×

Дизайнерские «украшательства» в резюме. Допустимо ли?

В современных условиях кажущегося избытка специалистов, очень легко потеряться среди десятков, а то и сотен специалистов, почти одинаковые (в плане оформления) резюме которых лежат в стопке на столе HR’а. Конечно, основополагающим в резюме является информация, но, чтобы информация была прочитана, резюме должны увидеть, оно должно «зацепить».
Итак, как вы относитесь к разнообразным украшательствам и дизайнерским цацкам-пецкам в резюме IT-специалистов? Используете ли вы сами в своих резюме разные цвета, графику и т.п.? Где, на ваш взгляд находится грань между стильным и интересным оформлением и откровенной безвкусицей?
Под специалистами имеются ввиду ввиду именно «технари»: программисты, кодеры, тестировщики (вот эта категория интересует в особенности!). Понятное дело, что для дизайнеров, оригинальное резюме это наоборот +1 в карму.

Вот, например, парочка интересных шаблонов: www.kukook.com/...​resumes/professional.aspx

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для дизайнеров, кстати, «оригинальное» резюме все равно следует сопровождать текстовым, потому что это лишняя проблема для HR’ов. Иногда эти оригинальные резюме делаются в фотошопе и мерджятся в картинку, при переводе этого добра в пдф получается плакат, который HR’ам приходится вычитывать и разбирать по кусочкам.

professional level it resume вполне стандартное. на моё похоже

никакое красивое резюме не заменит живого общения в виде пары вопросов по телефону.

настоящие мужики резюме читают все равно в консоли, так что все это ни к чему

Наверное поэтому большинство HR все таки женщины =)

Только ради бога не делайте резюме в виде графического файла. Лично я очень матюкаюсь когда не имею возможность копировать информацию с резюме и вставлять.
Красота красотой, но только когда не идет в минус функциональности :)

Лично я, предпочитаю заполненный и актуальный профиль на LinkedIn, чем стандартное резюме. Если нужно файлом (распечатать и показать в офлайне), то делаю PDF экспорт.

я в HR больше 4ех лет и могу сказать, что читабельных и вместе с тем удачных «дизайнерских» резюме, я, к сожалению, еще не встречала. Примеры с kukook мне понравились (какие-то больше, какие-то меньше). Но если не уверены в своем чувстве прекрасного и чувстве меры, лучше не экспериментировать. С .pdf работать не люблю (и не потому, что редактирую их, просто c .doc проще работать и в нем легче ориентироваться), хотя зачастую .pdf выглядят профессиональней. И о наболевшем: лучше отсылать резюме без фотки вообще, чем с дивана в семейках, или с набережной с бутылкой пива и тд.
А вообще, конечно, главный недостаток резюме — это нехватка инфы о проектах (описания, ссылок и других материалов, которые можно предоставить открыто) и роли соискателя в них.

Да уж, фотки иногда бывают шикарные. На одной работе моей нам прислали резюме с фото... с обезьянкой. Ещё один кадр решил обрезать фотку от шеи до пояса (т.е. головы видно не было...)

За всю свою «рабочую жизнь» видел лишь одно «дизайнерское резюме» (на должность php программиста, если что). Реально цепляет.

Так что мораль проста — если сложности с попаданием на собеседования у вас нет — значит с резюме все ок. Если же ваше резюме будет одним из сотни — то нестандартно (но красиво) оформленное резюме будет огромным плюсом.

Считаю, что нормальному IT-специалисту это не надо. Лучше списком аккуратно перечислить навыки и использовать максимум 2 шрифта. Та и не только IT-специалистов это касается...

Я не HR, но так уж у нас построен рабочий процесс, что я просматриваю все резюме. И я считаю, что резюме должно быть оформлено так, чтобы его было легко читать. «Разные цвета, графика и т.п.» в 90% случаев этому не способствуют, а, наоборот, мешают. Дизайнеры, которые считают, что «оригинальное резюме — это +1 в карму», раздражают (или забавляют, в зависимости от настроения), потому что, как правило, меры в этом вообще не знают. У технарей противоположная крайность — они как будто в саблайме свои резюме набирают. Телефон в виде десяти символов подряд — это норма, а что читать его и набирать вручную неудобно — об этом они не думают.
Короче говоря, все хорошо в меру :) Но все же лучше потратить время и силы на формулировки, чем пытаться замаскировать красивым фантиком неумение доступно излагать свои мысли.

мне нравятся хорошо оформленные резюме, без переборов цветов, шрифтов и тд. лучший вариант — белый фон + черный текст (PT Serif любимый шрифт), намного важнее что написано в этом резюме, так что над оформлением сильно заморачиваться не стоит!

Что значит «потеряться»? Тебе пишет рекрутер, просит твое резюме и оно потеряется? Что за бред? Свое резюме разсылал, как ссылку на гугл док.
Лично я в размалеванное резюме не вчитывался — человек вместо того, чтобы заниматься делом, занимался размалевыванием.

Ах да, HR-ы не любят подобные резюме, особенно в виде PDF (картинка внутри), им больше по душе .doc формат, чтобы можно было что-то изменить. Как по мне это выглядит как подделка документов.

А можно с этого места поподробней? Какой смысл им что то менять в резюме?

Запросто.
Во-первых вытирают все контактные данные и иногда фотографию, чтобы техлид например при просмотре резюме не захантил сотрудника сам.
Во-вторых могут добавить вилку ожидаемой з.п. даже если соискатель этого не хотел. У меня так было, пришел, а у меня уже планка 1000-1500$, я говорю: «Вы смотрю уже меня оценили, есть смысл продолжать собеседование?» В итоге договорились на 1450$, мне тогда было достаточно.
Остальные вещи можно у них самих поспрашивать.

О блин, в резюме уже и штрихкоды вставляют.
Найти нормальный и уж бесплатный шаблон в интернете дело минут 15ти.
Раз нашел и дальше пользовался.
HR’a легче зацепить совпадением слов в резюме и задании :)

Даже нужно. Сам не раз так делал. Единственное замечание, нужно знать меру и не превращать резюме в попугая. Главное все таки содержание а не форма.

Times new roman 14, белый фон и формат аля «автобиография» уже всем надоели
Те шаблоны, что вы привели, на мой взгляд — вполне приемлемы и допустимы. В идеале 2 цвета и 2-3 шрифта, думаю такое резюме будет вполне подходящим и для программиста. Я себе сохранил шаблоны и заюзаю для своего нового резюме. Спасибо.

Конечно увидев цену в 8-12$ многие мои знакомые миддло-синьйоры будут рвать на себе волосы и кричать, что платить за что-то в интернете глупость, а вот они только что ломанули свой 5-й айфон и понаставили на него крякнутых игр....такое не лечится.
думаю прикупить себе парочку шаблонов.

Вот сайт, где грань перейдена и так верстают только му*даки:
lurkmore.so/...9/Virviglaz.jpg
Подобные резюме тоже есть.

Підписатись на коментарі