустроится на новом месте и пойдет опять искать новые и интересные проекты.

Тем более что не факт что мелкие конторы, которые переедут, смогут выжить в новых условиях, т.к. им надо будет передоговариваться с налоговой и прочими доильными конторами. Они закроются и народ останется на улице. В Харьков народ не поедет, т.к. там уже будет роиссия которая вечно вперде, а будет тынятся по конторам и проситься работать за еду. Вот и обвал рынка.

Вкрай малоймовірно. Вони що, як звільнятимуться — то вакансії скорочуватимуться? Ніхто ті позиції вже не зможуть зайняти? :) Ну, побачим як воно буде. Думаю вплив — перебільшено. Цього не буде. Не думаю що харківським фірмам тут потрібна репутація раданського-совкового гето імпортованого з Харкова. А як треба — то ізгоями стануть що ніхто не захоче в них працювати. Побачим як розвиватимуться події.

Ну вот опять. Почему все львовяне и прочая украинская интеллигенция, проживающая на Западной Украине, считает что Харьков — оплот совковости? Как же, вы, господа, достали то! Может быть хватит? Во Львове совковости и жлобства не меньше чем в Харькове.

Полемика опять превращается в «деление на ноль»

А хіба не оплот радянського совка? Ще й який оплот. Я кажу про загальну картину, а не про іт-шників. І не тільки про Харків мова, просто у Харкові це дуже явно виражено. Цивілізаційний поділ по Дніпру ще ніхто не відмінив, такий результат історії, нічого тут не зробиш. І так, правда, на Зах.Україні теж совка немало, це правда, але в силу цивілізаційного поділу — радянський союз і Рос.імперія мали меньший вплив, тому його і меньше, що теж слід визнати :) Я тому і кажу:"Піплу — велкам, совку — ембарго)))" Ну і це звісно ІМНО :) А взагалі — носієм совка є радянські «гомо-совєтікус» — старшого і пенсійного віку, які голосуючи — вибирали долю свій країні :) А пенсіонерів у нас мало не половина виборців :) Тільки західний совок — на закордони повиїжджав щоб прогодуватись, а східний — щось дуже невелика частина в Рашку. Це щоб ми розуміли про кого йдеться :) Радянський совок — це тотальний патерналізм + все інше сходу, хоча на заході — індивідуалізм культивується, так склалось історично, цивілізаційним поділом. Тому не кажіть що у нас однаково совка) Совок і СРСР, ще Слава Богу, не проник як «туалетньій утенок» в самьіе недоступньіе места) Але то таке, оф-топ) Мова то йшла про глобальне переселення народів :) Вдалого дня.

Ты хоть в Харькове дальше вокзала был :) ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можно подумать, только львовяне и украиноязычная интеллигенция его совком считают. Отнюдь.

не понял логики относительно обвала рынка работы. Эти конторы переедут со своими людьми и со своими вакансиями. В перспективе это может перегреть рынок труда еще больше, но никак не обвалить его.

Компании перевезут рабочие места под сотрудников. А так же компании начали искать себе офисы в других странах, где потише и уже начали уводить проекты в эти страны. Так что не тешьте себя надеждами.

поді у вас там всі через одного гарварди зі стенфордами закінчили :-)

Неправильно, зарплаты гарвардов и стенфордов как раз большие )

Так конкуренція це добре. Вона заставить і тих і тих «відірватися від дивана» і читати розумні книжки по вечорах :) Я за!
Не подобається конкуренція можна поїхати наприклад у Тернопіль :)

неплохой городок, кстате, практически все есть, озеро в центре и приятный парк, жизнь немного дешевле. Фрилансер там может неплохо жить. Еще бы дорогу на то “файне місто” отремонтировали бы...

IT як такого там немає практично... але жити можна. Хоча з «меших» міст мені найбільше подобається Івано-Франківськ.

Чернівці теж дуже класні. Якщо працювати самому на себе то це хороші варіанти

Лажа это все. Очередное галицкое самоутверждение. Львов — музейный город с узкими улочками и разваливающимися зданиями. Харьков нормальный современный город, с метро, и с самым большим количеством институтов на Украине.

Выключите свет, они на него лезут.

Вы разве не слышали про львовское метро?!

У вас с 2009 года 2 коммента в хистори всего, и оба «посвящены» Львову в темах, где этот город упоминается. Таргетированный троллизм?

Я тут предусмотрительно держу похожее мнение при себе, тут оплевывают немедля за святое )

для чого тримти при собі, напиши розгорнутий комент з плюсами і мінусами, ми почитаєм, цікаво ж. обпльовують ботів які вкидають на вентилятор, а не нормальні коменти

Я во Львов тоже планировал переезд, специально для этого год назад приехал на полторы недели пожить.
У меня собссно такой вопрос возник: был во Львове 3 года назад и 5 лет назад, что поменялось в лучшую сторону за это время? Я не заметил. Те же раздолбаные тротуары в центре и не самый приятный запах так сказать сырости в кафе, все как было так и осталось. Подскажите, что конкретно руководство города смогло улучшить за 5 лет.
По Харькову: если взять 5 лет назад и год назад, то изменения есть. Центр починен, парки обновлены и работают, коммунальные службы работают четко (вызывал аварийку, по текущей трубе, реакция на уровне скорой помощи, были через 15 минут, через час поменяли трубу на пластиковую). Основные дороги починены, новые станции метро открыты. В общем видно, что город развивался, несмотря на злочинну владу.
Тут я не учитываю, что инфраструктурно Харьков современнее Львова, удобнее из конца в конец добраться, это такие факторы, которые изменить нельзя. Супермаркеты нормальные в центральной части Львова как там, есть?

з кращого: стараються будувати велодоріжки, вже трохи проклали, так норм (тре гуглити скільки км)
роздовбані тротуари в центрі в освновному ремонтують, поза центром — ні. за останні 5 років з ходу можу назвати якісь дрібні речі типу освітлення, десь парки облагородили і типу того. нічого серйозного не знадаю. аеропорт не рахуємо.

основні дороги херові, реально, навіть основні, не рахуючи другорядних. взагалі, імхо, у львівській області одні з найгірших доріг в україні, у львові теж далеко не супер

з кінця в кінець впринципі не складно добратися, місто компактне і не велике, супермаркети є, але не прямо в центрі

якось так

Ну вот собственно об этом и речь.
Что декларируется европейский город, а делают разве что «велодорожки», чтобы было «как в Европе», в то время как все остальное — в упадке.
Из плюсов — меньше хмурых рож во Львове чем в Харькове, из минусов — мне не нравится что бесконечные балачки пустопорожние у градоначальников, за пять лет реально почти ноль улучшений (тут не знаю даже, спасибо говорить что подтвердили или посочувствовать), а еще на Харьков бочку катили что там Гепа крадет. Гепа-то крал, но и делал дело.

Ну и не придумал еще где же селиться во Львове, если там жить. Сыхивы всякие отпадают, оставалась местность, прилегающая к центру. Так чтобы супермаркет рядом, а вокзал и кладбища — далеко (во Львове кладбища — достопримечательность). В общем эта растерянность сыграла по итогу не в пользу Львова и живу теперь в другом месте.

Львів цінний своєю атмосферою. Щоб жити в ньому з задоволенням, потрібно любити кав’ярні, народні фестивалі, бути на культурній «хвилі». Якщо виписувати суто практичні +/-, то Київ більш-менш оптимальний. Західна Україна взагалі більше містечкова ніж мегаполісна.

Ну это уже эфемерные понятия.
В Харькове массы прекрасных кафе и ресторанов. Уровень как минимум такой же, как и во Львове. Есть на улице, есть в помещении. Для любителей культуры — театры, концерты, тусняки фотографов-музыкантов, да что угодно есть

Как любитель ковярен, фестивалей и всяческих культурных мероприятей могу сказать что Львов на фоне Харькова особо не выделяется. Исключение — архитектура, но на этом — всё.

Я про те, що Львів vs. Харків — це як тепле з м’яким. Не варто їх порівнювати по одній шкалі. Наприклад, беремо фестивалі: festyvali.org.ua/tag/львів і festyvali.org.ua/tag/харків — зовсім різні культурні напрямки. Тому, хто в захваті від писанок, їде в Львів, хто — від раллі — в Харків :)

Харе морочить голову. Я имел кой какие связи с организатороми подобных меропритий, поэтому про всякие дни народного творчества знаю если не по собственному опыту, то из первых рук. Ещё раз, Львов представляет большой интерес для ценителей архитиктуры, но не более того.

Основные дороги починены
разве что очень основные )))
а чуть от основной в сторону ямы такие... колесо влезет. хорошо когда катаешься по одному маршруту и все ямки выучил... а когда едешь где давно не ездил, а особенно вечером...
в центральной части Львова как там, есть
а нафига там супермаркеты? Вам дай волю так на любой площади базар построите — все для удобства горожан. По центру гулять нужно, а не шопинг устраивать.
а чуть от основной в сторону ямы такие... колесо влезет. хорошо когда катаешься по одному маршруту и все ямки выучил... а когда едешь где давно не ездил, а особенно вечером...
Гепа придет порядок наведет )
а нафига там супермаркеты? Вам дай волю так на любой площади базар построите — все для удобства горожан. По центру гулять нужно, а не шопинг устраивать.
Ну как нафига. Я люблю жить в центре. И чтобы не надо было за тридевять земель за едой ходить, а еще хуже — ездить. По центру погулял разок-два и хватит. А если живешь там, то закупаться в мелких магазинчиках реальный неудобняк.
Я люблю жить в центре.
это тоже самое что любить жить на околице но при этом требовать метро под домом. тут или центр или супермаркет или парковка или тишина за окном и т.д.

В Харькове можно жить на околице и иметь метро под домом ) Район ХТЗ к вашим услугам )

дороги-тротуары-инфраструктура — это дело наживное. А вот люди — их не поменяешь точно. И на западной в этом отношении куда приятнее.

Приятнее конечно.
На западной Украине свежий взгляд вылавливает любопытную особенность: все благоустройство заканчивается забором чьего-то домика. Внутри забора — все ок, за забором — как будто война вчера закончилась и после танков ямы не закопали. В смысле хозяева своего там хорошие, а вот коммунально делать никто ничего не желает.

ну так это нормальная прямая развития: сначала я, потом мой дом, потом дворик, потом улица, потом район, потом город, потом страна. Ну и если хватит сил — общемировые ценности :).

Недавно была новость, что там объединяются люди, бывшие на майдане — помогают друг другу с трудоустройством (несколько месяцев отсутствия на работе даром не проходят). Значит желание и умение действовать сообща — есть. Значит есть надежда и на коллективное благоустройство.

Надежда умирает последней, ок )

Это для всей Украины характерно по наблюдениям.

Коммент — нагадує мініатюру Карцева Романа про большие, но по 5 и по 3, но маленькие. Автор порівнює непорівнювані речі. Великий і просторотий радянсько-совковий Харків з усіма наслідками, із значно меньшим і старішим камерно-музейно-туристичним Львовом :) А виїхати з центру — тай той же Харків і у Львові :) Люди тільки інші :) Коммент — ацтой, однобокий: ми — канхвета, ви — гауно. Вкидання лайна на вентилятор — детектед :) Цікаво чому на такі пікантні теми за звичай найбільші вчидання роблять — аноніми, загадка :)

Просили же сверху — по существу и конкретно. Потому что в другом случае — немедленно заплюют (вы уже начали).
Меня попросили перечислить минусы и плюсы. Я перечислил.
Пишите и вы в соответствии с ТЗ, пожалуйста

Скільки людей — стільки і вражень. У мене — цілком протилежні. Інфраструктуру Харкова я не коментую, важко її зрозуміти будучи проїздом. Для цього треба хоч кілька місяців пожити, як мінімум. Між іншим, ваші побажання часто протиречиві, а ще частіше — взаємовиключні, на чому побудовані ваші «мінуси» Львову :) То кумедно :) Ну що ж, кожному своє :)

Главное пожелание у меня простое: видеть, что город улучшается, если мне в нем жить. Если за 5 лет произошел почти-ноль, то и за следующие пять вероятнее всего улучшится ситуация ровно на столько же. Люди ведь, как говорите, особенные у вас живут.

З чого ви взяли що за 5 років змінилось майже нуль ? :) Робити далекоглядні висновки і розписуватись за всіх і вся на основі власних фрагментарних оціночних суджень — це троллінг детектед)

Ну так попросил ведь, выше: напишите что конкретно стало лучше, а то я не заметил. Мне ответил человек из Львова, довольно подробно, за что ему спасибо.
Вам пока что не спасибо )

Стрийський парк — бонба.

Ага и ДоМбас, походу у вас балайка відклеїлась

просто сравни Львов и Харьков тут dorogy.net

Львовяне про свой город плохого не наотмечают ) Это Харьков погряз в самокритике )

ежу постояно по городу, сильных ошибок в этой карте не вижу, там даже некоторые места лучще, чем их цвет

дякуєм/ але супермаркетів в центрі львова нам не треба.

Опера-маркет покриває всі потреби :)

а для особливих гурманів в 20 хв пішки від центру є арсен

Та хватит вам спорить — и Львов, и Харьков — города контрастов (например, Харьков с его площадями и скверами в центре и районом-призраком Москалёвкой неподалёку от центра, или Львов с его площадью возле памятника С. Бандеры и кинотеатром совок-стайл прямо за ней).

А вот кому действительно не повезло:
zyalt.livejournal.com/760146.html

а ще за пять років Харків обріс Оплотом, Кернесом і Добкіним. Вірю що для когось хороший асфальт важливіший. Кожному своє.

Написал уже, что Кернес несмотря на вороватость и одиозное поведение сделал для своего города больше, чем Садовый для своего (у этого в списке важнейших достижений — походы на кофе с горожанами).
Критикуйте дальше.

я ж кажу для вас краще з кернесом і з дорогами — для нас краще садовий з можливістю привітатись з ним за руку на вулиці. Різні цінності. Це нормально.

Нормально коли одне і друге разом.

Кернес з Добкіним — це не просто «вороватість», це реальний кримінал у владі бо це люди криманалу.

Очень много. То то я смотрю, харьковский регион который год возглавляет общеукраинскую статистику по количеству убийств.

Убивает, без всякого сомнения, лично Кернес.

То есть по вашему, мэр нужен только для обустройства лавочек? кстати по «зоофашизму» харьков тоже первый. Собачек любите?))

Мэр то много для чего нужен. Вот только при Авакове (ни в коем случае не возвращайте) не было ни дорог, ни лавочек, зато преступность была не меньше. Короче, вам тут тонко намекают, что при всех своих недостатках Кернесс — первый за многие годы, кто делает для города хоть что то. Меньшее из зол. Для протокола — я за него не голосовал, так что это — просто констатация факта.

Речь идет о сравнении мэров Харькова и Львова о том. что они делают для городов, а не об Авакове, не? По факту Кернес с Допкиным отправили в киев Оплот/ Украинский фронт, потом приняли Яныка, провели съезд, метнувшись предварительно куда то то там в Рашку, в Чечню..
www.pravda.com.ua/.../02/22/7015713 Это как себя не уважать надо что б считать нормальным. когда мэр делает «хоть что то».

Зал скандирует: "Россия! Россия!
гы)

Я не знаю как работает мэр Львова и мне всё равно: он же не баллотируется на должность мэра Харькова. Я говорю, что Гепа — первый за многие годы, кто хоть как то хаботится о городе и достойных альтернатив ему на данный момент ему нет, кроме Ярославского (если он захочет баллотироваться). Поэтому вашу кернессофобию большая часть харьковчан не оценит, можете не напрягаться.

Про Ярославского недруги тоже накопают что он-де нечестный, будет корм для ненавистников.

Кто бы говорил, именно вы первый делите власть на «своих-чужих», в то время как остальные на — «за Украину и цивилизацию» и «за ПР».

Есть люди которые мне симпатичны и которые не очень, шо ненормального в этом заметили?

Я просто не пойму почему вам симпатичны люди, которым симпатична Россия с диктатурой, а не Запад с законами О_о

Кернесу симпатична только пачка баксов, какая там Россия и диктатура, о чем вообще речь? )
Ради этой пачки он даже общественно полезными делами занимается.

Думаю стоит напомнить о евро и дотациях, которые под негобыли попилены

Были. Но стадионы и дороги он таки сделал.

Стадион делал Ярославский, не?

И его затем отжали, вместе с Металлистом.

У нас много стадионов. Один действительно сделал Ярославский.

А Гепа какой построил? Что-то я не в курсе.

В Серпе и Молоте была бурная деятельность. Не знаю, что там сейчас внутри, но снаружи сделали очень даже.

Стадион и дороги делали за счет бюджета потому шо Евро. Заслуги Гепы-Допы в этом — ноль. Их заслуга — сопряженный со строительством распил.

А я не напрягаюсь, просто вам уже многие пытаются дать понять то, что со стороны виднее — что Гитлера и Сталина тоже любили, и путина любят россияне, и подъем экономики при них был даже, но любили их лишь те, кто был близко и подвержен пропаганде. Сталин был заботливым руководителем, он «относился к людям по-человечески». Гитлер завоевал всенародное обожание, у него много цитат, по которым и не скажешь что они принадлежат параноику... Путин за словом в карман никогда не лез. Одаренность в воздействии на людей свойственны всем лидерам, это их хлеб. Аль Капоне, дабы завоевать общественную благосклонность, одним из первых учредил бесплатные столовые для безработных. Почитайте что пишет о Кернесе ваш психолог. www.segodnya.ua/...ah-v-goroh.html
Однако, что не говори, в цивилизованном обществе руководители не могут быт связаны с криминалом по одной простой причине — если они связаны, значит лучше больше не умеют, какие ж это тогда руководители? Харьков тогда вполне заслужил свою репутацию совка, если ради ощущения «сильной руки» горожане принимают и кровь, связанную с Кернесом и поддержку раскола Украины. Он настолько вам приятен, что даже сильнее страха путина))))

Кернес — чемпион перекрашиваний, вы шото путаете )
Он и оранжевым был, и регионалом, и в оппозиции, и во власти, везде.
А сейчас жителям он резко разонравился по причине смены риторики с «поломаю руки и ноги» на вполне такую пронововластную. Предателем стал. Но не привыкать.
Update: забыл про Порошенко, это он чемпион, у Гепы второе место )

Никто и не спорит. Ради себя и своих дружков он пошел на пытки, убийства, и инсценировки — от этого не перекраситься — это навсегда, вне зависимости от партии. Завтра он отправиться устраивать инсценировки по просьбе/ приказу Авакова и Юльки — мало у нас «Сталиных», что ли? Вам нормально? А вдруг вы лично попадете под раздачу? Зачем вы такого поддерживаете?

Все ужасно в общем.
Но альтернатив как-то не видать

Сравнили вора-хозяйственика с тиранами-убийцами. Может всё таки подлечитесь? Ассоциации какие то нехорошие.

И это... Лучшего кандидата в студию! Мы же не против, но нету.

Он настолько вам приятен, что даже сильнее страха путина)
Сама придумала, сама поверила?

То есть, вы имеете в виду что не верите, что именно Гепа и Добкин посылали в Киев убийц спортсменов? С кандидатами у всех проблема, нужно как то воспитывать... И начать с того, что признать криминал криминалом... вообще сильно сомневаюсь что из рядов ПР может хоть один достойный кандидат вычлениться.

Я не знаю и мне это не интересно. Пока я живу в этом городе — мне нужно что бы мэр выполнял свои функции или будет пзц. Всё. Будет кандидат лучше — ок. Не будет — ок.

Оу). Сразу вспомнилась одна книжка про зону —

Характерные доводы «криминального генерала»: «Без меня производство станет. Ведь я нашел кредит, сырье, организовал это самое производство. Все у меня работает: поставщики, магазины, транспорт. Я уйду — и система остановится, рухнет, ничего не будет...» При этом, конечно, умалчивается, что обычные методы контроля и поддержки этой системы — исключительно жесткие и силовые.
Тогда он ваш «авторитет», «положенец»)) Вы себе уже кличку придумали?)))

Ещё раз, есть некриминальный кандидат и что бы работал как минимум не хуже? В студию, я за него проголосую.

Нельзя сносить работающую критичную систему реального времени не имея адекватной замены, независимо от своих религиозных взглядов. Если вы не понимаете такой простой вещи — вам не место в индустрии) Хотя... Это очень по майдановски. Снесли плохого Яныка, что бы посадить вместо него Турчинова и ко. Смех и слёзы.

Ну его ж типа на 3 мес. посадили. До выборов. А дальше народ посадит, кого посчитает нужным. + Ко у него не такое уж и мерзкое. Шеремета, Квит и даже Яйценюк очень адекватен на этом месте.
Ой, да кому рассказываем? Никуда они не денутся. А после них с большой долей вероятности опять придёт к власти оппозиция. Все как то резко забыли Помаранчеву Революцию.
А дальше народ посадит, кого посчитает нужным.
Жаль только выбор сильно ограничен. Если конечно сажать через выборы (президента и в раду) Настолько, что вряд-ли туда попадут честные и достойные люди не испорченные властью. Остается только пытаться выбрать менее испорченных.

Ну так висуньте, штовхайте і контролюйте його. Ну що за ідіотизм — все хтось повинен вам за вас зробити? Та кому ви-ми потрібні? Хіба в якості васалів для обслуги донбаського криміналітету по країні в країні кріпостного права. А до Йулі і КО що рулять зараз всім — ще час дійде, ще буде Майдан, буде, зараз би з парашкою розібратись!

Ну так висуньте, штовхайте і контролюйте його. Ну що за ідіотизм — все хтось повинен вам за вас зробити?
Разделение обязанностей. Та же причина, по которой я работаю на дядю, а не во фрилансе: не хочу заниматься бухгалтерией и договариваться с заказчиком о финансовых и юридических аспектах. Компания делает это за меня, а я отдаю ей часть дохода.
А до Йулі і КО що рулять зараз всім — ще час дійде, ще буде Майдан, буде, зараз би з парашкою розібратись!
Свежо предание, да верится с трудом. Но Майдан ещё будет. Будет новый Янукович (или старая Йуля), будет новый Майдан и так раз разом, пока к власти не придёт настоящий диктатор. По крайней мере, примерно так обычно заканчиваются подобные революции, может вам вам и повезёт, кто знает.

Це не Ви часом мій профіль в лінкедіні постійно дивитесь з профіля HR«а з Харкова з DevPRO? Бо іншого резону не бачу чому б рекрутер з Харкова регулярно мав заглядати у львівський профіль. Ще один троль з купою фейкових профілів детектед? Ви типовий «об всём — да ни о чем», все тільки ганити на нічого робити. Як тільки маячить не дай бог яка перспектива потреби щось робити — ви зразу лякаєтесь і звалюєте в кущі, перекладаючи свою відповідальність на інших і потім їх ганячи. Це 120% совкового патерналізму, а потім Влада погана, бандери погані, чи ще там хто :) Хто всрався? Невістка, як то кажуть. Прикриваючись суспільним поділом праці. Так кому ви потрібні щоб для вас хтось робив? Це як в Криму: мали люди можливості, так ні, їм ПР погані, помаранчеві, тепер майдан поганий, так замість того щоб нарешті взяли ноги в руки і самостійно робити — вони вибрали нового царя, Пукіна, щоб далі нічого не робити і мати змоги перекласти на нього відповідальність і далі потім його ганити. Тільки йому вони потрібні лиш як масовка, використають як презерватив — і викинуть. Не хочуть цього втямити люди, бути в болоті режисерованому іншими — їм зручніше, ніж самим як громаді творити своє життя! Тому я це розглядаю як типовий троллінг, тому вам і втомились відповідати щоб не годувати троля бо є всі ознаки поведінки троля.

Це не Ви часом мій профіль в лінкедіні постійно дивитесь з профіля HR"а з Харкова з DevPRO?
Не я. Во первых, я не энчар, во вторых, в DevPro всё равно не работаю с Января. Что как бэ указанно в моём собственном профиле.
Прикриваючись суспільним поділом праці. Так кому ви потрібні щоб для вас хтось робив?
Товар — деньги — товар. То, что я делать не умею или не хочу — я покупаю или отдаю на аутсорс, образно говоря. Именно за этим и нужно государство.
Це як в Криму: мали люди можливості, так ні, їм ПР погані, помаранчеві, тепер майдан поганий,
Ага, разные сорта известной субстанции.

Ух же ж. Будь-яку тему заговорите :)
Слабо віриться що це не ви.
Який Т-Г-Т? Похоже ви і своє життя, свої бажання і все інше віддали в аутсорс з думкою що за вас вам хтось буде щось робити) Навіть не в актусорс, а в жорстний аутстаффінг-аутплейсмент, тобто як раб-силу без жодних прав :) Шкода що так цього і не зауважили)

Ух же ж. Будь-яку тему заговорите :)
Слабо віриться що це не ви.
Вот уж на что мне абсолютно плевать — так это на ваши галлюцинации. Если оно вам важно — тут есть люди, которые знают меня лично.
Шкода що так цього і не зауважили)
Жаль, что вы так и не поняли, как работает этот мир. С другой стороны ваша детская наивность в чём то даже забавная. Но всё же, не стоит её так явно демонстрировать.
Разделение обязанностей. ... Компания делает это за меня, а я отдаю ей часть дохода
И какой компании вы аутсорсите поиск «хорошего» кандидата?

Сей момент — Эпаму.

Т.е вы будете голосовать за того, кого епам предложит? Забавно :)

А, так вы об этом. Я думал вы про клиента говорите. Буду работать на кого скажут, а проголосую скорее всего за Порошенко, как наиболее компромиссный вариант.

Я не об этом. Вы писали о том, что не ищите кандидата в президенты, ибо «разделение труда». Как я понял — вы предполагаете, что есть некая организация, которая занимается подбором кандидатов, и быть может, вы даже её платите. Это так?

Я немного не о том говорил. Я просто не хочу и не буду осуществлять контролирующую функцию, поскольку мне это не интересно, не приятно, я не обладаю нужными знаниями и навыками, не говоря уже о том, что данная деятельность должна осуществляться государством, которому я за это плачу.

Что же касается участия в выборе президента — то это входит в контракт между мной и государтсвом. Короче говоря, я соблюдаю свою часть договора и не более того.

как показывает практика — не контролировать то, за что платишь деньги — очень фиговая идея

Компания плохо работает — заключай контракт с другой.

Главное не проморгать тот момент, когда из первой компании уже не выпустят :)

Ваша парадигма надто вузька, зведена до вашого бачення. Раб завжди собі шукає пана. Перестаньте його шукати. Дивіться на світ ширше, ніж в ЦУ яке там вам роздають.

Вы часом Гербалайф не продаёте? Доводы — один в один как у адептов сетевого маркетинга. Добавте ещё «хватит работать на дядю», что бы сходство было полным.

Есть еще такой аргумент: Если не вхож в определенные круги, будешь попросту неэффективен на гос посту, есть яркий пример — Ющенко. Поиграл в демократию, проку ноль.
Люди, которые нередко значительно влиятельнее и богаче чем сам политик, у которых реальная власть, не будут иметь дел с тем, кто явно хочет позакрывать или прижать их лавочки, а то и попросту саботировать его дела. Если у руля удобный местному олигархату тип, они ему помогут и город улучшить, и переизбраться.
И вряд ли этим влиятельным людям самим интересно жить в городе, который выглядит как помойка и небезопасен, жаль что не во всех городах это понимают (видимо планируют накрасть и спетлять в Бразилию).
Тут все не так просто.

А не ориентируйтесь на уголовников — ориентируйтесь на евроинтеграцию. Янык, что б не говорил, был за ТС, за теневое правление Рашки через Медведчука, недаром он сразу рванул в Россию, и Кернес тоже рванул — у него там тоже наверно ростовский друг). Тот же самый.
У любого правительства, ориентированного не на Россию сейчас уже не получиться так просто воровать. Посмотрим. Лишь бы Кернес и подобные не вернули под видом федерализации страну путину с Яныком. Вон и Тарута уже за федерализацию. В Мариуполе, местные пришли освободили горсовет, и сдали сепаратистов в руки полиции. Пришли полиция с мэром, вернули сепаратистов в горсовет и вывесили русский флаг О_о вы думает, у Путина денег не хватит купить Кернеса, если до этого дойдет)? Штепа уже в России, наверно туда же отправиться и мэр Мариуполя. ПР — структура Яныка, подчиняется Кремлю не собиралась и не собирается сдаваться. Вам вернут законы о наказании за информацию о милиции и судьях, Донбасс по прежнему погрязнет в наркотиках, Украина снова будет поставлять оружие России и пр. радости, зато мэрсвой, Крымих, «чужих» олигархов посадят.
В ваших словах я узнаю риторику ПР) Она мне по ефремову известна — он в Луганске говорил, что если воруешь 10% а остальное отдаешь государству — то ты молодец, так во всех странах поступают)

А не ориентируйтесь на уголовников — ориентируйтесь на евроинтеграцию.
На евроинтеграцию, как и на Россию, надо ориентироваться по одному — чемодан-вокзал-европа.
В ваших словах я узнаю риторику ПР) Она мне по ефремову известна — он в Луганске говорил, что если воруешь 10% а остальное отдаешь государству — то ты молодец, так во всех странах поступают)
Вам следовало бы поработать в каких-нибудь закупках хотя бы. Когда поставщик говорит про 10%, только берите у меня(или хотя бы сообщите кто и по чем перебивает нас на тендере). А вы такая честная отвечаете нет, мне моих 3500 гривен с головой хватает. Потом вместо вас приходит ваш коллега, спокойно берет 10% и покупает бмв. Это такие украинские и не только реалии.
Или вот представьте картину. Вы — в райадминистрации руководитель. Все хорошо и правильно делаете, собираетесь чинить район, бюджеты на восемь миллионов распределили как положено, приходите в конце месяца и получаете снова 3500 грн. А перед тем как получить их, вам десять раз предлагали услугу за услугу, мелочь, асфальту на 0.5см меньше класть, никто и не заметит. Или про ход тендера рассказать кому надо. Потом к вам начинают ходить одноклассники, друзья детства и прочие хорошо и не очень хорошо знакомые люди с различными заманчивыми предложениями, у некоторых будут чемоданы денег. Потом застройщику землицы надо. И так каждый день. За 3500 в месяц. А если проявляете исключительную несговорчивость, недостатком поступлений недоволен уже ваш начальник (у него 4000 грн) и вас смещают даже с тех 3500 туда, где 2400 и ничего решать нельзя.
Предложите-ка способ сломать эту систему.
На евроинтеграцию, как и на Россию, надо ориентироваться по одному — чемодан-вокзал-европа.
Правильный подход. Я думаю сейчас самое время создать фонд поддержки желающих покинуть Украину. Европа говорила что готова приютить беженцев, Россия то же. А большинство украинцев ни в Европе, ни в России жить не хотят. Так давайте скинемся — и поможем «активистам» осуществить их мечты.
Если посчитать сколько людей выходило на митинги за ЕС и сколько сейчас выходит за Россию то в сумме это пару миллионов максимум. Да и то не все они реально готовы уехать. Поэтому если все желающие спокойно жить в Украине скинутся то «активисты» осуществят свою мечту. Можно сделать специальную гос-службу: только вышел митинговать на площадь — сразу подходят двое и помогают с выездом из Украины.
Более того, Европа ни пол раза не против, чтоб украина интегрировалась в ТС параллельно (и вся украина бы была счастлива в таком случае, включая совецкий восток). Это Путен против. Ему не интеграции с Украиной надо потому что, а полного подчинения Украины.
И ещё один экземпляр, котрый не имеет даже отдалёного представления об ассоциации и ТС. За что стояли, спрашивается?

Потрудитесь немного разобраться что есть Ассоциация и ТС и вы поймёте, почему они не совместимы. Или просто поверьте Фюле на слово. Тут или — или. Я по своим эгоистичным причинам препочитаю ассоциацию.

Невозможно было подписать ассоциацию с ЕС и вступить в ТС одновременно. Против этого были и в Европе и в России.

А вы и способ знаете спокойно жить в Украине и никуда не интегрироваться?
А что дает сама о себе интеграция?
Сама по себе она Украине ничего не дает. Нужно строить нормальное государство, снизить преступность, повысить уровень жизни.
Интеграция дает разные там торговые квоты, сниженные пошлины, рынки сбыта.
Для кого?

Это отчасти дает и ВТО и двухсторонние соглашения, которые могут быть более выгодны Украине.

Угу, активістів нах, а янука на трон. Кажеш большінство за такой сцєнарій? Скільки ж у нас головастих людей! Колондайк!

Ну что ж вы так. Кто хочет в Европу — чемодан-вокзал-европа.
Кто хочет строить независимую Украину — пусть тут живет.

В тому то й справа, що Україну, а не філію-домініон рашки)

Да при чем тут вообще эти митинги и переселение??? Уж столько тут писалось-писалось и до некоторых все равно туго доходит, особенно до харьковчан, например, насколько Донбасс отсталый и какова в этом вина ПР. захотели б повысить инвест. привлекательность — давно б ввели нужные законы. Та же Россия давно намного более технологичная. Но развивать нашу экономику она не будет, если даже не брать во внимание ее мораль, а просто прикинуть «где лучше». Более того, и нам не дает, даже будучи просто соседом. Нет законов, нет рычагов влияния на олигархов. Не будет рашка инвестировать в экологию Мариуполя например, разве что марихуану разводить. У них другие приоритеты — создать «еврорегион» Донбасс из ростовской, воронежской, луганской и донецкой областей и доить регионы совместно. Это бизнес регионалов, но ведут его судя по экономике Донбасса и тамошней наркомании — ужасно... Повышение стандартов? Нет, не слышали. Слыхали, про казино в Крыму вместо обещанных проектов?)) Когда читаю такие посты про митинги — хочется сказать словами задорнова — туппыыыыые...)) Вот я покажу вам этот бизнес ) euroregion-donbass.ru/invest_lo.php С 2010 года сайт. какие стандарты они повысили?)

У меня приятель в менеджерах на электромаше работает, он рассказывал про торги. Их предложение было дешевле на 3 млн гривен а тендерный комитет посчитал что победитель торгов другой участник, который дал взятку. Конечно этот результат можно оспаривать но закон такой что максимум что можно добиться, отмена торгов. Так что начинать нужно с изменения законов и люстрации

одноклассники, друзья детства и прочие
которые в судах сидят. Конечно вы можете сказать что у батькивщины тоже свои друзья и знакомые, но на батькивщину может давить народ, можно обратится к помощи мировой общественности а с ПР это невозможно. У них же Беееркут... и ложь в СМИ.
Их предложение было дешевле на 3 млн гривен а тендерный комитет посчитал что победитель торгов другой участник,
Это не про что пример. Для тендеров вообще часто получается так: Хочешь выбрать самый плохой вариант — выбери самый дешевый.

Вам виднее разумеется. Но по факту там большую взятку вымогали, который знакомый не смог обеспечить — не было у предприятия такой возможности.

Дожились: видавати те що Допа і Гепа стали прокладкою для прокачки бюджетних грошей — за заслугу. Ви справді гадаєте що це їх заслуга? Мені дуже шкода тоді. Тому що і у Львові дороги робили донецькі і турки, а не місцева Сволота :)

Дожились: видавати те що Допа і Гепа стали прокладкою для прокачки бюджетних грошей — за заслугу. Ви справді гадаєте що це їх заслуга? Мені дуже шкода тоді. Тому що і у Львові дороги робили донецькі і турки, а не місцева Сволота :)
Да, представьте себе. Этот делает хоть что то, остальные не делали ничего.
в) І найголовніше, при Авакові україножерська мразота не била ногами україномовних.
В этом заслуга не Авакова.
На момент голосования за мера поединок Аваков vs Кернес это было как Чужой vs Хищник

Аваков вообще-то не был мэром Харькова, вы с Шумилкиным или Добкиным путаете.

Он был председателем нашей ОГА.

У меня возник вопрос к вам как к харьковчанину, если начнется заваруха как в Донецкой области, лично вы готовы с оружием в руках защищать свой город?

Я уже отвечал на этот вопрос. Нет, я уеду в Киев, потому как свою жизнь ценю гораздо больше чужих интересов, а обе стороны конфликта мне противны, пусть и в разной мере. Но я — это я, за других не ручаюсь. Хотя Харьков город — апполитичный. Если бы леворюционеры не навели бучу сразу после победы евромайдана, а Допа не устроил бы этот бред со съездом — тут вообще ничего бы не было.

Да и оружием я пользоваться не шибко умею.

Странно, почему не в Москву.

Попробуйте тоньше.

чего критиковать? например зайди на city-adm.lviv.ua/...g-and-utilities и читай. Тебе это все тут нужно перечислять не вижу смысла.

О дорогах имени Кернеса — у меня во дворе начали делать!!!

Но!!

В день выборов ремонт закончился на половине двора. Так и до сих пор — пол двора более-менее, а половина — с прямоугольными дырами, которые сначала делают перед закатыванием нового асфальта.

О как, у вас даже до двора дошли ) Можно приз где-то забрать я думаю.

Здесь нечего обсуждать вообще. Львов — раздолбанный, разваливающийся город, в котором кроме музеев и ресторанов ничего интересного нет. Если на экскурсию только съездить.
А тема эта только в очередной раз подтверждает заниженную самооценку Галицаев. Так как люди с нормальной самооценкой — не будут постоянно о себе трындеть “Які вони афігенні мега українці — не то, що ці совкові харковчані”. И еще после этого удивляются, чего их восток уже терпеть не может.

а що є цікавого в Харкові?

Да то же, что и во Львове — кабаки и немножко архитектуры.

Львовянка не дала отказала в близости когда то в прошлом.

Да не хватало еще тут писать не подпортил ли некий москаль галицких девчин ) И так в троллизме обвинения через одно )

Дурниця це все. Не сучасний, а совковий. Сучасним йому ще не скоро бути при теперішніх Донах, неважливо яка там влада в Києві. Та й к-сть вузів — не показник. У Львові теж поза 20 вузів і поза 150 тис. студентів, і що? Так що це не показник. Особливо коли тільки мєнтовських вузів в Харкові — три. Нащо стільки мєнтів? Гнати їх в шию з органів :) Того й зветься студенстсько-мєнтовським містом, а не сучасним :) Стосовно Львова — згоден про музейність і будинки що валяться, ще нескоро знайдуться кошти щоб усе це привести у відповідний стан. Чудес не буває :) Про самоствердження — то ви сказали самі) Риба шукає де краще, а люди — де краще. Нехай навіть не у Львів, але щось до Харкова черг їхати немає, тому не кажуть про сучасність совку. Місто — це перш за все люди, а з цим у Харкова, як осередку совку, завжди найбільші проблеми були, є, і ще довго будуть. Це ніякою інфраструтурою не заміниш :)

В Харькове и так много понаехавших если что.
Типичная схема: закончил вуз->остался работать
Если тут есть тема о переезде во Львов из Харькова, это не означает, что никто не хочет в Харькове жить

Регіональну урбанізацію і місцеву метрополізацію — я би не брав в рахунок. Я більше про міграцію. Здається Ви порівнюєте непорівнювані речі :) Але то таке, діло десяте.

О миграции я бы так сказал:
Киев — бессменный лидер в области понаезда
Харьков — собирает вчерашних студентов пожить
Львов — для тех кому надоело в других городах )
Вряд ли можно сказать, что во Львов массово едут не-айти люди

Так я і не кажу що масово їдуть на тривале проживання. В принципі в цьому і немає потреби.

А в Амстердаме вообще ровно по одной полосе для автомобилей оставили на второстепенных улочках и по полторы-две на ключевых.
То ли дело — наши широкие проспекты с тополями и рекламными растяжками повсюду.

Девушку можно выгнать из Харькова, а вот Харьков из девушки...

Так. Піплу — велкам, совку — ембарго :)

Желательно чтобы еще и GlobalLogic, EPAM и Ciklum в Харькове закрылись.

Желательно? Желательно для кого?

Нормальные люди пострадают, а гопота, которая о IT не слышала будет и дальше кричаь «расея путин памаги» и вешать флаги

это список контор, из которых тебя выгнали?

Это список бодишопов после которых человек выходит овощем вроде тебя.

Тут важно не опускаться до уровня оскорбляющего )

Куда уже ниже синьора в лидере рынка опуститься можно.

Да видимо никуда, самомнение будет на пике )

До СЕО в «Рога и Копыта»? :)

+1. Дійсно, буває інколи смішно читати: відкрив собі сайтик — вже СЕО, 1.5 чоловіка в підпорядкуванні — вже страшний General Manager, President чи VP. Люди без поняття що таке СхО,GM,VP позиції і який то має бути масштаб:)

Даже Microsoft в свое время был рогами и копытами.

Без обид, но разве ты сам не из Глобала с Эпамом на пару?

Може там бояться переїжджати? :)

в одиночку переехал или все waverley ?

Кто-то хотел бороться за это луганско-донецкое б...ло:
www.youtube.com/...h?v=9v_2o8ciZzo

А нужно ли?

Нужно) Да ладно, непонятно вообще что там за гопота...)
www.0642.ua/news/477564

В крупных компаниях переехать из офиса в одном городе в офис в другом особых проблем не было и нет. Достаточно много людей из Харькова переехали в Киев. Некоторые переехали и во Львов. Но про массовое бегство не слышал: переезд в любом случае дело не быстрое.
Лично я не вижу большого смысла: если уже припечет покинуть родной город, то зачем ограничивать выбор только Украиной ?
С другой стороны: если Харьков вдруг станет Россией, то это не значит что в нем автоматически запретят ИТ и работы совсем не будет. Да и уезжать из России вроде бы пока не запрещают.

А в Крыму уже запретили ИТ?

Варто б зазначити, що Софт-Серв — Львівська компанія. Хто зна, як там все було за сценою...

Був би СофтСерв «київською», а не «львівською» компанією, сумніваюся,що це б змінило ситуацію: «нічого особистого — лише бізнес», де усі ризики (іміджеві, економічні, політичні тощо) перевищують потенційний профіт.

Лучше бы софтсерв в принципе пишов из украины)))

Да и уезжать из России вроде бы пока не запрещают.

Вроде бы пока не запрещают...

Мне кажется, что закрыть выезд из России — это часть «Третьего особого пути». Рашке как-то не по кайфу, что из нее инженеры, ученые и врачи едут в страны «бездуховного запада». А тут как раз самое время что-то запретить!

Это читая не правда, какой нормальный Харьковчанин из большого перспективного города поедет во Львов?

чувак не зазнавайся — харків такий самий перспективний як Львів, або навіть Львів переспективніше

я просто в 3м поколении Харьковчанин и среди моих знакомых нет людей которые бы даже думали о переезде во Львов, или вообще в какой нибудь другой город в Украине

тоді так і пиши , я не знаю хто б переїхав до Льовова, а не якусь дурню

я просто в 3м поколении Харьковчанин

Жители центра Киева проникнутся... :-)

Котаны, растаскиваем фразу на цитаты. :-)

Меня даже на слезу пробило после это фразы. Ожидал, что дальше пойдут строки про «деды воевали» и детские воспоминания о том как он валялся в стоге сена да в тени берез, но не случилось...

Найбільший совок і СРСР != найбільша перспектива, так що не слід плутати!

Харьков уже не совок, он превратился в один большой базар, с соответствующей базару публикой.

Згідно класифікації ООН будь-яке поселення молодше третього покоління — не може вважатись корінним.

Это, видимо, что-то типа «каринной масквич». Не думал, что в Украине кто-то применяет такие термины. А «второе поколение» — это, наверное «лимита поганая» :)

Да есть... на Лесном массиве.

русановские бабушки
автоуа мем детектед

Володарский вездесущ! )

Ну, на Печерске можно сдавать квартиру, а с вырученых денег жить на Лесном + на погулять еще что-то останется. Многие так и делают.

Как 30см в холодной воде.

Перед початком дискусії, просто подивіться його дату реєстрації

я на этом сайте уже пару лет, просто первые комментарии начал оставлять пару месяцев назад, от сюда и дата регистрации не давно.

Да и в интересах одно только харьковское ополчение:).

Ну я из Харькова планировал переехать во Львов, но не срослось, в Киеве теперь.

Т. к. это один из двух городов в стране где я хотел бы жить и работать. В плане работать есть еще Одесса, но я к морю равнодушен да и на отшибе она. В плане жить есть еще куча мелких городов, но там с работой-зарплатой хуже и культурных развлечений поменьше.

Если треснутые БТРы клепать за 10000 руб. в месяц, то да, перспективный.

В мене подруга нещодавно до Львова з Києва переїхала працювати. І прекрасно себе почуває.

Якщо вже з Києва можна туди переїхати, то з Харкова тим паче.

велкам. тільки харків з собою не везіть. тут львів.

пс. а чого друга цитата не повна? проблеми, які може принести така еміграція, обговорити не хочете?

Не согласен. Есть уже примеры.

Гггг, треба або не пускати або проводити екзамен на знання української мови на в’їзді. Бо через 5 років путін прийде до Львова захищати їхні права =)

Краще б ці компанії в Харкові на проукраїнський мітинг вийшли, я так підозрюю їх було б достатньо на власний ІТ-майдан

якыйсь ты занадто пидозрилый... ще й з такымы высновкамы...

Я звичайно не нацист (до речі тут на форумі часто пишу російською) , але об’єктивно всієї цієї проблеми з Кримом і сходом не було б якби вони врешті-решт асимілювалися в ту країну в якій жили 20 років.

І тут я думаю головна проблема в тому що минулій владі було вигідно щоб одна частина країни недолюблювала іншу. Це дозволяло в поломаних дорогах звинувачувати не розкрадання бюджету, а дотації областям.

Людей які останні 20 років на сході пропагували сепаратизм і повернення Союзу треба було посадити за сепаратизм ще тоді, бо тепер вже явно пізно. Аналогічно треба було відразу з отриманням незалежності люструвати комуністів. І в нас не буде нормальної країни поки оце буде продовжуватись.

а отут вже не посперечаэшся...

Ну так, це вже трохи більше ІМХО =)

Идея то хорошая, но раз страна строилась с нуля, то почему кто-то должен был ассемилироваться? Почему бы сразу не строить такую страну, где всем было бы комфортно жить? Взять вот Канаду, которая тихонько построила себе социализм и в которой население француз кого Квебек а почти не поддерживает политиков, которые орут про отсоединение. С другой стороны мы имеем Китай, который не может никак преуспеть с ассемиляцией еще с эпохи троецарствия

Взять вот Канаду, которая тихонько построила себе социализм
Простите, что?!

Ну а вообще, странам без истории (Канада, США, и прочие страны Америки) в этом плане легче: не нужно строить страну с оглядкой на прошлое. А вот нам с прошлым не повезло — есть куча трактовок одних и тех же событий.

Почему же оглядываться назад, а не строить свою страну?

Ну вот такая вот проблема у людей — смотреть в прошлое :).

Поддержу Алексея. По факту, тот гос. строй, что действует в Канаде во много можно называть социализмом: медицина по сути бесплатна (насморк лечить нужно за свой счет, но сложные операции — ПОЛНОСТЬЮ бесплатны), и т.п.

И что значит «строить страну» с оглядкой на историю? Это мы в Украине когда очередного президента выбираем смотрим его родословную? Или политики сверяются с тем что было 400-600 лет тому назад? Историчность страны не помогает/предотвращает президентам воровать 10% ВВП. Каким образом наша историчность помогла последнему президенту украсть 15 млрд. долл.?

Социализм — это не бесплатная медицина. Социализм — это контроль экономики государством. Грубо говоря — постройка муравейника.

Так или иначе, но идеология строится на истории. Далеко ходить не нужно — посмотрите в сторону России.

В США распространено клише, что Канада является социалистической страной, т.к. она «более социалистическая» чем сами США (и Великобритания).
Есть даже такие рейтинги: blog.peerform.com/...s-in-the-world
Понятно, что речь не о социализме в понимании «классиков».

И что значит «строить страну» с оглядкой на историю?
bash.im/quote/427778
Бегать по граблям, у Украинцев это хорошо получается, т.к. на своих ошибках не учатся, и уж тем более на чужих.

Здраво.
Эта историчность и упование на нее не помогают вообще никак. Но привинчивают миф о том, что стоит обрести идентичность жителям Украины 500-летней давности и заживем.

Ну а вообще, странам без истории (Канада, США
Но но! Это у Штатов истории нету?
Кстати, от незнеания американской исории — все наши проблемы. ;)
Первая «цветная» революция произошла именно у них в 1800м году, и закончилась приходом к власти оппозиции, события были очень похожи на наши Майданы.
Проврозглашение Штатами независимости привело к немедленной агрессии со стороны империи. Это почти то же, что мы имеем сейчас.

Тогда уж лучше с развалом СССР сравните :)
Как раз, когда создавалось США — не было батхертов на тему нац. языка, великой истории нации и прочего.

И причем здесь Канада? Послефашистская Германия в которой бывшего генсека НСДАП Адольфа демократически выбрали первым после «денацификации» президентом тут больше подходит.

мне также кажется, что неуместна лояльность к тем, кто принял российское гражданство в период интервенции.

Бажаю всім потратити 4 години свого життя на перегляд ось цього, а потім міркувати
www.youtube.com/...h?v=IpBdb7oK050

Пізнавально, але бездумно вірити у все сказане не рекомендую, так для загального розвитку.

Чи не вважаєте ви, що проблеми з майданом, Кримом і сходом не було б якби люди дочекалися чергових запланованих виборів президента в наступному році?

Я тоже не нацист,
Правильно, вы — расист.

* А как же азиатки?

Тоді вже беріть під підписку, що не знає російської :)

що знає, але вимовляє «пііво» з огидою

Жестковато, но справедливо, и в целом даже правильно.

Права російської гопоти доведеться захищати вже в поїзді. Бо щойно вони відкривають рота, їм б′ють пику. І не тому що російською, а тому що брешуть як собаки фразами з російського телевізора.

Але такі люди бидло роботу в IT не шукають. Вони взагалі не знають що IT існує.

+100, про переезд это секретный план Путина )

Одна из причин, по которой я, будучи харьковчанином, против переезда во Львов. Хотя, мои друзья переехали, и я не вижу у них особого желания следовать местной культуре.
Думаю, в этом одна из проблем Харькова — много приезжих со своими правилами.

або проводити екзамен на знання української мови на в’їзді
С отрубанием пальца за каждое использованное русское слово и половины пальца за русизм.

Тут я думаю можно быть спокойным :) Те, которых пу хочет зашищать, боятся Львова как огня. Там же бендеровцы бьют ветеранов и детей за русский язык

Никакого сепаратизма не было бы, если бы к русскоязычным регионам относились как к своим.

Ви маєте на увазі — до шайки криміналітету верхівки Донбасу — як до своїх? Бути цього ніколи не буде. І ця місцево-князькова шайка видає інтереси свої за інтереси регіону? Бугага :) 19 років слухали Схід, пора послухати і Захід.

Нет. Я имею ввиду простых людей. Все 23 года запад Украины диктовал свои условия, а когда Восток начинал о чём-то просить, запад отвечал, что земля Востока — это земля запада. А посему, если кому-то на Востоке не нравится, то может уезжать в другую страну. На западе 23 года говорили Востоку, что Украина не их страна, если они хотят жить по своим правилам. Так чего теперь удивляться, что на Востоке Украину не воспринимают, как свою страну?

Ви це серйозно?) Майже весь час незалежності України більше 3/4 керівництва було з поза Дніпра і на схід, а слухались Захід ? :) І дуже вам надиктували що далі країною рулять олігархи з-за Дніпра? :) Тому не кажіть дурниць що хтось вам щось диктував і нав"язував) Єдині хто вам що диктував, нав"язував і продовжують це робити, диктувати і нав"язувавати, використовуючи інформаційно ізольоване і зомбоване населення сходу і півдня — так це місцеві князьки типу місцевих олігархів, щоб далі вас мати за васалів і далі пасти як паству, ну все як у КГБ-ській РПЦ). У своїх панів просіть, раз їм делегували повноваження. Чом ви до заходу апелюєте? :) Не повторюйте проп-штампів рашсько-риганальних :)

У правительства, из какого региона оно бы ни было, была одна задача: отделить Украину от России. И все, от Кравчука до Яныка этому способствовали в той или иной мере. Обратите внимание, что на Востоке не кричали «Чемодан-Вокзал-Польша(Австрия, Венгрия или куда-либо ещё)». Именно Востоку всё время говорили, что если они хотят быть ближе к России, то Украина это не их страна. Так чему теперь удивляться?

Вопрос в том кто это говорил и надо ли было слушать.
Если это наци маргиналы любили такое говорить, то они что, авторитет для вас?

У вас шикарная логика. Если Украинец хочет жить в Украине — то «Чемодан-Вокзал-Польша(Австрия, Венгрия или куда-либо ещё)». А если хочет жить в России — это отличный гражданин и патриот, к нему надо прислушаться.

P.S. Как оно там, через ЦРУшный интернет ходить — не страшно?

Нет. И те, и другие говорили, что хотят жить на своей земле. И те, и другие счтали Украину своей страной. Только Востоку всё время говорили, что если они хотят чего-то на своей земле, то им надо в Россию. Прошу заметить, что обратных подобных высказываний не было.

Я прожил на Востоке 23 года. Подобного не слышал. Вот за кого голосовать — это да было. «Металлурги за ПР» и все такое. «Чемодан-вокзал-Россия» всегда говорили только тем, кто ныл, что хочет в Россию. Как и «чемодан-самолет-Америка».

Ви щось плутаєте нав"язані бажання із справжніми бажаннями сходу і півдня) І видаєте бажання східно-південної верхівки за бажання людей, які використовуються як інструмент у торгівлі в Києвом :) Не забувайте що схід і південь ніколи не мали власної думки, а завжди лягали під сильнішого. Так звідки та думка зараз з"явилась? Правильно, знову з"явилось якесь чмо-агентура кремля + місцеві адепти, які видають ніби представляють загальний інтерес. Люди просто не бачили альтернативи. То як з Януком — варто йому було звалити, як його рейтинг на Донбасі впав з 90% до ядерних 9%)

Э, чувак, хорош гнать. Одесса, Запорожье, Херсон, Николаев, Днепропетровск — под твое определение не попадает.

Да, я сам удивлен, но там, оказывается, живут украинцы, а не тушки.

Коментар стосувався повідомлення Віктора Голубєва.

Все равно нефиг делить Украину. У нас врагов и так хватает — зачем новых придумывать?

Так от країну я то якраз і не ділю, тільки відділяю мух від котлет, тобто тролів, адептів і агентів впливу від загального потоку звичайних коментаторів!

По вашему Харьков, Донецк и Луганск попадают? Тут одни титушки и Януковичи.

Що ви палите? :) Єдиний хто мав курс на не парашку, а на ойропу — це Ющ, і то безуспішно бо за словами не було вчинків. А найбільше в парашському курсі «преуспел» — так це агент Пукіна — Янук, в меньшій мірі — інший агент Пукіна Тимашонка) Так, на сході не кричали чумайдан-вокзал-ойропа бо захід не диктував Києву як жити, а тим більше — сходу, натомість керманичі сходу і півдня хотіли зробити там домініон-колонію парашки, тому їм і казали — хто хоче в парашку — чумайдан-двірець-парашка :)

Как выходец из Днепропетровска, могу вас смело заверить что вы врете.

Во всем...начиная от момента о «не восточных керманычах» (особенно смешно в контексты Крыма, который все 23 года голосовал за коммунистов/ПР/местных князьков), и заканчивая тем что кто-то кому-то что-то навязывал или не слышал (более толерантную страну чем Украина, трудно себе представить, я бы даже сказал что мы слишком толерантны за что и страдаем).

да-да-да, Янукович с Азаровым — те ещё бендеровцы

Они просто не слушали Восток, заботясь о своём кошельке.

Т.е. Восток был против Януковича, и хотел его убрать?

Да, он всем надоел. И если бы на майдане не пропогандировали фашиков и истребления русского языка, то Восток поддержал бы майдан.

пропогандировали

Похоже на ДОУ первые жертвы истребления.

Так а вы что не знали? Все кто на ДОУ пишет на русском, на самом деле пишут из казематов львовского метро, под дулами бЕндеровцев, для того чтобы «отбелить» кровавую хунту)

Нет. На самом деле, история говорит, что такие люди, как вы, сторонники спокойного отношения к истреблению собственного языка и культуры, всегда были в наличии. Я очень даже верю в то, что вы из Днепра, что вы русскоязычный и не чувствуете притиснения. Такого персонажа играл Сэмюэль Джексон в «Джанго». Мало того, вас, русскоязычного, бандерлоги даже другом считают, я полагаю.

Какой вклад в культуру вы сделали, и как его истребляют?

Точно! все так и обстоит...в Киеве русскоязычные на правах негров американского Юга периода гражданской войны, все так и есть :-) Сейчас только, закончу вязать нарубленый тросник в сноп, и пойду, поспособствую тому, чтобы какого-нибудь несломавшегося жителя востока высекли мои друзья — бЕндеровцы . Виктор ,вы больны!

если бы на майдане не пропогандировали фашиков и истребления русского языка,
Да-да , все это пропогандировал Майдан! Ага! Больше смотрите Россия24 :-)

Я имел ввиду те личности, которые взяли власть в свои руку, а не всех поголовно, кто стоял на майдане.

Кто взял? Они уже брали в 2005 и что?

А кого задерживают за разбой, а через несколько часов отпускают «за заслуги перед майданом»?

А вы таки одессит? Кто там такой страшный взял власть? Знакомые все лица.

Понятия не имею. При том, что живу в Киеве. При том, что интересуюсь подобного рода новостями.

Так кого?

Это кого? Пруф в студию! P.S.: А лучше перестаньте сябе высталвять идеотом, вас уже можно разберать на цитаты для стеба...

А вы то сами были на Майдане, или о пропаганде фашиков услышали из телевизора?

И что сделал Восток чтоб убрать Януковича?
P.S. На майдане бывали, или сведения из «других источников»?

Из Донецка были на Майдане, не столько как с других регионов конечно. А многие все бросили и САМИ приехали на Майдан из других регионов?

Восток — это не только Донецк :). Но суть треда не в этом.

Восток выбрал Восток который не слушал Восток.. Кто виноват? — Запад!

Бугага...

Кто что у кого просил? Все у нас Ок, на востоке. Украина наша страна.

А они и были «свои». Для прежнего руководства.

Нет. Были бы «свои», их бы услышали.

Простите, а что же они говорили то?

Русский язык — второй государственный, нет — возрождению фашизма.

Русский язык — второй государственный
Зачем? Вон мне, выходцу из восточной области он не нужен. Всем кого я знаю — не нужен. Мы вот с вами великолепно на русском общаемся, никто не мешает. Так есть ли проблема?
нет — возрождению фашизма
Полностью согласен. Вы ведь в курсе что такое фашизм, правда? Не будете нести чушь про жидобендеровцев?

Вам не нужен, а мне и безусловному большинству моих земляков он был нужен. Должны ли мы были отказываться от того, что нам нужно только по той причине что он не нужен только вам.
Фашизм — форма диктатуры, основанная на превосходстве одной нации над другой. Надеюсь, вы то же знаете, что такое фашизм.

Вам не нужен, а мне и безусловному большинству моих земляков он был нужен
Зачем? Что бы вам это дало? Кроме «Хачу и все» аргументов я не вижу.
Фашизм — форма диктатуры, основанная на превосходстве одной нации над другой.
Отличненько. А основными признаками такой формы правления являются:
— культ личности
— милитаризм
— тоталитаризм
— Ну и национализм, конечно.

Мне продолжать, или не нужно? :)

Зачем? Что бы вам это дало? Кроме «Хачу и все» аргументов я не вижу.
Навсегда бы закрыло эту тему и не позволило бы в дальнейшем на ней паразитировать. Я бы ещё английский сделал.

Ой, да хоть китайский. В ЮАР вон вообще 11 языков государственных.

Это наша земля и на нашей земле наш язык и наша культура имеет быть официальными. Наши предки завоевали это право своей кровью. И теперь какие-то западенцы будут утверждать, что это теперь их земля?
По поводу фашизма:
— Бандера
— правосятина
— по законам революции избиваются врачи и журналисты.
— «Украина понад усэ»
Продолжайте.

Продолжайте нести свои знания на других сайтах, до свидания :)

Сергей, я надеюсь вы этого клоуна не забанили? Да, чушь несет, но свобода слова превыше всего.

* свобода слова не означает отсутствия ответственности за сказанное.

Я обещаю его разбанить сразу после стабилизации ситуации в Украине.

Сергей, я надеюсь вы этого клоуна не забанили? Да, чушь несет, но свобода слова превыше всего.
Вот так и скукожилась Мембрана.
Вот так и скукожилась Мембрана.

А можно подробнее? Имеется ввиду membrana.ru или что-то другое?

Да. Там тоже действовал принцип свобода слова превышего всего. В результате форум оккупировали веруны (особенно один придурковатый муслим), туева хуча альтернативщиков и прочая мразь. В результате общаться стало невозможно. Так что держите аожжи, а то в последнее время многих понесло.

Меня всегда умиляет когда, например, забаненные ватники начинают апеллировать к демократии и свободе слова :)

а я б хотів почитати маячню того совка. вони як звірі в зоопарку)

мене там забанили)))

Якщо будете неконструктивним, і тут можуть забанити :(

перепрошую, більше так не буду

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это наша земля и на нашей земле наш язык и наша культура имеет быть официальными.
Вы, простите, кто будете? Скиф, сармат, алан, грек, хазар, турок, татарин?

Из за таких парней как вы, я стал «иностранным гражданином» на земле, на которой я родился и вырос.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Там в России теперь в Калининграде и на Сахалине референдумы проводите. Не хотят ли к истокам вернуться жители, в ФРГ и Японию. Если не расстреляют тех кто вслух идею озвучит, конечно же

нет — возрождению фашизма.
Ну началось... Вы хоть знаете, что такое фашизм?

Де ви нашого Муссоліні то побачили?) Змішали в кучу коней і людей, ретранслюєте кремлівські-гебельсівські агітки) А друга мова нам нафіг?) Нафіг нам друга рашка?) Чи вам хтось забороняє російською говорити) Рашка сама у себе не признає інших держ.мов бо каже що це інструмент єднання країни, а ми маєм робити навпаки?) Російська де-юре не потребує ніякого статусу який і так де-факто має) Як русифіували за 100 років, так назад і дерусифікується) Не бачу потреби в якихось законодавчих актах, просто торги)

«Батя своих детей не обидит» ©

В Харьковском Эпаме разговоров об этом не было.

Та. Нет смысла ехать работать из Харькова во Львов. Если уж уезжать — то за бугор.

Борис, может лучше прокоментируеш количество новых проектов заходящих в Харьковский епам? Или их количество увеличивают вот такие новости ru.tsn.ua/...st-ukrainy.html
У вас там щас в больнице лежит препод из универа, которому голову на митинге пробили, по потом «попинала» месная медсестра. Как жить в такой культурной «первой» столице?

Так что сваливать есть смысл, количество CV с релокейтов у львовских рекрутеров увеличилось почти на порядок. Свалить за границу — нужно полгода потратить,а во Львов можно просто сесть на поезд и уехать, даже работу можно потом искать.

Борис, может лучше прокоментируеш количество новых проектов заходящих в Харьковский епам? Или их количество увеличивают вот такие новости ru.tsn.ua/...st-ukrainy.html
Не в курсе, я на долгосрочном проекте. К слову, мой заказчик не особо интересовался, что собсно тут происходит.
Свалить за границу — нужно полгода потратить,а во Львов можно просто сесть на поезд и уехать, даже работу можно потом искать.
В таком случае, гораздо удобнее Киев.

карту видел? До Киев в случае заворушки война быстро дойдет.
А вообще в Киев вроде тоже народ переежает, но я не в курсе конкретики. Лично для меня Львов удобнее для жизни, как-то приятней. Все дешевле и денег больше остается чем если бы работал в Киеве. Ну и разные приятные мелочи вроде возможности сьездить на выходные в горы или Польшу/Угорщину особо не заморачиваясь с дорогой (до Польши вообще можно великом добратся)

карту видел? До Киев в случае заворушки война быстро дойдет.
Если до Киева дойдёт, то и Львову жить не долго. В этом случае нужно что то по надёжнее.

та даже с Киева некоторые люди начали задумываться переехать поближе к западной Украине, если будет дерибан то что бы оказаться либо в польше либо в европейской части Украины.

Я уже 2 года думаю переехать из Киева во Львов или Одессу.
Прошлым летом ездил пожить во Львове, чтобы ощутить местную жизнь, узнать бытовуху города перед окончательным решением.
Мне очень понравилось. Одесса, субъективно, понравилась меньше Львова.
Мне ближе менталитет львовян.

Но, потом был Майдан, снова появилась надежда, что родной Киев может снова стать любимым, если приложить к этому руки.
Поэтому пока пробую этот вариант :)

Не понимаю я Одессу. Бывал давно, но запах мочи и грязное море остались в памяти надолго. Надеюсь, сейчас там лучше, раз многие здесь так радеют за Одессу.
П.С. И шутки у них дурацкие :D...

А по чему в Одессу? Во Львов — понятно, город радикально отличается от Киева. А чем Одесса то привлекает? Как тут выше писали, «я одессит в третьем поколении», не вижу ничего особенного в городе — ну да, есть море (загаженное туристами — я уже и не помню когда ходил купаться на городской пляж, думаю как и большинство местных), но в остальном все так же либо чуть хуже Киева. Дороги убитые, утром-вечером пробки, метро нет. Разве что в целом город спокойней.

Среди всех IT-шных городов я сразу отобрал два. Одессу — из-за климата и потенциально интересных вариантов работы или создания бизнеса.
До этого бывал и во Львове, и в Одессе, представление о городах имел.
Оставалось узнать быт и местный менталитет в бытовых мелочах.

Мне предлагали пройти собес у львовской компании, с переездом (релокейшн-пакет и т.д. — все есть). Сказали, что уже сформирована команда, которая состоит из людей из Запорожья.

если бы подготовился к интервью, то прошел бы. Неужели так сложно повторить темы про многопоточность перед тем, как идти на интевью на Java/Android програмера?

Неправильные пчелы делают неправильный мед... но лично я в этих интервью ничего не павильного не вижу.
На интервью ты себя продаеш, на это место собеседовалось несколько человек, проект — намного сложней чем клепать формачки. Ты на эти вопросы не ответил, другие ответили. Вообщем это рынок и на нем можно выбирать. Если хочеш получить работу и заявляеш не самую маленьку сумму, то нужно старатся, готовится и понимать что конкурс таки существует. Учитывая что ГЛ может предложить несколько интервью подряд с разными ПМами на разные проекты, эти вещи таки стоит повторить.

Из Запорожья это еще ничего — мне суровые львовские рекрутеры несколько раз релокейшн во Львов из Сиэтла предлагали.

Підписатись на коментарі