Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Zigbee программисты

В програмно-аппаратный стартап (г. Днепропетровск) очень нужен программист со знанием стека Zigbee.

Где таких найти?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Даже в академической среде специалистов по

Zigbee
моловато. А под какие модули проект?

думаю, що стартап помер, і тема давно не актуальна

Дык это... В зигби по сути нечего знать на уровне программирования — он аппаратно все делает, чуток настроек — и программирование самого зигби закончилось. Даже ничего о нем не зная, можно за несколько дней гугла разобраться.
Или вопрос в том, чтобы построить надежную систему связи с программной коррекцией ошибок, при том что физический уровень на зигби? Так это совсем другая задача, знания зигби тут не имеют значения, человек по ходу разработки 100 раз успеет с ним разобраться.

...или нужно сделать свою физическую релизацию зигби-девайса? Тогда там есть в чем разбираться, но цель непонятна...

Задача у нас такая:
а) написать прошивку внешнего устройства под контроллер NXP — чтобы он умел снимать показания датчиков со своих ног и передавать по Зигби папе; и б) такой же самый контроллер будет на материнской плате у папы. Там нужно будет его научить работать как UART-устройство и, возможно, написать к нему драйвер.
Человек с опытом желателен, чтобы обойти риски неизвестной технологии. Конечно, подойдёт любой, который сможет.
Как я посмотрел, в SDK чипа есть несколько примеров датчиков, и некий драйвер под Linux. Это то, что нам нужно, только у нас поменяются все интерфейсы.

Ага, ну это очень типичная задача. Главное чтобы человек с контроллерами вообще умел работать, тут по самому зигби ничего особенного. Собственно, в таком варианте все берет на себя железо, и тут вместо зигби с тем же успехом можно поставить блютус. Кстати, почему не блютус? Можно было бы к любому смартфону/ноуту цеплять, без всякого железа...

Не знаю подробностей, выбор делали железячники, но думаю, что это из-за энергопотребления. Ну и обычный базз «обкатанная технология», всё такое. А к смартфону датчики нам цеплять незачем, они цепляются к «мозгу», а с ним уже работает смартфон.

Значит, нам нужен ещё один программист по контроллерам :)

Тут, на первый взгляд, работы на пару-тройку недель

Ценю ваш оптимизм :)
Да и датчик у нас не один. И проект не один... :)

Ну Zigbee якби промисловий стандарт для всіляких датчиків, причому для нього є звичною складна топологія мережі (тому і хочуть людину з досвідом) і хороша дальність, чого з Bluetooth добитись важко. Ну і потім, енергозбереження — дуже важлива річ.

Хоча напевне Bluetooth 4.0 тут уже доволі непоганий, але я не знаю точно. Його можна було б причепити тільки до центральної ноди і звідти вже віддавати. Хоча якщо зробити щось типу «бази» із живленням від мережі то туди можна і Wi-Fi запихнути і в Could закидувати. Це взагалі буде класно.

NXP — це нові, на ядрі Cortex M0?

ул. Васильковская, Киев, Люксофт. :) Это же их все. Насколько мне известно, там у них там был застойчик небольшой, так что шанс не нулевой.

Делаем «умный дом». Для начала — только его мозг, а также глаз-ухо-горло-нос.
Один девайс, который работает прямо из коробки, показывает-записывает видео, охраняет, управляет телеком, играет музыку...
Такой себе ещё один PetCube/Canary/Piper/Dropcam. Но наш лучше :D
Вторым этапом пойдёт беспроводная периферия, под неё и нужен человек.

Железяки разрабатываете ? Respect !!

У меня урл профиля почему-то со старого места остался. При том, что тогда я вообще на Джинне не был. Баг! :)

Нигде. Взять толкового эмбеддера и дать ему месяц-два на изучение.

Думаю 2 — забагато, толковий ж. А от 2 тижні на RFC і стільки ж на «обкатку» мало б вистачити.

P.S.: А що за проект Андрій?

Производство платы — это как минимум 2-3 недели, + полная комплектация еще ~1 мес, тест железа, притирка драйверов — еще как минимум пол месяца, ... и только потом написание софта ....

Так, але ж ми ніби говорили тільки про софт. А прототип можна швидко зібрати хоч на Ardiuno.

Так, але ж ми ніби говорили тільки про софт.
В програмно-аппаратный стартап (г. Днепропетровск) очень нужен программист

Аппаратный стартап, значит железо разрабатывают ... Как-то так вроде...

Підписатись на коментарі