!Вперше в Україні: Thomas Wolf, CSO у HuggingFace🤗, на конференції Data Science fwdays'19
×Закрыть

Кто за каким монитором работает?

Привет, друзья!

Поделитесь кто за каким монитором (мониторами — если 2 или более подключено) работает?

Дело в том что я сейчас работаю на 2х семнашках (подключение dvi и dsub cоотв) — и мне этого нехватает.

Почему нехватает? Потому что попробовал что такое писать код на 20 дюймовом широкоформатнике и после этого на 17 сидеть это просто мучение (лично для меня). Так как глаз привык к простору для кода))

Соотв. начал рассматривать варианты покупки 22 или 24 или 26. И что получается -, а ничего хорошего пока не получается.

22 можно взять примерно около 1600 грн (это в Киеве состояние на воскресенье 13 сентября).

24 стоит примерно 450 баксов

26 примерно 550 баксов

разницы по деньгам довольно существенные. При этом, 22 на 1600грн дает в макс разрешении 60 гц. Насколько это хорошо для глаз. У меня сейчас на работе 20-ка где стоит 60гц — подключение dsub, дома 2 моника, тот что по dvi дает 75 гц и я как-то разницу не чувствую. Может у меня глаза какие-то нетакие. Мой приятель утверждает, что в теории разница очень большая и что чем больше герц тем лучше.

Я сделал небольшой опрос среди своих знакомых и почти все работают на 60 гц.

Интересует мнение сообщества по данному вопросу. Так как с выбором монитора я мучаюсь уже несколько месяцев, а ответа все нет, а мои 17-ки меня уже притомили. Кто что посоветует взять?

Монитор или мониторы нужны для программинга — это главный приоритет. Фильмы на компе не смотрю, в игры на компе не играю.

Поделитесь кто на каком монике работает, в каком разрешении, сколько герц и насколько комфортно.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно, а кто-то пользуется ограничением в 80 символов на строку?

Пользуюсь. У меня шрифт просто крупный (16-ка), широкоформатник в этом плане очень помогает.

3 монитора 19″ Sumsung SyncMaster 943n:

для тестирования на 2х виртуальных машинах + 1 локальная

По поводу Samsung 2693HM — вычитал, что там стоит широкополосная защита цифрового контента (HDCP).

Это нужно смотреть конкретно эту модель. Я видел один монитор, который рогом упирался при включении HDTV’шных разрешений через HDMI вход, если не было активировано HDCP. А оно надо? DVI-< -> HDMI переходников валом и подключать всё через DVI.

По поводу Samsung 2693HM — вычитал, что там стоит широкополосная защита цифрового контента (HDCP).
Чем это может грозить?
Если я, скажем, подключу туда Playastation 3 (лицензионный)? А если xbox360 (модифицированный)?
Или если подключить dvd плеер и попробовать воспроизвести самописный диск?

Кто что знает о минусах мониторов с HDCP?

Я стараюсь по-возможности соблюдать ограничение в 80 символов в строку.

Несколько консолей тоже приходится иногда юзать на одном экране — довольно удобно.

Интересно, а кто-то пользуется ограничением в 80 символов на строку?

Сам работаю за 14-ти дюймовым ноутбуком, в качестве печатной машинки просто супер. Дома Dell FP 2007, 20 дюймов, вроде тоже неплохо, получается открыть 4 полноформатных терминала (80 на 25 символов) что иногда бывает удобно.

N мониторов (где N> 1) — блажь... Мой коллега уверен, что нужно лишь посидеть за большим монитором, как к маленькому не захочешь возвращаться, но, упс, ошибка: мне удобно за любым монитором

ППКС!

Еще рассматриваю такие варианты:
Samsung 2693HM http://www.nadavi.com.ua/opin/samsung/2693hm/opin-39.php
Очень привлекает размером, ценой, наличием hdmi входа, разрешение устраивает.

В принципе почти уже определился.

Дома стоит 24 ViewSonic, на PVA матрице, по ходу есть у них проблемы с подключением HDMI-> HDMI, гаснут на пару секунд иногда.

А так устраивает, большего не хочется:)

ViewSonic — это хорошо. Iiyama — тёмная лошадка.

Итак, постараемся сделать выводы:
1. За частотой гнаться смысла нет.
2. Время отклика в 5 мс можно счиать удовлетворительным для работы в ide.
3. Про dsub забываем как про страшный сон и смотрим исключительно в сторону dvi.
Итак вот что пока рассматриваю:
1. Iiyama ProLite E2607WS http://www.e-katalog.com.ua/IIYAMA-PROLITE-E2607WS.htm
Очень нравится размер, наличие hdmi входа (можно Playstation 3 подключить), наличие FullHD.
Не нравится цена. К сожалению, живьем в магазине этого зверя днем с огнем не сыщешь. Так что оценить это чудо в деле пока немогу. Если кто видел — поделитесь впечатлениями))
2. Viewsonic VX2433wm: http://www.e-katalog.com.ua/VIEWSONIC-VX2433WM.htm
Нравится размер, разъемы, цена.
Да тут разрешение чуть меньше 1080 по вертикали против 1200 у иямы, да на 2 дюйма меньше экран, но цена существенно ниже.
Пока больше склоняюсь в вьюсонику. Смотрел Nec — очень дорогие 24 дюйма от 530 баксов.
Может кто посоветует другие фирмы, где будет более приемлимое соотношение цена качество?

Каково мнение общественности по поводу мониторов 24 ViewSonic?

N мониторов (где N> 1) — блажь. Меня лично 2 монитора жутко напрягают, боковое зрение постоянно пытается сфокусироваться на втором. Дома стоит 17-ка и меня она как устраивала, так и устраивает. На работе Samsung 226BW (22 дюйма). Мой коллега уверен, что нужно лишь посидеть за большим монитором, как к маленькому не захочешь возвращаться, но, упс, ошибка: мне удобно за любым монитором:)

По сути, автору вопроса сказать нечего:) В мониторах не разбираюсь: -B

6 мс на Неке хватает и чтоб фильмы смотреть, и чтоб в игры играть, не говоря уже про кодинг. Поэтому я бы не гнался за минимальными значениями времени в ущерб качеству цветопередачи.

На 20WGX2, 6 мс минимальное, 16 мс максимальное и порядка 30 мс в худшем случае когда контроллер ошибается (очень редко), малой играется в NFS, Flatout на этом мониторе без каких либо шлейфов, всё достойно. Просто ещё раз акцентирую внимание на то, что у TN матрицы 2 мс — это минимальное время, а максимальное на порядок и разы выше, поэтому для динамичных сцен такая матрица подходит ещё меньше, у меня второй монитор как раз именно такой (для второго компа, который я редко использую) и когда подключаешь NEC с AS-IPS матрицей и Samsung 19"на TN+FILM и выводишь клонированную картинку на оба монитора одновременно, то разница в динамике отображения заметна очень сильно, по моим субъективным ощущениям на 2 мс TN матрице всё мылит от движения, т.е. где-то 60 мс среднее время переключения пикселя.

На работе HP L2245w 22-inch Widescreen LCD Monitor

6 мс на Неке хватает и чтоб фильмы смотреть, и чтоб в игры играть, не говоря уже про кодинг. Поэтому я бы не гнался за минимальными значениями времени в ущерб качеству цветопередачи.

Я так понимаю что лучше брать чтобы время отклика было хотя бы 2 мс? Или какое должно быть значение этого показателя? Возможно вопрос покажется наивным, но я очень давно отошел от железа, поэтому в некоторых вопросах по параметрам перферии чайник))

Если фильмы не смотреть, в игры не играться, то гнаться за временем реакции матрицы смысла нет. Тем более что 2 мс доступны сейчас только на TN матрице, но цветопередача хорошо, если будет порядка 30−40% от NTSC диапазона. Лучше посмотреть в сторону MVA/PVA/S-IPS/AS-IPS матриц, вместо TN, TN+Film.

Насчет герц пока непонятно. Стоит ли за ними гнаться, ато сейчас что-то в интернет магазинах их не пишут, а просить в обычных магазинах показаnь частоту тоже не всегда есть возможность, так как в магазин могу попасть сейчас только на выходных ((

Не стоит гнаться, плюс эта информация далеко не всегда публикуется. Все TFT мониторы поддерживают 60Hz в своём максимальном (родном) разрешении, поддержка других частот в видеорежимах, меньших чем родное — опционально, кроме 320×200, etc — там 70Hz, в основном из-за ограничений видеокарт.

+1 к NEC. Советую не пожалеть денег и купить хороший монитор, наилучший вариант. Выбрать можно здесь — hotline.ua/gd/2/48−358
У самого 1990SXi, по качеству лучше ничего не видел, только SpectraView серии (про Apple и говорить не приходиться)

Если денег немного — Dell.

да, насчет круто, не уверен, сегодня ЖК стоит вполне доступные деньги

Большое спасибо, всем кто откликнулся.
2 Mike Gorchak: Большое спасибо за информативный пост.
2 Иван Мазепов: Насчет Sammsung Syncmaster 206BW — такой стоит на работе — тоже не жалуюсь — правда на работе он у меня один, но душа уже хочет 2 таких))
Насчет развертки у меня на работе он выдает 60Гц, вроде не жалуюсь))
2 junior_dev: 3 моника это круто (без сарказма) — кстати, а как вы их подключаете? 2 видяхи?
2 crypto5: Пока не знаю как я буду применять 3, а 7 это наверное не для программинга. Возможно человек занимается администрированием?
2 PomAH4uK: Если честно, мысль такая была)) Но вот руки пока не дошли, а поскольку собрался покупать новый моник (и), то решил пока отложить эту идею.
Пока мысли такие — меньше 22 брать не хочется))
Я так понимаю что лучше брать чтобы время отклика было хотя бы 2 мс? Или какое должно быть значение этого показателя? Возможно вопрос покажется наивным, но я очень давно отошел от железа, поэтому в некоторых вопросах по параметрам перферии чайник))
Насчет герц пока непонятно. Стоит ли за ними гнаться, ато сейчас что-то в интернет магазинах их не пишут, а просить в обычных магазинах показаnь частоту тоже не всегда есть возможность, так как в магазин могу попасть сейчас только на выходных ((

Я так понимаю, что можно брать 60гц и особо не заморачиваться по этому поводу, особенно если подключать через dvi?

Чтобы трех мониторов не хватало, это надо серьезно себя распустить...

Мне хватает на все про все 15.4″ Acer Crystal Brite 8 ms/220 nit, и ниипет, спасибо зрительной памяти. Расставляю окна каскадом, и все ок

Он начальник биржевых трейдеров. Но вообще есть и девелоперы с 5 мониторами. Я так понимаю что жадность срабатывала когда их нашару раздавали. У меня тоже три на столе, но я использую 2, потому что третий в лом подключать, двух мне хватает.

@crypto5
Чувак наверное не девелопер, а биржевой трейдер?

Я такое в «Тройке-Диалог» видел. Называется «рабочее место трейдера»:)

+ 1 К NEC 20WGX2 Его цена за два года не особо изменилась, но он того стоит.

У меня рядом сидит чувак у которого 7 мониторов в два ряда; -)

На стелі ніхто ще не прикріплював монітори?:)

3 20″ на одном почта и инет, на 2х девелопмент

Sammsung Syncmaster 206BW — очень доволен (20″)

Дома ноутбук 15.4’’. У жены монитор 24’’. На работе один монитор 17’’, еще один 24’’. Два монитора — самое удобное. Хотя, был бы третий — наверное еще удобнее было бы. На одном мониторе дебаггер, на другом — консоль, на третьем — код.

Две штуки 22″ бюджетных Вьюсоника 1650×1080 @60

У нас корпоративный стандарт для девелопера — 2-е 18-ки или 19-ки. Вполне удобно: на одном IDE браузер проэкта + консоль вывода + список серверов и т.д., на другом редактируешь код.

Для статистики: hotline.ua/...ncmaster_2243bw

DVI + D-SUB, 1650*1080, 60 Гц, Вполне комфортно.

Перейшов з 19ки до ноутбука 17ки, кул, достатньо з головою=) А манія з двома моніторами і ще й 19+ нагадує програму «тачка на прокачку», в кожне крісло і на двері по моніку та не забути ще два в багажніку закріпити, ато ж атстой буде, офтопік=)

разницы по деньгам довольно существенные. При этом, 22 на 1600грн дает в макс разрешении 60 гц. Насколько это хорошо для глаз. У меня сейчас на работе 20-ка где стоит 60гц — подключение dsub, дома 2 моника, тот что по dvi дает 75 гц и я как-то разницу не чувствую. Может у меня глаза какие-то нетакие. Мой приятель утверждает, что в теории разница очень большая и что чем больше герц тем лучше.

Это применимо только CRT мониторов, где люминофор гас без обновления, для LCD всё равно какая частота развёртки. Если взять горбатый монитор (а монитор за 1600 гривен может быть только горбатый) с овердрайв матрицей, в которой время полного переключения пикселя матрицы варьируется от 2 мс (эта цифра которая везде вывешена и учавствует во всех рекламных материалах) до 160 мс в максимальном времени переключении (а эта цифра нигде не афишируется) то для того чтобы утилизировать хотя бы 60Hz нужно честное время переключения состояния пикселя 16 мс.

Монитор или мониторы нужны для программинга — это главный приоритет. Фильмы на компе не смотрю, в игры на компе не играю.

Я хоть и не дизайнер, но я очень требователен к градациям и цветовым переходам, т.к. часто нужно заниматься визуализацией каких-нибудь процессов, состояний, и так как я это делаю в основном дома, то я взял себе NEC 20WGX2 монитор, 20″, разрешение 1680×1050, пока хватало для всего. Цветопередача для такого ценового диапазона просто идеальная. Углы обзора тоже совершенны. http://hotline.ua/tx/nec_multisync_20wgx2_pro/. Ну и разрешения для разработки хватает с головой.
На работе стоит Samsung 21″, модель сейчас не вспомню, но на PVA матрице, сейчас эта модель снята уже с производства, разрешение тоже 1680×1050.

Подключать монитор желательно только по DVI, LCD/TFT мониторы с только DSUB опцией вообще обходить десятой дорогой.

Подписаться на комментарии