Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

JavaScript gamedev — с чего начать?

Всем привет.

Изучаю php, js, недавно увидел вакансию javascript программист, что для меня было странным/непонятным, ведь раньше я смотрел на js как на язык обработки событий, но не как на ЯП. Начал больше ним интересоваться , познакомился с ООП и тд., позже увидел, что на нём можно работать в сфере game development.

Пока что в мыслях, начать изучать Quintus JavaScript HTML5 Game Engine, но даже не знаю, стоит или нет.

Подскажите пожалуйста гайды/статьи/книги на тему js game dev, хочется запилить свою игру :).
В гугле видел много ресурсов, но не знаю, что конкретно изучать, с чего начинать.

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я когда-то пробовал что-то сделать на unity 3d, то на js там писалось практически все что нужно было писать. все поведение, атрибуты, сама физика(если тебя не устраивает стандартный набор). искал книги, уроки, смотрел форумы. в сухом остатке — приходит сессия и ты за все забываешь. но на тот момент я нашел ряд видео уроков с сайта itvdn, там много уроков, но вот по js преподавал Дмитрий Охрименко. довольно подробно и понятно. пытался учиться по урокам чисто по играм, но единственное что выходило, это трафаретная игрушка с немного другими текстурами и ландшафтами. а собственно о играх в одно лицо, то это тяжело, так что советую заручится поддержкой нескольких друзей, а то может быть трудно(шучу, точно будет трудно)))

У Unity 3D не JS. Этот язык гораздо ближе к C# чем к JS (т.е. в корне не JS). И он не нужен, пишите на C# для юнити.
Если хотите геймдев на JS, то используйте тот, что для браузера, разные канвасы и webgl.

спасибо за совет. где же ты был полтора года назад?)

phaser для старта вполне хватит. Если нужна книга Discover Phaser пишите, поделюсь. Далее можно собирать свой кастомный движок, если знания позволят. www.html5gamedevs.com

Реально ли найти работу в js gamedev, и каковы у них зарплаты?

Для меня отправной точкой стал движок Phaser.
На него уже собралось достаточно статей, который очень просто найти. Документация у них не слишком хорошая, зато много примеров.

unity3d.com
Поддерживает как JS, так и C#

я чего то не пойму, в чем прикол разработки игр на жаве ? чисто интересна. Я понимаю у вас есть какая то супер идея игры и вы начинаете ее пилить на чем знаете, видите что на пхп будет тяжело с графикой и переходите на жава или на хтмл5. А так начать учить без идеи игры — как то странно ?

напрашивается вопрос, что общего между java и javascript?)))

Когда говорят о HTML5 и JS играх, подразумевают 2D игры на canvas’e, в таком случае упоминание PHP тут странно, а упоминание Java выглядит как будто человек путает Java и JavaScript.

я говорю что все эти 2д игры были написаны 20 лет назад для спектрума, и нади ли их опять переписывать только уже на яве или яваскриптах ? 20 лет, ООП, а люди по прежнему хотят наваять 2д игруху и играть в нее в броузере ?

Ты адекватный? я просто хочу лучше изучить js

на юнити можно писать скриптом) чувак отсыпь немного книг онлайн

все эти 2д игры были написаны 20 лет назад для спектрума, и нади ли их опять переписывать только уже на яве или яваскриптах ?
Ты спектрум в кармане носишь, да? Тут зашёл на конгрегейт и играешь

20 лет назад у меня был спектр и ямаха и даже айбиэм пс на два. типо наигрался

Он на PHP, HTML, CSS написана браузерна гра Травіан. В котру грають купа людей. Вона в чомусь цікавіша навіть за Crusis 3. У всього є своя аудиторія.
P.S. І да, лайно під назвою Crusis 3 у мене йде на максималках. Це щоб не писали що я не розбираюсь, в очі не бачив бо комп дно.
P.S.S. Ви, мені так здається, плутаєте javascript та java.

лайно під назвою Crusis
може ви це з вашою англіською не то скачали ? :))

Та трішки помилився при написанні зараз)) Буває. А якщо серйозно, людина питає чи можна на JS писати ігри, а йому розповідають яке це лайно і воно устаріло, це не модно. Це вже не зважаючи на те, що плутається javascript та java. Для чого людині відбивати бажання і кидатись лайняшками. Не можеш сказати поділу, йди геть і не какай в коментах. Я не про вас, а про mobile mobile

чи можна на JS писати ігри, а йому розповідають яке це лайно
можна, але результат скорше за все лайно :))
при всіх однакових (юніті) на джавайскріпті буде гірший перфоманс, і купа багів звязаних з самою мовою.
якщо ви згадуєте травіан — то він ± з категорії лайна(геймплей, доїння, лаги при оновленні/переході між екранами), хоч і з підсаджуванням надовго.
хоч і з підсаджуванням надовго.
в тому то і справа, що при всіх мінусах, річ є затягуючою. Значить зацікавлює, чіпляє. Чого не вистачає ААА проектам, де до середини засинаєш. Але менш з тим, якщо людина знайшла вакансію, її цікавить як це робиться, то для чого розводити холівар на тему «фу, цей ваш JS»? Просто, мені так здається, персонаж mobile mobile не створив жодної гри, ні на якій мові, а корчить з великого знавця. Мене злять такі люди. Хай ТС хоч знайде вакансію з розробки ігор під Z80 на Асемблері і спробує. Невже важко дати відповідь чи порадити, а не плюватись своїм «фу»?))

Кажись чел ответил вверху что его задача была подучить джаваскрипт а не писаит убойные игры, на том дискусия и завершилась. Мне жаль людей которых затягивает травиан

Підписатись на коментарі