Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Все возможно.
Но мой совет:
1. Не забивать на учебу.
2. Учить английский язык всеми доступными способами.
3. Поступить в вуз на дневную форму обучения и проучиться хотя бы до бакалавра.
4. Жить нормальной жизнью молодого человека и продолжать программировать в свободное время.
Уровень джуниора и юмор IT-сообщества никуда не денутся ни через 7, ни через 10 лет.

Раз пошла такая пьянка.
То что Вы пишете — очень близко мне. Почитав коменты делаю вывод, что ооочень близко. Даже школа была — ин. яз. И ещё оттуда я получил твёрдый инермид Анг. Но это мне пригодилось лет через 10ть. Сейчас мир другой. Прежде чем читать советы попробуйте разобраться в себе. Есть подозрение, что основная причина «идти работать» — финансовая независимость. Поверь, в 25 ты поймёшь что променял молодость на бабло. А если нравится именно предмет — то изучать и _подробатывать_ можно совмещая с вышкой и ночными студ. тусовками.
Чтоб не разводить философствований опишу свой, уже пройденный, путь, близкий к Вашим планам, и потом + и — :
1. Тоже хотел пойти в техникум, но не пошёл.
2. Закончил школу в 11 классе.
3. Пошёл в Универ.
4. Работать начал с первого курса (16 лет). Оснавная работа была до конца универа.
5. После универа 3 года была своя фирма, но бизнес не пошёл.
6. Пошёл «по-специальности» и потихоньку пришёл к удовлетворительнму, для меня, уровню ЗП.

1. Из рассказов разных товарищей из разных технарей я понял, что технарь действительно — не вариант.
+ Ранняя самостоятельность/ответственность
+ Ранняя «студенческая тусовка»
— Ранняя потеря основы, стоя на которой удобно прыгать на «первую ступеньку». Если нет острой необходимости (раз родители строят дом, то деньги всё-таки есть). То время лучше потратить не на получение навыка в процессе зароботка а на получение фундаментальных знаний. Менее выгодно, но на много перспективней
— На порядок хуже знания (за год дают 2х летнюю школьную программу «по-верхам»). Специальные знания тебе пригодятся только в тех. специальностях. Если хочешь быть столяром-слесарем — заканчивай технарь и иди оттачивай навыки: к 23 будешь сеньйор-строителем и сможешь получать достаточно денег (и ездить за рубеж — их зарабатывать и тратить). А ИТ требует фундамента. Работать можно начать с минимума, но для серьёзных мест — понимаешь, что не хватает знаний.

2. Понял, что это было действительно правильно, только уже года через три. Когда сравинвал себя с товарищами, которые пошли в технари. Кстати, ненужные предметы — учите сейчас «как бонус». Потом, когда зароетесь в проф. литературу и окружение, не будет времени ни на карту глянуть, ни в учебник по биологии. А уж как тяжело будет спорить с псевдо-историками... Неловко, иногда понимать, что не знаешь, столицу Бельгии; не знаешь, чтоб в пальцах почти нет мышц; и в чём сут анкедота про разницу между хлористым натрием и хлористым кальцием. По прошествии лет скажу: учебная программа у нас (пост-советов) действительно хорошая.
+ Лучше знания.
+ Больше свобода выбора (это не очевидно, но факт).
— Больше зависимости от родителей.
— Дольше нахождение в школьной, а не студ. среде.

3. Вышка нужна. Не обязательно профильная. Я лично проф. знания получил в процессе параллельной работы. Уже в процессе учёбы понимаешь, что «ненужные» предметы — самые нужные (выше написал). В универе их становится даже интересно учить. Тут можно к норм. преподу на философию самому прийти, а не потому что гонят. Вуз технический, и норм преподы не давят.
Лучше — если вышка профильная. Мне через пару лет после универа стало не хватать того, чему учили на параллельных (более ИТшных — я то электронщик) курсах. Даже наш пост-совок может неплохо рассказать содержание Танненбаума, Страусструпа и др., которых перечитывать может быть намного геморней.
+ РАЗВИВАЕТ.
+ Можно получить знания за которыми потом не пойдёшь.
+ Корочка (внезапно, через 5 лет она понадобились 0_0)
— Не даёт заработать «все деньги».
— Добавляет нервов на сессиях.

4. Работать и учится намного интересней и легче чем только одно или только другое. Но из той работы я вынес больше софт-скилы. Хотя можно было попасть и в другую струю, но время было не то, что сейчас. Потому рекомендую не зарабатываться. Сейчас студенту спокойно могут дать денег больше, чем получают родители. Но лучше работать на пол-ставки и _жить_, чем попытаться заработать «больше». Лучше 4 года проработать на пол-ставки и потом за 2 года «отбить потери».
+ фин. независимость
+ софт скиллы (в будущем, среди 2х профессионалов выберут того, кто лучше сработается с коллегами/заказчиком, чем задрота-отморозка, даже если первый будет чуть слабее).
— Есть риск заработаться в ущерб «молодости». Если «недогулять», то есть риск получить депресняк и кризис среднего возраста к 25-30. А когда не хочется заниматься даже некогда любимым делом — это действительно БЕДА.

5. Лично у меня это было как противовес 4х летней работе «на дядю». Хотелось сделать «так же хорошо, но без ошибок начальника».
+ Очень развивает в направлении менеджмента
+ Открывает глаза на многое (просто взгляд с другой стороны — всегда полезен)
+ _Потенциально_ можно заработать много денег и сделать свой фейсбук.
— _Реально_ поглощает много времени и сил. Семья/здоровье могут страдать, хоть и понимать.
— Если оно не ваше — не тратьте силы. «На дядю» сейчас специалистов нормально ценят.

6. Всё зависит от внешних факторов. Когда я шёл в универ и выбирал путь, «программисты были никому не нужны». Я занялся тем, что будет нужно уже тогда. Позже стало ясно, чтоб мир быстро сменился. Нельзя сказать что будет хорошо через 10 лет, когда переучиваться Вам будет уже тяжело. Нынешнее время учит, что специалист нигде не пропадёт. 90е меня научили, что, узкий профиль может резко остаться в жопе, и стоит всегда сотрудничать со смежными специальностями.

Успехов, и главное — будьте чесны с собой настолько, насколько это только возможно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Давай, арбайтен. Но, однажды, настанет момент, когда ты осознаешь, что напрасно разменивался на все это гуано.
Растрачивать такой возраст на порчу зрения перед монитором — просто того не стоит. Всему свое время.

IT-сообщество, у которого, как я понимаю, свой юмор, атмосфера etc :)
Это вообще рукалицо.
стоит ли игра свеч?
Стоит.
Стоит ли сейчас брыкаться?
Смотря как брыкаться.
возможен ли такой ход событий и возьмет ли вообще кто-нибудь 18-летнюю особь на работу без полного высшего образования?
Мой двоюродный брат в 19 лет начал работать со своим сокурсником на какую-то российскую контору. Никакой проблемы с возрастом или малым опытом не испытывал. Работает уже больше шести месяцев.

Стоит.
Я начинал в чернорабочем ИТ в 16 и к пресловутым 23 24, уже был «пресловутым синьором».
Какие могут быть советы ?
-Нужно любить свое дело, если нет любви, а просто хочется бабла, то лучче заняццо чемто другим, податься на курсы можно будет попробовать потом.
-Заочка, но по специальности.
-Паралельно по чуть чуть самообразовываться на курсерах и вообще самостоятельно. Для самообразовывания лучче всего помагает желание чтото свое сделать. Игру там какую, недостоющую аппу для мобильника, или еще что. Главное проникнуться вот этим «твой мир, твои правила» и не париться о том что собственные первые аппы потом тупо предстоит выкинуть.
-Парт тайм работа в ИТ. Желательно гдето поближе к программистам.
-Не забывать про спорт, отдых, общение, девушек. Чтобы небыло потом обидно за «потерянное время».

Возьмет. Ищи, но не смотри на деньги. Это стоит того.
К 23 уже успел получить опыт и сделать все ошибки junior-a.

Если джава туго идет, посмотри в сторону мобильной разработки. Objective-C более наглядно, на уровне тыкай-смотри на первоначальном этапе. Ничего не мешает, сидеть и делать апликуху уже сейчас, а к 18 иметь одну солидную апликуху, на которую запилено 3 года разработки или несколько простеньких для портфолио.

Кстати, как вариант поехать учится в Европу/США. Если есть немецкий, можно поступить в тех. ВУЗ Германии, даже после школы в Украине.

Раз пошла такая пьянка.
То что Вы пишете — очень близко мне. Почитав коменты делаю вывод, что ооочень близко. Даже школа была — ин. яз. И ещё оттуда я получил твёрдый инермид Анг. Но это мне пригодилось лет через 10ть. Сейчас мир другой. Прежде чем читать советы попробуйте разобраться в себе. Есть подозрение, что основная причина «идти работать» — финансовая независимость. Поверь, в 25 ты поймёшь что променял молодость на бабло. А если нравится именно предмет — то изучать и _подробатывать_ можно совмещая с вышкой и ночными студ. тусовками.
Чтоб не разводить философствований опишу свой, уже пройденный, путь, близкий к Вашим планам, и потом + и — :
1. Тоже хотел пойти в техникум, но не пошёл.
2. Закончил школу в 11 классе.
3. Пошёл в Универ.
4. Работать начал с первого курса (16 лет). Оснавная работа была до конца универа.
5. После универа 3 года была своя фирма, но бизнес не пошёл.
6. Пошёл «по-специальности» и потихоньку пришёл к удовлетворительнму, для меня, уровню ЗП.

1. Из рассказов разных товарищей из разных технарей я понял, что технарь действительно — не вариант.
+ Ранняя самостоятельность/ответственность
+ Ранняя «студенческая тусовка»
— Ранняя потеря основы, стоя на которой удобно прыгать на «первую ступеньку». Если нет острой необходимости (раз родители строят дом, то деньги всё-таки есть). То время лучше потратить не на получение навыка в процессе зароботка а на получение фундаментальных знаний. Менее выгодно, но на много перспективней
— На порядок хуже знания (за год дают 2х летнюю школьную программу «по-верхам»). Специальные знания тебе пригодятся только в тех. специальностях. Если хочешь быть столяром-слесарем — заканчивай технарь и иди оттачивай навыки: к 23 будешь сеньйор-строителем и сможешь получать достаточно денег (и ездить за рубеж — их зарабатывать и тратить). А ИТ требует фундамента. Работать можно начать с минимума, но для серьёзных мест — понимаешь, что не хватает знаний.

2. Понял, что это было действительно правильно, только уже года через три. Когда сравинвал себя с товарищами, которые пошли в технари. Кстати, ненужные предметы — учите сейчас «как бонус». Потом, когда зароетесь в проф. литературу и окружение, не будет времени ни на карту глянуть, ни в учебник по биологии. А уж как тяжело будет спорить с псевдо-историками... Неловко, иногда понимать, что не знаешь, столицу Бельгии; не знаешь, чтоб в пальцах почти нет мышц; и в чём сут анкедота про разницу между хлористым натрием и хлористым кальцием. По прошествии лет скажу: учебная программа у нас (пост-советов) действительно хорошая.
+ Лучше знания.
+ Больше свобода выбора (это не очевидно, но факт).
— Больше зависимости от родителей.
— Дольше нахождение в школьной, а не студ. среде.

3. Вышка нужна. Не обязательно профильная. Я лично проф. знания получил в процессе параллельной работы. Уже в процессе учёбы понимаешь, что «ненужные» предметы — самые нужные (выше написал). В универе их становится даже интересно учить. Тут можно к норм. преподу на философию самому прийти, а не потому что гонят. Вуз технический, и норм преподы не давят.
Лучше — если вышка профильная. Мне через пару лет после универа стало не хватать того, чему учили на параллельных (более ИТшных — я то электронщик) курсах. Даже наш пост-совок может неплохо рассказать содержание Танненбаума, Страусструпа и др., которых перечитывать может быть намного геморней.
+ РАЗВИВАЕТ.
+ Можно получить знания за которыми потом не пойдёшь.
+ Корочка (внезапно, через 5 лет она понадобились 0_0)
— Не даёт заработать «все деньги».
— Добавляет нервов на сессиях.

4. Работать и учится намного интересней и легче чем только одно или только другое. Но из той работы я вынес больше софт-скилы. Хотя можно было попасть и в другую струю, но время было не то, что сейчас. Потому рекомендую не зарабатываться. Сейчас студенту спокойно могут дать денег больше, чем получают родители. Но лучше работать на пол-ставки и _жить_, чем попытаться заработать «больше». Лучше 4 года проработать на пол-ставки и потом за 2 года «отбить потери».
+ фин. независимость
+ софт скиллы (в будущем, среди 2х профессионалов выберут того, кто лучше сработается с коллегами/заказчиком, чем задрота-отморозка, даже если первый будет чуть слабее).
— Есть риск заработаться в ущерб «молодости». Если «недогулять», то есть риск получить депресняк и кризис среднего возраста к 25-30. А когда не хочется заниматься даже некогда любимым делом — это действительно БЕДА.

5. Лично у меня это было как противовес 4х летней работе «на дядю». Хотелось сделать «так же хорошо, но без ошибок начальника».
+ Очень развивает в направлении менеджмента
+ Открывает глаза на многое (просто взгляд с другой стороны — всегда полезен)
+ _Потенциально_ можно заработать много денег и сделать свой фейсбук.
— _Реально_ поглощает много времени и сил. Семья/здоровье могут страдать, хоть и понимать.
— Если оно не ваше — не тратьте силы. «На дядю» сейчас специалистов нормально ценят.

6. Всё зависит от внешних факторов. Когда я шёл в универ и выбирал путь, «программисты были никому не нужны». Я занялся тем, что будет нужно уже тогда. Позже стало ясно, чтоб мир быстро сменился. Нельзя сказать что будет хорошо через 10 лет, когда переучиваться Вам будет уже тяжело. Нынешнее время учит, что специалист нигде не пропадёт. 90е меня научили, что, узкий профиль может резко остаться в жопе, и стоит всегда сотрудничать со смежными специальностями.

Успехов, и главное — будьте чесны с собой настолько, насколько это только возможно.

хорошо написал.
реквестирую холивар «молодость VS развитие»
но попозже, т.к. нынешняя тема вполне удалась.

1) Английский. Писать, читать тех. литературу уже сейчас (хотя бы для чайников, там где простым англ. языком поясняют).
2) Математика.
3) Любыми путями валидная корочка computer sience, желательно в хорошем математическом месте, чтобы к 20 свалить из страны.

Ще хочу сказати таке: обовязково закінчи універ. Хотя би на заочному. Знань не дасть, але вчить жити, вчить долати труднощі, міняє тебе як особистість. Звичайно питання холіварне, але я б рекомендував:
— коледж, стаціонар, вчитись щоб була стипендія, посилено вчити джаву
— на 3-4 курсі йти працювати десь на пів ставки неважливо за які гроші
— далі поступати в універ на заочне і йти на фулл-тайм на роботу.

Які труднощі? Виконати квест по здачі лаби черговому преподу з черговим самим важливим на його думку предметом? Чи труднощі по поглинанню алкоголю?
Міняє як особистість — влучно сказано. Тільки в більшості випадків далеко не в ту сторону, в яку було б потрібно.. А потім ці люди намагаються виправдати втрачені роки і рекомендують комусь пройти цей шлях так само.

Проблема молодого віку в тому що молоді люди горді і занадто великої думки про себе. А коли 3-4 рази поїздиш на інший кінець міста до викладача, який не хоче залік ставити і таки отримаєш його при цьому не заплативши нічого — це смиряє. І дає розуміння що ти не пуп землі. Навіть якщо маєш круту зарплату. Я наприклад ні разу не давав хабаря — а провчився купу років. І я радий що я це зробив.

Тобто ви вважаєте, що смирення людини — це позитивний вплив універу?
Втрата бажання і можливості реалізовувати багатьох ідей — круто?
І завищена самооцінка це не проблема молоді, а людини в цілому, так що такий аргумент користі універу не дуже проходить, бо із і так затурканої людини після цього всього мало що залишиться.

З іншої сторони по вашій логіці з конвеєра виходять ідеальні працівники бодішопів, котрі «смиренні» і не скажуть слова дурноватому менеджменту. Або залишаться, там де і вчились — вчити наступне покоління.

я почав працювати в 17 років. Вчився тоді на 4 курсі коледжу. Після того поступив на заочне в універ. перша робота — джуніором в маленькій веб-студії. Перша зарплата — 1000грн в місяць:) Пройшло 5 років, я ФОП, контракт з американською компанією, крута зарплата. :) Через місяць закінчую магістратуру (на заочному). Не жалію про свій вибір.

2200$ для человека с пятилетним опытом это мало.

Я ніде в повідомленні не говорив про точну суму своєї зарплати, я просто порівнював рамки... Що те що раніше було в місяць, тепер це вже не гроші....

Понял, просто 1000 (~100$) * 22 рабочих дня это как раз 2200 в месяц.

Вангую: ща набегут и начнут кидаться ссылками на зарплатный опросник :)

Я специально проверил, это чуть меньше средней зарплаты по Украине и чуть больше медианы (среди программистов с пятилетним опытом).

Ну и покажите мне таких, джавистов или рубистов с 5 летним опытом, да я им даже 2500 и даже 3000 готов платить. Но вот незадача, таких нет. А если есть, то почему-то не сильно толковые.

А если есть, то почему-то не сильно толковые.
Это уже другой вопрос. Очевидно, для кого-то 2200 не мало, а даже много. Ну и я опираюсь именно на результаты опроса, который и без того представляет завышенные данные на мой взгляд.

Завышенные? оО ИМХО, там проседание в цифрах в полтора-два раза ;)

dou.ua/...ries-analytics
Ну что? Где там проседание?

Так я тоже проверил (вся Украина, Software Engineer, ОР от 4 до 6), вышло таки 2300 по медиане. Но мне это говорит скорее о беспощадности и бесполезности подобных опросов, а вам о чем? :)

Мне это говорит о том, что вы пытаетесь приводить невнятные аргументы. Есть опрос. Почему вы думаете что он нерепрезентативен?

А почему вы думаете, что в анонимном опросе циферки не накликали дефффачки-HRы, коих тут не меньше, чем троллей всех размеров?
Если же не отвечать вопросом на вопрос, то я таких цен не видел, тут фронтендщик-формошлепщик, чтоб не совсем уж конченый, так от $2500 и выше (и даже без 5 лет ОР). Можете найти дешевле? Что ж, у вас либо дар, либо много батарей отопления и комплектов наручников.

Вы говорите о ценах, на которые уходят, они выше существующих. Это вообще слабый аргумент, потому что он полностью завязан на ваше окружение, например среди киевских девелоперов с пятилентим опытом, 2500 — как раз медиана.

Мне этот опрос кажется валидным. Когда его публикуют, то я не вижу огромного количества комментариев про заниженные зарплаты. Про завышенные — бывает. Второе, на ДОУ сидит довольно прогрессивная часть айтишников, на мой взгляд среди них зарплаты выше, поэтому я полагаю что опрос несколько завышен. В-третьих, вакансии, которые тут проскакивают на доу, не пестрят огромными зарплатами ни разу. Они вполне вписываются в данные опроса.

P.S. Лично мой, хотя и слабоватый аргумент, люди у нас любят хвастаться своими зарплатами, когда считают ее большой. Такое себе проявление volunteer bias.

Вы говорите о ценах, на которые уходят

Не додумывайте о том, о чем я не говорил.

Когда его публикуют, то я не вижу огромного количества комментариев про заниженные зарплаты.

Не забудьте добавить мой голос к неогромному кол-ву протестующих.

Второе, на ДОУ сидит довольно прогрессивная часть айтишников

Выражаясь ваши же языком, аргумент не внятен ©

В-третьих, вакансии, которые тут проскакивают на доу, не пестрят огромными зарплатами ни разу.

1) Что-то я не помню, чтоб все конторы готовые платить сколько-нибудь приличные деньги открыто оглашали вилку ЗП, вот те, которые ниже среднего — поголовно публикуют смехотворные суммы и не менее смехотворные требования, это да;
2) Статистика по ротации вакансий тоже имеется? Без этого разговор выходит ни о чем. Я вот время от времени подаю на Сландо объявления о покупке квартиры в центре Киеве... тысч за 20-30, готов взять даже «убитую», пока, увы, никто на контакт не вышел, зато любители неприкрытой лжи разного рода статистики смогли чуток «охладить» суммы хотёлок ;)

то я таких цен не видел, тут фронтендщик-формошлепщик, чтоб не совсем уж конченый, так от $2500 и выше
Можете найти дешевле?
Не додумывайте о том, о чем я не говорил.
Это вы не лукавьте. Если вы кого-то «ищете», то эта зарплата та, на которую люди могут перейти, а не та, которую они получают и указывают в опросе.
Не забудьте добавить мой голос к неогромному кол-ву протестующих.
Уже)
Второе, на ДОУ сидит довольно прогрессивная часть айтишников
Внятным языком — если ты сидишь на профессиональном форуме, интересуешься окружающей средой, то ты уже с большей вероятностью профессионал, которого волнуют тренды, профессия. Таких людей больше среди тех, кто зарабатывает больше, на мой взгляд. Впрочем я готов согласиться — аргумент слабоват.
Что-то я не помню, чтоб все конторы готовые платить сколько-нибудь приличные деньги открыто оглашали вилку ЗП, вот те, которые ниже среднего — поголовно публикуют смехотворные суммы и не менее смехотворные требования, это да;
Увы, статистики нет. Впрочем по зарплатам есть, но вас она все равно не удовлетворяет. Я думаю по вакансиям тоже бы не удовлеторила. Если вы посмотрите те же дайджесты на доу, то отсекая всякие фрик-вакансии на 2000 грн, основная масса «интересных» вакансий совсем не на крупные суммы. В последнем дайджесте, например, ищется фротенд-дев на 2-2.5К.
Это вы не лукавьте. Если вы кого-то «ищете», то эта зарплата та, на которую люди могут перейти, а не та, которую они получают и указывают в опросе.

Кто говорил о переходе? Да временно безработные тоже бегают, хотят не меньше. По виду не скажешь, что вот-вот сдохнут с голоду и согласятся работать «за еду».

Внятным языком — если ты сидишь на профессиональном форуме, интересуешься окружающей средой, то ты уже с большей вероятностью профессионал, которого волнуют тренды, профессия.

Еще более внятным языком — ДОУ не торт ))

В последнем дайджесте, например, ищется фротенд-дев на 2-2.5К.

Как вариант, ищется верстальщик с убогим пониманием ДжаваСкрипта, не?
Эх, пойду и я свое объявление по хате обновлю.

Проблема немного в другом. ИМХО, дохрена проголосовавших:
— неадекватно считают собственный ОР (угу, время от написания первой лабы на уроке информатики в школе);
— неадекватно оценивают собственную лычку (да, в домушных студиях вполне себе есть топ левел тимлиды с ЗП порядка $1K, думаете они эти опросы принципиально стороной обходят?)
— работают в гос. конторах ))

Перепрошую, а хто такий ФОП?:)

суб«єкт підприємницької дільності ( фізична особа) — СПД ФО
Фізична особа підприємець -ФОП
--------
це одне і те ж поняття. «СПД ФО» уже застаріле

Нормально. Я стал junior java developer в 17 лет и ни о чем с тех пор не жалел. В том чтобы работать есть много плюсов, но два наиболее весомых это
1) Деньги, можно ездить отдыхать за границу, покупать айфоны, макбуки и т.п.
2) Жизненный опыт. И действительно работа во взрослом коллективе, общение с кучей людей всех возрастов, общение с иностранцами может многому тебя научить, особенно в плане человеческого общения.

К 18-20 летним относятся как к детям-долбо*бам потому что в 99% так и есть. Человек который в жизни не видел ничего кроме школы/вуза и соц. сетей, живущий на иждивении у родителей это и есть ребенок.

Прошел собеседование на trainee, прошел стажировку, стал джуниором.

ГлобалЛоджик, Епам, мелкие конторки вроде моей.

мелкие конторки вроде моей.
фрілансер-одинак (переглянув профайли на Одеску та Елансі) — це уже «конторка» ))?

Очень смешно. А теперь на линкедин глянь. Там некоторые из моих ребят есть. А всего 14 человек.
Да, я фрилансил раньше.

Нет, там в этом плане безблагодатно.

Ну, а если вообще не платить так программирование вообще сверхприбыльное предприятие.

Тим, тикай в Днепропетровск.
в zp.ua кроме Купида нормальных контор нету.
в пень эти маленькие рабовладельческие 0вноконторки.

У меня такое было на прошлой работе. Тоже «15 долларов в час», кстати. Договорились на ставку 500 долларов, на первое время. В первый месяц получил 200 баксов, второй — 150 баксов; объясняли это тем, что потом все вернут. Следующие два месяца вообще ничего не платили. Я тогда на деньги не особо смотрел, хотелось поучаствовать в крутой команде, как я думал. Атмосфера в компании как на стройке какой-то: похмельные «темлиды» могут только орать друг на друга и устраивать театральные увольнения с возвращением через 3 дня. Плюс — директор-самодур, год назад торгующий телефонами, который будто по книжечке про «успешность бизнеса» пытался призывать к лояльности. Ни денег, ни опыта толком. И эта веб-студия — почти авангард моего города (областного центра)! Они даже местные конференции собирают.

Небольшой оффтоп по поводу тех, кто предлагает наслаждаться студенческой жизнью. В Австрии, где я сейчас живу, принята такая практика — ты заканчиваешь школу, а потом идёшь куда-то работать, куда тебе нравится. Работаешь пару-тройку лет, вникаешь в процесс, понимаешь нравится ли тебе то, чем ты занимаешься. Если чувствуешь, что нравится, но тебе не хватает знаний, идёшь в институт уже по выбранному направлению и занимаешься изучением конкретной области, и поэтому тут нередко делают научный проект с применением на практике, а не как у нас обычно. Буквально неделю назад я был в компании 30-летних австрийских студентов, которые тусили точно так же как наши 20-летние. Это я к тому, что так тоже можно делать, просто у нас не принято. Другое дело, здесь в комментах очень правильно замечали про связи. При возможности лучше не терять связь с однолетками.

Знайти роботу в 18, особливо зараз, не так уже й просто.
З власного досвіду ._.

Ну, в 18 можно и на odesk податься. Там особо никого возраст интересовать не будет.

Именно так.

А як щодо фрілансу?
смотря какая технология.
например, по Джаве на фрилансе трудно научиться,
помимо языка есть много информации и тонких моментов.
учите английский и дуйте в лидеры рынка, это оптимально.
когда обнюхаетесь — решите куда дальше.

незалежно від технології на фрілансі важко щось навчитися, якщо відсутня хороша база і досвід.

Если до 18 не работать «за еду», рекомендации и навыки, то да, непросто. А если есть вышеозначенное и/или портфолио проектов, то возраст уходит на второй план. Тоже из личного опыта.

Ты знаешь, возьмут, если наберешься оперативных и фундаментальных знаний.
Оперативные — изучай профессию, сделай пару небольших проектов «для себя», начинай фрилансить и заниматься коммерческой разработкой потихоньку.
Фундаментальные — изучи курсы по Computer Science на coursera/edx/etc, читай блоги и книги ведущих специалистов области.

И научись говорить и писать на английском.

Будешь осваивать этот необходимый минимум — точно не пропадёешь.

Мне нравится твой серьёзный подход к жизни. А насчёт «упущенного детства» — вопрос двоякий. Я всю молодость «проботанил» (конечно не без удовольствия, но я человек такой, не всем так интересно жить) за интересными книгами и изучением программирования. В то время мои сверстники развлекались, пили пиво на занятиях в универе, шлялись по клубам, пробовали наркотики, зарабатывали венерические заболевания — в общем, «жили быстро, умирали молодыми». Сейчас многие из них работают таксистами/грузчиками/менеджерами/продавцами, ну кто-то и чиновниками (но в их ситуации зависит, по большей части от того, кто их родители, а не от образования), а я занимаюсь любимой работой, тружусь в конторе своей мечты, решаю интересные задачи и радуюсь жизни. С другой стороны, есть и те, кто благодаря связям, приобретённым в студенческих тусовках неплохо «поднялся». Есть прелесть в золотой студенческой поре, это особая атмосфера и отношения, после универа такое вряд ли где переживёшь.

Тут каждый для себя сам решает, какой путь ему ближе и интереснее.

А можно немного более развернуто о минимуме? Может какую-нибудь литературу посоветуете?

С учётом того, что взялся за Java, думаю список будет примерно таким:

Главное: www.google.ru/...science courses

Из книг можно порекомендовать:
www.ozon.ru/...ail/id/3159814
www.ozon.ru/...ail/id/1308678
www.ozon.ru/...ail/id/6108824

Также нужно будет изучить теорию сложности алгоритмов, основные алгоритмы, техники алгоритмизации задач.

Думаю, коллеги смогут расширить ещё этот список.

Сильно зависит от класса задач, которым в итоге хочешь заниматься. Если, например, это нейронные сети и искусственный интеллект, то без матана не обойтись. Тут в помощь — универ с углублённым изучением математики/репетиторы/coursera.
Главное, пойми чем хочешь заниматься, и уже начиная с этого на твои вопросы будут приходить более релевантные ответы.

Так получилось, что пошел работать в 18.
Вроде бы и круто — до 23-х точно стану сеньором. А вроде бы и печально как-то — молодость получилась какой-то скомканной и убогой.

Работа в 18 или да ну его, детство
вот что меня нынче шокирует, так это 20-летние дети.
причём, это без преувеличения.

Жаль, нельзя поддержать коментарий два раза. В 18 уже второй год фрилансил / подрабатывал по возможности. Это всё «халявное» высшее образование. В Европе некоторые знакомые пару лет вкалывали и не всегда по специальности, чтобы учиться в универе, а у нас двадцатилетние дети.

Дети, сыр по 500 грн вкуснее, а боке у зеркалки красивее, если вы их покупаете за свои деньги ;)

И 25-тилетние, что еще печальнее.

А еще очень круто не болтаться месяцами в поисках работы после выпуска с красным/зеленым/платиновым дипломом Престижного Вуза TM, а жить в свое удовольствие, помогать родителям и вообще чувствовать себя самостоятельным хотя бы с финансовой точки зрения.

Не слушай их всех, они боятся, что если придёт молодняк с таким же набором скилов, им поурезают зарплаты, и нечем будет платить кредиты.

</just_joking>
Чуть позже напишу развёрнутый ответ, как раз есть статья в тему.

накрайняк оттарабанить до «горки» на примате и бросить. или перевестись на заочку чисто для диплома.
17-20 лет это ещё тот возраст, когда тебя сограсны кормить родители)
с другой стороны это также и тот возраст, когда не хочется учиться (

Так человек как раз и спрашивает, может стоит начать учиться как можно раньше, чтобы к 18-20 уже знать то, что остальные будут знать к 23.

если нет необходимости зарабатывать, то лучше на дневную учёбу пойти, там можно и связями обзавестись и в стартапчике каком поучаствовать, или опенсорс пописать например
я в 19 нашел первую работу в офисе, но пока ходил по собеседованиям многих смущал возраст, через три года может такого и не быть уже. если умеешь хорошо рассказывать можешь попробовать выступать на каких-нибудь конференциях, это может помочь в поиске несмотря на возраст
вливаться в айтисообщество можешь хоть сейчас — ходи по конфам, офис в этом не поможет

Иди в 10-ый класс и не делай Маме нервы.

я сам после 9-о пошел в колледж по ИТ специальности и это дало больше пользы чем школа 10 и 11 класс, потом в универ на 2-й или 3-й курс поступить, я смог сэкономить 1 год, я сейчас на 5-м курсе, а мои однолетки со школы на 4-м. Лично я считаю колледж лучше школы.

Йди краще в школу, а потім в нормальний ВУЗ.
І щоб тобі не казали, а коледж це ПТУ.

це технікум. пту це «курси джява за два місяці со справкой»

Давай по пунктам:
1. Детство/студенчество ацтой, взрослая жизнь лучше. По-крайней мере у программистов.
2. отсутствие бумажки о ВО может быть проблемой в будущем. И поверь, пойти доучиваться потом будет ооочень влом.
3. Социальные связи лишними не бывают.

P.S. Насчет ерунды, которая не понадобится. Если не заежаешь по математике — то ИИ(который таки интеллект, а не идиот) в будущем ты точно не изобретешь. Но клепать сайтики, писать тестики и фигачить формочки тебе это не помешает.

Самые ненужные «предметы» для тебя сейчас и вообще — это компьютерные игры и прожигание времени в соцсетях. Лучше инвестировать время в оффлайн-наслаждение этим периодом жизни и обучение профессии.

Тебе что, денег не хватает? Живи и наслаждайся остатками детства. И в вузе прикольно студентом побыть.

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет? Он ответил:
«- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил.

если не понял то обьясняю конкретно — не стоит. джависты на 80% щас идет на разработку и поддержку ентерпрайз систем, реализуют бизнесл логику, что в переводе на общечеловеческий означает — «клепают формочки». Вообщем скука жуткая.

тебя еще в армию заберут, не парься

Советую не забивать на учебу и наслаждаться студенческой жизнью (до бакалавриата), пока есть такая возможность. Поработать еще успеешь.
Хочешь знаний — учавствуй в каком-нибудь open-source проекте, или пиши свой.

Возьмут или нет — хз. Но я не знаю сколько кому лет и меня этот вопрос абсолютно не волнует. Так что, почему бы и нет? Ну не в 18, так в 20, тогда уже точно проблем не будет.

Все правильно делаешь.
Я начал работать после 20. Считаю это своим самым существенным проебом. В 24 года только 2 года чисто девелоперского опыта — крышка гроба уже открыта...

Работаю в тиме с канадскими разрабами, которым 30+ и которые не совсем понимают, как в мои 24 у меня почти 4 года опыта работы по специальности. И сейчас я считаю, что последние годы бурситета были зря потраченны на полный рабочий день в погоне за цифрами в резюме. На моих глазах парень, совсем не айтишник по образованию, за год стал очень хорошим специалистом по js.
А с явистами вообще пичалька — всем нужен многозадачный монстр,знающий все фреймверки. Таковы реалии украинского рынка труда.

Я подошел к окну и заплакал.

В какой-то мере. Но у меня это больше по части самореализации, дел сердечных и родителей.
С одной стороны, я прогулял/проиграл прилично в студенческие годы, с другой — потратил много времени на вещи, которые были нужны семье, но по факту уже не нужны мне. Заодно потратил 5.5 лет на человека, которому по факту оказался не нужен. Есть мнение, что лучше бы работал. С другой стороны, вся эта суматоха дала какой-то опыт. Будем надеяться, что он сбережет мне нервов в будущем.

Сочувствую вам... 5,5 лет... :(

24 года? Старик что ни говори. Я знаю о чем говорю, мне самому 24.

Ты до 24 лет уехал — у тебя есть все причины, чтобы жить :)

Все возможно.
Но мой совет:
1. Не забивать на учебу.
2. Учить английский язык всеми доступными способами.
3. Поступить в вуз на дневную форму обучения и проучиться хотя бы до бакалавра.
4. Жить нормальной жизнью молодого человека и продолжать программировать в свободное время.
Уровень джуниора и юмор IT-сообщества никуда не денутся ни через 7, ни через 10 лет.

По английскому языку поддерживаю двумя аккаунтами руками

2. Учить английский язык всеми доступными способами.
плюсую, вылогиниваюсь, пошел учить))

Кстати, почему хотя бы до бакалавра?

На мой взгляд, это сильное утверждение не соответствует действительности. Иногда прок есть.
Думать о том, стоит ли получать степень магистра, в возрасте 15 лет слишком рано. Надо посмотреть как пойдет бакалавр.

Без бакалавра очень мало шансов что сможет получить рабочую визу в нормальную страну.
Степень магистра я бы советовал тоже получить, в будущем это может помочь, просто как документ.

Наприклад, в Франції зарплати магістрів і бакалаврів сильно відрізняються. Без диплома майже неможливо отримати робочу візу.

Как минимум, если захотите посмотреть на мир и съездить поработать зарубеж, вам очень не помешает законченное высшее образование. Бакалавр — минимальное законченное высшее.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі