Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как вы читаете електронные книги по программированию?

Собственно сабж в теме. Интересуют методы чтения, и какими устройствами.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ничего не заменит книги. ПДФки пиратские могу пролистать чтобы сделать вывод об адекватности материала. Потом покупаю бумажный вариант. В дороге читать умные книги не выходит

на айпаде. берую в usenet. хорошие книги покупаю в бумажном варианте с амазона

если книга сложная то я печатаю книге дома на струйном принтере и читаю их. Если книга простая то я читаю с ноутбука. С айпада не читаю — устаю глаза (есть 1 и 4ты и аир), если свет не яркий то я вижу мерцание экрана на сером фоне. С ноутбуков с ипс матрицей тоже тяжело читать — глаза устают от большой контрастности. читаю с матового 14дюймового.

ну не знаю, под iPAD куча читалок, платных и бесплатных, сам юзаю iBouquiniste, настраивается всё!) Очень удобно, даже в дороге, главное абстрагироваться и не терять время зря.

«Если по технологии нет книги — она недостойна изучения» — мое правило. (превед любителям индусо-форумов по helloworld-ам).

По новейшим технологиям покупаю на Manning MEAP-edition-ы еще не изданных, заливаю на iPad 2 и читаю. Pirated Edition-ом тоже не брезгую, но это в основном по устоявшимся технологиям. 95% книг в ENG издании, владею языком свободно, да и ошибок гораздо меньше + фирменный стиль и юмор.
За 2 года прочитал книг больше, чем бумажных за всю жизнь, уже порядка 80-ти и это не предел.

о как на тебя ипад положительно влияет )))

По нормальным технологиям всегда бывает документация.

по ораклу ещё больше.
только всё читать необязательно.

моё личное мнение, что javascript — нормальная технология, а вот оффициальной © доки так ни разу и не нашёл (разве что на mozille, но вдумайтесь, это всё равно, что если бы google написал доку по python)

По чистому JS есть отличная книга с носорогом на русском уже 6-е издание, по всяким фреймворкам десятки книг.

а копипастят код друг у друга да и всё))

оформил платную подписку на safaribooksonline, читаю через нативные клиенты под iOS

самый доступный тариф 10$ мес — за 5 книг одновременно (онлайн режим) + 1 офлайн (экспарится через 2 месяца без синхронизации)

С планшета черного. Покупал 2012. IPS 10″, 4:3(очень много в ширину PDF), черный фон с белым текстом, портретный вид. EBookDroid программа. Читаю в метро, на лавочке в парке. Заряда хватает на один день.

Pocketbook 301+ (6″ олдскул) в горизонтальному режимі. Двічи за два роки хотів поміняти на велику читалку (10″) — не знайшов нормальних на ринку.

Поділіться досвідом:
1. В кого 10″ E-Ink — чи задоволені? Яка модель, чи не тупить, чи використовуєте функції поміток (і чи зручно з ними працювати)? Тачскрін і Wi-Fi — користуєтеся?
2. В кого 10″ планшет на LCD — чи задоволені? Яка модель, як ваші очі на неї реагують? Бо я боюся за свої, тому і терплю гальмівні електронні чорнила...

Я читав інтервю американського офтальмолога на тему чи електронні чорнила кращі для очей за LCD екрани. Його висновок — не кращі і не гірші. Суть зводиться до того, що при користуванні планшетом люди рідше кліпають, що призводить до пересихання рогівки і в далекому подальшому може відбитися на здоровї, а при користуванні чорнилами чи звичайними книжками — проблема недостатнього освітлення та більшого постійного навантаження на очний мяз.

В кого 10″ планшет на LCD — чи задоволені? Яка модель, як ваші очі на неї реагують? Бо я боюся за свої, тому і терплю гальмівні електронні чорнила...
У мене. Очам досить нормально, якщо білим по чорному. Джерело струму розряджається досить швидко. Якщо діє wireless 803.11, то ще більше сідає, і це зрозуміло. Але добре коли можно впевнено читати усе підряд. Дивитися відео, читати сторінки сайтів. Можно розлядати будь що.
10″ вистачить на 2-3 хвилини читання. Тому я вважаю перемикання сторінок буде менше разів.

Мені подобається ідея як у Yotaphone(чи як воно там), коли самртфон с двома екранами. Один з яких — e-link.

1. В кого 10″ E-Ink — чи задоволені? Яка модель, чи не тупить, чи використовуєте функції поміток (і чи зручно з ними працювати)? Тачскрін і Wi-Fi — користуєтеся?
Pocketbook 902. Девайс на 4. Не могу сказать что тупит, все в пределах быстродействия самого экрана, любые книжки быстро открывает и листает, хоть по 200мб. Экран такой, на уровне “терпимо”, серый фон имеет. Пометки — нет, просто читаю подряд, стиль чтения такой так сказать. Хорошо, что страничка целиком влазит. Тачскрина нет, в полезности его на е-инк есть сомнения. Wi-Fi не пользуюсь. Использовал для DRM чтоб книжки разлочить как-то насколько помню. Браузинг практически невозможен. Из того что на рынке было предложено на момент покупки — норм вариант. Купил бы еще раз 10″ е-инк? Да, купил бы.
2. В кого 10″ планшет на LCD — чи задоволені? Яка модель, як ваші очі на неї реагують? Бо я боюся за свої, тому і терплю гальмівні електронні чорнила...
ipad-4. Всем доволен, кроме бликов на глянцевом экране. Очень напрягает, особенно если в транспорте почитать с него захотел(тут покетбук выиграет). Глазам ок. Весь день в светящийся экран все равно смотришь по работе. Ретина делает изображение веселее, не рекомендовал бы брать планшет 1280×800, надо больше.

Дякую за розгорнуту відповідь)

Купив бюджетный планшет apache a820. Tft екран, кути огляду погані і довго читати важко. Але коли вивчаеш програмування то дуже допомагає. Книжка на планшеті, редактор коду на ноуті. Щоб читнути книжку достатньо просто відвести трохи очі і відразу ж можна друкувати.

Спасибо за коментарии. Решил поделится как я експериментирую над собой :) Практически все книги технические у меня в печатном виде. Дело в том, что читая сложную литературу я очень много отвлекаюсь пользуясь планшетом. Дома тоже не всегда удобно читать, а учить нужно многое. Соответственно я решил работать в библиотеке. Благо библиотека 5 мин от офиса. Работает с 10 до 19. Мой рабочий день заканчивается в 5, тогда 2 часа учебы и домой.

kindle, ipad но в последнее время больше перешёл на чтение статей через evernote.
Через броузер добавляю себе в evernote статью, синкаю на iphone и в дороге читаю.
Если в статье нет простыни кода или больших картинок — вполне удобно получается.

Если вместо прочтения книги можно послушать лекции на корсере — то выбираю лекции чтобы глаза не напрягать. Лекции можно слушать изредка поглядывая на экран, в отличие от чтения книги.

In English на kindle touch + словарик англо-украинский, либо большой толковый оксфордский, на случай незнакомых слов

с экрана компьютера
но я книг не читаю
только тематические статьи или нужные разделы из книг
целиком никогда еще ни одной книги не прочитал

kindle 4 + синхронизация на nexus5

Nook Simple Touch — отличная читалка

Nexus 7 2013
Пробовал iPad Mini — тоже очень хорошо, «большие» же планшеты лично для меня слишком неудобные
У жены киндл — с него очень удобно читать художественную литературу (особенно на ин. яз. благодаря удобным словарикам), но pdf-ки читать невозможно.

HP touchpad, через приложение EbookDroid.

Читаю на iPad Mini. Всем доволен, очень удобно читать тех. лит. Пробовал когда-то читать pdf на ридере Sony PRS-300 (5″ экран) — крайне неудобно

kindle. правда Djvu приходится предварительно перегонять в PDF

Kindle paperwhite/ Ipad. Если справочники, то и с монитора отлично читаются.

Nexus 7’’ прошлого года или 13’’ ноут.

Nexus 10. По размеру он как A5 а значит можно читать в портретной ориентации. Очень удобно.
Думаю решающим фактором для читалок для технических pdf/djvu является наличие ретины.

Понравилась книга, бумажный вариант стоит 380 грн. Думал приобрести читалку, но побоялся, что будет мелко — в электронном виде только отсканированный вариант этой книги. Поэтому купил бумажную.

есть программулина которая скан перегоняет в пдф под определённый формат читалки, то есть можно настроить ширину высоту и отступы — если интересно поищу, сам перегонял с помощью неё книгу по MSSQL Бен Гана

Nexus 7 2013 года. Есть киндл — но с него не удобно тех.литературу читать.
Бумажные тоже приятно, но не всегда есть возможность таскать с собой. Да и 5-10 технических книг уже оправдывают стоимость нексуса.

а экран не слишком узкий для пдф? Комфортно читать код?

Вот сфотографировал книжку по RoR c примером кода. Подсветка на планшете на максимум.
piccy.info/...4e0897ab262f31

Да, иногда читаю в горизонтальном режиме. Но дискомфорта в вертикальном никогда не было.

Меня интересует ещё вот какой аспект данного топика:
Вот допустим я не очень опытный разработчик, работаю, периодически читаю всякую инфу полезную. И тут мне советуют ок норм книгу, я пролистав меню, минут десять пролистав заинтересовавшие меня разделы, и понимаю, что где-то 50% из этой книги я знаю, но интересует остальные 50%. Самым логичным, было бы прочитать то, чего не знаешь, но если так делать, то можно не уловить какую-то глобальную идею, которую хотел донести автор.
А теперь суть вопроса: в подобных случая вы читаете все, не читаете книгу вообще, читаете фрагментарно, свой вариант.

в подобных случая я читаю всё, если понимаю что не улавливаю суть, либо читаю необходимые и нужные в данный момент разделы для решения текущих задач, а потом, при наличии времени и понимании того что мне это нужно всё равно читаю всё

электронная книга по технологиям — это не совсем как бы книга, а просто структурированная информация по теме.
для эффективного понимания темы или технологии хорошо читать несколько источников параллельно.
разные аспекты раскрыты по-разному везде, поскольку опыт и vision авторов неодинаков.
ну и процент «воды» — это must в любой книге.

Только планшет (amazon kindle Fire HD). С электронной книги не удобно.

Если в дороге, то либо Kindle Paperwhite либо Kindle App на Moto G. Если дома, то либо iPad (pdf + epub/mobi), либо pdf с экрана.

А можно поподробней в чем неудобство?

Думаю вес всему проблема.

Воу, а я не обращал внимания, что 9.7 айпад весит больше чем в 2 раза.

Хорошие книги, только в бумаге.

Та же самая фигня со Страуструпом)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В метро можно полистать менсхелс/космополитан или Стругацких на ебуке. А что-то вроде Кормена, Седжвика, Скиены, Лафоре, Ахо, Струструпа и т.д. нужно читать вдумчиво в спокойной обстановке, осмысливая и прорабатывая.

Расслабьтесь, наличие профиля в линкедине, еще не делает из вас программиста.

Вам в тему про многострадальных «23-ех летних сеньоров», там потенциально много еды.

С планшета (samsung galaxy tab 2) pdf/djvu читать очень удобно.

Ipad air + Goodreader + синхронизация dropbox
Мегаудобно!

С экрана монитора. Иногда с планшета, но очень редко. Пробовал с ридера — пдф-ники мелко отображаются, что неудобно; е-бук формат — только для художественных, кто придумал в .mobi тех-литературу пихать — понятия не имею, но идея нежизнеспособная.

В чем, собственно, вопрос — так и не понял, правда... Может интересовал сам процесс чтения тех-литературы? Типа пролистываю ли я по-диагонали, начиная с конца?

Процес чтения тоже интересует, так как для себя составил список литературы, которую нужно обработать и список получился немалый, соответственно, ищу более ефективные способы обработки материала.

Пробовал с ридера — пдф-ники мелко отображаются
Я читаю на PocketBook 902, там вполне нормально. Обычно и вертикально можно читать, за некоторыми исключениями с очень мелким шрифтом. Тогда приходится горизонтально. Но и это не проблема.

Підписатись на коментарі