TOEFL iBT exam Україна, Київ. Поділіться рекомендаціями

Шановні форумчани, появилася необхідність здати TOEFL iBT, бал > 100, рівень англійської — Upper-Intermediate+ .

Поділіться вашим досвідом стосовно стратегії підготовки — матеріали, інтенсивність/термін занять etc., та місця здачі у Києві — у який центр варто чи не варто записуватися.

Як підказує Гугл та Ютуб — матеріалів по темі більш чим достатньо, але їхній об’єм відповідає кількості годин та сторінок, а от про якість судити зі старту тяжко.
Витратити чимало часу на той чи інший ютуб-канал, або студіювання «рекомендованої» toefl’ом літератури без якісного результату — не найкращий варіант.

Покищо зупинився на наступних ютуб каналах:
youtube.com/user/esliq
youtube.com/user/ESLLearn24

З форумів:
gmatclub.com/...​orum/toefl-ielts-pte-143

Тести:
i-courses.org/...​bt-test/free-sample-test

Буду вдячний за ваші поради та досвід.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как я готовился и сдавал IBT три года тому назад: users.livejournal.com/...pt_/108893.html

ищите в сети истории о сдаче, вы должны четко понимать сколько секций, сколько времени и что проверяется в каждой из секций. Книг много на рутрекере и там же можна взять тестовые задания. Я сдавал IELTS в прошлом сентябре, поэтому немного забылось но могу перечислить что помню. На листиниге была проблема с написанием слова length или lenght, на клаве пишу без ошибок, а вот на экзамене вылетело из головы что в конце слова и не мог вспомнить. Листениг я тренировал слушая материалы из подготовки к IELTS во время бега спортзале, там главное было привыкнуть к постоянным заморочкам текстов типа -"Первый голос — я сказала что прийду завтра, но я подумала что завтра не сильно хороший день, и луше бы я сказала что прийду в среду. Второй голос — так вы прийдете в среду ? Первый голос — нет я прийду так как и сказала." Так как возможности прослушать повторно нету, то нада привыкнуть следить за разговором очень внимательно и держать в памяти что она там сказала и что в конце решила. Второе нада научиться следить за вопросами, если ты вдруг потерял концентрацию и провтыкал кусок текста то нада успеть словить следующий вопрос, потому что если потерять нить беседы совсем — то это все последующие варианты будут неправильными. НУ и высший уровень это успевать понять и осознать смысл и потом же его передать другой фразой, типа — мы решили что театр это лучше чем кино потому что живые актеры вовлекают зрителя в спектакль и уровень эмоциональных переживаний у зрителей выше. хотя большенству их нас кино привычнее и доступнее, кроме этого билеты в театр тяжело купить и покупка билетов может превратится в обременяющий и затянутый во времени процесс. И потом в книжечек вопрос — для того что бы интерестно и эмоционально провести сегодняшний вечер куда лучше пойти ? Вопросы такого типа встречались в последней самой сложной секции, лично я был удивлен такой сложностью, потому что во время подготовки такого типа вопросы нигде не разбирались и не встречались.

А почему именно TOEFL, а не IELTS или что-то подобного рода?

TOEFL — заточений під американську англійську, IELTS — британську.
У моєму випадку це важливо, т.к. моя англійська — чисто американська.

Вы ошибаетесь, одна из основ IELTS — универсальность тестирования во всех англоговорящих странах. Будь это Англия, Северная Америка, или Австралия.
Экзамен построен таким образом, который не учитывает различия между американским / британским вариантами языка.
Проверяется интерфейс, а не реализация :)

Сперечатися не буду, для порівняння користувався пошуком в гуглі.
answers.yahoo.com/...14234231AAJHv4p
www.i-studentglobal.com/...which-is-better
usadvice.ru/...oefl-ielts.html

В принципі, для мене це вже не має жодного значення — вибір зроблений в сторону TOEFL :)

Начинать, все же, лучше с официальных источников информации:
www.ielts.org/...ielts_test.aspx

P.S. Главное отличие между упомянутыми системами тестирования — разный фокус на грамматике / произношении / импровизации / etc. и длительности действия сертификата.

Подписаться на комментарии