Впечатления об iForum 2014

Кто был на iForum 2014 ? Как впечатления ?

Я был третий раз за последние 4 года. И я разочарован, потому что хотелось большего. Я понимаю что на конференциях врядли можно услышать какую-то конкретику, скорее можно расширить свой кругозор, послушав про новые тенденции, чем живет ИТ, а потом уже детально самому разбираться в тех новых темах о которых удалось послушать и которые могут пригодиться.

Но в этом году — все доклады мне показались быстрыми, скомканными и ни о чем. Доклады которые по 20 минут — читались очень быстро, чтобы вложиться во время, и толком не покрывали вопрос заявленный в программе. Ну вот самый первый доклад — e-Government, Валерий Фищук. Доклад о том что у нас все плохо, а вот в четырех других странах все хорошо. Но об этом и так все знают.

С докладами по 40 минут дело обстояло чуток получше, но опять же качество докладов мне показалось очень низким. Ну вот например доклад про Big Data. Новая для меня отрасль, надеялся узнать что это такое, как работает, где применяется, какие проблемы и т.д. В результате я прослушал в очередной раз о том, о чем можно и в википедии прочитать, и все разработчики (а секция ведь для разработчиков) и так знают. Большую часть доклада докладчик рассказывал о том что есть MySQL, есть NoSQL, есть графовые БД и все в таком духе. В общем содержание страницы википедии: Типы баз данных. Но ведь это и так можно самому прочитать, и я думаю для большинства это не новость. Расскажите что нибудь действительно интересное и новое.

Алексей Мась. Застал самый конец доклада, последние 2 слайда. Слайды взяты из статей на «Цукерберг Позвонит» за последнюю неделю. Но постойте, я хочу услышать что-то новое, а новости на ЦП я и сам могу почитать, что я и делаю.

ELLO + Серега. Вообще чисто коммерческое выступление.

Дмитрий Гадомский. Юрист. Судя по названию: Юридическая сила всяких разных документов (список), я рассчитывал доклад о юридической силе документов. Да, за 20 минут я повторил для себя что бывает TOC, EULA и много других страшных слов. Но какая же реальная их юридическая сила — как-то было упомянуто вскользь, хотя ИМХО именно на этом и нужно было акцентировать внимание.

В результате вечером когда меня спросили — ну чем там живет ИТ, что рассказывали на конференции — мне и ответить то было нечего.

Резюмируя — мне бы хотелось более продолжительных докладов, может быть минимум по 40 минут. Хотелось бы более качественных докладов. Чтобы узнать что нибудь новенькое, о не то о чем я уже читал на Цукерберг Позвонит. Опять же статьи из Википедии я и сам могу почитать. Если доклад в секции для технарей — то не нужно в очередной раз разжевывать то, что технари и так уже знают. Здесь я подразумеваю что если ты идешь на доклад про JS фреймворки — то знаешь про JS, а если идешь на доклад про Big Data, то знаешь что такое БД и какие они в общих чертах бывают.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Виталий, добрый день.
Если Вы не дополучили информацию на конференции, пожалуйста, приходите на бесплатную консультацию в Часопыс к Дмитрию Гадомскому. Подробнее juscutum.com/ru/itea

Да никто на айфорум из-за докладов не ходит. Это место встречи, тусовка, налаживание контактов. Это возможность взглянуть на «другой IT» — на компании, работающие на внуренний рынок и рынок СНГ с низкими зарплатами, низкими рейтами и непропорционально высокими рекламными бюджетами и жесткой конкуренцией. Это риторические вечные глупые вопросы из зала вроде «Есть ли перспективы у веба на мобильных устройствах» или «как конкурировать с Розеткой в украинском e-commerce». Это желторотые студенты, мечтающие о встрече с инвесторами для своего мегастартапа.

Там прикольно. Такой наполовину местечковый шабаш, наполовину вокзал, наполовину театр абсурда. А доклады — это как музыка в баре: никому не нужна, но помогает не слышать, о чем говорят за соседним столом.

Чем живет ИТ — зашел бы в IT#Намет, дернул бы 3-4х координаторов и вуаля, закончили поздней ночью в соседнем портере, пиво — гавно, а разговор — душевный, про ИТ и ИТ оффлайн.

Доклад Yosi Taguri был шикарный, перекрыл все разочарование от технических докладов.

Мне очень понравился iForum в этом году, правда. Большую часть докладов слушал по e-commerce. Почти все интересные и полезные, кроме 1-2. Доклад Ярослава Корчагина был крутой, по рекламе и маркетингу Денис Каплунов и Александр Федотов классные доклады сделали.
Доклады очень разносторонние и разнообразные, там были маркетологи, программеры, бизнесмены, технологи, юристы. Не представляю себе человека, для которого ничего нового в этом большом объёме профессионального опыта, это просто невозможно!
Увидели слабые доклады? — Не зацикливайтесь, найдите хорошие, похвалите и поблагодарите людей за то, что делятся опытом.
А если не нашли хорошие доклады на этом огромном форуме, то может быть Вы реально крутой и пора выходить на сцену с презентацией и делиться своим опытом?

Из e-commerce я был всего на двух докладах. Один по Биткоину. Я в теме что это такое, и мне кажется что для технарей доклад как обычно был ниочем. А для тех кто не в теме — опять же тема не раскрыта. Вкртаце доклад звучал так — вот есть крутая штука биткоин, им можно пользоваться, но все это очень нестабильно. Не объяснили хотя бы на пальцах как именно вообще этот биткоин делается. Не объяснили как им вообще пользоваться. Даже не пальцах не объяснили как он работает. Вскользь упомянули о двух его принципиальных отличиях — анонимность и децентрализация. По поводу децентрализации вообще не объяснили как она выглядит на практике, а по поводу анонимности — вот докладчик говорит что все очень анонимно, а уже через минуту он говорит «все транзакции в системе записаны и все можно отследить». Какая ж тут анонимность для неподготовленного слушателя ? Вообще не рассказано как его можно поменять на реальные деньги. Кроме того что есть некие биржи, которые регулярно собирают бабло с доверчивых юзеров и сваливают с бабками.
В общем галопом пробежали, ничего толком не рассказали.

Второй доклад я слушал как раз Ярослава Корчагина который вы хвалите. Мне он не понравился. Во первых автор ни слова не сказал — а в чем именно его бизнес, на основе аналитики продаж которого и построен доклад. Все время автор рассказывает о продажах, но так и не сказал — а что именно он вообще продает ? Во-вторых цифры связанные с конверсией, заявленные со сцены — нереальны в реальном мире. Это мне подсказали люди сидевшие рядом. Может врут конечно. Далее, к сути доклада. О чем он ? Вот у нас был красивенький баннер, мы поставили полный shit — и неожиданно он принес больше кликов. Вот мы на сайт поставили большой красный текст — и неожиданно юзеры стали дольше задерживаться на сайте. В конце показан непонятный график растущий вверх, где не указано ни что у нас по оси Х, ни что у нас по оси У, типа вот у нас крутые продажи неизвестно чего неизвестно сколько неизвестно за какой период времени.
Резюмирую доклад — его сутью было сказать — не бойтесь экспериментировать и будет вам счастье. Ну... мне это и так понятно. Хотелось бы от автора доклада больше конкретики по цифрам, по сфере деятельности, о проблемах связанных с его сферой деятельности.

По поводу своей крутости. Я не крут. Я обычный человек, я не выдающийся специалист. Я умею делать кое какую работу и регулярно читаю Хабр и ЦП. Я в теме последних новинок. Но я не думаю что могу рассказать нечто новое, потому что никакими инновациями я не занимаюсь. Тупое ремесло разработчика. Но я хочу на конференциях узнавать что-то новое. То что я не могу прочитать на вышеуказанных сайтах. Опыт тех кто таки сделал что-то новое, цифры, аналитику, все такое.

Главное — количество денег собранных с посетителей мероприятия. А качество докладов — дело десятое...

Стесняюсь спросить, но наверное это сто тысяч мильонов? И не поделились, вот же гады.

То что iforum денег не приносит не значит что нужно полностью забить на качество докладов, если организаторы таки решаются провести мероприятие. Ну смысл делать доклады пересказывающие содержание статей вики, хабра и ЦП ?

Можно брать немного больше денег, программисты не бедные люди. Можно урезать количество докладов. Но при этом если возрастет качество — то все только выиграют.

Обязательно нужно дописывать тэг {sarcasm}?

Если в первом посте у вас был сарказм, то вы считаете что качество докладов было на высоте ?

Доклады тут не причем. Это ж тусовка, типа. Собрались специалисты поболтать, себя показать, других посмотреть. Информационной составляющей — 0, социальной — 100.

Наверное я не такой. Я пришел других посмотреть, а посмотреть особо то и нечего было. Вон выше говорят был один классный доклад, но на него я то и не попал.

Значит вы не из той тусовки. :)

Что-то многовато нелестных отзывов в этом году, я даже уже не расстроен, что не смог попасть ))

А я был впервые в прошлом году. Тогда ничего не услышал нового — все выступления были грубым пересказом статей из вики и хабра. За что заплатил деньги так и не понял. В этом году отдал знакомой промо код на 50% скидки.

Хотел бы предложить поучаствовать вот в этой конференции. Возможно, здесь Вы услышите что-то новое

Полностью согласен с автором. Последний раз написал злостный фидбек по поводу очередной конференции во Львове. Думал на iForum ситуация будет иная. Иногда возникает чувство что докладчиков берут только чтоб показать масштаб и значимость конференции, а не качество.

Это ж не бесплатное мероприятие, люди деньги платят и хотят получить что-то новое, а не слова «Я был на самой большой IT конференции в стране» ;)

Согласен, но все же если посмотреть на это с другой стороны, то при таком большом объеме людей доклады > 40 минут сильно утомляют общее состояние публики, а с учетом того, что многие, кто пришли, не во всем разбиралис(в частности, когда слушал про JS, и был доклад про разные фреймворки, многое из того списка вообще не знал), то 20-30 мин — оптимальное время для доклада, ИМХО.

Підписатись на коментарі