Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Головокружительный Рост IT Индустрии, upd. Времени Войны

Поделюсь не-новостью: в глазах потенциальных заказчиков из Западной Европы и США (рынок IT Outsourcing) Украина, пока она является топ-новостью в заголовках газет во всём мире — стала слишком большим риском и в 90% случаев априори не рассматривается как стратегический вариант для поиска разработчиков.

Те клиенты, которые уже здесь работают, более предметно понимают свои риски и продолжают работать, набирать штат. Но клиенты, не знакомые с местной кухней, нас выбраковывают на первоначальном этапе поиска.

Какова реакция индустрии со стороны бизнеса? Крупные конторы а-ля Сиклум объединяются в коалиции вокруг таких инициатив, как Brain Basket Foundation — другими словами пытаются делать из плохого пиара хороший. Но взглянув на перспективы рынка со стороны заказчика, который находится на стадии отбора стран-кандидатов, наши перспективы на данный момент приблизительно равны нулю. Пройдут выборы, успокоются военные действия, и всё вернётся в знакомое русло, скорее с сентября — деловой мир вернутся с отпусков, а код-то всё не дописан... Но продажникам, работающим на комиссию с получения заказов новых клиентов, сейчас и в ближайшем будущем будет не сладко.

Шкурный интерес большинства на ДОУ моментально это скорее всего не коснётся, но компании, планирующие бурный рост в 2014 году вынуждены корректировать планы. Да, будет меньше щедрот в целом (о нет, только отечественные печеньки и кофе даже не арабика!), но на зарплатах программистов глобально данная ситуация не влияет. Но: циклы продаж длинны, имидж страны пошатнулся, и нам всем стало чуть-чуть труднее работать. Надеюсь, что не надолго, и что наша индустрия из hidden champion не превратится в unstable frontier for the adventurous only.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не побачив такого.

А хіба в «чашок» такий самый розмах як в «лідерів ринку» ?

Есть мнение, что кризис жанра продлится недолго (путлер выдохнется к концу этого года). Насчет имиджа страны, тоже спорный вопрос — у меня все наоборот, буржуи пишут письма поддержки и просят ни в коем случае не разрывать контракты, даже в случае местных проблем. Все дело в том, что заказчик с мозгом понимает, что всех программистов в Украине так просто не отделить и не перестрелять. А безмозглый, даром не нужен — пусть чешет к индусам — у них там все накурено и спокойно ;)

В 90-их, коли Ізраїль постійно обстрілювали ракетами палестинці, всі носили з собою респіратори й були готові у будь-який час бігти у бомбосховище країна змогла показати, що війна не заважає їм працювати.
Гадаю, що саме це має продемонструвати (і демонструє, як на мене) Україна.

Надеюсь это уничтожит аутстаф модель. Если клиенту американская, европейская или международная ИТ компания делает проект «под ключ» то ему пофиг где сидят ее девелоперы. Много лет ИТ компания так работала: офис в штатах искал заказы, девелоперы здесь их делали. Заказчики даже не знали, как зовут девелоперов и сколько их. И только с приходом бодишопов пошла мода продавать «хомячков» поштучно.
Думаю такой кризис оздоровит ИТ компании: вместо практически полной безответственности при бодишоп модели им придется брать на себя риски за сроки, качество и будущее проекта. Взяли в команду джуна — разгильдяя, а он налажал? Навалили кучу Г-кода без документации, а команда нежданно погибла? Наобещали «на вчера», а тут военное положение и все сидят по подвалам? Теперь за это придется ответить работодателю. И будет только справедливо, если он разделит риски с девелоперами: сделали проект вовремя — всем заплатили, облажали — сосите лапу. Облажали еще раз — мало того что выгонят, так еще и нигде потом не возьмут! Потому что все будут искать сотрудников которые могут и умеют работать, а лентяи и «отсиживатели» никому больше не будут нужны!
Поэтому девелоперам придется постоянно совершенствоваться и бороться за репутацию. А молодым и перспективным — сначала идти в стартапы и работать за еду что бы заработать репу. Больше никто не будет предлагать студенту тысячи гривен в нищей стране просто за умение «нажимать кнопочки» и копипастить код.

Благодаря аутстаф модели наши люди имеют возможность работать в западных компаниях и с их менеджментом. Это настолько ценный опыт, что его ничто не заменит. Удивительно, что человек, называющий себя Lead Engineer не понимает таких элементарных вещей.

Если компании будут выпускать продукт, отпадет необходимость учить английский. Люди, фактически, опять будут работать на местный рынок с его реалиями. Это закроет все пути к массовому выращиванию кадров мирового уровня, востребованных на глобальном рынке труда.

Стартапы — это сплошной говнокод, т.к. им надо писать быстро и с минимальными затратами. Новички обязательно должны идти работать в крупные компании с выверенными бизнеспроцессами, и только опытные специалисты могут идти работать в стартапы.

Я могу представить, что в аутсорс/аутстаф устроится в год 5-10 тысяч джунов, но в стартапы?

А что плохого, чтобы в нищей стране кто-то предлагал студенту за «понажимать кнопочки» тысячи гривен? Чем больше такой работы, тем лучше. В идеале у всех должна быть работа с возможностью получать тысячи гривен. Тем более, если все это оплачено западными заказчиками. Или раз студент, то должен в говне сидеть?

Или раз студент, то должен в говне сидеть?
А иначе быстро появляется звездная болезнь, высокомерие, снобизм и т.д.

да судя по всему наш это наш пациент просто, не обращайте внимания

Это уже характер человека, которого жизнь однажды перевернёт вверх дном и попустит.

Благодаря аутстаф модели наши люди имеют возможность работать в западных компаниях и с их менеджментом.
как будто что-то ценное
Удивительно, что человек, называющий себя Lead Engineer не понимает таких элементарных вещей.
— я например тоже Lead Engineer и не понимаю вашего жужжания на эту тему. Там такие же люди как и тут. И профессионалы есть и тут и там. И непрофессионалы тоже. Кароче, неаргумент, а за апелляцию к шаблону «раз ты то, то ты должен то» я вообще сомневаюсь в том, стоит ли дочитывать ваш комментарий до конца.
Благодаря аутстаф модели наши люди имеют возможность работать в западных компаниях и с их менеджментом. Это настолько ценный опыт, что его ничто не заменит. Удивительно, что человек, называющий себя Lead Engineer не понимает таких элементарных вещей.
Вот я сейчас имею возможность работать в компании из «долины» с их менеджментом. Хотя выражение «работать В компании» для аутстафера — контрактора совсем не подходит. Отношение совсем другое, чем к «своим» девелоперам: для них мы «наша раша», которым скидывают «обезьянью» работу.
Потому что на агильном проекте должна быть команда, которая постоянно общается между собой, с менеджером и (или) продакт овнером. И если костяк команды сидит вместе (и работает несколько месяцев), то все «удаленные» девелоперы просто не смогут работать на равных. Будут «МЫ» (которые все придумывают и делают самую важную работу) и «ОНИ» (какие-то «чурки» из другой страны, которых нам навязало начальство для сокращения расходов и которым надо все объяснять).
До этого я работал на айутсорс проекте, который полностью делала команда здесь. Мы сами выбирали технологии, разрабатывали архитектуру, наладили агильный процесс. Все сделали в срок и хорошо.
И самое печальное: «американский» процесс разработки, качество кода и архитектуры не дотягивает до проекта, который мы делали как аутсорс. У них реально бардак, бюрократия и «ковбой кодинг». Возможно потому, что на важные проекты аутстаферов просто не берут.
Теперь сравните где более ценный опыт: в аутстафе или в аутсорсе?
Если компании будут выпускать продукт, отпадет необходимость учить английский.
Я считаю что для девелопера и нет необходимости знать английский выше уровня чтения и написания технической документации. А кто хочет «поговорить за жизнь» с иностранцами — так есть соцсети.
Люди, фактически, опять будут работать на местный рынок с его реалиями.
Какой «местный рынок»? Все работали, работают и будут работать на иностранных заказчиков. Просто платить будут не за «попа-часы», а за сделанные проекты.
Это закроет все пути к массовому выращиванию кадров мирового уровня, востребованных на глобальном рынке труда.
Могу сказать что наши девелоперы, которые закончили ВУЗ, работали и занимались самообучением хотя бы 3 — 4 года на голову выше, чем многие двелоперы, которые работают в их ИТ компаниях «среднего звена». Просто потому, что нанять девелопера, который знает хотя-бы SOLID принципы в долине стоит дорого. Мне часто приходится думать как бы повежливее объяснить почему я выкидываю и переписываю такие большие куски ихнего кода вместо того, что бы добавить еще один if — else.
Стартапы — это сплошной Г-код, т.к. им надо писать быстро и с минимальными затратами.
И этот Гкод потом покупают за миллионы долларов? Или может все-таки в успешных стартапах качество получше? По-моему что бы продать что-то новое оно должно быть по меньшей мере не хуже, чем у конкурентов.
Новички обязательно должны идти работать в крупные компании с выверенными бизнеспроцессами, и только опытные специалисты могут идти работать в стартапы.
В наш бодишоп студентов постоянно набирают на старые, гнилые, суппортные проекты. Там мало чему хорошему можно научится, зато бюрократия («выверенные бизнеспроцессы») просто зашкаливает. По-моему лучше уже студенты зафейлят свой стартап, чем научаться «просиживать штаны».
Я могу представить, что в аутсорс/аутстаф устроится в год 5-10 тысяч джунов, но в стартапы?
Ну если цель развития нашего ИТ в том, что бы посадить как можно больше «тушек», то нужно просто объявить «призыв в ИТ» всех подряд, как в армию.
А что плохого, чтобы в нищей стране кто-то предлагал студенту за «понажимать кнопочки» тысячи гривен?
Что плохого в том, если студентам будут платить хорошие деньги за съемки в порнухе или проституцию? Лично я не считаю это злом. Но такой примитивный бизнес как продавать свою «тушку» лишает человека стимула развиваться. А работодателя лишает необходимости обучать своих сотрудников и искать более передовые проекты.
Чем больше такой работы, тем лучше. В идеале у всех должна быть работа с возможностью получать тысячи гривен.
Вспомните совковые НИИ: у всех была хорошая работа (разгадывать кроссворды, чесать языки, пинать) и за это платили неплохие деньги. В итоге застой и деградация. Потому что инициативные инженеры, которые реально хотели и умели «творить» были никому не нужны, наоборот их подавляли «что бы не выделялись из коллектива».
В институте тепло, уютно, работа чистая, уважаемая, платят неплохо, люди прекрасные, а стыд глаза не выест. Вот и слоняются, провожаемые сочувственными и неодобрительными взглядами, по коридорам и лабораториям, с ушами, покрытыми жесткой серой шерстью, бестолковые, теряющие связность речи, глупеющие на глазах.
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
www.lib.ru/...IE/ponedelx.txt

+100500
читал, и казалось что это мой коммент))
хотя так развёрнуто редко пишу.

Тренд начался еще в декабре.
Способы предотвращения оттока клиентов и разрыва контрактов обсуждались тогда же:
— вести свой блог с позитивными для компании событиями,
— делиться фотографиями из жизни компании в соцсетях,
— декларировать и участвовать в IT-событиях как локального (iForum), так и международного мастаба,
— при необходимости изменить модель оплаты без ее снижения, уступая только в порядке и размере транзакций.

Александр, спасибо за заметку про способы предотвращения оттока, это действительно важно показывать, что жизнь идёт своим чередом. Борьба за удержание уже существующих клиентов вовсю идёт — тот же Сиклум недавно анонсировал открытие офиса во Львове (туда, десксать, враг не сунется). Но есть ещё и совсем другая категория — потенциальные клиенты, которых мы никогда уже не увидим, так как в их глазах мы уже в списке стран вместе с Сирией, Египтом и прочих героях первых полос газет. Tis is Africa, как говорил с бурским акцентом герой Blood Diamond. А другую, новую и европейскую репутацию, нам долго придётся заслуживать.

Не за что, мы в одной лодке ;)
Трудности привлечения клиентов тоже обсуждались, но, к сожалению и по понятным причинам, способа получения быстрых результатов не придумали.

Упомянутые механизмы, особенно существующая история позитивных историй из жизни и работы компании, будут способствовать восстановлению доверия.
Дополнительно: создавать общий позитивный фон в соцсетях руками самих сотрудников с прицелом на их зарубежные контакты разного уровня.
Да, долго.

Гарантии биржи, если они не использовались ранее.
Т.е. включение систем мониторинга и подключение страховки.

Высказывалась мысль добавить ссылки на блог/страницу в соцсетях компании в письмо-оффер, а на встречи заранее готовить доп. презентацию (на случай отсутствия Интернет) на тему «стабильности и преувеличения рисков». Понятно, это применимо только тогда, когда потенциальный заказчик не отвергает вас сразу, когда вы об его интересе еще не знаете.
Результатов применения такой тактики у меня лично нет.

судя по нашему клиенту, видно, что он очкует, но продолжает сотрудничество.
в соседних по бодишопу проектах активизировались вызовы онсайт.
в целом, сейчас имеет место большой дефицит разработчиков и растущий спрос.
при нынешних раскладах может произойти выброс команд-лузеров на украинский рынок труда. некоторые клиенты действительно могут уйти, а новые временно поостерегутся начинать сотрудничество.
Но не думаю, что это как-то обвалит рынок аутсорсинга в Украине.
Если произойдёт охлаждение рынка и снижение рейтов, то это негативно отразится на продажах сыра, великов и зеркалок, но зато даст шанс подняться жизнеспособным проектам у которых нету больших бюджетов.

Прогнозировать — гиблое дело; но хочется надеется, что всё наладится. Был у коллег случай, когда клиент хотел «забрать» к себе в Германию ключевого разработчика, но тут «спасли» низкая налоговая нагрузка и стоимость проживания в Украине. В Германии засчёт налогов заказчику пришлось бы «грязными» платить по сути в два раза больше, то есть наравне с местными, да и на среднюю зп разработчика там королём не поживёшь.

Прогнозировать — гиблое дело
тогда расскажу одну историю из жизни бодишопа.
софтварная Корпорация_А, глобальный игрок на рынке примочек для дeбилов, отсорсится в лiдере рынка bydlsoft.
другая софтварная Корпорация_Б, тоже глобальный игрок на рынке тех же примочек для дeбилов, ТоЖе отсорсится в лiдере рынка ВydlоSoft.
.
И тут вдруг менеджеры Корпорации_А узнаЮт, чтоконкуренты-то Корпорация_Б ТоЖе отсорсится в лiдере рынка bydlоsoft. ЁмоЁ!!11 — скандал. И зовут они на разборки менеджеров ВydlоSoft.
А те менеджеры — дуже хытрi хлопцi — кажуть: а мыж лiдеры рынка, мы Корпорацию_А обслуживаем во Львове, а Корпорация_Б в Днепропетровске, Донецке, Харькове, и в свете нынешних событий обстановка дескать напряжённая между половинами Украины, расстояния огромны, и никаких контактов-утечек нету. вот.
хеппиэнд.
даст шанс подняться жизнеспособным проектам у которых нету больших бюджетов.
Да болт ложить на жизнеспособные проекты. Они не имеют собственной ценности!

Підписатись на коментарі