Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Очі, мої очі

Всем привет!

Потерял резкость картинки, под конец дня (после работы за компьютером) вижу гораздо хуже, иногда глаза просто болят...

Кто какие витамины/таблетки пьет для улучшения работы зрения? Или же кто какие методики использует?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сидеть возле окна и посматривать в него время от времени.

По опыту — полезно меньше напрягаться психологически. Любые мышцы устают больше в состоянии стресса или неприятной ситуации, психологического выгорания. Почитайте в инете что то типа «Мышечное напряжение с точки зрения психологии», последите за своими эмоциями от работы немного. Есть способы самоорганизации, которые помогут относиться к работе с бОльшим интересом. К тому ж они дополнительно позволяют взглянуть на рабочие проблемы под разными неожиданными углами, что приятно и вселяет уверенность.
Если ж чувствуете, что дело не в этом, то вообще то глазная усталость может быть симптомом самых разных заболеваний органов. Можно какое то время славно поразвлечься, занявшись выяснением каких и почему и организуя здоровый образ жизни) Витамины и микроэлементы полезны, но если организм их неправильно усваивает, то не будут эффективны.

Буває таке ж весною, списую на недостаток вітамінів. Влітку проходить.

Как только черника появится, она очень полезна для глаз... Есть еще препараты на её основе. Натурально и не химия...

Но вначале лучше сходить на всякий случай к врачу... Вдруг что-то более серьёзное.

Черника гипертоникам не очень.

Да? Хм... не знала. Ну сорри... А морковь?

Морковка, шпинат, и свекла тоже хороши для глаз, там витаминов куча...

Еще можно добавить сюда зелень (петрушку, салат итд.), ее сейчас много

???навпаки.
«Чтобы избежать гипертонии, ешьте чернику и баклажаны»
juiceberry.com.ua/...a-i-gipertoniya

Для начала — врач, обледование, диагноз.

Кто какие витамины/таблетки пьет для улучшения работы зрения? Или же кто какие методики использует?

А к врачу не пробовал сходить?

глаза устают после двенадцати часов примерно, обычно не устают. Если устают — встаю и хожу меняя фокус, в основном на дальние объекты. Люблю глянцевый экран, за матовым устают быстрее.

глаза устают после двенадцати часов

Это надо же так себя не любить!

бывает ), но

обычно не устают

На словах всем помогает, а на деле — ебячество. Глазная мышца не железная, если ее постоянно растягивать, только хуже будет. Мой врач рассказывал, что у него были случаи, когда после этих методик, зрение только ухудшалось

Оговорка не случайна! В точку!
С тем же успехом можно член оттягивать чтобы больше стал. Но это как-то безопаснее, чем зрение терять.

Т.е. было проведено два опыта:
1. У «А» зрение, скажем, +1. A стал применять эту самую методику. Зрение ухудшилось до +2 (условно).
2. У того же «А» зрение +1. А не стал применять эту методику. Зрение не ухудшилось (хотя до этого ухудшалось — чего бы он иначе попёрся к доктору?).

Так?

Точно:
>> Глазная мышца не железная, если её постоянно растягивать, только хуже будет.

Или: чего вы пресс качаете? Мышцы живота не железные, — если их постоянно растягивать, только хуже будет.

Прально?

Не так. Я, конечно не физиолог, но кое что из курса физиологии помню. Если сравнивать с мышцами пресса то лучшая аналогия это пузо, т.е. когда человек постоянно сидит мышцы привыкают быть в расслабленном состоянии и живот начинает выпирать.
С глазами тоже самое. Хрусталик в глазу растягивается или сжимается при помощи мышц. Когда человек сидит и по 8+ часов смотрит на одно и то же расстояние, мышцы привыкают к этому положению. Потому и рекомендуют смотреть вдаль, в таком положении мышца расслабляется, происходит расфокусировка.
т.е. в одном случае проблема приходит в результате отсутствие нагрузки на мышцы пресса, в другом наоборот в результате постоянной нагрузки. Это тоже самое если вас согнут в три погибели и продержат так пару лет, потом уже не разогнетесь.

Делай Борцовский мост )))
конечно, спецефическое упражнение — тяжело делать если шея не тренирована.
Но РЕАЛЬНО помогает снять напряжение с глаз и улучшает зрение (и еще пара полезностей).

из более «мирного» — стой на голове — поспрашивай тех кто йогой занимается -они детальнее расскажут.

У мужа был такой прикол, когда купил смартфон и начал с него книги читать. Перестал читать — перестали уставать глаза. Ну и вообще — побольше отвлекаться и гулять.
У меня сильно болели и уставали глаза, когда носила очки с диоптрией ниже 100% корректировки.

Смотри в даль чаще, сядь лицом к окну, чаще рассматривай улицу. У меня такое бывает к огда я не отвожу глаз от монитора долгое время

Просто надо больше спать. Точка.
Для меньшего утомления зрения есть 2 пути
1) кошерный: поставить большой монитор. 32 дюйма и больше.
2) бюджетный: очки +1,5. Именно настолько твоё зрение вынуждено приспосабливаться при работе с монитором. Недостаток решения — пыль на очках, малейший след виден. Но преимущество очевидно — ты можешь использовать малые экраны (ноут, планшет, мобилу) для чтения книг, не беспокоясь об усталости глаз.

Слабая близорукость, более заметная к концу дня, появившаяся в 20-30 лет — признак спазма аккомодации, весьма распространенной штуки среди айтишников и прочих мониторовтыкателей.
Из плохого:
— болезнь известна давно, но никогда плотно не исследовалась
— практически не лечится
— многие наши врачи не знают о ней
Из хорошего:
— как правило, не прогрессирует, близорукость останавливается на 1.0-1.5 дптр
— после 40 лет спазм сам рассасывается ввиду пресбиопии

Ну а если уж попался знающий врач — он назначит капать на ночь циклоплегики — препараты, вызывающие паралич цилиарной мышцы, типа тропикамида. После месяца прокапывания (особенно если это делать в бескомпьютерном отпуске) отпускает, но ненадолго. Есть еще ирифрин (то же, что упомянутый ниже мезатон), тоже на ночь, польза его тем более сомнительна.
Выхода два — жить с этим или переквалифицироваться в фермеры или на другие специальности с соцерцанием горизонта.

Всё верно написал.
От себя хочу добавить, — переходите на глянцевые мониторы.
Эффект моментальный. Утомляемость глаз ниже на порядок, по сравнению с матовыми.
Доказано личным опытом.

Нудаконечно! Не путай божий дар с яичницей. Обычный матовый монитор, с правильно отстроенной цветовой гаммой — не даст усталости. А вот блики на глянце — ещё как дадут! Любая лампа обязательно будет слепить, и мешать зрачку правильно подбирать диафрагму.

Обычно причина ненависти к матовым — вера в то что цветовой баланс преднастроен верно. А это не так. Как правило производитель завышает синий цвет — с целью накрутить показатель яркости. Стоит перейти в тёплые цвета — и работать с матовым одно удовольствие.

Вот тут и кроется самое главное заблуждение.
Объясню.
Глянцевый монитор бликует только при определённом положении источника освещения.
Из школного курса: угол падения равен углу отражения.
То есть, положение глянцевого монитора на рабочем месте достаточно один раз настроить таким образом, чтобы этот самый угол падения не бил прямо в глаз.
И всё. Включённый глянцевый монитор не бликует.
Причина ненависти к матовым мониторам вообще-то обычно другая.
Называется она «песок». То самое матовое покрытие, которое призвано устранять блики, создаёт на поверхности монитора «пелену» из микробликов, которые глаз фиксирует, и которые мешают ему однозначно сфокусироваться на матрице.
То есть, матовый монитор бликует ВСЕГДА.
А все эти ваши эфемерные цветовые балансы, температуры и прочая калибровка не имеют к делу никакого отношения.
Я лично прошел через все эти заблуждения, и смею утверждать, что гланцевый монитор мягче для глаза, нежели матовый. И не я один пришел к такому выводу.
А вы, я уверен, не работали на гляцевом мониторе, а громкими фразами разбрасываетесь.
Вот возьмите добротный глянцевый монитор (от 1500 грн., ips разумеется), и поработайте недельку, а потом вернитесь к своему «мягкому ламповому» матовому, и собирайте то, что осталось от глазок.
Успехов.

Не забывай, что свет отражает всё вокруг. В результате на глянце ты видишь крупные линии объектов, которые мешают фокусировке. Единственный способ преодолеть — это поднять яркость, то есть увеличить сигнал-шум. Но тогда имеем другую проблему — человек работает с текстом чёрного или тёмного цвета, и на ярком фоне работа утомляет.

У меня ноут с глянцем, и обычный комп с матовым. Так что могу сравнить. Достаточно просто посмотреть на чёрный экран и увидеть разницу.

На ips мониторе приятно играть или дизайнить. А вот для работы с текстом ips не даёт разницы по сравнению с обычным TN.

Кстати, обычная бумага — пример матового покрытия. Разве бумага мешает тебе читать текст? А теперь сравни с плёнкой или фотобумагой: да, красиво. Но только картинка, целостные большие обьекты. Но не текст. Вспомни, даже на газетной бумаге текст читается лекго и непринуждённо.

Так что чего бы там ни говорили мифы и суеверия, а физика беспристрастна: ключевой параметр для работы — это РАЗМЕР. При большом размере шрифта матовый дисплей из недостатка превращается в преимущество. А ведь именно это и требуется — эффективно [быстро] работать и меньше уставать.

В результате на глянце ты видишь крупные линии объектов, которые мешают фокусировке.
— Наверное, глянец глянцу — рознь, потому как мне ничего не мешает. И даже, если блики заметны, они нисколечки не мешают фокусировке. Через минуту ты о нём забудешь. Матовый блик вездесущ.
на ярком фоне работа утомляет.
— Ещё одно заблуждение.
Скажите, а прогулка по улице в ясный день не утомляет ваши глаза? Правда же нет?
Потому что 10000 кендел — это нормально для человека, а вы сравниваете с 250-350 кендел монитора, и говорите, что его яркость утомляет. Нестыковочка получается.
Человеческий глаз априори настроен воспринимать яркие контрастные объекты. Это его эволюционная норма.
Пример с бумагой — причина непонимания ситуации с монитором. Бумага отражает падающий на неё свет. Если это будет 10000 кендел — отразится почти столько же, если будет 100 — отразится 100.
В отличие от монитора, который излучает.
Проблемы современных мониторов, которые со временем уйдут в небытие:
— Низкая яркость;
— Низкая контрастность;
— Скудный спектральный состав излучаемого света;
— Дискретная природа свечения (частота мигания);
— Низкое разрешение.
Когда появится монитор, по всем этим параметром сопоставимый с реальным миром, тогда наши глаза перестанут страдать.
Единственное, чего не удастся избежать — дистанция от глаза до монитора. Хотя, может и с этим справимся.
Если это будет 10000 кендел — отразится почти столько же, если будет 100 — отразится 100.
Наука физика с вами абсолютно не согласна... Єто вы идеальное зеркало описали. goo.gl/psy4bv

Я же написал, «почти». Понятное дело, что речь не о зеркале. О белой бумаге рассуждаем.
Но это вы уже придираетесь к словам.

У абсолютно белой бумаги коеф. отражения около 75%. У паршивой газетенки — около 30%. А глаза не устают. Даже если вы приходите к правильным выводам — ваши предпосылки неверны. Как-то так.

— Наверное, глянец глянцу — рознь, потому как мне ничего не мешает. И даже, если блики заметны, они нисколечки не мешают фокусировке. Через минуту ты о нём забудешь. Матовый блик вездесущ.
www.youtube.com/...oPzkhjMZk#t=177
Незаметные блики нисколечки не мешающие фокусировки на глянце vs всездесущий блик матового монитора

Вы опять передёргиваете.
По поводу правильной установки монитора сказано выше.
Ещё раз, зрение — ваше. Хотите — убивайте.
Не надо тут доказывать чью-то неправоту, при том, что сам не пробовал.
Лично я ощутил результат, потому и советую другим.
Не нравится — ваше дело.

Я пробовал и те и другие опции. И у меня как раз со зрением никаких проблем нет.

Скажите, а прогулка по улице в ясный день не утомляет ваши глаза? Правда же нет?
Утомляет, сильно. Приходится щуриться. Как вы думаете, если бы яркий солнечный свет нормально воспринимался бы человеком, разве пользовались бы спросом солнцезащитные очки?
Скажите, а прогулка по улице в ясный день не утомляет ваши глаза? Правда же нет?
Утомляет, но не сильно. И не настолько, насколько снижается необходимость концентрации на мелких деталях. Потому как на прогулке сколько времени вы задерживаетесь взглядом на одном фокусном расстоянии и на одном предмете — причём близком? — секунду или две?
Сравните с десятками минут за монитором.
Причина ненависти к матовым мониторам вообще-то обычно другая.
Называется она «песок». То самое матовое покрытие, которое призвано устранять блики, создаёт на поверхности монитора «пелену» из микробликов, которые глаз фиксирует, и которые мешают ему однозначно сфокусироваться на матрице.
То есть, матовый монитор бликует ВСЕГДА.
А все эти ваши эфемерные цветовые балансы, температуры и прочая калибровка не имеют к делу никакого отношения.
Я лично прошел через все эти заблуждения, и смею утверждать, что гланцевый монитор мягче для глаза, нежели матовый. И не я один пришел к такому выводу.
А вы, я уверен, не работали на гляцевом мониторе, а громкими фразами разбрасываетесь.
жесть

Чёрт его знает, — у меня от глянца глаза вытекают значительно раньше чем от матового.
Такое ощущение, что глянцевый монитор может убить кого угодно, — умом понимаю, что люди разные, но ощущение именно такое.

С похожей проблемой столкнулся, пошел к офтальмологу — он покапал мне в глаза (зрачки расширились) а потом все стало нормально. Как выяснилось — сидишь долго возле экрана и глаза постоянно напряжены. А после капель у меня глаза раслабились. Выписал мне капли Мезатон (его без рецепта не продают) капать перед сном. Так что днем глаза напрягаются а ночью наоборот — расслабляются.
Но я также поддерживаю совет Андрея Донского, и лишь добавлю — смотри раз в час в даль минут 5-10.

Ща сюда понабежит куча йогов, которые будут предлагать закрывать одну ноздрю и делать попеременно вдохи-выдохи, представляя, что вдыхаешь горячий оранжевый воздух; и мол врачи — убийцы, а власти-то скрывают.

Нет, набегут трепачи и скажут, что все болезни от отношения к миру и поедания сыра за 500 гривен на глазах у кассиров.

Частые перерывы, гимнастика (смена фокуса зрения, определенные упражнения), витамины.
Врач — дело тонкое. Если речь идет о терапии, а не о лечении очевидных заболеваний, толкового специалиста найти не так просто.

*лять, вот почему первая реакция на проблемы со здоровьем — это лезть на форум? Ну где логика, епрст. Я понимаю, что интроверт, но не до такой же степени. А если сердечко прихватит, тоже на доу лезть нужно?

А почему такая реакция на подобные темы на форумах? Что-то не нравится/не устраивает, просто идите в другую тему. Молча.

Нет уж, я напишу то, что считаю нужным.

Наверое он хотел сказать — сходи к доктору и не гадай по картам форуму

А откуда столько попаболи?

По делу — есть много разных заболеваний, связанных со зрением, какие-то сами пройдут со временем, какие-то приведут к полной потере зрения. По описанию «под конец дня глаза хуже видят» диагноз не ставят, препарат, который помог одному человеку с похожими симптомами, может не помочь, или усугубить ситуацию у другого человека (хотя бы тем, что нужное лечение не было начато вовремя).

Если вы действительно заботитесь о зрении, сэкономьте деньги на сыре и идите к хорошему офтальмологу, если вас не пугает мысль лишиться зрения через несколько лет, то берите любой совет из темы и смело следуйте ему.

А где его взять-то, этого «хорошего офтальмолога».
Вот я сходил в передовую клинику, они мне всё продиагностировали, и — «Вам лазерную коррекцию нужно делать».
*@&(_^ть, а вам рассказываю, в чём моя проблема, а вы мне «у вас болит нога — давайте её отрежем».
Хорошего врача в Украине днём с огнём не сыщешь.
А если знаете оного — так говорите, кто, где, как зовут.
А то не конструктивно получается.

Хорошего офтальмолога найти сложно — поэтому лучше я пойду на форум где тусуются люди, понятия не имеющие об офтальмологии и поспрашиваю у них...

Спрашиваете у знакомых, кто знает хороших офтальмологов. Еще лучше если есть знакомые (родственники) в сфере здравохранения, не обязательно офтальмологи, — хорошие специалисты на слуху в профессиональной среде.
В крайнем случае открываете интернет, ищете нужную клинику и читаете отзывы о ней — сравниваете с другими. Веб-разработчики должны смекать как пользоваться гуглом.

Не нравится диагноз — берете все документы, идете к другому специалисту за second opinion.

Для себя ответьте на вопрос, чего вы ищете — диагностики и лечения, или подтверждения вашего заблуждения что на самом деле ничего страшного не случилось, и все лечится самовнушением или прикладыванием лопухов к глазам

Артём, всё так.
Я так и поступил (second opinion).
Но бедуля в том, что эти самые специалисты даже между собой не могут сойтись во мнении.
Что подтверждает пятиминутное гугление на тему.
Так что, простой казалось бы вопрос превращается в баталию продолжительностью в месяцы, а то и годы.

Это вы просто сходили в клинику где делают эти операции :) Качественные врачи встречаются, как ни странно, в государственных учереждениях. Их тоже можно нагуглить, наверное.

Логика есть — пойти к врачу не проблема.
Пришёл. Ок.
Врач посмотрел-посмотрел — 5 минут из 15 минутного приёма, и говорит, что нужно делать. Типа во всём разобрался.
Бывает так, что и разобрался — недавно глаз поцарапал, пришёл к офтальмологам, посмотрели — прописали — купил — вернулся — сделал пожертвование — все довольны.
Но это травма, — там оно видно и понятно, — при наличии навыка и приборов.
А есть, как в случае ТС, хронические. Тут без бутылки не разберёшься, даже при наличии навыков.
И ещё.
Врачи:
1. Часто застряли в совке в части этики. Вместо прямого разговора и откровенного диагноза — сю-сю. Или, чтобы не сталкиваться с неприятными последствиями прямого и понятного для неспециалиста диагноза — говорят на «птичьем» языке, когда: вначале сказано 10 слов, которые и являются диагнозом; пациент, не понявший ни слова, спрашивает о пяти последних словах, — и те еле запомнил, точнее — первые буквы пяти последних слов; далее в течение 5 минут эти слова разъясняет врач; что было в первых пяти — пациент уже и не спрашивает, — он же видит, насколько он утомил врача своими глупыми вопросами.
2. Часто после мединститута ничему не учатся чуть ли не на протяжении всей карьеры.
3. 1 и 2 — это ещё хорошо, — доктор, по крайней мере, не коррумпирован. В том смысле, конечно, что коррумпирован, но без особого вреда для пациента, — только для его кошелька; ничего страшного. А есть и такие, что за пятёрку ногу пациенту отрежут (как вариант, за 200 гривен при переломе поставят железку в кость, с о-о-очень вероятными осложнениями в будущем; в смысле 200 гривен — это сколько врач получит от дистрибьютора некачественных железок; вам впарят эту железку за 400 + 200 за работу. Настоящая, качественная железка при этом стоит не 200 (400 — 200), а, скажем, 350 — и дохтору перепадёт не 200, а только 50. Ему это надо?)

Поэтому обмен на форумах — бесценен. Правда, диагноз всё равно знать нужно.

Вы же не приходите к продавцу и не спрашиваете: у меня есть $1K, а нужен мне ноут; что мне купить?
В этом случае он отведёт вас к хламу, который в магазине уже второй год лежит, по-прежнему дорогой, и скажет: — Вот оно!

Иди к офтальмологу, пусть тебе проверят глазное дно и прочее, связанное с этим.
Может нужно будет очки выписать для работы и в них работать, пока не довел себя до полуслепоты.

А может и болезнь, которую тоже офтальмолог определит, на самом деле это же результат, а причины могут быть самыми разными.

Ничего ведь не мешает рассказать доктору о своем образе жизни и попросить советов о том, как снизить негативное влияние на зрение?

Підписатись на коментарі