Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Эргономические клавиатуры для программистов

Здравствуйте,господа.
Очень заинтересовал данный сегмент клавиатур, а именно эргономические.
Аля Kinesis Advantage,Trully Ergonomic and so on
www.kinesis-ergo.com/...​1463/advantage-black.jpg
www.trulyergonomic.com/...​chanical_Keyboard-207.jpg

Потому как уже сам начинаю чувствовать боли в запястье и подумываю о покупке похожего агрегата.

Мнения о клавиатурах в общем понятны
А что скажете о мышках?
www.evoluent.com/vm4RM-med.jpg

Интересно много ли людей,готовых выложить почти 300 у.е за клавиатуру такого класса

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может мой вопрос тупой, но что вы нажимаете для copy/paste? Я использую мизинец и указательный палец на Ctrl+C (Ctrl+P, Ctrl+S и т.п.). Чтобы так раскорячится запястье нужно оторвать от стола или подставки, короче есть уже проблемы с рукой. Я неправильно жму кнопки?..

Можно попробовать нажимать кнопки полусогнутыми пальцами, тогда до всего можно дотянутся, в том числе и до Ctrl+C с помощью мизинца

-

Если будет интиресно про мышь, то пользуюсь delux m618 уже около 5 лет
отличный вариант вертикальной мыши:
— нормальный пластик
— кнопки не износились
— доступная недорогая даже за беспроводную версию (а ее то и нужно выбирать)

Самая удобная клава — на макбук про (она же т самая ненадежная).

Ну это спорный вопрос — клавиатура качественная, но сейчас и MS на своих ноутбуках довольно качественную клавиатуру делает. Я пробовал эргономические клавиатуру — но тогда нужно иметь их и дома, потому что переключаться сложно — а если еще и таскаешь с собой ноут постоянно, то вообще не имеет смыcла. И Apple Magic Mouse мне тоже не понравилась — я купил себе Mighty Mouse.

отвратительная клавиатура с низким ходом клавиш. нулевая отдача при нажатии. как можно этим пользоваться — слабо понятно.
в новых он ещё более низкий. клавиши сделаны из обычного ABS пластика, нанесение сделано лазером, а не тиснением.

Долго искал замену своей старой проводной клавиатуре,которая уже «умерла»,но порыскал в интернете и понял что мне нужна беспроводная клавиатура (comfy.ua/...plane-table/keywords.html) выбрал Rapoo 8000 не пожалеете

Rapoo адский кал из глубоких подвалов дядюшки Ляо
очень не рекомендую

То есть это та рапу, в которой, как в ноуте, все клавиши спресованы в кучу и где не нащупать delete в слепую? Для программистов? Серьёзно?

Ось тут один товариш експеріментує з клавами власної розробки:
ibnteo.livejournal.com
багато цікавого для аматорів.

Кстати, если кому интересно, то на массдропе сейчас как раз организуется закупка наборов для изготовления эргодоксов (ergodox.org) : www.massdrop.com/buy/ergodox
Если группа соберется, то будет по 224 бакса с доставкой в Украину. Для сборки требуется умение обращаться с паяльником.

Группа уже собралась, и минимальная цена разлочена.
Но вы не забывайте про key-caps (+$45) — без них клава бесполезна.

Если кто-то боится паяльника, то у меня есть к вам предложение.

Последний дроп в котором я участвовал, был таким:
Case Style: Full Hand (+$10)
Switch Type: Cherry MX Clear
Keycaps (Blank PBT DSA ): Yes (+$45)
Case Material: Clear Acrylic
Естессно там тоже дошли до минимальной цены — $199, плюс доставка — $24.99.
Всё вместе получилось $278.99 и два-три месяца ожидания.

Первый набор я брал такой же, но «укороченный» (не Full Hand).
Многие говорят, что Full Hand круто, подставка под руки и всё такое.
Спорить не буду, но мне не подошло.
Может, я просто привык к первому, «обычному» варианту.

Так что если вас устраивает Full Hand набор, могу предложить его вам.
Вы получите полностью работающий экземпляр, уже прошитый на мою прошивку.
Брался как запасной, в использовании не был.
С дополнительными «left leds», для индикации слоёв: geekhack.org/...p?topic=48106.0.
Так же установлены еще два светодиода для общей подсветки.
Прошивка пока их не поддерживает, но это не за горами.
В обмен от вас ожидаю заказ нового не-Full-Hand комплекта на Cherry MX Clear на мой адрес.
Свой вышлю как только получу ваш, Новой почтой или как удобнее.
Оплата — разница за Full Hand ($10) и за сборку (ну, скажем $15).

Как говорится, предложение органичено, экземпляр всего один.

Могу помочь со сборкой харьковчанину или полтавчанину (но в Полтаве бываю не часто).

по приколу пока мне не пришла очередная механическая клавиатура заказал Microsoft sculpt desktop
скажу сразу- в сравнении с 4000 это большой прорыв, очень радует продуманность конструкции
не радует только один момент
она едва ощутимо гнется при печати
этой висячей в воздухе части банально не хватает жескости. А ну и за глянцевый пластик не зачет.
мышка к стати не обычная но довольно приятная- этакий тенисный мячик

этакий тенисный мячик
У меня для мышек есть один серьезный критерий — громкость щелчка. Как у этого шарика с этим обстоит дело?

субъективно клик как клик...я обычно с этим не парюсь- даже не могу сказать громче или тише обычного

Купила Microsoft Natural Ergo 4000, перед покупкой, конечно, боялась, никогда дела с чем-то подобным не имела... но когда села за нее — привыкла практически сразу, влюбилась в нее, и буквально через месяц залила ее кофе...естественно она умерла(((.

Следующим шагом была покупка беспроводного комплекта Natural Ergonomic Desktop 7000 (ergosolo.ru/..._desk7000_2.jpg) — довольна, как слон)) только мыша подкачала — тяжелая, ездит плохо, колесико проскакивает, но это и не важно, покупала же не из-за мыши, а из-за клавы, а мыша то так — придаток)).

Мышой пользуюсь Prestigio PMSG2 (ru-funt.net/...tigio_pmsg2.jpg) — удобная, с подставкой для пальчиков, хорошо лежит в руке, не скользит, легкая, проводная — провод длинный и в оплетке, но примерно через полгода что-то случилось с левой клавишей, такое ощущение, что какая-то пружинка ослабла и непроизвольно в момент зажатия левой кнопки отпускается, поэтому неудобно выделять текст. Даже не знаю что делать, мыша очень удобная — но этот дефект.. покупать такую же и мириться с этим, или искать что-то другое — а найду ли я что-то привлекательнее и удобнее чем она?))

1) Microsoft Natural Ergo 4000 (www.super-market.kiev.ua/...M-00020_enl.jpg) — превосходный девайс от MS, уже лет 7 сижу за такой (начинал еще с белой) и никаких проблем с запястьями благодаря эргономики клавиатуры.
2) мышки — беспроводная Cyborg R.A.T. 9 (www.cyborggaming.com/prod/rat9.htm ), раньше сидел на Logitech MX-518, но R.A.T конечно круче.

С крысой не испытываете проблем из-за низкой толерантности к загрязнениям линзы?

у меня была крыса 7, но сдохла через 10 дней, успел отнести и забрать деньги.
Купил спец. коврик и раз в несколько дней протираю его и продуваю (ртом) сенсор, вроде помогает, но иногда просто бесится и не перемещается то по вертикали, то вбок, в общем от R.A.T впечатления двоякие.

Мнения о клавиатурах в общем понятны
А что скажете о мышках?
www.evoluent.com/vm4RM-med.jpg

Так это ж не трекбол,чего там

Мыш — он и в Африке мыш.
Для игр существуют свои, но это уже скорее полноценный джойстик. А для работы — классика и ещё раз классика. С 80-х годов было только 2 серьёзных эволюции — переход на оптический датчик, и добавление колёсика. Всё остальное неизменно остаётся уделом энтузиастов и не находит широкого применения.

Насчёт беспроводных — лично я не вижу разницы. Провода могут слегка напрягать когда используешь для быстрых игр. А для работы — они незаметны. Один раз согнул провод как надо, закрепил — и забыл что он есть.

Мой совет — просто посети выставку железа. Там сам всё попробуешь и оценишь.

Хмм — для игр как-раз беспроводные весьма не рекомендуются. По двум причинам:
1. Они тяжелые из-за аккумулятора
2. На радиоинтерфейсе возникают непредвиденные задержки
.
А так — мышь должна быть такая, чтобы удобно ложилась в конкретную руку и это очень индивидуально.

Для работы не нужны. Тачпад/трекпад/трекпоинт/планшет.

Взял на пробу вертикальный вариант подешевле: Anker 2.4G Wireless Vertical Ergonomic Mouse. Очень доволен. Привык за вечер, очень удобно. Цена тоже радует. Раньше сидел на Logitech MX Revolution, но их сняли с производства. На работе пользуюсь «наследником» — Performance Mouse MX, однако, она не такая удобная, как Revolution.

кстати, именно Шахиджанян рекомендует клавиатуру MS Ergo 4000, ну и соответственно 7000 (строение одно)

тут речь не о том что, если иметь хорошую клаву или мышу, то и программы сами писаться и компилиться без ошибок будут, а речь о том, как облегчить и обезопасить длительное время провождение за компом в одном застывшем положении.

«640К пам’яті вистачить всім» і «поганому програмісту пам’яті мало»?

Ці кнопки використовуються нечасто порівняно з базовими. Тому вони й виокремлені. Доречі, заме це робить їх зручними для геймерів.

Погодься, набагато простіше натиснути комбінацію Alt-F8, аніж W-F8. І саме точність натискання, а не швидкість — є приоритетом всіх функціональних кнопок. По на них зав′язані серйозні функції, і помилковий натиск іншої комбінації — не виправиш кнопкою Backspace, і помилку тобі не покаже контроль синтаксису.

Есть простой тест на алкогольное опьянение: с закрытыми глазами коснуться пальцем носа. И любой трезвый его проходит безо всякого обучения.
Это я к чему: не стоит опасаться смещения руки. Исходная позиция восстанавливается без проблем. А быстрое выполнение движения — всего лишь результат тренировки. Танцоры бы вообще посмеялись с проблемы — им приходится контролировать всё тело, и на скорости, и с партнёром, и в такт музыке. Ты же делаешь всего один жест.

Управление окнами — крайне редкий процесс по сравнению с нажатием буквенной клавиши.
Переходы в начало и конец строки — выполняют Home и End. Тоже не проблема. Лично меня больше всего напрягает... смена кодировки. Третья кодировка (украинский) — вообще убийство, я вынужден был отказываться от общения на украинском пока не появлилась сдвоенная кодировка рус-укр.

Другими словами, твои личные предпочтения понятны. Но они не настолько массовые и выгода от них не настолько серьёзна [я бы сказал сомнительна]. Производители не станут менять расположение кнопок ради такой прихоти. Однажды производители ноутов массово наступили на эти грабли, помещая Fn вместо Ctrl — и вынуждены были серьёзно пожалеть.

Лично я считаю, что имеет смысл эксперементировать с клавой. Лично я бы вообще отделил буквенный ряд от цифрового и впомогательного. Это увеличило бы точность в играх.
Ещё я считаю нужно делать клавы разного размера. У людей разный размах рук. Да, раньше это было дорого промышленно — но ведь это было во времена печтаных машинок! Сейчас глупо с этим мириться. Так что поверь, революции способов ввода ещё впереди!

К примеру — зачем нужен Shift, если можно измерять силу удара по кнопке? Да, это дороже. Зато набор на такой клаве явно быстрее! При этом Shift останется (для совместимости и плавного перехода).
Представь себе восхищение геймеров, у которых скорострельность зависит от силы нажатия.

не надо ля-ля, в IntelliJ IDEA Ctrl и Alt нажимаются едва ли не с каждой командой, поэтому удобное нажатие крайне важно.

У меня на работе/дома мс 4000, привык, проблем нет, работаю на любых клавиатурах спокойно, слепой набор лет 10 уже. Хочу взять клавиатуру с мс «sculpt ergonomic desktop» — но она, в Украине, отдельно не продается, только комплектом. Реально — единственный минус 4000 габариты, а в той что хочу взять, нет нам-клавиш, поэтому, думаю, минусы исчезнут вовсе.

Ну вот и продай автору топика предыдущую :)

мне мои обе на шару достались ;) так что, пока не разживусь следующей, продавать и дарить не буду

Sculpt офигенная. Не пожалеете. Поменьше размером, с небольшим ходом клавиш, очень удобная и быстрая, плюс нампад можно положить справа от мыши. И никаких защелок — везде магниты, все снимается очень легко.

с небольшим ходом клавиш,
Черт, а я на нее косился.

мне не нужна мышка, меня мой разр устраивает уже много лет, и нам клавиши тоже не нужны, отдельно не продают, наверное, только в Украине. Буду в Европе, поищу

мс 4000- пример похабного исполнения убивающий хорошую идею
там просто мега отвратительные клавиши, как в картошке пюре печатаешь
у скульпта с качеством тоже не все слава богу

Слишком большее ИМХО, норм клавиши, никаких проблем.
на скульпте аргономик ещё не печатал, нигде не видел, что бы попробовать

довольно похабная rubber dome клавиатура, даже не знаю что тут обсуждать. Вы механику хоть какую ни буть использовали?

они все унылые и геймерские и НЕ ЭРГОНОМИЧНЫЕ, опять запахло большим ИМХО

blue или clear свичи тоже геймерские?
ergo dox тут уже упоминали, kinesis тоже на механике, сходи куда нибудь на geekhack уже что ли, не позорься

hotline.ua/...ury/1363-65023 лишь бы трещать без конца, смысла спорить вообще не вижу. там ещё было «И», а вообще речь о эргономике, а не о каком-то механическом дрочеве

Про «хоть какую-нибудь» механику вы неправы. Вполне механические Cherry MX Black суставы убивают влегкую. Тактильного фидбека нет, а прожимая до конца — врезаешься пластиком в пластик. Мембранки хоть амортизируют этот удар.

ну black то вряд ли можно посоветовать для работы. у меня есть квик сторм на блеке- ну я на нем только в bf4 и играю. для этого — отличная клавиатура.

Вот и я про то. Не вводите людей в заблуждение, не вся механика одинаково полезна.

Вынужден поддержать. Поменял 2 4000-х клавиатуры и одну 6000-ю (та же только беспроводная) — почти каждую приходилось после сборки обрабатывать напильником, стабильно 4-5 кнопок тупо не срабатывали от среднего нажатия — нужно было сильно давить на них (решалось вытягиванием кнопки из своего места и вставкой спичек чтоб удлинить на ~0.5-1мм ножку.

Кнопки болтаются даже на новых клавиатурах.

Я считаю, этот товар очень нуждается в выставке. Когда там у вас в городе ближайшая выставка компов и оргтехники? Просто уломай твоего поставщика участвовать в этой выставке и принести клавиатуры.

Сам пока не на эргономике (никак руки не доходят освоить). Но многие кого спрашивал — рекомендуют семейство Microsoft Natural. Стоят они не 300 баксов, а всего 50. И тот факт что за ≈12 лет их дизайн мало меняется — говорит об очень удачном техническом решении.

Да, у нас в стране их немного. Но ты наверняка увидишь их на видео америкосов, там где у работника много задач на быстрый набор.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Попробуйте устранять не последствия и причину. Запишитесь в спортзал. Сможете работать на любой клавиатуре.
Выйдет дешевле да и поленей.

Когда 8 часов каждый день реально сидишь за набором, занимайся — не занимайся спортом, если клавиатура не эргономичная (включая мягкие подушечки под запястья), мышцы выворачивает и суставы надавливает конкретно к концу раб.дня, разве что у человека мутация и конфигурация костей/связок специфическая... Сам-то сижу на ms4000 5+ лет — не променяю ни на какую «обычную» прямоугольную.

Я работаю по 10-12 часов уже третий год подряд. И мне это не мешает посещать жим 2-4 раза в неделю.
PS нефиг себя жалеть

Постарайтесь не приписывать собеседнику своих страхов, желаний, фантазий и тем более глупостей. Если я написал «занимайся — не занимайся спортом, 8 часов непрерывного набора на стандартной клаве — это тяжело», это означает, что я и занимаясь спортом пользовал «обычные» клавиатуры, и не занимаясь спортом их же пользовал. И высказываю своё мнение на основе наблюдений за коллегам и как минимум своего личного опыта, оспаривая который Вы выказываете себя как минимум балбесом. Также желаю Вам и в дальнейшем жить по принципу «а баба яга против» и пользоваться неудобными вещами при наличии более удобных за совсем небольшие дополнительные деньги.

Постарайтесь не делать глупых реплик не зная собеседника.
То что ты

й. Если я написал «занимайся — не занимайся спортом, 8 часов непрерывного набора на стандартной клаве — это тяжело»,
лишь доказывает что спортом заниматься неумеешь. А неподконтрольный всплеск желчи, лишний раз показывает твою невежественность или нееумение сказать по делу.
Ну и зачем тебе оно ?
Иди кодай часов дальше, и засекай чтоб больше 8 не вышло. LOL

и перед приобретением такой клавиатуры, для начала попробуйте просто правильно сидеть за рабочим местом. это типа: не висят локти, плечи не подняты и не опущены, ноги на полу, опереться о спинку стула так чтоб максимально снять напряжение с позвоночника (а это не так просто) ну и поработать так недельку другую. почему позвоночник? потому как нервные окончания могут зажиматься именно там (очень часто), а болеть будет в пальцах, кисти, запястии, предплечии... вобщем не спешите выкидывать деньги.

Есть новенькая Trully Ergonomic, непользованная.
За что взял, за то и отдам, если интересует.
Мне «не пошла», пользуюсь ErgoDox, планирую собственную.

Почем, какая раскладка, какие кнопки?

Model 207
English US and International Layout
SILENT Mechanical Keyswitches (Cherry MX Brown)
(TECK-8008-N-207-US)
Бралась на Массдропе, с доставкой вышло $210
Была в неинтенсивном использовании три дня.
Доставка по Украине удобным вам способом, или же самовывоз в Харькове.

Новая на сайте около $250 без доставки — ловите удачу на лету :)

Беру, не вопрос. Подробности в личку скину.

Ответа на предложение в личке так и не получил.

звыняйте, работой завалило
могу выслать в понедельник
актуально? — были еще желающие

а вот это уже интересно попробовать
goo.gl/EfZsYn

habrahabr.ru/post/221209
Попробуйте ErgoDox.
Впрочем, если захотите действительно эргономическую клавиатуру под себя — придется собирать самостоятельно и вложить немного денег. Если интересно — пишите, подскажу детали.

Вот лично у меня после долгого использования MS Ergo 4000 плоские клавиатуры вызывают очень большие вопросы. Поэтому тот же кинезис выглядит куда привлекательнее. Плюс, кто-то продает ергодокс в собранном виде и почем?

Насколько я знаю, там идет закупка на Massdrop, когда наберется определенное количество желающих. Подробнее можно смотреть на форумах geekhack.org и deskthority.net

Вот и вопрос, во сколько это выйдет. Поскольку открытого дропа сейчас вроде нет, то точно сказать не могу, но прикидываю, что не меньше 270 баксов комплект, плюс 50 за сборку, плюс доставка. Kinesis Advantage можно купить напрямую от производителя за 300, плюс шиппинг.

То есть для энтузиаста, который хочет собрать что-то свое, внести свои модификации и посидеть с паяльником, эргодокс — самое оно. А для человека, который просто хочет купить клавиатуру — уже как-то не очень.

Natural Ergonomic Keyboard 4000 самое оно. привык быстро. а вообще полезно стоя еще работать. не расчитаны наши тела на долгое сидение за столом. буквально 50 лет назад таких профессий почти не было, так что тело наше не еволюционировало пока и не адаптировалось для малоподвижной работы.

Стоя НЕ удобно. Сильный перепад давления. И это обеспечит проблемы с ногами. Которые есть у всех «стоячих» профессий. А здесь ещё и не двигаться — это совсех худо.

А вот семейство Microsoft Natural очень многие рекомендуют. Притом спрос на них стабилен уже больше 10 лет, несмотря на цену.

А что с ценой? Они очень дешево стоят, по сравнению со всеми остальными ергоклавами, так что спрос не удивляет.

Учитывая что себестоимость копеечная, это совсем не дёшево. А как раз монопольно дорого.
Это тебе по карману. А вот школьнику — нет! А ведь именно тогда изучают клавиатуру!

Монопольно? А на что у мс тут монополия? Эргономические клавиатуры делают не только они, разделенные — тоже не только они, с подушками для запястий — опять-таки, не только они. Что действительно уникально (в других клавиатурах не встречал), так это обратный наклон. Эта фишка, скорее всего, действительно закрыта патентом. В остальном — бери да делай (но с патентным поверенным посоветуйся, на всякий). Что, собственно, люди и делают, на примере того же эргодокса.

Думаю, клавиатуру школьнику в подавляющем большинстве случаев купят родители. Так что уровень доходов тут, навскидку, будет средний по больнице.

Насчёт родителей прав. Но не каждый родитель оценит достоинства, зато каждый заметит 20-кратную переплату. И просто зажмёт купить неоправданно дорогую.

Лучшая эргономическая клавиатура — это, ИМХО, стандартная клавиатура без всяких разделений и прочего. Вопрос в другом, а именно — какова должна быть постановка рук на клавиатуре. Мне в своё время помогли рекомендации в небезызвестной многим программе «СОЛО на клавиатуре» Владимира Шахиджаняна. И я, как пианист, полностью согласен со всеми рекомендациями. Важно лишь начать их соблюдать принудительно, пока это не войдёт в привычку. Руки, при печати, НЕ должны лежать на столе или подставке — они должны парить, как у пианистов. Сама клавиатура не должна располагаться на одном уровне со столом — выдвигающиеся подставки не зря придумали. Руки не должны быть напряжены, не должно быть перегибов в запястьях. Предплечья рук должны быть параллельны полу — если кисти выше локтя, то это неправильно. Сами ладони должны принять округлую форму, как будто вы держите яблоко в руке. Сама клавиатура не должна быть наклонена к вам, а вот в сторону монитора её можно немного наклонить.
Считаю, что также необходимо уделить время на приобретение навыка слепого десятипальцевого метода печати, что потом будет экономить массу времени и избавит от ошибок, когда что-то пишешь не в той раскладке не глядя в монитор, а потом приходится стирать и переписывать.
В общем все траблы и проблемы со здоровьем, ИМХО, от лени и нежелания учиться что-то делать изначально правильно, а не как попало. Надеюсь, что кому-то будет полезен мой ответ.
Спасибо.

PS: Вот рекомендации по размещению клавы, которые удалось быстро нагуглить. www.healthycomputing.com/...oard/index.html
PPS: Пару месяцев назад натыкался так же на статью «Why you shouldn’t buy an ergonomic keyboard» в которой было хорошо обосновано, почему эргономичные клавиатуры — это тупо выкачивание денег, но сейчас её по какой-то причине удалили, а сайт, на котором она была размещена недоступен.

Не совсем. Размеры рук и ширина плеч у людей разные. А значит и размеры клавиатуры должны быть разные.

Я согласен что расположение — не более чем дело привычки. Но вот РАЗМЕР современной клавы явно создаёт проблемы. Потому всё же желателен разворот двух частей.

Настоятельно рекомендую накал Kelly Starrett www.youtube.com/...anciscocrossfit и его книгу «Becoming a Supple Leopard» всем, кто считает, что он теряет подвижность в суставах и связках. Имхо, должна быть настольной книгой каждого с сидячей работой.

Новая клавиатура — не решит проблему, а лишь временно скроет её симптомы. Ищите источник проблемы, а не способы избавиться от симптомов.

Действительно, купите себе гантели. Или, чтобы веселее было powerball либо йо-йо. И весело, и полезно для рук.

Гантели купи. Или попытайся хотя бы раз подтянутсья на турнике. Хотя, лучше не надо, а то крепатура на месяц прихватит :-)

Занимаюсь в тренажерке,плаваю,но не то.

Если у вас слепой набор, вы привыкнете к такой, а потом сядете опять за обычную — я вам не завидую.

Значит НЕ сядет за обычную. По крайней мере там, где скорость набора имеет решающее значение — человек может взять с собой свою клаву, или заиметь ещё одну.

Ничего подобного. Пользовался где-то в года два MS natural, потом она успешно поломалась. Пересел на обычную, слепой набор сохранился.

Моя практика показывает, что переход с эргономичной на обычную происходит абсолютно без ломки (не сравнить с первым переходом с обычной на эргономичную). А если. например, на работе стоит обычная а дома эргономичная, то вообще не будете замечать как с одной на другую садитесь.

То же касается трекболов — первый переход на трекбол будет ломать, прееход с трекбола обратно на мышь даже не ощутите.

Может просто не стоит часами напролет жмакать кнопки ?
Всегда пользовался обычными клавами, подставки убирал, запястья лежат на столе.
ну и разумеется если ноут, то к нему нужна клава, там запястья на стол не положишь если ты не Халк

Говорят, что как раз с ноутами легче потому, что там есть неубираемая подставка, следовательно, проблем со здоровьем меньше.

а может то просто дело моей привычки, но к ноуту всегда была клава... и запястья на столе
а без клавы на весу

microsoft comfort curve keyboard 3000 — весьма доволен. До этого была предыдущая модель, она наверное даже чуть удобнее (за счет регулировки громкости и мьюта на отдельных кнопках). Но новая тоже ничего. И недорого)

недавно поменялся на A4tech KV-300H.
Очень доволен. Читал и о кинезисах и микрософтах, но не смог решиться

Работаю на ноутбучной клаве. Никогда не покупал специальных клав. Вообще все-равно какая клава, но ноутбучная нравится больше. Проблем с руками нет.
Был небольшой период, когда не играл в теннис, тогда подбаливала правая рука (мышка).

Андрей, так же как и Вы, люблю ноутбучные, по необходимости приходится ооочень часто перемещаться. Ноутбук, рабочее место с дополнительным монитором и клавиатурой, ноутбук и т.д. Облюбовал очень вот эту, алюминий, ножничные клавиши, жаль без подсветки, зато брал за 280 грн.
www.genius.ru/...aspx?pnum=51223

У меня таже проблема. Сейчас боль в запястье проходит. И еще от напряжения болели ладони.

Купи себе механическую клавиатуру с Cherry MX Brown (играть и печатать) или Cherry MX Blue (печатать, шумная). Особенной разницы между мембранными нет — все равно клавиши надо долбить до упора. Я взял Cooler Master SGK-4020-GKCM2. У нее о-о-о-чень мягкий ход. Печатать одно удовольствие.

Пока использую мышь левой рукой. Также купил бандаж (лента с липучкой).

Трекбол, но он пока лежит. На счет последнего не уверен. Пишут помогает — меняется принцип ввода.

И больше перерывов нужно.

у меня от трекбола начал большой палец болеть например- так что не так однозначно

Мне в продаже попались две модели. Обе Logitech. M570 больше похожа на обычную мышь. И Trackman Marble по форме напоминающую ската — с колесиком вверху посередине. Определенно сказать не могу помогает или нет — пока мало пользовался.

В общем идея в изменении положения рук, способа работы. Опасно постоянное статическое напряжение, неестественное долгое положение и тд

Не уверен, что это удобно, но можно, например, использовать джойститк, геймпад, экран смарфона/планшета вместо тачпада, просто тачпад или даже (пока) экзотически LeapMotion.

А вот механическая клавиатура мне действительно помогла. Меньше стали руки болеть. Мне она где-то в 150$ обошлась.

у меня есть марбл который не симметричный. конкретно от него начали болеть пальцы, не прижился. надо пробовать такие вещи.
липмошен у меня есть еще с кикстартера, это поделка ни очем.

Logitech — Trackman Marble Trackball, тот который симметричный — юзаю уже года 4, сменил несчетное кол-во (основные проблемы — полированая поверхность шарика стирается и он крутится с трудом, и это еще можно пережить, а позже еще перестают стабильно работать контакты на кнопках после чего девайс отправляется в мусорку) — никаких проблем с пальцами/кистями нет.

Возможно прийдется правильно научиться его держать. Лично мне удобно держать не так как обычно держат мышку, а упирать основание кисти на сам девайс, чуть выше логотипа.

С этим девайсом отыграл 30-часовой марфон в minecraft, под конец не было абсолютно никаких неприятных ощущений в руке.

у меня был не симметричный марбл, который под большой палец. Ад и Израиль, сустав моментально попросил пощады. Купить что ли симметричный..

стразиков нет, позолоты нет, и вообще не эппл
сомнителен товарчик

Моей Kinesis Advantage PRO уже пятый год пошел.
Купил по причине туннельного синдрома/RSI, очень все это не приятно было.
Проблемы такой больше нет.
Никаких особых сложностей с переключением между этой клавиатурой и «обычной».
Клавиатура недешевая, но учитывая качество, сколько ей уже пользуюсь и ее состояние, покупкой очень рад.

Насколько удобно в ней использование функциональных клавиш? В особенности с модификаторами (Alt + F7, Ctrl + Shift + F6 и т.п.). По фотографии девайса складывается впечатление, что должно быть неудобно, не?

Альтом особо не пользуюсь(у меня OS X).
Сtrl можно назначить на «Caps Lock».
F1-F12 нажимать вполне удобно.
У этой модели можно клавиши передвигать как хочется и их переназначать(через механизм макросов).

У мене колись в команді був один з такою клавіатурою як за першим лінком. Виглядає вона не надто красиво — ззовні ціна їй доларів 10, неакуратно зроблена і пластик отой замацується швидко. Я охрєнів трошки коли він сказав яка вона дорога.
Проте власник стверджував що тайпає на ній втричі швидше, і головне що ніхто не може крім нього нею користуватися :)

ага, а пересадить его на какой-то момент за стандартную, так он не сможет работать ))

я манал, все равно работаю за двумя — тремя разными клавами. Развешо если дома работать, то можно только за одной и то я бы не привыкал.
upd. про

www.microsoft.com/...c-keyboard-4000
говорят — ничего, если привыкнуть, я не смог привыкнуть.

У мене така і дома і на роботі (безпровідна) — звикати не довелося, якось одразу пальці куди треба стали.
Головний недолік — занадто вона багато місця на столі займає, відсотків на 30 більше за звичайну.

А я аот подумываю о покупке именно такой клавиатуры

Лет семь такими пользуюсь, удобно. Главное, подставку для обратного наклона не отсоединяйте — в ней весь смысл этой клавы. Из недостатков стоит заметить плохую устойчивость к жидкостям, особенно к жидкостям с сахаром. Даже небольшой капли, протекшей внутрь, хватает на то, чтобы размыть дорожки на гибкой плате. Дорожки очень тонкие, плюс они есть и на верхней стороне верхней пленки. Из плюсов, помимо удобства формы — низкая цена (ну, как для эргономической клавы).

Если будете разбирать, то учитывайте, что несколько винтов расположены под пробелом. Если этого не знать, и пытаться силой вскрыть ее, открутив винты с обратной стороны — то и сломать недолго.

пользуюсь MS Natural Multimedia Keyboard — удобнее чем обычная, не нужно кисти рук держать под углом к предплечью, меньше устают. Однозначно стоит ИМХО брать. Кинесис тоже хочу попробовать, да все как-то не складывается. Вот человек вообще сам эрго-клавиатуры делает www.fsck.com .

www.microsoft.com/...c-keyboard-4000 неплохая. если привыкнуть, то заметно удобней обычной

Привыкание очень быстрое. После этой клавиатуры согласиться на что-то другое просто невозможно. Сам пользуюсь уже больше 5-6 лет. Последнюю брал из штатов без русской раскладки, т.к. на клавиатуру уже почти не смотрю, а на русской не нравятся эти синие надписи

Підписатись на коментарі