×Закрыть

Резюме на должность Software Tester. Выскажите свои замечания/советы плиз

Нужен Ваш свежий взгляд на мое резюме. Готовил его целый день и, на мой взгляд, уже вроде как отличное) Но, думаю, пока что это мое субъективное мнение... Жду Ваших замечаний и советов:
Старая версия: drive.google.com/...HMFhGQkE/edit?usp=sharing
Новая версия: drive.google.com/...5d2JlWTA/edit?usp=sharing

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

зачем ток селф едюкейшон)
просто в скилы пиши теоретикал ноудедж оф — то что учил по книгам там и курсам

Всем спасибо за советы. Все учел, исправил и уже начал рассылать, то есть вопрос можно считать закрытым.

Может, стоит в тело топика вынести старую версию, чтобы те, кто читает, смогли сравнить с новой. (Топик думаю не только лично Вам будет полезен, но и многим другим тестировщикам).

TL;DR — Дмитрий Мирошник — это твой рулевой. А там ниже — просто джава дев Сергей Пономарев в пятом пункте дал тебе план на будущее — как только ворвёшься в индустрию. Единственное, не принимай его шутку про замену обезьян автоматами — пустое это и, в некотором роде, опасное.

Ярослав, постараюсь максимально эффективно, без обиняков и аллегорий. Рынок IT сейчас несколько более агрессивен, чем раньше, но он всё ещё открыт для людей, обладающих либо развитым интеллектом, либо трудолюбием и усердием, либо свободными моральными взглядами, которые сильно упрощают процесс собеседования. Судя по тому, что ты смог сделать резюме в PDF, ты уже где-то в топ-10 интеллектуальной элиты.

Как человек, который таких резюме видел чуть более семи гитлерионов, а потом устраивал интеллектуальный спа-резорт их авторам, хочу кое-что продемонстрировать.

Составляя своё резюме, ты, наверное, был уверен, что буквы и слова несут заданный тобой смысл. В реальности, смысл и моя реакция могут быть для тебя неожиданными

«СВОДКА»:
Подборка английских терминов, имеющих отношение к теории тестирования ПО
Умеет писать/копировать английские слова и Upper Intermediate. Написано Software Tester (мид?), по факту — трейни, в лучшем случае — джун.
Обрати внимание, что я уже знаю твой уровень, бегло взглянув на то, что ты считаешь Summary. Поэтому в следующей твоей правке должо быть Software Tester Trainee по одной причине: ты — не тестировщик, но можешь попытаться это ремесло освоить.
Учитывая твою уверенность в знании английского языка, я предложу без прелюдий на него и перейти. Спектр вопросов не ограничен, но я обязательно прощупаю, где там твой Intermediate, насколько хорошо ты понимаешь теорию тестирования, можешь ли определить качество своими словами. За каждое etc., которое ты написал, тебе придётся ответить. И, чтобы ты не подумал дурного, я не буду прессовать, запутывать или ещё как-то угнетать тебя. Если я пойму, что ты в состоянии ответить на какой-то вопрос, я обещаю пнуть в нужном направлении, но пойми и ты меня: я отрываюсь от приятного рабочего процесса, выдав тебе кредит доверия, и если ты готов этим пренебречь в мелочах, нам не по пути, грязный пренебрегатель.
«НАВЫКИ»:
Команды юникс, хатэмєло цсс, селениум иде, сиквел
Вкусно как орбит «википедия»
Я всенепременно захочу узнать, что такое команды юникс, зачем они нужны, существует ли юникс без команд, а команды без юникс.
ХТМЛ и КСШ — это наборы букв, о смысле и назначении которых я тоже захочу узнать. Полагаю, что ты захочешь притвориться браузером и отрендерить какие-то мои фантазии. Интересно будет, если ты согласишься побыть IE8. Можно будет и наоборот. Откроем какую-то страницу, а ты её напишешь. Буду рад узнать, как эти безумные умения задействуются в тестировании.
Селениум ИДЕ — это вообще гуляй душа. Мы, как минимум подумаем, как поизголяться над кнопкой «воспроизведение», что это ваше ИДЕ умеет, что не умеет, действительно ли оно умеет/не умеет.
Сиквел — бэйсик квериз. И это доброта. Если бэйсик, ограничимся бэйсиком. Но человек же не будет знать сиквел, не зная СУБД и тайном смысле реляционных БД. Сиквел вкупе с двумя предыдущими кагбэ намекают, но я снова поинтересуюсь, что же там с тестированием. Кто? Кого? Куда? А не грех ли так?
Джира, с одной стороны, и не особо любопытна, с другой — откуда мне знать, что пытаясь накрутить эксклюзивный воркфлоу, ты не выучил джаву за ночь?
Как-то грустно, а операционные системы? Общая компьютерная грамотность? Сети? Веб? Администрирование? Мобильные устройства упомянуты ниже — в скилы не надо? Или эдхок заключался в пошпилить в энгрибёрдз на раздевание?

Постарайся не упоминать опыт, который нерелевантен для интересующей должности/вакансии. С эдхоком ясно, но будет интересно послушать, в чём оно заключалось. Какое отношение к тестированию ПО имеет создание email-шаблонов?

И, вроде как, всё понятно, ничего страшного, doable... Но это только верхушка айсберга.

Собственно, если это всё, чем ты можешь обогатить мир разработки ПО, думаю всё такое ПО уже разработано, протестировано и совместимо с Windows 3.11 for Workgroups. Работай над резюме, торби тренинг-центры — всякие ноу-нейм авторские школы IT от Лёхи Лицо «Ништяк Братишка» оставь санитарам леса, тебе нужны известные IT-компании.

Делай резюме, наращивай жирок знаний, всё получится.

Спасибо за такой подробный фидбэк, юзфул!
Переписал практически половину резюме)

Так-с, ну, начнём :)
Итак, сверху вниз слева направо:
1). Почему в Summary записаны Skills? Всё, что там есть, надо записать в Skills, а в Summary написать краткую выжимку — типа умею то-то, ищу такую-то работу, к примеру.
2). Software Development Life Cycle, Waterfall methodology, Scrum/Agile; — что? Участвовал, использовал на практике, разрабатывал, тэйлорил, слышал? Типа, я знаю кунг-фу, айкидо, карате и ещё много других страшных слов??
3). Test documentation: Test Cases, Test Plan, PRD, BRD, Test Matrices, etc.; — и? Писал, читал, слышал? Кроме того, PRD и BRD ну никак не являются тестовыми документами.
4). Testing techniques: equivalence partitioning, boundary values,positive/negative tests; — что? Использовал, читал?
5). Testing types: Black Box/White Box, functional, performance, load, localization, GUI testing, etc.- что? Слышал, использовал? Исходя из скиллов ниже, только слышал. Тогда не надо про это писАть или хотя бы укажите, что знакомы с ними только теоретически — потому что спросят. Обязательно. Я бы, по крайней мере, спросил. Например, так: а какие White Box методологии Вы использовали на практике? Ответ очевиден, посему — это минус Вам, как кандидату, ибо в резюме — ложь.
6). Upper-intermediate English. Неплохо было бы расписать written / spoken.
7). SQL (basic queries — Select, From, Where, Update, Delete, etc.); — достаточно просто basic queries. Я бы обязательно спросил — а какие etc команды SQL вы можете назвать?
8). Expanded office knowledgebase with new descriptions. — ничего не понятно.
9). Непонятно, где же применялся Selenim IDE — неужели в ad hoc тестировании?? Не верится...

Мой совет — найдите нормальные резюме и посмотрите, что и, главное, как в них пишется, затем затэйлорите под себя.
Ну, где-то так :)

Дима, ты чего злой такой?))))))) п.с. добавь мя в скайпе, уже месяца 2 как дружилка висит

найдите нормальные резюме и посмотрите, что и, главное, как в них пишется, затем затэйлорите под себя.
Собственно говоря так я и сделал, посмотрел разные резюме, сделал выводы и начал писать свое, переделывать чье-то резюме под себя не хочу, так как все ровно получается какое-то «НЕ МОЕ».
Половина ваших замечаний уже немного исправлена (не охота после каждого изменения перезаливать файл), а со второй половиной сейчас ещё подумаю как быть.
Спасибо за ревю!

+1 ко всем пунктам — непонятно где опыт а где просто теор знания. Но в целом, если дописать в резюме Junior QA то всё станет на свои места.

7). SQL (basic queries — Select, From, Where, Update, Delete, etc.); — достаточно просто basic queries. Я бы обязательно спросил — а какие etc команды SQL вы можете назвать?

На всякий случай все эти команды называются одним словом DML en.wikipedia.org/...lation_language
Соответственно всё что касается изменением схемы это DDL

White Box и GUI... rly?
Ну и ещё одно: производительность — одна из составляющих нагрузочного тестирования. Стоит ли перечислять?
Тулзов для измерения производительности в резюме не нашел.

Пожалуй, переделаю этот пункт в Cаммари, уже не первый коммент по поводу него, да и сам смотрю как-то обобщенно вышло что ли...

Со своей колокольни поиска работы вижу, что «Summary» тут не summary, а «Technical Expertise». «Skills» больше похоже на «Qualification Highlights». «Objective» и «Summary» отсутствуют. На каждую позицию надо добавить краткое описание конторы, краткое описание проекта и Вашей роли в нем и в конце лист из «Achievements» с конкретными достижениями (желательно с цифрами, «60+ tickets per day» — хорошо) а не размытым описанием. «Self-Education» секция выглядит не очень хорошо, в лучшем случае вызывает улыбку. Вот неплохой пример как по дизайну, так и по наполнению:

www.technical-resumes.com/...resume-example

а что вы хотели сказать, поместив первой строчкой в самари(а фактически первой что-то значащой строкой всего резюме) фразу:
Software Development Life Cycle,Waterfall Methodology, Scram/Agile;

Какой вывод из этого должен сделать будущий работодатель?

Хотел сказать что знаю что такое SDLC, читал об этом, разговаривал со знакомыми прогерамми, знаю разные методологии, могу назвать их недостатки и преимущества. Но уже переделал эту фразу:
Theoretical knowledge of SDLC: Waterfall methodology, Scrum/Agile;

Годно. Шли, отклик будет.

Первая половина «резюме» — набор тегов. Из которых я вынес ровно 0 полезной информации, кроме как что вы знаете такие слова.
Я лично не понял что вы умеете делать вообще. Получив такое резюме от кандидата я бы его проигнорировал.

Теперь из смешного:
— Тестировали мобильные приложения уже ПОСЛЕ релиза? :D
— Саммари — вы знаете что это?

Может стоит почитать Креш-Тест-ы резюме на ДОУ и вообще погуглить перед тем как делать что-то и тем более так?

ЗЫ:
И да, чуть не забыл: tester это вот это:
www.google.ru/...w=1598&bih=1033

ЗЫЫ:
Извините за резкость и критику, уже столько раз обсуждалась тема, но многим, как и вам, видимо лень что-то делать самому и вы ждете когда это сделают за вас...

На данный момент резюме Оk.
Но ты должен минимум знать, а по-хорошему уметь обьяснить, что значит каждая аббревиатура, сертификат, фреймворк, термин в твоем резюме.

1. Много etc. Если где-то есть возможность сказать «и так далее», то лучше написать и как далее, либо убрать вообще. Если напишешь — лучше, потому что HR-ы могут искать match по ключевым словам
2. Selenium IDE; Раз так, то есть Automation skills? Стоит упомянуть в Summary. Это делает кандидата сразу сильно ценее.
3. UNIX Commands; Может лучше Unix Command Shell?
4. 2004-2009 National Transport University, General Engineering, Kyiv. Лучше указать degree: master/bachelor

Вполне хорошо.
№ телефона с кодом страны укажи в префиксе.
Двоеточия или убери везде, или поставь после skills, покажи, что внимательный к деталям.

ещё про скайп не забудь — ейчарки обычно сразу пишут в скайп, им так проще

И в линкедин. Собеседование может закончиться и неудачно, а контакт останется и чуть позже пригласят попробовать себя ещё раз.
Если автора темы эта перспектива не муляет — отлично.

1. Конкретизируй. UNIX Commands — это все и ничего. ИМХО — убери commands и добавь basic level.

2. Покажи, чего хочешь. К чему стремишься. Не говори о Google, Facebook. Четко и ясно вырази свои желания.

3. И перестань себя хвалить — отличное резюме, или нет — знает об этом только HR и Team Lead.

Я не тестер, и не тимлид, а просто джава дев, и скажу так: вроде ОК, но вот как-то не цепляет.

Обратил внимание на вот что:
1. Пиши Имя Фамилия, а не Фамилия Имя — ты же не хочешь чтобы америкосы думали что тебя зовут Почанок? ;)
2. Шо с английским? Ниже интермедиейта для тестера обычно не канает, учти.
3. Напиши свою цель, например Я сам гуманитарий, закончил школу Портнова, поклацал мышкой на унылом проджекте, от хочу больше бабла и развития и хочу стать частью аджайл команды в Киеве (или в каком там городе). Могу работать даже парт тайм, удалённо, только возьмите плиз.
Тоже самое пиши в сопроводительном письме.
4. Ты перечислил виды тестирования, в т.ч. лоад тестинг. А ты его шаришь делать-то? Ты мне сможешь например построить в экселе график на котором отобразить как просел перформанс после релиза? Со всякими там персинтелями, квантилями и прочей статистической мурой?
5. Автоматизировать шаришь, не? SOAP, REST протоколы? Тули типа SoapUI, LoadUI, JMetter? Selenium Webdriver? Наскриптить на джаваскриптике, питончике, башике или груви сможешь если чё?
Я это к чему, просто манки тестеры кагбе сейчас заменяются автоматизаторами. Ты можешь не шарить это, но разобраться и написать автотест на селениуме обязан, и упомянуть об этом в резюме с пометкой Java, JUnit and Selenium Webdriver — bascic (т.е. базовый уровень).
Это будет верным знаком для тимлида что ты хотя бы любознательный, и смог сам разобраться с основами программинга а значит что тебя можно брать в проект и доучить по ходу.
6. Я знаю что у тестеров есть какие-то заумняченные сертификаты. Ты может и не имеешь его, но упомянуть в обжективе что хотя бы готовишься.
7. напиши пару строк о проекте на котором работал а то какие-то рога-и-копыта-мобайл-апликейшн-софт-ЛТД. Сколько человек было в команде?
8. Не кидай на ревью резюме в PDF. В гугл доксах есть опция «только для чтения, но можно оставлять каменты». И да, имя файла проконтролируй: имя файла должно быть в формате Имя Фамилия, должность (QA), код вакансии — если есть.

Вот тут есть видео докладов где рассказывалось как писать резюме
itbrunch.com.ua/...s/поиск-работы

В нагрузку видео моего друга, может чё полезного услышишь
www.youtube.com/...h?v=q5KaEXYzPYc

Ну и вообще о том как себя продавать
www.youtube.com/...2EIEuPrxNVYmZW0

Успехов.

Ок, спасибо, уже смотрю видео.
Наскриптить на JS пока не могу, не занимался этим, но вижу придется научится, так как уже не первый раз слышу, что даже от мануальщиков требуют хотя бы примитивного знания кодинга.
А обджектив я кратко указал — SOFTWARE TESTER — мол показал, на какую должность претендую, а какая команда, аджайл или нет уже второстепенно. Почитал что другие расписывают и как-то все так неубедительно звучит, вроде как оправдание что ли, по этому и решил не писать лишнего.
Ну да, левел оф инглиш добавлю, забыл)
Спасибо за критику, много интересного!

ток не JS, а Java / C# / python для автоматизации. JS тоже нужен, если работаешь с вебом

Кто расписывает, то и на коне. Кто пишет пару строк — тот долго ищет.

Подписаться на комментарии