Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Рассказ об еще одной зимовке, по заявкам

Рассказ об еще одной зимовке, по заявкам.

Проведенной мной в Малайзии (по большей части). Тут я попытаюсь изложить свои особенности работы, времяпровождения, ну и немного про впечетления от страны и вообще.

З.Ы. Рассказывать о зимовках в виду сложившейся ситуации в Украине, имхо гротеск, но надеюсь что эта «информация» всеже будет кому то интересна, или даже полезна.

Первый вопрос который обычно задают — почему именно Майлазия. Во первых Майлазия одна из немногих стран, где минимум заморочек с недолгосрочной визой. На месяц можна приехать вообще без визы, получить визу на два месяца — не проблема. Можно немножечко повизаранить. В Таиланде я уже был. Ну и просто начитался об крутости/особенностях, захотелось воочно посмотреть.

Про работу
Полу-легальная удаленка в лидерах рынка. Ну там как — бутылка водки тиму, бутылка коньяку лиду, и бутылка виски — менеджеру, и шоколадку бугалтерии: легко отделался :-) Высшее начальство в лидерах вроде как вкурсе, но пока заказчеги платят маржу, вопросов нихто никаких не задавал. Заказчеги не в курсе, но для них мы и так удаленщики, разницы они никакой не заметели, главное «скрам» вовремя проводить.

Нудное формошлепство и тупое иксемель редактирование (натурально), размерянно вялый темп работы, все то за что принято на доу ругать и гнобить аутсорсеров — сдесь представляеться в совершенно другом, позитивном свете. Эту работу всеравно ктото должен делать, она не позволяет мозгам полностью закиснуть (иногда даже узнать чтото новое). Зато меньше запрягов, а освободившуюся енергию есть куда девать; провтыки по количеству недоработанных часов, да и таймлайну вообще — можно пережить.

Основной график который я использовал — полностью повторить оффисное время. А мое оффисное время в Киеве было с 11 до 19 (+30 мин на опет). Если перевести на Малайзийское +6 получаем странный «ночной» график с 17 до 1:00. Такие времена не спроста, ибо последний поздний час — добровольно-принудительных скрам митингов с заказчегами. Привыкнуть к такому графику довольно тяжело. Зато в итоге высвобождаеться целая куча деневного времени! Можно успеть и по экскурсиям походить, и перебраться с место на место, и иногда даже дайвинг замутить, и это без использования выходных!

Про интернет
В отелях интернет, за редким исключением, г-но. Зато сети 3г довольно развиты. Цены на 3г чтото типа 20 баксов за 4гб. На оператора нужно обращать внимание, изначально взятый мной Maxis оказался с фиговым покрытием, пришлось перейти на Celcom. Говорят тут местами даже LTE есть; у меня телефон старый да и 3г для моих задач — вполне хватало. Также везде есть (почти) куча старбаксов, кофибинов, глорииджинс, и прочего прочего, где есть вайфай.

Про времяпровождение
Поехал я, как всегда, совершенно один. Дабы не заскучать, на одном месте долго не задерживался (макс чуть больше двух недель). Объездил чуток Майлазию, обсиживал восновном «острова». Перемещался паромами, кораблями, поездами, автобусами, и «летающими маршрутками» (ака эйрэйжа), благо это все довольно дешовое. На месте всячески старался разнообразить времяпровождение, гдето тупо слонялся от старбакса к старбаксу, где загорал на пляже, где ходил по экскурсиям, музеям, зоопаркам, гран при ф1, ну и экшон наше все — лазить по жунглям, ездить на лисапеде, плавать на байдарке, дайвинг, и т.д.

Я так несколько недель подряд превратил в экшон-нон-стоп: каждый день гдето, кудато ломиться, ехать, плыть, смотреть, итд. К сожелению, я слишком «стар» для такой движухи, через несколько недель я тупо валился с ног, работа начала страдать и вообще начал отрубался до и вовремя митинга. Пришлось вносить элементы «консерватизму». Подобный подход для меня сработал хорошо, за три месяца это все совершенно не успело приесться и надоесть.

Признаться, я успел соскучиться за стандартным задротским времяпровождением: смотреть фильмы, видосы на ютупе, шпилить, чтить ит статьи (и прочий мусор) — на все это тупо небыло ни времени ни интернет трафику. Зато события в Украине — существенно сказались — потратил много времни на чтение новостей, да срачи на форумах (включая доу) на полит тематику.

Про безопасность
Об безопасности в Малайзии в рунете (и не только!), ходят кучи чернушных легенд, прям создается впечетление что тут на каждом шагу воровство, кидалово и грабеж. На практике все значительно полутше. Что было — какието невнятные товарищи начинали чтото невнятное спрашивать и рассказывать, я просто говорил «сори», тыкал пальцем в часы, разворачивался и уходил. Еще стандартная «азийская мелочь»: могут недосчитать здачу (полезно взять на вооружение четко пересчитывать здачу, особенно если разчитываешся крупной суммой); на всяких лотках барыги завышают цены (еще одна полезная практика — четко узнавать уену перед покупкой чего либо); ну и таксисты норовят нажиться как только могут.

За все время перебывания у меня никаких особых проблем, как в том же Таиланде, не возникало, воровства, грабежа, и кидалова нигде не видел. Правда я, по интернет рекомендациям, избегал слоняний по трущобам, и вночи. С другой стороны я восновном таскал все деньги, ноуты, документы и прочие ценные вещи с собою, ибо как показала печальная практика в Таиланде — ценные вещи в номере оставлять нельзя. Очень редко я оставлял их «под ключь» на ресепшене в отеле.

Субъективно безопасность в разных местах разная. На какомнить Лангкави лепота и благодать — тяжело представить чтобы ктото когото мог грабить. На соседнем Пинанге ситуация совершенно иная.

Про деньги
Цены на все субъективно в несколько раз подороже чем в томже Таиланде. Очень дешовую, при этом вкусную еду вполне можно найти, но не везде. Отели примерно в туже цену. Сверхдешовых бунгал возле моря я тут не встречал, у меня не получилось найти чтото дешевле 40 дол/день в непосредственной близости от доступного моря. Букал я все тупо через букинг.ком и не парился, «традиционной» арендой особо не интересовался.

Я разчитывал вписаться в бюджет трат 2/3 от зп (не считая билета из/в Киев). Впринципе приблизительно так оно и получилось, но в последний месяц разслабился — выбирал места с относительно дорогими отелями, потратился на дайвинг, формулу и прочие развлечения, и вышел в 0.

Про Малайзию
Майлазия — лютый мультинациональный, мультикультурный и мультирелигиозный микс. Помимо малазийцев здесь очень большой процент китайцев (за 20%), приличный процент индусов (около 10%), помимо этого можно встретить кучи пакистанцев, бангладешцев, филлипинцев, да и вообще народу со всей азии, ну и туристоты везде хватает(включая руссо).

Малайзия не Таиланд; это мусульманская страна, всей той проституции что есть в Таиланде здесь впринципе нету (гдето какаято, конечно есть, но это нелегально, дорого, стремно, надо искать). С местными мусульманами — никаких проблем. В бытовых разговорах, наоборот милейшие люди, легко идут на контакт, помогают с разяснениями и дирекшенами, девушки в платках в том числе. Говорят, могут быть проблемы если ломиться в шортах в мечеть, ходить бухим по улицах, приставать к девушкам в платках (да и вообще), ну и развязывать религиозный срачь. Для меня все эти пункты неактульны.

С едой тут все почти хорошо. Малайзия считаеться пунктом назначения для гурманов :-) Местная кухня не такая аццко-жестяная, как в том же Таиланде, наоборот местами приятно и вкусно, а главное море разнообразия. Очень много китайской, индуской и тайской еды, а также фастфудов. Зато есть проблемы (как и во всем регионе) с нахождением нормальных молочных продуктов, сметаны, творога, пресловутого сыра. Лично я люто соскучился за простым жареным картофаном; в фастфудах и «западных» ресторанах восновном только картошка фри.

Про погоду
Я попал в сухой сезон, да еще и в какуюто особую засуху. Большую часть времени дождей небыло вообще нигде, было «безпросветное палево» 29-35. На югах, вообще леса горели. В последние 2 недели, погода «нормализовалась», и стали внезапно появляться короткие но сильные тропические дожди.

Про маршрут и впечатления
Я успел побывать в столице Куала Лумпуре, пожить на островах Лангкави, Пинанг, Пангкор, послоняться чуток в жунглях Камерон Хайландс, проездом в городе под эпичным названием Ipoh, тоже проездом на границе с Сингапуром — городе Джохор Бару, совсем недолго на Борнео в Кота Кинобалу, свизаранить в сказочную страну на Борнео — Бруней, побывать в местной силикон-велей — Сайберджайе.

Самые крутые пляжы — на Лангкави. Пангкор тоже ничего так, но он довольно маленький, и там кроме пляжей ничего и нет. А вот заценить пляжи Борнео у меня так и не получилось. Больше всего понравился, почемуто, Пинанг. Хотя пляжи там какраз г-но. И вообще довольно большой город на треть острова, и загруженный, и с пробками.

Вроде основное что хотел — описал. Если есть вопросы — задавайте.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ха. Грез, у вас оказывается, есть коллега, так что вы не одиноки в своих увлечениях..:-)
marinatravelblog.com

Да, внезапно, есть еще люди которые любят путешествовать.
А если вы зайдете на форум бекпакеров, то наверное вообще прозреете тому чем люди занимаются ;-)

Бэкапер бекаперу рознь, по моей ссылке ИТ шница, суперкрутой бизнес аналитик, так что родство полное:-)

Я, признаться, ничего не увидел в приведенной ссылке о совмещении работы с путешествиями (возможно плохо смотрел). Но в целом, путешествующих айтишников (совмещающие с работой в том числе), довольно много. Далеко ходить не нужно, их здесь есть на доу. Просто они не ведут красивые блоги.

Так сколько в месяц уходило?
На какую сумму рассчитывать?
Заинтересовал трип :)

Я разчитывал вписаться в бюджет трат 2/3 от зп (не считая билета из/в Киев). Впринципе приблизительно так оно и получилось, но в последний месяц разслабился — выбирал места с относительно дорогими отелями, потратился на дайвинг, формулу и прочие развлечения, и вышел в 0.

Мне тоже любопытно, какая была сумма расходов? К сожалению, ответ 2/3 зп не дает никакой полезной информации.

Присоединяюсь к вопросу))
Я год назад для интересу прошел собеседование в одну малазийскую контору и получил оффер на 1500$ (в Киеве на тот момент было больше).
Долго думал (ради экзотики и какого-никакого английского был резон ехать), но в итоге отказался..
Интересно сравнить с тратами автора, на что я мог рассчитывать, если бы согласился тогда.

P.S. Блин, а тема-то годичной давности, оказывается((

Основные траты это билеты, и жилье.
Причем отели и долгосрочная оренда — это две разные вестчи, как вы понимаете.

Круто сьездил :))) Странно только, что в Сингапур не заскочил — там же 96 часов можно провести без визы если летишь из страны А в Б.

Это надо в страну Б лететь. Я так думал замутить с Брунеем. Но из Сингапура в Бруней эир эйжа не летает, а платить 500 баксов за билет — чето влом.

Мона было в Индонезию. Ну и виза Сингапурская получается за 2 дня. Стоит около 50 долларов. Заполняешь анкетку онлайн и через 2 дня у тебя виза на мыле.

В Индонезию виза тоже нужна.
Сингапурская, говорят, оформляеться не 2, а гдето 4. Я както мало смысла увидел оформлять Сингапурскую визу, чтобы побыть там недолго. А побыть там долго — моей зп нехватит :-)

Мы там были около недели, визу реально за 2 дня получили. Дорогие там только развлечения и проживание. Еда и проезд довольно дешевые. Покушать — 6-7 долларов, проезд — 0,5-2 доллара за поездку. Итого в среднем день проживания в Сингапуре у нас по деньгам получался как день на Тиомане.

Дорогие там только развлечения и проживание

Поправочка: Очень дорогие.

В Париже дороже))) Ну и в Сингапуре есть куча бесплатных/дешевых развлечений. Например, аквапарк за 2 доллара со взрослого или куча очень красивых буддистских и индуистских храмов, парк со стальными деревьями и банально шопинг в чайнатауне :)))

дополняя автора о китайцах. Местами их очень мгного.

В Кота Кинабалу (Сабах) 50+% населения этнические китайцы со своим чайнатауном, новым годом, харчевнями на только 3 похлебки (которые делают уже 50 лет) и прочими особенностями.

Уличные китайские харчевни — это очень и очень хорошо.

Да, особенно на Пинанге. Это просто сплошной культурно-гастрономический шок :-)

и как оно в Камеро Хайлендз? температура пониже, не заливало?

Мы как- то в прошлом феврале просидели 3 недели в деревухе Кундасанг (~2K метров), под горой Кинабалу — лило бОльшую часть времени. Но у них там овощной регион.

про интернет — когда нам протянули DSL был честный мегабит. Сколько скорости выдает Cellcom 3G на материке (у нас за холмом был только EDGE)?

побывать в местной силикон-велей — Сайберджайе.
это в какой части страны? В Сабахе?

До Индонезии и Сулавеси не доезжал?

оффтопик: Скажи, мы на маразмах могли пересекаться?

Оффтопик2: могу подсказать по камбо/непалу/ланке, если актуально.

и как оно в Камеро Хайлендз? температура пониже, не заливало?

Температура — да, значительно пониже. После островов прям приятная прохлада :-) Сезон дикой засухи, таксисты говорили что дождю прям больше месяца небыло, хотя для данных мест — такое дикость.
Сколько скорости выдает Cellcom 3G на материке

Чесно сказать, скорость специально не мерял. Ютуб было смотреть восновном дискомфортно, для скайпа и скриньшаринга — хватало.
побывать в местной силикон-велей — Сайберджайе.
это в какой части страны? В Сабахе?

Это возле Куала Лумпура, клиа транзит там какраз останавливается.
До Индонезии и Сулавеси не доезжал?
Была идея рвануть из Пинанга в Медан, там же в Пинанге, говорят мона визу чуть ли не двух месячную получить, но к сожалению, по разным причинам, мой срок пребывания «гдето там» ограниченный был, потому ехать особого смысла небыло.
оффтопик: Скажи, мы на маразмах могли пересекаться?
Я даж не знаю где это :-)

Я хотел податься В гору Кинобалу, да и вообще в Сабахе «потусоваться» недели две, но из за того что визу так просто не продлить, побыл там всего пару дней... пофтыкал на длиноносых обезьянок.

в Сепилоке, Сандакан, Сабах, можно посмотреть на орангутангов («лесной человек» с местного языка). Очень крутые звери. И было очень мокро в рейн-форесте их ждать.

а длинноносых мы так и не видели живьем

Надо же, а мне и в голову такое не приходило, что ведь в Малайзии время на 6 часов Европу опережает, то есть при удаленной работе на Европу, теоретически начало рабочего для в 15-16 часов. Логично, но как-то не задумывался. Идея понравилась, спасибо.
А из островов хорошие и самые безлюдные Перхентиан и Тиоман, они на западном берегу.

На Тиомане и Перхентиане небыл, но читал, что восточное побережье — не лутшее место для зимовки. Непогода там в это время типа.

Перхентианы, вроде бы, не так далеко от Тайских Панганов и Самуев. Только без тайцев

Мы как раз на Тиомане были. Это рай — людей почти нет, дайвинг центр за 100 метров от отеля. Подводный мир очень разнообразный — не только рыбок цветных туевые хучи плавают, но и черепахи и тьма акул :))) Прямо вокруг нас тусили))))

Блииинн. Зовидую, украли мою мечту. Я уже лет 5 думаю тоже самое замутить.

Думать можно бесконечно долго. Надо бороться с обстоятельствами, брать и делать =)

а если на следующий год собрать зондеркоманду на острова?

Идея конечно прикольная.
Впринципе куча тем была в том числе и на доу где народ зазывал на обжитые места.
Что касаеться меня лично, то покращення добралось и до меня В таких условиях невозможно чтото планировать или загадывать.

насчёт загадывать, оно да.

нефиг думать. мы уже 3 зимы так ездим, и уже даже устали :)
иные уже по 6 лет из азии не выбираются в европы

Хороший вопрос.
Впринципе да. Хотя я более настроен побывать в разных странах.

Так а зачем, если там дороже, но все тоже что и в Тае?

Крутяк! А как деньги обналичивал? Тебе компания как СПД-нику кидала гривны, а ты их обналичивал в местной валюте по карточке типа VISA?

Да.
Пару штук зелени «на всякий случай», тоже всегда рекомендуется иметь.

Девушку там нашли себе? Временную там, постоянную, ...

Никто из них не был интересен или они на контакт не шли?

Короткий, но честный ответ будет — в отличии от Таиланда, в Малайзии интроверту, в этом плане, делать нечего.

Еще честнее ответ — не стоит муслимок трогать вообще

Муслимок — да.
Но среди местных вполне встречаются христианки, да и китаянок целые кучи, да и европеек (в томчисле русских) вполне можно понаходить.

Ну, интроверту в любом случае сложнее. Это если речь не о сех-услугах.

Еслишто, в барах работают всяческие филлипинки, китаянки.... правда именно что работают

не, ну такого как в Тайланде там нет. Но в барах девченки крутятся

Круто, интересно. спасибо!

Круто! Реквестирую кнопку «Поддержать» для статей/топиков. :-)

Реквестирую кнопку «Поддержать» для статей/топиков. :-)

i.imgur.com/AbkSgaM.png

Давно пора такую кнопку.

Я джва года хочу такую кнопку.

Підписатись на коментарі