Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Embedded и EK-TM4C123GXL — Tiva LaunchPad

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый день всем.
Меня интересуют две темы:
1) Пытался заказать EK-TM4C123GXL — Tiva LaunchPad. На Digi-Key за доставку в Украину хотят 120 $ (при цене 13$) независимо от комплектации. Texas Instruments не хочет регистрировать (возможно глюк, но пробовал неоднократно). У некоторых поставщиков вообще Украина не значится в списках...
Вопрос: Где и как можно недорого заказать эту платформу, может можно купить и в Киеве?
2) Какие фирмы в Киеве занимаются embedded разработкой, какие микроконтроллеры (процессоры) в ходу (интересует архитектура ARM (Cortex M-R)), какие RTOS или OS на них ставят, и пишут ли на запад или для украинского производителя?
p.s. По монстеру слежу за тенденциями на западе, и естественно, не хочу тратить время на работу с неперспективными направлениями.

Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Щодо теми № 2 — запрошую глянути у dou.ua/...ums/topic/12050

Уже поздно писать, но за 500 гривен в Киеве можно было бы купить BeagleBone Black плату, а это намного выше уровень. Да и польза от обучения будет несомненно выше и перспективнее для будущего работодателя.

Уровень чего? Это уже single board computers, а не безосные контроллеры о которых шла речь. И ББ, не самое лучшее, если уж на то пошло, вот тут неплохая матрица www.element14.com/...-topbanner-more можно выбирать.
А ББ купить в Киеве и сейчас можно.

Уровень чего?
Всего, как это ни странно. Осталось не так уж долго ждать, чтобы полноценные SBC вытеснили всякие мелкие микроконтроллеры, а БББ — это огромный рывок в эту сторону.
Это уже single board computers, а не безосные контроллеры о которых шла речь.
ТС спрашивал про всё, кто что использует.
И ББ, не самое лучшее, если уж на то пошло, вот тут неплохая матрица www.element14.com/...-topbanner-more можно выбирать.
По соотношению цена-качество-вычислительная мощность лучше нет.
А ББ купить в Киеве и сейчас можно.
ТС купил уже себе плату.

Почему они должны вытеснить? У каждого своя ниша, иначе никто бы не делал SBC совместимыми по пинам, например с ардуино. SoC выполняют свои задачи, а мелкие компы — свои. На хабре был огромный холивар ардуино вс малинка для школьных звонков. Очень симптоматичный. :)
У ББ есть один недостаток — нет САТА контроллера. Среди мелких, ценой как ББ уверенно лидирует ОДРОИД hardkernel.com/main/main.php Среди уже полноценных компов протестная борда :) www.element14.com/...board-prodspecs

Спасибо за совет. Нет, еще не поздно. Я еще три месяца назад планировал купить ее, после просмотра кучи материалов в гугле и ютубе. Просто никогда не заказывал ничего подобного, да и хотел начать с чего нибудь простого и недорогого.

В таком случе, совет — просто купите малинку, если смотрите в эту сторону. Тоже самое, только гарантированно есть в Киеве и огромнейшая комьюнити с кучей учебных материалов. Рекомендую там же сразу купить это arduino-ua.com/.../?productID=283 очень поможет для любой платы.

Конвертер полезная вещь. Только что заказал, спасибо.

Я бы тогда уж если какой то такой полезный кабелек покупать — то покупал бы че то от фтди типа такого: nl.farnell.com/...34xd/dp/2419933
По цене 9 евро может чуток дороже выйдет, но щас такой напряг на компах с ком портами, да и удобнее с юсб брать, а если с него и питалово получать так вообще сказка в некоторых случаях. А такой переходник как показано было раньше модно самим делать, запаять одну микрушку на монтажку, бросить на нее кабель с разъемом для компорта и все. Но как только ком порты стали исчезать с лептопов, то я сразу же спрыгнул на стандартные кабельки от фтди. Также спрыгнул на такие же кабельки-модули с 485-422 физ уровнем, бо самому уже напаивать было накладно (дорого если учитывать мой час работы). А так на фарнеле заказал вечером, утром получил. Цена вопроса — 10 евро хех, как то издевался с фарнела — заказал 1 смд резистор — прислали млин, хорошо когда за доставку платить не нуно :).

Я забыл, что нонче разьемы DB9/DB25 только на картинках остались :) У меня все ноуты с нормальным портом, не сообразил. :)

Ну я тоже стараюсь выбирать ноут с 1 комом, но он увы один а часто густо нужно больше хехе (жадность млин) и вот тут приходит на помощь переходник фтди (или одиночный), или хаб на 4 и более ком-портов. До фтди пользовался разными мохами (включая с писиай и иса слотами), но млин с юсб включил быстро и заработало. Есть наверное конечно ньюансы такого мостика бо все таки шина юсб имеет витееватости с 1мс слотом ну или изохронном не более чем в 10 раз быстрее, но как то это само собой у меня обходится. Зато все доступно и напрямую в 5 и 3В логику, и в 232, и в 422 (ну или полудуплекс 485) ну и разные так другие шины типа SPI, I2C и т.п. Но опять же все идет через юсб. Из удобных и нужных побрякушек я бы еще выделил китайский клон Saleae лог. анализатора, от китайцев напрямую такое чудо можно купить за копейки (10 баксов), ну или в киеве через бывших evodbg. otladka.com.ua/...emart&Itemid=71
Цена вопроса 25 баксов и у вас сие чудо будет на столе очень неплохо при отладке разных протокольных стеков последовательных и.п.

Сайт забил в букмарки, есть несколько интересных штучек, спс. Они как, живые? Или только сайт?

фиг знает — я еще покупал платку у них когда они были сайтом еводбг и ларек был на радиобазаре в киеве, думаю работают

Какое Ваше мнение о сайте raspberry.com.ua Не приходилось сталкиваться? (я имею в виду, у них платы от производителя. или Китай?) На arduino-ua.com уже ее нет.

Какое Ваше мнение о сайте raspberry.com.ua Не приходилось сталкиваться?
Приходилось, но они мне показались слишком мёртвые, на письма не отвечают, заказы на сайте игнорируются.
На arduino-ua.com уже ее нет.
Наверное, я все купил, что были %) Я недавно три штуки у них купил.
Наверное, я все купил, что были %) Я недавно три штуки у них купил.
Если не секрет — зачем так много? Кластер? :)
Если не секрет — зачем так много? Кластер? :)
Эти три я купил для разработчиков в Украине, чтобы было на чём тестить здесь и сейчас. Две у меня было личных. А за бугром тут же купил около 1000 штук, вот только ехать и растамаживаться они будут долго :)

А вообще секрет :) Есть специализированная x86 SBC плата, которая стоит около $500 и которая уже снята с производства. Всё её задача — это дёргать GPIO порты хитромудрым способом и работать с 4 COM портами. Вот и решили перейти на новые технологии так сказать, попутно экономя на стоимости при закупке нового железа и покупке взамен вышедшего из строя.

Ясно :) А придумали способ как бороться с «пиратством»? Ведь плату купить можно где угодно, а флэшку просто скопировать. и подправить где надо, вдруг чего. Я вот пока не придумал... o_O

У БББ нет четырёх ком-портов по-дефолту, поэтому делалась ещё платка, которая втыкается в их системный разъём расширения. Дешевле купить, чем самому такое повторять. А платка стоит как сам БББ. Если бы тиражи были не 1000, а 1000000, тогда может и выгодно было бы копировать. Да и софт сетевой на полном суппорте, появление левой платы с левым идентификатором будет вычислено на раз-два :)

Идея понятна, последний вопрос — есть же платы с более чем 4-я портами, почему их не выбрали?

последний вопрос — есть же платы с более чем 4-я портами, почему их не выбрали?
Цена. Доступность.

P.S. Кроме того, есть ещё одно нестандартное устройство, которое висит на SPI, так что плату-дочку всё равно надо было бы делать.

focus.ti.com/...f9b4b9d4d501410
Прибило рассылкой, может пригодиться ;-)

Еще раз всем спасибо!
Заказ на сайте производителя. Только что доставили прям под офис.

Я сейчас прохожу курс по Embedded Systems на edx.org, и тоже для курса недавно искал этот ланчпад. Нашел я его недалеко, прямо в Украине. Доставили в течении 2 дней, по цене доставки через Новую Почту: arduino-ua.com/..._Tiva_LaunchPad

А я, к сожалению, только три дня назад узнал об этом курсе, и ищу ланчпад как раз для него :-)

Мне сложно судить насколько он был полезен с профессиональной точки зрения. Это смог бы, наверное, оценить только опытный embedded разработчик.

Лично мне курс очень понравился, я давно хотел заняться embedded, этот курс стал для меня отправной точкой (до этого я немного игрался с RasPi, но это небо и земля).

Опишу лишь несколько самых интересных моментов, а вы уже сами сделайте вывод о его полезности:
Основы написания программ на Assembler (под ARM) и С (сами программы мы писали на С, но почти всегда приводился соотв. код и на Assembler)
Основы проектирования софта, в т.ч. с использованием автоматов (State Machines)
Основы работы с таймерами (SysTick, если это вам о чем-то скажет :) )
Основы работы с прерываниями
Основы PWM и пример постройки простенького робота
Основы работы UART и SSI портов (для UART был показан пример простенького драйвера, с его использованием потом в лабе надо было программно выводить на экранчик надписи)
Основы работы АЦП/ЦАП (простенькие АЦП/ЦАП нужно было собрать самому в рамках лабораторной работы, с ЦАПом ещё сделать 4-6 кнопочное «пианино» == пищалку разных 4-6 нот)
В конце предлагается сделать свою embedded игру, которую можно упаковать в коробочку и играть (т.е. с автономным питанием)
Огромным плюсом является то, что для 100% зачета все лабораторки нужно отдебажить и запустить на реальном микроконтроллере.

Ну и все это рассчитано на людей, практически не знакомых с разработкой софта (там даже про основы алгоритмов рассказывают, правда все-таки в пререквезитах к курсу есть требования базовых навыков программирования)

ну если только на людей практически не знакомых с разработкой, я помню в универе мы программировали какой то контролер. 2-3 лекции и потом лаба на ассамблере с выводом цифер на табло, цифры кнопкой задавлись, кнопка сброса еще вроде была и кнопка обратного отсчета — вроде все просто там было. писали на ассамблере потому что с С не было компиляторов на тот контроллер. С тех пор я пару раз смотрел в сторону эмбедед — кажись ничего так и не поменялось, может там регистров больше стало и шины сопряжения добавили для ввода/вывода. Спасибо что расказали в кратце про курс.

гыгы, помню у нас в политехе лабы по микроконтроллерам, самофалов там и прочие в скопе. Дык была ультрафиолетовая пезеуха, и механический селектор адреса. Ты записывал свою программульку по адресу селектора выданного преподом, а потом другие записывали, во — гуд когда у всех работало, если нет, то микруху в дип корпусе надо было вытаскивать и несть в лампу для стирания, это было не быстро, особо вандальные студенты таки добивали ножки дип корпуса, и ножки отваливались, иногда под корень. Брали паяльник и припаивали гыгы. Вообщем ты не столько с программой мучаешь сколько с бедным многострадальным железом и процессов вообще гыгы, не то что щас вообщем то. Помню когда студент принес на лабу сдаваться на сях, проф на него смотрел как на лунатика и долго не хотел принимать, бо типа асм рулит. Студик ему показывает, ну вот же смотри, все что надо по заданию оно делает — а проф — не к добру это Петя, не к добру, сделай на асме лучше, и мне спокойней и тебе тоже :).

А вообще после 10ти лет асмописания я не очень понимаю к чему продолжается фишка на асме — уже усе, Си он наш си, в эмбеддед некоторые даже с плюсами ломятся. Очень редко когда получается вставить хоть одну строчку на асме в проект. ни к чему это все. Еще 15 лет назад когда увидел, будучи студентом, как си-компиль берет квадратный корень :) и что при этом на асме видишь, не поленился нарисовал алгоритм на бумаге, осознал, покраснел и где имел право выбора — писал на сях после этого.

Скорее не с «разработкой», а с пониманием общих принципов функционирования дискретной вычислительной техники на базовом уровне.

Виталий, я Вам скинул по почте ссылку на неплохой ресурс с YouTub-a.

Благодарю, подписался!

arduino-ua.com — много плюсую. Я там тоже постоянный покупатель, много чего в наличии всегда на складе без заказа, курс адекватный.

1) Верно уже тут написали — а зачем новичку TI? У STM сейчас шедевральная серия бордов NUCLEO совместимых с Arduino шилдами и (ВНИМАНИЕ) отламываемым программатором )))) www.st.com/.../PF260000#tab-3 например. Или серия DISCOVERY как раз энтри левел. К тому же у TI полу-закрытая среда разработки, куча заморочек для начинающих, а с STM берешь Keil, IAR, и прочее и погнали. Вот уже и WEB-IDE имеется mbed.org/platforms
2) «микроконтроллеры» — это SoC, видимо? Процессорное ядро может быть разным, зависит от означенной сферы применения, для это и серии разные (A/M/R) и архитектуры ARMv5,6,7 и т.д., описаний полно в сети. ОС в таких контроллерах — нонсенс, или крик души. )) для этого есть всякие кубиборды, малинки, белгаборды и т.п. одноплатных компов на АРМах — тьма. Иди, например, на элемент14 и выбирай по матрице.
ЗЫ За «слежение за мировыми тенденциями по мостеру» — спасибо, поржал от души )))))

на monster.de в вакансиях часто встречаются очень подробные описания требуемых технологий и спецификаций. В частности можно спокойно посмотреть ссылки фирм, предлагающих вакансии. Кстати, IAR и Keil кучу семинаров проводят в Германии, наверное неспроста. И если пытаться туда поехать поработать, то нужно рассматривать технологии, востребованные там.

Но это же не «мировые тенденции». Это локальный рынок труда в Германии.

А я и не говорил за «мировые тенденции». см выше

По монстеру слежу за тенденциями на западе,
Германия и есть часть запада.

Потому и возникло непонимание. Обычно под «Западом» понимается не только одна страна Германия, кстати, далеко не самая показательная в означенных тенденциях. При таком подходе вопрос уж никак не должен был звучать

Какие фирмы в Киеве занимаются embedded разработкой
Если Вы ищите работу в Германии в перспективных, на внутреннем рынке труда этой страны, направлениях — надо было так и задавать вопрос.

За полгода просмотра вакансий в Германии я четко знаю, кто там нужен и что мне ближе по интересам. Только вот чтобы получить job offer оттуда, нужно хотя бы два года опыта, которого на embedded у меня нет. А под винду больше писать не хочу. И вопрос был поставлен вполне корректно — что я могу иметь в Киеве. Насчет запада, согласен, возможно это чисто мое сложившееся восприятие Европы. Но вопрос то был не об этом. Я по людски спросил, что кто знает полезного. По моему и ежу понятно, что если бы это было знакомое для меня направление, или у меня было в запасе пару лет свободных, я бы и не спрашивал ничего.

Простите, но стало еще менее понятно, т.к. это

Только вот чтобы получить job offer оттуда, нужно хотя бы два года опыта, которого на embedded у меня нет.
противоречит этому
у меня было в запасе пару лет свободных
Т.е. требуется найти контору в Киеве, которая заочно, задним числом, нарисует Вам +2 года опыта?

Нет. Все гораздо проще. Хочу найти солидную фирму, занимающуюся востребованными embedded технологиями, поработать там пару лет и основательно разобраться во всех практических нюансах. И не тратить года на то, что потом почти никому не нужно (я однажды уже потратил время на дебри СОМ-а и MFC ). Только это ответ не Вам, а тем кто прочитал Ваш "

когнитивный диссонанс
" по поводу моего предыдущего комментария. Постарайтесь не считать своих оппонентов глупее себя.

Никто Вас «оппонентом» не считал, Вы себя им сами назначили.
Но я, для себя, выяснил что хотел. Подход понятен — получить за чужой счет бонусы в резюме и свалить. Это давно уже популярный тренд в нашей стране... :(

Поработать, не означает свалить.Все ведущие фирмы Киева регулярно посылают своих сотрудников в командировки, чтоб они будучи здесь, лучше представляли себе потребности заказчика или применение технологий. Если инженер хочет создать что-то новое, свой startup, нужно вращаться в той среде, где будет применяться его новшество видеть применение от своих потенциальных конкурентов, чтоб сыграть на их недостатках.. А сейчас, поскольку у нас почти ничего не производится, эта среда там, где потребитель способен платить за наукоемкую вещь, или услугу. И причем там, где таких потребителей много. Они же потом приезжают и делятся с товарищами инфой. А насчет

получить за чужой счет бонусы
, так я по вечерам читаю студентам плюсы из своего опыта, и у меня уже больше сотни человек пришли с нуля, а уже давно работают. Так что эта цитата не ко мне. Кстати. те кто пишет за бугор, как раз и поставляет стране необходимую валюту (хотя бы в виде своей зарплаты) для работы местного рынка труда (любого). В Украине еще достаточно толковых людей и есть шанс на развитие, так что понятие «свалить», это опять Ваши фантазии.

Вы опять приписываете мне свои фантазии.
Ничего личного, но такого подхода «поработать пару лет для опыта и свалить», я за свою жизнь насмотрелся вдоволь. Вы хотите одним местом на двух стульях — что вас за вас же учили, да при этом чужие дяди еще и оплачивали ваше обучение и безбедное существование. А к стадии, когда обучение подходит к завершению и когда уже ожидается реальная отдача, вы сваливаете из конторы. Куда — это уж абсолютно неважно для тех кто вложил в вас средства.
В отношении студентов, которые и работают то практически бесплатно, процент таких потерь закладывается изначально, но это никак не относиться к мидлам и синьерам. Таких «временщиков» в первую очередь надо стараться отсечь как можно раньше, они есть прямой убыток для любой приличной компании и демотивирующий фактор. Кто с этим сталкивался — меня поймет.
Заведите себе пачку ПЕТ проектов, пилите их после работы, фрилансите, в конце концов, «для вращения в той среде», или увольняйтесь, быстрее будет идти обучение и стимул появиться.
Вообщем, переквалифицируйтесь и набирайтесь опыта за свой счет. Удачи Вам в этом, с Вашим опытом это будет не так уж и сложно.

Спасибо за пожелания. Все, что Вы перечислили я использую для изучения нового еще с 2000-го года. На последнем месте проработал пять лет. Ушел только потому, что дальше уже расти было некуда,и захотел поднять новые технологии. Уходить или нет, это зависит во многом именно от фирмы, дает ли она возможность человеку реализовать весь свой потенциал. За деньги я не говорю, у меня была достаточная зарплата. А вопросы моего топика как раз о том, что поднять, чтобы прийти на фирму готовым специалистом. Я как то уже не представляю себя в роли новичка на работе. А насчет пресечения временщиков, согласен. Если бы я решил организовать свою фирму, я бы рассуждал так же, но присматривался бы внимательнее к потенциалу человека. Умный руководитель дает инициативному сотруднику свободу реализации и получает от этого гораздо большую прибыль, чем от хорошего исполнителя.
А вообще, удачи Вам тоже.

Ну насчет «зависит от фирмы» — то далеко не всегда. Как раз больше зависит от сотрудника, если брать по моему опыту. Если человек смотрит в лес, то никакие плюшки его не остановят. Просто как бы описываю свою ситуацию — когда я пришел в авиационое КБ работать в 2002г то я сказал главному конструктору на разговоре до оффера что мол так и так — у меня в планах свалить забугор, а именно в Нидерланды как только, то сразу. Я знаю что зп у вас хреновые, я посчитал, что чтобы прожить нам вдвоем с матушкой надо не менее 80 баксов моей зп. Если появится девушка, то вырастет еще на 40-50. Если мои условия подходят то я оффер принимаю. Через две недели он перезвонил и сказал чтобы я выходил на работу с завтрашнего дня. Вот так вот и все честно. Проработал я в том КБ 4 года и уехал в Нидерланды как только возможность подвернулась (понятное дело что предупредив за три месяца заранее, бо на тот период на мне висело около половины проектов конторы, а оформление документов на выезд было геммором). Да смысл сказать была честность, чтобы знали заранее что буду валить и то, что подписывать разные допуски ограничивающие мой выезд я не буду (а командировки в Запорожье там были регулярные и все подписывали). Но для меня было сделано исключение. Вообщем все остались довольны и я (получил и опыт и хорошие записи в трудовую от элика третей категории до первой, от инженера до зам. главного конструктора) и фирма (кучу законченных проектов). И все зависело от меня — что фирма могла сделать, если у меня было желание свалить из страны. Ничего она не могла сделать (как будто бы и карьера сложилась, и зп многократно повысили, и проекты один интереснее другого), а все равно свалил... Вот так вот.

Хочется верить, что наша страна не упустит свой шанс, пойти по пути развития. Просто мы можем превратиться в заповедник устаревших технологий. У меня есть еще с Союза четыре заявки на изобретения (со всеми чертежами!!), которые как оказалось давно уже работают. Я на всю жизнь запомнил этот урок. По любому нужно как то вращаться на передовых рубежах. И, боюсь, что очень скоро нам (программистам) придется коллективно закупать дорогое западное оборудование, чтобы изучать его и писать под него. Это и сейчас есть, Но для вхождения пока что достаточно компа и интернета. Это может закончиться. Не охота уезжать насовсем. Друзья здесь. Но рынок ведь там и посмотреть не только хочется, но и нужно.

2) «микроконтроллеры» — это SoC, видимо?
А зачем поднимать тему «носки или микроконтроллеры». Это холивар. Кажется человек все нормально написал. Даже указал какой кортекс его в первую очередь интересует. Думаю вопрос из области на каких производителей стоит в первую очередь обратить внимание. Кстати мне вот СТМ не понравился с их армами. В первую очередь из их стандартных либ фирменного производства, в котором 3х уровневая архитектура завязана таким узлом, что низ пользуется верхами, верх низом, средний уровень и тем и другим, и при этом 100500 расшаренных (через экстерн) структур общего пользования с «интересными» именами. Мне такой стиль не нравится. У других производителей такой стиль в либах не просматривался. Вот начинаешь пользовать эту либу и сам начинаешь потокать такому стилю аля «Тойота аутомотив энтерпрайз». А потом грабли, грабли и еще раз грабли об одно место. С другой стороны пользуются тем, чем пользуются. Очень часто даже не в компетенции старшого эмбеддера в забугорье лежит определение чего выбирать. Вот в Одессе нех, для укранско-русского ВПК выбирал то что хотел, экспериментировал, наслаждался. А тут какой уж проект и архитектуру тебе спускают по непрозрачному каналу (критерии выбора скрытые). Так что берешь то, что дают. Вот кстати в Голландии, странный выбор — при наличии филипса у них, как будто бы логично ставь NXP. Ан нет, три проекта на СТМ32/8, два на больших атмелах, и вот сейчас, о боже, первый проект на NXP хехе. Даже удивился когда спустили чип в разработку. Так что вот таке. Выбор кристала могут дать тут на западе только в особо необычных случаях (ну или вы будет уровня архитектора и выше).

Случайно получилось )) Холиваров не хотел, просто фраза

микроконтроллеры (процессоры) в ходу (интересует архитектура ARM (Cortex M-R))
повергла в когнитивный диссонанс.
С концепцией CMSIS и тайотой не согласен, со всем остальным — согласен ;)
ОС в таких контроллерах — нонсенс

Неправда, ОС в таких контроллерах очень даже часто используются. Вот на вскидку только три, с которыми я работал в последнее время на коммерческих проектах: Keil RTX, ThreadX, FreeRTOS. Еще была парочка самописных.

А разве кто то это отрицал? Я написал, что «нонсенс или крик души» :-) Сам очень люблю ChibiOS и NuttX, но всемерно старался избегать их использования в таких мелких изделиях, как спрашивал ТС.

Заказывайте борды на сайте Техасского Инструментального Завода — estore.ti.com. Или вот здесь: www.ti.com/...-tm4c123gxl#buy нажимайте «Buy from TI». Платить карточкой, шлют FedEx’oм, за неделю приезжает. Стоимость доставки включена в 12 баксов цены.

Только что заказал по Вашей ссылке. Я там уже был раньше, но мозилла несколько раз проглючивал. Из под Оперы все прошло нормально.

1. 120 долларов они ставят «от балды», не обращайте на это внимание. Если покупать через европейские магазины, то там без проблем доставляют в Украину. Недавно заказывал stm-discovery f4 через rs-components, получилось дороже чем на aliexpress, забирал в киевском офисе (пришлось ехать в страшные ебеня).
Вот вам за 18 долларов, но доставлять будут долго ru.aliexpress.com/...1666603865.html
По поводу купить в Киеве, то или цена будет сильно неадекватной (в 2-3 раза дороже), либо доставка будет месяц.
2. Чисто субъективно, то сейчас «рулит и бибикает» продукция от STM. TI, как мне кажется, сильно экзотичны в наших краях.

Спасибо. Сейчас просматриваю rs-components и aliexpress. Понравилось описание товара:
индивидуального изготовления: Да
Производитель: XS
Номер Модели: EK-TM4C123GXL
Place of Origin: China (mainland)
:-)
На STM гляну обязательно.

В січні замовляв з TI. В Україну вони не доставляють тому за адресу брав віртуальний ящик з www.pesoto.com. Обійшлося в: $13 + доставка в Україну $2.4 + 20 грн Нова Пошта. Час від замовлення до доставки до Львова ~ 3 тижні.

Странно, мне за 13 и прислали. В крайнем случае — на ибее за 25 уе продается с бесплатной доставкой.

Один из трендов RTOS юго-запада Германии — www.segger.com/embos.html
На задачи/процессоры побольше — конечно же линукс.

Немецкий тренд в Киеве на хлеб не намажешь))

А че сейчас в Киеве модно из софта?

в конце января заказал msp430 ланчпад на сайте ТІ, оплатил через пейпел. через неделю доставили.

федекс за счёт ТІ. Ни копейки, но я забирал сам посылку в отделении, ибо федекс не доставляет в сёла.

Підписатись на коментарі