Львовская политехника или КПИ

Плохое название темы, знаю. Но так уж получилось что есть потребность, желание и возможность поступать в один из этих вузов. Знаю что оба университета из лучших в Украине, но меня интересуют мнения тех кто учился там. Я работаю сейчас Android разработчиком, но так как у меня нет технического образования, постоянно приходится «набивать шышки». Соответственно меня интересует именно качество образования. Специальность — разработка програмного обеспечения. Мне придется совмещать работу с учебой, соответственно этот пункт тоже важен.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо всем кто откликнулся. Я так понимаю выбор один — КПИ. Идеальный вариант ИПСА или ФизТех смотреть где больше физики и математики и пробовать поступать и совмещать еще и с ШАД? Все остальное — самообразование.

Идеальный вариант — Стендфорд :)

не согласен! Масачусецкий технологический покруче будет!

КурсЕра/самоосвіта ідеальний варіант, а не витрачати 5 років і сто тищ мільйонів гривень на культурологію/політологію/охорону праці і старих маразматиків, яким реферати від руки писати треба.

ФизТех:
На прикладной математике относительно немного программирования, но много внимания уделяется базовым дисциплинам. Три направления подготовки, одно с упором на кванты, другое на криптографию, третье — нечто среднее. Получаешь хорошую общую техническую подготовку, на которую можно упираться при дальнейшем изучении чего-либо. Требовательные преподаватели, так что учишься учиться :)

На информационной безопасности как раз много всего компьютерного, меньше общего.

Только что из Львова. ХЗ, что там с образованием, но поесть-выпить-посидеть там можно существенно дешевле и на порядок вкуснее чем в Киеве.

не ходите в ВУЗ. Потраченное время. Ваш выбор — самообучение. Ну или репетитор, если самому не выходит.
Убить 5 лет на всякую чушь, чтобы разобраться в алгоритмах?...

не ходите в ВУЗ
Не могу согласиться. Во многих местах требуют наличие ВО — это как первичный фильтр, по которому отсекают адекватных людей от всех остальных.
Убить 5 лет на всякую чушь
А это уже зависит от того, чем сам будешь заниматься во время обучения. Если балду пинать, то пять лет в минус (хотя диплом при хороших раскладах будет).
Ваш выбор — самообучение.
По моему мнению, это в любом случае необходимо. Не знаю как сейчас, но по состоянию на 2004 год (КПИ, Факультет Электроники) люди, обладающие этой характеристикой, на последних курсах уже имели вкусные предложения, даже без опыта работы.

а ТС про корочку ничего не говорил :) только про математику.

А это уже зависит от того, чем сам будешь заниматься во время обучения.
да, в перерывах между начерталкой, материаловедением и тыщами с английского ))) (это если про ФЭЛ, который я тоже окончил)
ФЭЛ

Догда понятно почему вы считаете ВУЗ для программиста тратой времени. Почему будущий программист пошел в ФЭЛ — действительно не ясно

Убить 5 лет на всякую чушь, чтобы разобраться в алгоритмах?

Не советуйте глупостей начинающим. Алгоритмы и базовые дисциплины очень даже нужны.

Самообучение при учебе в ВУЗе все же обязательно.

Трата времени — плохие ВУЗы. Слава Богу у нас есть несколько неплохих.

ага, вот только самостоятельно это можно освоить значительно быстрее. И исключить то, что не нужно / не интересно.

online.stanford.edu/courses чим погане

Зараз проходжу алгоритми кормена
. Думаєш в універі будуть розказувати про корисні у роботі алгоритми. Толковий курс дискретки+ численні методи + дослідження операції + матан у відповідності до специфіки роботи — це все що тобі знадобиться і воно є у мережі розжоване і розкладене по поличкам. В університеті доведеться ще потратити час на бумажки і 99% непотрібних предметів.

Я заканчиваю бакалавра в этом году в КПИ, по направлению «программная инженерия». Если у тебя есть какие-нибудь конкретные вопросы, могу ответить, пиши в личку.
А вообще я бы выбирал что то стороннее.
shad.yandex.ru/...gram/common.xml например.

Можно попробовать КПИ, прикладную математику или ИПСА( институт прикладного и системного анализа ), от безысходности можно и на ФИОТ( факультет информатики ) пойти, сам закончил, не рекомендую, кодить не научат матан и физику тоже не научат, все по верхам, 60% предметов преподаются из-за людей которые там остались и соответственно которых уже не переучишь и как следствие не изменишь программу на более новую и актуальную.
ИПСА и примат, как могу судить, дают именно мат. подготовку хорошую. Есть ещё вроде на физтехе хорошая мат. подготовка + там знакомый преподавал криптографию, тоже хорошие отзывы слышал.
Для вашего случая хорошим вариантом была бы заочка, но туда идут только для корочки, не слышал ещё ни одного случая что бы на заочке кто-то учился.
Практика показывает, когда начинаешь совмещать, на учебу ложится болт. Как совмещать и учится с 1-го курса, для меня загадка, хотя вам видней.

ИПСУ не рекомендую, у меня джуниор оттуда. Умный парень, но большую часть знаний знает не оттуда, а из ШАДа и самообразования. Рекомендую ФТИ — там, где криптографию учат.

Ну и ИПСА разная бывает. Там 2 разные, по сути своей, кафедры. На ФИВТе в этои различий по-меньше, думаю.

Заканчивала ФИОТ 7 лет назад.
Базовая подготовка вполне на уровне..
Если цель получить знания, то отличный вариант.

Примат 5-ти летней давности — так себе, самые интересные 3-4 курс. Особенно радовал курс по микропроцессорам 8086, где «вы же девочка, вы не можете этого знать» и чертежи с сумматорами и мультиплексорами 20-ти летней давности. Хотя, сейчас говорят, там все стало намного интереснее. А базовые дисциплины типа матана, дискретки, мат. статистики, методы оптимизации, численные методы — вполне на уровне, при чем с лабами, где надо программировать всю эту радость.

Если есть возможность, то КПИ.

Сам не с Киева, смотрю, как на местных специалистов влияет вуз в резюме. Реагируют только на КПИ и на вуз, который заканчивал сам интервьюер. На все остальное плевать: Политехника, Харьковский авиационный, университет Шевченко, Могилянка — пофиг. В том же Днепре местный ДНУ тоже хвалится, что они-де ведущий вуз и прям котируются по всей стране. Но по факту за пределами области всем плевать: название читается как «Мухосранский Местечковый Техникум».

Но в целом, выбор вуза — это совсем не важно. Для знаний — бесполезно. Для знакомств — лучше поступать в институты мажоров и платить, для того, чтобы научиться работать и терпеть, лучше пораньше пойти на работу.

Навчався в КПІ, кафедра: cad.kpi.ua. Норм програма, норм викладачі. Працював з 3-го курсу, викладачі ставились із розумінням, основна політика така: одному краще вчитися на лекціях, а іншому дома з книгою, але здати потрібно всим одинаково. Але і були викладачі, на пари котрих треба було ходити.
Якщо є якісь конкретні запитання — відповім

Що ти скажеш про факультет прикладної математики напрям комп’ютерна інженерія? Чи краще програмна інженерія?

Нічого конкретного сказати не можу, не в курсі що там до чого...

mit opencourseware
coursera
как вариант — в европе есть интересные варианты за бесплатно при знании языка(чехия).
кпи и львовский политех — про эти 2 варианта забудьте и не вспоминайте.

Спасибо. Эти варианты я не исключаю. И вообще склоняюсь к мнению что хороший специалист должен выделять каждый день какое то время для изучения нового. Только это дополняющий фактор к университетскому образованию скорее чем исключающий.

в «этой стране» это исключающий фактор. сейчас ведушие университеты выкладывают свои лекции бесплатно. вы можете обучатся с лучшими лекторами. причём выборочно.
если вы хотите знаний — самообучение и самоорганизация и опционально зарубежный вуз в качестве мотиватора.
если корочку чтобы уехать за границу — кпи слишком муторно — купите в любом маупе.

А які саме у Вас трепляються «шишки» через відсутність технічної освіти ?

Перше — математика, недавно пробував написати казуальну гру і досі пробую. Зараз проходжу алгоритми кормена, і знову мої математичні знання виявилися проблемою, тому зараз алгоритми читаю з гуглом. Та основна проблема не в тому, що я знаю чого я не знаю і пробую ці незнання пофіксити якось, тому що завжди є книжка яка допоможе це виправити. Проблема в тому, що через відсутність системної освіти бувають проблеми до яких не знаєш з якої сторони підійти.

А вы проблем-ки то на форум повыкладывай-те, и подсмотрите в профиле, где учились те, кто ответы подскажет.

Системну освіту не дають політехнічні вузи. У них спрямованість — «прикладна галузь». Щоб уникнути подальшого холівару, зазначу лише — жоден політех не доходить ні до теорії поля, ні до теорії масового обслуговування.
Другий момент — системну освіту неможливо отримати екстерном/заочно/вечірньо. Отже, проблема зводиться до:
— нормального освоєння матаналізу та дифрівнянь (чого я останні роки в лвівській політехніці не бачив)
— бажано рівняння матфізики та теормеханіку (теж відсутня або дуже вже гротескна імітація)
Отож, висновок — або університет мехмат (точно щось в голові залишиться), або любий вуз, де видадуть диплом (кадровиків цікавить лише номер та дата видачі диплому). Ну, а власне вивчення чогось — самостіне :)
Можу порадити почитати перед сном ФЛФ (фейнмановські лекції по фізиці) і Кнута, т.3 «Сортування та пошук». Всю решта літературу шукати згідно з посиланнями у тих книгах.
Можна ще почитати Ульмана «Бази даних» (не «на паскалі») для загального/всебічного розвитку.

Ну на КПІ-ФТІ у фізиків і у половини прикладної математики була і теорія поля, і електродинаміка суцільних середовищ і ще купа всякої теор. фізики..

Ну, на ПМ фізика хоч і була, але вона пройшла непомітно майже для всіх :) Я як не знала її, так і не знаю. Та і програмісту вона треба тільки спец. профілю. А от теорія масового облуговування, теорія ігор і т.д. і т.п. — були, не кажучи вже про матан і диф. рівняння.

ага, на ФТИ-ПМ 3 семестра теор. физики, 3 семестра общей, 4 семестра квантовой

Подписаться на комментарии