Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Как проголосовать не по месту прописки

Думаю заведу полезную тему в свете того, что многие из нас ФОП, и далеко не у всех есть киевская прописка, а голосовать по месту постоянной прописки нет возможности, времени и т.д.

Отсюда вопрос. Как без посещения родных мест можно проголосовать в Киеве, если ты ФОП? В том, смысле, что ты сам себе работодатель.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дополню. Как проголосовать вообще без «прописки»? «Прописываться» не собираюсь в принципе. Институт прописки отменен с развалом совка. Регистрироваться тоже отказываюсь, хотя бы потому-что имею право.

«Устал от системы, от фальши, от лжи? Добро пожаловать в бомжи!»

Как проголосовать вообще без «прописки»?
По справке из места работы

Напишу по горячим следам так сказать, после двух дней ада:)
— Только Крымчанам можно менять место голосования без доп документов, только пасспорт.
— Договор аренды жилья в Киеве нужно подкрепить копиями документов на саму квартиру и пасспорта хозяина. Либо как советовали раньше — справкой с ЖЭКа, но таких людей, я не встретил.
— Голосовать без прописки можно, предварительно обратившись в инстанцию, которая зарегистрирует вас как временно проживающего в данном районе, но без прописки.

Что касается моей ситуации, то я выписал себе “Наказ про відрядження”, отправил сам себя в Киев, поставил дату и свою подпись. Приложил к документам копии этого указа, а также копии свидетельства ФОП.

Очень важный момент на счет количества людей. Их было просто адовое количество, при том, что обработать в день могли в пару раз меньше. Тут проблема больше со стороны тех кто приперся в последние дни как я. Как оказалось можно было это сделать еще с 20 марта, но все прибежали только в последние 4-5 дней, до этого никого небыло.

Интересней вопрос, как голосовать вообще без прописки? Прошу не путать с бездомными с улицы.

Вот сегодня попалось, правда пока без конкретики. www.0642.ua/article/534548

Вчера этим вопросом занимался во Львове.

1) Нужна или справка с места работы, или выписка с ЖЕКа что вы временно проживаете в таком-то доме/кв. (дадут без проблем, 5 минут времени), или договор аренды квартиры, но лучше с печатью. Вообщем какой-то документ, где было бы написано что вы хоть как-то привязаны к текущему городу :)

2) Идете в РДА (www.drv.gov.ua/...im=3&pmn_id=105) с «бумажкой» из пункта 1 и паспортом. Через 10 минут дадут открепительный и перенесут вас в списках в текущий город.

Сам удивился что делается очень просто :) Правда успеть надо до конца недели!!!

Ну вот вопрос как раз в том, что справка с места работы — это есть ФОП «Мои ФИО», без печати. Договор аренды квартиры я честно говоря не видел ни у кого из моих знакомых. Как я понимаю, то вариант только один — написать самому себе такую справку с работы и идти пробовать. Спасибо за советы.

Можешь попробовать сходить в ЖЕК и попросить их написать тебе какуе-то бумажку с их печатью. Мне вчера утром так написали, лишь паспорт предоставил.

у Вас один варіант — довідка з ЖЕКу. Але якщо маєте печатку ФОП, то тоді звичайно підійде. Дільницю вибирати самому не варто, виберуть без Вас :-)
Я начальник відділу ведення Реєстру виборців, саме цим і займаюсь.

1. Взять справку по месту работы о том, что вы работаете в Киеве (в вашем случае, наверное, самому себе написать).
2. Выбрать ближаюшую/удобную/любую РДА на сайте www.drv.gov.ua/...100=80&prejim=3
* График работы и контактные телефоны — у них на сайте.
3. На сайте можете выбрать себе ближаюшую/удобную/любую дільницю, подконтрольную выбранной РДА. Переписать номер дільниці.
3. В выбранной РДА обратиться в “Відділ ведення державного реєстру виборців”
4. Подать справку из места работы, написать соответствующее заявление, указав номер дільниці, на которой хотите голосовать.
5. Сразу или через время (в моём случае через время) вам выдадут посвідчення, с которым вы прийдёте по адресу указанной вами дільниці в день голосования. И паспорт взять.
============
Из личного опыта.
P.S. У знакомого даже справку не требовали. Так оформили.
P.P.S. Вначале порывались узнать где же я всё-таки живу. И когда оказалось, что не в рамках их РДА, то хотели отморозиться. Типа иди в свою РДА. Но в законе ясно написано, что можно указывать или желаемую дільницю или адрес (тогда они предложат дільницю).

Отсюда вопрос. Как без посещения родных мест можно проголосовать в Киеве, если ты ФОП? В том, смысле, что ты сам себе работодатель.
Очень просто!
Буквально на прошлой неделе занималься этим вопросом.

Итак, для того, что бы изменить (разово!) место голосования, необходимо подать заявление (установленного образца — выдается на месте) в соответствующее отделение ведения реестра. Отделение можно подобрать здесь: www.drv.gov.ua/...im=3&pmn_id=105 (отделение целесообразно выбирать либо по месту работы, либо по месту фактического жительства). Кроме того, будет полезно сразу же определиться и с избирательным участком (который относится к данному отделению)

А теперь нюансы.

Если у вас Крымская или Севастопольская прописка, то достаточно подать заявление, копию паспорта (1, 2, прописка) и все.

Если у вас не Крымская или Севастопольская прописка, то тогда можно сослаться на одну из двух причин:
— фактическое место работы — в таком случае необходимо дополнительно предоставить справку с места работы о том, что вы фактически состаите на такой-то должности с такого-то момента и работаете тамто-тамто по такому-то адресу;
— фактическое место проживания — в таком случае необходимо дополнительно предоставить копию первой страницы договора аренды.

А вообще, лучше всего позвонить в отделение ведения реестра и все спрасить — трубку берут и очень вежливо отвечают на вопросы (телефоны, адреса и распорядки работы — по ссылке выше).

Ходил сегодня на изберательный участок (www.drv.gov.ua/...800714&prejim=3 ), хотел уточнить, попал ли я в списки. Как оказалось изберательный участок состоит из одной девушки, которая очень удивилась, что вообще кто-то пришел, тем более такой «проблемный» (я это к тому, что на мой взгляд это косвенно говорит о том, что политическая сознательность населения так и не изменилась). В списках меня не оказалось. В списках неместных вообще нет. Есть предположения, что они появятся в версии 2.0, которая будет выдана государственным реестром, после того, как изберательные комиссии сверят и передатут им версию 1.0 (в ней я себя и искал). Это должно призойти на следующей неделе. Буду надеяться, что на выборах я в списках появлюсь.

Зробіть мотивовану довідку, де має бути зазнчачено, чому Ви хочете проголосувати не за місцем прописки. Зокрема, це може бути робоче відрядження, фактичне проживання не за зареєстрованим місцем проживання, робота або навчання у відповідному населеному пункті або державі, перебування в санаторії. Указане в заяві мотивування повинно підтверджуватись документами (копіями документів), які додаються до неї. Якщо це довідка з місця роботи, достатньо підпису керівника і печатки організації.
Этого всего нет — остается только ехать домой голосовать :(

на жаль, бажання голосувати не за місцем реєстрації повинне бути обгрунтоване і підкріплене документально.

Подписаться на комментарии